Знать чем закончится фильм и на основании этого решать хочется сегодня поплакать, или посмеяться, или поумиляться, покажется скорее скучным, чем необходимым. Нужен сюжет, закрученный в сто раз, а за последние 5 минут развернутый и сопоставленный. По названию 'Хэппиэнд' нетрудно догадаться, что в конце каждый будет счастлив... или всё же наоборот? Мало ли это очередная шутка-нанайка, способная взбудоражить наши самые искренние чувства своей неожиданностью? Вдруг режиссёр лишь немного обозначит границы сего действа, привлечет зрителя тем, что эта часть не будет такой невыносимой, как предыдущая, а потом обескуражит.

Много историй, лишь издали связанных тонкой нитью, движутся по своей траектории, перепрыгивают с одних лиц на другие и порой уже ох как сложно припомнить кто, с кем и главное зачем? Но это явное нагромождение сюжетов захватывает и проносит мимо системы, они все тоскливые и легкие, бешеные и настроенные на лирический лад, они милы и ненадежны, как тапки через палец на очень людном пляже. С каждой минутой мы углубляемся всё дальше в дебри их переживаний, умозаключений, делаем выводы, не совпадающие с ними, ревём и мечемся, наступив на колючку чужих названий.

Вторая часть тревожит душу, но не так, как первая. Ее можно смотреть несколько раз и каждый из последующих разов вычленять нечто новое, в духе Ошо, когда пренебречь своей свободой ох как непросто. Короткометражки, врывающиеся то тут, то там, приятны глазу и их хочется дождаться, ведь после герои сделают что-нибудь такое, от чего мирское восприятие непременно изменится. Я не пожалела, что села смотреть этот фильм в несколько заходов. Было бы неинтересно всё помнить и понимать сразу, надо домысливать, а после опровергать домысливаемое.

21 августа 2010 | 01:12

В принципе фильм не плохой. Единственно, если нетерпимо относишься к людям с нетрадиционной ориентацией, лучше не смотреть и не портить себе нервы. А в остальном, всё как в старом добром латиноамериканском сериале.

28 ноября 2006 | 01:01