Для многих из наших соотечественников бывшая британская колония, а ныне отдельное государство Австралия ассоциируется со стабильностью, высоким уровнем жизни, отсутствием коррупции и правительством-гарантом безопасности, а отсюда и мысли о том, что криминалитет в Австралии само по себе несуразное понятие. Правда, спустя некоторое время подобный миф развеял Айван Милат, долгое время считавшийся единственным маньяком на просторах Австралии. Так что и фильмы австралийского производства, касающиеся криминала, как-то были редкостью, да и вообще проявление любого вида преступности на огромном острове в кино словно не существовало и не могло существовать априори.

И, тем не менее, криминальная драма-расследование с глубокой и нескрываемой этнической подоплёкой 'Таинственный путь' 2013-го года выпуска не стала громо среди ясного неба. Возможно, что режиссёр и сценарист фильма Иван Сен и хотел чего-то скандального, провокационного, такого, чтобы раскрыло глаза на творящееся беззаконие прямо-таки в планетарных масштабах. Но, на самом деле, оценили 'Таинственный путь' только у себя на родине: картина получила шесть основных номинаций на премии Австралийской академии кинематографа и телевидения (AACTA Awards), а в мир лента пошла только в ограниченном прокате, а в нашей стране даже официального дубляжа не заполучила, настолько низко оценили её художественные достоинства.

Но на самом-то деле эти самые достоинства у картины имеются, но в силу своей ментальности и этнической подоплёки даны не каждому для анализа (да и вообще захочется ли этим заниматься?). Отметить в положительной стороны в первую очередь хочется атмосферность 'Таинственного пути', который наглядным образом демонстрирует, что Австралия - это не только слепящий взгляд Сиднейский оперный театр, но и ещё самые настоящие 'медвежьи углы', которые существуют во всех странах без исключения, но, конечно же, про них традиционно все стараются помалкивать. И вот в таком вот 'медвежьем углу', затерявшемся среди бесконечных равнинных пустынь Австралии, творятся кошмарные дела: однажды находят в дрезине девушку-выходца из коренных жителей с перерезанным горлом...

И мало кому до этого страшного преступления есть дело: местная полиция лишь делает вид, что занимается им, жители по близлежащему округу предпочитают не замечать происходящего. И лишь одинокий детектив Джэй Свон (Аарон Педерсен), носящий смешанную кровь, собрался докопаться до сути. И постепенно, кусочек за кусочком он приближается к истинному положению дел, ведь здесь оказываются причастными многие из тех, кто на первый взгляд и вовсе не имеют ни к чему отношения. Вот это и есть 'визитная карточка' 'Таинственного пути' - неспешное повествование о страшном преступлении, где открывается 'сермяжная правда', что дела туземцев - это их дела, а 'белой расе' нет дела до этих якобы 'второсортников'.

Но мало кому, в том числе и Вашему покорному слуге, понравится этот медлительный ход развития действия, будто бы ничего не происходит. Поездки главного героя туда-сюда, павшие люди, плохие люди, скрытные люди, люди обиженные и угнетённые - от этого появляется и соответствующее настроение и следить за расследованием становится безынтересным. Наверняка же найдутся люди, коим игра Аарона Педерсена придётся по вкусу. Не буду спорить с тем, что именно такой герой и нужен был картине Ивана Сена (кстати, он не в первый раз вскрывает нарывающую проблему халатного отношения к выходцам из коренных австралийцев), но принять его за своего, дивиться его бескомпромиссности и желанию раскрыть преступление не получилось из-за всё той же медлительности. А когда картина 'закрывается' шальной перестрелкой, то этот как бы экшн выпадает из общей концепции.

В общем, решать Вам и только Вам хотите ли Вы посмотреть 'Таинственный путь' и ознакомиться с тайными проблемами столь превозносимого австралийского общества (хотя эти проблемы касаются не только Австралии, но и многих других стран 'первого эшелона'). Но будьте снисходительными и терпеливыми к происходящему в фильме, вариант, что фильм привлечёт Вас не исключён точно.

08 ноября 2020 | 15:46