«Смертельная битва 2: Истребление», вышедшая в 1997 году, продолжает историю, начатую в первой части знаменитой адаптации в жанре «файтинга». Фильм, основанный на популярной серии видеоигр, обещал расширить вселенную и представить новых персонажей и сражения. Однако результат оказался неоднозначным, и фильм получил смешанные отзывы как от критиков, так и от зрителей.

Для многих, кто смотрел «Смертельную битву 2» в детстве, этот фильм стал ярким воспоминанием о бесконечных сражениях и колоритных персонажах. Для меня, в том числе. В детском возрасте захватывающие сцены боевых искусств, необычные костюмы и спецэффекты могли производить сильное впечатление и дарить пару часов удовольствия. Сражения между героями и злодеями вселенной «Mortal Kombat» всегда были одной из самых захватывающих частей франшизы, и «Истребление» старался не подвести в этом плане, предлагая зрителям зрелищные бои с использованием различных видов боевых искусств.

Однако, по мере взросления и с более критическим взглядом, становится очевидным, что второй фильм уступает первой части во многих аспектах. Главная проблема фильма — это его сюжет и сценарий. История пытается охватить слишком много персонажей и событий, из-за чего теряется фокус и глубина. Многие персонажи появляются на экране лишь на короткое время, не успевая раскрыться и оставить значимое впечатление. Часто только знатоки Вселенной этой компьютерной игры смогут понять, кого они видят на экране или о ком слышат в диалогах. Для непосвященного человека это будет просто белым шумом, мусором, который ни к чему. Сюжет выглядит хаотичным и поверхностным, что затрудняет вовлечение в происходящее на экране.

Качество спецэффектов, несмотря на амбициозные попытки, также не всегда соответствует ожиданиям. В то время как первая часть использовала спецэффекты с определенной сдержанностью и точностью, «Истребление» пытается впечатлить зрителя обилием визуальных эффектов, которые местами выглядят недостаточно проработанными и устаревшими даже по меркам своего времени. Особенно это касается сцен трансформаций и магии, которые иногда выглядят скорее комично, чем впечатляюще.

Тем не менее, несмотря на все свои недостатки, «Смертельная битва 2» остается важной частью воспоминаний для многих поклонников франшизы. Фильм сохраняет свой статус именно благодаря ностальгии по тем временам, когда бесконечные сражения героев и злодеев вели к незабываемым впечатлениям. Он остается своеобразным символом своего времени и тех фильмов, которые хотя и не могли похвастаться высоким качеством, но доставляли массу удовольствия благодаря своей энергии и простоте детской аудитории.

В конечном счете, «Смертельная битва 2: Истребление» — это фильм, который трудно оценить объективно. С одной стороны, он явно уступает оригиналу в плане сценария, постановки и качества спецэффектов. С другой, его сложно не любить за яркие и незабываемые моменты, которые он подарил в детстве. Для меня этот фильм остается значимым и ценным воспоминанием из детства благодаря своей способности вызывать теплые воспоминания и ощущение ностальгии. Как говорится, когда деревья были большими, а мы маленькими, такие картины казались неким чудом. Поэтому и оценка картине остается из детства.

01 августа 2024 | 19:15

Я очень люблю первую часть. Кассета с этим фильмом была засмотрена до дыр. А после каждого просмотра суперудары отрабатывались во дворе. Это было культовое кино для того времени. И я уверен, что все, кому сейчас чуть больше тридцати любят этот фильм. Что не скажешь о сиквеле.

Здесь плохо практически всё. Я не спорю, что и первая часть, конечно, не отличалась суперсценарием и игрой актеров, но в ней всё выглядело органично и очень атмосферно. Уже самое начало фильма бросает в ступор – большая часть актеров из первой части во второй не появятся и любимых персонажей играют совсем другие люди. К слову играют, конечно, отвратительно. И вот с первых секунд фильм заставляет испытывать диссонанс. Что касается графики, то тут я вообще был сильно удивлен – вроде бюджет больше, чем у первой части, но на графических эффектах очевидно экономили. Потому, что всё выглядит просто ужасно и неправдоподобно. К слову, над костюмами тоже мало работали. Они выглядят так, словно их шили мамы на детские утренники. В сюжете есть огромное количество дыр, он нелогичен и по мне откровенно затянут.

В общем, сиквел совсем не удался и тогда в детстве меня это очень сильно расстроило. Я спокойно вернулся к просмотрам первой части, а кассету со второй благополучно поставил на полку и, кажется, больше ни разу её не доставал. Вот и при просмотре уже во взрослом возрасте впечатления примерно такие же.

27 сентября 2023 | 20:59

'Смертельная битва 2: Истребление'. Я попытался припомнить свои первые впечатления при первичном же просмотре. Вышло не очень. Потому что каждый следующий пересмотр этой картины, как ни странно, смешивал карты, взбивая мысли, как подушку, и при каждом последующем просмотре я находил что-то ещё, а что-то 'уже' - терял. Проще говоря, то он мне нравился, то нет. То я хотел его видеть, то хотелось забыть виденное, как страшный сон. Фильм объективно плохой. Неважнецкий он и субъективно! Но вселенная 'Мортал Комбата' такова, что она радует фанатов и сама по себе, а тут такое дело, что нам, детворе поколения 80-х, оживили персонажей любимой игры. (Под 'любимой' я подразумеваю 'MK 3' и 'MK: Ultimate', которые я объединил в данном контексте).

Сделал это Джон Р. Леонетти. Он был оператором первой части, он же и взялся за режиссуру сиквела. Получилось ли у него? - Легко сказать: 'Нет!', - как по мне, то я бы заявил, что получилось, но, правда... плохо! И, учитывая, что на производство докинули ещё сумму, а в результате лента стала выглядеть хуже своего предшественника - можно сделать неутешительные выводы!!! Почему так? Спрос должен быть именно с постановщика!.. Да, мы можем понять, мол, дебют и всё такое... Да только... ты ж оператором был! Вот, пару лет назад ты же сам снимал за меньший бюджет ту же идею (операраторско-постановщицкого цеха, я имею ввиду)!.. Разумеется, искушённые то уже знают, что и там использовались тросы! Но перебарщивания не было! Тут же всё, увы, выглядит так, будто физика попрощалась со здравым смыслом и приказала долго жить!.. А планы??? Главная претензия к тебе, как к оператору!!! - уж тут что было непонятного как ставить?! Кто сказал, что вид снизу и снизу и под углом это круто?..

Первые кадры вступительной сцены нам демонстрируют вторжение императора Шао Кана на Землю. И, если смотреть вторую часть через длительный промежуток времени от первой (ну, вот хотя бы как они выходили - два года спустя одна от другой!), то можно не заметить и проглотить наживку. Но ежели перерыв будет таким, что вы посмотрите эти две картины подряд, то в глаза бросится отличие! Во-первых, размер Шао Кана!.. Исполинский завоеватель из эпилога 'МК' 1995 года в прологе 'Аннигиляции' предстал... обычного человеческого размера!.. Ну, может, лишь на чуточку выше того же Рэйдена... Он как минимум должен быть выше Горо, а четырёхрукого гиганта мы ещё не забыли! (да мы-то и не забудем!)...

И это только сцена-открытие!.. С ходу же погнало такое, что всё хорошее сталкивается со всем плохим. И я не про Добро и Зло по сюжету! Боевую стойку перед титрами помните? В ней наша память навечно зафиксировала Рэйдена, Лю Кана, Китану, Соню и Джонни Кейджа! Это наши герои! А против них выступили: Шива, Эрмак, Рейн, Мотаро и... пафосно появившаяся Синдел - давно умершая мать Китаны!.. Шао Кан не принял поражения Шан Цунга. Он был уверен в победе колдуна, поэтому, не смирившись с таким исходом, он начал вероломное вторжение. А Синдел как-то путём колдовства (а известный колдун 'МК' после Шан Цуна это Куан Чи - жаль, тема не раскрыта!) вернули к жизни, она же и каким-то образом, собственно, и стала порталом... А вообще тут создатели не парятся, выбрали принцип: 'Нет времени объяснять!', - и погнали! Ибо некогда... А я напомню, что это - сцена-открывашка! Сцена, в которой нас уже забросали персонажами (вот оно хорошее!) вкупе с непониманием происходящего (это не есть хорошо!)... Ой, а дальше произошло кое-что, что одновременно оценивается двумя противоречивыми критериями: круто и тупо! А всё дело в том, казалось бы, что кино создавалось на основе тех частей игры, в которых нет Джонни Кейджа... Но!.. Я не верю в эту озвученную ими версию! Рэйдена тоже нет в упомянутых файтингах!!! Ага?! Не ждали?.. Как бы то ни было, имеем, что имеем... Там ладно бы о 'персах' бы речь... Актёры побежали с проекта!

Только Робин Шу и Талиса Сото остались прежними. Так что Лю Кан и Китана предстали в привычных образах. Джонни Кейдж теперь Крис Конрад (минус). Соня - Сандра Хесс (минус), Рэйден - Джеймс Ремар (минус, хоть и не самый - актёр хорош в образе бога грома, не его вина, что Кристофер Ламберт непревзойдён в этой роли!). Джакс - Линн Уильямс (без потери качества).

... Зато драку Рэйдена и Шао Кана увидели. Ну и канонических новых антигероев!.. Не много ли фриков? (вопрос про Мотаро и Шиву). Нет! Где Кинтаро? (шутка; достаточно одной четырёхрукой - Шивы)

В общем худо-бедно есть завязка! Дальше сюжета почти не будет. Так... несвязная связка между многочисленными мордобоями (мордобои - это не претензия для такого жанра! - за тем мы и собрались!) и перемещениями героев. Что-то нам вкинут про то, что Китана - ключ к закрытию портала, дабы откатить назад слияние миров - Внешнего (Антимира) и нашего. Мол, принцесса воссоединиться с матерью должна, и это разрушит чары... Ладно. Не понятно. Но куда больше непонятно то, что появился Скорпион с двумя змеями из руки (откуда он, кто он?) и Саб-Зиро без маски (брат того, что в маске) - они схлестнулись между собой, затем жёлтый ниндзя умыкнул Китану... и всё! И больше мы не увидим ни того, ни другого...

Фильм вообще грешит беспорядочным и необоснованным выпиливанием игроков из таблицы 'MK'. С одной стороны, неудивительно! Их так много, а создатели решили запихнуть всех, кроме вышеупомянутого Кинтаро. С другой стороны, что-то из выпиливаний происходит за кадром! А в одном эпизоде ограничились тем, что просто... Сказали о том, что двоих лучших воинов Земли убили!!! Не прощу! Ни халтурного хода, ни этих бойцов!.. (Я понял почему 'Аннигиляция'!).

Закругляюсь. Брайан Томпсон как влитой вписался в образ Шао Кана. Снялась здесь и наша Ирина Пантаева - роль Джейд... А Муссета Вандер (горячая королева Синдел!) забрала со съёмок парик своей 'подопечной'. О многих актёрах уже писал выше. Из доп. фактов: в книге 'Mortal Kombat' можно найти расширенные описания того или иного 'драчуна'... Мне, например, было интересно узнать, что Эрмак в битве с Соней выпустил Нуб Сайбота. И что красный ниндзя - это контейнер для душ. А чёрный ниндзя в свою очередь - это душа побеждённого ниндзя из первой части! Ну, того, против которого использовали 'элемент, дающий жизнь'...

Третью часть мы не увидим никогда! Она планировалась, но ураган Катрина поставил крест на начинаниях, уничтожив декорации (так сказал Крис Касамаса)...

22 августа 2023 | 19:18

Mortal Kombat - отличная серия игр. Она, без преувеличения, изменила игровую индустрию. Ведь благодаря ей в играх появилась цензура, а также участились разговоры о том, что ЭТИ ВАШИ ИГРЫ отрицательно влияют на детей и подростков, делают их агрессивными и кровожадными. Это всё сработало игре в плюс и она отлично продалась. Разумеется, популярность игры не давала покоя голливудским инвесторам и экранизация была лишь вопросом времени. Первый фильм вышел в прокат в тот же год, что и триквел игры, в 1995 и вышел довольно хорошим. Являясь достаточно незамысловатым зрелищем, фильм умудряется быть хорошим, так же посчитали и зрители и фильм собрал более $120 млн, при бюджете в 18-22. Студии такие сборы сильно мозолили глаза и сиквел нужно было делать уже завтра.

Выходит долгожданная вторая часть спустя два года. Располагает большим бюджетом и... другими, менее известными актёрами в роли Сони Блэйд, Райдена и Джонни Кейджа. Режиссёр первой части тоже покинул свой пост. Скорее всего, дело в столь выдающемся сценарии, над которым режиссёр побоялся работать, ибо считал, что над ним должен работать настоящий Маэстро, а не ноу-нейм Пол Андерсон.

Но актёрский состав - это не такая большая беда. У 'Истребления' есть куча других проблем:

Какой, без сомнения, талантливый сценарист, писал эти тарантиновские диалоги?

Пример:

- Мама? Ты жива?
- К сожалению, ты умрёшь!

Почему в фильме 1995 года за 20 млн есть довольно неплохие костюмы и, в целом, адекватные спецэффекты, а фильме 1997 года костюмы сшили в ближайшем ателье, либо использовали те, что сохранились со съёмок первой части? Хотя, нет, делая костюм Шао Кана, авторы раскошелились на банку сгущёнки в качестве гонорара дизайнеру, который он поделил с мастерами по спецэффектам, делавшими графику, по видимому, в Paint.

Конечно, вторая 'Смертельная битва' не обошлась без тупейших киноштампов, вроде такого:

Герои огребают от плохишей. Их положение не оставляет никакой одежды, они, скорее всего, умрут. Но стоит диджею за кадром включить мотивирующую и драйвовую музыку, как у главных героев открывается второе дыхание. Да такое второе дыхание, что Джакс даже дрался без усилителей для рук лучше, чем с ними (чего??).

Кроме этого, мы имеем тупые смерти персонажей (привет, Джонни), такие же тупые вводы персонажей в повествование, идиотское поведение БОГА ГРОМА, который угрожал Шао Кану убийством его бойцов (он буквально мог это сделать одним, блин, движением руки), но так за весь фильм даже не попытался, ну и появления, которые нужны чисто ради фансервиса.

Смена режиссёра фильму на пользу тоже не пошла. Постановка и хореография боёв, которые в первой части была на вполне приемлемом уровне (картину рушили только боевые сцены с Соней Блейд) оставляют желать лучшего (хотя на этот раз драки с участием Сони уже не такие кринжовые, видимо, хоть здесь смена актрисы пошла на пользу).

Вот и получилось, что бюджет в полтора раза больше, сборы - более, чем в два раза ниже.

23 октября 2022 | 20:02

Не понимаю, почему такой низкий рейтинг у данного фильма. Смотрел его в детстве - получил кучу положительных эмоций. Пересмотрел снова в 28 - и ни сколько не разочаровался. А теперь мое мнение по поводу плюсов и минусов:

Плюсы:

1) Отличная игра большинства актеров

2) Атмосферность, красивые локации

3) Много боев

4) Простой, но тем не менее довольно интересный сюжет (хотя это здесь не главное)

5) Много известных по одноименным играм персонажей с правильно подобранными актерами (именно такими я себе и представлял большинство из них)

6) Подходящая музыка

7) Некоторые спецэффекты впечатлили

Минусы:

1) Некоторые актеры сменились по сравнению с первой частью (далеко не в лучшую сторону)

2) Не все спецэффекты хороши, но фильм 1997 года, так что грех особо к этому придираться

3) Некоторые боевки выглядят комично

4) Мотаро больше похож на клоуна, нежели чем на грозного кентавра

Вывод: минусы незначительны; однозначно рекомендую к просмотру!

23 мая 2021 | 22:13

'Смертельная битва' (Mortal Kombat), известная видео игра, которая не нуждается в представлении. На серии игр выросло не одно поколение и до сих пор эта игра остаётся одним из самых передовых и смачных файтингов.

После значительного успеха первой экранизации, продюсер Лоуренс Касанофф решил ковать железо пока горячо и не замедлять дело с сиквелом. Создатели 'Истребления' были уверены, что картина станет хитом проката, ведь оставшаяся под впечатлениями от приквела толпа фанатов, так или иначе, обеспечила бы многомиллионные сборы.

А по сути, фильм в большинстве эпизодов напоминает скорее карнавал фанатов Мортала Комбата, нежели серьёзную киноленту. Да, конечно есть у этого фильма редкие достоинства, но они так ничтожны по сравнению с недостатками, что даже неловко становится за создателей сего творения. Сложно сопоставить ужасным спецэффектам, бездарному монтажу, плохому подбору актёров, абсурдной сюжетной линии и всему этому бедламу, какую-то парочку плюсов. Здесь что ни столб или опора, то обязательно персонаж, которого сольют через несколько минут экранного времени. В сети с недавних пор гуляет информация, что самому Сильвестру Сталлоне предлагали роль главаря таркатанов Бараки. И тут уже становится очевидным, что помимо всех осложнений во время съёмочного процесса, создатели ещё и по дилетантски отнеслись к самому проекту. На что вы рассчитывали, спрашивается... То есть они допускали возможность того, что звезда первого эшелона сыграет даже не второстепенного (судя по отснятым кадрам) персонажа, у которого ещё и всё лицо обезображено... Причём в фильме самого Бараки, как такового, и нет. Там даже непонятно, есть ли среди этой группы мартышек Барака или это типа рядовые таркатаны, цепные псы Шао Кана... Создатели пытались сделать всё и сразу, а в итоге получилась никчёмная пустышка. В фильм запихнули настолько много персонажей, что на них элементарно не хватало хронометража и они просто тупо сливались. Некоторые так и вовсе удостоились лишь упоминания.

От нечего делать, в проекте снова засветились Робин Шу (Лю Кенг) и Талиса Сото (Китана), но здесь они настолько блеклые, что наблюдать за судьбами их героев совсем не интересно. Лю Кенг вообще в этой серии превратился в 'родившегося в рубашке'. Роль Рейдена доверили среднему актёру Джеймсу Римару, так и не сделавшему толковой карьеры в Голливуде. Приметить могу, разве что Мусетту Вандер (Синдел) и Брайана Томпсона (Шао Кан). Пожалуй они единственные в этой картине, кто хоть как-то разбавляет это невнятное противостояние добра и зла. Про остальных даже говорить не стоит, это просто днище.

10 ноября 2019 | 21:20

События второй части стартуют сразу же после 1-ой. Победив Шан Цунга, герои решают отдохнуть на Земле, как вдруг сквозь врата врывается сам император Шао Кан, который хитростью обошёл правила Смертельного турнира, чтобы завоевать Землю. Оставшимся в живых бойцам ничего не остаётся, кроме как принять вызов, а заодно найти способ победить тирана и закрыть врата.

Наверное, один из немногих фильмов, который оставляет после себя противоречивые чувства. С одной стороны мы имеем динамичный боевик с кучей драк, копеечным сюжетом и харизматичными персонажами. А с другой не покидало ощущение, что режиссёр снимал этот опус для галочки дабы продюсеры отпустили его семью.

Так как сюжет стартует сразу же с конца финала, сразу бросаются в глаза несколько страшных вещей. Во-первых, замена актёров. Я не скажу, что Ламберт лучше Римара, или Уилсон лучше Хесс, но всё же когда привыкаешь к старым актёрам, новые даются нелегко. Во-вторых, вырвиглазные спецэффекты. Когда в первые минуты мы видим разукрашенных разодетых во всё цветное и дешёвое персонажей на фоне мультяшного фиолетового неба, невольно хочется выключить фильм. Серьёзно, это то ещё испытание (а бюджет то 30 лимонов!). А ещё в этой сцене есть знаменитое:

- Мама, я думала, ты умерла.

- Да, но теперь ты... сдохнешь!

К счастью, дальше смотреть становится не так боязно.

В-третьих, а это уже самый главный минус - солянка из персонажей. Я понимаю, что режиссёр хотел прыгнуть выше головы (а кто не хочет?), но когда в полуторачасовой фильм пихают ВСЕХ кроме Горо и Страйкера, и парочки других, начинаешь недоумевать. И не зря. Первая часть грешила нераскрытыми персонажами типа Саб-Зиро или Скорпиона, но там хотя бы шло расширение характеров главных героев. Здесь нет ни того, ни другого. Нам пихают кого попало на пару тройку минут, но кто это, откуда они и чего хотят - не ясно. Половины даже имён не называют (Ермак, Барака и т.д.), а некоторые, как Саб-Зиро младший и Скорпион (да, снова) вообще появляются, чтобы помахать ногами пару минут... и бесследно исчезнуть. А уж что сделали с бедной Шивой и передать страшно.

Прибавьте к этому рваный монтаж, слабый сюжет с примесью Санта-Барбары, который переходит границы канона МК, посредственную актёрскую игру (не всех) и вы получите фильм, который обязан пылится с другими подделками категории С. Должен, но не может по ряду причин.

Первая: Шао Кан в исполнении Брайана Томпсона. Да, он почти без шлема, да половина его речей дешёвый пафос, но харизма, тяжёлый голос ('You will never win!') ставят его на первое место лучших персонажей фильма вообще. На его фоне блекнут все положительные герои, что в таких фильмах довольно редкое явление.

Вторая: драки. Да, кино снято кое-как, но драки опять же приковывают к себе внимание до самого конца. Их много, сняты они вполне интересно (драка Джакса и Киборга классно выглядит и сейчас), так что если смотреть скучным вечером, то придраться будет не к чему. Ах да, крови тут тоже почти нет.

Третья: та же причина, что заставляет меня положительно относится к первому фильму и 'Уличному бойцу' - ностальгия. По временам пыльных кассет, по той самой песне, по старой Сеге с его сломанными джойстиками. Этот фильм радовал в детстве одноголосым переводом (где Саб-Зиро это Вниз-Ноль), да и вообще его просмотр возвращает к временам простых боевиков, где драки и перестрелки ценились сильнее актёрской игры или сюжетного смысла. Если снимать такое сейчас, то... лучше не стоит.

'Смертельная битва 2: Истребление' - очень и очень средний фильм, где существенные минусы стоят напротив существенных плюсов. Да, продолжение слабее оригинала, но до статуса 'адский кошмар' ему очень далеко. Напротив, нередко можно пересмотреть дилогию и получить от этого определённое удовольствие.

10 января 2019 | 00:28

В детстве мне посчастливилось посмотреть лишь первую часть 'смертельной битвы', и, конечно, она произвела на меня должное впечатление: как и большинство воспитанников детских садов того времени, я был очарован флёром восточных боевых искусств, на всех форзацах книжек и клочках бумаги пытался изображать эмблему этого потрясающего события (сейчас я вижу, что любовь к художественной эстетике драконов началась именно тогда, позднее забыв свои корни), безумел от саундтрека так, что до сих пор подёргивается ножка, и, кроме того, в меня было посеяно зерно рациональности рукоприкладства ради условного достижения условной справедливости, которое в более поздние годы просыпается в пьяном угаре.

Можно было не писать, что вторая часть экранизации этой истории сильно отличается от первой. Однако, нельзя не заметить как, местами, причудливо органично элементы научной фантастики срослись с первоначальным стилем фильма - классическими боевыми искусствами востока. Я, конечно, пишу сейчас о руках Джакса, а не о стреляющих ракетами подобиями Сабзеро и Скорпио, а также, не о существах, напоминающих солдат из вселенной 'Звёздных войн'. Добавим к 'плюсам', опять же, местами, красивые ландшафты и можно переходить к 'минусам', но их я перечислять не буду. Всё таки я смотрел фильм, чтобы погрузиться в атмосферу девяностых и дошкольных воспоминаний, а для дошкольника многие сегодняшне бредовые сцены, повороты и эффекты были бы потрясными.

Соня Блейд. Эти два слова и один персонаж полностью захватили меня. Если бы не она, я бы не потратил полтора часа своей жизни на эту ленту. И я уже готов был смотреть что-нибудь другое, но главный вопрос, проникший в меня медленнодействующим ядом не позволил свернуть проигрыватель. Итак, есть ли на ней лифак? Первые десять минут фильма не дали ответа на этот вопрос и всё остальное время превратилось в погоню за чудесным драконом с помощью вкалывания в себя известных веществ. С напряжением я посмотрел весь фильм, отчаянно скриншотя наиболее анатомичные кадры - не только с грудью, но и с другими занимательными частями тела. В итоге, персонаж Сандры Хесс третий день не выходит у меня из головы. Насколько же она хороша! А этот вечно чистый, как на первое сентября, костюмчик Лары Крофт: шортики хаки, почти прозрачная маечка, классные боты, что скажете? Как она заворожила меня в финальной битве и, конечно же, дракой в грязи! Кстати, кто-нибудь в курсе, Лара так нарядилась уже позже или это все же её гардероб? Или может есть более старый прототип? Сейчас у меня на компе есть папочка со скриншотами из 'MK2'. Как мало надо юному, неокрепшему уму, да и дай Тот-Кого-Нет, чтоб благоразумие никогда меня не настигло.

11 сентября 2018 | 20:43

Первая часть фильма далекого 1995ого года, символизирующая скоротечность времени и пролетающих лет в жизни - это, пожалуй, самый яркий луч солнца о светлой памяти канувших в лету 90-ых.

Мортал Комбат - это целая вселенная. Это и компьютерные игры, и фильмы (две первые части, сериал и два мини-сериальчика + 30 минутный короткий мультик в расчет не беру), и кепсы-фишки, и альбомы со стикерами, и конечно же - непревзойденная музыка, автором главной темы в саундтреке которой выступил один из моих любимейших и важных персон в мире электронной музыки - Praga Khan, участник техно-проекта The Immortals и полной пошлости и непревзойденного брейкбита вперемешку с индастриалом проекта Lords Of Acid.

Чем же вторая часть уступает первой и почему она так часто не смотрится и не затирается до дыр, как первая? Вопрос, который все себе задают. Ведь, вроде бы драки, вроде бы продолжение, и вышло оно быстро, сразу через 2 года после выхода первой части, аж в 1997ом году. Ответ найден!

Но, прежде чем разбирать МИНУСЫ второй части и недостатки по сравнению с первой, начнем все же с ПЛЮСОВ:

+ продолжение в принципе вышло, через 2 года, не то, что третья часть, которую мы никак не можем дождаться уже более 20 лет,

+ показаны персонажи, которых раньше можно было видеть то-о-о-олько в игре, такие как Барака, Шива, Сайрекс и многие другие,

+ драки смотрятся, я бы сказал, даже поэффектнее и реалистичнее, чем в первой части (нет длинного полета с ударами в воздухе типа 'колеса' по морде Рептилии от Лю Кена),

+ саундтрек реально круче, много брейкбита. Сами посудите: Shaun Imrei, The Immortals, Rammstein, Lunatic Calm, Psykosonik, Libra presents Taylor (это сайд-проект великого и ужасного BT, который и с Тиесто спел Love comes again, и автор многих трансовых треков, и композитор саундтреков к 'Форсажу' и многим другим фильмам), и самое приятное - Scooter - Fire!. Да, Скутер выпуска 90-ых, No Fate и The Age of Love, пока они не ушли в откровенно некачественную поп-музыку и коммерческий электро-хаус).

А вот теперь поговорим о МИНУСАХ, почему же вторая часть заметно невооруженному взгляду зрителя уступает первой части и набрала меньше денег в прокате:

- атмосфера места действия - красивый и и в то же время опасный остров, полный экзотических пляжей с солнечным песком и посаженных аккуратно в ряд подобно шахматной доске березовых лесов заменен на мрачный, темный с вечной ночью Потусторонний мир,

- компьютерная графика не доведена до идеала - ну видно, что это компьютерная графика, дешево смотрится, прям Doom первый,

- новые актеры играют роли Джонни Кейджа и Сони Блейд, Рейдена,

- отсутствие юмора, которого было очень много в первой части из уст Джонни. Все-таки Джекс с его 'жалко, я не подкачал руки в школьные годы' не так оригинален, как Кейдж.

Вот и всё! Вот почему вторая часть не дотягивает до блеска первого фильма!

17 мая 2018 | 01:30

Начну с чего. Пожалуй фильм заслуживает своих лавров «Трэш кина класса Б», разгромной критики и прочего. Но даже отбросив всю атмосферу ностальгии (да я как и все смотрел MK Anihillation в раннем детстве на пиратской кассете с адским переводом), как поклонник вселенной Mortal Kombat хочу выделить светлые моменты фильма, коих оказалось не мало.

Атмосфера некоторых моментов. Особенно вторжение Шао Кана в земное царство. Это было эффектно и остается таковым для меня до сих пор. Холодок по коже от этого грозного неба, окружающих всё вокруг ниндзь. Оглядывающиеся по сторонам главные герои под брутальную музыку. Следующая за этим вполне крутая драка Кана и Рейдена. Часто пересматриваю первые 15 минут фильма. Действительно держут у экрана.

Персонажи которые удались. Киборги Сайрекс и Смоук. Максимально похожие на своих прототипов из игры, а их способности даже круче игровых. Джакс — мощные железные руки которыми валил всех. И больше всего, да-да не удивляйтесь, мне понравился Шао Кан. Кто то покритикует и скажет, что он не такой мощный и огромный как в игре. Что он слабохарактерный, и зависит от приказов своего отца. Но меня впечатлил он во многих сценах. Костюм тоже максимально приближен к игровому.

Персонажи среднего пошиба. Это Найтвульф. Выглядит канонично, но не прописан. Появляется на две минуты. Скорпион и Саб-Зиро. Дурацкие картонные костюмы, но неплохие боёвки (друг с другом). Джонни. За короткий отрезок времени предоставленный ему - успел понравиться. Даже понтонуться успел с пафосным сниманием очков.

Персонажи которые могли понравиться но… Это ужасный Барака в каком то древнерусском национальном костюме. Кабал и Страйкер — упомянающиеся но нигде не появляющиеся. Рэйн и Эрмак — сильнейшие бойцы из игры на которых просто позорно смотреть в этом фильме. И особенно разочаровал это Рейден. Точнее смена актёра. Кристофер Ламберт мог «затащить» этот фильм хотя бы на один уровень повыше, своим юмором и харизмой, но предпочёл съемки в Биовульфе. В первой части мы не увидели боёв с ним, так как его подали как непобедимого бога грома, который щелчком пальцев мог уничтожить врага, но здесь ему было бы раздолье… Жаль. Про Мотаро, Шиву, Джейд и прочих говорить не буду, уже достаточно сказано.

Да, сюжет пострадал. Из за попытки вместить всех персонажей третьей части игры почти никто не раскрылся, и треть из них просто мгновенно убили, чисто формально упомянув. Режиссер хотел раскрыть темy Animality (превращение персонажей в животных). Она как бы в основе сюжета лежит, что в каждом бойце сидит сущность в виде зверя. Но вышло скомкано и плохо в плане «графония»

P.S Спустя годы узнал что мужик в колпаке, тот который Шао Кана весь фильм причитал — это сам Шиннок. А в вырезанных сценах был еще и Куан Чи!

11 марта 2018 | 13:22