Беззащитный человек с добрым сердцем. Человек, которого природа обделила обыкновенным развитием, но наделила добрым сердцем, и в кино такое доброе сердце с легкостью компенсирует отсутствие разума.

Наивный мужчина сорока лет с разумом ребенка и взрослеющая дочь, постепенно осознающая значимость её отца и его исключительность. Исключительность его сердца и разума, которые помогают пережить все издевательства судьбы.

Не хочу ничего говорить об актерской игре или о саундтреках. Не вижу смысла оценивать то, что так органично дополняет картину.

Я редко верю кино.
Но сегодня я поверила.

06 июня 2009 | 23:35

'Я - Сэм' - это фильм, который навряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. Быть может, кто-то посмеется его наивности, а у кого-то застынут слезы на щеках. Я отношусь ко второй категории. Я рыдала с самого начала (сама не знаю почему) и до самого концы фильма.

Я не была знакома с творчеством Шона Пенна, но после просмотра этой картины, он стал моим самым любимым актером: потрясающая игра. Хочется встать и зааплодировать, кричать: 'БРАВО!'

Именно такие фильмы делают нас более человечными и быть, может даже, чуточку лучше. Мой высший балл! И...БРАВО!

07 марта 2009 | 20:59

Сэм Доусон, умственно отсталый официант с пониженным коэффициентом интеллекта, адекватным 7-летнему ребёнку, остаётся с новорожденной дочерью на руках после того, как мать девочки скрывается, едва переступив порок роддома. Семь последующих лет Сэм является для дочери Люси и отцом, и матерью в одном лице. Но как только Люси приходит время идти в школу, дяди и тёти из некой организации по опеке тут же решают лишить Сэма отцовских прав, аргументируя это тем, что он не способен воспитать ребёнка. Угроза лишения родительских прав висит над ним как Дамоклов меч.

Так перед Сэмом встаёт непростая задача доказать, что для воспитания дочери куда важнее любовь, нежели наличие интеллекта. И тут на помощь к Сэму приходит известная адвокатесса Рита Харрисон, которая поначалу лишь имитирует активную деятельность, делая вид, что и ей не чужда благотворительность, но по ходу процесса уже всерьёз проникается проблемой Сэма. Более того, благодаря общению с Сэмом эта неврастеничка с апломбом, у которой хватает своих проблем в семье, получает бесплатные и бесценные уроки воспитания и балансировки собственных чувств.

Фильм не столько о противопоставлении интеллектуальной нормы и аномалии, сколько о любви и нелюбви в нашем сверхрациональном мире. Авторы однозначно встают на сторону Сэма, который умеет любить как «сорок тысяч братьев», и благодаря этому может дать своей дочери куда больше, чем иные здравомыслящие особи, абсолютно обделённые этим чувством. Чтобы нейтрализовать чрезмерный мелодраматический эффект, авторы снимают фильм в традициях «Догмы» - нервной (порой даже слишком) ручной камерой, нарезая сюжет короткими (почти клиповыми) кусками.

Актёры работают на полной выкладке: Пфайффер, похоже, пытается ни в чём не уступать Шону Пенну. В результате очень активно «хлопочет лицом», явно наигрывая. В отличие от вполне органичного Пенна, который всегда был склонен к экзальтированной манере исполнения. Он с самых первых ролей увлечён героями, немножко тронутыми умом («Сокол и Снеговик», «Она так прекрасна»…), и порой, создаваемые им образы шли вразрез с идеей фильма. Было бы странно, если бы Пенн прошёл мимо истории Сэма.

Два часа кряду актёр не покидает экран, и хотя работает в «трёх гротесковых красках», смотришь на него как завороженный. Причём не на актёрскую технику, а именно на героя, которому невозможно не симпатизировать. Но еда ли не главные симпатии вызывает юная Дакота Фаннинг. За такую Люси не только судиться будешь, но и убьёшь, не задумываясь. И почему такие дети бывают только в кино?

12 октября 2014 | 19:49

«Я - Сэм» - история, напоминающая знаменитого «Форреста Гампа» и «Человека дождя». На мой взгляд, главной отличительной особенностью фильма является то, что в нем участвует ребенок, именно его искренние слова трогают чувства зрителя. Дети способны не играть роли в фильмах, а присутствовать в них своей реальностью. В данном случае, Люси - как олицетворение всех детей, которые различным комитетам кажутся несчастными и якобы обречены на неудачное будущее, но которые так любят своих, какие бы они ни были, родителей. Большой, чистой и светлой любовью. Для многих детей их папа – самый лучший, мама тоже самая-самая, и им не нравится, когда их в этом хотят переубедить. Конечно же, есть и другая сторона, это неблагополучные семьи, страдающие от побоев и недоедания дети и т.д. Но я думаю, налицо разница семей, пусть и с одним отсталым родителем, наполненных любовью и заботой, от действительно неблагополучных. Хотя, что самое поразительное, порой мама-алкоголичка для ребенка является по-прежнему самой-самой.

Что касается фильма, контраст показан мощнее, нежели я описала выше. В противовес основной линии показана типичная американская семья с матерью-карьеристкой, где у ребенка есть все, кроме главного, а отца в этой семье не видно совсем. И в этих отношениях ребенок любит маму и может даже считает ее лучшей, но уже никогда ей в этом не признается и не покажет ей этого, ведь стена материального мира между ними уже сделала свое дело. И это не стена из оригами, которую строил Сэм и которую можно сломать одним лишь ударом, это монолит, накопленный годами, как хорошо, что Рита начала это понимать. В кафе Сэм ей сказал, что она начала даже пережевывать пищу, а не просто заглатывать, она сказала, что из их отношений она вынесла много больше, нежели он.

Весь фильм пронизан трогательными моментами до слез, но в это же время разбавлен очень забавными диалогами и поступками. Чего стоит только слова Сэма на то, что он сможет навещать дочь у приемных родителей – «Пусть сами навещают ее у меня, если захотят». Или советы подобных ему друзей при записи голоса Сэма на автоответчик. Как дочь еженочно сбегала к папе, пока не было решеток на окне, как он ее честно приносил обратно в дом приемным родителям.

Только такие люди, как Сэм, искренние и открытые, не приемлющие лжи, стеснительные и простые, радующиеся буквальному и всему окружающему словно дети, именно они способны своей невинностью изменить направления жизни загнанных в угол благополучного материализма, кажущегося основой как семьи, так и отношений с детьми, именно они способны быть ближе к детям, понимать их и эмпатировать. Самое главное в любых отношениях это любовь, если она есть между родителями и ребенком, не нужно пытаться ее разрушить умными доводами и законными нравоучениями. Так широко распространяемая ювенальная юстиция пугает своим размахом. Может в ней есть и что-то хорошее, ведь с какой стороны посмотреть, но почему-то хочется верить только в то, что все дети желанные, любимые, что все родители для детей самые лучшие, уважаемые и всегда верно поступающие.

Пусть концовка фильма неопределенна. Ясно одно, отец и дочь счастливы вместе, пусть это два часа в день, пусть это постоянно, но их чувства друг к другу настолько сильны, что непременно хочется окружать себя и рядом стоящих со мною теплом, заботой, чем-то глубинно близким, родным и домашним.

01 апреля 2012 | 11:00

Жанр фильма уже ярким билбордом нависает над кинокартиной и предупреждает зрителя: 'Фильм не из легких, фильм трогает, фильм пронзает тебя насквозь своим посылом. Будь готов!'.

Если хочется посмотреть что-то невероятно трогательное, чем-то напоминающее доброго и полюбившегося миллионам Фореста Гампа, то 'Я - Сэм' это именно то, что доктор прописал. Фильм с душой и чувствами, со своими переживаниями, которыми оживили его актеры, гениальнейшие актеры всех времен. Этот фильм наполнен попытками решить такие проблемы, которые не под силу многим из нас. Фильм невероятно человечный, пробуждает любовь к ближнему, пробуждает к состраданию и желанию искренне и безвозмездно помочь. Пускай сюжет не слишком правдоподобен, пускай не на каждом шагу мы встречаем подобные ситуации, пускай это всего лишь актеры, а не люди, живущие с нами по соседству, несмотря на все это, два часа просмотра глубоко оседают внутри, словно тяжелые серые тучи, так и не терпящие пролиться ливнем крокодиловых слез. Джесси Нельсон, как отменный кукловод со стажем, знает. за какие ниточки нужно потянуть, чтобы вызвать у зрителя надлежащие эмоции и впечатление от картины, молодец, он не прогадал. Отдельным пунктом хочется отметить диалоги главных героев, отца и дочери, от которых уже на глазах блестят слезы умиления, особенно осознавая то, что трогательного и такого искреннего в нашей жизни ничтожно мало и лишь дети способны открывать в нас все самое прекрасное, что в нас заложено природой.

В фильме есть все: и превосходные, трогательный сюжет, и гениальные актеры (актерский состав и правда побуждает смотреть фильм, даже не читая описания), которые как по волшебству наполняли тебя эмоциями по самое горло на протяжении всего действия. Сложно выделить кого-то, так как и неподражаемый Шон Пенн в очередной раз убил наповал своим умением вливаться в роль, чувствовать своего героя, жить его жизнью и переживать то, что переживает Сэм, словно Дакота Фэннинг его настоящая дочь, а не такая же актриса, которая, признаюсь, не отстала по профессионализму от самого Шона. Есть в фильме и мораль, есть в нем смысл, есть трепет, есть демонстрация несправедливости и всего ужаса жизни людей, которые отличаются от нас с вами. Фильм, словно учебное пособие по человечности, даже у самого черствого мизантропа вызовет желание обнять главного героя и от всего сердца пожелать ему необъятной удачи. В этом фильме есть все, что нужно для того, чтобы влюбиться, чтобы на вопрос знакомых: 'А что бы сегодня посмотреть?', без колебаний ответить: 'Я - Сэм! Отличное кино, смотрится на одном дыхании, пускай и дыхание это прерывистое и тяжелое от эмоций.'

Я бы поставила намного больше, будь у меня такая возможность и если бы отсутствовали рамки, ограничивающие критерии оценки:

15 июля 2012 | 15:59

Интересна тенденция называть фильмы о людях, страдающих аутизмом или другими умственными отклонениями, именами героев. Скажем «Адам» или «Форрест Гамп». В этом фильме главный герой «Сэм», что опять же отражено в названии… Возможно, так подчёркивается особенность этих людей. Имя здесь не просто имя, это средство выделить героя из окружения (хотя любое имя служит этой цели). А может ещё это имя с большой буквы, имя, произнося которое мы должны задуматься о человеке, носящем его. Чему может научить нас Сэм? О чём мы подумаем, произнеся его имя?

Лично я подумаю о любви. Знаете, о настоящей любви. О любви, которая стоит на первом месте, которая является самым важным в жизни. Мы всё это знаем, но как часто мы забываем об этом. Слишком часто…

Сэм – олицетворение этой любви. Любви к ребёнку. К своей дочери – Люси. Для него нет ничего важнее её. Никакие ежедневные заботы, никакая работа не может даже на минуту затмить любовь к дочери.

Всегда мечтай о чём-нибудь, Люси. (с)

Я не буду критиковать сюжет за то, что человек, страдающий аутизмом, не может вырастить ребёнка. Этого я не знаю. Но фильм не показался мне сказочным. Да, Люси вполне рассудительна и умна. А почему нет? Её же не волки в конце концов воспитывали. У неё был папа, который давал ей свою любовь, играл с ней, читал на ночь, гулял в парке.

Мне не нужен новый папа! Только ты. (с)

Очень трогательна любовь дочери и отца. Эта настоящая любовь двух людей друг к другу, свободная от пошлости и мелочности жизни. Это особый мир, который Сэм год за годом дарил Люси.

- Ты можешь прочесть это слово!

- Ты не можешь, и я тоже не хочу… (с)

Дакота Фаннинг прекрасна в роли Люси. Большие ясные глаза, искренний взгляд, чистые детские слёзы… Это, действительно, талантливая актриса!

Шон Пенн… Признаюсь честно, это единственный фильм, просмотренный мною с участием данного актёра. Никогда не увлекалась его творчеством, несмотря на наличие у него двух Оскаров и множества номинаций. Но после данного фильма я внимательней отнесусь к Шону Пенну и посмотрю несколько фильмов с его участием! Его Сэм проник мне в душу. Его беззащитность и искренняя любовь к дочери, к единственному человеку, которого у него безжалостно отняли…его любовь покоряет…заставляет сострадать… После этого фильма ещё сильнее понимаешь любовь к нам наших родителей, насколько мы для них важны…

- Тебе нужно больше, чем твой отец может тебе дать.

- Мне нужна только любовь… (с)

Порадовало присутствие в фильме Дайэнн Уист. Очень приятная актриса. Её Эни получилась невероятно милой и доброй.

Мишель Пфайффер очень обаятельная в роли Риты. Её героини сострадаешь не меньше Сэма. Ведь ему есть за что бороться, а ей, кажется, уже нет… Но эта встреча с Сэмом помогает Рите многое осознать…да и не только ей. Всем нам.

Знаете, можно рассуждать по-разному. Можно осудить Сэма, отнять у него дочь во благо ей же самой. Но «судьи кто?» Разве среди нас есть идеальные родители? Знаете, я не думаю, что сложно достигнуть большего взаимопонимания с ребёнком, чем это делал Сэм. Всецело посвящать себя ему… При нашем ритме жизни сложно такое представить. Сейчас мы больше стараемся воспитывать ребёнка в прямом смысле этого слова, часто забывая о духовном родстве с ним. Для этого тоже необходимо быть в душе немного ребёнком, и он в нас есть. Просто мы глубоко его прячем во взрослой жизни. Может стоит поучиться у Сэма?

Поучиться этой любви… Поставить её на первое место, не бояться любить всеми силами, показывать эту любовь…всегда-всегда показывать. Особенно проявлять её к своим детям. Детям она так необходима. Будет ли счастлив ребёнок в семье, где его не любят? А будет ли счастлив он в семье, где его воспитывает бесконечно любящий папа, но страдающий аутизмом? Думаю, ответ на вопрос очевиден. Люди всегда выбирают любовь. Ведь если есть она – есть и всё остальное.

И если бы вы были в том зале, в суде… Что бы вы ответили на вопрос: «Хороший ли отец Сэм, по-вашему?» Свой ответ я уже написала.

12 мая 2013 | 20:50

Этот потрясающий фильм показывает как можно просто и легко жить. просто любить, просто ходить а парк, просто читать книги, без всякой остальной мути и суеты. Гениально. я так плакала. Об актёрах хочу сказать тоже. Ранее я знала Шона Пена и Дакоту только когда угадывала на этом сайте их лица в игре. И думала, что первый просто актёришка, который привлекает к себе внимание скандалами. После этого фильма я естественно так не думаю. И вообще, человеку, так гениально сыгравшего Сэма можно делать всё что угодно. Мишель Пфайфер - эталон.

28 апреля 2008 | 09:49

Я еще никогда не видела такого доброго и трогательного фильма. В этом заслуга и режиссера,и таких замечательных актеров, как Мишель Пфайффер и Шон Пенн.

Шон Пенн - вообще удивительный человек. Он не только талантливый актер, но и хороший режиссер (я в этом убедилась после его фильма 'В диких условиях').

Фильм, посвященный необыкновенным, необычным, не таким, как все людям, это всегда интересный фильм.

Вот и Сэма, главного героя фильма, природа не наделила острым умом и быстрым мышлением, но за то она подарила ему самое сильное, самое глубокое и чистое чувство, это чувство - любить. Что может быть сильнее истинной любви? Что может быть прекрасней доброго сердца?

Дети - это самые чистые создания в нашем мире. Сэм остался ребенком навсегда. Он видит, слышит, рассуждает и думает, как ребенок. Ему очень не просто в нашем мире. Из-за непонимания и насмешек окружающих, он живет в собственном, маленьком мирке. У него есть друзья, у него есть работа, у него есть дом. И какими бы не были эти друзья, какой бы нудной и малооплачиваемой работа не была, он ценит то, что имеет. Он благодарен судьбе за все маленькие подарки, которые делают его счастливее. Только посмотреть как он радуется в фильме, и сколько наивности в его глазах.

И мы, образованные люди, кто-то с высоким IQ, кто-то с высшем образованием, не способны уловить и увидеть те маленькие счастливые моменты, которые бы увидел такой человек как Сэм.

Вот в чем разница. Большое доброе и искреннее сердце намного сильнее любых общественных канонов. Любых правил. Любых законов.

05 апреля 2009 | 19:27

В фильме затронута такая проблема, как аутизм. Сэм Доусон - человек, который остался в интеллекте семилетнего ребёнка. Органы опеки считают, что Сэм не может дать ей чего то большего, когда Люси будет даже восемь лет. Но подумали ли они, каково будет состояние и отца, и дочери?!

'Суд любит разрушать семьи, но ты должен бороться, Сэм' - сказала ему адвокат. Они делали всё, чтобы Люси осталась с ними. А как старался Сэм... Он заучивал фразы такие, которые не под силу выучить семилетнему ребёнку. Он делал всё, что было в его силах. Пару слов об адвокате. Сначала она мне не очень и понравилась. Хотела отвязаться от Сэма, какой - то выдуманной подругой. Потом же, сказала коллегам по работе, что занимается благотворительностью. Они же не поверили, а когда пришёл Сэм, она наигранно громко сказала ему, что будет его адвокатом бесплатно. А у Сэма был просто фонтан радости. Сама же Рита потом понимает, что не может отказаться от Сэма, что хочет помогать ему, потому - что у самой проблемы в семье...

Что сказать насчёт актёров? Я не кинокритик, поэтому для меня они сыграли просто безупречно. Шон Пенн отлично вжился в образ аутиста. Дакота Фаннинг - вообще моя самая любимая актриса, как всегда сыграла просто превосходно. Она вообще входит в разные амплуа превосходно. Мишель Пфайффер тоже хорошо вжилась в роль бизнесвумен - адвоката.

За Дакоту, за сюжет, за проникновение конечно:

'Любовь это всё, что тебе нужно'

26 августа 2010 | 10:40

Я всегда любил такие фильм, Эдвард руки-ножницы и Форрест Гамп в числе моих самых любимых фильмов, так же как и этот. Так чем же отличается эта картина от Форреста Гампа или Эдварда руки-ножницы? Тем, что в этом фильме, в отличии от выше упомянутых, проблема слаборазвитых не единственная.

Какая же ещё существует проблема? А как же Рита Харрисон? Она далеко не счастлива, её жизнь не имеет смысла, она живёт для ребенка, который её ненавидит, как и все. К слову пройдёмся по актёрам.

Шон Пенн, сыгравший Сэма, великолепно справился с ролью, это первый фильм с его участием который я посмотрел и думаю не последний.

Мишель Пфайффер, сыгравшая адвоката Риту Харрисон, так же как и её коллега стала для меня открытием, она просто шикарна. От неё было просто невозможно оторвать глаз.

Великолепный очень добрый и светлый фильм. Он заряжает оптимизмом и желанием жить.

12 января 2012 | 00:18