«Стражи галактики». Эта картина успела завладеть любопытством киноманов, как только в сети появилась информация о начале производства. Еще даже не были известны ни актеры, ни режиссер, а многие уже ждали от будущего проекта Marvel какого-то мощного, завораживающего зрелища. Это не стало ни для кого удивлением, ведь последние работы данной студии всегда имели оглушительный успех у критиков и простых зрителей. Стоит только вспомнить окончание первой фазы вселенной нашумевшими «Мстителями», заработавшими в прокате полтора миллиарда долларов. Теперь, увидев в трейлере слово «Marvel», многие слепо идут в кинотеатр, так как сомневаться в качестве проекта просто глупо. «Летом зрители ждут в кино привычные лица и сиквелы, в том числе наши, а также всяческие перезагрузки. Поэтому мы были рады возможности представить публике нечто новое и совершенно неожиданное», - сказал в своем интервью журналу «Empire» глава Marvel Studios Кевин Файги. Так давайте разберемся, получилось ли им преподнести действительно стоящий подарок своим фанатам или же в первый раз разочаровали их?

В сентябре 2012 Джеймс Гранн подтвердил свое участие в проекте и сообщил о том, что намерен переписать исходный сценарий. Сам же съемочный процесс стартовал в июне 2013. И вот через год на экранах появляется очередная экранизация популярных комиксов. Сценарий «Стражей галактики» не стал исключением и несет в себе несколько популярных сюжетных штампов. Такой проблемы не может избежать ни одна картина, повествующая о борьбе добра и зла. Джеймсу Гранну, чье прошло весьма неубедительно, тем не менее удалось добиться прекрасных результатов в написание сценария. Во время двухчасового сеанса от картины пахнет свежестью. Многое смотрится интересно и оригинально. Отлично проработанный юмор украшает фильм своеобразным изяществом и делает его приличной, а не пошлой комедией. Все шутки строятся на эпичных фразах Ракеты или же на глупости Разрушителя, для которого каждый неверный звук, может стать провокацией и поводом переломить хребет. Проработка персонажей не оставила равнодушной. Все они абсолютно разные по характеру и жизненным принципам и этот контраст делает киноленту остроумной, динамичной, драматичной. Что же касается идейного содержания «Стражей», даже если оно и присутствует, то на нем не стоит акцентировать все свое внимание; ведь фильм снимался не для пробуждения философских мыслей у зрителей, а для того, чтобы поведать интересную, нескучную историю. Еще сценарий радует тем, что в нем отсутствуют какие-либо затянутые эпизоды, способные вогнать в скучающее состояние. Это делает его захватывающим, потому что каждую минуту случаются интересные события, приковывающие внимание к происходящему с новой силой.

Теперь стоит уделить абзац режиссерской работе Джеймса Гранна, который, имея «Золотую малину» за худшего режиссера и сценариста, смог переменить отношение к себе в положительную сторону, и не на шутку поразить размахом своей мысли. В его руках «Стражи галактики» получились легким, непринужденным фильмом, удивляющим своей яркой картинкой просторов вселенной. Помимо прекрасной постановки всех сценарных сцен, он отлично прочувствовал двух графических героев: енота по имени Ракета и древня Грута. Эта компьютерная парочка, разговаривающая голосами Бредли Купера и Вин Дизеля, стала изюминкой юмористической стороны «Стражей», да и всего фильма в общем. Что же касается экшн-сцен, то они смотрелись ярко, красиво, динамично, но в то же время не оставляли после себя какую-то непонятную усталость, которая зачастую появляется в некачественных блокбастерах. Главный плюс киноленты в том, что не было чрезмерного количества стрельбы на протяжении двухчасового хронометража. Вообще фильм был весь выдержат в разумных рамках, и нельзя сказать про него, что в нем присутствовал какой-то переизбыток эмоциональности, который мог бы пагубно отразиться на ощущении от просмотра.

Пришло время поговорить об актерском составе фильма. Про него много нельзя сказать, но несколько выводов стоит сделать. Во-первых, все актеры справились со своими персонажами без фальши и не вызывали издевательской ухмылки у зрителя от режущего глаз непрофессионализма. Крис Пэтт прекрасно прочувствовал своего героя, который стал примером лидера, заключенного в простом парне, именующем себя Звездным Лордом. От него веет весельем, легкостью и душевной простотой. Зои Соланда изобразила на экране женственного киллера. Она отлично проработала и воплотила на экране свою героиню. В экшене она выглядит мощно и динамично, а в спокойных сценах мило и привлекательно. Разрушитель, он же Дракс в исполнении Дэйва Батиста, предстал перед зрителем умственно недалекой грудой мышц, пропитанной жаждой мести. Это и требовалось от актера, который правильно понял замысел режиссера и в точку попал своей игрой во время съемочного процесса.

В завершении рецензии стоит сказать несколько итоговых слов, характеризующих новое творение «Marvel». «Стражи галактики» - это отличный фильм для летнего проката. Каждый для себя найдет в нем то, что больше всего любит. Юмор, драму, эншн, актерскую игру и т.п. Все это представлено в лучшем виде. Это яркая, легкая картина, которая просто не может остаться в стороне у подавляющего количества нашего необъятного мира и обязательно завладеет их признанием (что уже уверенно начинает делать).

P.S. «Почти на всех Стражей напали там, где они живут, еще до начала фильма. Именно поэтому они — одиночки, которые собираются в команду» (цитата из журнала «Empire»)

02 августа 2014 | 17:03

Что же, очередной фильм от киностудии Marvel конечно великолепен. По своему исполнению, по подбору актеров и актрис и в своём жанре можно сказать выдающийся среднечок*, но не хватает, не добирает оценки до того старого и доброго 'человека паука' того времени. Пускай это кому-то покажется консервативным, но где же фантастика!!?? С каждым фильмом, в котором события разворачиваются в космосе я вижу одно и тоже.

Подбор супергероев на любителя - все персонажи с типичными человеческими спопобностями. Можно выделить только персонажа для любителей вегетарианства, а именно дерево, которое постоянно говорит одно и то же: 'Я есть грут'. Вот и тут не хватает одной буквы - Н. 'Я есть грунт' звучало бы эффектней и отсылало бы нас к тому, что это дерево собственно есть почва, от которой оно произошло, выросло. Для вегетарианцев -это эмоциональный экстаз, потому что воображается, что все мы земля, почва. Некоторое воссоединение. И убедительно выглядят слова дерева в эпилоге: 'Мы есть грут'. Каждый мыслит по своему. Восхитительный момент, когда Грут создает вокруг себя светлячков. Это отсылает нас к замечательному и доброму мультфильму 'Могила светлячков'. Рецензия на него есть!

Следующий персонаж - енот, или Ракета. Скромный и пробивной енот, которого постоянно обижают. Но кто как не он спасает каждый раз всех от смерти. А его шутки про ногу, которую нужно было достать не знама для чего, и про глаз ближе к концу фильма. Не глупые шутки.

Главный герой - Звездный лорд пошёл возвращаться за плеером тогда, когда этого вовсе не нужно было делать. Тут видно, какие деньги платит компания Sony для пиара. Уууух...И очень смешная шутка от глупого громилы: 'Да ты имбицил'. Чувствую, тогда он осознал свою принадлежность. А вот танцевал лорд тогда, когда это было очень необходимо.

Разберём момент, когда он жертвует собой ради спасения своей возлюбленной в открытом космосе. Это отбрасывает сразу же на десятилетие назад к фильму 'Титаник', где пара замерзала в ледянящей воде, и Ди Каприо, не помещаясь на дверь, пожертвовал собой и стал героем для публики. Но фильм Титаник благодаря этому моменту получил оскар. Звездный лорд же выжил и тут нечего плакать!

Исполнение чудесное, спецэффекты на высоте, качественная графика и отличный сценарий! Модели самолетов-космолетов на уровне! И вообще вся битва в атмосфере очень привлекательна и зрелищна!

И Лайка вписалась сюда шикарным образом!

08 февраля 2015 | 10:28

Я не являюсь большим фанатом фильмов от Marvel, поэтому восприняла эту картину как есть.

Фильм начинается с трогательной сцены, которая у меня, как у девушки очень сентиментальной, вызвала скупую слезу. После чего, мальца, который только что потерял маму, неожиданно украли «пришельцы» и тут понеслось… Сюжет как по накатанной: не очень уж плохой бандит Питер Квилл, объединяется с бандой таких же «хороших плохих», коими оказываются Ракета, Грут, Гамора и бесподобный Дракс Разрушитель. Они объединены общей целью – получить прибыль за обмен таинственной сферы, но их планы резко меняются, когда им открывается сила, заключенная в этом, ничуть не примечательном шарике. И на наших глазах, шайка бандитов резко переквалифицировалась в «Стражей галактики». В общем, сюжет незамысловатый, но «на ура» воспринимаемый фанатами Марвела и зрителями 10-14 лет.

Главными героями картины являются:

- Питер Квилл - тот самый украденный с Земли мальчик, спустя пару десятков лет, неплохо адаптировавшийся в космических пространствах за этот период.

- Милый и проворный енот по кличке Ракета, который, бессомнения, заставит умиляться женскую публику.

- Гуманоид Грут (телохранитель енота, в последствие и всей компании) с его коронной фразой: «Я есть Грут», которая стала своеобразной визитной карточкой фильма.

- Грациозная зелёная красотка Гамора, последняя из представителей своей расы.

- Дракс, охваченный желанием отомстить коварному Таносу, убившему его семью.

В целом, эти персонажи сделали своё дело. Они и пошутили и посражались вдоволь. И, да, на счет юмора, в фильме достаточное количество сцен и реплик, над которыми можно от души посмеяться.

О спецэффектах говорить долго не придется, так как этому фильму их не занимать. Общий серо - зеленый фон картины вдоволь приправлен всяческими взрывами, сражениями и прочими фантастическими прибамбасами. Особенно повезло тем, кто смотрит данный фильм в формате 3D: им откроется необъятная космическая панорама с различными вспышками, объемными кусками материй, летящими на зрителя и тд.

В качестве музыкального сопровождения были выбраны приятные хиты прошлого, которые добавили фильму некий кусочек теплоты.

В итоге, неплохой фантастический фильм, но далеко не лучший. Скажем так, рядовое творение Марвела. Посмотреть можно, но каких – либо ожиданий строить не стоит, они вряд ли оправдаются.

03 августа 2014 | 15:24

Очередной супергеройский фильм из вселенной Marvel. На этот раз персонажам необходимо спасти целую Галактику от сил зла, предварительно не переубивав друг друга и объединившись в довольно экстравагантный союз, ради достижения цели.

Режиссер этого увлекательного блокбастера Джеймс Ганн, известный по таким фильмам как «Супер» и «Муви 43». Хоть за последний он и удостоился двух Золотых малин, за режиссуру и сценарий, это не должно вводить зрителя в заблуждение. В «Стражах» данные аспекты находятся на хорошем уровне. Ганн уже снимал кино о герое, правда без приставки супер (Супер), не такой масштабный и не фантастичный. Здесь же ситуация с точностью до наоборот, с которой он крайне удачно справился.

«Стражи Галактики» - красивый и эффектный фантастический боевик, но не на столько, как например те же «Мстители», в этом картина чуть уступает, но за то у нее достаточно других достоинств и сильных сторон. Это и потрясный юмор различных оттенков и в большом объеме, который разумно распределен по всему периметру картины, и хорошо продуманные, нетривиальные, харизматичные персонажи. Настолько разношерстного и неординарного геройского коллектива, мир еще не видел. Вообще же в целом, фильм по сравнению со своими супергеройскими собратьями, нестандартен в плане постановки и используемой музыки, которая создает легкомысленную атмосферу, что ни в коем разе не портит кино, а является его изюминкой. Соответственно, раз «Стражи» представлены в таком духе, то и смотрятся они легко и не принужденно, время пролетает быстро.

О самих персонажах стоит поговорить отдельно.

Питер Квилл, авантюрист, которого еще в далеком детстве похитили инопланетяне. Легкомысленный пройдоха, искатель приключений и наживы, любитель ретро музыки. В итоге становится неформальным лидером Стражей. Его играет Крис Прэтт.

Ракета – эксцентричный, модифицированный говорящий енот и по совместительству наемный убийца. Талантливый технарь, отличный тактик и стратег, но задирист и вспыльчив. Неизвестно, что ему пришлось вынести в ходе экспериментов. В тоже время, жуткий хомач и душа компании. Свой голос ему подарил Брэдли Купер.

Грут – древовидное создание, напарник и телохранитель Ракеты. Он ограничен, знает только три слова, но при это предан, мил обаятелен и самоотвержен, а если разозлить, еще и грозная машина для убийств. У Вина Дизеля, работа так сказать была не пыльная, так как персонаж не многословен.

Гамора – прекрасна и опасна, профессиональный убийца и при этом полукиборг. Была воспитана неким Танасом, под руководством которого совершала злодеяния, но встала на путь исправления, примкнув к Стражам, что бы искупить свою вину. Зои Салдане не привыкать, менять цвет кожи. Сначала была синей в «Аватаре», теперь зеленый интересно, какая цветовая гамма будет дальше.

И наконец Дракс – силач, живущий лишь желанием отомстить, за гибель своей семьи. Сила есть, ума не надо, как раз про него, шуток не понимает, воспринимает все в серьез. Бесхитростный и опрометчивый персонаж, но как показала практика, храбрый и преданный друг. Его играет рестлер Дэйв Батиста и причем не плохо.

Вот такая вот команда, казалось бы, между ними нет ничего общего, они абсолютно разные, но благодаря случаю стали сплоченным, неординарным, в какой-то степени потешным коллективом, друзьями, готовыми помочь друг другу, за которыми наблюдаешь с интересом и улыбкой.

Стоит отметить, что все актеры без исключения отлично вжились и исполнили свои роли. Бенисио Дель Торо тоже покрасовался, хотя ему было выделено, совсем мало экранного времени. Если не забудете дождаться марвеловской фишки, бонусного ролика после титров, то увидите его и там.

В итоге получился отличный, оригинальный блокбастер, сочетающий в себе юмор, иронию, экшн и драму. Будем ждать продолжения.

01 августа 2014 | 16:40

Ну, положим, с этой фразой газетчики заврали. Marvel - само по себе настолько зрелищное шоу, что назвать в этой вселенной какой-то фильм лучшим невозможно. Да, и в фильме про Землю почти ничего не говорится, то есть возможно, что Тони Старк и Стив Роджерс вообще понятия не имеют, что происходит на Ксандаре.

У меня есть особая система оценки фильмов, которую я считаю приемлемой лично для меня; не исключено, что Вам она покажется несуразной. Ну да ладно, поехали.

Идея фильма. Для Marvel фильм не про миллионеров или богов - это вообще нонсенс, поэтому идея довольно-таки нова. Пятеро неудачников, или, как о них говорится, 'отбросов Галактики' пытаются её, эту самую Галактику, спасти. При этом к ним в руки попадает таинственная сфера, древний артефакт, дающий безграничную мощь своему обладателю. Вот про это история заезженная донельзя. Ну нельзя, ребят, разбрасывать могущественные артефакты где попало!

За идею 8 баллов из 10.

Сценарий. Сценарий захватывающий, очень захватывающий, местами банальный, а местами неожиданный. Сказать больше-то и нечего, поскольку акцент делается не на сценарии. В общем,

за сценарий 9 из 10.

- Ох, ладно. Ну вот я и встал. И что мы стоим пятёркой в кружочек? Может, за руки ещё возьмёмся?.. - Ракета

Актёры. Оооо, это та область, где слова заканчиваются. Актёры играют просто великолепно, настолько, что кажется, будто они действительно живут в своей роли. Не переигрывают, ничего такого. Ведут себя они как профессиональные актёры - естественно. Единственный немного разочаровавший меня актёр - маленький Питер Квилл.

10 из 10 за великолепную актёрскую игру.

Соответствие жанру. У фильма, собственно, два основных жанра - фантастический экшн и комедия. Про фантастическую составляющую и говорить нечего - это фильм, сделанный по комиксам от Marvel. Фантастика, проще говоря, на высоте.

Другое дело экшн. Проблема подобного рода фильмов не оставила и 'Стражей Галактики' - экшн-сцены эпичные, но иногда утомляющие. Лучший момент жанра - побег из тюрьмы на Килне (я единственный запомнил, как называется эта планета?). Сцена с высадкой корабля Ронана на Ксандар в конце фильма была самой эпичной и самой нединамичной. Когда всё вокруг *бум!ба-бах!бжжжууу-бббабамм!!*, то невольно в голове говоришь неизвестно кому: 'Ну же, давайте, быстрее!'

Ну и комедия. Честно - это самый смешной фильм от Marvel. Да, поклонники 'Тора 2', я не оговорился. Если в 'Торе: Царство тьмы' шутки были почти всегда сконцентрированы на одном моменте, их было много и они были произнесены как-то плоско (нет, Хиддлстон прекрасно сыграл, я не про это); то здесь они распределены по всему фильму, вставлены умело и, чёрт, они вправду смешны! Хотя один момент заставил меня напрячься.

- Он сказал, что он г*внюк, но, извиняюсь, цитирую: 'Не стопроцентный з*сранец'.
- Вы ему верите?
- Я думаю всё-таки, что стопроцентных з*сранцев не бывает, мэм.
- Да нет же, я про его обещание помочь нам!

Не мат, конечно, но всё же.

В общем, за соответствие жанру я ставлю 9, колеблясь между 9 и 10.

Саундтрек. Музыка в саундтреке взята из 80-х годов, и не просто так, а тому в фильме есть вполне корректное объяснение. И она прекрасно вписалась в фильм, особенно сочетаясь с великолепными танцами Прэтта-Квилла. Остального саундтрека я как-то... не заметил. Ну нет, он был, конечно, но как-то... прошёл мимо меня.

За саундтрек 9 из 10.

Спецэффекты. Вряд ли в фильме, где все главные герои (ну, за исключением, быть может, сослуживцев Новы Прайм) требуют спецэффектов, они окажутся плохими. Ну, так и оказалось. Ракета и Грут - вершина искусства спецэффектов.

За спецэффекты 10 из 10.

Отсебя(тина). История, заставляющая смеяться до слёз и безумно грустить. Классная история. Все персонажи - со своей изюминкой, яркие и запоминающиеся. Буду не прочь посмотреть фильм ещё раз через полгодика.

Общая оценка -

И я советую посмотреть 'Стражей Галактики'.

- Они называют себя Стражами Галактики.
- Особенно енот.

01 августа 2014 | 19:55

Первое что появляется в начале фильма это место и время: Земля 1988 год. В дальнейшем у меня сложилось четкое впечатление, что, не только начало картины, а и все ее содержимое: все образы, пейзажи, могли бы являться представлением и фантазиями людей о галактике в 80е, 70е, а может и 60е годы. Космические корабли, оружие, города ощутимо отличаются от современного представления о возможном будущем покорение галактики со всеми нано-технологиями, картинки с изображениями которых уже достаточно приелись. Своеобразная ретро-вселенная. Не смотря на то, что основная часть фильма происходит даже не в наше время, а в будущем. Особенное участие в этой атмосфере принимает музыка.

Пятерка стражей галактики своеобразные 'геройские антигерои' которым близки всякие низменные порывы и желания, но и не чужды возвышенные чувства как любовь, дружба, самопожертвование, которые в конечном итоге побеждают. Все герои созданы в достаточно комичном варианте, что приятно разбавляет достаточно стандартный сюжет о плохом дяде, всемогущем оружие (в нашем случае камне), жажде массового истребления и отважно-героическом самопожертвование с почти-гибелью одного из главных героев.

Очень порадовала великолепная озвучка Вин Дизелем Грута, я очень живо себе представляла как он много раз подряд, на разный манер, записывал одну и ту же реплику 'Я есть Грут'.

Зато Бредли Купер трещал без умолку (правда его мы тоже к сожалению не слышали). Его персонаж Ракета, хоть и енот, но на мой взгляд самый разумный и умелый из них. Все мои симпатии, да и большинства в зале принадлежали ему.

Позабавили ляпы такие как коробка с подарком, пережившая несколько взрывов космических кораблей и в течении 20 лет ни на каплю не потускневшая и не потертая. Так же люди вперемешку носящиеся по уничтожаемому городу, как в общем им и положено, через пять минут нам авторитетно заявляют, что все жители из города уже эвакуированы, а затем после падения огромного черного вражеского крейсера на город с кучей взрывов и тому подобного в самом эпицентре разрушений остаются живыми, ну и почти живым, все пять главных героев, главный злодей (опять же как и положено по канонам жанра) и целая толпень ни капли не пострадавших и по видимому уже эвакуированных обратно для массовки жителей.

В общем и целом фильм произвел очень приятно впечатление: легкий и очень забавный.

01 августа 2014 | 23:38

Экранизация этого комикса от Marvel имеет шанс остаться для меня лучшей среди киноверсий других комиксов от этой студии, с лихвой оправдав все мои ожидания. До мелочей продуманный сюжет, яркие, самобытные и незабываемые персонажи, при том что комиксы по определению не обделены такими героями, искрометный и бьющий фонтаном юмор, в то же время оставивший место для моментов драматических и даже сентиментальных, действие, не дающее зрителю расслабиться ни на мгновение плюс замечательная музыка Тайлера Бейтса, почувствовавшая каждый эпизод и его настроение, - вот основные составляющие этого поистине феерического во всех отношениях зрелища под названием «Стражи Галактики».

Можно с полной уверенностью говорить, что фильм сделала как творческая команда под руководством Джеймса Ганна, так, пожалуй, и одна из самых авантюрных в космосе команд, включившей в свой состав, наверное, всех обаятельных и искренних придурков в Галактике. Которые, в то же время, дают фору самым прославленным и непобедимым супергероям. При этом каждый из них абсолютно неповторим и не похож ни на кого из своих напарников.

Крис Прэтт удачно сыграл обаятельного космического афериста, с ясными глазами и широкой улыбкой убеждающего всех вокруг в своей кристальной честности и ловко скрывающего за этой железную хватку, решительность и молниеносную находчивость в принятии решений. Не обделила его природа и тщеславием - самолично придуманное прозвище Звездный рыцарь – тому подтверждение. Ну и само собой, в основе всего – личная жизненная драма, о которой мы узнаем далеко не все – много открытий тут еще впереди. Волею судьбы Питеру Квиллу придется искать в себе новые качества, в том числе и лидерские, бремя которых он до сих пор предпочитал на себя не брать, но при этом остаться самим собой, со всеми своими забавными привычками и недостатками.

Однако одним из главных украшений «Стражей Галактики», без сомнения, стал один из самых крутых енотов кинематографа по кличке Ракета. Навскидку вспоминается разве что Крошка Енот из памятного многим советского мультфильма, но что и говорить, проблемы у персонажа, озвученного Брэдли Купером, совсем иного порядка, нежели «тот, кто сидит в пруду». Весельчак, оптимист, балагур и приколист – лишь толика всего, что можно сказать о Ракете. Можно добавить сюда его пронырливость, бесшабашную, плюющую на риск, удаль и храбрость, которые на удивление органично соединяются в нем с практичностью и расчетом, когда речь идет о материальной выгоде.

Немудрено, что при таком словоохотливом существе, как Ракета, в компаньонах оказался Грут, в отличие от енота, он значительно больше оставил внутри себя, чем явил миру и окружающим. Неистовый и апатичный, словно в каком-то трансе, трогательно сентиментальный (вспомним эпизод с девочкой и цветком), неуклюжий и проявляющий чудеса ловкости – все это и еще очень многое вместил в себя древоподобный гуманоид, которого почитатели «Властелина колец» вполне могут принять за сына Древня. У меня, во всяком случае, такая ассоциация возникла. А еще в нем есть глубокая тайна, нечто древнее, тысячелетнее, остающееся во многом непостижимым для всех. И наверняка озвучивание этого персонажа одной и той же повторяющейся из раза в раз фразой стало для Вина Дизеля интересным опытом.

Весьма своеобразна и Гамора в исполнении Зои Салданы. Внешне бесстрастная, замкнутая, жесткая, кажется непробиваемой, но тоже со своей острой драмой в душе, которая вопреки всему, подсознательно тянется к чему-то светлому и хорошему, несмотря на свои, прямо скажем, нелицеприятные имидж и репутацию. Ее новые напарники – вероятно, худшие в мире психологи, но именно им, в частности Квиллу удается расшевелить и оживить в ней эмоции, до поры до времени подчиненные холодному трезвому уму.

На редкость оригинальным вышел и герой, сыгранный Дэйвом Батистой. Громила с утонченно-рыцарскими представлениями о жизни, чести и достоинстве вышел чрезвычайно любопытным персонажем, не лишенным неуклюжего, но искреннего обаяния, впрочем, как и все остальные члены этой убойно-веселой команды. И как в случае с каждым из них, хочешь чтобы жизнь наконец-то отнеслась к Дроксу справедливо, вернув долги хотя бы частично. Кроме того, у этого героя стоит поучиться и простоте, в которой тот живет, воспринимая многое буквально и сразу принимая на веру. Ну, и своя история, своя трагедия у Дрокса тоже есть.

На фоне стражей смогли не затеряться Майкл Рукер, бесподобно сыгравший хитрюгу и ловкача (что не мешает в отдельные моменты быть ему доверчивым и наивным до глупости) Йонду, а также Ли Пейс производящий сильное впечатление в роли Ронана.

В-общем, Галактика действительно может спать спокойно с такими стражами, которые сумели стать командой и доказать, что с ними нужно считаться самым изощренным злодеям во Вселенной. Как и светлой стороне тоже. Такую ватагу, думаю, не грех порекомендовать и легендарным джедаям: пока те занимаются глобальными вопросами мира и безопасности Галактики, Квиллу сотоварищи вполне по силам урегулировать какой-нибудь локальный конфликт в отдельно взятой звездной системе.

Итог – «Стражи Галактики» однозначно в моей десятке лучших фильмов года при любом раскладе. С большим нетерпением жду продолжения.

08 августа 2014 | 19:37

Компания Marvel выпускает отличные супергеройские фильмы, которые уже довольно прочно укоренились в современном обществе. Первая фаза была очень насыщена, мы увидели: «Железного человека», новую, более детскую, экранизацию бога «Тора», посмеялись над, наверное, самым неудачным проектом компании «Капитаном Америкой». Вторая же фаза была, больше серьёзней, делая уклон на мрачность фильмов, что и есть хорошо. Во второй фазе Marvel мы посмотрели на новых героев земли, которые встретились из всех вселенных и миров, чтобы остановить Локи от вторжения на планету земля. Увидели «Железного человека 3», от которого многие плевались. В дальнейшем студия выпустила красивую, стильную вторую часть «Тора», которая так же была очень спорной лентой. Затем Marvel произвела на свет просто крышесносящего второго «Капитана Америку», который оказался на голову выше своей первой части, показав самые зрелищные рукопашные бои вообще за всю франшизу.

И вот, под барабанную дробь выходят «Стражи Галактики» - самый амбициозный, стильный, красивый, прекрасный, новенький блокбастер, который когда-то либо готовила компания Marvel. Взяв за основу очень старый комикс, создатели сотворили из сего фильма просто огромнейший красивый торт, который собрал очень большую кассу, любовь зрителей и критиков. «Марвел» совершили нечто невозможное, соединив разных по натуре и характерам персонажей, которые были настолько забавными, что вызывали смех просто своим видом. По итогу картина шикарная, персонажи шикарные, да всё в этом фильме шикарно, кроме злодея конечно, у Marvel это не в новинку. Но не в этом суть, несмотря на антагониста фильма, он не теряет своих красок и своей очаровательности.

Боже мой, сколько было споров вокруг этого проекта, сколько шуток на тему енотов и говорящего дерева. Конечно, кто ожидал, что у грядущей картины Marvel будет такой грандиозный ансамбль из таких странноватых и разношёрстных героев. Вот вам енот с говорящим деревом, красным мужиком, зеленой женщиной и мужиком» - получите и распишитесь, заявили нам Marvel! По истине, фильм, который уже стал культом, даже интернет заполонили мемы с енотами, Фанаты Marvel буквально захлёбывались слюной от этого фильма. Критики аплодировали стоя, даже многим взрослым эта картина разворошила мозги. Рецензии, отзывы, мнения, видеообзоры от многих блогеров. Кратко - внимание Marvel к себе однозначно привлекло.

Сюжет довольно простой, особо не новый, такой же кстати использовался и в «Мстителях». Главный герой находит какую-ту мощную вещь, в фильме это - сфера в виде круга, потом его из-за неё возникает весь сыр бор, конечно, этим и интересуется главный злодей и вот попутно все бандиты, которые хотели убить героя, становятся друзьями. Вот собственно говоря и весь сюжет Простой, мозги напрягать не надо, фильм для того, чтобы развлечь. Аттракцион в самом лучшем смысле этого слова.

Персонажи - это вообще самый лакомый кусочек этого фильма. Как многие уже знают, персонажи фильма - это Енот, Питер Квилл (Звёздный лорд), Дракс-разрушитель и Гаморра. Все эти герои очень колоритные и прикольные, чего стоит енот, который постоянно острит и шутит. Шутка про протез так вообще шикарна, я очень сильно смеялся. Не хило может насолить атмосферы актёр Крис Прэтт (Питер Квилл), отважный мужичок, который тоже довольно часто шутит и пародирует различные жанры, его танец выше всяких похвал. Гаморра обычная наёмница, вроде Чёрной Вдовы из «Мстителей», ничего особенного в ней нет, но образ на ней сидит как влитой. Актриса Зои Салдана сыграла свою героиню хорошо. Дракс-разрушитель - мощный инопланетный мужик. В основном смешил своим не знанием метафор и фигур речи. И конечно енот (Ракета!) Он самый классный персонаж компании Marvel, смешной, харизматичный, попросту шикарный, его обаяние так и прёт через экран. Музыкальное сопровождение отличное. Аплодирую стоя, так передать атмосферу, это надо очень постараться. Некоторые треки слушаю и по сей день. Вообще с музыкальной стороны никаких нареканий. Перенести трэк-лист ретро, в современный фантастический космический фильм оказалось отличной идей.

«Стражи Галактики» - шикарная картина. В которой проработанные и слаженные персонажи, прекрасные актёры. Восхитительные музыкальные композиции, которые передали атмосферу фильма просто потрясающе. Визуальное пиршество во плоти, куда не подступись - одна красота. После 'Мстителей' самая запоминающаяся блокбастерная команда.

15 октября 2017 | 22:05

Смотрела фильм давно, как раз когда он только-только вышел. Помню только, что он мне понравился, и я весь фильм угорала над енотом-супергероем. Но ради уже набирающего обороты сиквелла решила освежить свои воспоминания.

У Marvel никогда не было проблем ни с фантазией, ни с визуальной составляющей, ни с юморительным сюжетом. Вместо путешествия по многочисленным странам, герои путешествуют между планетами, вместо припаркованных машин за окном - припаркованные космические корабли. И это ещё цветочки по сравнению с тем, каких героев нам предстоит увидеть. Звёздный Лорд с Земли, мутировавший енот и его телохранитель Грут, симпотяга Гамора и буквальный качок Дракс дадут фору любым 'Мстителям' и 'Звёздным войнам'. Весь фильм они дурачатся и подкалывают друг друга, параллельно спасая нашу Галактику, а голосовые данные и танцевальные способности Криса Пратта сразят любого инопланетянина наповал.

Надеюсь продолжение будет настолько же крутым, поскольку начало у этой франшизы многообещающее. Скажи мне кто-нибудь, что живое дерево, псих-енот и зелёная женщина станут супергеройскими кумирами - ни за что бы не поверила.

Это даже не супергерои, а лишь пародия на них, да и весь фильм больше смахивает на пародию, чем на фэнтези-картину по спасению человечества. Наверное в этом и есть залог успеха 'Стражей' - их непохожесть на обычные фильмы о супергероях. А музыкальное сопровождение из 70-хх настраивает на ретро-стиль. Получилось что-то в духе 'Звёздного пути'.

Но самым главным посылом 'Стражей', я считаю, это понятие дружбы. Пять абсолютно разных существ, с абсолютно разных планет смогли сплотиться и вместе противостоять опасному злодею. Это ли не дружба? Многим из героев это понятие даже не знакомо, но у них получилось организовать настоящий тандем по защите нашей Галактики.

03 мая 2017 | 11:35

Подлинный, незамутнённый восторг – описать как-то иначе этот дорогущий блокбастер о банде аутсайдеров решительно невозможно. Это всё равно что вернуться почти на четыре десятка лет назад и впервые посмотреть «Новую надежду» - культурный шок, конечно, не будет таким глубоким, но работают картины практически на идентичных уровнях. Эпитеты и междометия толкаются между собой, мешают друг другу, но суть примерно такова: самый неочевидный проект Marvel выстрелил так, как мало кто от него ожидал. И это совершенно прекрасно.

Впрочем, неочевиден проект лишь на первый взгляд. Если на страницах комиксов разношёрстная компания главгероев, возможно, и не выглядит столь основательно как команда Мстителей, то на экранах кинотеатров неудачники в лице нахального землянина, болтливого енота, чУдного (во всех смыслах) дерева Грута и двух убийц разного калибра занимают ничуть не менее, а то и более выигрышные позиции. Собственно, за отважными лузерами и наблюдать гораздо интереснее, нежели за скучными идеализированными героями вроде Капитана Америки.

Каждый из персонажей фактурен ровно настолько, насколько вообще может быть фактурным персонаж космической фантастики (а «Стражи Галактики» являются действительно полноценной фантастикой, ничуть не уступающей основателям жанра). При этом Джеймс Ганн с поистине уидоновской грацией распоряжается экранным временем, отводя каждому действующему лицу достаточно пространства, чтобы раскрыться, и не позволяя никому перетягивать одеяло на себя. В результате никто не остаётся обиженным, а «тёмные лошадки» (вроде Дракса) проявляют себя с неожиданной стороны.

В общем-то, с экранными образами всё было понятно сразу. Ракета и Грут ещё с первых концептов притягивали всеобщее внимание. В результате так и случилось - наблюдать за этой парочкой особенно интересно, они тот самый фан, ради которого многие и идут в кино. Но «живые» актёры ничуть не теряются на фоне такого CGI-колорита. Из Криса Прэтта получился замечательный Звёздный Лорд, отважный и безрассудный глупец с большим сердцем. Гамора в лице Зои Салданы, которой уже не впервой менять естественный цвет кожи на более экзотичный, обворожительна и смертоносна – одно лишь её присутствие в кадре делает реверансы ленте. И, конечно, непробиваемый Дракс (Дэйв Батиста), вокруг которого завязаны, возможно, самые уморительные эпизоды ленты.

С технической точки зрения картина выполнена идеально: предсказуемо масштабно, эффектно, очень красиво. Но это не единственное, чем фильм может похвастаться. «Стражи» за свои два часа ни разу не проседают и совсем не утомляют – бешеный темп, калейдоскопическая смена экшн сцен с уморительными диалогами и юмористическими скетчами под бодрые ритмы рок-музыки 70-х (саундтрек здесь также потрясающий) не дадут заскучать даже самому капризному зрителю. Сюда стоит отнести и визуальное решение картины: разнообразные локации, детальная проработка вселенной, фантастический дизайн выдают титаническую работу в пре- и пост-продакшне.

В то же время, несмотря на ультрадорогую современную оболочку, «Стражи Галактики» являют собой довольно старомодный приключенческий фильм, что-то вроде ностальгической дани уважения Лукасу в его лучшие времена и Спилбергу. Прежде всего, это касается истории: сюжет здесь прост и не требует глубоко анализа, он не пытает казаться умнее, чем является на самом деле. Это и роднит его с уже классическими образцами вроде «Индианы Джонса» и оригинальной трилогии «Звёздных войн». Невооружённым глазом видно, что Ганн получает удовольствие от того, что делает, он влюблён в свой материал. Возможно, в подобной самоотдаче и кроется успех.

Однако, описанное выше отнюдь не самое главное, на что стоит обратить внимание. Всё, что нужно знать по поводу «Стражей Галактики», умещается в одном предложении: эта картина делает почти невероятную вещь – она способна разбудить ребёнка внутри каждого из нас и заставить наслаждаться теми вещами, которыми, казалось бы, и наслаждаться уже поздно. Кудесники Marvel дарят заряд истинного удовольствия и веселья. В конце концов, всем когда-то было 12 лет.

31 июля 2014 | 08:46