Наткнулся я на этот фильм, когда писал небольшой текст про образы аутистов в кинематографе. Мне нужны были три примера. Форест Гамп, Человек дождя и... и... И начал искать. Нашёл картину 'Я - Сэм'. Прочитал синопсис, критику. Понял, что это хорошая драма, и что в главной роли глубокоуважаемый мною Шон Пенн. Скачал, посмотрел.

Шон Пенн изобразил 40-летнего аутиста Сэма Доусона, который в одиночку растит дочь Люси. В возрасте семи лет она сравнивается со своим отцом в умственном развитии, после чего чиновники из социальной службы решают лишить Сэма родительских прав. Чтобы отстоять своё право на семью, он обращается к известному адвокату и начинает судебный процесс.

Фильм отличный. Сильный, душевный, чувственный. Больше всего ему на пользу пошло отсутствие привычного голливудского лоска. Ведь те же 'Форрест Гамп' и 'Человек дождя', несмотря на полное признание со стороны публики и СМИ, периодически подвергались критике за излишнюю коммерческую направленность, 'голливудщину', попсовость. В картине 'Я - Сэм' ни единого намёка на что-либо похожее.

Шон Пенн сыграл блестяще. Я всегда считал, и не единожды писал об этом, что такие роли - это своеобразный экзамен на актёрское мастерство. Сумел убедительно передать образ сумасшедшего, значит достоен уважения. Шон Пенн сдал экзамен на отлично. А вот Оскара не получил. Причём до просмотра этого фильма, я думал, что в том году, если бы не Дензел Вашингтон, сыгравший удивительную роль в 'Тренировочном дне', то награда ушла бы в руки Рассела Кроу за роль в 'Играх разума'. Теперь у меня уже нет столь твёрдой уверенности.

Особенную драматичность сюжет фильма приобретает именно у нас, в России. При просмотре 'Я - Сэм' в голове постоянно вертится одна мысль: 'А что бы было, если бы действие происходило у нас?'. А ответ прост. Не было бы ничего. Вряд ли бы такому человеку разрешили воспитывать ребёнка даже до 7 лет. Он скорее всего и отцом-то официальным не стал бы никогда. Так бы и закис где-нибудь в психушке. У нас не Америка, социальных пособий и поддержки не положено. И стало бы на одну счастливую семью меньше. Пусть не самую обычную, но от этого не менее счастливую.

Мысль, что счастье порой не зависит ни от каких социальных и физических ограничений человека, преподносится в фильме с величайшей осторожностью. Режиссёр не бравирует тем, что героиня Мишель Пфайфер, абсолютно здоровая и адекватная женщина, испытывает куда больше проблем в общении со своим сыном, чем аутист Сэм с Люси. Это не закон жизни, но так бывает. И поэтому надо тысячу раз подумать, прежде чем вешать на человека ярлык 'Годен/не годен к нормальной жизни'.

Исключительно советую 'Я - Сэм' к просмотру. С другой стороны, если через 20 минут захочется выключить фильм - выключайте. Ничего принципиально нового дальше не будет. Значит просто фильм не для вас. И ничего страшного.

20 ноября 2011 | 12:01

Фильм 'Я - Сэм' - это один из тех немногих фильмов, после которых остаются только приятные и тёплые впечатления. Безумно доброе кино, рассказывающее нам о человеке, который многого лишён в этой жизни, который многого не может и не умеет делать, но он способен любить. По-настоящему.

Мир слишком жесток, чтобы увидеть страдания беспомощного человека. Общество решило, что для маленькой девочки важнее расти среди умных и адекватных людей, забыв, что любовь родителя не заменит ничто и никто.

Адвокат Сэма решается помочь несчастному мужчине, чтобы не подорвать репутацию. Но общаясь с Сэмом, она видит, что он прекрасный отец, в отличие от неё, как матери. Она не может найти с сыном общий язык, между ними нет дружеских и тёплых отношений. А Сэм... он готов на всё ради дочери. Но ведь она - женщина, имеющая высшее образование и высокий статус. А он? Его развитие=развитию семилетнего ребёнка. Получается, способность любить дана избранным. Способность любить не зависит от возраста, денег и умственных способностей человека. Это дар. И если он у вас есть - цените его.

Но вернёмся к самому фильму. Хочется отметить актёров.

Шон Пенн. Один из лучших американских актёров, я не буду перечислять его лучшие роли, я просто скажу, что сыграть подобную роль может далеко не каждый. Здесь главное не переборщить. Пожалуй это лучшая роль Шона.

Дакота Фаннинг. Вы когда-нибудь видели, чтоб маленькая девочка играла на одном уровне с гениальными актерами? Нет? Тогда посмотрите 'Я - Сэм'. Почему этому ребёнку не дали Оскар за этот фильм?

Об этой картине можно говорить бесконечно. Поэтому если вы ещё не смотрели этот фильм, то обязательно исправьте эту ошибку.

Ещё мне очень понравился саундтрек.

9 из 10 (минус один балл, так как не все было идеально в режиссуре)

28 января 2011 | 16:27

Какой восхитительный, искренний, трогательный, настоящий и душевный фильм! В упрощенном смысле - это некий гибрид двух любимых мною картин - 'Человека дождя' и 'Крамера против Крамера'. Однако, если в этом кино улавливается схожесть мотивов, сюжетных ходов и даже образов с обозначенными мною лентами, то на эмоциональном уровне все равно не возникает ощущения повторяемости и заезженности. Удушливая волна жгучего стыда за людей, за систему, за современное общество все равно поднимается. Ком в горле все равно встает, а слезы самопроизвольно бегут по щекам...

Возможно, это какой-то отлично отрепетированный и уже поставленный на поток голливудский трюк, рассчитанный на то, что у людей после прокрутки определенного видеоряда под определенную музыку рефлекторно, подобно отделению слюны у собак Павлова, размягчается секреторный аппарат и слезные железы начинают свою работу... Но мне не хотелось бы так думать, потому что это слишком циничное, слишком бездушное отношение к миру. Хочется думать, что хорошие режиссеры просто умеют играть на струнах арф человеческих душ. Хочется думать, что нас всякий раз заставляет сопереживать героям на экране не выверенное до мелочей и заранее на такую реакцию рассчитанное механическое действие людей, причастных к киноиндустрии, а настоящее произведение искусства, в котором заложены вечные ценности.

Приходилось сталкиваться с мнениями о том, что Шон Пенн бездарно копирует и даже пародирует образ Рэймонда (Дастин Хоффман в 'Человеке дождя'). Хочется задать людям вопрос: вы что совсем рехнулись? Пенн продолжает и развивает богатую и давно уже сложившуюся традицию изображения аутистов. Он делает это бесподобно и божественно. У него хитрые совсем не дурацкие глаза? Теперь я уже утверждаю - вы рехнулись! Вы настолько ожесточились и очерствели в современной суровой реальности, что ищете подвох и обман даже там, где его в помине нет, вы стыдливо прикрываете свои редкие проявления настоящих чувств и обвиняете чуть ли не во всех страшных грехах тех, кто эти чувства не боится проявлять.

Конечно в этом фильме есть недочеты, есть какие-то вещи, в которые, откровенно говоря, сложно поверить. Но, дорогие мои, это кино! В нем не должно быть все, как в жизни. В нем должна быть идея, должен быть заложен какой-то важный посыл и его реализация. В картине 'Я - Сэм' и идея, и ее реализация равновеликие. И Мишель Пфайфер, и Дакота Фаннинг и все остальные справились со своими задачами на ура. Но Шон Пенн просто сияет и лучится. Это просто какой-то сгусток добра, направленного твердой рукой режиссера в человеческую массу. И от этого сгустка не уклониться. Нам так этого сейчас не хватает. Давайте не будем пытаться уклоняться...

Фильм в категорию - любимые картины. Шона Пенна - в любимые актеры.

P.S. Помню как я расстраивался, что Рассел Кроу не получил оскара за 'Игры разума'. Теперь я вдвойне расстроен, потому что в тот год и Пенн не получил... Надо смотреть роль Вашингтона, который получил...

01 апреля 2013 | 15:49

Еще один фильм про умственно отсталого. Их много и они почему-то всегда интересны. Наверное, потому, что аутизм до конца непонятен, необъясним и непредсказуем. Но, например, фильмам 'Пробуждение' и 'Человек дождя','Я -Сэм' -уступает. И даже задействованность в сюжете ребенка и отцовских чувств-не сильно трогает.

Да и вообще, на протяжении всей, вообщем-то неплохой, игры Шона Пенна, я четко просматривала Дастина Хоффмана, когда он играл Реймонда в фильме «Человек дождя».А в кадре, когда Сэм шел с букетиком цветов на встречу к своей дочке, я проморгалась несколько раз, потому что явно увидела Реймонда, упомянутого выше. Даже одежда была почти такая же, прическа, походка, поведение..

В итоге немного расстроилась, ибо ждала от этого фильма большей эмоциональности и хватания за душу.

Оговорюсь, после критичного вступления, дабы не сложилось неверное впечатление. Фильм-хороший. Проблема, которая рассматривается в сюжете-довольно сложная. Обыграна интересно. Прекрасно проиграна любовь. Так, что можно задуматься над тем, что нам можно поучиться любить и ценить у умственно отсталых людей, у них это получается искренне и сердечно.

Но проблескивает небольшая неправдоподобность. Например, взрослое мышление девочки, откуда бы ему взяться, когда кругом только умственно отсталые, да и сама она не горела желанием обучаться. И тем более всюду насмешки и предпосылки к образу «белой вороны» в обществе, а она вот, якобы, как-то это все сама преодолела и стала мудрой, в силу своего возраста. Или, например, почему никто не замечал целых 6 лет(или во сколько она в школу пошла), что ребенка воспитывает нездоровый человек. А тут вдруг спохватились..Может и бывает так, не знаю..

Но даже, несмотря на мои придирки, фильм стоит посмотреть, ради идеи и ради игры актеров, даже второго плана, например, друзья Сэма-актеры справились отлично. А Дакота Фэннинг, как всегда, отыграла свою роль на ура.

Очень противоречивые чувства вызвал у меня этот фильм, что сказалось на написании рецензии. Но, главное, не оставил равнодушной. Хоть и хотелось бы более определенного финала.

21 января 2011 | 14:05

Больной аутизмом Сэм работает подсобным рабочим в кофейной. Однажды он приютил у себя дома приблудную девушку, которая вскоре родила и сбежала, оставив Ребёнка Сэму. Он искренне хочет быть хорошим отцом, но проблема в том, что его интеллект остановился на уровне семилетнего ребёнка.

В первую очередь хотелось бы отметить девочку по имени Дакота Фаннинг, замечательно сыгравшую дочь главного героя, ни капли фальши, очень трогательный образ. Пожалуй, первая успешная роль в большом кино этой, подающей большие надежды, юной актрисы.

Мишель Пфайффер, как всегда, хороша в роли адвоката и не только внешне. Её героиня - прагматичный, циничный профессионал, ведущий дела состоятельных клиентов. Она взялась бесплатно помогать Сэму не совсем по своей воле, но, пообщавшись с ним, она многое поняла для себя и сумела кардинально изменить свою семейную жизнь.

И наконец Шон Пенн. Такое впечатление, что среди серьёзных актёров идёт негласное соревнование на лучшее исполнение роли человека, страдающего психическими отклонениями. За роль Сэма я включил бы Пенна в пятёрку лучших вместе с Робертом Де Ниро, Леонардо Ди Каприо, Джеком Николсоном, Томом Хэнксом. Шон создал очень трогательный, порой до слёз, бережно сыгранный образ.

Тема фильма неоднозначна. Трудно сказать на чьей стороне правда. Безусловно одно, что самое важное в воспитании детей - это любовь. Без неё и во внешне благополучных семьях вырастают морально неполноценные дети.

В фильме много отличной музыки группы Битлз, любимой Сэмом.

Эту картину стоит посмотреть, чтобы задуматься о том, о чём вряд ли когда-нибудь задумаешься в обычной жизни.

30 июля 2012 | 11:16

Шон Пенн – один из тех редких голливудских актеров, которые могут играть убедительно, а вместе с тем очень мягко… Роль добродушного дурачка Сэма, безусловно, сыграна им безупречно.

Сердечен, искренен и по-настоящему добр – именно таков фильм «Я – Сэм». Такие фильмы всегда нужны. Нужны хотя бы для того, чтобы мы не забывали о таких элементарных, на первый взгляд, вещах, как любовь, доброта и дружба. О вещах, способных победить все на свете. Это важно. Об этом нужно помнить. Об этом и фильм.

А говорить о любви, доброте и дружбе в фильме без песен «The Beatles» - пустое дело. Поэтому с режиссерского замысла Ливерпульская четверка невидимым следом проходит через весь фильм. Ведь их песни как ничьи другие способны помочь нам почувствовать все самое теплое и светлое, что хотел сказать фильм.

Фильм для тех, кто хочет почерпнуть чуточку доброты и солнца. Такого солнца, которое видят только детские глаза.

05 февраля 2010 | 01:17

Я часто думаю, смотря такие фильмы, насколько же люди с проблемами в развитии отличаются от обычных людей. И дело даже не в том, что они с трудом умножают или не могут сделать кофе... А в том, как они смотрят на мир. Как дети. Главный герой фильма Сэм Лоунсен - ребенок. И его друзья - они тоже дети. Мир часто отторгает таких людей... Не потому, что они опасные или вредные, а оттого, что непривычно видеть взрослого с детским взглядом на мир, непривычно видеть то, что сами мы утратили.

В фильме органы опеки считают Сэма неспособным воспитывать дочь. И все, что делают эти люди в форме, они тоже делают не со зла. Они просто не способны понять, что родителей любят не за то, что они могут помочь в уроках или знают 29ого президента Америки... Родители - это те люди, которые любят своих детей и учат их любить тоже. Если родители не умеют любить, то они и не могут научить этому, и вырастают люди, не умеющие любить и не способные научить этому своих детей... И когда-нибудь круг замкнется. А Сэм, может, и не слишком умен, но он знает, что такое любовь, преданность, дружба. Каким-то главным умом, который не отвечает за способности к умножению, он умнее и доктора, и прокурора, и судьи, - всех тех, кто считает себя 'нормальными'. Его адвокат - здоровый человек, успешная женщина страдает от своего мужа и каждый день все больше теряет своего ребенка. И это нормально? 'Нормальные' люди часто запутываются в своей жизни, в своих чувствах, в своих отношениях, потому что очень многое делают неискринне. А такие люди как Сэм просто не знают, что это такое и всегда поступают так, как чувствуют. Конечно, Сэм нездоров, и такая болезнь - действительно беда. Но просто этот фильм заставляет задуматься о том, что не все обязаны быть одинаковыми, что нам есть чему поучиться у таких людей как Сэм и его друзья - быть как дети.

Сам фильм превосходный. Возможно, он может показаться слишком затянутым, но прекрасная игра актеров это искупает. Я не понимаю, как Шон Пенн мог так сыграть человека с отставанием в развитии. Мишель Пфайффер и Дакота Фаннинг тоже очень хороши и точны. Еще для меня было удивлением, что в фильме участвовали три человека с ограниченными возможностями, играя самих себя: Эндри Стэнли, Джо Розенберг и Брайан Бьялик.

Прекрасно подобрана музыка, использованы гениальные и одни из лучших песен, звучавших когда-либо - песни Beatles.

Фильм достаточно тяжелый, но очень полезный. Есть о чем подумать. Рекомендую.

Возможно, если бы больше людей понимали эти слова песни Beatles, многое в этом мире было бы по-другому:

love is all you need

22 августа 2010 | 18:08

Прекрасный фильм, который учит любить и ценить свою семью. 'Бывают взрослые, глупее самых маленьких детей. ' И иногда это не так уж плохо.

Как это не прискорбно, но не потеряв что-то, мы никогда не поймём ценность этого предмета. Так устроена жизнь. Хуже - это не потерять, а постоянно быть рядом, но иметь возможности потрогать. Есть масса совершенно здоровых родителей, лишённых родительских прав из - за не любви к своим детям. Здесь же всё наоборот. Сэм безгранично любит свою дочь, он вырастил её сам, один! Представляете,как трудно отцу, одному, вырастить дочь. Развитие Сэма была на грани семилетнего ребёнка, но огромная любовь заменяла все страдания. Он сумел пройти через весь ад и остаться самым лучшим и любимым отцом для своей дочери Люси. Фильм невероятно жизненный, его невозможно смотреть без слёз. То и дело ставишь себя на место главного героя и пытаешься понять, что сейчас у него на душе и как ему приходится тяжело...

Очень понравилась игра Шона Пенна, у него были самые настоящие эмоции, весь фильм он держал на себе. Конечно же Дакота Фаннинг - не ребёнок, а золото. Её игра всегда очень жива и натуральна. Не подвела и Мишель Пфайфер, хотя её роль и немного не подходила к её образу.

Фильм нужно смотреть всем возрастам, а взрослым любить и бороться за своих детей!

02 марта 2009 | 14:53

Более или менее избалованный кинозритель не раз наблюдал истории о людях с умственной болезнью в виде аутизма. Здесь сразу же всплывают кадры 'Фореста Гампа' и 'Меня зовут Кхан',безусловно эти два фильма доказали всему миру, что они являются прекрасным продуктом мирового кинематографа, которые заслуженно получили все свои многочисленные награды. И после просмотра 'Я-Сэм',я с полной уверенностью ставлю эту картину на одну полку с упомянутыми выше произведениями. Фильм хоть отчасти и затрагивает уже поднимавшуюся раньше проблему, но он подносит нам эту самую пищу размышлений абсолютно на другом блюде, и вкусив его ты невольно понимаешь, что где-то ты это уже ел, но это блюдо вроде как по-другому рецепту приготовлено, и оно не менее вкусное.

Фильм действительно вкусный! Первая часть фильма настолько беззаботная и легкая, что ты напрочь забываешь о том, что по логике сценария должно случиться что-то плохое. И как только твое сознание начало нежиться на легком юморе и красивой игре актеров, как сюжет дает тебе драму. Драму от которой тебе по настоящему грустно, и ты не желаешь мириться с несправедливостью этого мира и ты готов уже чем угодно помочь главному герою Сэму, только дайте такую возможность, как время и старания сами расставляют все по своим местам. И ты рад, рад, что все хорошо!

'Я Сэм' показывает людям, что такие ценности, как дружба, взаимопомощь, целеустремленность и любовь должны жить и развиваться в нас всегда! Проблема нравственности это бессмертная тема, и такие фильмы заставляют нас в очередной раз расставить приоритеты в жизни, хоть они и на наш взгляд расставлены правильно.

Сюжет: Фильм очень динамичный, лично я провисания сюжетной линии не заметил. Очень много трогательных сцен, где можно без стеснения проронить слезу. Легкий и не пошлый юмор, есть определенный сарказм, но он абсолютно не язвительный.

Актерское мастерство: Честно признаюсь в этом фильме Шон Пен меня очень сильно удивил, я помню его и по 'Игре' и по '21 грамму',но там роли у него были немного другого плана, а тут мы видим сложную, не однообразную роль. Кучу переживаний и стараний прыгнуть выше своей головы и IQ. Вообщем высший класс! Мишель Пфайффер сыграла тоже очень сложную роль. Роль загнанной бизнес леди, которая, не осознавая, превратила свою жизнь в ад. Но она понимает, что добром, в виде помощи Сэму, она проломит занавес между собой и сыном и у нее тоже будет прекрасная семья. Молодец Мишель очень яркий образ! Дакота Фаннинг сыграла в фильме очень милую девочку, к сожалению я больше не видел ее ярких ролей, поэтому не могу сказать, что это ее самая лучшая роль, к тому же она в фильме еще очень маленькая. Кто знает, Портман тоже рано начала...

Операторская работа: Работа операторов заслуживает похвалы, но чего-то необычного все же не было. Создавалась определенная динамика от 'живой' камеры, но такой ход много где использовался!

OST: Ну как тут будешь рассуждать о музыке к фильму, когда практически все действие происходило под аккомпанемент великих Битлов?! Ответ прост-никак!

И что в итоге?! В итоге весьма приятный фильм, который могут смотреть абсолютно все. И более того я вам настоятельно советую его посмотреть, ибо про добро и любовь смотреть всегда приятно!

Овации и

22 июня 2011 | 16:57

После просмотра этого фильма повседневные проблемы, неприятности забываются, ведь на самом деле есть кое-что поважнее – есть любовь. Мы привыкли говорить об общепринятой любви между мужчиной и женщиной. В киноленте «Я – Сэм» показана чудесная и прекрасная любовь между отцом и дочерью. Все было бы идеально, если бы не главное обстоятельство – Сэм умственно отсталый. Девочку разлучают с отцом органы опеки. Благо, находится хороший адвокат, готовый взяться за это непростое дело. Адвоката играет Мишель Пфайффер. Это дело открывает ей глаза на отношения с собственным ребенком.

Сама история печальна. Но как она снята: легко, ярко, восхитительно. В фильме звучит замечательная музыка, вселяющая надежду, веру в лучшее. Радужно и сочно представлен мир любви между Сэмом и его дочкой: они очень счастливы, у них свои шутки, свои любимые занятия.

Дакота Фаннинг блестяще справилась с ролью дочки Сэма Люси. Без нее фильм не получился бы таким трогательным и светлым. Эта девочка взрослее и умнее своего отца в интеллектуальном плане, но ее чистая и невинная душа стремится к своему светлячку-отцу.

Этот фильм вызывает бурю эмоций и чувств. Я думаю, что даже самые черствые не смогут сдержать слез. Приготовьте платочки и откройте ваши сердца настоящим чувствам.

P.S. Шон Пенн как всегда лучше всех!!!

22 марта 2015 | 19:09