«ЧАСЫ». Жизнь и смерть Вирджинии Вульф
- Всё в этом мире перемешалось, как перемешалось у нас… Я чувствую это… Не важно, с чего это всё началось… Так много пройдено… Эта чёртова гордость и глупость… Мы хотим всё, да?
- Похоже, что да!
…
- Ты разозлишься?
- Если ты не придёшь?
- Если я умру?
Три жизни, три линии судьбы переплелись в одну, у нас одна судьба, как одна планета, не нам выбирать, когда ждёшь смерти изо дня в день, как избавления… Избавления от всего, что, было, есть и что так хочется забыть. Забыть, как был молодым и глупым, когда счастье было так близко, что, казалось, только протяни руку, и оно уже здесь, в твоей ладони, но ты не смог его удержать, а сейчас уже поздно что-то менять.
Оскароносная роль Николь Кидман – роль Вирджинии Вульф – это, пожалуй, лучшая работа актрисы за всю её артистическую карьеру, даже лучше куртизанки Сатин. За Сатин все прочили Николь «Оскар», однако судьба преподнесла ей иной сюрприз – роль намного тяжелее, глубже, роль, потребовавшую от неё пережить непростую жизнь женщины, которая сходит с ума, но при этом пишет так, что дух захватывает. «Мулен Руж» провалилась, но через год Николь вышла из кодаковского зала победительницей.
Знаменитая писательница Вирджиния Вульф жила в начале прошлого века. Она писала не так, как все, она не хотела описывать то, что герой делает, как сидит, лежит, спит, говорит, она любила писать о том, как человек мыслит, чувствует, какой у него внутренний мир, она любила описывать природу, людей и всё вокруг через призму восприятия главного героя.
Она критиковала многих своих современников, считая, что легко просто описать действия персонажа, однако настоящая литература должна делать акцент не на сюжете, а на внутреннем мире обычных людей, на их взаимоотношениях с другими людьми, на их представлении о природе вещей, на их мыслях и чувствах.
Скажу честно, читать её непросто. Вульф нельзя читать в метро или в другом общественном транспорте, это не обычные бульварные романчики или детективы – однодневки, это серьёзная литература, требующая глубокого анализа, над каждой фразой романа надо много думать, перерабатывать внутри, чтобы понять тот глубокий философский смысл, который таят в себе её романы. Вирджинию Вульф я очень люблю. Читаю её книги с большим удовольствием.
Фильм тяжёлый, фильм сложный, фильм заставляет задуматься о жизни и смерти. Если вы не готовы к такому, то лучше не включайте телевизор. Потому что здесь перед нами предстаёт жизнь обычных людей как она есть, она ничем не приукрашена, она такая, какая есть. Это не комедия, не тупой боевик с кучей бесполезных спецэффектов, это просто жизнь. И всё! Можно долго осуждать поведения героев, можно долго негодовать над поступками персонажей фильма, например, осуждать героиню Джулианы Мур, бросившую свою любимую семью, которая её боготворила, но это жизнь, мы никогда не оказывались в таких условиях, в каких оказались герои, поэтому нам остаётся лишь переварить весь тот огромный материал, что даёт нам фильм, и подумать о том, как всё-таки непредсказуема жизнь человеческая, раз в ней случаются такие вот вещи.
Кстати, Джулиана Мур на той церемонии вручения «Оскара» отличилась особенно. Она номинировалась сразу за две работы на премию за лучшую женскую роль. На самом деле все три актрисы: Николь Кидман, Джулиана Мур и Мерил Стрип номинировались на «Оскар» в тот год, но получила награду, бесспорно, лучшая из них.
Фильм, как и следовало ожидать, заканчивается плохо, трагической гибелью некоторых героев, а сама писательница кончает жизнь самоубийством аж в самом начале фильма. Но этот фильм всё-таки несёт в себе и некий положительный заряд, позволяя подумать о том, что не так уж всё плохо в этой жизни, и если мы сами всё не испортим, то она будет прекрасна и удивительна, и мы обязательно будем счастливы. Героини фильма смотрят в завтрашний день с оптимизмом, зная, что завтра будет новый день, и что всё обязательно будет хорошо.
Теперь расскажу об актёрах, сыгравших в этой картине.
Николь Кидман. Сыграла Вирджинию Вульф в последний день её жизни. Она постепенно сходит с ума и хорошо осознаёт это, она знает, что портит жизнь себе и своему мужу, она любит его, поэтому хочет избавить от такой обузы, как она сама. Она пишет книгу, а в это время другая героиня совсем из другого времени читает эту книгу и сопереживает героям. Третья героиня фильма – это главная героиня романа, жизнь которой состоит из букв и слов со страниц, исписанных Вульф. Николь ради роли научилась писать правой рукой (актриса левша), как писала Вирджиния, а также постоянно носила накладной нос, сильно уродовавший её.
Джулиана Мур играет женщину, которая читает книгу. Она беременна, у неё уже есть сын и муж, который её обожает и буквально носит на руках. Казалось бы, что ещё ей надо для полного счастья? Однако плохо ей в этой жизни, скучно, одиноко, она морально погибает под гнётом охватившей её бытовухи, ей хочется умереть, она пытается покончить с собой, но в последний момент одумывается, хотя это не приносит ей счастья в жизни. Её мужа играет Джон Си Рейли, великолепный «Мистер Целлофан» из «Чикаго», которому на роду написано играть таких вот добряков.
Мерил Стрип. Она играет главную героиню романа Вирджинии Вульф – миссис Делоувей, женщину, у которой несколько любимых людей в жизни, и она разрывается между ними. Она безумно любит своего друга, который болен СПИДом, и поэтому не видит смысла в жизни, чем каждый раз морально убивает героиню Стрип. Его играет великолепный Эд Харрис, чьи ярко голубые глаза полны боли и слёз по ушедшей жизни и разбитым надеждам.
Он хочет покоя, и даже литературная премия за заслуги не может хотя бы немного порадовать его. Ему нужен покой, он жаждет избавления, и из-под лёгкой руки Вирджинии Вульф он кончает жизнь самоубийством на глазах у миссис Делоувей. Но кроме него у миссис Делоувей есть любимая дочь и любимая женщина, которые помогают ей не сойти с ума и жить дальше. Да, тема лесбиянок также проходит через весь фильм, потому что сама Вирджиния тоже была нетрадиционной ориентации, но так ли, в сущности, это важно?
Писательница Вирджиния проживает вместе со своими героинями один день, за который они проживают целую жизнь. Она живёт вместе с ними, хотя их разделяют разные времена и даже целое столетие. Она смотрит на мир, стараясь его изучить, и решает судьбу своих героев, кому же всё-таки суждено умереть, а кто должен жить ради других людей. Она является вершителем судеб, она – Бог, который определяет мысли, чувства и поступки людей, всю их дальнейшую жизнь. Ей тяжело от всего этого. Наверное, именно из-за этого ей так тяжело жить в этом мире.
Три судьбы из разных времён переплелись в одну, один день их жизни перевернул всё, каждая героиня переосмысливает свою жизнь и свои моральные ценности, они решают, как им жить дальше, делают решительные шаги, чтобы повернуть свою жизнь по другому руслу. Правильно они поступают или нет – это второстепенные вопросы, каждый человек сам для себя определяет, что для него хорошо, а что плохо. Возможно, ты потом пожалеешь, что сделал так, а не иначе, но это твоя жизнь и только тебе решать, какой она должна быть.
...
- Почему кто-то должен умереть?
- Один человек должен умереть, чтобы другие больше ценили свою жизнь... (с)
...
Смотрите. Судите. Думайте. Это фильм обо всём. Это наша жизнь, такая, какая она есть. Приятного просмотра!