Посмотрела трейлер и сразу поняла, что хочу увидеть фильм. Скажу сразу: смотреть обязательно. Великолепная актерская игра. Шон Пенн и Дакота Фаннинг просто покорили меня. Безусловно, фильм тяжелый, серьезный. Настоящая драма. Такая, что просто невозможно не плакать, наблюдая за наивным 'семилетним' отцом и не по годам развитой, умненькой девочкой.

Атмосфера потрясающая. Пропитанная любовью, детской непосредственностью и, конечно, музыкой. Песни Beatles, так любимые главным героем, Сэмом, являются не просто ярким дополнением. Дело в том, что all you need is love. И этим всё сказано.

Вообще, чтобы описать этот фильм, не хватит и миллиона рецензий.

Просто, вы должны его посмотреть.

Моя оценка: 10 из 10.

Удачного просмотра!

26 июля 2010 | 20:42

Удивительно оригинальное и прекрасное кино. Первый раз при просмотре фильма я столько плакала. У меня не успевали высохнуть слёзы на глазах, как показывали очередной божественно трогательный, искренний и жалостливый момент. Право, Шону Пенну принадлежит лучшая драматическая роль всех времён и народов, а Дакота Фаннинг была молодцом!

13 декабря 2005 | 12:28

Помните, еще Форрест Гамп в блистательном исполнении Тома Хэнкса говорил: 'Быть может, я не самый умный, но я знаю, что такое любовь'. То же можно сказать и о герое этого фильма. Сэм своим примером доказывает, что любовь и доброта - самые сильные чувства, благодаря которым можно сломать любые стереотипы и преодолеть любые трудности. Главное - не сдаваться и искренне верить.

Одна из лучших актерских работ Шона Пенна. Такие роли всегда требуют максимальной отдачи, и актер показал себя с самой лучшей стороны, создав очень колоритный и трогательный образ. Этим глазам, пусть и наивным, но источающим бесконечную отцовскую любовь, просто нельзя не верить. Браво!

Героиня Мишель Пфайффер буквально на глазах меняется, метаморфирует. 'Я боюсь, что вынесла из наших отношений больше, чем ты', - говорит она Сэму. И действительно, умственно отсталый человек, который не может даже сосчитать деньги, прочитать слово 'different' и приготовить кофе, не обляпавшись, оказывается настолько чистым, добрым, искренним и любящим свою дочь, что его история не может не задеть за душу. Дакота Фаннинг достойна отдельных слов. Точное попадание в образ, очень талантливая девчушка. Во многом благодаря ее харизме фильм получился настолько сильным.

Фильм безумно трогательный и во многом очень грустный. Однако, это скорее светлая грусть. Особенную атмосферу фильму придает саундтрек. Песни 'Битлов', как, пожалуй, самые простые, добрые и светлые из всего, что когда-либо было написано и спето, являются идеальным оформлением этой истории.

Хочется, чтобы доброта и любовь всегда оказывались сильнее. Искренне хочется.

14 мая 2009 | 03:22

Фильм замечателен! Затягивает. Поначалу слегка раздражает роль Пенна, но это быстро проходит и начинаются переживания. Игре Пфайффер веришь не на 100%, но всё равно - очень хорошо.

03 октября 2005 | 12:50

Безумно трогательная история отца и дочери. А актерская игра просто замечательна. Некоторые сцены фильма просто поразили своей искренностью. Хочется сказать несколько слов об основной мысли фильма. О любви.

'Все, что тебе нужно - это любовь', и никто с этим не поспорит, чтобы люди ни придумывали и ни говорили, сколько бы денег они ни зарабатывали, и какими бы умными или глупыми они ни были... Каждому нужна любовь. Главное - это душа, человечность, то, что внутри, как угодно называйте! Умение любить. Не боятся любить и отдавать всего себя без остатка. Иначе, зачем жить? Мы живем во времена, когда всё, что так неправильно в этом мире, достигло своего пика. И невольно возникает мысль: 'А куда дальше-то? Неужели действительно конец?' Но мир не кончается, вот уже последние 60 лет. Так что, не опускайте руки, не поддавайтесь легкому выбору, любите - это сложный путь, но вы никогда не пожалеете, что выбрали его.

И еще добавлю - фильм замечательный, посмотрите! Такие фильмы не показывают оригинальности или закрученных сюжетов, они не штурмуют фестивали кино наград, но такие фильмы делают твое сердце теплее.

16 апреля 2010 | 03:11

Просто потрясающее кино. Всем необходимо посмотреть этот великолепный фильм о преданности и дружбе. Хотя бы для того чтобы задуматься насколько верно он поступает в тех или иных ситуациях. Игра актёров просто изумляет. Этот фильм учит важным вещам, что надо бороться, как бы тяжело тебе не было... В какой ситуации ты бы не находился...

28 апреля 2009 | 19:12

может ли быть умственно ограниченный человек хорошим папой для развитой девочки? да, если он не просто биологический отец, а отец по призванию. Если он способен полюбить свою дочь больше самого себя! Шон Пенн предстает перед зрителем в этой непростой роли, и превосходно с ней справляется. Он учит девочку главному: добру, умению сопереживать и удивительной житейской мудрости...

Фильм может показаться немного замедленным, и сюжет - ненатуральным. Так, насколько я понимаю, режиссер ставит другие задачи. прочувствовать, чем живет этот не похожий на всех нас человек. Должно быть, он пытается в очередной раз достучаться до зрителей: одумайтесь, сбросьте маску равнодушия, оглянитесь по сторонам, может быть кому-то рядом нужна помощь?

за великолепную актерскую игру + море любви и добра!

19 декабря 2011 | 18:59

Жена ушла (точнее убежала), а маленький ребёнок остался на руках у взрослого семилетнего Сэма. Отклонения в умственном развитии не в коем разе не повлияли на его отношение и обязанности к своей дочке Люси. Она родилась нормальным ребёнком, ходила в школу, но одноклассники, зная о её секрете, издевались над ней, что трогало девочку до глубины души. Она постоянно спрашивала, почему отец не такой, как все, почему она не такая, как он...

А Сэм Доусон работает в закусочной, старается дать Люси всё,что требуется и хоть имеет проблемы с развитием, но понимает, что Люси должна учиться, быть умнее и образованнее чем он в сто раз.

Но не смотря на все старания, ребёнка забирают. Сэм находит адвоката (не без труда) уговаривает, умоляет, плачет и получает положительный ответ у заваленной делами Риты. У неё тоже есть ребёнок, который нуждается, но не получает большего внимания, чем разговор по телефону.

В этом фильме Шон Пенн показал совершенно новую сторону своих возможностей, другого героя, не похожего на тех, кого играл до. Лично я не представляю кто бы ещё подошёл на эту роль. Своей наивностью, своей любовью, своей искренностью он попадает в самое сердце.

Мишель Пфайффер идёт образ отточенной женщины, уверенной, но несколько не спокойной. Куча дел доводят её до самого коления. Она так же старается дать своему ребёнку всё,но, в отличии от Сэма, не принимает должного участия в жизни своего сына.

Проблема доверия со стороны государства лежит в этом фильме. Почему человек, который воспитал (именно воспитал)девочку до десятилетнего возраста, который давал не меньше, чем все остальные своим детям, который объяснял ей, что учиться нужно не для кого-то, а для себя, которого она уже полюбила, к которому привыкла, расставание с которым хуже всего, должен отдать её непонятно кому...

На некоторых момента действительно подкатывает ком к горлу. Посмотреть этот фильм-лучшее, что можно посоветовать.

18 октября 2014 | 00:32

«Человек дождя», «Форрест Гамп», «Крамер против Крамера», «Пробуждение». Как сказал бы Великий комбинатор: «Играю три против одного!» – принимая во внимание оценки, что были ранее мной выставлены вышеперечисленным картинам. Неплохие шансы, с одной стороны, но все ведь помнят, чем закончилась история Кисы и Оси. Их ставка не сыграла. Собственно, то же самое я вынужден сказать о себе. «Я – Сэм» – это прежде всего «Пробуждение», нежели что-либо ещё из приведенного перечня. К сожалению.

Нет, я ничего не имею против, картина получилась достаточно драматичной, в ряде эпизодов эмоции вплотную подбирались к «критической отметке», но… Так ее и не достигли, по большому счету. Попробую теперь объяснить, почему.

Мне кажется, что Сэм (как герой) очень сильно проигрывает и Форресту, и Рэймонду. Первому – своей не всегда уместной и, тем более, контролируемой агрессией, второму – степенью своей социальной защищенности. Ну, не жалко мне человека, который сподобился сотворить ребенка, не задумавшись о том, к чему это может привести.

Спору нет, американская система в очередной раз демонстрирует чудеса принципиальности, гуманизма и, главное, последовательности. Трудовая и прочая повседневная деятельность (жизнь, проще говоря) семилетнего ребенка (с точки зрения уровня умственного развития) волнует их постольку поскольку, равно как и судьба его дочери на протяжении первых семи лет ее жизни (как мне лично всегда казалось, – определяющих и едва ли не самых сложных в плане ухода и пр.). Но как только девочке приходит пора идти в школу, срабатывает сигнализация! Вот она, железная логика социального государства: некому будет ребенку рассказать о половой жизни и заняться с ним геометрией. Брависсимо! Нужно срочно сломать семью, озаботиться поисками новой – приемной – в общем, деньги налогоплательщиков не лежат мертвым грузом.

Увы, но даже этот откровенный маразм не способен заставить меня расчувствоваться. Слишком уж неадекватен главный герой. Одна его битломания чего стоит. Не говоря уже о французских блинчиках. Не понимаю.

А что еще хуже, так это примитивнейшая история (набросками исключительно, впрочем, штрихами) частной жизни преуспевающего адвоката и абсолютно никчемный пустой и фальшивый финал, сводящий воедино обе истории. Вот они уж точно не способны, такое ощущение, никого разжалобить. Заурядно.

Короче говоря, мне не то, чтобы не понравился этот фильм, – чисто технически Ш. Пенн отработал на совесть, да и Д. Фаннинг я просто не могу не отметить (даже не верится, что именно она будет вызывать такое отвращение в «Войне миров» спустя каких-то 4 года), но… Полагаю, эффект предполагался совершенно иной, нежели спокойная констатация общего уровня «чуть выше средней отметки». Однако это всё, что я могу предложить на сегодняшний день.

03 октября 2011 | 18:48

В нашем безумном мире столько грязи и пошлости, что просто не верится в то, что есть люди, которые снимают такие потрясающие фильмы, как 'Я - Сэм'.

Сюжет картины вертится вокруг Сэма Доусона, человека с умственным развитием семилетнего ребёнка, который волею судьбы стал приёмным отцом для очаровательной малышки, которую Сэм впоследствии назвал в честь своей любимой песни групы The Beatles: Люси.

Сэм искренне любит девочку и в меру своих возможностей обеспечиват более или менее сносную жизнь как самому себе, так и своей любимице. Но время невозможно остановить, и вскоре Люси становится умнее своего папы. И, казалось бы, всё бы ничего(ведь и Сэм, и Люси понимают всю сложность их жизни, и тем не менее живут в гармонии с миром и с собой), но в жизнь этой маленькой семьи вмешивается комитет по опеке. Сэм, сознавая свою неполноценность, решается отстаивать своё право на отцовство в суде, он готов на всё ради Люси. Видя, как Сэм любит свою дочь, ему решает помочь адвокат Рита(великолепная Мишель Пфайфер)...

Шон Пенн ещё раз доказал свою гениальность как актёр. ТАК сыграть может далеко не каждый. По-моему, Шон Пенн - единственный актёр, который не боится столь сложных характерных ролей. Это он в очередной раз доказал совсем недавно, сыграв гомосексуалиста Харви Милка, за что, кстати, удостоился Оскара.

Фильм великолепен как по содержанию, так и по эмоцианальному посылу. Я, признаюсь, рыдаю каждый раз, когда смотрю эту ленту. И этое потому, что я дико сентиментальная, просто картина по-настоящему добрая и трогательная, где добро побеждает. А это, согласитесь, очень важно для современного жестокого мира, где прав не тот, кто умнее, добрее, справедливее, а тот. кто сильнее, наглее и изощрённее! Смотреть всем, никаких 'нет' и 'подумаю'!

Только 10 из 10

30 июня 2009 | 19:44