В жаркий-жаркий день, прочитав первые разогревающие рецензии, я устремился на «Стражей Галактики», полагая, что фильм буквально перевернет мое представление о енотах, и собирался выйти из прохладного зала совсем другим - с думой о Еноте, смакуя Енота, обещая брать пример с Енота.

Не сбылось. Насыщенный объемными панорамами космоса и воздушных сражений фильм в отношении сценария и персонажей показался мне картонной книжкой-раскладушкой, на каждом развороте которой возникают картинки героев - внешне живописных, а внутренне – одинаково гуманных и добрых, но недостаточно глубоких.

Однако после просмотра разочарования не было (ради объективности отмечу, что кондиционирование в зале было идеальным): от книжек с рисунками тоже можно получать удовольствие, рассматривая диковинных персонажей и задавая вопросы. Как Енот дошел до такой жизни? Кто папа Питера Квилла? Откуда у свирепого Дракса столько любви к растениям? Что скажет Грут, когда, наконец, разговорится? И на какой планете тот салон красоты, где можно смыть с Гаморы зеленку?

Главное – новые герои начали жить.

Фундамент заложен.

Выше стропила, плотники!

05 августа 2014 | 07:47

От этого фильма никто ничего особенного не ждал, а на поверку вышел один из самых увлекательных и веселых кинокомиксов последних лет.

При этом все составляющие фильма предельно просты, я бы даже, сказала, примитивны. Вместе они складываются в столь же предсказуемую, но очень приятную картинку. Ничего страшного в этом, конечно, нет. То же самое, можно, например, сказать про новогодние праздники )

Главное, чем пленяет фильм - отличные персонажи. Каждый из них представляет собой яркую индивидуальность, которая не просто оттеняет действия главного героя (как, например, в Человеке-Пауке), а по мере сил тянет сюжет в свою сторону. За счет этого банальные и объективно растиражированные тысячу раз сюжетные ходы (хотя здесь надо сделать скидку на специфику первоисточника) локально непредсказуемы, поскольку понять, что же безбашенное выкинет в следующую минуту тот или иной персонаж, совершенно невозможно.

Более того, второстепенные и эпизодические персонажи также прописаны очень качественно (как, например, прислужница Коллекционера). Отчасти этому, наверное, способствует богатая литературная почва вселенной Marvel, благодаря чему у сценаристов уже была превосходная основа для работы, но об этом я могу только догадываться, так как не читала марвеловских комиксов.

Особенно мне понравились Небула (как-то невыразительно ее линия заканчивается, может быть в сиквеле она еще появится?), Грут..

..и, конечно, Ракета. Вряд ли хоть одна рецензия обходится без упоминания о нем! Основной источник остроумных шуток на протяжении всего фильма. Очень хочется увидеть отдельный фильм о его предыстории (надеюсь, не мне одной!).

Саундтрек стандартен для фильмов от Марвел. И мы знаем, что Тайлер Бейтс способен на большее ('Хранители'). Вставки из американской поп-музыки 70-x удачно расцвечивают общий звуковой фон. Причем если поначалу первые кадры фильма показались мне чересчур нелепыми как раз из-за звуковой подложки, ближе к середине подобное решение, наоборот, стало казаться очень уместным, и даже захотелось, чтобы подобной музыки было еще больше.

Если охарактеризовать сюжет одним словом, то я бы выбрала - 'балаган'. Здесь нет пафоса, как в Первом Мстителе - там, где он появляется, его весьма кстати на корню подсекает Ракета со своими язвительным подколками (эпизод с ногой меня просто убил), да и другие стараются. Практически все сцены заканчиваются либо содержат в себе несколько шуточных фраз - или мимических жестов, если возможностей речевого аппарата оказывается недостаточно (и ты, Грут!)

Общей атмосферой приключений, манерой построением сюжета, и явным преобладанием логики сценария (иногда - ее отсутствием) над здравым смыслом фильм заставляет вспомнить Звездные Войны, Индиану Джонса, последний Звездный Путь, второй Тор, иногда - Тихоокеанский рубеж (общая пестрота и скорость смены декораций), иногда - Пятый Элемент (причудливые архитектурные строения, одежды и прически персонажей). При взгляде на лавного злодея мне вспомнился Гэри Олдман из того же Пятого Элемента. Я не упоминаю Мстителей, т. к. фильм про них мне очень НЕ понравился (смотрела в кинотеатре в IMAX 3D), поэтому говорить о схожести этих двух фильмов значит принижать достоинства Стражей.

Спецэффектов ровно столько, сколько нужно, чтобы весь антураж - космос, космические корабли, планеты и разномастные существа, населяющие галактику, - выглядел более-менее естественно. Сцена с уничтожением отряда врагов управляемой свистом стрелой предводителя опустошителей была весьма эффектна. Заключительная битва, на мой взгляд, подкачала. К мириадам беспорядочно мельтешащих пластмассовидных кораблей мы уже все привыкли, так же, как и к тому, что забраться в флагманский корабль главзлодея не сложнее, чем забежать по дороге домой в ближайший магазин. Так что ничего сверхъестественного в плане спецэффектов фильм не содержит. Впрочем, это относится не только к спецэффектам, но и ко всему остальному, как я уже упоминала в начале.

К концу фильма чрезмерная непритязательность всего действа начинает немножечко приедаться, но общего впечатления это не портит, так как с самого начала фильм не обещает ничего сверхъестественного. Он не претендует на создание какого-то нового культа, а просто дает зрителю то, ради чего, он собственно и приходит на подобные фильмы - Зрелище с большой буквы.

Подводя итоги, можно только повторить, что если хотите приятно провести время в компании интересных и запоминающихся персонажей и от души повеселиться - этот фильм для вас. Через пару дней после просмотра о нем напрочь забываешь. Но в данном случае это скорее достоинство.

(-1 за предсказуемость)

15 ноября 2014 | 21:50

Чего уж тут не скрыть, так это то, что фильм по-настоящему можно назвать красочным и насыщенным. Насыщенным на звездный состав, насыщенным на масштаб всего происходящего на экране, и очень разнообразным, и наконец-то, самое долгожданное - его можно назвать отличающимся от предыдущих фильмов компании 'Marvel'. Этого я ждал долго.

Своеобразие этого фильма послано выходит что-ли всем людям одновременно? То есть, понравилось практически каждому. Если я не прав, поправьте меня, но я буду говорить только то что знаю, и передавать только то, что вижу.

Некий главный герой отправляется на заброшенную планету чтобы похитить какую-то сферу, и продать ее за не плохие деньги, но его перехватывают. Ему удается уйти, но теперь за него назначена награда и он нужен живым. Этот герой бабник и транжира, и конечно ловит на свою пятую точку огромное множество неприятностей. Его хотят поймать уже четверо врагов, вскоре с которыми он станет добрым другом. Но это еще не конец, ведь самое завораживающее и жуткое впереди. Злобный враг задумал заполучить сферу себе, и это будет угрожать всему миру. Всей галактике.

Вот тут можно смело рассказывать о плюсах, ведь минус всего один, и какой именно, скажу чуть позже. Тут отличная музыка и потрясающая графика. Игр актеров, которые актеры тут шикарна. Оригинал озвучки, да и сам дубляж тоже на высоте, за это стоит лишь похвалить. Зои Салдана под гримом выглядит очень молодо. Это ей идет. Я думаю так же, что многие знаю о том, что сам Вин Дизель озвучил русскую версию дубляжа для Грута.

Всего лишь один жалкий минус - это чувство того, что чего-то не хватает. Правда. Все круто и на высоком уровне, но со временем ты начинаешь понимать, что что-то упущено, а что конкретно, даже не понятно. Но в любом случае я доволен тем, что смог поглядеть этот фильм, и надеюсь каждый сможет уделить ему два часа своего времени. Поверьте, тут есть на что смотреть.

07 августа 2014 | 18:42

«Стражи галактики». Эта картина успела завладеть любопытством киноманов, как только в сети появилась информация о начале производства. Еще даже не были известны ни актеры, ни режиссер, а многие уже ждали от будущего проекта Marvel какого-то мощного, завораживающего зрелища. Это не стало ни для кого удивлением, ведь последние работы данной студии всегда имели оглушительный успех у критиков и простых зрителей. Стоит только вспомнить окончание первой фазы вселенной нашумевшими «Мстителями», заработавшими в прокате полтора миллиарда долларов. Теперь, увидев в трейлере слово «Marvel», многие слепо идут в кинотеатр, так как сомневаться в качестве проекта просто глупо. «Летом зрители ждут в кино привычные лица и сиквелы, в том числе наши, а также всяческие перезагрузки. Поэтому мы были рады возможности представить публике нечто новое и совершенно неожиданное», - сказал в своем интервью журналу «Empire» глава Marvel Studios Кевин Файги. Так давайте разберемся, получилось ли им преподнести действительно стоящий подарок своим фанатам или же в первый раз разочаровали их?

В сентябре 2012 Джеймс Гранн подтвердил свое участие в проекте и сообщил о том, что намерен переписать исходный сценарий. Сам же съемочный процесс стартовал в июне 2013. И вот через год на экранах появляется очередная экранизация популярных комиксов. Сценарий «Стражей галактики» не стал исключением и несет в себе несколько популярных сюжетных штампов. Такой проблемы не может избежать ни одна картина, повествующая о борьбе добра и зла. Джеймсу Гранну, чье прошло весьма неубедительно, тем не менее удалось добиться прекрасных результатов в написание сценария. Во время двухчасового сеанса от картины пахнет свежестью. Многое смотрится интересно и оригинально. Отлично проработанный юмор украшает фильм своеобразным изяществом и делает его приличной, а не пошлой комедией. Все шутки строятся на эпичных фразах Ракеты или же на глупости Разрушителя, для которого каждый неверный звук, может стать провокацией и поводом переломить хребет. Проработка персонажей не оставила равнодушной. Все они абсолютно разные по характеру и жизненным принципам и этот контраст делает киноленту остроумной, динамичной, драматичной. Что же касается идейного содержания «Стражей», даже если оно и присутствует, то на нем не стоит акцентировать все свое внимание; ведь фильм снимался не для пробуждения философских мыслей у зрителей, а для того, чтобы поведать интересную, нескучную историю. Еще сценарий радует тем, что в нем отсутствуют какие-либо затянутые эпизоды, способные вогнать в скучающее состояние. Это делает его захватывающим, потому что каждую минуту случаются интересные события, приковывающие внимание к происходящему с новой силой.

Теперь стоит уделить абзац режиссерской работе Джеймса Гранна, который, имея «Золотую малину» за худшего режиссера и сценариста, смог переменить отношение к себе в положительную сторону, и не на шутку поразить размахом своей мысли. В его руках «Стражи галактики» получились легким, непринужденным фильмом, удивляющим своей яркой картинкой просторов вселенной. Помимо прекрасной постановки всех сценарных сцен, он отлично прочувствовал двух графических героев: енота по имени Ракета и древня Грута. Эта компьютерная парочка, разговаривающая голосами Бредли Купера и Вин Дизеля, стала изюминкой юмористической стороны «Стражей», да и всего фильма в общем. Что же касается экшн-сцен, то они смотрелись ярко, красиво, динамично, но в то же время не оставляли после себя какую-то непонятную усталость, которая зачастую появляется в некачественных блокбастерах. Главный плюс киноленты в том, что не было чрезмерного количества стрельбы на протяжении двухчасового хронометража. Вообще фильм был весь выдержат в разумных рамках, и нельзя сказать про него, что в нем присутствовал какой-то переизбыток эмоциональности, который мог бы пагубно отразиться на ощущении от просмотра.

Пришло время поговорить об актерском составе фильма. Про него много нельзя сказать, но несколько выводов стоит сделать. Во-первых, все актеры справились со своими персонажами без фальши и не вызывали издевательской ухмылки у зрителя от режущего глаз непрофессионализма. Крис Пэтт прекрасно прочувствовал своего героя, который стал примером лидера, заключенного в простом парне, именующем себя Звездным Лордом. От него веет весельем, легкостью и душевной простотой. Зои Соланда изобразила на экране женственного киллера. Она отлично проработала и воплотила на экране свою героиню. В экшене она выглядит мощно и динамично, а в спокойных сценах мило и привлекательно. Разрушитель, он же Дракс в исполнении Дэйва Батиста, предстал перед зрителем умственно недалекой грудой мышц, пропитанной жаждой мести. Это и требовалось от актера, который правильно понял замысел режиссера и в точку попал своей игрой во время съемочного процесса.

В завершении рецензии стоит сказать несколько итоговых слов, характеризующих новое творение «Marvel». «Стражи галактики» - это отличный фильм для летнего проката. Каждый для себя найдет в нем то, что больше всего любит. Юмор, драму, эншн, актерскую игру и т.п. Все это представлено в лучшем виде. Это яркая, легкая картина, которая просто не может остаться в стороне у подавляющего количества нашего необъятного мира и обязательно завладеет их признанием (что уже уверенно начинает делать).

P.S. «Почти на всех Стражей напали там, где они живут, еще до начала фильма. Именно поэтому они — одиночки, которые собираются в команду» (цитата из журнала «Empire»)

02 августа 2014 | 17:03

Что же, очередной фильм от киностудии Marvel конечно великолепен. По своему исполнению, по подбору актеров и актрис и в своём жанре можно сказать выдающийся среднечок*, но не хватает, не добирает оценки до того старого и доброго 'человека паука' того времени. Пускай это кому-то покажется консервативным, но где же фантастика!!?? С каждым фильмом, в котором события разворачиваются в космосе я вижу одно и тоже.

Подбор супергероев на любителя - все персонажи с типичными человеческими спопобностями. Можно выделить только персонажа для любителей вегетарианства, а именно дерево, которое постоянно говорит одно и то же: 'Я есть грут'. Вот и тут не хватает одной буквы - Н. 'Я есть грунт' звучало бы эффектней и отсылало бы нас к тому, что это дерево собственно есть почва, от которой оно произошло, выросло. Для вегетарианцев -это эмоциональный экстаз, потому что воображается, что все мы земля, почва. Некоторое воссоединение. И убедительно выглядят слова дерева в эпилоге: 'Мы есть грут'. Каждый мыслит по своему. Восхитительный момент, когда Грут создает вокруг себя светлячков. Это отсылает нас к замечательному и доброму мультфильму 'Могила светлячков'. Рецензия на него есть!

Следующий персонаж - енот, или Ракета. Скромный и пробивной енот, которого постоянно обижают. Но кто как не он спасает каждый раз всех от смерти. А его шутки про ногу, которую нужно было достать не знама для чего, и про глаз ближе к концу фильма. Не глупые шутки.

Главный герой - Звездный лорд пошёл возвращаться за плеером тогда, когда этого вовсе не нужно было делать. Тут видно, какие деньги платит компания Sony для пиара. Уууух...И очень смешная шутка от глупого громилы: 'Да ты имбицил'. Чувствую, тогда он осознал свою принадлежность. А вот танцевал лорд тогда, когда это было очень необходимо.

Разберём момент, когда он жертвует собой ради спасения своей возлюбленной в открытом космосе. Это отбрасывает сразу же на десятилетие назад к фильму 'Титаник', где пара замерзала в ледянящей воде, и Ди Каприо, не помещаясь на дверь, пожертвовал собой и стал героем для публики. Но фильм Титаник благодаря этому моменту получил оскар. Звездный лорд же выжил и тут нечего плакать!

Исполнение чудесное, спецэффекты на высоте, качественная графика и отличный сценарий! Модели самолетов-космолетов на уровне! И вообще вся битва в атмосфере очень привлекательна и зрелищна!

И Лайка вписалась сюда шикарным образом!

08 февраля 2015 | 10:28

Стражи галактики – это кайфовый фильм! Потрясный! С крутыми шутками, сиськами, экшном и спецэффектами. Только почему-то после его просмотра у меня было ощущение, что меня били по голове арматурой 3 дня подряд. Ну или 2. В общем, ощущения самые неприятные.

Не смотрите его.

(Не очень-то убедительно).

Может, написать, что этот фильм пустая трата денег и времени? Но, оказывается, сегодня даже это никого не останавливает от просмотра. Поэтому я иду на крайние меры и обращаюсь к вам так, будто вы адекватные взрослые люди, способные на осмысленные поступки.

Дело даже не в конкретно этом фильме. Я пишу о нем, как о типичном развлекательном фильме, в котором прилежно, талантливо, красочно и лихо рисуют шаблоны, выстраивая определенную ЛОГИКУ:

Если ты тупой, нахальный, беспринципный, инфантильный и ленивый халтурщик и эгоист, то не беспокойся ни о чем, у тебя все появится само собой: деньги, карьера, семья, друзья и увлекательная жизнь. Просто больше обманывай людей и плохок ним относись, улыбайся и не забывай выглядеть на все 100000%.

Стоп! Там нет насилия и секса. Там нет политики. Там нет ничего, кроме 1 халтурщика и эгоиста, 1 енота, 1 дерева, 1 качка, 1 зеленого сексуального объекта, 1 синего фараона и 1 единственной логики (см. выше). Это же какой-то безобидный 2х часовой рекламный ролик с пометкой +12. Что так переживать? Да кто сейчас вообще принимает всерьез рекламу и развлекательные фильмы? Конечно, никто, кроме 70% населения, доверяющего брендам.

Да и что плохого в этой логике(см. выше)? Только то, что соблюдая ее в реальной жизни, вы, в конце концов, становитесь одиноким неудачником с кучей проблем.

Поэтому если у вас нет критического мышления и твердого понимания, что без труда не выловишь и рыбку из пруда и что людей надо уважать, то не смотрите Стражи галактики и подобные развлекательные фильмы.

10 августа 2014 | 14:42

Я не являюсь большим фанатом фильмов от Marvel, поэтому восприняла эту картину как есть.

Фильм начинается с трогательной сцены, которая у меня, как у девушки очень сентиментальной, вызвала скупую слезу. После чего, мальца, который только что потерял маму, неожиданно украли «пришельцы» и тут понеслось… Сюжет как по накатанной: не очень уж плохой бандит Питер Квилл, объединяется с бандой таких же «хороших плохих», коими оказываются Ракета, Грут, Гамора и бесподобный Дракс Разрушитель. Они объединены общей целью – получить прибыль за обмен таинственной сферы, но их планы резко меняются, когда им открывается сила, заключенная в этом, ничуть не примечательном шарике. И на наших глазах, шайка бандитов резко переквалифицировалась в «Стражей галактики». В общем, сюжет незамысловатый, но «на ура» воспринимаемый фанатами Марвела и зрителями 10-14 лет.

Главными героями картины являются:

- Питер Квилл - тот самый украденный с Земли мальчик, спустя пару десятков лет, неплохо адаптировавшийся в космических пространствах за этот период.

- Милый и проворный енот по кличке Ракета, который, бессомнения, заставит умиляться женскую публику.

- Гуманоид Грут (телохранитель енота, в последствие и всей компании) с его коронной фразой: «Я есть Грут», которая стала своеобразной визитной карточкой фильма.

- Грациозная зелёная красотка Гамора, последняя из представителей своей расы.

- Дракс, охваченный желанием отомстить коварному Таносу, убившему его семью.

В целом, эти персонажи сделали своё дело. Они и пошутили и посражались вдоволь. И, да, на счет юмора, в фильме достаточное количество сцен и реплик, над которыми можно от души посмеяться.

О спецэффектах говорить долго не придется, так как этому фильму их не занимать. Общий серо - зеленый фон картины вдоволь приправлен всяческими взрывами, сражениями и прочими фантастическими прибамбасами. Особенно повезло тем, кто смотрит данный фильм в формате 3D: им откроется необъятная космическая панорама с различными вспышками, объемными кусками материй, летящими на зрителя и тд.

В качестве музыкального сопровождения были выбраны приятные хиты прошлого, которые добавили фильму некий кусочек теплоты.

В итоге, неплохой фантастический фильм, но далеко не лучший. Скажем так, рядовое творение Марвела. Посмотреть можно, но каких – либо ожиданий строить не стоит, они вряд ли оправдаются.

03 августа 2014 | 15:24

Сразу хочу сказать, что это первый проект от «Marvel», которого я не ждал. Может, потому что слишком зациклен на признанных героях детства или же просто не являюсь фанатом комедий. Но-таки решил, что не могу пропустить очередное супергеройское кино и фильм с таким размахом явно не стоит откладывать на домашний просмотр.

Неожиданное драматическое начало киноленты буквально застало меня врасплох: 'Что? Я думал - это комедия!'. Но не тут-то было! Из надвигающейся тоски пролога нас тут же бросают в футуристический драйв, который продолжается на протяжении всего фильма, лишь изредка оставляя зрителю время перевести дух от изобилия экшн-сцен.

О сюжете хочу сказать, лишь то, что он очень закручен, что конечно на любителя. А из плюсов можно отметить енота, который, при всей своей 'грозной' натуре, не теряет обаяния и в нескольких сценах смотрится крайне умилительно. Музыка в фильме подобрана на отлично, впрочем здесь другого от «Marvel» и не ждёшь. В целом же - это высокобюджетный коламбур, где всё невероятно зрелищно (ни разу за фильм не возникло ощущения, что с картинкой что-то не так - графика на высшем уровне), но картинка не смогла, в полной мере, затмить все ошибки, а-ля 'Могучие рейнджеры' - когда всякие законы физики (и жизни) вдруг исчезают, происходящему на экране не веришь, вот просто не хочется верить и всякий эффект погружения пропадает. Если отбросить короткую вступительную часть, то первый час фильм разгоняется, но ближе к концу появляется ощущение, что всё это уже было в начале и шутки уже не кажутся столь смешными, а на ошибки начинаешь обращать больше внимания.

Может быть я ожидал большего от фильма с таким бюджетом, может ожидал большего от «Marvel», а может оказали влияние восторженные отзывы друзей, но... больше чем 7/10 этому фильму поставить не могу. Для повторного просмотра непригоден.

p.s.: Скинул бы ещё балл за томительное ожидание сцены после титров, которая оказалась пустой и попросту неинформативной.

30 августа 2014 | 05:02

Очередной супергеройский фильм из вселенной Marvel. На этот раз персонажам необходимо спасти целую Галактику от сил зла, предварительно не переубивав друг друга и объединившись в довольно экстравагантный союз, ради достижения цели.

Режиссер этого увлекательного блокбастера Джеймс Ганн, известный по таким фильмам как «Супер» и «Муви 43». Хоть за последний он и удостоился двух Золотых малин, за режиссуру и сценарий, это не должно вводить зрителя в заблуждение. В «Стражах» данные аспекты находятся на хорошем уровне. Ганн уже снимал кино о герое, правда без приставки супер (Супер), не такой масштабный и не фантастичный. Здесь же ситуация с точностью до наоборот, с которой он крайне удачно справился.

«Стражи Галактики» - красивый и эффектный фантастический боевик, но не на столько, как например те же «Мстители», в этом картина чуть уступает, но за то у нее достаточно других достоинств и сильных сторон. Это и потрясный юмор различных оттенков и в большом объеме, который разумно распределен по всему периметру картины, и хорошо продуманные, нетривиальные, харизматичные персонажи. Настолько разношерстного и неординарного геройского коллектива, мир еще не видел. Вообще же в целом, фильм по сравнению со своими супергеройскими собратьями, нестандартен в плане постановки и используемой музыки, которая создает легкомысленную атмосферу, что ни в коем разе не портит кино, а является его изюминкой. Соответственно, раз «Стражи» представлены в таком духе, то и смотрятся они легко и не принужденно, время пролетает быстро.

О самих персонажах стоит поговорить отдельно.

Питер Квилл, авантюрист, которого еще в далеком детстве похитили инопланетяне. Легкомысленный пройдоха, искатель приключений и наживы, любитель ретро музыки. В итоге становится неформальным лидером Стражей. Его играет Крис Прэтт.

Ракета – эксцентричный, модифицированный говорящий енот и по совместительству наемный убийца. Талантливый технарь, отличный тактик и стратег, но задирист и вспыльчив. Неизвестно, что ему пришлось вынести в ходе экспериментов. В тоже время, жуткий хомач и душа компании. Свой голос ему подарил Брэдли Купер.

Грут – древовидное создание, напарник и телохранитель Ракеты. Он ограничен, знает только три слова, но при это предан, мил обаятелен и самоотвержен, а если разозлить, еще и грозная машина для убийств. У Вина Дизеля, работа так сказать была не пыльная, так как персонаж не многословен.

Гамора – прекрасна и опасна, профессиональный убийца и при этом полукиборг. Была воспитана неким Танасом, под руководством которого совершала злодеяния, но встала на путь исправления, примкнув к Стражам, что бы искупить свою вину. Зои Салдане не привыкать, менять цвет кожи. Сначала была синей в «Аватаре», теперь зеленый интересно, какая цветовая гамма будет дальше.

И наконец Дракс – силач, живущий лишь желанием отомстить, за гибель своей семьи. Сила есть, ума не надо, как раз про него, шуток не понимает, воспринимает все в серьез. Бесхитростный и опрометчивый персонаж, но как показала практика, храбрый и преданный друг. Его играет рестлер Дэйв Батиста и причем не плохо.

Вот такая вот команда, казалось бы, между ними нет ничего общего, они абсолютно разные, но благодаря случаю стали сплоченным, неординарным, в какой-то степени потешным коллективом, друзьями, готовыми помочь друг другу, за которыми наблюдаешь с интересом и улыбкой.

Стоит отметить, что все актеры без исключения отлично вжились и исполнили свои роли. Бенисио Дель Торо тоже покрасовался, хотя ему было выделено, совсем мало экранного времени. Если не забудете дождаться марвеловской фишки, бонусного ролика после титров, то увидите его и там.

В итоге получился отличный, оригинальный блокбастер, сочетающий в себе юмор, иронию, экшн и драму. Будем ждать продолжения.

01 августа 2014 | 16:40

Ну, положим, с этой фразой газетчики заврали. Marvel - само по себе настолько зрелищное шоу, что назвать в этой вселенной какой-то фильм лучшим невозможно. Да, и в фильме про Землю почти ничего не говорится, то есть возможно, что Тони Старк и Стив Роджерс вообще понятия не имеют, что происходит на Ксандаре.

У меня есть особая система оценки фильмов, которую я считаю приемлемой лично для меня; не исключено, что Вам она покажется несуразной. Ну да ладно, поехали.

Идея фильма. Для Marvel фильм не про миллионеров или богов - это вообще нонсенс, поэтому идея довольно-таки нова. Пятеро неудачников, или, как о них говорится, 'отбросов Галактики' пытаются её, эту самую Галактику, спасти. При этом к ним в руки попадает таинственная сфера, древний артефакт, дающий безграничную мощь своему обладателю. Вот про это история заезженная донельзя. Ну нельзя, ребят, разбрасывать могущественные артефакты где попало!

За идею 8 баллов из 10.

Сценарий. Сценарий захватывающий, очень захватывающий, местами банальный, а местами неожиданный. Сказать больше-то и нечего, поскольку акцент делается не на сценарии. В общем,

за сценарий 9 из 10.

- Ох, ладно. Ну вот я и встал. И что мы стоим пятёркой в кружочек? Может, за руки ещё возьмёмся?.. - Ракета

Актёры. Оооо, это та область, где слова заканчиваются. Актёры играют просто великолепно, настолько, что кажется, будто они действительно живут в своей роли. Не переигрывают, ничего такого. Ведут себя они как профессиональные актёры - естественно. Единственный немного разочаровавший меня актёр - маленький Питер Квилл.

10 из 10 за великолепную актёрскую игру.

Соответствие жанру. У фильма, собственно, два основных жанра - фантастический экшн и комедия. Про фантастическую составляющую и говорить нечего - это фильм, сделанный по комиксам от Marvel. Фантастика, проще говоря, на высоте.

Другое дело экшн. Проблема подобного рода фильмов не оставила и 'Стражей Галактики' - экшн-сцены эпичные, но иногда утомляющие. Лучший момент жанра - побег из тюрьмы на Килне (я единственный запомнил, как называется эта планета?). Сцена с высадкой корабля Ронана на Ксандар в конце фильма была самой эпичной и самой нединамичной. Когда всё вокруг *бум!ба-бах!бжжжууу-бббабамм!!*, то невольно в голове говоришь неизвестно кому: 'Ну же, давайте, быстрее!'

Ну и комедия. Честно - это самый смешной фильм от Marvel. Да, поклонники 'Тора 2', я не оговорился. Если в 'Торе: Царство тьмы' шутки были почти всегда сконцентрированы на одном моменте, их было много и они были произнесены как-то плоско (нет, Хиддлстон прекрасно сыграл, я не про это); то здесь они распределены по всему фильму, вставлены умело и, чёрт, они вправду смешны! Хотя один момент заставил меня напрячься.

- Он сказал, что он г*внюк, но, извиняюсь, цитирую: 'Не стопроцентный з*сранец'.
- Вы ему верите?
- Я думаю всё-таки, что стопроцентных з*сранцев не бывает, мэм.
- Да нет же, я про его обещание помочь нам!

Не мат, конечно, но всё же.

В общем, за соответствие жанру я ставлю 9, колеблясь между 9 и 10.

Саундтрек. Музыка в саундтреке взята из 80-х годов, и не просто так, а тому в фильме есть вполне корректное объяснение. И она прекрасно вписалась в фильм, особенно сочетаясь с великолепными танцами Прэтта-Квилла. Остального саундтрека я как-то... не заметил. Ну нет, он был, конечно, но как-то... прошёл мимо меня.

За саундтрек 9 из 10.

Спецэффекты. Вряд ли в фильме, где все главные герои (ну, за исключением, быть может, сослуживцев Новы Прайм) требуют спецэффектов, они окажутся плохими. Ну, так и оказалось. Ракета и Грут - вершина искусства спецэффектов.

За спецэффекты 10 из 10.

Отсебя(тина). История, заставляющая смеяться до слёз и безумно грустить. Классная история. Все персонажи - со своей изюминкой, яркие и запоминающиеся. Буду не прочь посмотреть фильм ещё раз через полгодика.

Общая оценка -

И я советую посмотреть 'Стражей Галактики'.

- Они называют себя Стражами Галактики.
- Особенно енот.

01 августа 2014 | 19:55