Когда я смотрела фильм, столько мыслей крутилось в моей голове. Но я не могла оторваться. Слезы катились по моим щекам, я очень эмоциональный человек. Слезы не переставали высыхать и появлялись новые. Переживания, грусть, радость... Мне хотелось записать так много цитат из фильма для этого отзыва, но опять же, я не смогла прервать удовольствие, которое длилось 132 минуты. Но когда фильм закончился, осталась лишь тишина, писать было нечего... Как часто вы после просмотра фильма думаете 'Зачем я посмотрела его сейчас? Ведь я теперь знаю эту историю и не смогу насладиться ею вновь'... Но потом вы опять включаете диск, проходит время... и опять получаете удовольствие... вновь и вновь, снова и снова...

C самого начала меня так и поглотила грусть. Ведь этот человек, прекрасный, добрый, сильный, умный (да, я не побоюсь этого слова!) так заслуживает любви. Шон Пенн, именно он сыграл главного героя - Сэма, больного для общества человека, от которого отвернулись многие люди, в том числе отец и мать его ребенка. Сэм - умственно отсталый. Он - непонятен простым людям. Идеальным по его мнению людям. С первого кадра он так и наполняет все любовью, безумной любовью к своей дочке. Любовью к жизни. Стремление Сэма быть хорошим отцом для Люси убивает все существующие штампы. Все персонажи картины очень правильные. Адвокат Мишель Пфайффер, которая вроде бы живет такой прекрасной жизнью, она жива и здорова, но муж изменяет, а сын не хочет даже сесть к ней в машину. Казалось бы, кто из них умнее на самом деле? У кого более хорошая и правильная судьба? Дакота Финнинг, маленькая и сильная актриса, играющая дочь Сэма - выше всех похвал. Да, на детских картинках она изображает папу маленького, а себя большую. Да, она говорит, что заслуживает хорошей и благополучной жизни. Но при этом она каждую ночь приходит к нему, к своему папе. Она стремится к нему, и разлучить их значит отнять часть ее большой души.

Хочется сказать так много, но слова как-то не выходят, не получаются, они застряли в моем сердце. Как пели великие The Beatles в 'Across The Universe' - 'Ничто не сможет изменить мой мир'. Сэм перевернул мир, перевернул мир многих людей там, в кино, и многих людей тут, в этом мире. Такие люди как он должны быть счастливы, они не изгои общества, они не тупые, не отсталые, они просто другие. И возможно даже мы глупее их. Те вещи, которые говорил Сэм, те поступки которые он совершал, та улыбка, которую он дарил ей, те сказки, которые читал - на такие вещи способен только очень хороший человек, человек с большой душой и добрым сердцем. Не врал, ни приукрашивал, просто любил.

Иногда после просмотра таких фильмов хочется изменить мир. Возможно тогда наши дети перестанут пить алкоголь в садиках и покуривать травку? Возможно стоит лишь захотеть поиграть, полюбить, заснуть вместе, прочитать сказку. Возможно именно это является проблемой между родителями и детьми - нежелание дружить друг с другом, видя только проблемы, большие проблемы?

Я советую посмотреть этот фильм, конечно без слез не обойтись, но уж что ж поделать... после только остается слушать великую ливерпульскую четверку и думать, думать о добре, которым так наполнилась душа после просмотра.

...'Nothing's gonna change my world'...

28 августа 2009 | 02:38

Я – отец!!!

Я – Сэм (я люблю этот фильм)

Самая лучшая молодая актриса на данный момент – это мой небольшой сериал отзывов, посвященный великолепной актрисе Дакоте Фаннинг. Эта девочка может порвать своей актерской игрой практически всех молодых актрис начиная от Киры Найтли заканчивая Кейт Хадсон. Многие ее не воспринимают всерьез, но вы просто посмотрите драматические фильмы с ее участием и сразу все поймете. Такой искренности и страсти в ее маленьких глазах я давно не видел ни у кого. А начать бы я хотел с фильма под названием “Я – Сэм”.

У меня как-то был один опрос, когда я устраивался работать в магазин с лицензионными дисками. В анкете был вопрос – Назовите актрису, которая сыграла главную женскую роль в фильме “Я – Сэм”? К большому сожалению, я завалил этот вопрос, потому что я не видел на тот момент этот фильм, и мне было очень стыдно, когда я узнал, кто эту роль все-таки играет. Другими словами этот фильм я посмотрел недавно и получил от него большое удовольствие.

Главный герой – неполноценный человек в прямом смысле этого слова. Он уже выглядит взрослым, но разум его все еще как у семилетнего ребенка. Так получается, что он остается один с маленьким ребенком на руках. А дальше начинается душераздирающая драма. Комок в горле обеспечен. Я сидел и не мог проглотить этот комок. А в конце вообще пустил слезы как девчонка малолетняя. Кто в этом виноват?

В первую очередь в этом виноват актер Шон Пенн. К нему можно относится как угодно, но он является лучшим американским актером на данный момент. Его игра просто уникальна. Это нужно видеть своими собственными глазами. Нет ничего удивительного, что его номинировали на “Оскар” за такую роль. Такую роль невозможно сыграть, а он это сделал. За это ему огромное спасибо.

И конечно фильм удался из-за актрисы Дакоты Фаннинг. Девочка играет просто гениально. Она ведь в этом фильме еще ребенок, а дети никогда не фальшивят. Уже заметно как актриса старается и хочет сниматься в трудных ролях. Конечно это не самая любимая моя роль у нее, но все равно мне кажется, лучше нее никто не смог сыграть так честно эту роль.

Режиссер этого фильма женщина и это очень чувствуется. Потому что она очень честно передает любовь взрослого к своему ребенку. В кинематографе такое не часто встретишь, когда женщина режиссер снимает фильм намного интересней многих картин, которые были сняты мужчинами.

Перед нами очень тяжелая и трудная жизненная ситуация. Смотреть этот фильм, нужно внимательно, хотя это будет тяжело. Но, несмотря на то, что фильм идет два часа он пролетает просто незаметно. Актеры постарались на славу. Нужно быть циничным человеком, чтобы поставить этому замечательному фильму минимальную оценку. Этот фильм заслуживает только громких аплодисментов. Шедевр.

Спасибо.

25 июня 2010 | 00:04

В нашем безумном мире столько грязи и пошлости, что просто не верится в то, что есть люди, которые снимают такие потрясающие фильмы, как 'Я - Сэм'.

Сюжет картины вертится вокруг Сэма Доусона, человека с умственным развитием семилетнего ребёнка, который волею судьбы стал приёмным отцом для очаровательной малышки, которую Сэм впоследствии назвал в честь своей любимой песни групы The Beatles: Люси.

Сэм искренне любит девочку и в меру своих возможностей обеспечиват более или менее сносную жизнь как самому себе, так и своей любимице. Но время невозможно остановить, и вскоре Люси становится умнее своего папы. И, казалось бы, всё бы ничего(ведь и Сэм, и Люси понимают всю сложность их жизни, и тем не менее живут в гармонии с миром и с собой), но в жизнь этой маленькой семьи вмешивается комитет по опеке. Сэм, сознавая свою неполноценность, решается отстаивать своё право на отцовство в суде, он готов на всё ради Люси. Видя, как Сэм любит свою дочь, ему решает помочь адвокат Рита(великолепная Мишель Пфайфер)...

Шон Пенн ещё раз доказал свою гениальность как актёр. ТАК сыграть может далеко не каждый. По-моему, Шон Пенн - единственный актёр, который не боится столь сложных характерных ролей. Это он в очередной раз доказал совсем недавно, сыграв гомосексуалиста Харви Милка, за что, кстати, удостоился Оскара.

Фильм великолепен как по содержанию, так и по эмоцианальному посылу. Я, признаюсь, рыдаю каждый раз, когда смотрю эту ленту. И этое потому, что я дико сентиментальная, просто картина по-настоящему добрая и трогательная, где добро побеждает. А это, согласитесь, очень важно для современного жестокого мира, где прав не тот, кто умнее, добрее, справедливее, а тот. кто сильнее, наглее и изощрённее! Смотреть всем, никаких 'нет' и 'подумаю'!

Только 10 из 10

30 июня 2009 | 19:44

Боже мой!

Что это было?

Мелькнули последние яркие краски титров, побежали строчки, а я по прежнему смотрю на экран, будто впилась в него глазами, и спрашиваю себя: что же это было? Вдруг оцепенение прошло, будто его и не было, пытаюсь встать... и снова замираю. И в голове вспыхнуло слово: 'Любовь'...

Конечно, это Любовь, Любовь с большой буквы. И это не бесконечные сердечки, не та пресловутая 'любофф' в сумеречной саге (даже стыдно сравнивать такой прекрасный фильм с этим сопливым барахлом). Фильм хотел донести зрителю, что любовь - это взаимоотношение между родителями и детьми, между отцом и дочерью. Это прекрасное чувство, делающее человека человеком, великолепно изображено в этом фильме.

Но вряд ли это удалось без таких актеров, как Шон Пенн, замечательно сыгравший роль слабоумного, как будто такой и есть (не в обиду ему). Его Сэм - человек, обделенный природой, но прекрасный в душе, умственная отсталость мешает ему жить полной жизнью, но он, как и все, смеется, плачет. Вряд ли бы это удалось без замечательной во всех смыслах Мишель Пфайффер. Ее Рита холодна, расчетлива и живет одной только работой, которую ненавидит, но в которой находит спасение из-за неудач в семье: она не может удержать мужа рядом с собой и не может понять ребенка, который каждую ночь, засыпая, думает только о матери. И на протяжении всего фильма мы видим, как Рита мудреет и начинает любить жизнь. Вряд ли бы это удалось без голубоглазой малышки Дакоты Фаннинг, девочкой нарасхват в Голливуде. Если верить нашему дорогому КиноПоиску, то в 15 лет за ее плечами аж 50 фильмов, что, конечно, говорит о таланте. И если раньше я могла говорить про маленьких, мол, они только дети и т.д., то теперь я понимаю - талант - это врожденное! Как она сыграла Люси... Боже мой, я ни на минуту не переставала ей верить. А ее голубые глаза - само воплощение ангельской невинности... Ее Люси - не по годам умная девочка, любящая отца больше всего на свете и сделающая все, чтобы с ним быть. Кстати, сцены, где она в одной пижаме спокойна шла по улицам к отцу, очень насмешили!

Сэм не одинок. Вместе с ним его преданные друзья, такие же, как и он, и милая Энни. Дайэнн Уэст прекрасно справилась со своей ролью; сцена в суде просто покорила, хотелось пожать ей руку и похвалить.

Фильм. прежде всего, запомнился неповторимым сюжетом. Умственное развитие Сэма Доусона остановилось на уровне 7-летнего ребенка, но он из-за всех сил старается стать полноценным человеком в обществе. Однажды он впускает к себе в дом беременную женщину, которая, родив очаровательную малышку, бросает ее с ним. Сэм называет девочку Люси в честь любимой песни 'битлов' и воспитывает как собственную дочь. Проходят года. Люси взрослеет. И вот ей уже 7 лет, и она стала гораздо умнее своего отца. Люси разлучают с отцом прямо в день ее рождения, и заводится дело о лишенни Сэма родительских прав. Неожиданно ему на помощь приходит адвокат Рита, дабы показать коллегам, что может сделать что-то просто так, не за деньги. Однако потом она понимает, что взялась за это дело не зря, и начинает меняться благодаря Сэму - веному ребенку.

Отдельное спасибо за саунд, такой трогательный, некоторые песни обязательно скачаю.

Я думаю, с оценкой все давно уже решено.

P.S. love is all you need...

28 января 2010 | 15:40

Это бесконечно добрый фильм. Это фильм о том, что родительская любовь стоит выше интеллекта и прочих не столь важных вещей.

'Простите мистер яйцо...'

Человек, который навсегда остался по развитию на уровне семилетнего ребенка, человек, чья любимая книга - 'Зеленые яйца и ветчина', в которой в различной комбинации употребляется всего 50 слов, человек, который живет детскими фантазиями и мечтами, стоит выше всего того, что навязывает общество потребления людям, живущим в нем.

Современное общество в погоне за бескрайним интеллектом и воспевая разум, просто не воспринимает всерьез таких 'отсталых', по мнению большинства, людей. Они считают, что одна из основных целей существования человека - развивать свой разум, но в то же время самые человечные, самые добрые и простые чувства доступны только Сэму, человеку который не обременен развитым интеллектом и счастлив в своем мире.

Но в мире есть добрые люди, которые готовы помочь не потому что это престижно - заниматься благотворительностью - а потому что в них живы человечность и сострадание...

Этот фильм вне всяких оценок. Шон Пенн сыграл в этом фильме, на мой взгляд, одну из лучших своих ролей.

'- Правда что глубоко внутри себя ты понимаешь, что тебе нужно гораздо больше, чем твой отец может тебе дать?
- Все что тебе надо, это любовь...'

22 марта 2009 | 02:09

Этот фильм растратил мои последние нервные клетки. Давненько кино не заставляло меня так переживать за происходящее на экране. Притом, что не отношусь к особенно дождливым зрителям, мне потребовались немалые усилия, чтобы не прорыдать практически весь фильм.

История человека, с интеллектом семилетнего ребенка, который, пусть не без помощи добрых людей, но тем не менее сам растит маленькую дочку, вначале показась мне нереальной. То есть абсолютно. Может быть так оно и есть. Но актерская игра такова, что историю эту просто не возможно не принимать близко к сердцу, невозможно не пережить вместе с ними эту большую трагедию в жизни двух людей: любящего отца и его маленькой дочери.

Сэм - взрослый человек внешне и ребенок по развитию, в руки которого неожиданно попадает новорожденная девочка, которая никому кроме него не нужна. Он растит ее так, как не каждая мать способна вырастить ребенка, отдавая ей всю любовь которая у него есть. Но Софи исполняется 7 лет, и она уже в некоторых вопросах умнее своего отца... Что он может дать ей в дальнейшем? Суд разлучает этих двух по настоящему родных людей и забирает девочку у отца. Он не знает, как он найдет адвоката, он не знает, как он будет возвращать дочку, он твердо знает только одно: 'Мы должны быть вместе'.

Фильм очень добрый и одновременно очень грустный. Добрый потому что дает надежду на то, что вокруг еще много осталось хороших, добрых, и, что совсем невероятно, бескорыстных людей, которые готовы помочь главному герою, несмотря на безнадежную ситуацию. Грустный - потому что невыносимо наблюдать за разлукой двух людей, которые не могут прожить друг без друга. Странное состояние во время просмотра - на лице улыбка, а в глазах - слезы. А чаще и без улыбки.

Виной всему вышесказанному - актерская игра. Я даже не знаю с кого начать, кто меня впечатлил больше. Шон Пенн в который раз удивляет, да, уже и не удивляет своим полным перевоплощением. Его герой вызывает разные эмоции: от острой жалости и удивления, до уважения и восхищения. Больше всего поразил меня взгляд - как можно так сыграть??? Не знаю...

Дакота Фаннинг вообще убила наповал. Искренность ее игры и взрослый взгляд детских глаз просто завораживает. Хорошей игре взрослого актера часто не удивляешься, но когда видишь безукоризненную игру маленького ребенка - впечатляет.

Наравне с остальными великолепно выступила Мишель Пфайффер: нервная адвокатесса с высоченными гонорарами, которая, несмотря на обилие личных проблем способна помогать кому-то и сострадать. Ее пронзительная игра также заставила меня потрепать себе нервы.

Вообщем, чтобы подытожить: это проникновенное, доброе, необыкновенно-грустное кино с запредельной актерской игрой и прекрасной музыкой. Оно точно заставит вас переживать и вышибет у вас не один десяток слез. Но на такое дело - не жалко.

Тем не менее, пересматривать вряд ли буду. Такую душевную встряску редко могу себе позволить...

16 февраля 2010 | 19:07

Превосходный по эмоциональному накалу фильм. У меня весь просмотр прорезалась слеза, может из-за того, что я слишком сентиментальный? Да нет, вовсе не поэтому.. Наверно, потому что я живой, во мне ещё живы все чувства, и думаю каждый посмотревший меня понимает, т.к. история действительно трогает до глубины души, если она, конечно есть..

- Это ваша работа?
- Я сожалею..

История о умственно отсталом Сэме, у которого к тому же появляется «дочь» Люси, совсем нормальная, здоровая, она вырастит красивой девушкой, будет прекрасной мамой, в этом я не сомневаюсь. Зато в этом сомневаются «люди, борющиеся за справедливость» и хотят лишить бедного Сэма родительских прав. Такое ощущение, что они полностью выбиваются из сил и во что бы то не стало хотят добиться своей цели как будто весь клин земли сошёлся на этом Сэме. Но нет, не того напали, Сэм не сдастся.

Девочке, названной в честь героини песни «Lucy in the sky with diamonds» всеми известных The Beatles, в какой–то момент становится не по себе, ей становится немножко стыдно за своего отца, но в итоге Люси разбирается в чувствах и решает, что жизни без Сэма она не видит.

А ещё есть адвокат Рита, с виду очень успешная, у которой полно проблем в личной жизни, она не как не может найти общий язык со своим сыном. У неё есть всё, но ей тоже чего-то не хватает.. Всегда чего–то не хватает, иметь всё нельзя. Она завидует всеобъемлющей, обоюдной, бескорыстной любви дочери к отцу, поэтому под конец Рита так рьяно берется за дело, поэтому она добивается успеха, и в итоге налаживает и свою жизнь.

Единственное пугает: неужели нужно быть умственно отсталым, чтобы быть добрым, отзывчивым и говорить правду???

14 ноября 2008 | 21:51

Потрясающий, проницательный фильм. В фильме поднимается одна из социальных проблем: возможность воспитывать ребенка умственно отсталому человеку. Прекрасно представлен судебный процесс, где прокурор приводит убедительные доводы не в пользу отца, что говорит не о предвзятости сценария. Но что в итоге возьмет вверх: орган опеки, либо любовь к самому близкому человеку, а именно таким стала Люси для Сэма. Примечательно, что здесь показана любовь не только отца к дочери, но и наоборот. Конечно не малую роль в передаче атмосферы происходящего принадлежит актерскому составу.

Шон Пенн - блестяще справился с поставленной задачей. Вообще, я считаю актерское мастерство в драматических фильмах проявляется в ролях с психическими (умственными) отклонениями. Шон Пенн (в этом фильме), Том Хэнкс (Форест Гамп), Хоффман (Человек дождя), с недавних пор Уитакер (Моя любовная песня), все это актеры первого плана для меня.

Дакота Фаннинг - у меня не хватит эпитетов описать ее роль... она сделала невозможное в своем возрасте. Скажу лишь, что после этого фильма на голливудском Олимпе загорелась еще одна звездочка. Последующие ее роли, в том же фильме 'Затравленная', дадут фору многим возрастным актрисам. И самое главное, последний ее фильм 'Ранэвейс' дает понять, что ее не постигнет судьба Калкина (Один дома).

Мишель Пфайфер - при всем моем уважении к этой актрисе, с ролью она не справилась. Не смогла она вложить душу в свою героиню, много фальши в ее лице, а ведь адвокат Рита харизматичный персонаж.

Примечательно, что режиссером картины является женщина. Я считаю, что режиссер в своей карьере должен снять хотя бы один шедевральный фильм и она это сделала. Именно к шедевру я отнесу это художественное произведение. Отмечу операторскую работу. Дэвис часто акцентирует внимание на взгляде Люси, то, как она смотрит на своего отца. Понимая всю сложность ситуации она его любит таким, какой он есть (сцена где они в кафе; где она говорит, что если ты не можешь прочесть, то и я не буду и др.). А постоянное движение камеры, создает эффект любительской съемки, что еще более добавляет реалистичности.

Вывод: настоящий отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал ребенка, подарив ему свою любовь.

05 сентября 2010 | 13:01

Вы когда-нибудь задумывались о том, счастливы вы или нет? История, рассказанная в этом фильме заставила меня по-другому задуматься о семье, о настоящих чувствах по отношению к этой ячейке общества. В мире так много семей-успешных, состоятельных, которые могут дать своим детям все, что они пожелают. Но что важнее, материальная составляющая или родительская любовь? В фильме прекрасно раскрывается этот аспект.

Сэм (Шон Пенн) - это взрослый ребенок, стремящийся быть полноценным отцом, старающийся всевозможными способами вернуть себе дочь, которую хотят у него отнять. Ничто на свете не может помешать проявлению родительских чувств и веры в себя, никакая болезнь, никакие отклонения. Сэм оказывается на уровне нормального человека: 'в чем-то вы умнее меня, в чем-то я умнее вас'. И это действительно так. К тому же, у него действительно больше чувств, чем у обычных людей, хотя, трудно назвать его необычным, при всем его стремлении к нормальной жизни.

Шон Пенн - гениальный актер, который может передать любой образ. Образ Сэма получился очень искренним, он не допускал проявления жалости, наоборот, он хотел, чтобы в него верили как в человека, способного жить с этим. Фильм дополнили замечательные актеры :Мишель Пфайффер - Рита-адвокат, поначалу алчный и эгоистичный, но потом, по счастливой случайности, проявляющий человеческие, материнские чувства; и маленькая, но очень талантливая Дакота Фаннинг - Люси, которая очень любит своего отца и принимает его таким, какой он есть.

Почему же люди пытаются разрушить что-то единое и целое (в данном случае семья), разбить на части, толком не разобравшись во всех возможностях. Сэм очень умный, именно умный, несмотря на его болезнь. Его ценности в мире в десятки раз больше, чем у других.. Это не может не растрогать. И если вас задел этот фильм, то можете смело радоваться и не чувствовать себя безэмоциональным бревном)

Каждый подобный сюжет, с конфликтными ситуациями и наличием драмы несет в себе определенный смысл. А при просмотре этого фильма, мы всегда должны помнить, что - All you need is love..

07 февраля 2010 | 00:51

Наслышанная о проделках мистера Шона Пенна и его вспыльчивом характере, когда новости об очередной драки с папарацци не сходят с основных полос журналов, я (и, наверное, многие другие) абсолютно забывают о том, что этот человек - один из самых гениальных актеров планеты. Вряд ли кому-то еще удалось бы так тонко передать образ слабоумного, но бесконечно доброго Сэма, бескорыстного и бесхитростного, как сделал мистер Пенн.

Как любитель драм, я старалась не упустить ни одной, но почему-то 'Я - Сэм' не оказалось в списке просмотренных мною. Признаться честно, я была уверена, что после шедевра под названием 'Ромул - отец мой', вряд ли нашелся бы хотя бы один фильм, который мог бы с ним сравниться. Но после просмотра 'Я - Сэм', я, утирая еще не высохшие слезы, написала в своей анкете на одном из социальных сайтов в разделе 'любимые фильмы' название 'Я - Сэм'. Несмотря на то, что фильм по жанру драма, смотрится он с невероятной легкостью, и даже слёзы, которые не перестают струиться по щекам во время просмотра, являются слезами не горечи, а какого-то другого, возвышенного чувства. Доброта слабоумного Сэма трогает до слез, его непонимание взрослого, жестокого мира, его широкое сердце.

- Скажи, что тебя нет дома.
- Так нельзя, это будет неправдаю

Фильм показывает нам снова и снова жестокость и холодность людей и то, что, несмотря ни на что, мы можем воспитать в себе положительные качества. И единственное, что нам может помочь, это любовь

50 баллов из 5

09 января 2009 | 01:01