Посмотрел этот фильм несколько раз и пришел к следующему выводу: законодательная система во многих странах настолько превзошла все мыслимые горизонты отцов демократии, что позволяет себе вмешиваться в отношения семьи, трактовать эти отношения как удобно и регулировать их по своему усмотрению. По сути, такое развитие законодательной базы делает человека рабом системы без возможности выбора, без возможности борьбы. В фильме прекрасно показаны герои законодательной системы - судьи, прокуроры, работники социальных служб. Особенно интересно наблюдать на экране то рвение и упорство, с которым эти специалисты разбираются с главным героем - человеком, который не может дать им отпор, который априори слабее. Почему не потратить свой энтузиазм и выделенные государством деньги на разбор действительно сильных, асоциальных, опасных для общества преступников? Потому что это работа не для героев нашего времени, это работа для кого-то другого.

21 июня 2021 | 00:37

Посмотрел данную картину только сейчас, спустя 11 лет после её выхода; и то случайно. Сразу хочу сказать, что не пожалел 2-х потраченных часов на просмотр фильма, но не потому, что он (фильм) мне безумно понравился; а потому что я наконец то сделал собственные выводы.

Начну с того, что фильм оставляет очень двоякое впечатление. С одной стороны всё положительное - во-первых это игра актёров, а именно Шона Пенна (Сэм) и Дакоты Фаннинг (Люси). Безусловно Шон Пенн просто отлично вжился в данную роль. Ему веришь, всем его чувствам, эмоциям; но невольно при просмотре данного кино я его всё время сравнивал с Дастином Хоффманом ('Человек дождя'), и вследствие этого его роль (Шона Пенна) теряет свою индивидуальность. Меня больше поразила игра Дакоты Фаннинг. В таком маленьком возрасте так отлично сыграть такую роль (столько эмоциональных моментов) может только очень талантливый ребёнок. Во-вторых, сама история очень трогательная и душещипательная (сентиментальная). Главный герой 'отстранён' от многих проблем и по-детски их не понимает. Очень много интересных моментов - постоянные извинения перед младенцем, покупка обуви, чтение любимой книги, высказывания в суде и т.д. Можно сделать много выводов для себя, например, то что родители должны много времени уделять своим детям, их воспитанию и не забывать о них и т.п.

С другой стороны всё отрицательное - во-первых, это воспитание ребёнка от младенческого возраста и до семи лет. Как мог 'такой' человек с этим справиться. Представьте или вспомните себя в семилетнем возрасте, о чём вы думали и что вы могли - когда вы сами ещё ребёнок. Как он мог за ней ухаживать, кормить, лечить и т.д. Во-вторых, все знакомые знали о ребёнке главного героя, но до тех пор, пока она не пошла в школу, никто никуда не обращался, ни в какие социальные службы - это выглядит глупо. В-третьих, за самим главным героем нужно было ухаживать. Ему самому нужен был опекун или попечитель, так как он был либо недееспособным, либо ограниченно дееспособным. В четвёртых, моментами фильм очень сумбурный и скомканный. Очень много нераскрытых ситуаций.

Конечно же это всё моё субъективное мнение.

Все вышеперечисленные минусы раскрываются при очень детальной и придирчивой оценке (рассмотрении) фильма. Несмотря на эти минусы, в данном фильме нет ничего очень ужасного и злого. Это больше положительная (добрая) картина.

Итог: фильм посмотреть стоит, для того чтобы увидеть как могут люди любить друг друга, несмотря ни на что.

А также сделать собственные выводы !!!

20 апреля 2012 | 18:58

Перед просмотром мне было известно, что фильм очень добрый и приятный для восприятия. Но я не думал, что настолько. Это по настоящему позитивная история, которая заставит вас испытывать различные эмоции, но главным образом положительные. Хорошее настроение по окончанию просмотра, вам обеспечено. Такие фильмы либо цепляют с первой минуты, либо сколько ты его не смотри, все равно не проникнешься. Начать глубоко, напряженно переживать за главного героя совсем не сложно, но и не каждый на это способен. Это тоже нужно понимать, в виду возраста, или просто личных убеждений, - фильм не может понравится всем. Даже несмотря на то, что это одна из самых светлых и добрейших историй, реализованных в кино.

Не беспокойтесь о том, что герои этого фильма, - необычные люди. Они немного иначе мыслят, чем мы с вами. Тем не менее, они не меньшие люди, чем мы. Это значит, что в них есть главное, что есть в нашем мире - любовь. Она не зависит от умственных возможностей человека, наш уровень развития, никак не влияет на способность любить. Представьте, что бы с нами было, если бы мы были лишены этой способности? Мы бы лишись души, а это конец нашему роду. Как вы не понимаете, что главное в человеке не его интеллект, а его душа? Посмотрите этот фильм, и возможно вы поймете. Может быть, есть небольшой шанс, что вы по другому посмотрите на мир.

Шон Пенн, Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг - попробуют убедить вас взглянуть на мир по другому. Ну или получить поддержку вашего мнения о происходящем. Делают они это убедительно. Шон Пенн отлично исполнил сложнейшую роль. Это действительно было непросто. Сложнейший образ, который вызывает полное доверие, и самое искренние сопереживание его истории. Мишель Пфайффер в этом плане, было намного проще, с чем она соответственно легко справилась. Персонаж получился интересный, во многом благодаря обаянию актрисы, и конечно внешней привлекательности. Ну и конечно, совсем еще маленькая Дакота Фаннинг - сегодня, одна из самых талантливых и многообещающих молодых звезд мирового кино. О таких людях говорят: 'рожден чтобы играть'. Чудо в том, что девочка не просто, не по годам развита, - она передает такие эмоции, которым позавидует любая профессиональная актриса, прошедшие через годы обучения. Хотя бы ради этого, стоит посмотреть этот фильм.

Если вам захочется поднять себе настроение. Немного укрепить свою веру в наш непростой мир и поверить в чудо, - то этот фильм вам подойдет. Смело смотрите его в кругу семьи, зовите близких и друзей. Так положительный эффект от просмотра будет еще сильнее.

23 сентября 2017 | 16:11

— Папа, а божьи коровки — только девочки или есть ещё мальчики? И если есть, как они называются?
— Есть. «Битлз».

Я посмотрел данный фильм сейчас впервые, и у меня осталось двойственное ощущение. Я уже видел предостаточно подобных фильмов, призванных выжать из зрителя слезу семейными узами, и эта схема на мне уже не работает. Но все таки есть в этом фильме что то такое, что цепляет внимание.

Сэм Доусон, умственно отсталый официант, остается один с новорожденной дочкой. По мере взросления, маленькая Люси понимает что ее отец не такой как все, но все равно любит его. Нарушает эту идиллию социальная служба, которая решает что Люси должна жить в нормальной семье, а не с умственно отсталым отцом...

Сама по история меня не очень зацепила, однако я остался поражен невероятной актерской игрой, которая для меня сгладила шероховатое впечатление от сюжета. В этом плане даже трудно выразить свои эмоции, настолько меня восхитила актерская работа Шона Пенна. Которого, к слову, я до этого считал весьма посредственным актером. Также очень понравилась героиня Мишель Пфайффер и маленькая Дакота Фаннинг.

Что до сюжета, то думаю он многим придется по вкуса. Особенно женского пола. Тут нет явных розовых соплей, однако фильм балансирует на грани этого. В остальном все достаточно предсказуемо, и никакой интриги особо нет. Мне же, сюжетная составляющая показалась немного пресноватой и без изюминки. Не скажу что это типичная мелодрама, но все же некая доля заурядности здесь есть. Но фильм оценю достаточно высоко, ибо актеры вытащили.

15 февраля 2017 | 20:22

Замечательнейший, очень трогательный фильм, о том насколько сильными бывают чувства, если они искренние. Фильм учит пониманию и состраданию. Учит тому, что нельзя сдаваться, какими бы беспомощными и ни на что не способными вы себе ни казались. Учит доброте и заботе.

Великолепный актерский состав. На мой взгляд, актеры очень хорошо вжились в свои роли и сыграли просто на отлично. Думаю, что это была одна из сложнейших ролей Шона Пенна, ведь сыграть умственно отсталого, нормальному человеку очень сложно, притворство это не великое мастерство, но вот сыграть так, чтобы в это поверили зрители, это уже достойно уважения. Так же хочется отметить Дакоту Фаннинг (которая сыграла роль маленькой девочки Люси) не одного момента фальши на лице, она настолько искренняя и ее смех и слезы, ей просто невозможно не верить.

О минусах, есть погрешности в сюжете. Не раскрыты некоторые моменты жизни главных героев, а именно начальный этап. И становится действительно совершенно непонятно, каким образом отец, умственное развитие которого застопорилось в семилетнем возрасте смог один, и только благодаря советам соседки, вырастить дочь до 7 лет. Ведь по сути он сам еще ребенок, о котором нужно заботиться.

Но не смотря на все минусы и недочеты, фильм очень поучительный и заставляет над многим задуматься. И если вам нравятся фильмы над которыми можно поразмышлять, то вам определенно стоит посмотреть 'Я – Сэм'. Может быть фильм и не шедевр, но он близок к тому.

27 октября 2013 | 00:58

Забывая про окружающий тебя людей, ты начинаешь смотреть этот фильм и с первых минут понятно, что просмотр будет тяжелым. По крайней мере для меня этот просмотр был не из легких. Весь фильм, я как дурочка, хотела, чтобы Сэм стал здоровым, нормальным, чтобы у его семьи не было таких проблем, потому что они не заслуживают этого. Никогда хорошие люди не заслуживают плохого, но получают это...

Замечательный фильм. Во всех планах. Он раскрывает несколько историй о судьбах определенных людей. Истории, которые раскрывают твою душу. После этого фильма, я наверное, научилась немного доверять людям. А точнее, верить в них. Я поражалась весь фильм насколько люди, окружающие Сэма и Люси, были спокойны и терпимы. Они сопереживали им и понимали их, и хотели всячески им помочь.

Огромное количество проникновенных фраз, кадров, чувств, эмоций, которые заставляют сердце дрожать, а ноги становятся ватными. Огромная любовь отца и дочери, поменявшая судьбы нескольких людей. В том числе и мою.

Огромная актерская, режиссерская и операторская работы. Спасибо вам Джесси Нельсон, Кристин Джонсон, Эллиот Дэвис, Шон Пенн, Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг за такой фильм! Спасибо за еще одну надежду!

02 декабря 2012 | 14:45

Это очень трогательный и добрый фильм. Фильм, после которого сам становишься добрее и терпимее к свои близким, друзьям, знакомым и всем другим людям. Фильм, который проникает в душу глубоко и уже навсегда остается в памяти и сердце. После просмотра понимаешь, что нужно жить не в погоне за выгодой и деньгами, а что самое главное в жизни это любовь и добросердечность. Что самое большое счастье - это объятия самого дорогого и любимого человека, это возможность быть рядом с ним. И не важно кто это: дочь (как в фильме), возлюбленный или наши родители, главное это то теплое чувство, которое есть в сердце и очень жаль, что мы так часто забываем об этом, живя в жестком современном мире. А этот фильм нам помогает об этом вспомнить и пересмотреть свое отношение к жизни. 'Я - Сэм' - очень проникновенное и душевное кино. И не смотря на гору мокрых от слез платочков, этот фильм я буду смотреть еще не раз и всем очень рекомендую это делать. Описывать сюжетную линию не имеет смысла, это сделано до меня многими, я лишь хочу описать свои чувства.

Тем кто устал от социальных драм, пошлых комедий, бесконечных боевиков и триллеров, смотрите 'Я - Сэм' и вы не пожалеете. ни единой секунды.

08 июня 2016 | 15:52

Невероятно сильный и трогательный фильм. Невероятно необычный сюжет. Невероятная актерская игра.

Насчет необычного сюжета. Перед нами 40-летний мужчина с интеллектом 7-летнего ребенка. На первый взгляд это трудно представить, так же как и трудно представить, о чем же будет фильм. Честно говоря, перед просмотром я думал, что главный герой (Шон Пенн) будет больше дурачится и это больше будет казаться смешным, хоть и трогательным (хотя я готовился к раздирающей душу драме, и был прав). Казалось, будет трудно видеть взрослого человека и в то же время понимать, что он - самый обычный маленький ребенок. Но при просмотре, я настолько проникся игрой Пенна, что не было важно то, что это - ребенок в теле мужчины. Я уже рассматривал его, как отдельная личность, причем очень трогательная, чувствительная и невероятно любящая личность. В течение всего фильма испытываешь сильные впечатления, переживаешь и очень сочувствуешь герою, когда что-то идет не так. А что-то идет не так очень часто, ведь мы видим маленькое существо, хоть снаружи оно отнюдь не маленькое, которому приходится жить среди общества, которое абсолютно другое, не такое как он.

Так вот, о сюжете. Читая это, вы уже имеете представление о герое. А теперь представьте, что у него рождается дочь, мать которой оставляет на произвол судьбы их обоих. И как теперь, считай семилетнему ребенку воспитывать такого же, как он сам. Невероятно, правда? Так еще и эту самую дочь пытаются отобрать у него, так как он (конечно же, очевидно) нетрудоспособный отец. И вот перед нами открывается эта самая душераздирающая драма, к которой я готовился перед просмотром, безумно волнующая борьба отца-ребенка за свою дочь-ребенка. Кажется, что у него нет ни одного шанса на победу, но как! как он старается, постоянно пытается научиться чему-то, что поможет ему победить. Невозможно не растрогаться, слушая его речи и мысли в повседневной жизни и в суде, которые воспринимаются на много серьезнее, чем кажется. К тому же, все это переплетается с судьбами других персонажей, которые тоже указывают на проблемы отцовства, материнства и отношений между ребенком и родителем в целом. За всем этим очень интересно наблюдать, но особенно интересно - наблюдать именно за центральным персонажем, к которому за время просмотра привыкаешь, умиляешься и буквально влюбляешься в это существо.

В общем, фильм настоятельно стоит смотреть. Для любителей трогательных драм - самое то.

05 сентября 2014 | 23:46

Сейчас трудно найти Голливудскую звезду, которые не играли роли умственно-отсталых и людей с нарушением психики. Будь этот Рассэл Кроу, Эдвард Нортон, Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и многие другие. Часть фильмов получили престижные награды, но увы наш фильм ' Я Сэм ', с Шоном Пенном особых наград не получил.

Первоначально о самом главном в фильме - Шоне Пенне. В основном весь фильм лежит исключительно на нем. Молодой отец, с некоторыми психическими отклонениями, в связи с уходом матери пытается позаботиться о маленькой дочери, но ласти в этом сильно сомневаются. С одной стороны Шон сыграл просто восхитительно, но с другой стороны он сыграл какого-то совершенно невнятного персонажа без прошлого, настоящего и будущего. Несмотря на то, что персонаж Шона, это главное действие картины, все равно для меня этот персонаж остался самым непонятным из всех в данном фильме.

Компанию Шону в фильме, составила Мишель Пфайфер - в роли адвоката, а также юная Дакота Фенинг. Раньше я довольно нейтрально относился к работам Пфайфер ( женщина кошка не в счет ), но посмотрев наш фильм, я убедился что она умеет хорошо играть, хороших персонажей; поэтому удовольствия от просмотра значительно больше. Юной Дакоте в фильме если мне не изменяет память около 10 лет или даже меньше, но она меня на экране просто повергла в шок. Такой искренности, серьезности и абсолютной передачи себя роли я не видел не у кого среди молодых актеров. Бросайте смотреть сказки про волшебников и восхищаться игрой их персонажей... 'Я Сэм', прямое подтверждение что даже ребенок может полностью отдаться своей роли, и зачастую играть лучше любого взрослого. Поэтому Дакоте огромное уважение и большущий плюс за исполнение своей роли в фильме.

Сюжет фильма, о котором совсем в кратце писал в начале, довольно прост. Есть отец, который хочет вернуть дочь, Есть адвокат, которая хочет доказать своим коллегам что не такая бессердечная как все думают, и есть маленькая девочка, которая находясь в нормальной и полноценной семье с хорошим достатком, все равно искренне желает к отцу, который в связи со своими умственными проблемами способен работать только в местной кофейне. Смотря на все это и последующие события фильма, мозг не получает никакой тяжелой нагрузки, и не тянется очень долго. Фильм смотрится легко, и пролетает в одно мгновенье. В общем очень мило и приятно.

Итог. Фильм ' Я Сэм ' - прелестный и милый фильм, который легко смотрится и способен поднять настроение, несмотря на вроде бы довольно грустный сюжет. Наличие отличного актерского состава только очень красиво украшает фильм, и заставляет получить массу удовольствия от просмотра. Но все же как бы хорошо не играл Шон Пенн, играет он непонятно кино. Правильно сказал сержант Осирис в фильме ' Солдаты Неудачи ' : ' Том Хэнкс играет вроде тупаря, но на деле совсем другое; Дастин Хофман также играет тупаря, но на деле совсем другое. Но все они получили Оскар. А Шон фильм играет абсолютного полного тупаря, поэтому остался без оскара '.

27 апреля 2010 | 15:33

Львиная доля фильмов, призванных вызвать у зрителя в первую очередь неподдельные эмоции, обречена на провал: либо режиссер этого делать попросту не умеет, либо актеры переигрывают/не доигрывают (нужное подчеркнуть), либо история кажется нереальной - такой, что заставляет воскликнуть 'Так не бывает!'.

Точно так же дела обстоят и с кино, в которое творцы пытаются 'тонко' вплести творчество легендарных 'The Beatles'. Такая музыка подходит далеко не для всех фильмов, посему большая их часть является не более чем неудачным околомузыкальным экспериментом авторов.

Но в случае с 'Я - Сэм' попытка не провалилась. Точнее, она не настолько провальна, какой могла быть.

Не смотря на то, что фильм в некоторых местах действительно проникает в душу, задевая в ней самые сентиментальные струны, пост-фактум все равно остается ощущение некой недосказанности. И это не удивительно: лента не имеет сколько-нибудь конкретного завершения равно как и не имеет четкой предистории.

Хотя работу Джесси Нельсон посмотреть все же стоит. Хотя бы потому, что кавер-версии битловских песен не только звучат неплохо, однако и находятся в ленте на своих местах. Музыка ливерпульской четверки (как и элементы их мировоззрения) дополняют сюжет, а не мешают ему, как это часто случается.

Итого: можно было сделать и получше, поэтому только

23 сентября 2015 | 03:27