Как правило, персонажи вселенной Marvel спасают нашу родную планету, но из этого правила бывают и исключения. Так, команда «Стражей Галактики» действует в куда более значительных масштабах, хотя эта великолепная пятерка известна далеко не самому широкому кругу зрителей. Впервые Стражи увидели свет в мае 2008 года, если говорить о втором составе, сформированном самыми разными художниками. Возглавляет этих космических рейнджеров Питер Квилл, сиречь Звездный Лорд – сын спартца и человеческой женщины: сильный, быстрый, выносливый и умный (в последнем фильм заставляет усомниться, но дурачащийся Квилл даже интереснее серьезного). Герой немного не тот, что в каноне, но это абсолютно не напрягает за счет хорошей игры Криса Прэтта. Лорду помогают четверо куда менее антропоморфных созданий. Дракс Разрушитель – когда-то обычный человек, чью душу поместили в новую оболочку для более эффективной борьбы со злодеем Таносом. Быстро исцеляющегося и почти неуязвимого качка, имеющего большие проблемы с распознаванием метафор, играет профессиональный рестлер Дэйв Батиста. Ракетный Енот – бриллиант генной инженерии, одаренный военный тактик, бесстрашный, способный взять на себя командование в сложных условиях, но чуточку страдающий обсессивно-компульсивным расстройством. Близкий друг Енота – Грут, внеземной, деревоподобный ксеноморф, обладающий высоким уровнем интеллекта. Когда-то он пытался захватить Землю ради экспериментов над людьми, но после этого был пару раз уничтожен, регенерировал из веточки и встал на путь исправления. Единственная и неповторимая женщина в команде – Гамора, мастерица всех известных единоборств, умеющая обращаться с любым оружием. Ее секрет – вживленный в скелет сверхлегкий металл, повышающий силу и выносливость. Вот такой разношерстной компании выпадает честь спасти Млечный путь от коварных планов покрытого страшным гримом злодея, в котором с трудом узнается Ли Пейс.

«Стражи Галактики» – пример не шибко интеллектуального, лишенного грандиозного размаха, но по-настоящему классного кино, способного найти своего зрителя среди любых возрастных категорий. Если младшему звену зрительской аудитории просто прикольно посмотреть на воинственного енота, то у старшего поколения лента способна вызвать острый приступ ностальгии как по канувшим в небытие кассетным плеерам, так и по старенькой юмористической фантастике – той самой, с харизматичными героями и никакущими спецэффектами, хотя здесь-то с последними всё в порядке. Опять же, разнообразие рас радует глаз – в «Звездных войнах», положим, их было больше, но здесь в центре повествования именно команда, составленная из «наконец-то не только людей» (все-таки XXI век, пора бы начать бороться с ксенофобией). Конечно, на серьезную космическую оперу «Стражи» не тянут – для этого они простоваты и слишком ироничны (чего, как не иронии, ждать от человека, начинавшего в «Троме» и снявшего «Супер» и «Муви 43»?). Но именно со своей развлекательной миссией они справляются на все сто, а качественная космическая комедия стоит трех дурных космоопер.

В каком-то смысле сюжет фильма банален: могущественный артефакт есть почти в каждой фантастической ленте, а изначально разрозненные и действующие друг против друга персонажи по всем канонам жанра становятся добрыми приятелями. Но всё это преподносится в ненавязчивом юмористическом ключе, под бодрую музыку и под 3D-соусом – если отключить снобизм, такое зрелище едва ли может не понравиться. Крис Прэтт еще не примелькался в подобных ролях (хотя он успел поработать с Ганном в рамках «Муви 43»), так что его герой смотрится довольно свежо. Енот и говорящее дерево порождают море забавных, а порой и лирических ситуаций; большой узорчатый монстр повышает градус крутости; «зеленая блудница» демонстрирует хорошую растяжку – в общем, все на своих местах. Даже немного страшновато при мысли о грядущем сиквеле: то ли радоваться новой встрече с полюбившимися персонажами, то ли огорчаться, если продолжение окажется пустышкой. Как бы то ни было, шкура того медведя, что уже убит, приятно греет тело, а значит, Ганн поработал не зря.

26 марта 2016 | 13:04

По правде говоря, я не особо ждал этот фильм, но ввиду разгоревшегося вокруг него ажиотажа решил не дожидаться релиза на DVD и пойти в кино – надо же быть в курсе, о чём люди говорят. И что я могу сказать после просмотра – фильм стоил потраченных денег! В отличие от большинства релизов Marvel, которые я привык воспринимать на уровне «ну, нормально», «Стражи Галактики» – то самое кино, которого Marvel’у так не хватало. Это, если не лучший, то как минимум один из лучших блокбастеров этого года. Но обо всём по порядку.

Стражи Галактики являются командой супергероев, которая впервые появилась на страницах комиксов ещё в 1969 году. В 2008 году комикс-серия подверглась перезапуску с полностью обновлённой командой героев, и именно перезапущенные «Стражи» легли в основу данного фильма. В комиксах команда состоит из 17 персонажей, из которых в данной картине представлено пока что 5: отважный путешественник Питер Квилл, именующий себя Звёздным Лордом, наёмная убийца Гамора, воинственный енот по кличке Ракета, древоподобный гуманоид Грут и одержимый жаждой мести Дракс-Разрушитель. В отличие от другой Marvel’овской франшизы «Мстители», где каждому герою был предоставлен шанс раскрыться в своём сольнике перед тем, как собраться в единую команду, «Стражи Галактики» подобной привилегии удостоены не были, и им пришлось раскрываться уже будучи командой. Но стоит отдать создателям должное – они сумели уделить всем персонажам тот самый минимум времени, необходимый для раскрытия каждого, и грамотно этот самый минимум использовать. Хороши все, особенно Енот, являющийся, как несложно догадаться исходя из рекламной кампании, гвоздём этого фильма – наибольшее количество перлов исходит именно из уст этого пушистого зверька. Также нехило забавляет непосредственно Питер Квилл, который вызывает смех всякий раз, когда именует себя Звёздным Лордом, а также рядом своих действий, которые особым остроумием не блещут – потому и веселят. Дракс-Разрушитель представляет собой сатиру на стереотипы о тупых качках – он совершенно не понимает метафоры и не способен придумать даже самый элементарный план, идя напролом и, как следствие, нехило получая в ответ. Перекрашенная из синего в зелёный цвет Зои Салдана в роли Гаморы выступает здесь чуть ли не единственным мало-мальски серьёзным персонажем, ну а за милоту в картине отвечает Грут. И всей этой компашке предстоит теперь противостоять безжалостному злодею Ронану, в руках которого находится некий артефакт, позволяющий ему поработить всю Галактику.

Сюжет, конечно, не претендует на оригинальность, но уважьте, кто ходит на блокбастеры ради мегаоригинального сюжета? Фильм проходит очень быстро, насыщенно и ненапряжно. Повествование лишено провисаний, равно как и действие, персонажи, экшн, диалоги, юмор и прочие составляющие картины – я даже не знаю, к чему тут особо можно подкопаться. Всего в фильме много: картинка вовсю пестрит красками, юмор прёт из всех щелей, экшна тоже в достатке. В общем, веселье, веселье и ещё раз веселье. Конечно, есть у фильма и драматические моменты, но их, благо, немного – всё же делать драму из фильма, где говорящий Енот с огромной пушкой спасает Галактику, было бы слишком нелепо.

Фильм радует не только глаз, но и слух. И я не только про искромётный юмор, но и про божественный саундтрек, состоящий целиком и полностью из хитов 70-х и 80-х. Кстати, довольно забавно наблюдать, как Питер носится по Галактике с кассетным магнитофоном не подозревая, что на Земле уже давно перешли на iPod’ы и mp3-плееры. Ну что поделать, его же забрали с Земли ещё в далёком 1988 году – другого тогда не было.

В «Стражах» также присутствует пара персонажей из вселенной «Мстителей» – Коллекционер в исполнении Бенисио дель Торо, которого мы могли видеть в первой сцене после титров в «Торе 2», и суперзлодей Танос.

Пару слов о дубляже. Вин Дизель, как известно, не только озвучил своего персонажа Грута, но и дублировал его на нескольких языках, в том числе и на русском. Правда, на протяжении всего фильма его персонаж повторяет только одну фразу «Я есть Грут», но стоит отметить, что каждый раз Дизель произносит её по-разному. В остальном – голоса подобраны отлично, коллапсов вроде «героя зовут Кал» или не совсем чёткого произношения имени главного героя, из-за чего некоторые сидящие в зале могут услышать не то, что надо, как в недавнем «Человеке-пауке», не наблюдается.

ИТОГ: Отличный развлекательный блокбастер, один из лучших в этом году и однозначно самый весёлый за последнее время. Ну и конечно же один из лучших фильмов Marvel наравне со «Мстителями».

P.S.: И кстати, в эпизоде, где Питер показывает нецензурный жест, средний палец не замазали, в отличие от трейлера.

09 августа 2014 | 00:07

Я шла на этот фильм с ожиданием увидеть очередную пафосную героическую картину, наподобие «Мстителей». Четверо супергероев «случайно» встречаются, ссорятся, потом объединяются, и в итоге спасают мир. Всё как всегда. Однако «как всегда» не получилось...

Более смешного, лёгкого и задорного фильма я уже давно не смотрела. Он высмеивает все возможные штампы, которые есть в подобных фильмах. Стражи Галактики – скорее комедия, чем драма, однако им это нисколько не вредит. Наоборот, у меня впервые не возникало вопросов к поведению героев, к обстановке и диалогам. Чувствуется, что герои живые, а не выдуманные марионетки. Всё на удивление естественно, легко, не надуманно.

Питер Квилл.

Мне показалось, что актёры и сами получали огромное удовольствие от своей игры. По крайней мере, Крис Прэтт. Он – инициатор большинства шуток на экране, и, не побоюсь этих слов, главная звезда фильма. Наблюдать за ним – отдельное удовольствие. С ролью «беззаботного парня из 70-х» он справился на 250%. Единственный недочёт – начало фильма. Слабовато и неубедительно, но там и актёр другой играет – ребёнок.

Енот Ракета.

Второй по харизматичности герой фильма. Думаю, теперь олень-лось Трандуила из «Хоббита» может подавать в отставку: на сцену вышел Ракета! Кто ещё сможет устоять перед этими хитро блестящими чёрными глазками бусинками, очаровательной оскаленной улыбкой…и пушкой в половину его роста?

'О, да!'

Несмотря на то, что герой полностью нарисован на компьютере, очаровывает он с первых секунд своего появления и до самого конца. Характер, речь – всё строго выдерживается в рамках отведённой ему роли, не давая ни малейшего намёка на фальшь.

«Я – есть – Грант»

И этим всё сказано. Вот уж к кому не ожидала проникнуться симпатией, так это к ходячей деревяшке! Его невинная улыбка меня просто покорила. Персонаж, весь фильм говорящий всего одну фразу, очаровывает, как по волшебству. Наверное, всё дело в том простодушии, которое вложили в него создатели. Самый ожидаемо незаметный персонаж не ушёл на второй план, в тень товарищей, а сияет наравне с ними.

Дракс.

Странный персонаж. С одной стороны – он запоминается своей внешностью и полным отсутствием юмора. С другой – он несколько теряется на фоне других героев. Ярко вспыхивая в некоторых сценах и во время диалогов, он отступает на второй план в остальной (большей) части фильма. Зато, в противовес Квиллу, Ракете и Гранту, он вносит в фильм нотки серьёзности, драматичности, разбавляя юмор.

Гаморра.

Наверное, это только моё мнение, но именно Гаморра - самый слабый персонаж истории. По сравнению с ней даже татуированный Дракс вызывает больше интереса. Сейчас, когда первое впечатление от фильма улеглось, понимаю, что именно она практически никаких впечатлений от себя не оставила. В каждом из Стражей есть своя изюминка. У Гаморры такой изюминки нет. Если бы её в последний момент заменили кем-то другим, картина ничего бы не потеряла, и это – самый существенный минус, т. к. Гаморра – персонаж ключевой в сюжете, наравне с Квиллом.

Остальные персонажи не менее прекрасны в своих ролях, но рассказать о них без спойлеров не получится никак, так что лучше вам просто сходить и увидеть их своими глазами)) Получите массу удовольствия даже от героев эпизодических ролей. Что удивительно - они здесь настолько харизматичны, что запоминаются надолго и после просмотра, даже если их роль длится не больше пары минут.

Несмотря на высказанные выше минусы, фильм великолепен. Музыка 70-х здесь пришлась очень кстати. Картинка радует глаз – краски, яркие и насыщенные, прекрасно отражают общий позитивный настрой фильма. Юмор тоже лёгкий, без особых пошлостей, которые сейчас принято вставлять везде, к месту и не к месту. За весь фильм я увидела всего пару шутку такого рода.

Подводя итог, могу сказать, что фильм не претендует на высокий пьедестал. Об этом, в принципе, было понятно ещё из трейлера, об этом нам говорится с самого начала. Задав шутливый тон, фильм продолжает держать марку, и время просмотра пролетает незаметно. «Стражи Галактики» призваны развлечь нас, дать мозгу отдохнуть от «тяжёлых», пафосных картин – и просто повеселиться от души под хорошую музыку.

Свою миссию он выполнил – я уходила из кинотеатра с огромным зарядом позитива и намерена вернуться туда ещё раз.

31 июля 2014 | 18:45

Начну с того, что я обожаю истории про супергероев, а фильмы и комиксы Marvel стали для меня чем-то большим, чем просто то, что можно посмотреть и почитать на досуге. Первой работой компании, которую я увидела, был Железный человек. Меня действительно впечатлил этот фильм. Знаете, бывает так, что смотришь и просто не можешь оторваться, тебе не важно, что происходит вокруг, ты пытаешься вникнуть в происходящее на экране и это правда невероятно интересно. С тех пор прошло довольно много времени, но с фильмами Marvel у меня всё до сих пор именно так - каждый новый фильм удивляет и завораживает не меньше предыдущего.

Трейлер 'Стражей' я увидела в феврале и уже тогда решила, что точно пойду в кино. Мне безумно понравилось, что в фильме звучат не новые песни. Тут сразу вспоминается выражение 'Новое - это хорошо забытое старое'. Уверена, что, например, hooked on a feeling, популярная в 70-ые, снова станет пользоваться популярностью, да и подрастающему поколению будет интересно послушать то, на чем выросли их родители. Кроме этого, герои фильма удивительные, все они одиночки. Казалось бы, их встреча была неприятной. Но именно это событие положило начало дружбе. Дружбе, ради которой стоит умереть.

Каждый персонаж индивидуален, Marvel не делают всех обитателей их Вселенной 'под копирку', что очень и очень круто. Грут - дерево с добрым сердцем (уж не знаю, что у него вместо сердца, но доброты у него не отнять), которое делает всё, чтобы защитить своих друзей, а его мизерный словарный запас не мешает понимать и быть понятым. Ракета - очаровательный и харизматичный енот-гуманоид, профи по побегам из тюрьм и по совместительству лучший друг Грута. Дракс - невероятно сильный персонаж с неконтролируемой жаждой мщения, которую, несомненно, можно понять. Гамора - красивая (зеленый цвет не делает героиню Салданы хуже), решительная и чувствительная (что, казалось бы, для такого персонажа невозможно). И главный герой - Звездный Лорд, чье настоящее имя Питер Квилл. Любитель хорошей музыки, у которого напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. Хочется отметить колоссальную работу Криса Прэтта над собой. Увидев его в фильме, я не поверила своим глазам, он проделал действительно большой путь к тому, что мы видим на экране.

Фильмы Mavel никогда не были обделены спецэффектами. 'Стражи Галактики' - не исключение, в них есть всё - от небольших перестрелок до зрелищных взрывов кораблей. Самое главное - это не идет в ущерб сюжету, который, надо отметить, великолепен: есть над чем посмеяться и есть над чем погрустить.

Всего в меру - вот секрет успеха.

02 августа 2014 | 21:10

Я не пропускаю ни одного фильма студии. Хотя по поводу 'Стражей галактики' у меня были сомнения. Ведь до этого MARVEL освещали тему 'Мстителей', а тут, что называется, 'капнули глубже'. Взяли совершенно другую историю, которая происходит в другом мире и со 'Мстителями' практически не пересекаются. 'Мстители' мне понравились безумно в своё время, а вот 'Стражи галактики' приятно удивили.

РЕЖИССЁР. Джеймс Ганн — не плохой сценарист, но под его руководством до этого не было снято ни одного выдающегося фильма. Не знаю, чем Ганн зацепил студийных боссов, но его вклад ощутим. Фильм насыщенный, эффектный, смешной и актёры сыграли как надо, даже киноляп я заметил всего один, если обобщить одним словом — кинолента получилась 'вкусная'. В какой-то степени у Джеймса полна идеями голова, так как талант есть, а громких работ не было, поэтому, когда в людях вроде Джеймса замечают потенциал и дают деньги, они могут сделать настоящую 'бомбу' в кинематографе. Мне просто не в чем упрекнуть режиссёра, разве что своих героев он раскрыл не очень глубоко. Но всё равно хочется сказать: 'Браво, Ганн!'

СЦЕНАРИЙ. Вот как вы думаете, чем мне понравился сценарий больше всего? Оригинальностью? Динамикой? Может быть, мораль или просто умными диалогами? А вот и нет! Юмор! Да-да именно юмор. Казалось бы, смотрю блокбастер, в котором в роли основы должны выступать спецэффекты, но здесь для меня основой стал очень симпатичный юмор. Обычно в таких фильмах посмеешься 1-2 раза, но Джеймса это не устраивало. Со стороны слышал, что весь юмор идёт от енота, енот тянет фильм. Я бы так не сказал. Из всей 'пятерки' не старалась меня рассмешить только Гамора (Зои Солдана). Остальные то и дело 'бомбили' шутки, даже Грут, который повторял одну лишь фразу весь фильм, выглядел забавно. За качественный юмор я кланяюсь Ганну в ноги! 'Стражи галактики' я, безусловно, считаю самым смешным фильмом студии Marvel на данный момент. Что же касается остальных составляющих сценария, то он в меру банален, шаблонности почти нет, очень насыщен на события, абсолютно не нудный. Даже диалоги персонажей не заставляют скучать зрителя, на них замешана большая часть юмора. В общем сценарий очень 'живой' и интересный, его разносторонность сможет заинтересовать довольно большую зрительскую аудиторию.

СЪЁМКА И МОНТАЖ. Если съёмкой я доволен, то монтаж оставил пару вопросов. Во-первых, как мне показалось, в некоторых сценах впихивали несколько ненужных планов. А во-вторых, во время драк на отдельных моментах трудно было понять, что делали персонажи друг с другом. А единственное, что мне не понравилось в съёмке — не очень хорошее 3D. К сожалению, я не знаю, снимали ли сразу в данном формате или монтировали на пост-продакшене, но 3D получилось вполне обыденное. Некоторые отдельно взятые предметы на вас вылетают с экрана, а общая картинка плоская. Так что смотреть в формате 3D не советую. Я и сам посмотрел только потому, что другого варианта не было.

ЗВУК И МУЗЫКА. Оказывается композитор Тайлер Бейтс написал музыку заранее и уже под неё подстраивали съёмки. Обычно всё происходит наоборот. Судя по тому, что я услышал, затея не совсем удачная. Музыка мне понравилась, но я в основном слышал старые песни 20 века, которые по сценарию слушал главный герой на своём плеере. Сама по себе идея шикарная, было приятно услышать старые хиты 70-ых и 80-ых. По сути композитор только подбирал музыку, основываясь на выражении 'Новое — это хорошо забытое старое'. Написать музыку — это труд, а подобрать — дело не великое. Единственный его вклад — это работа над основным саундтреком, он взял песню 'feeling' музыкальной группы 'Blue Swede' и малость её переделал. Озвучка отличная, никаких недочётов я не услышал. Кстати, тут тоже есть интересный факт. Персонажа Грута (деревянный гуманоид) озвучил Вин Дизель. Но поскольку его персонаж повторяет раз за разом 3 слова, то работы толком у него не было. Чтобы хоть как-то нагрузить актёра, его попросили озвучить своего персонажа на нескольких языках, включая русский. Таким образом, когда вы будете слышать Грута, то знайте: вы слышите голос Дизеля.

ДЕКОРАЦИИ И ГРИМ. Обычно я редко говорю о декорациях и гриме, но тут решил это сделать, так как работа была проделана в этом плане колоссальная. Для съёмок была построена основная часть космической тюрьмы почти в натуральную величину, на которую ушло 160 тонн стали. Не хило! А по поводу грима скажу, что видел как минимум 6-ых оновных персонажей, которые только напоминают людей, но это всего лишь грим, а не графика.

СПЕЦЭФФЕКТЫ. Компьютерная составляющая, как всегда, на высоте. Рисовать графистам пришлось практически всё. Раньше в фильмах студии в основном были живые планы нашей планеты, на которые накладывалась графика, теперь же другие миры, которые в буквальном смысле пришлось рисовать полностью. Но с этой трудной задачей они справились.

АКТЁРЫ. Мне настолько понравилась игра, что я сейчас не буду никого хвалить или критиковать, потому что все молодцы. Лучше расскажу вам немного о персонажах 'большой пятёрки', чтобы вы понимали, кто перед вами будет и парочку фактов предоставлю. Крис Прэтт (Питер/Звёздный Лорд) ради своей роли сбросил 27 кг и прилично накачал свою тело. Я помню его в фильме 'Отец-молодец', в котором он был немножко полноватым адвокатом, а в 'Стражах' прям красавец. На эту роль прослушивалось много актёров, но Крис доказал, что подходит для неё идеально. Именно внешняя пижонность Криса вызывает симпатию у зрителя. Гамора (Зои Салдана) — приёмная дочь Таноса, искусная убийца. Зои также как и Прэтт выиграла сильный конкурс на эту роль, её сексуальная фигура и внешность не могла не соблазнить мой мужской взгляд. Енот по имени Ракета — самый забавный персонаж в фильме. Грут (Вин Дизель) — деревянный гуманоид, который защищает Ракету, говорит хоть и мало, но это придаёт ему некий шарм. Дракс — убийца, потерявший семью, поэтому жаждет мести. А в общем 'Стражи галактики' — это группа преступников, которых объединило общее дело. Зритель по ходу фильма наблюдает, как персонажи ведут себя всё менее эгоистично по отношению друг к другу, становятся настоящей командой. Всё это получилось на высшем уровне благодаря замечательной актёрской игре.

ИТОГ. 'Стражи галактики' — это очередное качественное творение от студии Marvel, которое с уверенностью можно назвать одним из лучших фильмов студии. Картина придётся по душе детям и подросткам от 12 лет, а также взрослым любителям фантастики (наподобие 'Звёздных войн' и 'Стартрека') и фанатам фильмов от Marvel. Мне фильм очень понравился.

05 июня 2015 | 17:54

Новое творение, самой рисковой студии, а именно Marvel, от руки достаточно неоднозначного режиссёра, а именно Джеймса Ганна, просто эпичные 'Стражи Галактики'. Проект, который долгое время обсуждали до его выхода и проект, теперь, с которым просто необходимо ознакомиться, можно продолжать обсудждать ещё больше.

С самого начала производства, Стражей вызывали много сомнений, прежде всего сама идея, комиксы 'Guardians of the Galaxy' не так широко популярны и известны, как те же 'Avengers', режиссёр, актёрский состав, многие реально верили, что Marvel облажаются. Но многие забыли, что проекты Marvel по большей части, всё рисковые и уместно было так считать до выхода 'Мстители', после них, 'провал', это не то что может грозить проектам могучей киновселенной.

Мягко говоря, Стражи, это самый мастабный проект года(как минимум лета), серьёзно, Трансформерам, а уж тем более TMNT не перепрыгнуть.

Отвлечение в глубь вселенной, повествует о Питере Куилле он же Звёздный Лорд, похищенном с Земли в детстве и воспитанным космическим расхитителем(почти пиратом), синекожим Йонду(не путать с Йодой). И вот, очередная охота за могущественным предметом сталкивает Питера с реально опасными и безбашенными личностями, приёмной дочерью космического титана, Гаморой, ищущего отмщения Дракса Разрушителя, побитого жизнью Енота Ракетой и его верного соратника древовидного гуманоида Грута. И вот на пути этой шайки становится сильнейший злодей Ронан Обвинитель, желающий очистить вселенную от всего. Пятёрке приходится отступить от своих желаний, дабы спасти не много не мало, а Галактику!

Кстати, команда Ронана, а именно Небула и Корат, напоминают фанатиков, религиозной секты, которые свято верят, что действия их предводителя, являют собой всё лучшее.

Касательно актёров проделавших огромную работу над собой и своими образами, Крис Прэтт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, представлять кого-то другого на их месте, лишено смысла. Естественно не обошлось и без мощного состава второстепенных ролей, Глен Клоуз, Джон Си Райли, Бенисио Дель Торо и Майкл Рукер. Не обошлось конечно без Стена Ли и отсылкой к будущему вселенной в лице Джоша Бролина.

Стоит отметить, отличный саунтрек, сейчас, реально выделяющийся на фоне современного, мейстримного, бездушного треска, топота и скрежетания.

Режиссёр Джеймс Ганн, выступал, как и сценарист и этому тоже стоит отдать должное. За короткий промежуток времени, фильм успевает рассказать, кто все эти персонажи, что они из себя представляют, их тайны и сложности, их мотивацию. Каждая минута фильма насыщена определённым действием, будь то это шикарный экшн или забористый диалог. Сюжет постоянно развивается, одно событие и локация, сменяются другими.

Отличный и уместный юмор. Огромная работа, режиссёра, сценаристов, оператора, дизайнеров, художников и всех остальных создателей, проделанная над Стражами, видна и все свои лавры, фильм заслуживает полностью!

Крайне порадовало, что вся эта страсть локализаторов по Рокете, типа 'особенно Енот' и 'Енот вызывает сомнеия', осталась исключительно в трейлерах, голоса подобраны и озвучены хорошо, никакой отсебятины, так же нельзя не упомянуть проделанную Вином Дизелем работу, Брэдли Купер, тоже конечно молодец, но про него сказать нечего.

Теперь же не 'Стражи Галактики' можно считать неким разогревом перед 'Мстители: Эра Альтрона', а как раз таки Эру Альтрона считать разогревом перед уже анонсированным сиквелом Стражей Галактики!

02 августа 2014 | 22:23

В последнее дни слышу и читаю множество восторженных отзывов о 'Стражах Галактики'. Что ж, внесу и я свои пять копеек. Мнение о фильме следующее:

Я совершенно ничего не ожидал от 'Стражей', как выяснилось, эти неожидания оправдались - удивить и поразить такого искушенного зрителя (извиняюсь за пафос), как я, картина не смогла. Если даже отбросить личные предпочтения (уж не по душе мне межзвездные баталии), то фильм вышел вполне себе середнячковый - 6,5/10, на уровне Тора 2: дерганое повествование, плохо проработанный злодей с непонятной мотивацией, которая лишь вскользь упоминалась; коллекционер - очень колоритный персонаж, окутанный дымкой тайны и мистицизма - я надеялся, что он сыграет какую-то более значительную роль в сюжете - был попросту слит; раскрученый ракетный енот на деле оказался хоть и милым, но ничуть не смешным (я не запомнил его шуток, по крайней мере, разве что про ногу). Весь юмор на себе тащил Грут и, местами, Питер Куилл (привет, Хан Соло); Особенно у последнего понравилась шутка про 'ультрафиолет и шедевры абстракционизма', кстати, очень тонкая, 'для взрослых'. И ещё немного о юморе: всякие нежданчики а-ля 'Халк размазал Локи об асфальт' перекочевали прямиком из 'Мстителей', но там это и было смешно потому, что не вторично. Гамора и Дракс вообще как-то теряются на фоне остальных героев. А уж сцена после титров - это нечто… в плохом смысле слова. Говорю, как большой поклонник киноадаптаций по комиксам.

Я привык, что посткредит сцены являются связующим звеном, некой путеводной нитью между фильмами, но Марвел решили пойти по другому пути, начиная с ЖЧ3, и мне это не нравится. Конечно, фильм нельзя назвать плохим, плюсы в нем тоже есть (грим, саундтрек, визуальная часть), но на них уже не так обращаешь внимание, поскольку Кевин Файги заботится о том, чтобы выходил стабильный по качеству продукт. Скажем, недавний 'Первый Мститель: Другая Война', на мой взгляд, получился гораздо лучше, хоть его сильно недооценили. Там, по крайней мере, сделан сильный упор на сюжет.

В итоге имеем ну просто идеальный образчик попкорна: есть, где всплакнуть, есть, где посмеяться, визуализация на уровне, герои-отщепенцы, и не надо ни во что вникать. Если Марвел и Дисней преследовали цель по привлечению аудитории, далекой от комиксов, то им это, несомненно, удалось. Ждем работы над ошибками в сиквеле.

P.S. Очень крупный, экспериментальный, но, тем не менее, проходной проект в отрыве от общей киновселенной

03 августа 2014 | 02:23

Добро пожаловать в альтернативные извращенные «Звездные воины» или мутировавший «Пятый элемент». Стражи галактики – хит мертвого сезона!

В команду мечты вошли: Халк, в смысле мужик способный всех вокруг раскидать в порыве ярости с ожогами третьей степени, дерево – тентакли не прошедшее кастинг во «Властелин колец. Две крепости», зеленая Солдана (в первой сцене, где она появляется в окружении синих людей, спрашиваешь себя, а почему она не такая же, наверное чтоб не являться ссылкой на «Аватар», здесь логика проста, раз она не белая ей подходит любой цвет, а значит где валик и зеленка!). Хрипящий голос голу…, лазурного инопланетянина (ЁнДо) с крутой, на дорогой стрелой, Глен Кроуз, исполнившая свою мечту, сыграть галактическую Мани Пени. И наконец пиксилизованная 3Dзвезда «Крошка – енот» (От улыбки станет всем светлей…»). В принципе для находчивого, полосатого друга Покахонтас, не составит труда сыграть бешенство. Но все ровно в батальных сценах он двигается как мартышка видимо надо было куда-то деть остатки графики от «Планеты обезьян: Революция».

И как всегда с Marvel очередная обкуренная идея, а с Disney его классические клише: родителей сливаем, в первые же минуты, оперативно собираем стандартную компанию по спасению мира, кто-то «умирает», танцевальный номер.

Что ж вывод напрашивается сам собой ждем spin-off о еноте, ведь сцена после титров посвящена взаимоотношениям сутенера и утки Говарда выглядела как минимум настораживающее!

24 августа 2014 | 12:09

При беглом взгляде на трейлер и главных героев фильма «Стражи Галактики» понимаешь, что Марвел зашёл в тупик, снимать больше нечего и не о чем. Енот, дерево, сменившая синий цвет кожи на зелёный «аватарка» и выпендрёжник без сверхспособностей и с типично американским юмором, что может быть глупее? Честно, хотелось надо всем этим постебаться. Но первые впечатления бывают обманчивы, поэтому вопрос о непросмотре даже не стоял.

К чёрту лозунг «мрачнее и реалистичнее», когда речь идёт о Галактике, что не сделай, а с точки зрения науки тут ничего не объяснишь. Нет больше гамма-лучей, железных костюмов и щитов из вибраниума, когда речь идёт о новых «Звёздных войнах». Да-да, именно о них. Куча различных рас, множество посещённых планет, аналог Тысячелетнего Ястреба, миниатюрная Звезда Смерти, и даже гибрид Дарта Мола и Дарта Вейдера в качестве главного антипода. Можно сказать — плагиат, всё это было. И да, и нет. Галактика — общее достояние, как сказал главный герой «я в ней живу». Мы все в ней живём, и то, что мы видим в «Стражах Галактики» - это скорее обновлённый взгляд на «Звёздные войны», огромный неисчерпаемый мир космоса, который можно раскручивать на новые идеи снова и снова.

Можно уловить в «Стражах» даже большее, чем со «Звёздными войнами» сходство с «Хрониками Риддика»: побег из тюрьмы строгого режима, название расы злодеев похожее на «некромонгеры», почти обычный человек — преступник, дерзнувший бросить вызов существу, так близкому по способностям к лорду Маршаллу, высокоразвитая планета, оказавшаяся на грани уничтожения, почти такая же как и в «Риддике». Ну и конечно Вин Дизель в качестве вишенки на торте, пусть и не в главной роли на этот раз. И конечно всё это в той же приключенческой обёртке.

Так что в плане сюжета «Стражи» не оправдали того негатива, которого я от них ждал. Да, многое предсказуемо до нельзя. Но смотреть это оказалось очень интересно и захватывающе. Оправдал неприязненное отношение к себе герой Криса Прэтта Питер Квилл. Американский выпендрёж, фразы, сказанные невпопад, глупые шуточки — всё это было. Но было и позитивное. Здоровый сарказм, самоирония, стёб над врагами и т. д. Что было, то было, не резон это отрицать.

Но конечно главным источником юмора, как и прогнозировалось, стал енот. Он жёг порой просто напалмом. Можно сказать, что его манера поведения заимствована из «Теда», и это будет справедливо, но разве это не украсило его образ?! Также как и Грут, он вроде ничего особо и не делал, но комментарии его действий енотом заставляли улыбаться довольно широко.

Собранная из отморозков и преступников команда Стражей, возможно, не получилась такой яркой, как команда Мстителей, но проблемы в создании этой команды у них были сходны. Стражи не такие правильные, как Капитан Америка или Тор, они ближе к бесбашенности Железного человека и непредсказуемости Чёрной вдовы. И это их особенность, та особенность, которая и влюбила в них зрителя. Теперь зреют мысли не о том, как раскритиковать спорную затею Марвел, а о том, когда можно будет увидеть вторую часть фильма, а может когда-нибудь и их совместное выступление со Мстителями. И появление Таноса позволяет рассчитывать на такой поворот событий.

Фильм «Стражи Галактики» получился очень смотрибельным, динамичным, без провисающих сцен, ну конечно местами и концовкой предсказуемым, но в общем удачным. Ещё раз повторюсь, что да, это не «Мстители», это уровнем ниже, но на младшего брата «Звёздных войн» потянет.

11 августа 2014 | 01:07

В течение последних двух лет перед выходом на большие экраны каждого блокбастера Marvel Studios возникает желание лишний раз напомнить зрителям, за что можно ругать политику этой студии, а за что - непростительно. Сразу после релиза «Мстителей» сообразительный зритель понял, что искать какую-то драматургию в этой франшизе не нужно и что, прежде всего, на первом месте в качестве цели стоит развлечение в самом прямом смысле этого слова. Основная суть предыдущего предложения относится к «Стражам галактики» так, как к никакому другому фильму MARVEL.

Если попытаться высказаться о «Стражах галактики» максимально кратко, то это – самый развлекательный и почти самый оригинальный фильм второй фазы, который ни капли не стыдится своей причастности к данным статусам. В отличие от Блэка, Тейлора и братьев Руссо Ганн не пытается нагнать сильную драму и уделить большое экранное время на создание героям глубоких проблем личного характера. Каждая мелочь, касающаяся того или иного персонажа, является лишь поводом для «Клуба анонимных неудачников» мчаться, спотыкаясь, чтобы спасти галактику. Как и в «Мстителях», участники этого клуба очень разные, исходя из чего и строится большая часть юмора, однако, в отличие от того же самого Уидона, Ганн не проявляет попытку подружить героев лишь поводом в духе «Пойдемте защищать Землю, ведь больше некому». Здесь в качестве небольшого эмоционального стержня, служащего для объединения, присутствует тот факт, что у персонажей, как сильно они бы не отличались друг от друга, все-таки есть общие черты, позволяющие режиссеру наполнять каждую сцену особой экранной химией между пятью главными героями. Таким образом, даже созданные по большей мере при помощи спецэффектов Енот и живое дерево Грут, в ходе рекламной кампании вызывавшие сомнения у некоторых зрителей, умудряются демонстрировать по-настоящему уморительные взаимоотношения. Персонажи Криса Прэтта, Зои Салданы и Дэйва Батисты также не обходятся без интересных образов и диалогов.

К самому главному достоинству картины все-таки следует отнести ее независимость и колоссальное отличие от предыдущих фильмов линейки Marvel Studios. Если ранее нам приходилось довольствоваться сиквелами и триквелами, посвященными уже знакомым лицам, то здесь складывается впечатление, что сценаристы преподносят альтернативную версию «Мстителей» в абсолютно другом мире и без излишних, касательно данных героев, предысторий. Другими словами, Ганн, не создавая себе подводных камней, снимает летний развлекательный блокбастер, подавая материал с выдержанной простотой и креативом в области визуальных новшеств. Но как бы выигрышно не выглядели «Стражи галактики» за счет своей новизны, они все равно заняли бы место на полке вместе с рядом проходных блокбастеров, если бы не одно занятное явление. Будучи влюбленным в свою работу, Джеймс Ганн, прекрасно понимая, что нельзя позволить зрителям сразу после просмотра забыть и без того малоизвестную команду супергероев, украшает повествование необычными для блокбастера деталями. В итоге, лента не обошлась без самоиронии, метафор и всяких отличительных черт, позволяющих запомнить каждого героя индивидуально (чего только стоит саундтрек, олицетворяющий связь Питера Квилла с тем миром, которого его лишили в детстве).

Лишний раз подчеркивать качество экшна, в целом, смысла нет – как и принято у MARVEL, все снято красиво и динамично, с применениями нового интересного арт-дизайна при создании локаций. В свою очередь, саундтрек не похвалить лишний раз никак нельзя. Работа Тейлора Бейтса бесспорно достойная, но в большей степени радость вызывают музыкальные хиты таких исполнителей прошлого века, как Blue Swede, Norman Greenbaum, The Runaways, The Jackson 5, Redbone и др., а также то, что они, присутствуя в самом фильме (хоть и не часто), придают «Стражам» нечто новое, чего в этой франшизе ранее не наблюдалось (все песни, что были представлены в трек-листе «Мстителей», целиком ушли в титры).

Хотя картина, несомненно, удалась, назвать ее лучшей во второй фазе и во франшизе у некоторых зрителей не получится. Причиной тому является ее главная отличительная от своих предшественников черта – исключительная развлекательность, которой, как уже было сказано, здесь куда больше, чем было ранее. Разумеется, дополнительные элементы драмы всегда помогают сделать сюжет убедительнее, однако, ругать «Стражей галактики» за это ни в коем случае не стоит, так как перед нами – идеальный летний блокбастер.

03 августа 2014 | 19:03