Насыпав тарелочку борща, я уселся перед ноутбуком и включил первую серию данного мультфильма. Через пять минут я очумело проворчал 'чоза...' и занес курсор мыши над кнопкой выключения воспроизведения. Очнулся уже досматривая седьмую серию и потопал разогревать остывший суп. Ощущение было, что я только что, как Джони Мнемоник, загрузил в себя десяток терабайт фантастических фильмов, пару сотен книг по прикладной физике и воспоминания десятка душевнобольных пациентов... потом всю эту кашу перемешал рулоном детских нелепых рисунков и попытался связать полученное в логическую цепочку.

До этого момента апогеем искусства жонглировать цинизмом, сатирой, здравым смыслом и фантазией зрителя - считал Футурамму. Она уступает первенство по меньшей мере на порядок. Непредсказуемость сюжета и полет мысли автора в некоторых сериях заставляют периодически нажимать паузу и осмыслять происходящее. Очень жалко упустить хоть миг этого азарта. В каждую секунду что-то происходит как на переднем плане, так и на заднем, сыпятся диалоги, меняются декорации, персонажи, галактики, измерения. И только 'безумнобыстроговорящий' Морти дает время от времени передышку для мозга, так как его речь нудна и мало чем отличается от того, что лепетал бы любой из нас, окажись он в такой заварушке. Еслиб это было литературным произведением, то оно было бы написано без пробелов, знаков препинания, зажатой в левой ноге тетрадкой которой водят по направленному вверх маркеру.

Некоторые серии по сюжетной линии можно разделить на 3-4 части, которые, если развить тему, вполне могли бы претендовать на сценарии полноценных фантастических блокбастеров. Очень несерьезные использование серьезных изобретений, обыденность в применении фантастических приспособлений, пренебрежение нормами морали даже больше чем законами физики создают в совокупности особую атмосферу и расширяют спектр допустимых событий до вселенских масштабов.

Никогда не знаешь какие межпланетные гуси живут в головах окружающих тебя людей. Оглядитесь вокруг, может и ваш дед, тихо бухающий в гараже, на самом деле, является одним из авторитетнейших завсегдатаев межгалактических мест с сомнительной репутацией.

12 октября 2015 | 20:46

Я, пожалуй, добавлю в эту волну непомерного восхищения ложку, нет, не дёгтя, просто нейтральности.

Сериал снискал популярность, сериал любим миллионами, обсуждаем и... правда хорош. Он хорош в выбранном им направлении, но он не 'ВЕЛИКОЛЕПЕН, ГЕНИАЛЕН, НЕПОДРАЖАЕМ'. Он и сам, фактически, одно сплошное подражание. Прекрасно оформленное, качественно сделанное подражание.

На мой взгляд, действительно лучше подавляющего большинства мультсериалов и сериалов в принципе, но не мозговыносящий, каким его почему-то считают.

Мультфильм наполнен отсылками, аллюзиями, творческими решениями, креативными идеями. Но новы ли сюжеты про путешествие во времени? Про параллельные миры? Эффект бабочки? Космос? Приключения? Нет, и, как минимум, со времён рождения теории струн и термина 'мультивселенной', как такового.

Новы ли антигерои, такие как Рик? Противопоставление героев? Нет. Мультфильм, по факту, не приносит ничего нового. Он преподносит, он компилирует старое в потрясающе динамичной, сатирической, циничной обёртке приключений гениального деда и его внука, без излишней драматичности.

Мультсериал во многом гротескный, но он рассказывает всем понятную историю всем понятным языком. Ведь почему-то даже у абсолютно альтернативных форм жизни, всё так же, как у людей. Есть валюта, тюрьма, есть магазины, рестораны, есть правительство, семьи, телевидение, работа, полиция, спа-салоны, пистолеты, дрочка и так далее. Такие же проблемы и пути их решения, как и на скучной Земле, просто в антураже космоса. При условии бесконечности Вселенной, почему такое огромное количество цивилизаций являются шаржем на человеческое общество? Почему они не мыслят другими категориями, не живут в других мирах, а не в таких же, но иначе выглядящих? Почему даже 'самое умное млекопитающее' во Вселенной пришло к унылому союзу, конфликту со своим же правительством, зачем иметь зашкаливающий iq и бороздить космос, если ты создаёшь подобие 'Земли' в космосе? Потому что ЭТО ЖЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РИКА И МОРТИ.

Он не нуждается в анализировании, он не столь глубок, тут не нужен СПГС, мультсериал понятен. Он для просмотра, для удовольствия. Мысли, которые пытаются нам донести создатели кристально ясны чуть ли не с первой серии.

Мысль о том, что гениальность не эквивалентна 'счастью'.

Мысль о том, что даже неограниченность в интеллекте, в средствах, в возможностях не покроет такую же неограниченность человеческих желаний; приключений всегда будет мало, риска недостаточно, бесконечность вселенных наскучит, разнообразие не удивит.

Мысль, о том, что каким бы неизмеримо умным ты ни был ты придёшь к этим заезженным семейным конфликтам, к простой обычной 'любви', и будут у тебя простые, человеческие проблемы. Ибо где бы ты ни был, ты, увы, человек. Рик может преобразовать себя в энергию, в вечный разум, в кого угодно, во что угодно, но можно ли в таком виде отрываться, как он привык? Получать человеческое удовольствие?

Да, семья, бытовуха, школа, отношения - это всё скучно и обывательски, спасать мир, уничтожать мир, делать что хочешь - вот это мечта. По этой причине, многим нравится Рик Санчез. Он плюёт на устои, ему буквально посрать. Он хочет, может и делает всё, что пожелает, большинство людей так никогда не смогут. Но он всё равно возвращается 'к земному'. Удивительно, но по-другому, невозможно для человека.

И всё это очевидные вещи, поэтому чрезвычайно хорошо, что сериал их не навязывает, только показывает, иногда говорит о них цинично и вскользь, через призму эго Рика, через юмор, через интересную историю. И всё, что важно, так это: 'Это Рик и Морти, Морти. Рик и Морти навсегда. Рик и Морти и их приключения. Сто лет Рика и Морти целый день. Снова и снова.'

Этот сериал чрезвычайно качественный убийца времени.

(Но последняя серия 3 сезона всё равно говнище)

18 ноября 2017 | 15:12

Прежде чем начать полное описание, следует отметить несколько вещей:

1. Не стоит принимать 'пропаганду наркотиков, табака, алкоголя и прочего' в блоке ADULT SWIM(!!!) за чистую монету. Серьёзно, господа, Южный Парк с 1992 как живёт на своей волне.

2. Вам стоит иногда принимать 'нигилизм' в сериале за пост-пост-пост-пост-мета-пост-мета-мета-постиронию, ибо иногда он не показывается, а высмеивается.

3. Вам не стоит копировать НИ ОДНОГО персонажа из этого сериала по характеру.

Рик и Морти - сериал про моральное взросление двух главных персонажей. Морти, что мы с первого сезона считаем полным аутсайдером, с каждым сезоном становится более мудрёным, а Рика мы видим не со стороны циничного социопата, а со стороны заботливого семьянина.

Плюсы сериала:

1) Пока смотрел первые-две серии, скажу честно - чуть было не уснул посреди бодрого дня, но далее идеи в сериях меня поражали с каждым разом.

2) Не осознавая того, начинаешь при просмотре делать догадки и теории в своей голове, что подогревает интерес при просмотре.

3) Иногда знатно смеёшься с чёрного и откровенного юмора, которого нам так в обыденной жизни не хватает.

Минусы сериала:

1) Для меня существует лишь один минус - порой скучные моменты в сериях. Ей богу, но я смею повториться - первые две серии - ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Да и в третьем сезоне несколько эпизодов заставили меня либо проматывать, либо зевать.

16 июня 2022 | 00:02

Нам посчастливилось жить в эпоху, лейтмотивом которой служит тезис о том, что все новое - хорошо забытое старое.

И мультсериал 'Рик и Морти' - наглядное тому подтверждение.

Как сама по себе концепция сериала, так и сюжет всех без исключения его серий перекликается с известными произведениями киноискусства и литературы. При этом, к чести создателей сериала, необходимо отметить, что это не калькирование, не замаскированное под ловкую пародию дословное воспроизведение первоисточника. Это именно отсылка, сделанная чрезвычайно талантливо, сделанная чтобы отдать дань уважения оригиналу.

Благодаря столь талантливой подаче зритель не чувствует себя обманутым, но, напротив, ощущает свою причастность к современному культурному наследию.

Другим безусловным достоинством сериала является его ориентированность на интеллектуальный посыл. Практически каждая серия как минимум побудит вас задуматься над актуальными вызовами, стоящими перед человечеством, и о проблемах современного общества. Как максимум, сериал 'Рик и Морти' может заставить вас коренным образом переосмыслить свои мировоззренческие позиции. Согласитесь, не каждый мультсериал может взять такую высокую планку.

При этом следует оговориться, что создателям удаётся держать этот уровень вот уже на протяжении трёх сезонов. А это, по сравнению с другими мультсериалами, поистине выдающееся достижение.

Подводя итог, могу сказать, что сериал 'Рик и Морти', вне всяких сомнений, достоин вашего внимания. Завидую белой завистью тем счастливчикам, кому знакомство с этим замечательным мультфильмом ещё только предстоит.

07 ноября 2017 | 19:30

Написать рецензию по этому сериалу это сложно! Он очень обширен и каждая серия достойна обзора отдельного (коих тысячи на ютубе). Я же попробую сказать про весь сериал.

Сюжет такой. Есть гениальнейший ученый Рик, который знает весь космос как свой район. У него загадочное и тяжелое прошлое и очень сложный характер. Он веселится до обморока, грустит до неизнеможения, очень взрывной и всячески скрывает любовь. У него есть внук морти, который является обычным мальчиком 14-ти лет. Его интересы это девочки, переходный возраст и уважение сверстников. У него есть сестра Саммер, у которой те же проблемы, только ей 16. А еще у них есть родители - Джери и Бет, который являются типичными такими людьми с кризисом среднего возраста. И сюжет крутится вокруг того, что они учавствуют в разных космических преступлениях, которые организовывает Рик.

Угары крутятся на том, что космос хочет разлагаться, прям как мы. Все так же любят торчать, стрелять, воровать, отдыхать, размножаться. И Рик во всем этом учавствует на полную катушку. К примеру, серия, когда Самер и Рик ездят по трем планетам, которые на пороге апокалипсисов. Серия в детьми Рика, где от него залетела планета.

Еще сериал все время отсылается на массовую культуру (серия, где Рик косил под самурая Джека). Еще смеху добавляют типичные возрастные проблемы героев и попытки решения этих проблем на разных планетах. Джерри в адском измерении понял, что не так уж он и смешон. Или, когда Самер пыталась увеличить себе грудь.

Так же в мультфильме заложен большой смысл отношения между дедом и внуком. И о том, как самый дикий ученый космоса может иногда быть любящим дедушкой. Еще в нем есть смысл того, насколько важна семья и родственные связи.

Итог. Читайте мою рецензию, а потом бегите и смотрите. Это считается самым крутым сериалом нашего времени!

10 сентября 2022 | 19:04

Это было сложное время, я искала новый сериал для релакса и позитивных вечером. И уже пересмотрела всю фильмотеку юморных мультов для взрослых, исчерпала свой'золотой запас'. До 'Рика и Морти' добралась в самый последний момент. в 2020 году. Симпсоны, Гриффины, Время приключений, Американский папа - навсегда остались в моей памяти и требовалось что-то новенькое.

Сериал стал для меня сумасшедшим круговоротом событий, где смешалось всё: юмор, дикость, пошлятина, странные персонажи и увлекательные приключения. Калейдоскоп веселья. На самом деле, этот сериал можно пересматривать, потому что то, как авторы завертели сценарий вы никогда не запомните и всякий раз сможете ловить новые впечатления.

Иногда складывается ощущение, что ты попал в дурдом. Но именно это мне и понравилось, отвлекаешься от дурдома в своей реальности и становится жить как-то веселее и бодрее. Вечно рыгающий дед Рик и внук Морти колесят по галактике и влетают в разные истории. Хочется отметить, что сериал отлично подходит в качестве таблетки от осенней хандры.

Отдельно хочу отметить про юмор: 70% отсылок в сюжете поймут только те, кому уже исполнилось 23 или 25, потому что всё, что там происходит требует 'культурной подготовки', а если не 'шаришь', становится сложнее понимать и соответственно, смеяться.

Кстати, как бы это не было странно, в сериале есть хорошая семейная линия, где всё по-настоящему, есть детские травмы, кто-то кого-то ненавидит, кто-то над кем-то смеётся и вообще.

19 октября 2021 | 15:03

Отличный мультфильм высмеивающий фантастику, фэнтези да и нашу обыденную жизнь. Одной из отличительных черт мультфильма является огромный уровень насилия и нецензурной лексики, но он здесь по настоящему нужен для поддержания общего настроя.

Главные персонажи являются отсылкой к персонажам трилогии 'Назад в будущее'. Только они теперь стали родственниками и это даёт нам множество смешных ситуаций связанных с взаимоотношениями в их семье. Местный Эмммет Браун страдает запущенным алкоголизмом и особо жёсткой формой цинизма, а местный Марти просто заторможенный клинический идиот. Но только такие герои и по настоящему нужны этому мультфильму. Остальные члены семьи тоже полны комплексов и идиотизма поэтому и создают отличный фон для творящегося на экране безумия.

Сам сюжет пересказывать бесполезно, серии по большому счёту не связанны между собой, но особо значимые события изменяют мир навсегда. Каждая серия является пародией на какое то известное произведение, досталось всему от Джек и волшебные бобы до Матрица.

Рисовка конечно же ужасна и до безобразия схематична, но по персонажам видно с какого героя они срисовывались. А в пародийном мультфильме это главное.

На экране творится непередаваемый треш, и если вы любите неадекватные мультфильмы не пропустите его.

22 сентября 2014 | 18:05

Рик и Морти - эфантазия на тему возможных страхов и ожиданий начитанного и стремящегося к осознанности подростка. От серии к серии образы взрослеют, а вопросы, задаваемые обществу становятся все серьезнее, а зрелый зритель, узнавая свои метания, вспоминает как когда то со страхом отворачивался от телевизора, где шел «Кошмар на улице Вязов», а невыспавшийся после ночи видеоигр разум уносил далеко за пределы школьного класса, порождая совершенно немыслимые и пугающие галлюцинации. Теории страхов переплетаются с огромным количеством проблем, которые замечает и ощущает тинейджер, но до конца не может объяснить, а сюжет вместо ответов уносит абстрактного героя в мир научной фантастики и оммажей различным произведениям массовой культуры, Ноев ковчег неумного человеческого мозга. Если Господь говорит «Плодитесь и размножайтесь», то авторы «Рика и Морти» заявляют – развивайтесь и знайте своего врага в лицо. А враг здесь знакомый, но незримый – ночные кошмары, инфекции, попытки предотвратить плохие оценки в школе, вопросы гендерной эмансипации, разочарование в авторитете и компетентности родителей и крушения детских образов, сформировавших личность. Все о чем мы так много знаем из книг, сериалов, из уст «пророков», но при столкновении с которыми практически всегда остаемся жертвами.

Казалось, после легендарных сериалов детства поколоенияя 90-х и 00-х, после 'Симпсонов', 'Гриффинов' и нетленного 'Южного парка' развлечь искушенного и подросшего зрителя станет еще сложнее. Создатели мультсериала 'Рик и Морти' приняли вызов и создали потрясающий своей целостностью продукт, который упакован, запечатан, и совершенно свеж. Развлекательный 'диванный' контент для ленивых вышел из моды. На очереди настоящая сыворотка, нацеленная агрессивно прорваться в мозг зрителя и оставить в нем распаханное поле, в которое необходимо посадить семена понимания, что нельзя жить и игнорировать вызовы мира.

Сюжет каждой серии удивительно профессионален и многослоен, способен как расмешить молниеносными гэгами тинейджеров, так и заставить задуматься уже более взрослого зрителя. Мораль, как в любой сказки бродит здесь от серии к серии. Взять хотя бы отсылки к явным признакам среднего возраста, которые отчаянно вызывают жалость среди набора фантастических сюжетных поворотов.

Но смотреть этот мультик можно и на диване, а также рекомендуется к просмотру аспирантам и магистрантам, которые поздно вечером едут уставшие домой в метро после очередной попытки монетизровать свои знания, дабы поддержать засыпающий на сегодня процесс саморазвития. Несмотря на усталость, 20 минут полноценного развлечения вам обеспечено.

21 ноября 2017 | 23:18

Даже никогда и мысли не возникало смотреть этот мульт. Читала, что главные герои эдакая пародия на Дока и Марти. Мне достаточно было взглянуть на Рика, чтобы оценить, какая же пародия меня ждёт. Но Интернет сделал своё дело – мемы, постоянное мелькание в пабликах ВК, которые я посещаю, появление в различных роликах на Ютуб… Любопытство победило.

Это затягивает. Это реально затягивает.

Первые две серии для меня были: как? зачем? и “шта-а-а”!? Именно “шта”, так как “что” – слишком просто и обыденно для этого сериала. Чувства были противоречивы: от “зачем я это смотрю?” до “что там, блин, дальше!”. И, совершенно неожиданно, меня затянуло. Я посмотрела все серии всех трёх сезонов за полтора дня. Яркая, сочная картинка (в некоторых местах слишком подробная). Каждая серия насыщена приключениями, опасностями, чёрным юмором, иногда доходящим до абсурда, драмой…

Сериал не особо-то и стремится понравиться абсолютно всем, потому что… довольно-таки специфичные шутки присутствуют в каждой серии. И они-то и могут отпугнуть зрителей, которые воспринимают всё слишком всерьёз. Сложно объяснить этот феномен, так же как и рикомендовать к просмотру… К этому просто нужно быть готовым.

10 из 10, господи, 10 из 10!

25 июля 2018 | 11:32

Очень неожиданно в жизнь ворвался “Рик и Морти”, захватив с пилотного выпуска и не отпустив до окончания последней серии.

Мульт является квинтэссенцией всего лучшего из “Симпсонов”, “Футурамы”, “Южного парка” и “Гриффинов”. Каждый эпизод наполнен смыслом, безбашенным юмором и отсылками к другим произведениям.

Анимация не очень богата, но на это не обращаешь внимания. Мультсериал берёт своей харизмой, сюжетом и юмором. Я нахожусь в ожидании второго сезона, если планка не понизится, это будет восторг.

Приятная неожиданность. Запоминающиеся персонажи. Данное творение обязательно к просмотру.

30 октября 2014 | 19:25