Кнопки на моем нетбуке давно отломаны. Пользуюсь юзб-клавиатурой. Но уже поздно и я не могу её достать. Но писать эту рецензию завтра я не могу. Также, как и вообще не писать её. Поэтому я вооружилась экранной клавиатурой и взялась за дело. Пишу, вытирая слёзы.

В последнее время случайно или по воле судьбы сталкиваюсь с такими фильмами. Где казалось бы, возьми да перескажи, что ты смотрел 130 минут? Если и получится, то сути всё равно не донесёшь. Её некоторые даже здесь и не находят. А почему? Кому то не хватает динамики развития сюжета, кому-то способности сопереживать другим. А я люблю именно такие фильмы. В которых нужно проделать определённое усилие над собой, чтобы войти в атмосферу фильма, прочувствовать его. И у меня это получается, если под рукой есть отличная режиссёрская работа и гениальная игра актёров. И в этом фильме всё это присутствует. Ребёнок, судья и Сэм-трио на десятку. Смотришь, не отрывая глаз. Плачешь через каждые 5 минут. Сюжет, который трогает. Музыка, которая подобрана уместно, от которой плачешь с ещё большей силой. Любовь - это всё, что нам нужно. Это чувство, которое затмевает все иные недостатки. Любите. Будьте рядом. Уделяйте внимание своим родным и близким. Не откладывайте на потом. Жизнь так коротка, и нужно распределить её так, чтобы не было стыдно за то как ты её прожил. Чтобы твои дети не ненавидели тебя. И чтобы было кому в конце концов сказать о тебе доброе слово.

'Я не хочу читать это слово, потому что ты не можешь'.

09 мая 2010 | 23:47

Перед просмотром данного фильма, я прочитал множество хвалебных рецензий, и вот, решил написать свою. Сразу скажу, что фильм мне понравился, даже очень понравился.

Сюжет

Сюжет незамысловатый, но в то же время довольно таки оригинальный, по крайней мере, доселе неиспользованный в фильмах первой величины.

Актеры

И Шон Пенн, и актеры играющие его друзей-инвалидов сыграли так, что я действительно поверил, что у них есть какие-либо умственные отклонения. До этого фильма только два человека смогли меня поразить, сыграв роль умственно отсталого - это Стивен Робертсон ('...а в душе я танцую'), ну и конечно-же Том Хенкс('Форрест Гамп').

Опять же, стоит отметить маленькую Дакоту Фаннинг, пожалуй, она лучшая актриса-ребенок, наряду с Маколеем Калкином.

Мишель Пфайффер сыграла нервную адвокатшу, для которой работа важнее семьи, сыграла отлично.

Актеры в фильме, на мой взгляд, подобраны на 100% правильно.

Режиссерская работа

Фильм смотрится на одном дыхании, не смотря на приличную продолжительность (два с лишним часа), это конечно заслуга режиссера, хотя о Джесси Нельсон я услышал впервые, и в общем то ее имя не на слуху.

Саундтрек

Саундтреком к фильму послужили каверы различных групп на песни Битлз, так как главный герой - фанат ливерпульской четверки. Эти песни создают в фильме определенную атмосферу доброты.

Мораль

Основной посыл фильма заключается в том, что нужно быть добрым по отношению к людям, несмотря на их недостатки, и любить друг друга, как делают это герои фильма.

Итог:

Фильм, хоть и наивен, но крайне интересен и эмоционален, во время просмотра Вы испытаете всю палитру эмоций, от радости, до печали, от ненависти, до любви. Многие из Вас, возможно, пустят слезу, другие будут смеяться над неуклюжестью героя, не со зла, нет, просто моментами действительно будет очень весело.

В целом, я очень доволен фильмом, не жалею о потраченном на него времени.

05 января 2013 | 15:28

Да может и не правдоподобен фильм из-за того, что умственно отсталый человек смог воспитать ребёнка, смог выжить один, смог зарабатывать на жизнь. Но ведь фильм не об этом, Фильм не о быте. Фильм о внимании, о любви, о простом человеческом понимании.

В фильме проводятся параллели. И если женщина-адвокат успешна, с высшим образованием, с большим домом, то это ещё не значит, что она счастлива со своим сыном. Нет, она любит сына. Но с бешеным ритмом жизни, в погоне за успешностью, ей не хватает времени, внимания и понимания.

Другая сторона - простая радость при покупке туфелек, книжка на ночь, любимая кафешка по четвергам, совместное заучивание уроков, качели, шарики...

Смотреть на наличие высшего образования на суде по отцовству - абсурд. Шон Пенн играет, прежде всего, любящего, безумно любящего отца. А вы помните пятое слово своего ребёнка? А он помнит. В фильме поражает его простота, детскость, отсутствие масок.

Фильм оставляет странное ощущение - хочется опять стать ребёнком...

24 апреля 2011 | 14:34

Этот фильм, как и другие, не лишен смысла. История Сэма Доусона очень трогательна, что заставляет пересмотреть свои взгляды на жизнь и понять настоящее чувство любви во всех проявлениях. Но самое главное - любовь к родителям. Ведь, как учит нас этот фильм, родители есть родители, какие бы они не были. Иногда ты счастлив за них, иногда тебе неловко, а иногда ты отдал бы все, чтобы их вернуть.

Фильм дает надежду. И этой надеждой в фильме стала маленькая Люси Даймонд, которую исполнила Дакота Фаннинг. Великолепно справившись со своей актерской задачей, ее героиня предпринимает все возможное, чтобы остаться с отцом.

Если думать: 'Как же мог Сэм Доусон справиться с ребенком, дать ей полноценное воспитание, когда их умственные способности равны?'. За дело берется адвокат - Рита Харрисон, (она же Мишель Пфайффер).

Главная ее задача - доказать то, что любовь не зависит от возраста и интеллекта. Это зависит от того, насколько сильное это чувство и на что вы готовы ради этого.

Вывод: Будьте собой. Любите. Остальное вы создаете в себе сами.

Ведь...все, что тебе надо, – это любовь.

20 мая 2013 | 17:49

Этот фильм лучше смотреть одному, потому что невозможно прочувствовать, когда рядом сидят люди и комментируют каждое движение актера или слово. «Я – Сэм» - великолепное кино. Я люблю такие сюжеты, потому что это жизнь и такое случается всегда.

Сэм - отсталый человек, человек который остановился в развитии в возрасте 7 лет. У него плохая речь, он сильно заикается и не может сделать кофе, чтобы не испачкаться. Но, прежде всего, это самый любящий отец на свете, который борется за свое дитя, пусть он и не родной ее отец. Это личность, которая знает что нужно для его ребенка, и он понимает, что только он сможет ее вырастить и дать то, чего не смогут дать приемные родители.

Меня просто убило наповал, что органы опеки стали так рьяно защищать девочку от ее отца, как будто он какое то чудовище. И оказывается, смыслом воспитания детей является то, что родители должны обязательно уметь читать и прибавлять. И без этого никуда. Интересно, где же они были все семь лет, когда Сэм сам растил девочку, менял пеленки, учился читать ради своего ребенка, кормил, одевал, работал сверхурочно и все ради своей дочери. К сожалению, это никого не волнует, самое главное герой не умеет прибавлять.

Полный бред. Когда смотрела фильм, негодованию моему не было предела. Шон Пенн - никогда не был моим любимым актером, я его не очень то и любила. Фильмы смотрела всегда в полглаза. Но после этого фильма он мне открылся с новой стороны. Замечательный актер, просто бесподобно играл, рыдала я постоянно. Дакоту Фаннинг ждет блестящая карьера. Сыграла она очень хорошо, и показала, что в таком возрасте можно играть по взрослому. Мишель Пфайфер - просто красавица. Билась до последнего и ни разу не опустила руки. А лучшие друзья Сэма - самые настоящие мужчины. Поддержка была со всех сторон.

Очень люблю этот фильм, и он занимает особое место в моей коллекции фильмов.

20 ноября 2009 | 15:39

Потрясающий, проницательный фильм. В фильме поднимается одна из социальных проблем: возможность воспитывать ребенка умственно отсталому человеку. Прекрасно представлен судебный процесс, где прокурор приводит убедительные доводы не в пользу отца, что говорит не о предвзятости сценария. Но что в итоге возьмет вверх: орган опеки, либо любовь к самому близкому человеку, а именно таким стала Люси для Сэма. Примечательно, что здесь показана любовь не только отца к дочери, но и наоборот. Конечно не малую роль в передаче атмосферы происходящего принадлежит актерскому составу.

Шон Пенн - блестяще справился с поставленной задачей. Вообще, я считаю актерское мастерство в драматических фильмах проявляется в ролях с психическими (умственными) отклонениями. Шон Пенн (в этом фильме), Том Хэнкс (Форест Гамп), Хоффман (Человек дождя), с недавних пор Уитакер (Моя любовная песня), все это актеры первого плана для меня.

Дакота Фаннинг - у меня не хватит эпитетов описать ее роль... она сделала невозможное в своем возрасте. Скажу лишь, что после этого фильма на голливудском Олимпе загорелась еще одна звездочка. Последующие ее роли, в том же фильме 'Затравленная', дадут фору многим возрастным актрисам. И самое главное, последний ее фильм 'Ранэвейс' дает понять, что ее не постигнет судьба Калкина (Один дома).

Мишель Пфайфер - при всем моем уважении к этой актрисе, с ролью она не справилась. Не смогла она вложить душу в свою героиню, много фальши в ее лице, а ведь адвокат Рита харизматичный персонаж.

Примечательно, что режиссером картины является женщина. Я считаю, что режиссер в своей карьере должен снять хотя бы один шедевральный фильм и она это сделала. Именно к шедевру я отнесу это художественное произведение. Отмечу операторскую работу. Дэвис часто акцентирует внимание на взгляде Люси, то, как она смотрит на своего отца. Понимая всю сложность ситуации она его любит таким, какой он есть (сцена где они в кафе; где она говорит, что если ты не можешь прочесть, то и я не буду и др.). А постоянное движение камеры, создает эффект любительской съемки, что еще более добавляет реалистичности.

Вывод: настоящий отец не тот кто зачал, а тот кто воспитал ребенка, подарив ему свою любовь.

05 сентября 2010 | 13:01

С одной стороны удивляюсь, как я не посмотрел эту картину раньше, а с другой – очень рад, что посмотрел ее именно в этот период своей жизни. Очень красивая и в то же время безумно сложная история, снятая режиссером Джесси Нельсон, о парне по имени Сэм, который страдает задержкой психического и умственного развития. Сэм работает в сети известных кофеен, и жизнь его течет плавно и размеренно. Однако, благодаря случайной связи, в один прекрасный день Сэм становится отцом. А чуть позже и отцом-одиночкой, так как мать ребенка бросает Сэма с дочерью, буквально, после выхода из роддома. Сэм называет девочку Люси, и они начинают жить вдвоем. Несмотря на недостатки в умственном развитии Сэма он окружает девочку любовью и старается преуспеть в ее воспитании. Люси обожает своего отца и для нее не имеет ни малейшего значения, что он не такой как все. Все что им необходимо это быть вместе.

Постепенно Люси начинает превосходить по интеллекту своего отца и по достижению семилетнего возраста социальная служба решает, что Сэм не может надлежащим образом заботиться и воспитывать Люси и силой забирает девочку в детский дом. С целью защитить свою семью и вернуть Люси домой Сэм решает обратиться к известному адвокату Рите Харрисон.

Люди с прагматичным складом ума скажут, что в современном обществе даже и не рассматривался бы вариант с опекой Люси Сэмом и что история не имеет ничего общего с реальностью. Но мне кажется, что образ Сэма задуман создателями картины с неким элементом аллегории. На фоне Сэма решено показать общество, в котором «нормальными» считаются люди, имеющие либо стремящиеся «кровь из носа» иметь хорошую работу, дорогую машину, большой дом. В погоне за всем перечисленным у них абсолютно пропадает возможность, а затем и желание проводить время со своими близкими. Ярчайшим примером тому является супружеская пара, пришедшая на прием к Рите, да и сама Рита так же входит в их число. В свою очередь, существуют такие люди как Сэм и Люси, которые не заинтересованы в погоне за материальными благами, а всего лишь желающие любить и быть рядом друг с другом как можно дольше и чаще, тем самым автоматически становясь «не такими как все».

Написано огромное количество восхищенных отзывов о гениальной игре Шона Пенна и я с удовольствием к ним присоединяюсь. Шон сыграл просто блестящее. Однако, справедливости ради хочу отметить, что не менее гениально в фильме сыграла Дакота Фаннинг. Чувства маленькой девочки, показаны Дакотой на экране невероятно реалистично. Вообще фильм производит настолько сильно впечатление, что недостатков в нем практически невидно и искать их не хочется. Ну а музыка в исполнении «Битлз» говорит сама за себя.

Замечательное кино. Меня, как отца, этот фильм тронул до глубины души и оставил после себя самые положительные эмоции.

30 сентября 2013 | 18:16

Посмотрел этот фильм несколько раз и пришел к следующему выводу: законодательная система во многих странах настолько превзошла все мыслимые горизонты отцов демократии, что позволяет себе вмешиваться в отношения семьи, трактовать эти отношения как удобно и регулировать их по своему усмотрению. По сути, такое развитие законодательной базы делает человека рабом системы без возможности выбора, без возможности борьбы. В фильме прекрасно показаны герои законодательной системы - судьи, прокуроры, работники социальных служб. Особенно интересно наблюдать на экране то рвение и упорство, с которым эти специалисты разбираются с главным героем - человеком, который не может дать им отпор, который априори слабее. Почему не потратить свой энтузиазм и выделенные государством деньги на разбор действительно сильных, асоциальных, опасных для общества преступников? Потому что это работа не для героев нашего времени, это работа для кого-то другого.

21 июня 2021 | 00:37

Я- Сэм. История об отце, о дочери, о несчастной женщине...О людях.

Когда у отца забирают дочь, он будет бороться! Но а что если ты не можешь бороться? Если ты мало, что можешь сказать в свою защиту? Если ты... с развитием семилетнего ребёнка? Что делать? Конечно любить и верить! Но иногда и этого бывает недостаточно.

Сэм любит Люси, Люси любит Сэма. Что ещё надо? Ах да, всегда вмешаются власти, которым что- то не понравиться! Но у Сэма есть надежда, он находит умного адвоката по имени Рита. Рита вроде бы успешная и счастливая женщина. Но? Но стоит копнуть глубже и открывается несчастная мать, несчастная жена. Несчастная женщина, короче говоря. И полная противоположность Сэму.

Если Сэм весь день играет, разговаривает с Люси, и всячески ей доказывает свою любовь, то Рита же видит своего сына только ночью, но заваливает его дорогими игрушками. Но почему- то судья не придирается к Рите, а придирается к Сэму.

Это несчастливая история. Всех жаль. От Сэма до его странных друзей. Но есть лучик светлого в каждом и везде! И как сказал Сэм, а точнее Джон Леннон- всё, что нужно это любовь. И всё. Может это покажется глупым, неправильным, но так оно и есть. Без любви никуда, друзья. Любовь- это и есть, тот свет в конце тоннеля.

Р.S. Чувствительным советую вооружиться большим платочком!

24 октября 2009 | 20:21

Наверное, существуют такие фильмы, которые немыслимо оценивать и рассматривать в определенных канонах, скажем так: 'ортодоксально' или 'фундаментально'.

Смотря эту кинокартину, мне было абсолютно наплевать на работу оператора, музыкальное сопровождение, не замечалась и игра актеров, уровень режиссера или отточенность диалогов.

А все просто: фильм 'соткан' из эмоций! Он лишен сумасшедшей интеллектуальности или сногсшибательного высоколобия, подобно главному герою.

А ведь какая поразительная ситуация, насколько все оказывается просто... Ты можешь быть трижды успешным человеком, обеспеченным, уважаемым и умным, НО! Все летит к чертям, все рушится 'эффектом домино', ведь твой разум поглощает и разъедает чувства!

А спасение вот оно: всего несколько простых, но великих слов:

'Я тебя люблю!' или 'Я буду твоим другом!' или 'Я люблю, когда ты читаешь...'

И все...

Но этот фильм крайне тяжело смотреть: весь хронометраж испытываешь такой неизбывный букет эмоций, что под конец ощущаешь полное истощение... Я смущался от исходившей временами откровенной и неприкрытой глупости героя (что заставляло подобно ребенку отворачиваться от экрана или перематывать фильм), но также плакал с ним, буквально пропитываясь исходящей от него неприкрытой любовью, чистой и настолько настоящей.

Мой итог таков: этот фильм - клубок эмоций невероятной концентрации. Зритель почувствует все: и комок в горле, и подступающие слезы, и счастливую улыбку, и искреннюю радость.

Я не могу выставлять оценку. Посмотрев его, вы поймете о чем я говорю. Оценки ставит разум, но никак не сердце...

08 апреля 2014 | 01:37