Итак, вот наконец я решился написать свою рецензию. Мыслишки мои витали вокруг Adventure Time и Gravity Falls, однако большинство из них уже озвучили до меня.

И тут мне случайно попадается один коряво нарисованный шедевр, который пусть не надолго, но всё же сумел намертво пригвоздить меня к экрану ноутбука. Но обо всём по порядку.

Rick and Morty, внезапно, повествует о приключениях Рика и Морти, то бишь деда и внука.

Первый из них - шаблонный сумрачный гений, этокая квинтэссенция Альберта Эйнштейна, Хьюберта Фарнсворта и Эмметта Брауна (который послужил прототипом внешнего вида Рика, ибо сходство видно даже тем, кто не сильно знаком с трилогией 'Назад в будущее' ). Социопат, мезантроп, м*дак, алкоголик. Ко всем эпитетам применимо слово 'очень'. Строит роботов по приколу, клепает в гараже инструменты, нарушающие законы пространство-времени, гоняет на антигравитационной летающей тарелке и постоянно тусуется с представителями иных миров. В силу своего характера нажил неимоверное количество врагов, которым в плане интеллекта даёт сто очков вперёд. Технарь по душевному состоянию, однако не брезгует философскими изречениями, наполненных цинизмом чуть более, чем полностью.

Полнейшем антиподом выступает его внук - Морти. Тоже в меру шаблонный персонаж, писклявый слюнтяй, в силу возраста страдает спермотоксикозом и кучей комплексов. Постоянный участник экспериментов своего дедули (которого, кстати, дедом то и не называет, а обращается просто по имени). Из-за своей безхребетности и/или потаённой тяги к приключениям берёт на себя роль оруженосца, пушечного мяса и контейнера для переноса инопланетных семян. Туповат, но в меру. Вообще иногда проявляет чудеса выдержки и сноровки (в одной серии даже закадрил симпатичную девчонку), однако Рик пресекает любые попытки поднятия самомнения. В остальное время занимается тем, чем и все слюнявые подростки - ноет в подушку, терпит жесткие фиаско на личном фронте и неустанно малафит (вообще тема рукоблудства тут раскрыта гораздо сильнее, чем обычно в подобных проектах ).

Помимо их главными героями выступают остальные члены семейства, которые не столь харизматичны, однако временами доставляют не менее, чем закадычная парочка.

Вообще весь сериал - это огромное сборище стереотипов и шаблонов. Начиная от внешности героев и заканчивая таким фразочками, как 'глиб-глоб', 'сквончить' и т.д. Авторы очень тонко высмеивают атрибуты научной фантастики, такого жанра, на котором выросли миллионы. Кто в своё время не зачитывался книгами Булгакова, Беляева, Уэллса, Верна ? Фантастика захватывает и одновременно умиляет нереальностью происходящего. Мечтательность - вот что притягивало детей. Но эти дети выросли, мировоззрение поменялось и всякие гиперболоиды ушли на второй план. Масс-культура вытеснило науку на отдельные кабельные каналы, а качественную научно-фантастическую литературу сейчас нечасто встретишь.

Но создатели Rick and Morty вдохнули новую жизнь в запылившийся механизм и тот заработал с новой силой. Прибавите к нему драму, пошлые шутки, годный юмор и получится конфетка, сладкая как для олдскульных любителей, так и для современного зрителя.

21 апреля 2014 | 19:03

У каждого уважающего себя человека наступает такой момент в жизни, когда все грифинны, симпсоны, футурамы, саус парки и иже с ними уже просмотрены. Это непростое время требует воли, требует бесконечных усилий, потраченных на поиски чего-то достойного, способного заткнуть дыру, оставленную в сердце анимационными комедиями. В такой трудный час мне попался сериал «Рик и Морти». И стал спасением, о котором я молил небеса.

Это просто шедеврально. Постмодернистская комедия, как и все образцы жанра, прикидывается историей о типичной семье, на деле является сумасшедшим миксом из цитат, абсурда и грубого, но всегда попадающего в точку юмора. Интертекстуальность, свободное оперирование сюжетами и деталями, почерпнутыми из мирового кинематографа, превращает мультфильм в уморительный ребус, где вы никогда не сможете попасть из точки А в точку Б. Глупо было бы рассчитывать на что-то подобное, ведь один из главных героев вооружен пушкой, что легко генерирует порталы между альтернативными реальностями.

Морти – тормознутый подросток его сумасшедший дедушка Рик каждую серию отправляются в захватывающее путешествие в неведомые миры, приключения у них специфические и, как правило, заканчиваются чем-то ужасно поучительным. Настолько поучительным, что Кайл из Южного Парка обзавидовался бы. Это яркий, невероятно смешной, динамичный мультсериал способный встряхнуть самого предвзятого зрителя. Беду с ним только одна – пока что вышел лишь первый сезон.

26 сентября 2014 | 16:12

'Послушай, Морти! У меня появилась... эээ, гениальная идея! Знаешь, мы можем создать превосходное мультипликационное шоу: помнишь тот старый фильм Земекиса... так вот, мы возьмем от туда главных героев, только сделаем их... эээ, более дерзкими! Они не будут пытаться изменить что-то в прошлом, они просто будут дебоширить по всей вселенной, добавлять в нее еще немного энтропии. С кучей всякого Sci-Fi, отсылками на все что в голову взбредет, шоу будет смотреться... эээ, просто великолепно, Морти! Подсадим на него кучу задротов со всего мира. О, они будут просто молиться на каждый эпизод! И знаешь что мы потом сделаем?' — 'Ты закроешь шоу от скуки и пойдешь дальше пьянствовать, Рик?' — 'Нет, Морти, ты мыслишь в планетарном масштабе! Я сооружу мощнейшую нейтрино-бомбу и обрушу ее на землю, и все... мы начнем все с начала, с чистого листа!' — 'О боже, Рик! Тебе не кажется, что это через чур брутально!' — 'Симпсоны уже более 25 лет в эфире, вот это по-настоящему брутально, Морти...'

Трудно было представить, что шоу, созданное как некий плевок в сторону Голливуда в облике грязной анимационной короткометражки 'Настоящие анимированные приключения Дока и Марти', в которой решения всех проблем сводились к манипуляциям с гениталиями Дока, перерастет во что-то большее. Однако, годы спустя, когда к создателю этого мультфильма Джастину Ройланду присоединился Дэн Харман, до этого работавший над потрясающим сериалом 'Сообщество', персонажи вернулись в строй: уже в несколько иной форме, с другими именами, но с прежними голосами и с тем же предназначением - принести в наш мир немного Хаоса, и смеха до слез.

В центре сериала лежат приключения пожилого ученого Рика и его внука Морти. Первый — гениальный, циничный, злоупотребляющий алкоголем тип. Его мало волнуют окружающие люди ('я знаю, что вы во многом очень не похожи. Но вы должны понять, что с точки зрения дедушки... вы оба — куски г*вна'), законы, порядки и ценности, впрочем как и судьба человечества, вселенной и тому подобной фигни ('Во время одного из наших приключений мы с Риком уничтожили целый мир, поэтому мы покинули ту реальность и пришли в эту'). Второй — не блещет умом, но является хорошим стопором для Рика, хотя выходит это у него не лучшим образом. Они, а также время от времени члены их большой семьи, попадают в различные безумные приключения — от путешествий по 'Анатомическому парку' внутри человеческого тела до Кроненберг-покалипсиса!

С одной стороны по своему внешнему виду и абсурдности юмора шоу напоминает мультфильмы вроде 'Гравити Фолз' или 'Время приключений', с другой — для 'Рика и Морти' характерен бескомпромиссный и жесткий юмор в духе 'Робоцыпа' или 'Южного парка'. И здесь начинается самое интересное — в мультфильме безобидные с виду персонажи неожиданным образом могут играть совершенно не безобидные роли: король-Желатин может оказать педофилом, домашняя собака может поработить весь род человеческий, а гепатит С может оказаться добрым союзником. Здесь очень милая анимация сочетается с порой очень жесткими шутками, и этот дикий контраст добавляет шоу шарма. Еще одним контрастом является крайне эмоциональное восприятие окружающей действительности членами семьи Рика, и его безумно скептическое отношение ко всему этому: 'Не хочу тебя расстраивать, но то что люди называют любовью - это просто химическая реакция вынуждающая животных размножаться, поначалу это сильное чувство, но потом оно медленно слабеет, оставляя тебя в неудавшемся браке без копейки в кармане... Разорви порочный круг, Морти! Будь выше этого! Займись наукой!'

С этой точки зрения, 'Рик и Морти' — это неплохая сатира на общественные устои, а над ними здесь потешаются крайне много. Здесь речь заходит не только о любви, но и о браке, родственных отношениях, карьере и многом другом. Что любопытно, помимо голой сатиры, частенько в шоу проскакивают крайне драматичные моменты, и они не кажутся здесь неестественными — они закономерно вытекают из сюжета. Для большинства абсурдных и сатирических мультфильмов это отнюдь не является характерной чертой, а в 'Рик и Морти' серия может закончится мучениями персонажа с разбитым сердцем под песню 'Do you feel it?' музыкальной группы Chaos Chaos.

Сериал не сбавляет темпа, не повторяет себя. Каждая серия отлично прописана, с отличным чувством юмора, и несомненно может поднять настроение в самый пасмурный день!

Закончить хочется оптимистическим диалогом Рика с созданным им миниатюрным роботом:

- Для чего я создан?
- Чтобы передать масло.
- Боже мой...
- Да, добро пожаловать в клуб, приятель!

22 августа 2015 | 01:33

Рик - психически психически неуравновешенный старик, алкоголик, научно одаренный безумец. Он проводит большую часть своего времени с внуком Морти на опасных приключениях и оригинальных вселенных. Но в общем - то вселенная у этого великолепного мульта всего лишь одна: фантазия авторов, благодаря которой, этот мультсериал очень сильно отличается от прочих творений.

Виден ярко продуманный 'стеб' над научной фантастикой: от кадра к кадру видны различные отсылки к научно - фантастическим фильмом, да и не только.

Персонажи нарисованы очень ярко и изысканно. В рисовке данного мультсериала есть своя изюминка. Очень хочется отметить прекрасную озвучку на русском языке ОТ Сыендука, которая мне нравится намного больше, чем оригинал. Сюжет абсолютно в каждой серии вызывает симпатию, оторваться не возможно.

Если сложить 'Футураму','Время Приключений','Грэвити Фоллс' и трилогию 'Назад в Будущее' - как раз так получится один из самых прекрасных мультсериалов этого времени - 'Рик и Морти'

24 сентября 2014 | 09:46

Очень неожиданно в жизнь ворвался “Рик и Морти”, захватив с пилотного выпуска и не отпустив до окончания последней серии.

Мульт является квинтэссенцией всего лучшего из “Симпсонов”, “Футурамы”, “Южного парка” и “Гриффинов”. Каждый эпизод наполнен смыслом, безбашенным юмором и отсылками к другим произведениям.

Анимация не очень богата, но на это не обращаешь внимания. Мультсериал берёт своей харизмой, сюжетом и юмором. Я нахожусь в ожидании второго сезона, если планка не понизится, это будет восторг.

Приятная неожиданность. Запоминающиеся персонажи. Данное творение обязательно к просмотру.

30 октября 2014 | 19:25

Мультсериалы – жанр, к которому, до недавнего времени, я думал, уже не вернусь, не в последнюю очередь в силу своего возраста. Но анимационный сериал с незамысловатым названием «Рик и Морти» заставил меня вновь прильнуть к экрану, как в былые времена, когда я проводил свои детские вечера за просмотром очередной серии «Черепашек-ниндзя» или «Человека-паука».

Для начала стоит выделить авторов сего проекта, ибо на их видении, мысли и прописанных диалогах и зиждется весь сериал. Создателями и идейными вдохновителями мультсериала являются - Дэн Хэрмон, которого многие знают, как автора самого «живучего» сериала «Community», чей уникальный стиль и юмор будет прослеживаться на протяжении всего сезона (да, пока что вышел только один сезон), и Джастин Ройланд, личность, незнакомая широкому кругу зрителей, которая, в основном, занимается озвучкой различных анимационных сериалов, (привет фанатам «Гравити Фолз» и «Времени приключений») равно как и здесь ему отведена подобная роль.

Главные герои: Рик – гениальный учёный-пьяница, социопат, циник, являющийся главным катализатором всех напастей обрушивающихся на семейство Смитов, и то и дело отпускающий колкие шутки в адрес своего закомплексованного зятя касательно его невысокого уровня интеллекта. Прототипом к созданию этого крайне запоминающегося персонажа послужил всеми известный Док Браун из легендарной трилогии «Назад в Будущее».

Морти – внук Рика, 14 лет, самый обычный подросток, который испытывает на себе обычные трудности, свойственные для детей его возраста. В качестве его заметных особенностей можно выделить: довольный высокий уровень паникерства, а также небольшую заторможенность. Кстати, интересный факт – двух титульных персонажей в оригинале озвучил один человек – Джастин Ройланд.

Также костяк основных персонажей составляют – Джерри и Бетти – родители Морти, которые испытывают небольшие семейные трудности, а также Саммер – старшая сестра, одержимая своим статусом среди ровесников.

Действия мультсериала разворачиваются… везде – в различных измерениях, реальностях, симуляциях, планетах, а также в чужих снах и даже внутри человеческого организма. То ли еще будет, уверен, в следующих сезонах авторы смогут нас еще и не раз удивить.

Одними из сильных сторон сериала, определенно, являются его отменные шутки, диалоги, отсылки и пародии к популярным в наше время темам. Сначала может немного смутить общая рисовка мультсериала, но с течением времени начинаешь проникаться подобным стилем оформления.

Итог: Рик и Морти – это отличный пример того, какими должны быть анимационные сериалы в наше время. В мультсериале есть всё, что нужно для того, чтобы отлично провести время – яркие и забавные персонажи, искрометный юмор и интересная сюжетная составляющая. Очень рекомендую к просмотру.

28 января 2015 | 16:29

Насыпав тарелочку борща, я уселся перед ноутбуком и включил первую серию данного мультфильма. Через пять минут я очумело проворчал 'чоза...' и занес курсор мыши над кнопкой выключения воспроизведения. Очнулся уже досматривая седьмую серию и потопал разогревать остывший суп. Ощущение было, что я только что, как Джони Мнемоник, загрузил в себя десяток терабайт фантастических фильмов, пару сотен книг по прикладной физике и воспоминания десятка душевнобольных пациентов... потом всю эту кашу перемешал рулоном детских нелепых рисунков и попытался связать полученное в логическую цепочку.

До этого момента апогеем искусства жонглировать цинизмом, сатирой, здравым смыслом и фантазией зрителя - считал Футурамму. Она уступает первенство по меньшей мере на порядок. Непредсказуемость сюжета и полет мысли автора в некоторых сериях заставляют периодически нажимать паузу и осмыслять происходящее. Очень жалко упустить хоть миг этого азарта. В каждую секунду что-то происходит как на переднем плане, так и на заднем, сыпятся диалоги, меняются декорации, персонажи, галактики, измерения. И только 'безумнобыстроговорящий' Морти дает время от времени передышку для мозга, так как его речь нудна и мало чем отличается от того, что лепетал бы любой из нас, окажись он в такой заварушке. Еслиб это было литературным произведением, то оно было бы написано без пробелов, знаков препинания, зажатой в левой ноге тетрадкой которой водят по направленному вверх маркеру.

Некоторые серии по сюжетной линии можно разделить на 3-4 части, которые, если развить тему, вполне могли бы претендовать на сценарии полноценных фантастических блокбастеров. Очень несерьезные использование серьезных изобретений, обыденность в применении фантастических приспособлений, пренебрежение нормами морали даже больше чем законами физики создают в совокупности особую атмосферу и расширяют спектр допустимых событий до вселенских масштабов.

Никогда не знаешь какие межпланетные гуси живут в головах окружающих тебя людей. Оглядитесь вокруг, может и ваш дед, тихо бухающий в гараже, на самом деле, является одним из авторитетнейших завсегдатаев межгалактических мест с сомнительной репутацией.

12 октября 2015 | 20:46

Мультсериал повествует о путешествиях во времени и пространстве сумасшедшего учёного Рика и его внука Морти.

Здесь можно сразу же провести параллели с фильмом «Назад в будущее» (1985) и мультфильмом «Время приключений» (2010-...). «Назад в будущее» — потому что главные герои и сюжет очень напоминают дока Брауна и Марти МакФлая. «Время приключений» — потому что направленность «Рика и Морти» явно держит курс в сторону путешествий, которые стали суперпопулярны в кинотенденциях нашего времени как раз благодаря мультфильму о землях Ууу. Однако сериал о злоключениях социопата-деда и внука-неудачника гордо держится особняком от его вдохновителей.

Перед нами высококлассное зрелище. Неостанавливающаяся динамо-машина. Дерзкое и резкое, невероятно весёлое и уморительное шоу в формате серийного мультфильма. Каждая серия отличается от предыдущей уникальными похождениями двух неадекватных горе-героев. Эпизоды, состоящие из пошлых шуточек, бьющих наповал, и непрекращаемого экшена, искусно приправлены киноманским юмором, процесс понимания которого сам по себе доставляет удовольствие. Мульт настолько вызывающий, что любой, кто не привык к таким представлениям, невольно подумает про себя - «Что это такое!?». Что за диковинный «зверь» среди комедийных мультсериалов? Как бы то ни было, «Рик и Морти» до безобразия хорош из-за своего дикого стиля и размашистого жирного почерка безумного веселья. Заскучать не то, что невозможно, у вас просто-напросто даже не будет времени задумываться над этим. Серии летят быстро и шумно, словно реактивный самолёт. Сюжет их интересен и концовки многих историй могут приятно удивить. Кстати, после титров всегда следует маленькая сценка, так что не переключайте сразу.

В начале просмотра в заблуждение, прежде всего, вводит картинка. Но со временем понимаешь, что так надо. Нужно так же, как и водопад бесцеремонного юмора, выплёскивающийся галлонами на головы внимающих телезрителей. Всё перечисленное как нельзя кстати подходит к этому бурному спектаклю.

Отдельное внимание хочу уделить актёру озвучки Джастину Ройланду, чьими устами тараторит писклявый Морти и ворчит алкоголик Рик. Он также может быть известен фанатам «Времени приключений» как Граф Лимонохват, которому тоже подарил свой голос. Потрясающе проделанная работа! Впрочем, как и русский перевод.

Остаётся только откинуться, где бы вы ни сидели, расслабиться, где бы вы ни лежали, и насладиться неиссякаемой фантазией и безудержным действием создателей этого творения.

03 октября 2014 | 17:31

Прежде чем начать полное описание, следует отметить несколько вещей:

1. Не стоит принимать 'пропаганду наркотиков, табака, алкоголя и прочего' в блоке ADULT SWIM(!!!) за чистую монету. Серьёзно, господа, Южный Парк с 1992 как живёт на своей волне.

2. Вам стоит иногда принимать 'нигилизм' в сериале за пост-пост-пост-пост-мета-пост-мета-мета-постиронию, ибо иногда он не показывается, а высмеивается.

3. Вам не стоит копировать НИ ОДНОГО персонажа из этого сериала по характеру.

Рик и Морти - сериал про моральное взросление двух главных персонажей. Морти, что мы с первого сезона считаем полным аутсайдером, с каждым сезоном становится более мудрёным, а Рика мы видим не со стороны циничного социопата, а со стороны заботливого семьянина.

Плюсы сериала:

1) Пока смотрел первые-две серии, скажу честно - чуть было не уснул посреди бодрого дня, но далее идеи в сериях меня поражали с каждым разом.

2) Не осознавая того, начинаешь при просмотре делать догадки и теории в своей голове, что подогревает интерес при просмотре.

3) Иногда знатно смеёшься с чёрного и откровенного юмора, которого нам так в обыденной жизни не хватает.

Минусы сериала:

1) Для меня существует лишь один минус - порой скучные моменты в сериях. Ей богу, но я смею повториться - первые две серии - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Да и в третьем сезоне несколько эпизодов заставили меня либо проматывать, либо зевать.

16 июня 2022 | 00:02

Представьте, что лучшие умы 'Доктора Кто' и до кучи всех научно-фантастических сериалов собрались, закинулись кислотой и. .. весело проели время, скажем так. По факту этого времяпрепровождения родились у них дети. И они были воспитаны этим сонмом творцов. И вот теперь вообразите творчество этих детей.

Да, вот примерно так я и вижу этот сериал. Это квинтэссенция научно-фантастического сериала. Внешне яркого и развлекательного, веселого и безбашенного, но очень и очень глубокого и несущего в себе зерно трезвой рациональности.

В Санчезе вы легко опознаете 'САМИ-ЗНАЕТЕ-КОГО', я в ту сторону даже не пойду. Но вот душевно и духовно это скорее Доктор Кто. Но доктор, который был сломан у основания.

Да, Рик Санчез не веселый дедушка и не комедийный персонаж, хотя откалывает он номера, конечно - моё почтение. Он несчастный, глубоко несчастный и убитый горем человек, потерявший семью и 'упустивший' дочь; человек, согнувшийся под грузом ответственности за судьбы миров и тех тысяч смертей, что висят на его совести. Ведь не 'Временной Лорд', он обычный, смертный человек, хотя и всячески старается демонстрироваться свою трансгуманность и сверхчеловечность. Но это рисовка, фасад. Внутри он остался ненужным никому стариком, живущим в гараже у своей куда как более успешной дочери, взявшей его к себе из жалости.

Но сериал от этого не становится хуже, хотя он и подсдулся в 4 сезону.

14 июня 2021 | 14:57