Приветствую, кураторы.

Часто слышав со всех сторон про 'супер-развлекательный' и 'ортодоксальный' мультсериал 'Рик и Морти', Я со своего величия решил таки немного посмотреть. И вот, посмотрев все сезоны три раза подряд, сделал несколько выводов о картине, главным образом о великолепном сценарии параллельных вселенных и сатиричном привкусе 'Южного парка'. Но, самый большой и красный бриллиант - это многогранность интереснейших персонажей.

Безумный ученый, алкоголик и наркоман, главный персонаж фильма Рик, так же вреден и циничен как Доктор Хаус из другого замечательного сериала. Периодически ломает четвертую стену и если вам нравятся такие моменты обращения персонажа к зрителю - мультфильм для вас. Знания о множественных реальностях и людях живущих там дают ему повод не беспокоиться о близких людях, так как всегда их можно заменить. Замечательный факт о Рике: однажды он забыл слово 'люди'. 'Здесь все, у кого меньше восьми конечностей, являются инвалидами'

У Рика существует внук Морти которого он периодически берет собой на приключения. Морти, мягко говоря, не гений, более того, с легкой степенью слабоумия. Несмотря на это, мальчишка постоянно показывает себя, как храбрый и честно говоря, излишне эмоциональный землянин. Хотя Я считаю этого персонажа лучшим в сериале. 'Все, как и всегда. Морти убивают Морти...'

Старшая сестра Морти Саммер иногда тоже является участником приключений в другую реальность. Саммер является типичным подростком: озлобленная, легко ранимая, закомплексованная. Она конечно поумнее Морти, но не такая, как мама Бэт. Скрывает, что в душе она свободолюбивая, воинствующая анархистка. 'Деда, тебе нужна помощь где-то там, не важно где и без разницы если умрем...'

Дочь Рика, по совместительству мать Морти и Смаммер - Бэт. Очень рано забеременела, стала ветеринаром, вместо того, что бы стать нормальным врачом. И теперь из-за этого разочаровалась в жизни и в супружестве, смысла не видит ни в семье, ни в детях. Такая же циничная, как и отец, например, всегда может выбрать из детей самого любимого. Как говорится, пьяница-мать - горе в семье. 'Жизнь - это напряжение и меня остановит только гроб'

Последний один из главных персонажей мультфильма - Джерри, муж Бэт и главный неудачник в семье. Серьезно, даже ветер шепчет ему на ухо 'Чмошник...'. Если бы Я мог спроецировать образ Джерри во, что-нибудь такое... выбрал бы склизкого, запуганного слизня. Наивного и глупого, интеллектом напоминающего сына. Вместо того, что бы решать проблему - прячется, сидя в углу и тихонько плачет. Хотя, на самом деле, из него отец лучше, чем мать из Бэт. 'Нечем гордиться, но я продолжал ползти и только поэтому и выжил...'

Это общие черты персонажей, но самая фишка в том, что кроме них есть еще множество, целая куча других. Таких же занимательных и многогранных. И попадают они в самые невероятные и смешные ситуации, которые надо видеть!

'Вселенная - это безумное и хаотичное место...'

16 ноября 2018 | 22:20

«Рик и Морти» — это анимационный сериал, который с момента своего дебюта в 2013 году стал культовым явлением и одной из самых обсуждаемых работ в жанре научной фантастики. Этот сериал заслуживает высокой оценки благодаря своему оригинальному подходу к повествованию, глубокой проработке персонажей, остроумному и многослойному юмору, а также способности поднимать серьезные философские вопросы, оставаясь при этом невероятно развлекательным. Рассмотрим подробнее, что делает «Рик и Морти» отличным сериалом.

Во-первых, сюжет и концепция сериала демонстрируют редкий уровень креативности и новаторства. «Рик и Морти» повествует о безумных приключениях гениального, но аморального ученого Рика Санчеса и его наивного, но добродушного внука Морти. Их путешествия по параллельным мирам, различным измерениям и иным планетам создают потрясающе разнообразный и непредсказуемый мир, который захватывает с первого эпизода. Шоу умело играет с жанровыми конвенциями научной фантастики, пародирует известные фильмы, сериалы и культурные феномены, создавая уникальное и самобытное произведение.

Одним из ключевых элементов успеха «Рика и Морти» является его юмор. Сериал сочетает в себе черный юмор, сатиру, абсурд и интеллектуальные шутки, что позволяет ему обращаться как к простым, так и к сложным темам. Шоу не боится идти на рискованные шаги, предлагая зрителю шутки на грани фола, и часто использует неожиданное и даже шокирующее развитие событий. Этот дерзкий подход делает юмор сериала не только запоминающимся, но и глубоким, заставляющим задуматься о важных вопросах, таких как смысл жизни, свобода воли и моральная ответственность.

Еще одним важным аспектом является проработка персонажей. В центре внимания находится Рик Санчес, анархистский ученый с пессимистичным взглядом на мир. Он — сложный и противоречивый персонаж, который сочетает в себе гениальность и цинизм, любовь к семье и разрушительное поведение. Несмотря на его порой отталкивающие поступки, зрителю сложно не испытывать к нему симпатии из-за его харизмы и внутренней борьбы. Морти, в свою очередь, представляет собой контраст Рику — он добрый, сострадательный, но часто попадает под влияние своего деда. Эволюция их взаимоотношений — это одна из центральных тем сериала, которая показывает, как даже самые разные личности могут находить общий язык и поддерживать друг друга.

Второстепенные персонажи также играют важную роль в развитии сюжета и тем сериала. Сестра Морти, Саммер, и его родители, Джерри и Бет, со временем получают все больше экранного времени, и их истории развиваются параллельно с основными событиями. Это позволяет создать полноценный мир, в котором каждый персонаж имеет свои мотивации, страхи и стремления.

Визуальный стиль сериала также заслуживает похвалы. Анимация, выполненная в яркой и запоминающейся манере, отлично передает безумие и хаос, царящие в мире Рика и Морти. Визуальные эффекты, разнообразие инопланетных существ, фантастических миров и альтернативных реальностей — все это добавляет сериалу атмосферу грандиозного космического приключения.

«Рик и Морти» также известен своими философскими подтекстами. Под внешней оболочкой комедии и научной фантастики скрываются глубокие размышления о природе реальности, значении человеческой жизни и роли судьбы. Сериал не раз поднимает вопросы экзистенциализма, рассматривает концепции мультивселенной и параллельных миров, а также задается вопросами о свободе воли и моральных дилеммах. Эти темы привлекают внимание зрителей, которые ценят в сериале не только юмор и экшен, но и интеллектуальную составляющую.

Отдельного упоминания заслуживает музыкальное сопровождение сериала. Саундтрек, созданный Райаном Элдером, идеально дополняет настроение и атмосферу шоу. Он варьируется от легких и веселых мелодий до мрачных и задумчивых композиций, что подчеркивает эмоциональные моменты и помогает усилить воздействие на зрителя. Музыка играет важную роль в создании той самой «вселенской тоски», которая пронизывает многие эпизоды.

И наконец, «Рик и Морти» постоянно развивается, не боится экспериментировать и удивлять зрителей. С каждой серией шоу становится все более многослойным и насыщенным, предлагая зрителям новые идеи и неожиданные повороты сюжета. Этот сериал не стоит на месте, а продолжает исследовать новые грани жанра, оставаясь актуальным и свежим.

В итоге, «Рик и Морти» заслуживает отличной оценки за свою уникальность, глубокую проработку персонажей, смелость в обсуждении сложных тем и выдающийся юмор. Это шоу, которое одновременно развлекает, заставляет смеяться и думать, предлагая зрителям нечто большее, чем просто комедию. Моя оценка — 10 из 10. «Рик и Морти» — это один из лучших анимационных сериалов современности, который будет оставаться значимым и влиятельным еще долгие годы.

30 августа 2024 | 15:22

Рик и Морти - самый любимый мультсериал для взрослых, созданный студией Cartoon Network. Да-да, той самой, что подарила нам Лабораторию Декстера, Суперкрошек и Время Приключений. Я никогда не думал, что эта студия снимает мультсериалы не только для детей, но и для взрослых. Данный мультсериал - пародия на все фантастические фильмы (в частности, на трилогию 'Назад в Будущее', откуда были списаны образы двух главных героев).

Главные герои:

Рик Санчез - старый безумный ученый, изобретающий всякие фантастические штучки, с помощью которых он со своим внуком, Морти Смитом, путешествует по разным вселенным. Заядлый алкоголик. Страдает тщеславием, нетерпелив, всегда груб и ворчлив, отчего со стороны он выглядит ненормальный. Тем не менее, он не раз выручал своих близких и друзей, пусть даже если это ему самому не нравится. Произносит коронную фразу 'Лабудабудабдаб!'.

Морти Смит - обыкновенный 14-15-летний подросток, испытывающий половое созревание, внук Рика Санчеза. Очень добрый, послушный, но также, как и его дед, нетерпелив. Всегда помочь тем, кто попадает в беду, несмотря на предостережения своего деда - и часто бывает, что он как один, так и со своим дедом, сам попадает в беду (так сказать, 'сам пропадай, но друга выручай!'). Влюблен в Джессику, одноклассницу. Так как у него, как было уже сказано, идет половое созревание, ему всегда охота с кем-нибудь заняться сексом. Однажды, он даже попросил в магазине у Рика, чтобы тот купил ему механическую секс-куклу (ее звали Гвэндалин), которая после секса с Морти родила тому 'неведому зверушку' (Морти назвал его Морти-младшим).

Саммер Смит - старшая сестра Морти, внучка Рика. О ней мало что можно сказать, разве что, она очень скрытная.

Бэт Смит - мать Морти и Бэт, дочь Рика. Работает лошадиным хирургом. Строгая, хозяйственная и очень ответственная. Часто вступает в споры со всеми, кто ей не устраивает, чаще всего со своим мужем, Джерри Смитом.

Джерри Смит - отец Морти и Бэт, зять Рика, муж Бэт. Неудачник, очень рассеянный, тупой и корыстный. Всячески доказывает своей жене, что та 'ненастоящий хирург', несмотря на то, что никогда не злится на свою жену. Любит играть в приложении для Айпада 'Лопай шарики' (эта игра есть на Play Маркете). Имеет своих братьев-близнецов из разных вселенной (они даже светятся по межпланетному ТВ).

О самом мультсериале:

Рик и Морти - мультсериал-гротеск с огромной кучей разных пародий. В нем пародируется вся массовая культура, начиная от модных среди людей штучек до известных блокбастеров вроде 'Звездных войн' и т.п. Юмор здесь, конечно, пошлый (масса шуток про половые органы, пердежи и т.п.), но он от этого не скатывается до уровня 'Камеди Клаб', так как они в мультсериале всегда к месту. Нравится то, как создатели изобразили в этом мультсериале монстров и инопланетян, сделав их не только жестокими, но и забавными. Конечно, и до этого подобное использовалось в некоторых мультсериалах, типа 'Футурамы', но здесь они выглядят еще лучше. Понравилось также то, как озвучили этот мультсериал. Кстати, у нас в России на этот мультсериал сделал дубляж наш известный блоггер - да-да, это Сыендук (думаю, среди российских фанатов РиМ нет таких, кто не знал бы его).

Также, как и фанаты этого мультсериала, я с нетерпением жду, когда выйдет 3-ий сезон.

А пока я ставлю мультсериалу следующую оценку:

23 ноября 2016 | 15:55

Понятие о мультфильмах в последние годы сильно изменилось, как это можно наблюдать в работах Сета Рогена в 'Полный расколбас', и Южный Парк (Стоуна и паркера).

Здесь не найти насущных семейных проблем, как в 'Царь горы', тут из-за подростковых проблем можно сломать всю вселенную, когда захочешь 'завалить' одноклассницу и что бы как-то этого избежать, вам нужно будет найти одну из бесконечных вселенных, где все примерно точно так же, только вам надо будет убить самих себя, ведь вы не будете сосуществовать с самими же собой(логично же).

Если вы не приверженец окультуривания с помощью кино/мультфильмов, то смотрите смело. Алкоголизм/Рвота/Половые акты/Человеческие выделения -- все это и многое другое уже поджидает вас в этой вселенной Рика и Морти, которая будет приправлена научно-фантастическими историями. Готовьтесь увидеть самые величайшие изобретения человечества и самые крутые сценарные повороты.

Единственный мультфильм, серии которого не тянет потом пересматривать, ведь каждая новая повышает планку несусветного бреда. Этот проект с той полки, где вам нравится каждая серия, либо не смотрите вовсе этот мультфильм.

Так же прекрасно подходит для просмотра компанией, если все в ней являются такими же не брезгующими маргиналами, коим являетесь и вы, смотря 'Рика и Морти'.

10 из 10.

06 июля 2017 | 14:59

Знаю, что многие взрослые люди не одобряют современные мультфильмы. Все эти проекты показаны страшно, мерзко и никаким образом не ассоциируются с советским мультипликатором. Я большой поклонник советских мультфильмов, сам вижу, что современные мультфильмы и мультсериалы иностранного происхождения не прививают никакой любви к ним, а рисовка бывает мерзкой. Даже «Рик и Морти» кажутся такими обыденными, когда смотришь на различных монстров, но под детской рисовкой скрывается взрослый посыл, который в очередной раз доказывает, что этот проект не для детей.

Создатели первого сезона просто вылили свои фантазии, смогли заинтересовать даже тех людей, которые особой любви не питали к таким вещам. Этот мультсериал пробуждает интерес постепенно, а серьёзные темы в диалогах позволяют сравнивать его не только с интеллектуальным кино, но и с литературой. На первый взгляд: безумные приключения дедушки Рика и внука Морти, серии мелькают как разовые, каждая из которой имеет свой завершённый сценарий. Но погрузившись в просмотр с головой, ты понимаешь, что в сериях есть своя определённая нить, которая в один прекрасный момент вылезет в такой неожиданный поворот, что ты будешь в восторге. Зритель может уже забыть в деталях эпизод из 1 сезона, когда в середине 2 сезона он сыграет ключевую роль.

По «Рику и Морти» созданы большие фандомы, поклонники ставят теории и порождают одни события за другими, и что мы видим в сериале? Всё в точности, как грезили фанаты, да даже больше. Но вернёмся к началу.

Перед нами семья главных героев, где двое детей, отец, мать и дедушка. Постановка конфликта в семье с первых серий даёт зрителю почву для раздумий. Члены этой ячейки общества подкалывают друг друга, показывая не только разногласия поколений, но и выносит отдельно отношения жены и мужа, чтобы со стороны детей посмотреть на проблему. То есть, этот проект изначально показывает, что он настроен на развитие героев, что здесь типичные проблемы современного общества. Аналогичным образом строятся отношения брата и сестры.

Пока на сцену не выходит Рик – учёный-гений, который раскрывает границы обыденных ситкомов с портальным устройством. Дальше начинаются приключения. Постоянные перемещения между альтернативными реальностями, открытие новых миров и знакомство с новыми персонажами. За 3 сезона их накопилось значительное множество, а когда между собой серии строят отдельные линии повествования, то увидеть знакомого героя спустя несколько эпизодов, это великолепное ощущение.

Помимо всех приключений – это гиковский проект, который высмеивает и современную культуру, и политику, и массовые недовольства. То, что происходит в реальности, отражено в мультсериале. Именно актуальность проблем добавляет плюсы к проекту. Герои ссылаются на различные фильмы, делают сравнительный анализ сиквелов и ремейков, что очень радует. По сути, вся современная культура проходит через Рика и Морти.

Серии постоянно выделяют какую-то одну проблему и раскрывают её на протяжении 20 минут, бывает это весело и познавательно, а бывает уныло, но после уныния следует осознание, что так должно быть, чтобы развить данную тему в будущем. Ярко и красочно представлены новые миры, космос и портальные измерения. Научные термины и инструкции «для чайников» вылетают от Рика каждую минуту. Вроде бы какая-то инопланетная бяка появилась, как тут же дедуля выдаёт объяснение.

Сезоны менялись по характеру, потому что произошла смена разработчиков. Первый – знакомство, приключения, неожиданный поворот. Второй – приключения, взаимосвязь, семейные темы, забавный ход. Третий – семья, признание ошибок, приключения, создание единой ячейки общества. Четвёртый сезон уже на подходе, а пока общий вывод по трём сезонам:

Это увлекательное шоу с различными персонажами, научной тематикой и совершенствованием подачи материалов. Благодаря озвучке Сыендука сериал умерено бьёт матом, представляя это как юморной ход, и он работает. Не стоит сравнивать «Рика и Морти» с той же самой «Футурамой» прошлого поколения, так как первый мультсериал актуален для своего времени.

29 сентября 2018 | 04:31

Мультфильм имеет ярко выраженную научно-фантастическую направленность; все основные его темы – это гениальные изобретения, путешествия по параллельным мирам, противостояние потусторонним враждебным силам и тому подобное. Представлено это всё в виде впечатляющего букета из самых необыкновенных образов: потрясающие локации, планеты и пространства, умопомрачительные изобретения, приборы и приспособления, гигантское разнообразие различных монстров, существ и андроидов, и так далее. Всё это – благодаря дедушке Рику, гениальному изобретателю и незаурядному уму, а также пьянице и отмороженному старпёру. Вместе со своим внуком Морти, постоянным спутником и помощником, они постоянно влипают в жуткие истории, как правило, связанные с новыми изобретениями непоседливого старикана или с его желанием чего-нибудь отчебучить.

Рик часто даёт Морти хорошие советы для жизни, но также часто просто над ним прикалывается и даже подставляет. Морти вынужден всё это терпеть рядом с таким авторитетным учёным и изобретателем, и тем более – родным дедом, с которым в целом они очень хорошо проводят время вместе.

Очень часто Рик грязно ругается, грубит всем вокруг, тролллит и сообщает, как он их ненавидит за то, что они тупые и никчёмные. Можно сказать, это его главная черта характера. Если не считать постоянного пьянства. Пусть это звучит смешно применительно к подобному проекту, но с нравственной точки зрения Рик аморален: эгоист, мизантроп и мразь. Вся его деятельность направлена на «оттяг» и поиск удовольствия. Как человек пожилой, учёный и умудрённый жизненным опытом, он мог бы заниматься формированием личностей своих ближних, подавать хороший пример, направлять к лучшему, помогать, обучать и т.д. А вместо этого он постоянно демонстрирует им личные примеры отрицательного поведения, высмеивает положительные намерения окружающих («не нужно ходить в школу» и т.п.), провоцирует на плохие поступки, подставляет ближних под удар. Короче, ведёт себя, как выродок. Лишь изредка он демонстрирует зачатки привязанности к членам семьи и делает для них что-то полезное. И поскольку Рик – главный герой сериала, нужно иметь хороший «фильтр» в мозгу, чтобы здраво оценивать его поведение и делать правильные выводы. Иными словами, детям этот сериал категорически противопоказан.

Тонкий цинизм Рика иногда просто прекрасен: «Я не самый хороший человек во вселенной, потому что я умный. А хорошими становятся только глупые люди, чтобы подстраховаться».

По ходу сюжета постоянно затрагиваются различные аспекты семейной жизни типовой американской семьи, – с мамой, папой, дочерью и сыном. У каждого из них свои «тараканы в голове», «скелеты в шкафу» и прочие прелести, но им суждено быть вместе, потому что они – семья. Вместе, во что бы то ни стало! Несмотря на многие трудности, которые рано или поздно испытывает практически любая семья.

Глава семейства, как это часто водится в подобных сериалах, показан тупым бездарем, неудачником и трусом. Хотя, не лишённым способности иногда удивлять своими положительными качествами.

Прорисовка персонажей не очень приятная (как, например, в «Царе горы» или хотя бы в «Американском папаше»; но есть варианты и похуже, типа «Южного Парка», который смотрится, тем не менее, на «ура»). Но к ней всё равно быстро привыкаешь, как к родной. К тому же это с лихвой компенсировано потрясающим многообразием различных фантастических образов, которые всплывают по ходу просмотра в изобилии. Такого я ещё нигде не видел! Для сравнения, буйство мультипликационной фантазии «Тайны третьей планеты» просто меркнет в блистающем сиянии «Рика и Морти»!

Мультфильм изрядно нашпигован чёрным юмором, жестоким цинизмом и девиациями. Отчего смотрится только с ещё большим интересом. В нём огромное количество выдуманных прикольных слов, поскольку постоянно приходится встречаться с новыми неведомыми существами, мирами и ситуациями.

Минусы. Сериал последовательно и настойчиво высмеивает веру в Бога и религиозные традиции, типа празднования Рождества или молитвы. Поскольку речь идёт о традиционном учёном, то неудивительно резко негативное отношение к религии, я это понимаю. Но неприятно, что мультфильм с лёгкостью обсирает и смешивает с грязью священные для многих людей понятия. Такова позиция нынешних властителей дум, которым во что бы то ни стало надо высмеять всё и надругаться надо всем, до чего только можно дотянуться, особенно до сокровенного. Эта направленность красной чертой проходит через все подобные мультсериалы. Увы.

Вывод. «О сколько нам открытий чудных», подумал я, открыв для себя «Рика и Морти». Любителям прикольных мультсериалов для взрослых – на заметку.

ПС

Со слов Рика: «Ещё девять сезонов! Пока я не найду сычуанский соус», – звучит очень обнадёживающе и интригующе! Будем посмотреть.

26 июня 2017 | 11:50

Что я могу сказать по этому мультфильму?

Рик и Морти - нечто невероятное. Хочется сказать то, что сериал понравится больше людям от 14+ лет, психика у детей меньшего возраста может банально не выдержать. Сюжет сериала рассказывает о приключениях во вселенной деда Рика и его внука Морти. Рик - гениальный ученый, изобретатель, алкоголик и реалист. Морти - обычный ничем не отличающийся от других подростков мальчик. Особо не отличается большим умом от своих сверстников.

Что еще хочется сказать по этому сериалу, в нем присутствуют неожиданные сюжетные повороты, безумная оригинальность в каждой серии, очень много черного юмора, активная динамика, то есть все время идет действие, смена локаций, изменение условий и ситуаций. Из не самого хорошего хочется заметить то, что в сериале присутствует пропаганда насилия, употребления алкоголя, табака, наркотиков, космополитизма, свободного и легкого отношения к своей Родине, некоторые сцены зрителю может быть довольно сложно и противно смотреть. Кровь, грязь, слизь, боль и страдания персонажей, порой кажется что авторы мультсериала наслаждаются этим зрелищем.

Вывод: смотреть данный мультсериал можно только людям с твердой и устойчивой психикой и возрастом 14+ лет.

10 августа 2021 | 11:22

Этот мульфильм для взрослых поднимает самые разные темы: от Бога до гомосексуализма, от мракобесия и до циничной науки-никто не останется равнодушным. И всё это приправлено хорошим черным юмором деда Рика и подростковыми проблемами внука Морти.

Рик и Морти играет на контрастах стереотипов и их отторжения, а также они являются их воплощениями. Рик- это прогрессивный, циничный учёный, который понял смысл жизни, и для него последствия не так страшны, ибо он к ним готов. Морти- это стереотипный, клишированный, запуганный мальчик, который боится делать первые шаги в любой ситуации, но когда “нужна подпирает”, то он отваживается на смелые, а иногда и безрассудные поступки.

Имеется сквозной сюжет, по которому персонажи растут над собой и развиваются, преодолевая сложные ситуации и становясь ближе к нам.

Каждая серия мультсериала пропитана какой-либо проблемой, но всё зависит от зрителя, способен ли он её узреть или для него здесь просто набор скабрезных шуток и откровенного мочилова. “Рик и Морти” не стесняется показывать откровенные сцены насилия, сериал просто смакует ими, и в том числе это своего рода отдушина для тех, кому его не хватает в жизни.

Следует отметить прекрасную анимацию персонажей и великолепный наркоманский дизайн самых разных мультивселенных. Это достойно похвалы. Чего стоит только мир с, пардон, пускающими газами попами или осклизлыми старушками. В сериале есть великолепная издевка над зрителем, она скорее добрая, чем злая. Множество инопланетян имеет форму мужских или женских гениталий.

Также мультсериал наполнен всевозможными отсылками к самым разным фантастическим фильмам и видеоиграм. После таких “пасхальных яиц” вы смахнете скупую слезу и влюбитесь в “Рика и Морти” ещё сильней.

Озвучка Рика и Морти потрясающая, чего стоит актёрская игра Джастина Ройланда. Он мастерски переключается между этими персонажами. А если не знать, что их озвучивает один человек, то и никогда не догадаешься об этом.

В итоге хочется сказать только одно:”Смотрите, смотрите этот проект, отложите все дела, ложитесь на мягкий диванчик и смотрите, смотрите “Рика и Морти”

06 ноября 2017 | 12:01

За последние годы мультипликаторы смогли выбросить на кинорынок целый ряд оригинальных, своеобразных, смешных и, что самое интересное, умных/неглупых мультфильмов.

Это и «Гравити Фолз», и «Время приключений», конечно же «По ту сторону изгороди» и «Рик и Морти». Не буду спорить – эти мультфильмы рассчитаны на определенную аудиторию и воспринимать их (настроиться на мультфильм) тоже нужно уметь и хотеть.

Теперь о самом сериале «Рик и Морти». Суммарно – это достаточно сатирическая пародия не только на «Назад в будущее», но и на целый ряд блокбастеров последнего десятилетия, включая популярные телешоу (краткая буквальная пародия на «Охотников за домами» в 3-м сезоне меня вообще «выбила» из колеи). Кроме этого, описание внутрисемейных отношений героев - отдельная тема.

Нетривиальные сюжеты, постоянное действие, великолепный (часто - достаточно жесткий и нецензурный) юмор, своеобразные отношения героев – добро пожаловать в мир вселенных дедушки и внука, Рика и Морти…

И еще: не пугайтесь первых кадров – после адаптации к картинке/речи сериал смотрится легко и не забывайте посмотреть «бонус» после последних титров

06 февраля 2018 | 22:52

Вот ты такой взрослый мужик, весь состоявшийся профессионально, серьезный, с женой, детьми и все дела... однако, дети пока не в состоянии выбирать кино для просмотра, а потому вместе с папой смотрят Футураму, Гравити Фолз, а теперь еще и Рик и Морти.

Да, мы должны ограждать детей от насилия, курения, алкоголизма, убийств, политики и всяких прочих наших реальностей, в которых мы живем.

Но, однако, готовить детей к реальности от малых ногтей гораздо профилактичней. Рик и Морти возводят наши грехи в гиперболу, а именно так и надо их подавать. Стоит пощелкать телеком, и мы там увидим сверхъестественную драму, не стоящую выеденного яйца, взросшую из любого повода блин, вообще давно стоит отключить дома ТВ.

Все реалии мира дети узнают сами в обществе, без лишней ТВ-драматизации. Дома они посмотрят на это в смехотворной гиперболе (как в Рике и Морти, или в чем-то другом, что включат им родители), а для себя они все воспримут как надо.

Ну-ну.

13 августа 2017 | 19:30