«Я - Сэм» - история, напоминающая знаменитого «Форреста Гампа» и «Человека дождя». На мой взгляд, главной отличительной особенностью фильма является то, что в нем участвует ребенок, именно его искренние слова трогают чувства зрителя. Дети способны не играть роли в фильмах, а присутствовать в них своей реальностью. В данном случае, Люси - как олицетворение всех детей, которые различным комитетам кажутся несчастными и якобы обречены на неудачное будущее, но которые так любят своих, какие бы они ни были, родителей. Большой, чистой и светлой любовью. Для многих детей их папа – самый лучший, мама тоже самая-самая, и им не нравится, когда их в этом хотят переубедить. Конечно же, есть и другая сторона, это неблагополучные семьи, страдающие от побоев и недоедания дети и т.д. Но я думаю, налицо разница семей, пусть и с одним отсталым родителем, наполненных любовью и заботой, от действительно неблагополучных. Хотя, что самое поразительное, порой мама-алкоголичка для ребенка является по-прежнему самой-самой.

Что касается фильма, контраст показан мощнее, нежели я описала выше. В противовес основной линии показана типичная американская семья с матерью-карьеристкой, где у ребенка есть все, кроме главного, а отца в этой семье не видно совсем. И в этих отношениях ребенок любит маму и может даже считает ее лучшей, но уже никогда ей в этом не признается и не покажет ей этого, ведь стена материального мира между ними уже сделала свое дело. И это не стена из оригами, которую строил Сэм и которую можно сломать одним лишь ударом, это монолит, накопленный годами, как хорошо, что Рита начала это понимать. В кафе Сэм ей сказал, что она начала даже пережевывать пищу, а не просто заглатывать, она сказала, что из их отношений она вынесла много больше, нежели он.

Весь фильм пронизан трогательными моментами до слез, но в это же время разбавлен очень забавными диалогами и поступками. Чего стоит только слова Сэма на то, что он сможет навещать дочь у приемных родителей – «Пусть сами навещают ее у меня, если захотят». Или советы подобных ему друзей при записи голоса Сэма на автоответчик. Как дочь еженочно сбегала к папе, пока не было решеток на окне, как он ее честно приносил обратно в дом приемным родителям.

Только такие люди, как Сэм, искренние и открытые, не приемлющие лжи, стеснительные и простые, радующиеся буквальному и всему окружающему словно дети, именно они способны своей невинностью изменить направления жизни загнанных в угол благополучного материализма, кажущегося основой как семьи, так и отношений с детьми, именно они способны быть ближе к детям, понимать их и эмпатировать. Самое главное в любых отношениях это любовь, если она есть между родителями и ребенком, не нужно пытаться ее разрушить умными доводами и законными нравоучениями. Так широко распространяемая ювенальная юстиция пугает своим размахом. Может в ней есть и что-то хорошее, ведь с какой стороны посмотреть, но почему-то хочется верить только в то, что все дети желанные, любимые, что все родители для детей самые лучшие, уважаемые и всегда верно поступающие.

Пусть концовка фильма неопределенна. Ясно одно, отец и дочь счастливы вместе, пусть это два часа в день, пусть это постоянно, но их чувства друг к другу настолько сильны, что непременно хочется окружать себя и рядом стоящих со мною теплом, заботой, чем-то глубинно близким, родным и домашним.

01 апреля 2012 | 11:00

Жанр фильма уже ярким билбордом нависает над кинокартиной и предупреждает зрителя: 'Фильм не из легких, фильм трогает, фильм пронзает тебя насквозь своим посылом. Будь готов!'.

Если хочется посмотреть что-то невероятно трогательное, чем-то напоминающее доброго и полюбившегося миллионам Фореста Гампа, то 'Я - Сэм' это именно то, что доктор прописал. Фильм с душой и чувствами, со своими переживаниями, которыми оживили его актеры, гениальнейшие актеры всех времен. Этот фильм наполнен попытками решить такие проблемы, которые не под силу многим из нас. Фильм невероятно человечный, пробуждает любовь к ближнему, пробуждает к состраданию и желанию искренне и безвозмездно помочь. Пускай сюжет не слишком правдоподобен, пускай не на каждом шагу мы встречаем подобные ситуации, пускай это всего лишь актеры, а не люди, живущие с нами по соседству, несмотря на все это, два часа просмотра глубоко оседают внутри, словно тяжелые серые тучи, так и не терпящие пролиться ливнем крокодиловых слез. Джесси Нельсон, как отменный кукловод со стажем, знает. за какие ниточки нужно потянуть, чтобы вызвать у зрителя надлежащие эмоции и впечатление от картины, молодец, он не прогадал. Отдельным пунктом хочется отметить диалоги главных героев, отца и дочери, от которых уже на глазах блестят слезы умиления, особенно осознавая то, что трогательного и такого искреннего в нашей жизни ничтожно мало и лишь дети способны открывать в нас все самое прекрасное, что в нас заложено природой.

В фильме есть все: и превосходные, трогательный сюжет, и гениальные актеры (актерский состав и правда побуждает смотреть фильм, даже не читая описания), которые как по волшебству наполняли тебя эмоциями по самое горло на протяжении всего действия. Сложно выделить кого-то, так как и неподражаемый Шон Пенн в очередной раз убил наповал своим умением вливаться в роль, чувствовать своего героя, жить его жизнью и переживать то, что переживает Сэм, словно Дакота Фэннинг его настоящая дочь, а не такая же актриса, которая, признаюсь, не отстала по профессионализму от самого Шона. Есть в фильме и мораль, есть в нем смысл, есть трепет, есть демонстрация несправедливости и всего ужаса жизни людей, которые отличаются от нас с вами. Фильм, словно учебное пособие по человечности, даже у самого черствого мизантропа вызовет желание обнять главного героя и от всего сердца пожелать ему необъятной удачи. В этом фильме есть все, что нужно для того, чтобы влюбиться, чтобы на вопрос знакомых: 'А что бы сегодня посмотреть?', без колебаний ответить: 'Я - Сэм! Отличное кино, смотрится на одном дыхании, пускай и дыхание это прерывистое и тяжелое от эмоций.'

Я бы поставила намного больше, будь у меня такая возможность и если бы отсутствовали рамки, ограничивающие критерии оценки:

15 июля 2012 | 15:59

Интересна тенденция называть фильмы о людях, страдающих аутизмом или другими умственными отклонениями, именами героев. Скажем «Адам» или «Форрест Гамп». В этом фильме главный герой «Сэм», что опять же отражено в названии… Возможно, так подчёркивается особенность этих людей. Имя здесь не просто имя, это средство выделить героя из окружения (хотя любое имя служит этой цели). А может ещё это имя с большой буквы, имя, произнося которое мы должны задуматься о человеке, носящем его. Чему может научить нас Сэм? О чём мы подумаем, произнеся его имя?

Лично я подумаю о любви. Знаете, о настоящей любви. О любви, которая стоит на первом месте, которая является самым важным в жизни. Мы всё это знаем, но как часто мы забываем об этом. Слишком часто…

Сэм – олицетворение этой любви. Любви к ребёнку. К своей дочери – Люси. Для него нет ничего важнее её. Никакие ежедневные заботы, никакая работа не может даже на минуту затмить любовь к дочери.

Всегда мечтай о чём-нибудь, Люси. (с)

Я не буду критиковать сюжет за то, что человек, страдающий аутизмом, не может вырастить ребёнка. Этого я не знаю. Но фильм не показался мне сказочным. Да, Люси вполне рассудительна и умна. А почему нет? Её же не волки в конце концов воспитывали. У неё был папа, который давал ей свою любовь, играл с ней, читал на ночь, гулял в парке.

Мне не нужен новый папа! Только ты. (с)

Очень трогательна любовь дочери и отца. Эта настоящая любовь двух людей друг к другу, свободная от пошлости и мелочности жизни. Это особый мир, который Сэм год за годом дарил Люси.

- Ты можешь прочесть это слово!

- Ты не можешь, и я тоже не хочу… (с)

Дакота Фаннинг прекрасна в роли Люси. Большие ясные глаза, искренний взгляд, чистые детские слёзы… Это, действительно, талантливая актриса!

Шон Пенн… Признаюсь честно, это единственный фильм, просмотренный мною с участием данного актёра. Никогда не увлекалась его творчеством, несмотря на наличие у него двух Оскаров и множества номинаций. Но после данного фильма я внимательней отнесусь к Шону Пенну и посмотрю несколько фильмов с его участием! Его Сэм проник мне в душу. Его беззащитность и искренняя любовь к дочери, к единственному человеку, которого у него безжалостно отняли…его любовь покоряет…заставляет сострадать… После этого фильма ещё сильнее понимаешь любовь к нам наших родителей, насколько мы для них важны…

- Тебе нужно больше, чем твой отец может тебе дать.

- Мне нужна только любовь… (с)

Порадовало присутствие в фильме Дайэнн Уист. Очень приятная актриса. Её Эни получилась невероятно милой и доброй.

Мишель Пфайффер очень обаятельная в роли Риты. Её героини сострадаешь не меньше Сэма. Ведь ему есть за что бороться, а ей, кажется, уже нет… Но эта встреча с Сэмом помогает Рите многое осознать…да и не только ей. Всем нам.

Знаете, можно рассуждать по-разному. Можно осудить Сэма, отнять у него дочь во благо ей же самой. Но «судьи кто?» Разве среди нас есть идеальные родители? Знаете, я не думаю, что сложно достигнуть большего взаимопонимания с ребёнком, чем это делал Сэм. Всецело посвящать себя ему… При нашем ритме жизни сложно такое представить. Сейчас мы больше стараемся воспитывать ребёнка в прямом смысле этого слова, часто забывая о духовном родстве с ним. Для этого тоже необходимо быть в душе немного ребёнком, и он в нас есть. Просто мы глубоко его прячем во взрослой жизни. Может стоит поучиться у Сэма?

Поучиться этой любви… Поставить её на первое место, не бояться любить всеми силами, показывать эту любовь…всегда-всегда показывать. Особенно проявлять её к своим детям. Детям она так необходима. Будет ли счастлив ребёнок в семье, где его не любят? А будет ли счастлив он в семье, где его воспитывает бесконечно любящий папа, но страдающий аутизмом? Думаю, ответ на вопрос очевиден. Люди всегда выбирают любовь. Ведь если есть она – есть и всё остальное.

И если бы вы были в том зале, в суде… Что бы вы ответили на вопрос: «Хороший ли отец Сэм, по-вашему?» Свой ответ я уже написала.

12 мая 2013 | 20:50

«Я-Сэм» рассказывает об Сэме Доусене, инвалиде, умственное развитие которого осталось на уровне 7-летнего ребёнка. Он работает в кафе на мелкой должности уборщика и официанта уже лет 8, близкий круг его друзей составляют такие же умственно больные люди: у одного мания преследования, у другого нечто наподобие аутизма, соседка больна агорофобией и т.д. В скором времени, от случайной связи с бомжихой у Сэма на руках остаётся маленькая девочка о которой он начинает трепетно заботится, хоть и обделён знаниями данного рода. Люси растёт и становится весьма сообразительной и неглупой девочкой, которой повезло родится без умственных отклонений, но вскоре и педагоги, и друзья девочки, да и сама Люси понимают, что дальше ей жить с отцом не то, чтоб опасно, но нежелательно, ведь она уже намного умнее его. Вот тогда и начинается противостояние адвоката Риты, к которой главной герой обращается за помощью, и Сэма, который хочет остаться со своей дочкой, со системой, которая желает разлучить семью ради блага Люси...

После просмотра остаётся двоякое мнение о фильме. С одной стороны картина трогает эмоционально, затрагивает душу и вызывает искреннюю жалость и умиление. Этому способствует мощный, поразительно разработанный и сильный дуэт актёров: Шона Пенна и Мишель Пфайффер. Пенн создал в данном фильме удивительно тонкий, отточенный по мастерству, абсолютно достоверный образ инвалида, по исполнению которого можно заметить долгую работу актёра для достижения правды и убедительности. Более скромная роль Мишель Пфайффер может и не хлещет силой и особой изобретательностью, но её образ адвоката не теряется, а скорее дополняет Пенна. Всё это обволакивает любопытная, с оттенком печали и явной оглядкой на представителей Догмы и псевдодокументалистов операторская работа Элиота Дэвиса. Искренние и волнительные эпизоды в суде с явной отсылкой к «Крамеру против Крамера», что весьма иронично и остроумно подмечено в фильме дополняют и усиливают эмоциональный эффект.

С другой стороны, фильм лишён подчас логики и вызывает местами ощущение надуманности, а финал только укрепляет мнение о нечёткости позиции автора, а так же о неясности замысла и смысла произведения. Ведь нельзя отрицать то, что финал делает всё сказанное до этого бесцельным. Итог всей борьбы, всего конфликта никак не отразился на отношениях отца с дочкой, возникает ощущение того, что правильно было решение судьи, ведь в итоге все счастливы, но тогда вообще зачем все бились в суде, переживали?

В связи со всем этим возникает трудность чёткой оценки и характеристики фильма. С одной стороны, я лично испытал так называемый катарсис т.е. очищение через искусство, с другой стороны идея и ответ на вопрос «какой смысл этой борьбы?» остаётся невнятной и откровенно разочаровывающий. Забавно, но это затруднение имеет перекличку с основным конфликтом произведения: нужно ли поддаться голосу сердца и оставить семью в покое или же, следуя голосу рассудка, стоит разделить её ради блага ребёнка?

03 января 2010 | 20:28

Этот потрясающий фильм показывает как можно просто и легко жить. просто любить, просто ходить а парк, просто читать книги, без всякой остальной мути и суеты. Гениально. я так плакала. Об актёрах хочу сказать тоже. Ранее я знала Шона Пена и Дакоту только когда угадывала на этом сайте их лица в игре. И думала, что первый просто актёришка, который привлекает к себе внимание скандалами. После этого фильма я естественно так не думаю. И вообще, человеку, так гениально сыгравшего Сэма можно делать всё что угодно. Мишель Пфайфер - эталон.

28 апреля 2008 | 09:49

Сегодня начал 'Сэма' и... Хотел удалить через 20-30 мин просмотра, дотерпел до 40 и удалил. Потом совесть заела. Достал из корзины, дай, думаю, посмотрю хоть, как адвокат будет убеждать всех, и меня, что этому человеку можно доверить ребенка. Посмотрел еще до 1 часа с маленькими копейками и не выдержал.

Ходит по экрану человек с разинутым ртом, только что слюна не сочится из уголка рта, и это 'герой нашего времени' ? Я не сомневаюсь, что он, слабоумный, в состоянии смастерить дочь, но вырастить ее в течение 7 лет!? У меня кой-какой жизненный опыт выращивания ребенка с 2 мес. без мамы есть. Но опыт ведь мой только в том, что я видел хлопоты по искусственному. вскармливанию, памперсам, прививкам, с чем возилась его бабушки. Сам я-с нормальным умом-разумом-побоялся бы и браться за такое дело. Нет, конечно, нужда заставит. А как соседка и другие соседи не выдали слабоумного мужика? Ведь в Штатах, в Германии законы соблюдают ой-ё-ёй! Мигом донесли бы в нужные органы. И в кафе никто не позволил бы разгуливать среди клиентов с младенцем на животе..

Девочка очень. уж развита! -Папа, а тебя бог специально таким создал или нечаянно? Ах, умница! В 5 лет она уже определяет нормальность др. людей и ненормальность папы! Что за ересь авторов фильма? Да в этом возрасте, да и еще долгое время родители для детей и боги и цари, их авторитет неизмеримо выше всей академии наук любой страны. А она у них уже видит, что у отца крыша протекает малость. Ой, держите меня!

Не досмотрел я судебный процесс, но сомневаюсь. что там чудеса адвокатской работы были. Адвокатесса отбивалась там со страшной силой от такого ненормального клиента, и вдруг свершилось чудо-она взялась творить добро для этого мужика с приоткрытым ртом (Замечу: можно бы сыграть на сентиментальности и взяться ради девочки, пожалеть ее. Но она ее не видела!) То, что она взялась, поддается элементарной логике? На трезвый взгляд-дело это можно выиграть? У клиента есть веские доводы выиграть? Закон точно на его стороне? И преуспевающий дорогой адвокат берется за явную безнадегу помочь слабоумному? Даже за большие деньги ни один нормальный адвокат не стал бы выставлять себя на посмешище и тем самым похоронить свою карьеру. А ведь при капитализме адвокат не на службе состоит, а зарабатывает себе. Зарабатывает! И ради не ребенка. а чудака идти на эшафот? Да бога ради-скажут 100 из 100 адвокатов.

Я поражен, что хороший фильм той же тематики 'Крамер против Крамера' стоит под №232 в топе-250,а этот под №182 'Сэм' хуже и намного 'Крамера...'

Хоть и просил незабвенный Фрунзик Мкртчян не выражаться, но с рейтингами этими тут полный волюнтаризм!

20 мая 2013 | 17:56

Я еще никогда не видела такого доброго и трогательного фильма. В этом заслуга и режиссера,и таких замечательных актеров, как Мишель Пфайффер и Шон Пенн.

Шон Пенн - вообще удивительный человек. Он не только талантливый актер, но и хороший режиссер (я в этом убедилась после его фильма 'В диких условиях').

Фильм, посвященный необыкновенным, необычным, не таким, как все людям, это всегда интересный фильм.

Вот и Сэма, главного героя фильма, природа не наделила острым умом и быстрым мышлением, но за то она подарила ему самое сильное, самое глубокое и чистое чувство, это чувство - любить. Что может быть сильнее истинной любви? Что может быть прекрасней доброго сердца?

Дети - это самые чистые создания в нашем мире. Сэм остался ребенком навсегда. Он видит, слышит, рассуждает и думает, как ребенок. Ему очень не просто в нашем мире. Из-за непонимания и насмешек окружающих, он живет в собственном, маленьком мирке. У него есть друзья, у него есть работа, у него есть дом. И какими бы не были эти друзья, какой бы нудной и малооплачиваемой работа не была, он ценит то, что имеет. Он благодарен судьбе за все маленькие подарки, которые делают его счастливее. Только посмотреть как он радуется в фильме, и сколько наивности в его глазах.

И мы, образованные люди, кто-то с высоким IQ, кто-то с высшем образованием, не способны уловить и увидеть те маленькие счастливые моменты, которые бы увидел такой человек как Сэм.

Вот в чем разница. Большое доброе и искреннее сердце намного сильнее любых общественных канонов. Любых правил. Любых законов.

05 апреля 2009 | 19:27

В фильме затронута такая проблема, как аутизм. Сэм Доусон - человек, который остался в интеллекте семилетнего ребёнка. Органы опеки считают, что Сэм не может дать ей чего то большего, когда Люси будет даже восемь лет. Но подумали ли они, каково будет состояние и отца, и дочери?!

'Суд любит разрушать семьи, но ты должен бороться, Сэм' - сказала ему адвокат. Они делали всё, чтобы Люси осталась с ними. А как старался Сэм... Он заучивал фразы такие, которые не под силу выучить семилетнему ребёнку. Он делал всё, что было в его силах. Пару слов об адвокате. Сначала она мне не очень и понравилась. Хотела отвязаться от Сэма, какой - то выдуманной подругой. Потом же, сказала коллегам по работе, что занимается благотворительностью. Они же не поверили, а когда пришёл Сэм, она наигранно громко сказала ему, что будет его адвокатом бесплатно. А у Сэма был просто фонтан радости. Сама же Рита потом понимает, что не может отказаться от Сэма, что хочет помогать ему, потому - что у самой проблемы в семье...

Что сказать насчёт актёров? Я не кинокритик, поэтому для меня они сыграли просто безупречно. Шон Пенн отлично вжился в образ аутиста. Дакота Фаннинг - вообще моя самая любимая актриса, как всегда сыграла просто превосходно. Она вообще входит в разные амплуа превосходно. Мишель Пфайффер тоже хорошо вжилась в роль бизнесвумен - адвоката.

За Дакоту, за сюжет, за проникновение конечно:

'Любовь это всё, что тебе нужно'

26 августа 2010 | 10:40

Я всегда любил такие фильм, Эдвард руки-ножницы и Форрест Гамп в числе моих самых любимых фильмов, так же как и этот. Так чем же отличается эта картина от Форреста Гампа или Эдварда руки-ножницы? Тем, что в этом фильме, в отличии от выше упомянутых, проблема слаборазвитых не единственная.

Какая же ещё существует проблема? А как же Рита Харрисон? Она далеко не счастлива, её жизнь не имеет смысла, она живёт для ребенка, который её ненавидит, как и все. К слову пройдёмся по актёрам.

Шон Пенн, сыгравший Сэма, великолепно справился с ролью, это первый фильм с его участием который я посмотрел и думаю не последний.

Мишель Пфайффер, сыгравшая адвоката Риту Харрисон, так же как и её коллега стала для меня открытием, она просто шикарна. От неё было просто невозможно оторвать глаз.

Великолепный очень добрый и светлый фильм. Он заряжает оптимизмом и желанием жить.

12 января 2012 | 00:18

'Я-Сэм' - это бесподобная кинокартина, с великолепными актерами нашего времени - Шоном Пеном и Дакотой Фаннинг!

С самого первого кадра фильм вызывает сочувствие и привязанность. Шон играет превосходно, и в его актерской игре просто грех усомниться. так же как и в игре Дакоты. Хотя она еще и очень молода, но сразу видно, что она обладает настоящим актерским талантом.

Фильм получает 10 из 10

Он заслуживает особенного внимания.

25 сентября 2009 | 18:18