Просмотр данного фильма закончил минут двадцать назад, а чувство растерянности не покидает до сих пор - это за какие такие тайные, потому что явных не усмотрел, достоинства, ему поют столько дифирамб? Это абсолютно рядовая фантастика, а как фильм-комикс, он так вообще слабоват и на то реально море причин, но всё же это не отменяет некоторых положительных сторон, благодаря которым киношка стоит разового просмотра.

Очередная горстка героев пытается спасти галактику. Такой вот коротенький анонс и самое интересное, что добавить больше нечего. Что касается той самой горстки, здесь виден профессиональный, но весьма предсказуемый подход - то есть каждый персонаж был прописан по тем самым известным канонам, да, пускай внешне некоторые из них и приятно удивили, например, тот же енот, звезда трейлера, а на деле всего лишь енот, лицезреть которого обвыкаешься уже через несколько минут, или дерево на ножках, вот он мне действительно понравился, но вот функционально они, как жанровые механизмы, находятся сугубо на своих местах, никакой экспрессии - есть накаченный мужчинка, дабы девушки смотрят, зелёная воинственная Солдана, мальчишки останутся довольны, а на развлекаловку остальные. Данная консервативная конструктизация коснулась и юмора, где, в принципе, уже заранее ясно, какого рода шутки будут исходить от того или иного персонажа, кстати, шуток не так уж и много, откровенно говоря, поскупились. Замечу, что это не есть минусы, это всего лишь признак среднего качества.

Также отмечу малое количество экшена, его не хватает от начала и до конца фильма, упор делается больше на морализаторство, впечатления от которого немного портили ненужны словечки, типа, упырь, и все остальные, якобы смешащие, они были явно не к месту.

Не обращайте очень уж большое внимание на негатив, он вызван огромнейшим количеством положительных отзывов, не отражающие ни грамма негатива, что не является действительностью. Фильм может развлечь, но не возлагайте больших надежд, а то будете разочарованы.

Кому-нибудь да пожелаю, приятного просмотра!!!

17 ноября 2014 | 22:04

Право слово, 'Стражей галактики' я особо не ждал ровно до того момента, как в сети появились первые отзывы, а также необычно высокие оценки. Почитав рецензии, в том числе и на Кинопоиске, я тут же помчал в кинотеатр, дабы насладиться этим, по всей видимости близком к идеальному фильмом. К сожалению эффект завышенных ожиданий таки сработал. Лучше бы я оставил всю прочтенную критику о 'Стражах' за бортом...

Не поймите меня неправильно. Здесь действительно есть: интересные, притягательные персонажи, юмор, экшн эпических масштабов, но все элементы из которых состоит картина так или иначе напоминают о других фильмах 'Марвел' и в сумме своей дают все-таки типичный, хоть и хорошо скроенный кинокомикс, не больше. А ведь исходя из восторгов, я ожидал увидеть чуть ли не 'Звездные войны', этого тут и близко нет. Сумбурное начало не дает зрителю вместе Квилом, похищенным инопланетянами в юном возрасте, познать внеземной мир. Нет, нас сразу же перебрасывают в тот момент, когда законы местной вселенной уже изучены героем, ставя нас перед голыми фактами о здешних обычаях, культуре, расах и так далее. В голове проносятся тысячи 'Почему?', на которые мы ответов так и не получим, более того их по видимому и не предвидится. Помните как мы вместе с Люком Скайвокером познали Далекую Галактику? Забудьте. В 'Стражах' момент изучения созданной авторами реальности просто отсутствует, как класс. Здесь нет персонажа задающего хоть какие-то вопросы касательно мироустройства. Нет и все тут.

Таким образом мы приходим к тому, что 'Стражи' - плохая фантастика, где есть множество рас, мало отличающихся от людей и не имеющих индивидуальности, мало локаций и планет для исследования, самого исследования нету, есть слабая политическая составляющая с белыми и пушистыми представителями местного ООН и злым злодеем с замашками фашиста который зол, потому что зол (странно видеть подобное учитывая качество проработки схожих элементов в недавнем сиквеле 'Первого мстителя', где политические интриги прописаны куда лучше), есть неубедительная мотивация персонажей, странный диссонанс между технологиями будущего и прошлого, есть элементы дизайна позаимствованные из 'Масс Эффект', 'Звездного пути' и 'Звездных войн'. Отсюда следует вывод, это - не космоопера.

Что же приводит людей в восторг? Главным козырем картины является идеально сбалансированная динамика. Фильм действительно смотрится на одном дыхании, как бы избито это не звучало. Ингредиенты в виде экшна, шуток и щепотки драмы сменяют друг друга с удивительной точностью. Скучать просто некогда.

С технической стороны все тоже на высоте. Масштаб вырос даже в сравнении с теми же 'Мстителями', правда иногда количество мелких деталей и их мельтешение зашкаливает и слегка обескураживает, но, в целом, все великолепно, особенно удались воздушные баталии, это просто нечто. Также в картине потрясающее звуковое оформление и просто безупречно подобранная музыка 80-х, заигравшая здесь новыми красками. За это создателям низкий поклон.

Лестных отзывов заслуживают и персонажи и их воплощение на экране. Речь конечно, в первую очередь, о пятерке авантюристов. Квил, Гамора, Енот, Грут, Дракс - все они очень самобытны. Каждый одновременно и олицетворяет и высмеивает определенные супергеройские клише. Актерская игра не вызывает нареканий, все на своих местах. (Говоря о героях трудно скрыть симпатию к Еноту, он конечно станет любимцем публики, как в свое время всех покорил, скажем, Тони Старк).

В арсенале у 'Стражей' еще и яркие пусть и одномерные второстепенные персонажи, и отличные шутки, и диалоги которые несомненно разойдутся на цитаты.

Однозначный вердикт лично мне вынести довольно трудно. С одной стороны, это поверхностный, наивный, порою глупый фильм, без проработанной вселенной, с картонным клишированным вещающим пафосные речи злодеем, с порой отсутствующей логикой и неглубоким, предсказуемым сюжетом. С другой - кино для всей семьи с отличными эффектами, главными героями, хорошими шутками, великолепной музыкой и потрясающей динамикой повествования. К просмотру, безусловно, рекомендую, но не ждите слишком многого, как это по ошибке сделал я.

P.S. Бенисио Дель Торо в картине критично мало.

03 августа 2014 | 12:23

Серьезно воспринимать то, что нам было показано в данном фильме, у меня не получилось. Данный фильм в чистом виде развлекательное кино, на что-то большее претендовать не способен.

Поэтому очень удивлен, что данный фильм имеет столь внушительный рейтинг. Так как, на мой взгляд, потенциал данного фильма был раскрыт лишь отчасти и вовсе не является шедевром, если посмотреть на него, остыв от эмоций после просмотра.

Мне понравилась картинка, которую показывает Марвел, в плане качества того, что нам показывают, претензий нет. Здесь внушительное количество персонажей и рас, в этом плане тоже нет претензий, бои и экшен сцены поставлены определено здорово. Так же понравилось то, что действие здесь быстрое, скучать во время фильма не придется. На этом положительные стороны заканчиваются, дальше пойдут минусы, которые, мягко говоря, вызывают печаль. Так вот минусы данного фильма:

1) Диалоги. Главный минус фильма. Слова, которые вылетали из персонажей между действиями, а порой и во время действий, сразу вызывают резкий негатив бросаются в глаза, так как здравый смысл порой отсутствует напрочь. На это явно не делали ставку в фильме, но можно было диалоги проработать более тщательно, ради капли серьезности.

2) Печальный юмор. Откровенно не смешные подколы, шутки, словечки, порой кажется, что сами герои в кадре чувствуют, что шутки произносят нелепые и тупые.

3) Лично для меня минус - Зои Салдана. Актриса она красивая, харизматичная, но она скорее напоминала Ухуру с зеленой кожей, нежели боевую Гаморру. Не ее роль, и никак не мог освободиться от этой мысли.

4) Концовка. К чему было принуждать людей к драме, связанной с тем же Грутом? Он всё равно бы не погиб, но минутку лирики решили все-таки вставить. Главный злодей на редкость идиотичен, столь идиотично был повержен.

Так а чем же все-таки всех так удивил Енот? Шутки у него были не лучше, чем у остальных, плюс постоянная немотивировання агрессия, одновременно с внезапными порывами ласки и доброты. Не увидел ничего особенного по сравнению с другими героями, они достаточно равноценные. Причем все они здесь крайне нестабильны эмоционально и порой их мотивация поступков в фильме вызывает вопросы. Здесь подходящее слово - тупость. К сожалению, именно тупость путают с юмором в данном фильме и на этой тупости почему-то сделан жирный акцент, это четко прослеживается, но видимо сделано в угоду тем, кто не хочет задумываться над тем, что им говорят и что они смотрят. Как говорится, не надо так.

По данным аспектам фильм явно уступает более серьезным фантастическим фильмам, выглядя скорее, как пародия на них. Чуть продуманности и серьезности фильму не хватает, буду надеяться, что эти минусы будут исправлены.

Определенно не проходной фильм Марвел, в котором и правда есть на что посмотреть и чему порадоваться, но общая оценка явно завышена. Без обид, старался быть максимально объективным.

10 ноября 2014 | 17:29

Стражи галактики – это кайфовый фильм! Потрясный! С крутыми шутками, сиськами, экшном и спецэффектами. Только почему-то после его просмотра у меня было ощущение, что меня били по голове арматурой 3 дня подряд. Ну или 2. В общем, ощущения самые неприятные.

Не смотрите его.

(Не очень-то убедительно).

Может, написать, что этот фильм пустая трата денег и времени? Но, оказывается, сегодня даже это никого не останавливает от просмотра. Поэтому я иду на крайние меры и обращаюсь к вам так, будто вы адекватные взрослые люди, способные на осмысленные поступки.

Дело даже не в конкретно этом фильме. Я пишу о нем, как о типичном развлекательном фильме, в котором прилежно, талантливо, красочно и лихо рисуют шаблоны, выстраивая определенную ЛОГИКУ:

Если ты тупой, нахальный, беспринципный, инфантильный и ленивый халтурщик и эгоист, то не беспокойся ни о чем, у тебя все появится само собой: деньги, карьера, семья, друзья и увлекательная жизнь. Просто больше обманывай людей и плохок ним относись, улыбайся и не забывай выглядеть на все 100000%.

Стоп! Там нет насилия и секса. Там нет политики. Там нет ничего, кроме 1 халтурщика и эгоиста, 1 енота, 1 дерева, 1 качка, 1 зеленого сексуального объекта, 1 синего фараона и 1 единственной логики (см. выше). Это же какой-то безобидный 2х часовой рекламный ролик с пометкой +12. Что так переживать? Да кто сейчас вообще принимает всерьез рекламу и развлекательные фильмы? Конечно, никто, кроме 70% населения, доверяющего брендам.

Да и что плохого в этой логике(см. выше)? Только то, что соблюдая ее в реальной жизни, вы, в конце концов, становитесь одиноким неудачником с кучей проблем.

Поэтому если у вас нет критического мышления и твердого понимания, что без труда не выловишь и рыбку из пруда и что людей надо уважать, то не смотрите Стражи галактики и подобные развлекательные фильмы.

10 августа 2014 | 14:42

Я люблю фильмы Марвел. Они всегда такие душевные и интересные, полны житейской мудрости и запредельно трагичны, как у Шекспира, что слёзы наворачиваются. Мне порой кажется, что герои вселенной Марвел - это люди (и существа) близкие к типажу героев Ремарка, сломленные и выброшенные на обочину жизни, но все равно находящие в себе силы продолжать борьбу и жить дальше. В, казалось бы, незамысловатых супергеройских историях разворачиваются настоящие драмы настоящих людей. И как всегда, изящно и красиво, словно гол Марко ван Бастена в финале Чемпионата Европы 1988 года. А кто не согласится, тот подвергнется конфирмации.

'Стражи Галактики' - очередной, но для фанатов студии отнюдь не проходной проект. Прежде всего, они выделяются из линейки Марвел своим ненавязчивым юмором. Тогда как иные супергерои притворяются серьёзными людьми, воплощающими в жизнь императив Канта, наша пятерка обаятельных раздолбаев действует по ситуации, не прибегая к использованию дейтерия. Нелогичность и безалаберность действий в разы повышает градус повествования, которое все сильнее затягивает зрителя в водоворот.

Структура 'Стражей Галактики', простая и понятная, выстраивается по основным канонам Аристотеля, содержит перепетии и узнавания, что на самом деле не должно удивлять сегодняшнего зрителя, поскольку голливудские киноделы уже научились использовать мысли древнегреческого мудреца в мириадах и более невыдающихся проектов. Стражи, конечно, не открывают в этом плане новых горизонтов, но крепко держатся правил, почему, собственно, и вполне приятно за ними наблюдать. Консолидируя ситуацию Стражи побеждают в смертельно опасной битве со страшным могущественным злодеем, вероятно, увлекающимся идеями Фридриха Ницше. Как иначе? Геройское кино.

07 августа 2015 | 03:32

Тесеракт уже в безопасности. Эфир тоже. Но есть еще один сильный артефакт, который может попасть не в те руки, и тогда наступит всему полный конец. За этим артефактом охотился Питер Квилл, но за ним охотятся и другие. А потом обстоятельства вынуждают всех, кого послали на его поиски, объединиться, чтобы этот артефакт не достался тому, кто хочет использовать его в злых целях.

Старомодные и везде «до позеленения» предсказуемо-надоедливо-фальшивые «Стражи галактики» производят впечатления сомнительного творения, которое решили явить миру лишь при абсолютной уверенности в успехе. У студии Marvel не было поводов волноваться, ведь они нынче правят миром, и вот настал верный момент. Слово Marvel будто становится синонимом слова «успех». Выйди этот фильм лет на 15 раньше, до «Железного человека» с «Мстителями» и всем остальным, мало кому было бы дело.

Сюжет про горстку героев вне закона, которые вынуждены сначала собраться вместе, суметь друг друга раньше времени не «порешить», а потом объединиться ради общей цели из-за разных сентиментов, воспринимается как повтор одного и того же уже черт знает в который раз. Особенно на фоне «Мстителей», которые были не так давно. Космическая обстановка и все связанное с ней выглядит как бледная копия «Звездных войн» и нового «Стартрека». Между прочим, в конце фильма есть сцена, чуть ли не один в один похожая на ту, что была в финале «Star trek into darkness». А еще она сильно напоминает «Эпизод 4: Новая надежда», если вспомнить. Летательные аппараты будто забрали у «Джона Картера», лишь немного их модифицировав. Пейзажи разных планет не впечатляют богатой фантазией. Даже пустыни в «Риддике» смотрятся живей. Космических сцен мало, да и выглядят они излишне по-фэнтезийному. Дизайн инопланетных рас, как и костюмы – недалекая вторичность. Интересны лишь Грут и Ракета.

Юмор в избытке, и в основном удачен, но от него страдает чувство подлинности происходящего. Даже в развлекательном кинокомиксе нельзя опускать планку серьезности до такого несущественного уровня. Спецэффекты на высоте, камера не трясется, и это приятно, но от скуки не спасает. К тому же, ориентировано это все на детскую аудиторию, и чувствуется, что будь фильм смелей и жестче, взрослей и честней, он был бы более естественным и привлекательным. Главный злодей со своими клишированными целями не вызывает доверия. Он будто специально создан, чтобы его уделали. Мифология истории неуклюжая. Было бы куда лучше, если бы обошлись вообще без Земли.

Технически качественно, но предсказуемо, знакомо, неоригинально и даже скучно. Морально устаревшее произведение, которое имело успех благодаря тому, что перед названием проштампован логотип известной киностудии.

03 января 2015 | 23:13

В последнее дни слышу и читаю множество восторженных отзывов о 'Стражах Галактики'. Что ж, внесу и я свои пять копеек. Мнение о фильме следующее:

Я совершенно ничего не ожидал от 'Стражей', как выяснилось, эти неожидания оправдались - удивить и поразить такого искушенного зрителя (извиняюсь за пафос), как я, картина не смогла. Если даже отбросить личные предпочтения (уж не по душе мне межзвездные баталии), то фильм вышел вполне себе середнячковый - 6,5/10, на уровне Тора 2: дерганое повествование, плохо проработанный злодей с непонятной мотивацией, которая лишь вскользь упоминалась; коллекционер - очень колоритный персонаж, окутанный дымкой тайны и мистицизма - я надеялся, что он сыграет какую-то более значительную роль в сюжете - был попросту слит; раскрученый ракетный енот на деле оказался хоть и милым, но ничуть не смешным (я не запомнил его шуток, по крайней мере, разве что про ногу). Весь юмор на себе тащил Грут и, местами, Питер Куилл (привет, Хан Соло); Особенно у последнего понравилась шутка про 'ультрафиолет и шедевры абстракционизма', кстати, очень тонкая, 'для взрослых'. И ещё немного о юморе: всякие нежданчики а-ля 'Халк размазал Локи об асфальт' перекочевали прямиком из 'Мстителей', но там это и было смешно потому, что не вторично. Гамора и Дракс вообще как-то теряются на фоне остальных героев. А уж сцена после титров - это нечто… в плохом смысле слова. Говорю, как большой поклонник киноадаптаций по комиксам.

Я привык, что посткредит сцены являются связующим звеном, некой путеводной нитью между фильмами, но Марвел решили пойти по другому пути, начиная с ЖЧ3, и мне это не нравится. Конечно, фильм нельзя назвать плохим, плюсы в нем тоже есть (грим, саундтрек, визуальная часть), но на них уже не так обращаешь внимание, поскольку Кевин Файги заботится о том, чтобы выходил стабильный по качеству продукт. Скажем, недавний 'Первый Мститель: Другая Война', на мой взгляд, получился гораздо лучше, хоть его сильно недооценили. Там, по крайней мере, сделан сильный упор на сюжет.

В итоге имеем ну просто идеальный образчик попкорна: есть, где всплакнуть, есть, где посмеяться, визуализация на уровне, герои-отщепенцы, и не надо ни во что вникать. Если Марвел и Дисней преследовали цель по привлечению аудитории, далекой от комиксов, то им это, несомненно, удалось. Ждем работы над ошибками в сиквеле.

P.S. Очень крупный, экспериментальный, но, тем не менее, проходной проект в отрыве от общей киновселенной

03 августа 2014 | 02:23

Не стоит, конечно, ожидать от комиксов, что они будут нести в себе глубокий интеллектуальный смысл, но на этот раз сюжет, по-моему, сильно не дотянули. Причем осознаешь это, как всегда, после просмотра.

Почему 'как всегда'? Потому что марвелловские фильмы просто не могут не впечатлить в процессе просмотра - своей красочностью, яркостью, динамичностью, шикарнейшими спецэффектами... но потом, когда пытаешься пересказать кому-то сюжет, уже на втором предложении понимаешь, насколько глупо все это звучит. Это расстраивает, конечно.

Но в целом кино довольно неплохое, хоть и категорически одноразовое. Много экшена, совершенно шикарный енот, и даже несколько удачных шуток (хотя запланировано их, по-видимому, было значительно больше).

Впечатление вдобавок портит главный герой, который при всех своих стараниях вряд ли сможет выжать слезу из кого-нибудь, лишенного сентиментальности восьмидесятого уровня.

Тем не менее, поставить фильму оценку ниже семи рука не поднимается, поскольку сделано действительно красиво - и персонажи, и грим, и спецэффекты, и декорации. Красивый космический фильм, пусть и не перегруженный смыслом, но однозначно радующий глаз.

28 января 2015 | 17:07

'Стражи Галактики', несомненно, одно из главных кино-событий 2014 года и яркий пример того, как фильм с не самым захватывающим сюжетом и не имеющий философской подоплеки (исключением можно считать вопрос Енота Ракеты, может ли он безнаказанно украсть чужую вещь, если ему она нужнее, чем хозяину) благодаря одним лишь юмору и колоритным персонажам может взойти на самую вершину популярности.

Что действительно понравилось в фильме, так это игра актеров. Крис Пратт(Звездный Лорд), Зои Салдана(Гамора), Дэйв Батиста(Дракс), Вин Дизель(Грут), Брэдли Купер(Ракета), Ли Пейс(Ронан Обвинитель) и другие прекрасно справились со своими ролями. Ведь без качественной актерской игры невозможно как следует раскрыть характеры персонажей. У 'Стражей Галактики' с этим проблем не возникало. Также у фильма неплохие спецэффекты и хорошее музыкальное сопровождение. Ну, и шутки, разумеется, - изюминка картины. 'Стражи' получились смешнее (в хорошем смысле слова), чем 95% современных фильмов, выходящих под жанром комедии.

Проблема в том, что если сцены с юмором на пару минут уступают место действию, то лента начинается казаться скучной. Слишком прост ее сценарий, сюжет не держит в напряжении до последней минуты, а смена событий местами чересчур быстрая. Фильму не хватает серьезной проблематики, и этим он проигрывает последним 'Людям Икс'. Создатели хотели сделать идеальное кино для семейного просмотра и, можно сказать, достигли этого, буквально напичкав картину юмором. Только вот не надо было примешивать к этому Ронана Обвинителя, ведь с актерским потенциалом Ли Пейса можно было сделать злодея, внушающего ужас. В итоге, его же Трандуил в 'Хоббите' впечатление производит более сильное, чем главный антагонист из фильма, претендующего стать культовым.

В общем, хотя 'Стражи Галактики', возможно, несколько переоценены (или просто я не поклонник супергеройских фильмов по комиксам), но посмотреть их стоит. Хотя бы ради ярких персонажей Ракеты и Грута. И, если вы по жизни не слишком занятой человек, то о двух часах времени, приправленных неплохим юмором, жалеть не придется. А так, ждем продолжения картины, которое обещают выпустить к 2017 году.

05 января 2015 | 18:57

Сама идея для фильма про спасителей вселенной достаточно хорошая. но фильм получился таким средним звеном между плохим и хорошим. Могу отметить высокое качество компьютерной графики и отличный хоть и не запоминающийся саундтрек.

На этом кроме задатков интересного сюжета я думаю можно остановиться. В фильме полно огрехов один из них это нахождение главного героя в космосе без скафандра несколько минут и при этом с ним даже ничего не случилось- кроме легкого замерзания, но я как и многие образованные люди обратил внимание на этот нюанс и знаю что человек без скафандра в космосе просто лопнет как воздушный шарик который чрезмерно наполнили воздухом. Так же очень странным мне показалось смещения жанров драмы и комедии- само смещения может быть удачным но к сожалению в этом фильме просто задавили задатки драматизма чересчур нелепой комедией.

Еще не могу не отметить нарочитую затянутость в одних местах повествования сюжета и очень быструю завязку в других. К примеру в сцене побега из тюрьмы 'Стражи' легко смогли выбраться оттуда практически без изучения обстановки буквально за считанные минуты. А в другой же они минут 10-15 думали как победить главного злодея. точнее не думали а выговаривали новые каламбуры.

Странным был тот факт что за 26 лет пребывания в космосе главный герой так и не купил себе новый электронный плейер и почему он так и не побывал на Земле, раз он такой 'олдфаг' и слушает одну и ту же старую песню. Ведь включения сюжетной линии про пребывание главного героя на земле было бы очень интересным моментом в сюжете и это бы точно добавило бы фильму новых красок.

Повторю так же что качество спецэффектов и компьютерной графики на высоте, чего не скажешь о гриме живых актеров. Когда на них смотришь ощущение того что это не киборги или главные злодеи а обычные люди меня не покидает. Но судя по хохоту в зале от плоских как мне казалось шуток, видимо этот фильм и правда многим понравился. Так что фильм я посмотреть рекомендую но не ждите от него многого.

07 августа 2014 | 22:10