Изначально, когда я увидел трейлер фильма, я загорелся желанием посмотреть это самое кино. Моему восторгу от каждого трейлера, не было предела. Я ждал этот фильм с нетерпением. И вот я его посмотрел, да еще и в 3D. И этот фильм замечательный!

Марвел такой сюжет, уже не впервой! Как и в 'Мстителях', все крутится, вокруг таинственного артефакта. Он попадает, то в руки к героям, то к злодеям, но все мы знаем чем это все кончится! Многие снобы скажут, мол сюжет детский, избитый, и глупый, но ведь для развлекательного кино, который работает как аттракцион, не нужен глубокий сюжет, как у Нолана, допустим. Этот фильм в первую очередь, развлечение. Ну и сами подумайте, с рейтингом 12+, будет глубокий сюжет? Хотя, ну да, есть такие фильмы.

И не только сюжетом красен это кино! Спецэффекты, которые, я вам скажу, не хуже чем в 'Аватаре' или в 'Мстителях'. Шикарные спецэффекты. И не могу не отметить, что художники нарисовали, действительно запоминающихся Реактивного Енота, имхо Ракета, и невероятного Грута. Анимация движений, рта, да даже их образ, действительно заслуживают, отдельный Оскар.

Юмор, на который была сработана ставка, вот что действительно заставляло сходить в кино. Пестро шутящие герои, которые замечу шутят не пошло. Юмор хороший, в не которых сценах, не то что улыбнуться, а смеяться во весь голос заставляет. Он легкий и незатейливый, но смешнее чем даже в выше упомянутых 'Мстителях' или любом другом Марвеловском кино.

Актерский состав, так же не подкачал. Питер Квилл, в исполнении Криса Прэтта, не подкачал. По трейлерам и отрывкам казалось что не особо то и играет наш герой, но посмотрев фильм понимаю что ошибался! Енот, озвученный Бредли Купером, вообще, по сути, главная ставка всего фильма. Смешной, находчивый и мимимилый енот покорил сердца всех еще до старта фильма в прокате. Джеймс Ганн сделал ставку как раз на него, но не вышло. (Звездный Лорд с Грутом, явно перетягивают одеяло в свою сторону!). Грут, озвученный как в английском, так и в русском дубляже, Вином Дизелем, вот сердце и душа всего фильма. Сначала зрителю кажется, мол тупое дерево, но он показывает себя как душебное и глубокое создание! И он не дерево. Гамора, в отличии от других получилась сырой! Её хоть и хорошо сыграла Зои Салдана, но её персонаж сырой и недоработанный! Немного предыстории ей не помешало. Наконец Дракс. Вот кто получился вполне удачно, и это я говорю не о самом персонаже, а о Дэйве Батисте, который для рестлера сыграл очень даже ничего!

Плюсов огромное количество! Помимо вышеперечисленного, еще: хорошее 3D, шикарнейший саундтрек, гримм, диалоги, персонажи, боже, да даже малейшие детали типа, Йонду и его команды, откуда мы можем сами понять как же жил в космосе молодой Питер, или корпус Нова, откуда мы можем понять о темном прошлом всех наших героев!

Нет минусы конечно есть, это, не проработанные персонажи, а точнее, их история. Хорошо проработали только Дракса, Енота, Питера, Ронана Варвара, и Йонду. А вот о Гаморе, Груте, Небуле и т.д. как то позабыли. Да и любые другие мелочи, типа, касетного плеера, который за 20 лет не сломался, а пленка на затерлась, выбивание ногой пуленепробиваемого стекла, но эти минусы не мешают просмотру этой киноленты!

Итог: Мы имеем лучший, пожалуй фильм этого лета! В этом фильме все настолько хорошо, настолько все невероятно интересно и необычно, что хочется пересматривать этот фильм бесконечно. Если вы еще задаётесь вопросом: 'Идти, или нет?', я смело говорю: 'Не идите... Бегите.' Лучший блокбастер этого лета, и лучший (для меня) фильм этого года!

13 августа 2014 | 02:06

Чувствую себя стариком. Ни современные книги, ни современные фильмы, ни современная поэзия не впечатляют. 'Стражи Галактики' имеют неплохой потенциал для применения 3D (один только космос - богатейшая площадка для креатива!), но, к сожалению, им не воспользовались. Сегодня фильмы делают не художники, а расчетливые менеджеры. Они просто-напросто собирают конструктор из старых фильмов, приукрашивают их взрывами и стрельбой - вуаля, блокбастер готов! 'Стражи Галактики' надо смотреть в двухмерном формате, там хоть динамичные сцены будут более четкими, несмазанными, следовательно и удовольствия от фильма получите немного больше. Быть может, виной тому кинотеатр, но я 3D практически не увидел. Ну, а те, что увидел, оказались слабо поставленными. Топор из 'Вия 3D' их все перекрывает.

'Стражи Галактики' похожи на 'Мстителей', только целевая аудитория тут помладше, то есть и сам фильм попроще. Как и в случае с последним 'Человеком-пауком' мы имеем дело с плохо проработанным шаблонным сюжетом. Для галочки добавили юмор, драму, воспользовавшись наработками предшественников. Вот только драматические моменты не проникают в душу, а шутки в большинстве случаев проходные.

Да, многих заинтересовал енот. Казалось, изюминка должна порадовать. Нет, 'пушистик' не вызывает симпатии, скорее, наоборот. Он груб, циничен, жесток, шутит плоско - типичный урка. Единственный персонаж, который хоть немного трогает, - это немногословный Грут. Особенно после душевного признания: 'Вы есть Грунт'. Он же порадовал единственным красивым кадром в фильме и ангельской улыбкой.

Так как весь фильм - стеб, то увлечь он неспособен, так как все карикатурно. Герои поступают так или иначе не исходя из своих характеров, логики, а потому что сценаристу так надо или же для того, чтобы высмеять какой-нибудь киношный штамп. Злодей просто абсолютное зло без биографии, индивидуальности; Дракс нереально туп; эгоистичный прохиндей то рискует, а то и вовсе жертвует собой ради совершенно незнакомого киборга, который совсем недавно чуть не убил его. Драматические моменты в подобных фильмах смотрятся фальшиво, а потому излишни, но режиссер смел все в кучу.

Кто-то писал, что фильм отлично показывает становление дружбы пятерки. Нет этого. Отлично тема дружбы показана во 'Властелине колец', в 'Мосте в Терабитию', в 'Трех мушкетерах' - вот эталоны. Здесь же персонажи отчаянно мутузят друг друга, но стоит им попасть в тюрьму, они тут же превращаются в мушкетеров Дюма, где один за всех и все за одного.

Похвалы достойна ретро-музыка, но ее слишком мало. Все остальное оставит искушенного зрителя равнодушным. То и дело его будут посещать мысли: 'Это я видел, это я тоже видел, а сейчас будет так-то, не верю, почему, зачем, ну-ну'... Такое чувство, что подавляющее большинство фильмов и романов создаются для подростков. Им, всеядным, неспособным пока отделять зерна от плевел, фильм придется по душе.

03 августа 2014 | 21:17

Наверное, любой, кому понравились фильмы о вселенной Мстителей, история о Человеке-пауке или франшиза Людей-Х, с нетерпением ждали ещё один проект компании Marvel - 'Стражи галактики'. Ждали, как обычно, красочной картинки, захватывающих моментов, где-то искромётного юмора, где-то обжигающей драмы. Трудно сказать чего ждал именно я, но, честно говоря, дождался точно не всего.

'Стражи галактики' позиционируются в приключенческий, фантастический боевик с сатирическим подтекстом и 'вселенской' локацией. Что же, отсюда и будем отталкиваться, описывая все 'прелести и гадости' нашего фильма.

В начале хотелось бы обратить ваше пристальное внимание, кто является 'творцом' сия картины. Джеймс Ганн, чья режиссура не насчитает и десятка полноценных фильмов, тем более хоть одного действа с прицелом на фантастика-приключенческий акцент. Самый известный фильм режиссера - Муви 43, за который Джеймс получил вполне заслуженные 'награды'. Но это ровным счётом может ничего не означать. Есть в кинематографе истории золушки, но на мой скромный взгляд не в этот раз.

Поговорим сначала о плюсах киноленты, которые, конечно же присутствуют. Естественно, это радующий глаз, визуальный ряд. Больше об этом и сказать нечего - Marvel как-никак. Это и музыкальные вставки хитов уходящего столетия, подобранные с ювелирной точностью и вызывающие некую ностальгию. Конечно же, нельзя не отметить юмористическую составляющую процесса. Кое-где было очень даже забавно. Фильм достаточно смотрибелен, интересен, а иногда даже заставляет восхититься. Резюмирую плюсы, мы получаем подростковый фантастический кинофильм с привкусом поп-корна и с лёгким оттенком, захватывающей дух, гармонии увиденного. Господа, но согласитесь, нам этого уже маловато. Нет в Стражах той нотки новизны, которую нам сыграли Мстители. Хотя для категории 'до 16' этого хватит с лихвой.

Самый главный промах режиссера и сценаристов - это сам процесс, который происходит в фильме, само действо, от которого не возникает долгожданных мурашек. Если сравнивать Стражей с фильмами их категории, то до Мстителей явно не хватает масштабности и глобальности происходящего, да и юмор менее бородат у спасителей Земли. До 'Звёздного пути' не достаёт продуманности сценарного плана, полностью адаптированных под этот план персонажей и актуального зерна для мозговой жидкости. Джеймс Ганн даёт нам понять, что пищи для мозгов не будет и во всей космической эпопее. Говоря о главных действующих лицах, нельзя не заметить Криса Прэтта, играющего главного героя Питера Квилла, человека непростой судьбы с огоньком в глазах и прекрасным чувством юмора. Честно говоря - мимо кассы. Наверное, потому, что Прэтт за всю свою карьеру нигде не играл главного героя какой-либо киноленты. В процессе просмотра герой актёра то неожиданно уходит на второй план, то вовсе теряется. Да и 'фишку' со Звёздным лордом можно было бы развить более широко, но это вопрос скорее к создателям Стражей. Гамора и Дракс, обыгранные Зои Салданой и Дэйвом Батистой, вообще неприлично напоминают Халка и Чёрную вдову из вышеупомянутых Мстителей. Но даже не в этом дело. Просто не зацепили эти персонажи. Кроме обременённых на них штампов, герои выглядят словно деревья в пучине леса - однообразно, неинтересно и обыденно. Кстати о деревьях. Персонаж Грут, с 'блеском озвученный' Вином Дизелем, также не выделяется на их фоне. В начале его включения вызывают лёгкий смех, но в итоге всё скатывается к тому, что Грут присоединяется к Гоморе и Драксу в зону банальности. Единственный, кто хоть как-то сумел на 100 % вжиться в роль - это (да, и не надо смеха) енот по кличке Ракета, озвученный Брэдли Купером. Плюсы енота очевидны - качественные диалоги в его исполнении и то, что львиная доля смешных шуток не обходится без маленького, но очень обаятельного зверька. Про отрицательных персон не буду разглагольствовать, поскольку особо ярких воспоминаний они точно не оставили.

В итоге мы имеем не идеальную фантастическую историю про так называемых галактических стражей, которая со стопроцентной уверенностью будет продолжена. Могло бы получиться и гораздо лучше, но 'здесь чуть-чуть не хватило, тут немного не дотянули' и ещё много ненужных фраз в том же ключе. 'Стражи галактики' - отличный вариант скоротать вечерок в узком или широком кругу друзей и знакомых. Насладиться 'Марвеловским' очарованием, от души посмеяться над Звёздным лордом, енотом-полоскуном и многими другими. На большее фильм, по моему скромному мнению, не претендует.

15 ноября 2014 | 10:51

Не люблю фильмы про супергероев за некоторым исключением. Все эти капитаны, Халки и прочие люди в черных костюмах с ушками и раком горла вызывают лишь скуку в массе своей.

Видел трейлер, в нем много пафоса и взрывов, все как положено. Ничего особенного не ожидал. Наконец решил посмотреть с девушкой, потому что ей приглянулся енот.

И был приятно удивлен. За пафосным трейлером скрывается толпа живых харизматичнейших персонажей. Сюжет, как и положено марвеловским фильмам о спасении всего ото всех маленькой кучкой героев, но это снял действительно талантливый парень, который подарил кинематографу Гаванну Боба, Сашу Грей, которая играет в одежде, отличную пародию 'Супер' и неоднозначный, но забавный 'Муви43'. Персонажи постоянно шуткуют и делают это вполне на уровне качественных попкорновых комедий, экшен тоже весьма впечатлил. Присутствуют сцены воздушных боев в духе звездных войн.

Вообщем, откровений ждать не стоит, но в целом эта лента на порядок круче, чем стандартные супергеройские штамповки с плоскими персонажами и скучными диалогами.

22 марта 2015 | 23:13

Marvel Entertainment, будучи одной из самых мощных и влиятельных компаний на рынке развлечений, занимает крепкую позицию как в культуре комиксов, мультипликации, так и в большом кино, огромное внимание уделяя отделу Marvel Studios Inc., с увлечённым своей работой Кевином Файги во главе. Его подразделение, не смотря на то, что некоторые герои комиксов (Люди Икс, Человек-паук, Фантастическая Четвёрка и другие), нашедшие своё воплощение на экране, принадлежат иным компаниям, вот уже десятый фильм снимает на основе одной вселенной. Очень продумано и тактически выверено, Марвел выпускает высокобюджетные развлекательные картины, рассказывая истории своих персонажей, как по отдельности, так и собирая их в команды. Флагманский проект «Мстители» был пока первым и самым громким кроссовером студии, подготовившим почву для, так называемой Второй Фазы. Её главным событием стала картина «Стражи Галактики», повествующая о разбитной, но духовно сплочённой космической команде, получившей второе дыхание в 2008 году стараниями Энди Ланнинга и Дэна Абнетта, своими комиксами, возродившими в новом обличии старую команду от 1969 года. Весьма смелый и дерзкий продюсерский ход – начать с другого конца Вселенной, как настоящей, так и комиксовой, аккуратно связывая с предыдущими фильмами, идти навстречу Земле с новой, не всем знакомой, но интересной командой героев, не забывая оставлять огромное пространство для дальнейшего развития, объёмной марвеловской мифологии.

Кандидатура Джеймса Ганна на пост режиссёра фильма поначалу совершенно не предвосхищала, заставляя вспоминать противоречивый «Муви 43», но цеха Марвела с их концепциями по созданию блокбастеров, видимо выбили из него дурь, оставив лишь долю дерзости и чёрного юмора, которые режиссёр и использовал в картине. Как бы странно не звучало для дистиллированных проектов Марвел, но режиссёрское видение Ганна отчётливо ощущается в картине, и это касается не только местами взрослого юмора и стёбом над геройскими фильмами, как таковыми, но и общей лихой подачей материала, без отсылок к другим фильмам который, мог бы прослыть дорогостоящим фантастически-фэнтезийными трэшем, в хорошем смысле. Видно, как режиссёр и команда очень увлечены созданным миром и играют в нём как захотят. Придерживаясь рамок семейного развлекательного кино, краем уха слушаясь студийных боссов, лишь отчасти позволяя себе перегнуть палку в юморе, пару раз изящно завуалировав пошлость, в жестокости и сквернословии, они, будто давно сидели там, на другом конце Вселенной и теперь заслужили доблестное звание марвеловских задротов. Местами, в этом межпланетном пространстве мелькают отголоски чужих миров в дизайне техники и одежды, но это никоим образом не помешало сделать своё чёрно-жёлто-красное зрелище, наполненное особым, враждебно-дружелюбным и забавно-язвительным настроением.

Помимо нескольких звёздных систем и планет, особое разнообразие и повышенный интерес вызывают персонажи, пусть и не в полном новом комиксовом составе. Их соперническая разность и последующее сотрудничество привлекают больше всего, поскольку среди них нет ни одного человека, почти, разница в их характерах и менталитетах с дальнейшими действиями, дают возможность изучить их уже в разговорных сценах. На первом плане, но далеко не на первом месте в галактике – Звёздный Лорд или просто Питер Квилл (Крис Прэтт), незаконно выкраденный в детстве с Земли и воспитанный в обществе межпланетных заказных воров единоличником и межрасовым бабником. Именно он привносит в картину огромное количество земного, таская с собой старенький кассетный плеер со сборником хитов 70-80-х, треки которого не только звучат в наушниках Квилла, но и за кадром, подкупая уже проверенным способом приятного контраста звучания музыки под аккомпанемент движков и оружия будущего. Волею свободного от первоисточника сценария, он сталкивается с сексуально-зелёной Гаморой (Зои Салдана) – приёмной дочерью могущественного титана Таноса, на подтанцовке у которого когда-то работал Локи с армией Читаури. А за компанию, в комические казематы с ними попадают дерзкий, эмоциональный, но смышлёный по части оружия енот Ракета со своим молчаливым древесным другом Грутом, где они неприятно знакомятся с мускулистым бугаём, известным как Дракс Разрушитель (Дэйв Батиста), живущим одной лишь мыслью о мести.

Вся эта разношёрстная компания ведёт себя в фильме так, будто им всё время напоминают о рейтинге, заставляя енота не ругаться матом, Дракса не лить обильно кровь, а Квилла не улететь сразу на своём стильном «Милано» с драгоценным, но опасным сферическим артефактом. За ним охотится правая или левая рука Таноса – Ронан (Ли Пейс), с изящно лысой Небьюлой (Карен Гиллан) и политкорректным Коратом (Джимон Хонсу), превращая знакомство с главными героями в масштабное и очень красивое зрелище, с видами заброшенного Морага, стерильного Ксандера, беспорядков зоны Килн и барыжно-развлекательного Знания. Наряду с героями, порой нарочито гротескными в угоду комичности и вызова симпатии у зрителя, над чем старательно поработала приятная сборная актёров и их гримёры, картина по полной и без стеснения демонстрирует качественные спецэффекты. Многочисленные космические панорамы с астероидами и туманностями, мешаются с типичными решётчатыми лестницами и коридорами с разнообразным дизайном и цветом. Зачастую некоторые декорации и места действия не успевают запечатлеться в полной мере, так как фильм насыщен динамикой боевых, а к концу - масштабных сцен, поэтому его уже хочется пересмотреть. К сожалению, сиё альтернативное, но одно из лучших творений Марвел, не обладает ярким героическим музыкальным мотивом от Тайлера Бейтса, и богатый визуал не дополняется какими либо мощными звуковыми решениями. Но высокий балл «Guardians of the Galaxy» получает за неадекватную команду на борту колесящего по космосу «Милано» - где стали настоящими друзьями лженаивный Звёздный Лорд, хранящий сам того не зная, много тайн, расчётливая Гамора, прямолинейный Дракс Разрушитель, редкий в своём роде Грут и енот. Особенно енот.

-Полоскун поносит всех и всё без разбору!

05 августа 2014 | 00:12

Что я знала о Стражах Галактики? Да ничего. Нас к ним не готовили, как к тем же Мстителям, о которых я хоть что-то знала, потому что смотрела Халка, ЖЧ, Капитана Америку и Тора. Я совершенно случайно наткнулась на постер в социальной сети, а потом где-то увидела енота (а у меня слабость к енотам, знаете ли) и посмотрела трейлер. А вторая моя слабость, связанная с данным фильмом - это Марвел, который я просто обожаю и я не могла пропустить Стражей.

Этот фильм вызвал во мне бурю восторга, я в приятном удивлении, что фильм оказался таким...очешуенным! Теперь по порядку о том, что же мне так понравилось.

Столько сюжетных линий собрано в этом фильме, причем все интересные и в них ни капли не путаешься, а даже наоборот ждешь, что еще новенькое тебе преподнесет фильм. Юмор. Нет слов! Все так элегантно, с умом, не пошло и так смешно. Смеялись всем залом и мне так хочется пойти на этот фильм снова. Тема дружбы. Собраны, как сказал один из героев 'неудачники', но они покруче супергероев будут. Главарь команды, а лучше сказать 'банды' - Питер Квилл, он же Звездный Лорд очень классный, а классный он тем, что из него так и прет харизма, вся эта мимика и жесты, гримасы просто умора. Персонаж Грут довольно-таки милый, а его скудный словарный запас вовсе не напрягает, а так же добавляет фильму юморинки. Гамора... Несмотря на свой цвет кожи Зои Салдана выглядит очень сексуально и привлекательно, и для беременной женщины отменно дерется. И наконец Ракета (тут радостные фанфары) - главный козырь фильма, из-за которого половина моих знакомых и собирается в кинотеатр. Как только он появлялся на экране я либо умилялась, либо смеялась. Хотелось бы посмотреть в оригинале и оценить Брэдли Купера по достоинству.

Спецэффекты, как по мне на высоте. Все эти взрывы, схватки, хотелось смотреть еще и еще. А космолеты, звездолеты (не знаю, как правильно) напомнили мне любимые мною ЗВ, которые я хотела пересмотреть за лето. Уж теперь я точно это сделаю. И наконец, саундтреки. Они невероятные! Не назойливая попса, которая тебе не нравится, но после фильма обязательно привяжется, а просто потрясающие песни 90-х годов. Я просто сидела и набивала такт ногой. А когда танцевал Звездный Лорд, то хотелось подтанцовывать вместе с ним.

Как итог: бегите в кинотеатр пока не поздно, потому что вы должны это видеть! Юмор, немного мелодрамы, спецэффекты, стрелялки, которые я просто обожаю и музыка, которую надо слышать. А я пока подумываю над тем, что хочу сходить на этот фильм еще разок...И качаю песни в свой плейлист. А вы бронируйте, бронируйте билеты, да поскорей.

P.S. Встречайте енота Ракету на всех аватарках страны, а песню Blue Suede – Hooked On A Feeling на всех рингтонах.

31 июля 2014 | 20:36

После просмотра трейлера я понял что выйдет ещё один не плохой фильм 'на развлекалово' от Marvel. Что же вышло в итоге?

Сразу скажу что я фанат комиксов/супергероев, и каждый фильм который выходит по мотивам, я стараюсь не пропускать. Человек паук, Железный человек, Мстители, Тор, Первый мститель... всё это я переварил довольно положительно(в хорошем смысле). Что же всё таки касается фильма 'Стражи Галактики'. Начнем думаю коротко с сюжета.

Питер Куилл нашел интересный но непонятный артефакт, за которым охотятся опасные парни галактики. Питер попадает в тюрьму и там знакомится с полным составом 'Стражей'. И вот тут начинается их приключение.

На этот раз история не о хороших героях, которые одевают костюмы и начинают сражаться со злом. Все Стражи - неудачники, убийцы, охотники за головами и за сокровищами которые не против заработать нечестным трудом. И в этом на мой взгляд, большой плюс! Герои уникальны по своему, особенно если учесть что в команде человек только один.

О чем же всё-таки фильм? Я отвечу коротко: Фильм о дружбе.

Прекрасные спецэффекты и экшен-сцены. Очень качественная драма от которой хочется слегка выпустить слезу. Яркий и не плохой юмор, который заставит улыбнуться. Отличные герои, где каждый уникален по своему.

Фильм я бы назвал смесью 'Пятого элемента', плюс немного от 'Звездных воин'.

Минусы в фильме конечно есть. Я думаю, что это в плане предсказуемости. Где-то мы это уже видели, что-то уже было подобное. Но это мне лично не помешало насладиться хорошим фильмом.

Итог

'Стражи Галактики' это достойный фильм, который стоит просмотра, даже если вы не фанат Marvel. Ждём продолжение.

22 ноября 2014 | 16:04

Первая часть очередного франчайза подает надежды на успех и в будущем. Все 120 минут, фильм несет в зрительский зал огромное количество экшена, а стремительное развитие сюжета вряд ли заставит заскучать смотрящего, даже дома перед телевизором. В общем, фильмом я остался доволен.

В 'Стражи Галактики' к счастью нет муторных и скучных предисловий, как это довольно часто бывает в фильмах со своей 'вселенной', в которых нам порой по 30 минут невнятно объясняют про всевозможные легенды и мифы, а затем про то, какие именно режиссеры придумали расы, планеты и галактики, и в каких они между собой отношениях. В общем а-ля 'Игра престолов'. Хвала всем пресвятым угодникам, здесь режиссеры этого избежали, что очень даже хорошо. Ведь все диалоги в фильме сводятся к главной сути, а действия 'намазаны' толстым слоем экшена.

В самом верху я упомянул слово франчайз, и сделал я это не потому что предпосылки исходят из сюжета фильма, нет, точнее не только из-за них. Такие яркие персонажи, как Грут и Ракета, от которых исходит море позитива, ну просто не могут быть забыты ни режиссерами, ни зрителями. А судя по успехам, которых добивается фильм, уверен на все сто, что в скором будущем мы увидим и сиквел, и триквел.

Про актеров тоже ничего плохого не скажешь, игра получилась достойная, с чувством юмора все в порядке. На зрелищности спецэффектов даже заострять внимание не буду, все снято очень профессионально. Так что, к просмотру рекомендую однозначно, не пожалеете.

11 августа 2014 | 00:15

Забавно, но каким-то образом Marvel-экранизации в последние годы получаются одна лучше другой! Еще буквально десять лет назад перезапуски про супергероев оказывались хоть и дорогими, но довольно примитивными экшен-аттракционами. Но начиная с первого 'Железного человека' все изменилось. Теперь Голливуд фактически каждый год умудряется выпускать крупнобюджетную фантастику про очередного мегачеловека, а то и про целую команду.

В ожидании 'Мстителей 2' фанов этого жанра решили порадовать 'Стражами Галактики'. Вот честно, я далек от этих комиксов, и думал что получится просто красивая комедийная ерунда. Но оказалось, что именно 'Стражи' в этом году получаются самым сильным летним блокбастером. Они реально круче и интереснее 'Трансформеров', я уж молчу про сравнение с новыми 'Черепахами'. На данный момент 'Стражи' - лучшая боевая фантастика про битвы в космосе, звездных наемников и т д все в таком духе.

Главная фишка фильма в его 'несерьезном' подходе к происходящему. Несмотря на то, что угроза нависла над всей вселенной и очередной негодяй запросто уничтожает целые планеты, как в обычном блокбастере инопланетяне пытаются выносить земные города. Именно так! Главный герой Квилл похож на парнишку из 'Звездного пути', да и вообще, пожалуй, именно со 'Стар Треком' здесь больше всего схожих моментов. Но насколько 'Стражи' получились круче, можно убедиться лишь собственными глазами.

Это кино заслуживает просмотра в лучшем кинотеатре. У него оптимальный хронометраж, отличный актерский состав, очень интересные герои (Ракета и Грут уже не нуждаются в представлении), туча юмора и при этом в наличии великолепные боевые сцены плюс мощный финал. Музыка, спецэффекты и тридэ на 5+. Очень красиво, очень изобретательно, местами настолько сильно, что даже забываешь про зеленую героиню будто бы копию синей Нейтири 'Аватара'...ха-ха. А Грут и Ракета - самые оригинальные комиксовые 'хорошие парни' на моей памяти.

В общем, шикарная киношка. Не идеальная, но очень близкая к этому определению. если мы говорим о кино-вселенной Marvel. Не ожидал, что выстрелят так сильно, но повторюсь, именно 'Стражи Галактики' в этом году пока что оказались самым классным и интересным голливудским хитом. В своем жанре, разумеется. Теперь осталось дождаться следующих 'Мстителей' и посмотреть, каким образом Голливуд дальше будет сталкивать марвеловских героев. А сталкивать он их будет теперь долго и упорно, вы только взгляните на отзывы и сборы.

12 августа 2014 | 14:06

- Вот ЧТО для тебя Галактика сделала?! Почему ты так рвешься ее спасти?!
- Потому что, дорогой мой, я живу в ней! (с)

Всем известно, что фильмы студии Marvel заранее обречены на коммерческий успех. Они всегда были у зрителей в почете, собирали огромную кассу, имели повышенную ожидаемость у зрительской аудитории и производили большой ажиотаж на премьерах, будь то фильмы или мульты. Вот и киноновинка «Стражи Галактики» в 2014 году тоже не была обделена вниманием и получила положительный отклик у публики.

В отличие от большинства с нетерпением ожидающих выхода картины на экран с момента объявления проекта, я не ждала этот фильм, так как космическо-фантастические блокбастеры с морем спецэффектов и минимумом смысла я не люблю (исключением является дилогия «Стартрек»), да и я в жизни не прочла ни одного комикса, да что говорить, я даже «Мстителей» не видела и не собираюсь пока что, но «по рекомендации» «Rap Кинообзор» все же решилась на просмотр «Стражей...» и, как говорится, не пожалела и даже буду пересматривать.

Сюжет. Когда миру начинает грозить опасность со стороны беспощадного злодея Ронана, который покушается на некий артефакт, с помощью которого он способен захватить вселенную, на ее защиту становятся стражи Галактики - «серьезная» команда из чудаков-изгоев, претендующая на звание героев, в лице: Питера Квилла, именуемого им самим себя как Звездный Лорд, человека-киборга Гаморы, говорящего енота и... хм... дере... ДЕРЕВА??? А нет, все правильно, дерева! На самом деле это растение-гуманоид, телохранитель еноши.

Юмор. Благодаря большому количеству юмора и легкой веселой атмосфере, царящей в картине, фильм смотрится как комедия. Вообще, весь фильм держится на смешных эпизодах, забавных героях, юморных диалогах и метафорах Квилла. Особенно уморительна сцена побега из космической тюрьмы. Хотя сентиментальщины в ленте тоже хватает. Занимательно, что режиссер иронизирует над пафосом и штампами, которыми грешит большинство блокбастеров, и в то же время сам в своем фильме делает буквально то же самое. Я имею в виду сентиментальные сцены с участием Гаморы и Квилла, которые так же можно высмеять. Неужели ни одно кино не может обойтись без сопливых сцен?

Спецэффекты. Погони-бои-перестрелки были не столь увлекательны, несмотря на то, что спецэффекты выполнены на высоком уровне. Фильм бы ничего не потерял, если бы сцены перестрелочных баталий сделали чуть покороче. Не буду уж говорить про экшн - и по трейлеру понятно, что он прерывается только на обсуждение плана, а затем опять в бой.

Сами же персонажи получились колоритными и забавными. Таких героев вы еще не видели! Сверх меры болтливый, язвительный енот-неадекват, которого в фильме называют то суслик, то хомяк (хорошо хоть не скунс), в противовес ему практически не говорящее, но безумно няшное деревце Грут, знающее только три слова в определенном порядке (блин, ну вот зачем так с ним в конце?), ну и, конечно, вечно гоняющий на расслабоне и весь такой на пафосе Звездный Лорд, чья инфантильность просто очаровательна. Отдельный респект за последних двух стражей, особенно тронуло дружелюбное деревце. Несмотря на то, что я любила енотов до того, как это стало мейнстримом (хотя эти милые представители мира животных были у меня в несколько ином представлении), все же моим любимым персом стало древо. Им невозможно не умиляться. Не порадовала только Гамора, даже если отбросить мое предвзятое предубеждение к девкам, строящим из себя крутых чик, на фоне разношерстной уникальной команды выглядела блекло и неинтересно - абсолютное клише, не смотря на зеленый цвет кожи (привет «Стартреку»), над ней не стали заморачиваться. В общем, вы уже поняли, что я считаю ее тут лишней. Можно было бы, конечно, упрекнуть фильм в создании абсолютно неинтересного антагониста и привести в положительный пример Хана из «Стартрек: Возмездие», но у «Стартрека» это был сиквел и главные герои были уже более-менее раскрыты.

Также расположил русский дубляж. Во многом благодаря ему шутки украсили фильм, а не раздражали. Музыкальный сопровод тоже пришелся по вкусу. Не скажу, что я взяла себе что-либо в плей-лист, но ретро-мелодии 70-х звучали, как ни странно, к месту и придавали фильму еще больше легкости и непринужденности.

Актерская игра. Крис Пратт. «Стражи Галактики» - это второй фильм, в котором он мне понравился (первый - «Мир Юрского периода», если кому интересно). Образ позитивного Стар Лорда-меломана ему отлично подошел. Несмотря на то, что на роль Лорда пробы проходили любимые мной актеры (Дженсен Эклз, Кэм Жиганде, Джеймс Марсден, Аарон Пол и пр), я рада, что Крис Пратт всех их обошел и роль досталась именно ему. В отличие от своего героя пофигиста-раздолбая, актер серьезно подошел к роли, не подкачал и идеально справился. Именно он, а не енот смешил меня весь фильм. Браво, Крис! Зои Салдана, переметнувшаяся из «Звездного пути» к Звездному Лорду присутствовала что там, что здесь только для того, чтобы главному герою было ради кого жертвовать жизнью и проявлять героизм - никак не приглянулась. Ждала Вина Дизеля в фильме, но его присутствие в картине (печаль-беда) ограничилось лишь озвучкой Грута (если, конечно, три повторяющихся слова можно назвать «озвучкой»), как в принципе и Брэдли Купера, которого я, впрочем, не ждала.

Да, мы все знаем, кто ты. А вообще, кто она? (с)

ЧТО??? Режиссер «недоМуви43» и режиссер «Стражей...» - один и тот же человек? Радует, что хоть вылечился. Хорошо, что узнала об этом ПОСЛЕ того, как посмотрела, а то бы так и не решилась.

Фильм, ломающий стереотипы о том, какими должны быть герои, спасающие мир, в целом, вызвал положительные эмоции. Я не в неописуемом восторге, но фильм оставил после себя приятное впечатление. Это развлекательное Марвелское творение, по моему субъективному мнению, заслуживает

15 сентября 2015 | 19:49