До выхода фильма на экраны посмотрел трейлер к нему как минимум раз пять. Вроде бы один и тот же трейлер, но с каждым последующим просмотром всё больше и больше хотелось посмотреть этот фильм. И вот, наконец, я в любимом кинотеатре Днепропетровска смотрю его вместе с другими новинками кино в режиме 'нон-стоп'. Собственно о фильме.

'Стражи Галактики' косвенно связаны со вторым 'Тором', а именно наличием связующего персонажа Бенисио Дель Торо - Коллекционера (здесь его роль побольше, чем в 'Торе'). Какая именно связь - узнаете, когда посмотрите 'Стражей' и скандинавского бога-мстителя. Однако если Мстители спасают лишь нашу планету, то Питер Квилл, Гамора, Дракс, Ракета и Грут прилагают все усилия, дабы спасти всю галактику. Что же это за персонажи?

Питер Квилл, единственный человек из Стражей. С начала фильма предстаёт, как ключевой персонаж, который, по обыкновению, отпускает немалое количество шуточек. Не скажу, что персонаж запоминающийся, но, по моему мнению, Крис Прэтт справился с ролью хорошо (да и физическая форму он привёл в порядок).

Зои Салдана, она же Гамора. Эта актриса подарила нам незабываемую Нейтири из 'Аватара', так что в подобного рода фильмах она не новичок. Хорошая роль и интересный персонаж.

Дракс. Персонаж, которого можно зачислить в отряд Мстителей, потому что есть кому и за что мстить. До 'Стражей' я не был знаком с Батистой, как с актёром, а лишь, как с рестлером. Его Дракс вышел массивным, внушающим для врагов страх, но очень верным, преданным и местами смешным.

Ракета и Грут. Хочу сказать про них вместе, так как практически весь фильм они не расстаются. Это парочка, ради которой уже стоит смотреть 'Стражей Галактики'. Благодаря этому язвительному реактивному еноту я смеялся на протяжении всего сеанса. Ну а говорить о том, что фраза 'Я есть Грут' за несколько дней расползлась по всему интернету, думаю, не стоит.

Так же хотелось бы отметить игру Майкла Рукера (глядя на него, вспомнил тех самых жителей планеты Пандора), Джона Си Райли, Джимона Хонсу и, конечно же, Бенисио дель Торо. Пусть их роли и эпизодические, но я остался ими доволен.

В конечном итоге, я пришёл к выводу, что фильм не совершенный, но и ничуть не плохой. Ничего особенного я в нём не нашёл, но за непревзойдённых Ракету и Грута ставлю

P.S. Не спешите выбегать из кинозала, увидев титры.

13 августа 2014 | 03:51

Я сходил три раза на этот фильм.

Два раза подрят мы ходили с друзьями. Все были в восторге. Смех, веселье, угар, движуха. Зрители визжали и аплодировали в определённые моменты. Тогда-то я почувствовал это странное ощущение от просмотра, ощущение того, что фильм меня расслабляет, легко улыбает и потешает. Меня схватила мысль сходить одному. Выбрал я кинотеатр поменьше, скромный зал, место с пустотой вокруг и не самое популярное время сеанса. Зашёл, посмотрел и вышел с улыбкой на лице, с то же, что при просмотре первые два раза. Так и ушёл. Просто ушёл. Всё забыл ни оставив ничего в голове от этого фильма, кроме того что когда-то где-то я его смотрел.

Разочарования не случилось лишь из-за того, что я не следил за этим фильмом. Трейлеров не видел, фото не смотрел, только пару постеров за неделю до премьеры. Вобщем я ничего не ожидал от фильма. Наверное, те кто злы на него, чего-то ожидали перед просмотром. А те кто фанатеют от него, наверное в детстве не смотрели мультики.

Кратко.

Это не фильм, - это мультфильм. Да, он снят настоящими камера в нашем мире на фоне огромных синих экранов, но в основе фильма лежит сценарий, который подходит больше для анимационного мультика, чем для кино. Этим легко объясняется и скорость смены сцен, абсурд в действиях персонажах. Главные герои всегда будут весело и бойко расправляться со своими врагами. Последствия от их действий не видны, хоть они и есть в экраном времени. А вот что будет всегда, так это футуристичность и сверхспособности на грани фола. Весёлая сказка со счастливым концом и только.

10 августа 2014 | 15:43

Сюжет, в котором разношерстные герои, каждый преследующий свои цели, вынуждены объединится в команду, не является новым и оригинальным. Таких фильмов, хороших и плохих, в разных жанрах существует достаточно, но вот что делает 'Стражей' особенными, так это логотип Marvel в начале фильма. Так вышло, что эти ребята( я имею в виду тех, кто создает вселенную 'Мстителей') сейчас, вполне заслужено, на первом месте в мире по производству качественных фантастических комикс экшенов. Вследствие чего от их фильмов заранее ждешь чего то хорошего и качественного, и пока они не подводят.

Есть у Marvel свои методы создания хорошего фантастического фильма. Это оригинальные персонажи, за отношениями которых интересно наблюдать; простой понятный и динамично развивающийся сюжет; достаточное количество добротного юмора, который уже стал визитной карточкой их фильмов; экшен и приятные качественные визуальные эффекты. И все это есть в данном фильме, и все прекрасно сбалансировано. Каждый персонаж прекрасно обыгран, и каждый запоминается. Нельзя сказать, что кто то из команды перетягивал все внимание на себя, а кто то выпадал. Прелесть фильма еще и в том, что каждому может приглядеться свой герой- обаятельный мошенник Питер Квилл, либо воинственная Гамора, брутальный Дракс, болтливый полный саркастичного юмора енот Ракета, а лично для меня это милаха Грут. Есть в фильме и этакие лирические отступления, призванные поглубже раскрыть персонажей, показать их переживания, есть и моменты, когда кому то может захотеться даже всплакнуть, есть и обязательная для фильмов такого рода воодушевляющая речь, и даже немного романтики. Одним словом- есть все, что нужно.

Не могу сказать, что фильм является выдающимся в своем жанре, или что создатели переплюнули сами себя. Нет. Но это 100% хороший качественный фильм, который стоит того, чтобы сходить на него в кинотеатр. А для любителей Marvel- в данной картине есть все, за что вы любите их фильмы.

04 августа 2014 | 19:36

К сожалению, не так часто кинематограф радует нас качественными проектами в жанре sci-fi. Обычно выходит либо ужасная ересь (Звездный путь), либо всего лишь неплохой продукт (Элизиум). С самого начала Стражи Галактики хотелось причислить к редкой категории отличного космического приключения, однако оставалось достаточно много опасений на его счёт. Но на сей раз Марвел не подвела.

Питер - классический космический пират, которого заботит лишь размер очередного куша. Совершенно случайно (т. е. наш герой понятия не имел, что именно попадает к нему в руки) Питер становится обладателем разрушительного оружия, способного стирать целые планеты с лица Вселенной. Вот только ему совершенно нет до этого дела - сбагрить бы подороже, а на судьбу какой-то там Вселенной глубоко плевать. Но со временем протагонист решает пересмотреть собственные принципы.

С такой глобальной задачей, как спасение всей разумной жизни, не справиться в одиночку, и потому землянин (что является редкостью на бескрайних космических просторах) собирает команду из тех, кто ранее хотел его убить, естественно. Зеленокожая девушка Гамора, привыкшая к окружающим ее убийцам, перекачанный Дракс Разрушитель, одержимый жаждой мести и слабо понимающий значение метафор, кибернетический енот Ракета со своеобразным чувством юмора и автоматом наперевес, а также двухметровое дерево Грут с крайне слабым лексиконом - вот те сорвиголовы. Можно утверждать, что герои остались не проработанными, но чтобы раскрыть такое количество харизматиков точно не хватит стандартных пары часов, а потому не стоит лишний раз придираться.

Приятно, что кино не нацепляет на себя маску суперсурьёзности и с лёгкостью манипулирует пафосными стереотипами: злодейке не дадут разрадиться пламенной речью, герои не будут придумывать тщательный план побега и т.д. Это лишь подтверждает, что перед нами правильный блокбастер, насквозь пропитанный духом приключений.

Стражи галактики - одна из лучших летних кинопремьер, конкуренцию которой может составить разве что Планета обезьян: Революция. Других работ, сопоставимых по уровню на данный момент просто нет. Приятное времяпрепровождение с любой компанией будет обеспечено.

05 августа 2014 | 22:51

'Стражи Галактики' отличаются от других фильмов кинематографической вселенной Marvel. Во-первых, здесь совершенно новые герои, которые вообще мало кому известны, а во-вторых, перед нами не боевик, а самая настоящая комедия. Да, и в 'Мстителях', и в 'Железном Человеке' были смешные моменты, но назвать их полноценными комедийными фильмами язык не поворачивается. А вот в 'Стражах Галактики' шутят чуть ли не чаще, чем сражаются - и это здорово, благодаря этому он получился непохожим на другие картины по комиксам. Причем юмор здесь не пошлый и не глупый, а легкий, понятный и, самое главное, заставляющий смеяться.

Впрочем, у 'Стражей' есть и другие козыри. Например, харизматичные герои. Они получились яркими, отлично проработанными и совершенно не похожими друг на друга. Да и сюжет в целом весьма интересен - ведь это опасное и интригующее путешествие через галактику, полное неожиданных поворотов, зрелищных битв и даже романтики.

Лично мне 'Стражи Галактики' понравились даже больше, чем нашумевшие 'Мстители'. Кино от Marvel становится только лучше - и это не может не радовать.

28 мая 2015 | 12:31

Яркое, стильное, сногсшибательное киноприключение. Весёлая и увлекательная, лёгкая и ненавязчивая история.

И ещё с десяток лестных эпитетов можно сказать в адрес данной картины. Но одними ими сыт не будешь, так что спешу представить моё, слегка дилетантское, мнение.

Кто они такие, эти стражи галактики ? Даже увидев, первые трейлеры, я не мог ответить на этот вопрос. Я не фанат комиксов в их каноническом виде —картинок на бумаге. Поэтому про героев комиксов знаю исключительно из фильмов. Самыми распространёнными являются фильмы Marvel. Но Marvel, избрав объектом для экранизации отряд 'Мстители”, выпускает каждый год фильмы, причём, про одних и тех же героев, по сути превратившись в конвейер. И в результате этого произошло перенасыщение. Смотря очередного 'Тора' или 'Капитана Америка', складывается ощущение, что смотришь сериал — почти одни и те же персонажи не сходят с экранов на протяжении нескольких лет. И в отличии от предыдущих лент 'Стражи'дарят свежую увлекательную историю, новых персонажей. 'Стражи' не вписываются в концепцию предыдущих лент Marvel, концепцию, при которой происходящее на экране изображается чрезмерно серьёзно, что не может не радовать. В фильме нет излишнего пафоса, как в предыдущих произведениях Marvel.

Комиксы Marvel непременно ассоциируются с крутыми супергероями, отважно спасающими мир от зла. Но наши новые знакомые вовсе не супергерои. Во-первых, у них суперспособностей как таковых и нет, а во-вторых, по натуре они не добродетельные товарищи, а всего лишь галактические жулики, нечестными способами зарабатывающие на жизнь. Эти товарищи не собирались никого спасать. Но по воле, его величества случая, они оказались в одной команде. Они абсолютно разные, неординарные, самобытные. В каждом из них есть изюминка. И это мастерски преподносится нам по ходу действия. Мастерски потому, что в той или иной степени происходит раскрытие характера каждого, но без излишнего акцентирования внимания на ком-либо. Им свойственно совершать безумные необдуманные поступки, импровизируя на ходу, в силу своих характеров. И в результате этого в происходящее на экране веришь.

Здесь мы не увидим многогранный сложный сюжет, который пытаются запихнуть во многие супергеройские блокбастеры. Здесь он незамысловат, и потому органично вписывается в жанр развлекательного кино, каким и является данный продукт. Это придаёт картине лёгкости и живости.

Также фильм пронизан иронией над клише блокбастеров. Переданный со всей серьёзностью, тщательно спланированный план побега мы можем увидеть в других произведениях. А здесь нас ждёт импровизация на ходу, с шутками да прибаутками — вот стиль этой пятёрки. Пафосный диалог с плохим героем перед тем, как его убить. Зачем ? Ведь есть гранатомёт — выстрел, и готово.

Юмор в фильме отменный. Не каждая современная комедия может похвастать таким количеством отличных шуток и забавных моментов. Герои всё время подкалывают друг друга. Главный же остряк в команде стражей, несомненно, енот Ракета, я думаю, не нуждающийся в представлении. Ещё одна сильная сторона — музыкальная составляющая. Песни прошлого века отлично вписываются в этот футуристичный выдуманный мир, привнося с собой частичку уюта и тепла. Всё это создаёт отличную тёплую атмосферу.

Единственное, что всё-таки получилось банальным — это главный злодей. Его мотивы не совсем ясны, а цели стандартны: как и другие типичные плохие парни, жаждет неограниченной власти, ну просто потому, что он плохой и ему надо совершать плохие поступки. Но если посмотреть с другой стороны и учесть, что в фильме много иронии и высмеивания штампов, и предположить, что создатели так и хотели сделать (что вряд ли), то злодей получился гротескным собирательным образом его коллег по злодейскому цеху, которые так же пафосны в своих речах и самоуверенны в своих масштабных планах.

В итоге, практически идеальная картина: филигранная смесь экшена, искромётного юмора, необычных персонажей (особенно, енот). Смелый и амбициозный проект, который наверняка найдёт своих поклонников. Пожалуй, лучший фильм Marvel как этого года, так и вообще за всю историю Marvel.

Как и подобает фильму из серии Marvel здесь присутствует камео непревзойдённого Стэна Ли, послетитровая сцена, причём очень необычная. А также надпись в конце 'Стражи галактики ещё вернутся'. Но оно и понятно, ведь без них нам никак. Мстители в очередной раз спасут Землю, избрав местом сражения со злом очередной американский мегаполис. А вот кто обезопасит нас от зла галактического масштаба кроме дерзкого енота, древовидного гуманоида с лексиконом из трёх слов, чуть-чуть тугодомного качка, звёздного лорда из 80-х и зёлёной дамочки — имя которым Стражи Галактики.

Десятый по счёту фильм кинематографической вселенной Marvel и получает

10 августа 2014 | 21:05

Когда трейлер выглядит очень захватывающим, то фильм обычно оказывается второсортным продуктом. Так было с Одиноким рейнджером, Зловещими мертвецами и т.д. Здесь немного иной случай.

Ведь некоторые трейлеры делаются раньше самих фильмов, а поэтому некоторые сцены в трейлере могут в фильме и вовсе пропасть. Я могу понять если, например это один или два раза, но большинство моментов из мощного трейлера в фильме были вырезаны. Например, тот самый момент удара Дракса на фоне зеленых брызг в слоу-мо я в фильме не увидел. Выглядел тот момент очень красиво, и вообще трейлер просто пестрел такими моментами, а в фильме они были безнаказанно убраны.

Черт возьми, перед просмотром я ожидал увидеть тот самый экшен, которого нам обещали в трейлере. Если в случае Одинокого рейнджера и Зловещих мертвецов обещанное я получил, но были другие проблемы, то здесь с экшеном небольшой пролет. Хотя нельзя сказать, что он плох. Он вполне приемлем для фильмов по комиксам, просто я ожидал в нем увидеть душу.

Вот уж чем Стражи точно порадовали так это наличием юмора. Было много смешных моментов, которые не пересказать без фильма. Просто это надо видеть.

Сюжет ничем великим не отличается от других фильмов Marvel, но здесь и не нужен мегасюжет, здесь скорее нужно было показать самих героев многострадального комикса, и это было сделано.

Игра актеров также хороша. Не было моментов где бы фильм провисал из-за актеров. Крис Прэтт меня немного удивил, ведь я его знал до этого как 'тот пухлый мужик', а здесь ради роли он сбросил целых 27 кг, набрал мышечную массу и сыграл Звездного Лорда вполне достойно, в общем, молодец. Зои Салдану уже привычно видеть с другим цветом кожи, поэтому она была, так сказать, на своем месте. Вин Дизель(пускай и в виде дерева), Дейв Батишта и Майкл Рукер сыграли именно тех, кого им всех лучше получается играть, нельзя их ругать за игру, особенно Рукера. Ну, а за Ракету я поблагодарю Шона Ганна(ведь именно он делал движения Ракеты) и Брэдли Купера(за озвучку), хотя я смотрел фильм в дубляже, поэтому голос Купера я не слышал. Ли Пейс, к сожалению, ничего нового не показал, просто шаблонный злодей. Карен Гиллиан все же зацепила, значит уже что-то в ней есть. Еще спасибо старине Вину за то, что участвовал в русском дубляже и озвучил своего персонажа, слышать голос Дизеля было приятно и душевно.

Кстати, некоторые интимные моменты с Гаморой, видимо пришлось вырезать, наверное, ради рейтинга PG-13. Ждем режиссерскую версию)

Операторская работа особенностями не отличалась, но и не раздражала.

Режиссер - 8
Сценарий - 6
Актеры - 9
Оператор - 7
Спецэффекты - 9
Экшен - 7

В итоге фильм достоин твердой семерки. IMHO

01 августа 2014 | 16:57

'Стражи галактики' - один из лучших проектов киновселенной Marvel, который даже и кинокомиксом-то называть не хочется. Это насыщенное космическое приключение, что-то в духе последних 'Стартреков', только с большим упором в юмор. Да и с киновселенной по большей части 'Стражи' связаны лишь присутствием в сюжете макгаффина - одного из Камней Бесконечности, за которым разношерстная команда героев и будет охотиться.

Как и любое приключение, 'Стражи галактики' ценно в первую очередь своими героями. Пятерка центральных персонажей - это яркие, колоритные личности, обладающие не только уникальной и запоминающейся внешностью, но и собственными отличительными чертами характера. Каждый из основных героев хорош по-своему, но при этом далеко не каждый является самостоятельным. То есть некоторые персонажи прекрасно функционируют исключительно в рамках командного капустника, но очевидно не потянут сольные проекты.

'Стражи галактики' могут похвастаться крайне увлекательным повествованием и динамикой происходящего. В фильме полно экшена, но и в моменты затишья лента не стоит на месте, так или иначе двигая сюжет или же раскрывая главных героев. В общем, смотреть интересно.

Посмотреть, кстати, тоже есть на что. Визуально 'Стражи' это очень красивое кино, тематика космических приключений отработана на совесть. Картинка сочная, насыщенная, достойная постановка - в наличии.

Вердикт: 'Стражи галактики' это замечательный фильм, который можно смело советовать даже людям, далеким от Marvel. Для поклонников киновселенной это еще один кусочек паззла в общую картину, а для остальных зрителей - просто яркое космическое приключение. Рекомендую.

07 августа 2022 | 07:23

Недавно прочитала такой вот маленький отзыв на «Стражей»: « Добротный экшн, отличный юмор, правильная пропорция драмы». Пусть автор этого высказывания останется анонимом. Я лишь расширю его и применю не к отдельному фильму, а к целой киновселенной. Так как данными характеристиками «грешит» каждый продукт Марвел.

Особо суровым критикам подобных кинокартин могу сказать следующее.

Ребята из Марвел не стараются прыгнуть выше своей головы. Они просто очень качественно делают свою работу в определенной сфере, экранизируюя самые обычные комиксы. Те же, кто доказывает, что из комикса возможно сделать и нечто более значительней, ссылаясь на Нолана и его «Бетмена», могут вспомнить то, что комиксы DC изначально серьезней.

«Стражи Галактики» - не совсем обычное кино для Марвел. Хотя бы потому что с самого начала оно было заявлено как комедийный проект, в отличие от предыдущих. К тому же, режиссером выступает хоть и человек с опытом, но явно новичок для такого рода фильмов – Джеймс Ганн.

И все же, в сравнение с тем же Аланом Тейлором («Тор: Царство тьмы»), Ганн уже работал с полнометражными фильмами, а не только с отдельными эпизодами телевизионных сериалов.

Это видно и по фильму. Он смотрится целостно, сцены не скачут как попало, переход между ними очень слаженный. Заметно, что Джеймс Ганн с большой ответственностью и любовью отнесся к данному проекту.

О персонажах и актерах хочется сказать многое. Поэтому:

Питер Квилл он же Звездный Лорд. Питер Квилл – персонаж главный во всей этой братии. Роль одновременно и драматическая, и комедийная. Поэтому, я считаю, что очень даже хорошо, что отдали ее актеру, который умеет профессионально смешить других.

И не страшно, что Крис Прэтт еще совсем недавно был похож на нескладного увальня. Фигуру и внешность всегда можно подправить, что, собственно, он и сделал. С талантом сложнее. Но, правда, не в данном случае. Звездный лорд вышел интересный и «сочный» так сказать, своим человеческим происхождением ловко уравнивающий окружающих его «нелюдей».

Гамора. До просмотра считала ее самым бесполезным персонажем. Думала, что она, как и всегда, нужна просто, чтобы разбавить мужскую компанию. Ну и для того, чтобы красиво драться, носить обтягивающую одежду и ходить такой фирменной походкой супергероини – активно виляя бедрами. Но я ошиблась. Зои Солдана талантлива, красива и смотрится в этом образе. И зеленый цвет вовсе не режет глаз.

Ракетный Енот. Тот персонаж, что подорвал интернет еще за время промо - компании, и раскручивался так, как ни один другой. Из команды «Стражей» произвел… да, собственно, не такое уж и большое впечатление. А все потому, что создатели, пытаясь привлечь внимание к новому своему творению, рассказали об этом чудо-еноте все, что только можно еще за время рекламы, не оставив никакой изюминки. Да, он классный. Да, над его шутками я смеялась, и юмор у него вовсе не банальный, но все это можно увидеть в той сотне выпущенных промо-роликов и тизеров, и даже фильм не обязательно смотреть.

Привлекли внимание как раз другие.

Дракс. Первое впечатление: большой здоровяк, который, играя мышцами будет мочить всех подряд. Вот для его роли актерские способности как таковые и не нужны. Но тут я ошиблась второй раз. И непростая драма его жизни тронула, и юмор оценила, так как по-своему, а значит по-особенному изобразил нам Дракса Дэйв Батиста. И вовсе не такой «пустой» персонаж вышел, как казалось в начале.

Грут. На языке этого персонажа обзор на фильм выглядел бы так: «Я есть Грут!». Но я не Грут, поэтому скажу больше. Не думала, что обычное «живое» дерево может быть таким обаятельным. А в паре с Енотом так особенно. Резкость и грубоватость Ракеты плавно смягчается очаровательностью Грута. Ведь, думаю, никто не станет спорить, что Грут, бесспорно, самое милое и доброе существо во всем фильме.

Злодеи.
Тут все сложно и просто одновременно. Хотя первым антагонистом и выступает Ронан (Ли Пейс), но все равно ощущается его второсортность, когда видишь, восседающего на троне злодея «всея Галактика» Таноса. С ним, кстати, связан и приятный момент ностальгии. Сразу вспоминается, что «Стражи» часть того же мира, что и «Мстители».

Что касается Ронана, то он вышел вполне эпически-злодейским. И Ли Пейс как Ронан выглядит внушительно. Вообще, впечатляет послужной список его ролей. Даже не верится, что трансгендерная женщина Кальперния Адамс («Солдатская девушка»), изящный, величественный Трандуил («Хоббит») и широкоплечий, грозный, размахивающий молотом Ронан – одно и тоже лицо. Многоплановость – величайшее достижение для актера, как по мне.

В паре к Ронану идет Небула (Карен Гиллан), дочка Таноса. Но сказать по правде, то, что актриса побрилась наголо – это и есть единственная ее подготовка к роли. Так как Небула в фильме просто никакая. Без нее бы «Стражи» ничего бы не потеряли.

В целом персонажи все достаточно (кроме злодея, но об этом ниже) прописаны. Чувствуется, что фильм вводной, значит, зрителя с героями нужно познакомить. У каждого из них своя история и свои «тараканы». Они хоть и разные, но имеют и то, что их обьединяет. Каждый из них в свое время понес потери, разочаровался, и пришел к выводу, что кроме собственной жизни, терять ему больше нечего. А вся эта ирония и сарказм в большей мере лишь защита от внешнего не совсем приветливого мира. У «Стражей» наблюдается настоящая сплоченность, и настоящая дружба. В отличие от тех же «Мстителей».

Что еще хорошо врезалось в память, так это саундтрек. Точнее, часть в виде треков из далеких 80-ых. Вместе они создавали особенную ретро-атмосферу фильма.

Минусы. К сожалению, они есть.

1. Сцены сражений и полетов. В отличие от других фильмов Марвел, выглядели сумбурно, и слишком много всего было на один кадр. Такое впечатление, что те, кто все это рисовал сами иногда путались «кто, куда и зачем».

2. Видимо, в киновселенной Марвел, одному лишь Локи удалось развить свою трагедию до уровня максимум. Остальным злодеям достаточно устрашающе выглядеть, пытаться захватить мир, а потом его же и разрушить. Для них даже мотивацию толком не прописывают. Причину поступков Ронана объяснили конечно, но в двух словах и за две секунды. Как говорится, спасибо и на том.

3. Судя по всему, создатели слишком большую ставку сделали на хиты 80-ых. Поэтому основной саундтрек звучит лишь фоново, а то и вообще теряется. Чувствуется, что на его написание особых сил не тратили.

4. Сюжет достаточно примитивен (опять таки, если сравнить хотя бы с Тором вторым).

Но может конкретно в этом фильме он замысловатый и не нужен. Ведь «Стражи Галактики» 2014 года это в первую очередь история о том, как «вор, два налетчика, убийца и маньяк» стали одной командой.

08 августа 2014 | 09:46

Появившаяся аж в 1969 году вселенная «Стражи Галактики», к сожалению, не имела такой популярности среди почитателей супер героев, к примеру таких как Железный человек, Капитан Америка, Мстители, Люди Икс и т.д. Поэтому временная линия Земля 691, такие имена как Венс Астро, Йонду или Чарли-27 из классической первой команды страж, были известны скорее среди дотошных фанатов комиксов Марвел.

И вот в 2008 году Марвел перезапускают «Страж», создав, так называемую, «вторую команду», добавив колорита такими персонажами как Реактивный Енот или Грут, так же создав многочисленные кроссоверы с остальными вселенными Марвел, такими как «Планета Халка», «Мстители», «Совершенный Человек-паук», которые любители мультсериалов могли наблюдать в одноименных выпусках.

Однако, конечно, весь ажиотаж вокруг забавной команды Стар Лорда достиг апогея после новости о предстоящей экранизации, за которую взялся Джеймс Ганн, собравший популярнейших на сегодняшний день звезд, подобравший хардкорнейший саундтрек в стиле, как я называю «вперед в прошлое», да и вообще покоривший миллионы зрителей парочкой ярких трейлеров в сопровождении песни-заводилы «Hooked on a feeling», где, помимо команды 2008-го, можно заметить и лица классической «первой». Так что, если на «Железного человека» многие шли из любви к комиксу, «Стражами Галактики» же будут зачитываться после премьеры, если еще не читают.

Итак, долгожданная экранизация началась, по всем канонам Марвел, с предыстории Питера Куилла, он же в будущем Стар Лорд. Честно говоря, еще только изучая актерский состав фильма, не возлагала особых надежд на Криса Пратта, но была приятно удивлена харизме артиста. Его Стар Лорд, мишень для галактической полиции и главный сердцеед, уверенно разгуливающий в плеере с олдскульными хитами 70-80-х, получился даже интереснее комиксного, тот все же был парнем серьезнее и как-то терялся среди своих экзотических друзей. Среди которых: зеленокожая красавица из расы зен-хоберис, по совместительству приемная дочь великого и ужасного Таноса - Гаморра, которая «не танцует» (что прозвучало очень иронично, зная о пристрастии Зои Салданы к танцам), но зато мастерски убивает и флиртует. Землянин Дракс, прозванный разрушителем, не понимающий метафор и жаждущий отомстить за свою семью, которого здорово воплотил известный рестлер Дейв Батиста, может и вызывающий приступ боязни своим видом, но на самом деле парень добрый. Если, конечно, не трогать его друзей, среди которых самые экстравагантные герои всего фильма это Грут, одним словом дерево с Планеты Икс, имеющий в лексиконе лишь «Я есть Грут», готовый на все ради спасения близких, которому подарил свой голос Вин Дизель.

Ну и звезда экрана — это, безусловно, Реактивный Енот, или же Ракета, безумно похожий на свое реальное воплощение — Бредли Купера. Этот маленький и до умиления забавный зверек, переполненный сарказмом и невероятной крутизной, буквально с первых секунд просто влюбляет в себя абсолютно всех зрителей фразами а-ля «Не бывает таких как я, кроме меня». А еще стоит упомянуть, что по комиксу именно он сносит крышу участникам, предлагая назваться Стражами Галактики. Одним словом галактический Хан Соло.

Одно удовольствие наблюдать за построением отношений между всеми персонажами, за их подколами друг на другом, ведь не с самого начала они были закадычными друзьями.

Ну а зло здесь представлял Ронан Обвинитель из расы крии, имеющий свою, далеко не простую, историю, жаль, не раскрытую в фильме. Но Ли Пейс, которого большинство сейчас знает как лесного короля эльфа Трандуила, проделал просто гигантскую работу, уж такого перевоплощения от него не ожидал никто. Его Ронан получился по злодейски величественным, и, что называется, не пробиваемым во всех смыслах этого слова, способный послать самого Таноса (Джош Бролин) куда подальше. А помогала ему люфомоид Небула, а так же дочка Таноса. Вот если Пейса в Ронане еще можно было уловить, узнать в этом киборге милашку Карен Гиллан, более известную как Эми Понд из «Докто Кто», довольно тяжело. Очень колоритным получился злодейский дуэт.

Особенно хочу отметить игру Майкла Рукера (да, тот самый Мерл из «Ходячих Мертвецов»), сыгравшего Йонду, пожалуй, единственного участника оригинальных «Страж Галактики» 1969-го года. Невероятно харизматичный артист, во взглядах, в движениях, и очень удачно была подобрана озвучка, практически один в один голос Рукера.

Приятно было видеть Бенисио Дель Торо — Коллекционера, Глен Клоуз — Нова Прайм, милого Космо в скафандре СССР и многих других.

Об актерском составе можно говорить очень долго, но, пожалуй, стоит отметить и визуальную составную. Тут создатели поработали на славу, очень детально проработаны космические корабли, различные отсеки, галактическая тюрьма. Превосходные спецэффекты, битвы на старшипах в лучших традициях Звездных Войн. Все это сопровождается отменной подборкой саундтрека. Тут и Девид Боуи, и Jackson 5, и 10CC, и Runaways и много узнаваемых хитов из прошлого, что придавало особый колорит и атмосферу фильму.

В общем, могу сказать, что фильм удался. Джеймс Ганн и компания постарались создать зрелище, не похожее на предыдущие фильмы Марвел. Тут много не повторяющегося юмора, много действительно качественных батальных сцен, много харизматичных персонажей. В принципе у них получилось, разве что хотелось бы немного другой концовки. Ну и, надеюсь, увидеть сиквел, потому что в этой вселенной есть еще очень много интересных персонажей, не вышедших на большой экран.

04 августа 2014 | 16:29