Не понимаю, почему такой низкий рейтинг у данного фильма. Смотрел его в детстве - получил кучу положительных эмоций. Пересмотрел снова в 28 - и ни сколько не разочаровался. А теперь мое мнение по поводу плюсов и минусов:

Плюсы:

1) Отличная игра большинства актеров

2) Атмосферность, красивые локации

3) Много боев

4) Простой, но тем не менее довольно интересный сюжет (хотя это здесь не главное)

5) Много известных по одноименным играм персонажей с правильно подобранными актерами (именно такими я себе и представлял большинство из них)

6) Подходящая музыка

7) Некоторые спецэффекты впечатлили

Минусы:

1) Некоторые актеры сменились по сравнению с первой частью (далеко не в лучшую сторону)

2) Не все спецэффекты хороши, но фильм 1997 года, так что грех особо к этому придираться

3) Некоторые боевки выглядят комично

4) Мотаро больше похож на клоуна, нежели чем на грозного кентавра

Вывод: минусы незначительны; однозначно рекомендую к просмотру!

23 мая 2021 | 22:13

В детстве мне посчастливилось посмотреть лишь первую часть 'смертельной битвы', и, конечно, она произвела на меня должное впечатление: как и большинство воспитанников детских садов того времени, я был очарован флёром восточных боевых искусств, на всех форзацах книжек и клочках бумаги пытался изображать эмблему этого потрясающего события (сейчас я вижу, что любовь к художественной эстетике драконов началась именно тогда, позднее забыв свои корни), безумел от саундтрека так, что до сих пор подёргивается ножка, и, кроме того, в меня было посеяно зерно рациональности рукоприкладства ради условного достижения условной справедливости, которое в более поздние годы просыпается в пьяном угаре.

Можно было не писать, что вторая часть экранизации этой истории сильно отличается от первой. Однако, нельзя не заметить как, местами, причудливо органично элементы научной фантастики срослись с первоначальным стилем фильма - классическими боевыми искусствами востока. Я, конечно, пишу сейчас о руках Джакса, а не о стреляющих ракетами подобиями Сабзеро и Скорпио, а также, не о существах, напоминающих солдат из вселенной 'Звёздных войн'. Добавим к 'плюсам', опять же, местами, красивые ландшафты и можно переходить к 'минусам', но их я перечислять не буду. Всё таки я смотрел фильм, чтобы погрузиться в атмосферу девяностых и дошкольных воспоминаний, а для дошкольника многие сегодняшне бредовые сцены, повороты и эффекты были бы потрясными.

Соня Блейд. Эти два слова и один персонаж полностью захватили меня. Если бы не она, я бы не потратил полтора часа своей жизни на эту ленту. И я уже готов был смотреть что-нибудь другое, но главный вопрос, проникший в меня медленнодействующим ядом не позволил свернуть проигрыватель. Итак, есть ли на ней лифак? Первые десять минут фильма не дали ответа на этот вопрос и всё остальное время превратилось в погоню за чудесным драконом с помощью вкалывания в себя известных веществ. С напряжением я посмотрел весь фильм, отчаянно скриншотя наиболее анатомичные кадры - не только с грудью, но и с другими занимательными частями тела. В итоге, персонаж Сандры Хесс третий день не выходит у меня из головы. Насколько же она хороша! А этот вечно чистый, как на первое сентября, костюмчик Лары Крофт: шортики хаки, почти прозрачная маечка, классные боты, что скажете? Как она заворожила меня в финальной битве и, конечно же, дракой в грязи! Кстати, кто-нибудь в курсе, Лара так нарядилась уже позже или это все же её гардероб? Или может есть более старый прототип? Сейчас у меня на компе есть папочка со скриншотами из 'MK2'. Как мало надо юному, неокрепшему уму, да и дай Тот-Кого-Нет, чтоб благоразумие никогда меня не настигло.

11 сентября 2018 | 20:43

Начну с чего. Пожалуй фильм заслуживает своих лавров «Трэш кина класса Б», разгромной критики и прочего. Но даже отбросив всю атмосферу ностальгии (да я как и все смотрел MK Anihillation в раннем детстве на пиратской кассете с адским переводом), как поклонник вселенной Mortal Kombat хочу выделить светлые моменты фильма, коих оказалось не мало.

Атмосфера некоторых моментов. Особенно вторжение Шао Кана в земное царство. Это было эффектно и остается таковым для меня до сих пор. Холодок по коже от этого грозного неба, окружающих всё вокруг ниндзь. Оглядывающиеся по сторонам главные герои под брутальную музыку. Следующая за этим вполне крутая драка Кана и Рейдена. Часто пересматриваю первые 15 минут фильма. Действительно держут у экрана.

Персонажи которые удались. Киборги Сайрекс и Смоук. Максимально похожие на своих прототипов из игры, а их способности даже круче игровых. Джакс — мощные железные руки которыми валил всех. И больше всего, да-да не удивляйтесь, мне понравился Шао Кан. Кто то покритикует и скажет, что он не такой мощный и огромный как в игре. Что он слабохарактерный, и зависит от приказов своего отца. Но меня впечатлил он во многих сценах. Костюм тоже максимально приближен к игровому.

Персонажи среднего пошиба. Это Найтвульф. Выглядит канонично, но не прописан. Появляется на две минуты. Скорпион и Саб-Зиро. Дурацкие картонные костюмы, но неплохие боёвки (друг с другом). Джонни. За короткий отрезок времени предоставленный ему - успел понравиться. Даже понтонуться успел с пафосным сниманием очков.

Персонажи которые могли понравиться но… Это ужасный Барака в каком то древнерусском национальном костюме. Кабал и Страйкер — упомянающиеся но нигде не появляющиеся. Рэйн и Эрмак — сильнейшие бойцы из игры на которых просто позорно смотреть в этом фильме. И особенно разочаровал это Рейден. Точнее смена актёра. Кристофер Ламберт мог «затащить» этот фильм хотя бы на один уровень повыше, своим юмором и харизмой, но предпочёл съемки в Биовульфе. В первой части мы не увидели боёв с ним, так как его подали как непобедимого бога грома, который щелчком пальцев мог уничтожить врага, но здесь ему было бы раздолье… Жаль. Про Мотаро, Шиву, Джейд и прочих говорить не буду, уже достаточно сказано.

Да, сюжет пострадал. Из за попытки вместить всех персонажей третьей части игры почти никто не раскрылся, и треть из них просто мгновенно убили, чисто формально упомянув. Режиссер хотел раскрыть темy Animality (превращение персонажей в животных). Она как бы в основе сюжета лежит, что в каждом бойце сидит сущность в виде зверя. Но вышло скомкано и плохо в плане «графония»

P.S Спустя годы узнал что мужик в колпаке, тот который Шао Кана весь фильм причитал — это сам Шиннок. А в вырезанных сценах был еще и Куан Чи!

11 марта 2018 | 13:22

Лично мне, эта лента нравится больше, чем первая. Безусловно первая часть как эталон смертельных поединков и могущества, но эта завораживает по-своему. Понимаю что произошла замена ролей Сони Блэйд и Рэйдена на других актёров. Но эта замена, на мой взгляд, получилась равноценной. Плюс ещё в том, что в этой ленте - добавлено очень много других ярких персонажей из легендарной игры, которых и вовсе не было в первой картине.

В ленте присутствует фантастическая атмосфера в виде слияния 2-х миров, где царит хаос и разрушение мира. Красочные декорации, смертельные поединки - яркие и завораживающие. Достоинством этого фантастического боевика является музыка, которая была шикарная и просто крутая, на протяжении всей ленты. В ленте имеется много впечатляющих сцен сражений. Мне понравились бой между Соней Блэйд и Милены, поединок Сони Блэйд-Джакса против робота Сайрекса. Это было весьма эффектно и очень зрелищно.

Робин Шу и Талиса Сото в их прежних ролях Лю Канг и Китана, как и в первой части они снова справились очень удачно. Понравились Джеймс Римар и Сандра Хесс, сыгравшие Рэйдена и Соню Блэйд. Они очень здорово смотрелись в этих образах. Хочется также отметить отрицательных персонажей: Брайан Томпсон в роли Шао Кана удалось показать жестокого правителя-узурпатора, диктующий свои правила, чтобы поработить весь мир. Мусетта Вандер гениально сыграла коварную Королеву Синдел. Очень яркий и запоминающийся персонаж. Сыграно безупречно.

Понравились очень яркие и необычные костюмы персонажей: Смоуга, Сайрекса, Королевы Синдел, Милены, и Ночного Волка. Все соответствовали образам из игрового MK.

«Смертельная битва 2: Истребление» — фантастический приключенческий боевик с элементами фэнтези для 1997 года очень хорош. Компьютерная графика со спец-эффектами на высоте. Музыка подобрана превосходно. И конечно же яркие впечатления оставляют смертельные поединки, которые смотрятся с драйвом и под крутую музыку. Остаётся только ждать выхода новой полнометражной ленты о вселенной Mortal Kombat.

16 декабря 2016 | 22:17

«Мортал Комбат 2». Продолжение культового фильма. Фильма, который влюбил в себя каждую до единого особь мужского пола и половину населения представительниц от прекрасных созданий.

После оглушительного успеха первой картины, ликующего гвалта зрителей, через 2 года выходит сиквел. И… ах, ты ж, Боже мой… Он не удаётся. Я говорю это с сожалением в сердце, но всё равно с большой любовью в груди к этой дивной и какой-то магически невероятной вселенной, которую, считаю, не разрушило даже такое слабое продолжение.

События ленты происходят прямо с той сцены, коей закончился первый «Смертельный бой». В «Смертельной битве 2: Истребление» зрителя с места в карьер огорошивают несоразмерной заменой актёров и убиранием со сцены одного из ключевых героев первой «… битвы».

Но главное в другом. Сюжет пострадал полностью. Это какой-то немыслимый перегруз. Причём, знаете, когда я это понял? Когда пришлось объяснять то, что якобы должно было происходить между сценами своей жене. Ей (на моё удивление) очень понравился первый фильм (она его смотрела, когда я крепко спал), а второй уже досматривался тяжело. То есть, человеку, который холоден к игре, или не знает её вообще – очень тяжело вникнуть в смысл действий на экране и ещё тяжелее понять мотивацию героев. Это значит, что это явный пробел создателей.

Главная визитная карточка – непревзойдённая музыка – здесь почти не звучит. За счёт этого некоторые сцены, которые сверхпафосные таковыми не видятся.

Ну а что там по сюжет? Ну, в смысле, в этом сумбуре. Император Шао Кан снова грозит нашей планете. Причём, якобы турнир первой части как будто бы не имел никакого значения для его – Шао Кана – решения. Он вернул к жизни мать Китаны – королеву Синдел. Итак, злое воинство вновь срывается с цепи, а Земля на грани исчезновения. Слияние миров, якобы.

Лю Кен и Китана перемещаются в шаре, Соня отправляется за Джексом. По пути Лю бьётся со Смоуком, который по характеристикам как Сектор, только чёрного цвета; Джекс с железными руками схватился с Сайраксом. И пока всё было хорошо. Потом умыкнули Китану, Лю отправляется постигать мир к Найтвульфу, который предлагает ему открыть свою животную сущность. Приходит Джейд и говорит, что проведёт его к Китане. Соне и Джаксу на пути появляется Милена. Рейден подстригся… Господи, да тут свихнуться можно.

Четырёхрукая Шива много понтовалась, пырхая на кентавра Мотаро, но на деле ей не дали сценаристы раскрыться.

Вообще, здесь наблюдается переизбыток героев, может как раз это и даёт перегруз сюжета. Как-то наляписто всё. Тут и Саб-Зиро без маски, и Скорпион с двумя змеями, и Нуб Сейбот, и Эрмак, и Рэйн

Но на деле всё это набито как селёдками в бочке. Бои в принципе, не уступают первой части. Только они стали чуть более искусственными.

Но, что самое-самое – это то, что я всё равно, невзирая на все слабости, люблю и этот фильм. И это странно, он этого едва ли заслуживает, но сердцу ведь не прикажешь. Однако, оценку искусственно накручивать тоже не буду.

26 января 2016 | 22:54

Я только, что закончила смотреть оба фильма Смертельная битва. И если я первую часть расхваливала как могла особенно Шан Цзуна, отличный сюжет, хороших героев и музыку уже ставшей классикой, второй фильм я смотрела с непониманием происходящего, не узнавая половины полюбившихся героев, это расстроило даже больше чем отсутствие сюжета и внятных диалогов.

Персонажи и герои вызвали много нареканий и противоречий, одни мне понравились, другие нет. Понравились: Робин Шу и Талиса Сото в их прежних ролях, с которыми они снова справились. Королева Синдел, прекраснейшая воительница и мать принцессы Китаны, Мусетта Вандер была просто бесподобна и обворожительна и к тому же ей идет наряд королевы. Остальные представители Внешнего Мира: Шива, Мотаро, Ермак и ниндзя нареканий не вызвали. Джакс мне понравился. Не понравились: Сони Блейд, которая показалась не убедительной и менее эффектной с первой актрисой. Также неубедительными мне показался Джонни Кейдж, Лорд Рейден, а Шао Кана вспоминать не хочу, император для меня ассоциация с великим и недосягаемым, воплощением силы и страха, коим в большей мере был Шан Цзун, чем Шао Кан в каких то странных ремешках на теле вместо нормального одеяния под стать императору.

Героев разобрала, а теперь сам сюжет, его так исковеркали, что было обидно за игру и первый фильм. В нем не было ни духа ни атмосферы из первой части, лишь красивая обертка с драками лишенная обаяния и динамичности, и это выглядит печально. Не самый лучший сиквел но на разок глянуть сойдет, а может и больше, смотря на настроение.

В итоге поставлю 1 балл за то что режиссер смог логично закончить фильм; еще 4 балла за Лю Кана, Китану, Синдел и Джакса, понравившихся персонажей; еще балл за музыку и балл за поединки, итого получается:

Из-за моей любви к игре и первому фильму.

14 сентября 2015 | 21:36

В отличие от первой части, эту я уже точно смотрел в детстве, и понравилась она мне тогда определённо больше, чем сейчас. Кроме того, что это типичный боевик 90-х, да ещё и с компьютерной графикой того времени, есть ещё одна большая проблема – продолжение получилось заметно хуже оригинала.

Поменяли режиссёра и, как минимум, двух главных актёров. Причём Джон Леонетти заметно уступает Полу Андерсону в чувстве стиля, качестве съёмки, а так же постановке драк и других трюков, хотя последнее, возможно, и не его вина. Сандра Хесс мне понравилась тоже меньше, чем Бриджит Уилсон в роли Сони, а уж сравнивать Джеймса Римара и Кристофера Ламберта просто смешно. И это не говоря о том, что одного из героев решили зачем-то убить в самом начале просто так.

Не смотря на всё это, я бы не сказал, что зря потратил время и не поддерживаю столь низкие оценки. С учётом жанра и года съёмок фильм получился вполне приличным. Испортив несколько старых героев, создатели добавили много новых и большинство из них смотрелись весьма неплохо. Да и моя любимая Талиса Сото осталась, ей теперь даже больше экранного времени предоставили. Масштаб немного вырос и в 1997-ом спецэффекты даже, наверное, выглядели круто, но сегодня Эйфелева башня на фиолетовом фоне, конечно, не особо впечатляет, к сожалению. Сюжет более или менее логичен, если забыть о том, что армия XXI-ого века почему-то решила не сражаться с кучкой доисторических воинов. В итоге, если накинуть один балл за время прошедшее с выхода фильма, то оценка даже окажется положительной…

P.S. из множества переводов я снова рекомендую озвучку от CP Digital. В этот раз она заметно хуже, но мне всё равно понравилась больше других.

17 июля 2013 | 05:40

Конечно, ожидания от фильма были большие, все таки это продолжение так всем полюбившейся Смертельной битвы. В детстве все были просто помешаны на играх Мортал Комбат на приставке SEGA, были фишки, наклейки. Да и 1ая часть фильма всем очень понравилась — для того времени (1995год) это был великолепный фильм.

Главные минусы 2ой части:

- Сюжет (он очень скомкан, сделан второпях, он полностью не раскрыт).

- Плохая компьютерная графика (из за ограниченного бюджета)

- Режиссёр Джон Леонетти (в 1ой части он был оператором, где справился очень хорошо. но в качестве режиссёра не вышло

- Замена некоторых актёров (Сони, Рэйдена, Джони Кейджа и Скорпиона) все таки замена актёров к которым ты привык, это бросается в глаза причем с худшей стороны

- И если вы решил просто впихнуть кучу персонажей, то почему не всех? где Кабал, Страйкер, Кунг Лао, Кинтаро, Сектор (красный киборг)?

- Ну и атмосфера фильма уже не та как у первого фильма.

Главные плюсы 2ой части:

- Новые персонажи (да это порадовало, такие как Ночной Волк, Сайрекс, Смоук, Саб — Зиро (мл. брат), Ермак, Рэйн, Барака, Мотаро, Шива, Милена, Синдел, Джейд. Шао — Кан, Нуб — Сайбот (правда не понятно, с какого перепуга он вылез из Ермака) ну и старые Лю — Канг, Джони Кейдж, Китана, Соня, Рэйден, Скорпион, Джекс и 3 Рептилии.

- В принципе драки в фильме не сильно уступают первому фильму, порадовала игра некоторых актёров Джекс, Синдел, ну и старых Китана, Лю - канг — хотя вообще у многих бойцов роли маленькие, очень много разговоров.

Настоящему поклоннику игр серии Мортал Комбат еще тогда в 1997 году, когда вышел этот фильм — можно закрыть на некоторые минусы и 1 -2 раза посмотреть этот фильм. Сейчас кто не видел, наверно смотреть не стоит.

Фильм мало кому понравится, но я как заядлый поклонник Мортал Комбат поставлю

23 июня 2012 | 11:42

Да-а-а-а... Очень удивлён тем, что так много отрицательных рецензий на плечах этого сиквела... Нет, ну я понимаю, не лучше. Так а что же ожидали? Пересмотрев многие рецензии других фильмов (соответственно, их сиквелов), я процентов 7-10 только положительных нашёл. То есть, и не только МК ошибаются с постановкой продолжений. Хотя, наверное, это не задумывалось как продолжение. Просто при определенном составе игроков на Sega нужно было экранизировать ещё человек 10 (и некоторых не человек).

Как я уже писал в рецензии на 1-ую часть, мне кажется, что 'Аннигиляция' не очень-то хуже относительно творения года 95-го. Здесь сделано всё более современно, нет никаких островов, даже соперники - и те уже напичканы электроникой. Возможно, из-за этого фильм сделан без души... Но супер запоминающиеся личности есть: тот же Шао Кан, Мотаро, Найтвулф др.

А с другой стороны, кто из этого списка бойцов показал свои истинные способности боя? Наверное, только Сайрекс. Таких рукопашек, как, допустим, 'Reptile - Liu Kung' здесь уже нет... Эффекты более зависимы от компьютера.

Когда я в первый-второй разы смотрел этот фильм, то ожидание каких-либо тандемов не давало покоя. Может быть, это будет звучать странно, но я надеялся увидеть совершенно иными Эрмака и Рэйна... Но когда моему взору предстал Эрмак - некий '2 в 1' (типа 'Нескафе 3 в 1'), невольно возник вопрос: 'А это ещё что за...?' (А может, это и не Эрмак был?) Про Рэйна вообще молчу: зачем его вообще сунули в фильм? Видимо, вместо дров в костёр. А один из моих самых любимых героев - Барака - показался туповатым, мне за него даже обидно стало... Кстати, улетел туда же, куда и Рэйн. Ах да! Более внимательного просмотра заслуживают кадры с Джейд - ведь это частичка России во Вселенной МК. Кому скажи в то время - и все загордятся: 'Джейд играла РОССИЙСКАЯ актриса!!!'

Да, придраться-то мы все мастера, критиковать, советовать. В итоге выставление баллов таково: 7 + 1 балл в защиту МК 2, ибо слишком требовательны были фанаты Смертельной Битвы, с предвзятостью некоторые даже.

19 ноября 2011 | 14:39

Тот факт, что Соню Блэйд и Рейдена сыграли другие актёры, конечно, портит удовольствие от просмотра данного фильма, но добавление в сиквел «Смертельной битвы» новых, хорошо известных по одноимённой игре персонажей, расставляет все точки над «i». Да, в целом сиквел получился несколько хуже оригинала, хотя бы в плане сюжетной своей составляющей, но, тем не менее, экшен в сиквеле по-прежнему на высоте, ибо схватки здорово поставлены, что не может не радовать. Император Кан, Мотаро, Сектор – одни из немногих новых героев, появившихся в сиквеле.

Всё-таки оригинальная «Смертельная битва» стала среди зрителей более популярной экранизацией файтинга нежели «Уличный боец», а потому до своего сиквела дожила достаточно быстро (возможно, чересчур быстро). Бюджет сиквела был увеличен по сравнению с оригинальным фильмом, но он всё равно смотрится как-то не так. Отчего-то не чувствуется вклада души его создателей в сей проект. Первая «Смертельная битва» действительно была очень качественной экранизацией видеоигры, одной из лучших в своём роде, а вот сиквел смотрится как средней руки экшен. Это притом, что на самом деле экшен – одна из немногих сильных сторон сиквела «Смертельной битвы».

Вердикт. Жаль констатировать сей факт, но «Смертельная битва 2: Истребление» относится к тому роду фильмов, которые никогда не должны были выходить. А то, что этот фильм всё-таки увидел свет – довольно печально, ибо не иначе, как провалом, сиквел «Смертельной битвы» не назвать. Тем не менее, слишком уж занижать оценку ему не хочется: наличие качественных экшен-сцен спасают данный фильм.

26 сентября 2011 | 21:58