Возможно, из-за этой рецензии я стану коллекционером 'минусиков' других пользователей. Заранее извиняюсь, если задену чьи-то чувства, но, как говорится, 'нет сил молчать'.

...Хотя я очень люблю фильмы с сюжетом 'Она умирает, но он готов жениться', 'Герой аутист, но у него есть друзья', 'Мужчина даун, но семья не отвернулась', данное творение показалось мне очень неприятным. Очевидно, что постановщики преследовали две цели: вытянуть жалость и другие слезливые чувства из зрителей, и донести некие высокоморальные идеи. В итоге обе задачи выполнили лишь наполовину.

Сначала о жалости: герой не кажется несчастным. Он не умирает, у него есть чуть более чем всё, что нужно мужчине с таким уровнем интеллекта. Сэм дружит с неплохими парнями, у него был как минимум один сексуальный опыт. Нашего героя понимают, над ним не то что не издеваются - его чуть ли не по головке от умиления готовы гладят. У Сэма не было голодного прошлого и детских травм. Кроме того, у меня есть подозрение, что наш 'семилетка' обладает очень даже варящим котелком. Тут два варианта: либо актер слишком часто делал умное лицо, либо сценаристы решили, что зритель поведется. Но не тут-то было.

Теперь об идее: скорее всего, создатели захотели в сто второй раз напомнить о важности любви между родителями и детьми, а заодно указать на проблему существования слабоумных людей а нашем сообществе (которые, вообще-то, добрые и славные!) Идея 'папа-дочка' не удалась: слишком мало страданий, да и вообще линия не особо проработана (мало трогательных моментов из жизни Сэма и героини Дакоты и т.д.)

Думаю, если бы история была следующей: ребенка отбирают у слабоумного родителя, но девочка начинает заботиться о нём, навещать его, а, достигнув совершеннолетия, переезжает к нему, она имела бы больший успех. А то после просмотра данного фильма возникает только одна мысль: почему весь мир должен вертеться вокруг желания не особо одаренного зрелого мужчины и его маленькой дочки?

Вывод: данный фильм - скорее развлечение, не стоит искать в нём глубокие мысли и тайные смыслы. Всё гораздо проще: несмотря на 'беспроигрышную' тему о больном человеке, постановщики не смогли вытянуть 'Я - Сэм' на должный уровень.

07 февраля 2014 | 08:42

Фильм решила смотреть из-за Дакоты Фаннинг. И она оправдала полностью мои ожидания: талант. Других слов и не нужно. Далеко не все семилетние актеры (а Дакоте, как и героине, было на тот момент 7 лет) так поразительно играют эмоции, совершенно правдоподобно, без фальши и наигранности.

Что касается Шона Пена - тоже сыграл безукоризненно. Мне его персонаж напомнил Чарли из книги и одноименного фильма 'Цветы для Элджернона'.

Теперь о самом фильме. Идея свежая, не истасканная - девочка 'воспитывает' своего слабоумного отца, превосходя его интеллектуально. Смена ролей РЕБЕНОК-РОДИТЕЛЬ - довольно оригинальная задумка. Местами мне казалось, что фильм претендует не только лишь на драму, а на а глубокий психологический триллер, в котором тонко раскрываются отношения папы и дочки, стыд девочки за отца, ее душевные терзания... Люси отчаянно пытается достучаться до отца, но натыкается на барьер в виде его IQ. Но вот это психологическое напряжение то обнадеживая появлялось, то быстро исчезало, не удовлетворив потребность зрителя. Оказывается, это была просто драма, и то не до конца продуманная. Жаль...

Мне было мало Люси в кадре. Хотелось больше узнать о ее существовании в новых условиях, о том, есть ли у нее друзья там, ждала более полного раскрытия ЕЕ эмоций. Зато Сэма было много, и даже чересчур. Причем всё одно и то же: всё, что он мог сказать, он сказал в первой половине фильма, а дальше повторялись эти же мысли и темы, из-за чего складывалось впечатление, будто сюжет искусственно растянут.

Начало многообещающее, финал тоже своеобразный глоток свежего воздуха после утомительной середины фильма, состоящей из одних и тех же сцен. Создалось ощущение, что сюжет успешно начал развиваться, но вскоре потух, и зритель остался ни с чем.

Итог: фильм на один раз. Несколько драматических моментов, которые смотришь раскрыв рот всё же есть, но их всего лишь несколько. Остальное пространство занимают ненужные или непродуманные моменты. Впечатление такое: хорошая идея, которая не смогла реализоваться.

5 из 10.

22 июля 2014 | 20:51

— Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой человек! Взял да и воткнул в спину ножик, да и не один, а целых двенадцать!

Из Аверченко

Сентиментальность присуща мужчинам не меньше, чем прекрасной половине человечества. Правда, в отличие от них, мальчики, юноши и мужи этим не бравируют, а, наоборот, пытаются скрыть. А уж если разглядели торчащий крючок приманки, тогда уж держись! Может дойти и до критических ножей в спину. А то и целой дюжины.

1. Канцелярский нож. Имя дочери. Уж если папаша без ума от битлов, почему бы не назвать малышку Мишель, Анна или Элеанор. Нет, надо назвать именно ЛСД, чтобы неуклюже объяснить прямо в фильме, что битлы не имели в виду ничего плохого.

2. Перочинный ножик. Девушка Сэма. Аутист, живущий по алгоритму, как-то не совсем сочетаем с умением обвораживать женский пол. Будем считать, что парнем пытались воспользоваться в корыстных целях.

3. Разделочный нож. Традиции - великая сила. Даже наличие младенца не мешает привычному образу жизни - посиделкам с друзьями, просмотрам классики. И все получается без особых трудностей.

4. Штык-нож. Стояние на плечах шедевров. Если смотрят кино, то 'Унесенные ветром', если звучит музыка, то нетленный Beatles. Так в сознании незаметно сплетаются узелки сопричастности происходящего с великим.

5. Финка. Он - сама доброта. Герой всегда нежный и пушистый. Никто ведь не будет сочувствовать раздражительному или сварливому человеку, даже если он инвалид. Вот и Сэм нервничает только по поводу блинчиков, а так никакие проблемы не могут вывести его из себя. За что его только арестовали чёртовы законники.

6. Стилет. Не проигрывающий адвокат. Ох, уж эти блондинки в законе. Такого неорганизованного и малосведущего в юриспруденции дилетанта надо было ещё найти. И подготовка к делу, и выступления в суде хуже, чем у неопытного практиканта. Не проигрывает она никогда, как же. Видно, всё дело в очках, придающих интеллектуальный вид.

7. Ятаган. Судебные заседания. Если в Америке всё в таком духе, то мы становимся свидетелем падения демократичнейшей из демократичнейших. Переклички в зале заседаний умственно неполноценных, общение суда со свидетелями и Сэмом на уровне 'Ещё ложечку за папу'. Андрей Малахов нервно курит.

8. Кинжал. Удивительная жизнестойкость Люси. Элементарно выжить малютке с отцом, кормящим по программе телепередач непонятно чем, не болеть, развиваться вопреки синдрому Маугли. Какие витамины, какое общение со сверстниками - в 'кенгурятник' и в забегаловку или отшельнице в аренду. Самая познавательная экскурсия - в обувной магазин. Итог - взрослые глаза и философские мысли.

9. Наваха. Сиропная концовка. Как всё складненько-ладненько. Симбиоз приемных-биологических родителей. Мир, дружба, взаимопонимание.

10. Кортик. Роды. Нет, я всё пониманию, но чтобы прямо из кафешки в операционную, мокрую новорожденную прижимать к грязному фартуку. Вот это, блин, здравоохранение. А у нас почему-то беременных каким-то стафилококком всё норовят запугать.

11. Мачете. Шон Пенн в образе. Вам задача - изобразить в сценке умственно неполноценного, что будете делать. Правильно - вечно разинутый рот, взъерошенные волосы, выпученные глаза, мешковатые укороченные штаны. Типаж из КВН 'Уездный город'. Для натурализма можно было бы ещё добавить слюну, капающую изо рта, но тогда симпатии не будет, низ-зя! Том Хэнкс как-то без этих шаблонов смог обойтись, но кому-нибудь это важно? Отдайте Оскар Шону!!!

12. Тесак. Основано на нереальных событиях. А, вообще, всё это сказка. Ну, кто в помешанной на бытовом доносительстве Америке даст умственно неполноценному растить дочку до семи лет в одиночку, чтобы потом сказать 'Ба! Он же у неё домашнее задание не может проверить! Отобрать!' Герой с малышкой у всех на виду в городе, таскает по улицам, пристегивает к себе во время работы, всем - ноль по фазе. Наверное, только русских волокут там в суд, если увидят ребенка, оставленного на 5 минут в машине без присмотра.

...талантливая вещь озлобленного почти до умопомрачения...

В. И. Ленин по поводу 'Дюжины ножей...'

27 февраля 2012 | 23:59

Трогательный фильм, заставляющей мягче и милосерднее относиться к больным людям. Мишель Пфайффер играла на мой взгляд слабовато...А вот Шон Пенн как всегда молодец.

Отдельно хочу сказать о юной Дакоте Фанинг. Эта девочка гениальна! Вспомните её в 'Игре в прятки', в 'Войне миров', в 'Гневе'....бесподобна! Да и веселых детских фильмах она так же прекрасно справляется... Вобщем честно говоря, девочка, если не зазвездится, станет величайшей Актрисой за историю кинемотографа. Ещё никто не играл так в её возрасте.

Я уже хожу на фильм если вижу её в списках актеров)

21 мая 2007 | 11:00

Любят же киноакадемики умственно отсталых героев в американском кинематографе. Но если главные герои фильмов «Форест Гамп», и «Человек дождя» Том Хэнкс и Дастин Хоффман получили за эти роли золотых болванчиков, и эти фильмы были победителями главного Оскара, то фильм «Я - Сэм» удостоился только одной номинации для Шона Пенна.

И может, он бы получил статуэтку за эту роль, но очень уж отдавала от Сэма смесью героев Хэнкса и Хоффмана, тем более без награды он не остался, позже став все-таки лучшим актером года. Дурачок в его исполнении хоть и был трогательным малым, но с лицом Шона Пенна, а он не тянет на звание самого трогательного человека.

И вот ладно бы только он хорошо смотрелся на экране – нет – Мишель Пфайффер также удачная находка для фильма, про Дакоту я вообще молчу. Возможно, она повторит удачную актёрскую карьеру Пфайффер или даже превзойдёт её, это не важно, важно, то, что в её возрасте у неё почти нет проходных ролей, почти всегда ей удается оказаться заметной даже не в самом хорошем фильме.

Это я не про фильм «Я – Сэм» этот фильм как раз заслуживает звания хорошего фильма, просто его создатели немного перестарались со всей этой жалостью к судьбе человека. Ясно, что каждый должен жить, даже такой человек как главный герой фильма, но человек, способный сам того не желая причинить боль или не способный сделать того, что должен сделать должен жить в более изолированных условиях, в фильме об этом и не говорится совсем.

Задача выбить слезу, судя по прочтенным отзывав, выполнена, но герой Пенна если и вызывает жалость, то явно не заслуживает того чтобы жалеть его в слезах, фильм моментами печальный, но не настолько грустный. Ситуация в какую попал герой может и не типичная, но явно не несправедливая, не можешь позаботиться о себе, нечего пытаться заботиться о других – звучит правильней, но киношники Голливуда всегда могли сделать так, чтобы смотрелось все как сказка. Так мне и показалось.

Хороший фильм, с хорошими актёрами, но слишком надуманный.

22 октября 2006 | 22:55

Ох, как любят нажимать на нужные кнопочки дельцы Голливуда, чтобы им капали денежки всего населения земного шара. Вот и 'Я - Сэм' сделан абсолютно по всем опробованным шаблонам.

Фильм откровенно фальшивый по содержанию. Как в целом, так и в деталях. Понятно, что все мы гуманисты, толерантно относимся к инвалидам тела и духа. Но этот гуманизм почему-то повально не даёт людям увидеть явную халтуру. Братцы мои, неужели вы поверили в то, что помешенная на бытовом доносительстве Америка позволила растить младенца заторможенному в психическом развитии одинокому папаше. Ага, он спросил у соседки, почему ребёнок плачет, а она ему посоветовала давать бутылочку, когда начинается тот или этот сериал. Все довольны, улыбаются и машут.

Дайте любому папаше с высшим образованием дитенка в руки на пару дней, если, конечно, Вы - рискованная мать. Вы уверены, что он не отравит ребенка подгоревшим молоком или неправильно разведенной смесью. Так почему вы верите, что взрослый 'семилетний ребенок', не способный пойти в другое кафе, разберется с миллионами абсолютно новыми свалившимися на него проблемами. Где социальные и медицинские службы? Или будем послушно снимать лапшу с ушей, что у ребенка за 7 лет ни разу не болели ушки или животик, не было простуд. А весь город пофигистски относился, что их обслуживает умственно отсталый с младенцем, подвешенным к животу? И только в школе озаботились, что у девочки дома задание проверить некому.

Я уже не говорю о таких явных ляпах, как нахождение Сэма в замызганной рабочей одежде в операционной во время родов. На, папашка, младенца подержи, какие микробы, о чем вы?

А цирк в суде? Вы его с шоу 'Ищу тебя' не перепутали? А бестолковая адвокат Пфайфер? Ну, конечно, в Америке она самая успешная и непроигрывающая. Хотя, судя по тому, что свидетели и судьи сами недалеко от Сэма шли в развитии, все может быть.

Но раз абсолютное большинство хавает такую халтуру и ещё при этом умиляется своей душевной чистоте, то продюсеры всегда готовы запустить новые 'Хатико' на потребу публики. Кнопочки работают.

30 декабря 2011 | 12:25

Авторами была выбрана сложная тема, которую нужно было хорошо развить и аккуратно преподнести зрителю. При должном внимании картина могла бы стать произведением искусства и наверняка бы собрала множество наград. Не хочу выглядеть сексистом, но когда я узнал, что режиссером является женщина, то ни капельки не удивился. Все-таки мужчинам всегда лучше удавалось руководить такими непростыми проектами.

Сюжет. Сэм Доусон работает официантом в кафе 'Старбакс'. Мужчина очень сильно любит свою дочь, но социальная служба забирает ее у отца. Причина в том, что у Сэма уровень интеллекта 7-летнего ребенка. Теперь несчастный папаша вынужден бороться за сохранение родительских прав...

Невероятно сложно смотреть кино, в котором ничего не происходит. Я, конечно, слегка утрирую, но только вдумайтесь в это: 90% времени проходит в пустых диалогах, скучных повторяющихся локациях и судебных делах. Хотелось бы видеть большее разнообразие, чтобы не зевать на протяжении всего просмотра. Внятной предыстории у ленты нет, из-за чего в самом начале возникает логичный вопрос: 'Как это все вообще случилось?'. Через какое-то время нам хотя бы частично на него отвечают, за это спасибо. Главный герой - сверхположительный персонаж, который может сорваться только из-за отсутствия блинчиков в кафе, но никак не во время трудностей с воспитанием дочки. Дети же никогда ничем не болеют и всегда максимально послушны, красота! А малышка еще и умна не по годам. В 7 лет она выдает такие взрослые фразы, которые я никогда в своей жизни не слышал от детей. Я понимаю желание авторов показать разницу в развитии между отцом и ребенком, но не так же вычурно! Приплюсуйте сюда тот факт, что практически все люди в картине готовы помогать главному герою с улыбкой на лице. Чувствуете подвох? Все это слишком похоже на сказку. Ну не верится мне, что отсталые в развитии люди легко могут превратить судебный процесс в балаган. Я не могу понять, почему социальная служба заинтересовалась судьбой девочки только на ее 7-ой День рождения? Адвокат решила защищать Сэма только ради того, чтобы не ударить в грязь лицом перед коллегами. А мне хотелось бы верить, что остались еще на свете добрые люди, которые сами хотят помогать нуждающимся в беде. Концовку же просто наглым образом 'слили', оставив зрителю чувство недоумения и несколько красивых цитат про любовь.

Атмосфера. Операторская работа получает твердый 'неуд'. Камеры с завидным постоянством демонстрирует 'рваные' кадры и смазанные переходы между сценами. Иногда даже во время плавной съемки края кадров дрожат. По поводу центральных актеров скажу следующее: Шон Пенн (Сэм Доусон) как-то слишком карикатурно изобразил человека, отстающего в развитии, Дакота Фэннинг (Люси) хорошо сыграла рассудительную девочку, а вот Мишель Пфайффер (Рита Харрисон Уильямс) великолепно справилась с ролью серьезного адвоката. Единственная потрясающая эмоциональная сцена фильма получилась такой запоминающейся только благодаря ее участию. Актеры второстепенных ролей звезд с неба не хватали, но и не провалились.

Музыка. Ну что тут скажешь... Песни легендарной группы 'Beatles' исполнили современные звезды. Многие композиции звучат неплохо даже в новом исполнении, но я бы хотел видеть в картине оригинальные песни, разбавленные другими жанрами.

Итог. Халтура, фальш, сказка... называйте это, как хотите. В любом случае не получится сопереживать персонажам, когда в реальность произошедшей истории не веришь. Могло бы быть все иначе, если бы авторы не стремились всеми силами выдвинуть кандидатуру Шона Пенна на премию 'Оскар', а сосредоточились бы на важных деталях ленты.

(33%), не рекомендую к ознакомлению.

02 сентября 2020 | 05:33

Минусы

1.Чувство не недоделанности или халтурной работы проштампованная Голливудскими клише - ответ: Фильм создан не для показухи или ради денег, так как нет ощущения главенства мастерства актеров над ролью, а совсем наоборот роль сама создает тот образ (конкретизирую - Будь на месте Шона Пенна или Мишель другой актер или Актриса, я не обратил бы внимание), а недооценка фильма следствие непонимание 'обычного' человека понять попытки режиссера понять пространство героя и его восприятие.

2. Битломания - для каждого человека есть своя путеводная звезда, ну либо мечта путь к которой не дает нам остановиться и разглядеть, насколько жалок наш мир, погрязший в мелочных вещах и обливанию грязи друг друга.

3. Схожесть на фильмы Форрест Гамп, Человек Дождя, Пробуждение... и т.д. - заведомо придумывая определенные границы человек мечтает о свободе - не глупость ли это? - Зачем мечтать о фантастических мирах, если эти миры придуманы фантастами, зачем нам песни если они написаны семью нотами напишите 7 хороших и не надо больше схожих, если эти слова вас не убедили, то можете и дальше считать, что стремитесь к чему то ведь вы уже 'мертвы'.

P.S.

Фильм о умственно отсталом, глупом или не 'миро' сего человеке, считающих так попрошу посмотреть 'Пробуждение' либо заняться просвещением своего ума, ибо ставить ярлык 'нормального человека' или нет, признак еще более умственно отсталости приведенной обществом планки.

25 июля 2012 | 00:45

Первые минуты фильма ознаменовались двумя случайными мыслями: 'Who the f*ck is Jessie Nelson ?' и 'всё же режиссеру и главному оператору надо оторвать руки'.

Представьте себе ситуацию, когда едешь в автобусе по неровной дороге, и пытаешься написать хорошую идею в блокнот, но тряска такая, что буквы пляшут мош. Вот это, собственно, и есть фильм 'Я - Сэм', если уж совсем кратко. И всё так кратко благодаря неистовым операторским решениям. Конечно, хорошо, когда камера описывает восьмерки и её всячески колбасит для передачи атмосферы и эмоциональной нагрузки. Но не с такой же силой, что все два часа у меня не выходила из эпицентра головокружения мысль, что оператор скакал на мустанге, а режиссер этого не заметил, потому что лошадь была с прицепом.

Вот так меня и колбасило и таращило весь фильм, пока ближе к концу не попустило, то ли от смирения, то ли оттого, что у съемочной бригады закончился 'кокос'. Поэтому визуально картина очень давила. В такой ленте прежде всего хочется погрузиться в несправедливый и тяжелый мир, разделивший отца-инвалида с дочерью, а вместо этого погружаешься будто аквалангист-новичок под воду, что аж уши закладывает. Так вот, это первый минус. Для меня ставший самым главным в этом фильме.

Второй минус - это Люси, которую играет талантливая маленькая актриса с четко выраженной актерской задачей обозначить умственный контраст между отцом и дочерью. Но благодаря гениальным рвотно-творческим позывам режиссера, Люси делает это ну уж слишком убедительно, рассудительно и по-жизненному опытно для 7-летней девочки у которой отец, скажем прямо, не в себе, а она и знать не знала, что жизнь штука тяжелая.

Шон Пенн в роли Сэма был потрясающ, особенно на фоне всего этого кошмара.

С уверенностью могу сказать, что фильм выполз из дерьма благодаря его игре. Все же его герою я сочувствовал и переживал, хоть это и было трудно по причинам описанным выше, но этот образ больного, но искренне любящего папочки меня задел до глубины души.

Мишель Пфайфер выступает в роли финансово-неподъемного и пафосного адвоката по имени Рита, найденного Сэмом и ко по объявлению в газете. Снизосшедшая под давлением собственного эго и коллег-сплетниц до страдающего от лишения отцовских прав инвалида Сэма (Шон Пенн), Рита будет весь фильм париться, помогая ему в юридических вопросах, на которые Сэму, по понятным причинам, до фени.

Логично (спасибо сценарному искусству), что ко второй половине кина, Рита мутирует из гламурной и пафосной бизнес-вуман, конкретно положившей на свою семью, включая явно заброшенного мужа ни разу не появляющегося в фильме, у которого видимо включился режим трудоголика-стахановца работающего в три смены (но мы то с вами знаем), в ранимую и заботливую мамочку. Тем не менее на Риту как-то по ходу просмотра забиваешь, ибо в слёзы её не веришь и под тошнотворные зумы кинокамеры ожидаешь заветного хэппи-энда.

Параллельно был рад увидеть в фильме отличную актрису Лору Дерн.

По итогу:

Спасибо Шонну Пенну.

Режиссер благодаря ему получила пару незаслуженных наград, кругленькую сумму на счет в банке, в последствии была без шума и пыли утилизирована.

Сам Шон был номинирован на премию Оскар. Собственно, Шон Пенн - это единственное ради чего стоит смотреть это произведение.

03 мая 2011 | 05:49

Нет, нет, нет и еще раз нет! Не похож Шон Пенн на слабоумного, хоть пристрелите меня. То ли он плохо вжился в образ, то ли просто с такими хитрыми глазами нельзя играть человека с ограниченными возможностями - в общем, вслед за Станиславским я тоже воскликну 'Не верю!'. Да и вообще, человеку с таким лицом я не доверила бы котенка, а не то что живую девочку. Все время ожидала, что добряк Сэм вдруг превратится в маньяка и извращенца. Ну а поскольку он центральный персонаж картины, и все действие вертится вокруг него, а актерская игра Пенна так сильно разочаровывает - то весь фильм коту под хвост. Увы и ах.

Мисс Рита Харрисон тоже не впечатлила, но тут уже 'заслуга' режиссера, ибо это именно она не определилась с характером героини - то ли Пфайффер должна была играть неврастеничку, то ли высокооплачиваемого адвоката со стальными нервами, то ли обиженную женщину, то ли еще кого.

Образ Дайэнн Уист вообще остался сверхзагадочным - кто она? откуда? что там случилось с ее отцом? - ничего не ясно. Остается только строить догадки - а я зритель, я хочу получать ответы, а не ломать голову, почему Энни сначала отказывалась поучаствовать в судебном процессе, а потом неожиданно согласилась. По какой такой причине? Не она ли за пятнадцать минут (экранного времени) до своего появления в суде сообщила, что не верит в то, что ребенка можно вернуть? Самое главное, что Энни так и не объясняет своего появления. А и правильно - зачем? Зритель умный, зритель сам додумает.

Единственные, кто мне пришелся по душе - это Люси и друзья Сэма. Вот уж кто выложился на все сто. Дакота Фаннинг с ролью справилась превосходно, особенно учитывая ее юный возраст. Ну а уж друзья Сэма, особенно Брэд - это просто песня. Особенно по сравнению с самим Сэмом. Вот на ком глаз отдыхал. Они все были настолько искренни, настолько ненаигранны, настолько обаятельны, что я осталась просто в восторге от их компании. Жаль, что им было отведено не так уж много экранного времени.

Ну и напоследок - пара слов о самом фильме. Общий посыл, конечно, неплох - действительно, что еще нужно ребенку, кроме искренней любви. И совершенно неважно, кто дарит эту любовь - но очень важно не потерять ее и не допустить, чтобы ее отняли. И фильм мне очень бы понравился, если б этот посыл был достойно реализован. Но увы...

25 июня 2012 | 00:53