Признаться, я вообще люблю фильмы про зеркала. Есть в зеркалах что-то мистическое.

Фильм захватывает и в нем присутствует тот психоделизм, которого порой не хватает фильмам ужасов. Это не только хороший фильм в жанре ужаса, но и психологический триллер. Теряется грань между реальностью и иллюзией.

Фильм полностью окунает зрителя в события.

Нет и избитости сюжета, есть какая-то свежая волна, чего, лично мне не хватало последнее время.

В фильме прослеживается и драма семьи и отношений между близкими. Я бы не назвала этот фильм однозначного жанра. А присутствие в этом фильме зеркала как источника зла еще больше нагнетает мистики априори.

Я уже настолько 'переелась' ужасами, что меня мало что впечатляет. Но этот фильм драма, психологический триллер и ужасы в одном.

12 июня 2014 | 01:02

Ох, какой это неожиданный и удивительно хороший представитель одного из любимых моих жанров! Я уж думал, что настоящих фильмов ужасов уже не снимают. Тех самых, которые брали интересной историей, персонажами, той тонкой и сложно реализуемой атмосферой все более безумного и нарастающего ужаса, вместо этих ваших унылых скримеров, на которых сейчас строятся почти все ужастики, когда тебе не страшно, а ты просто в нервном напряжении в ожидании очередного резкого вопля в лицо. Тут скримота тоже присутствует, но совсем чуть-чуть.

Фильм не является оригинальным, это просто очень хорошая компиляция удачных идей хоррора. У него есть недостатки, имхо слишком резкий переход к 'безумству' и не самая удачная реализация двух одновременно развивающихся сюжетных линий. Но это мелочи. 10ка за то, что такого уже почти не снимают (ведь уже есть легко реализуемые приемы, которые так нравятся недалеким потребителям).

А еще тут в главной роли та самая шотландская актриса, что играла Эми Понд в последних сезонах Доктора.

Хоть и очень субъективно, но

Да, и не ешьте яблоки во время просмотра, как это делал я.

20 июня 2014 | 03:54

В наше время редко встретишь действительно хороший ужастик, да еще и в придачу: получить годный сюжет с хорошими актерскими работами и цепляющим сюжетом. В 2014 году было много фильмов такого жанра, такие ленты как:Проклятие Аннабель(приквел Заклятия), Судная ночь 2, Паранормальное явление: Метка Дьявола, Париж. Город мертвых дали нам понять, что хорошего ждать не стоит, но нет, фильм 'Окулус' оказался вполне достойным, хоть и от сюжета высосали абсолютно всё.

Собственно сам сюжет: Старинное зеркало из которого вылезли демоны и начали всех устрашать. Главные герои, конечно хотят во всем разобраться-ставят камеры, готовят различные оборудования и т. д

Фильм не смотря на штампованных персонажей и банальный сюжет-мне очень даже понравился и сейчас попытаюсь изложить.

Во первых-операторская работа на высоте, отличный подход к фильму у которого жанр ужасов, переходит в посредственный триллер, балуя зрителя напряженной, темной атмосферой фильма.

Во вторых-актеры, точнее актриса передала своего персонажа, свои страхи и безысходность- превосходно. Карен Гиллан лично я взял на заметку, красивая, но в тоже время хорошо умеющая играть актриса, собственно она и есть главный персонаж. За ней приятно и интересно наблюдать. Концовка просто поражает нестандартным подходом режиссера.

В третьих-Страшные и 'Бу' моменты. Очень приятно видеть когда в жанре, указан жанр ужас, и это не просто, в ленте действительно присутствовали ужасные вещи, моменты и сцены, сказать к слову, сцена с яблоком- просто шикарна. 'Бу' моментов хоть немного, зато сделаны качественно и внушающие страх.

История брата и сестры тесно переплетена с флешбеками о их детстве, как все и началось, и должен сказать:сделаны они превосходно, тонко ткань ложится повествование и на эту ткань плавно наноситься темная нить в фильме.

Своим завершением, лишь скажу, что 'Окулус', действительно очень хорош, как в плане жанра ужас, так и в жанре триллер. Имеющая свою напрягающую и устрашающую атмосферу, которая по финалу лишь подогревает интригу. Если вы хотите чего то страшного, то прошу смотрите 'Окулус', настоящим ценителям жанра ужас, он точно понравиться.

30 октября 2014 | 14:39

Вообще человек я пугливый. Главные источники страха для меня это «бу-у-у» эффекты и талантливо нанесенный на лица актеров грим, аля мэйк-ап милой девочки из «Звонка». Есть еще и третий способ напугать меня до чертиков – это чисто психологическое напряжение самой истории, когда чувствуешь безвыходность положения, в котором оказались герои, досаду за упущенный шанс спастись и т.д. (привет Стивену Кингу)

Объективно судить насколько страшен этот фильм я не могу и не стану, ибо смотрела его одна дома вечером, начитавшись восторженных отзывов. Как итог – с самого начала была на взводе, сделала экран проигрывателя небольшим, но если пропускала какую-то «страшность» - возвращалась и тщательно ее просматривала снова. Поэтому говорить в основном буду о смысле и логике увиденного на экране. Честно, я не поняла мотивов главных героев. Очень много пафоса и бравады в начале и очень много соплей в конце. Возможно, это я упустила что-то из виду, но тогда это уже мои проблемы, а Вы сможете насладиться данным фильмом по полной программе.

Что видела я:

Очень самоуверенная главная героиня, бросающая вызов кошмару своего детства. Она неимоверна крута в начале фильма – знает все про все, постоянно ухмыляется, сама ищет и заигрывает с опасным зеркалом, живет в доме, где случилась трагедия ее детства, провоцирует историю повториться вновь. В общем, все в ее действиях кричит о том, что она знает, что делать, у нее есть грандиозный план, и она надерет задницу этому проклятому антиквариату.

Ее брат, отлежавший в психушке не один год за убийство отца. Он не позволял докторам пускать сестру к себе на свидания, сторонился ее, потому что хотел собрать воедино свое разрушенное «Я», стать нормальным человеком. В кино мы видим, как братца выпускают из лечебницы, его без проблем и возражений забирает сестрица, которую он сторонился столько лет, и которая за один присест уговаривает его вернуться в дом, где он потерял рассудок. К тому же торчать там вместе с зеркалом, которое стало всему виной. Даже если доктора убедили его, что все было вымыслом, плодом его воображения, это все разом сразу после выписки - как-то слишком уж мощно для психики любого человека, пережившего подобное. Но это все цветочки, ягодки дальше.

Собственно и не так уж много этих ягодок, всего одна – смысл?! Какой был план у этой девицы? У нее огромный дом, хорошая работа, жених-красавчик, влюбленный в нее - но нет, ей надо было самой разыскать проклятое зеркало. Ладно, памятуя ее желания восстановить справедливость и смыть черноту с имени отца и брата, можно допустить, что ее действия логичны, но чего она хочет добиться? Я честно до середины фильма верила, что она жертвует всем, потому что знает, как уничтожить зеркало. И что?! Она загоняет себя и брата намерено в ловушку, провоцирует зло проявить себя, следить за степенью его влияния на дом, обвешивается таймерами…иии… все. Зло пришло – план сработал, что дальше? А дальше –паника, слезы, глюки, смерть, психушка. Что это, простите, было? Как она вообще себе это все представляла – ну запаслась водой, печеньем, таймерами, которые работали и взаправду, и в галлюцинациях тоже, то есть никакой пользы для воспаленного рассудка от них не было. Чего они добивались? Словить хороших глюков без травы? Ну, если так, то все норм.

Да, я помню, что она все снимала на камеру, но это зеркало убило ее родителей, она знает насколько оно мощно и опасно, из-за него они с братом в детстве даже дом покинуть толком не могли – оно морочило всем голову и днем и ночью. На что она надеялась? Снять больше роликов для ю-тюба и без проблем завернуть зеркало обратно в ткань, отправив новому владельцу? И почему таймер они переводили на этом ледорубе? Если причинить вред зеркалу намерено нельзя, могла бы брату не говорить о том, что нужно переводить таймер, он бы не перевел и «нечаянно» разбил злосчастный предмет.

Все мое недоумение по поводу логики поступков главных героев этого фильма можно выразить в форме короткого рассказа без всякой мистики:

Представьте, Вы… Ладно, лучше не представляйте это с самим собой. Допустим, одна девочка в детстве поехала с родителями и братом куда-нибудь на природу - под вечер из лесу внезапно вышел медведь и убил ее близких. Дети чудом спаслись, но десять лет потом их лечили от кошмаров и держали в приютах. Девочка выросла и посвятила всю свою жизнь тому, чтобы найти того самого медведя. Судьба сама берегла ее от встречи с чудищем – тот уже убрел глубоко в тайгу, они с братом в полной безопасности. Но нет – девица находит медведя, уговаривает родного брата забраться к нему в берлогу, мало того, сама будит спящего монстра, и … Все. Здоровенный кошмар их с братом детства нападает на них – они плачут, безуспешно пытаются убежать, но их тупо сжирают как и родителей когда-то. Конец истории.

Ну просто повесть о мазохистах- суицидниках, не иначе.

Хоть бы о зеркале рассказали что-нибудь - почему проклято, условия проклятия. Было бы уместнее показать нам как главные герои пытаются лишить его потусторонней силы, ищут способы разбить. Но мы видим лишь как плющит одну американскую семью – папу и маму в прошлом, брата и сестру в настоящем.

Итог:

Если поставить себе цель просто словить адреналина, то можно пойти в кинотеатр, где звук и картинка сделают свое дело. Я бы точно вскрикнула на нескольких моментах. При этом, если сравнивать с «Звонок 1,2» «Затащи меня в ад», «Проклятие», «Астрал», то «Окулус» просто романтическая комедия, честно. Многие хвалят историю и сюжет, но здесь все зависит от вашего мироощущения и внимательности к деталям, которые я, очевидно, упустила. Возможно, Вы сможете сложить весь паззл и понять главное – что это, черт возьми, было?!

20 мая 2014 | 16:45

Давно я не могла найти действительно хороших фильмов ужасов. И мне повезло, ведь я наткнулась на такой фильм, как 'Окулус'.

Одиннадцать лет назад в семье Рассел случилась трагедия, которая навсегда изменила жизнь подростков- Тима и Кели. После мальчишка попадает в психиатрическую больницу, а девчонка в детский дом.

Вся суть фильма будет разворачиваться вокруг ужасающего зеркала, которое нанесло огромную травму уже повзрослевшим подросткам.

Не думаю, что могу описать этот фильм, думаю его надо увидеть собственными глазами. Он действительно оставит после себя море впечатлений. Это действительно фильм ужасов, который смотришь и тебе страшно, тот фильм, на котором не будет скучно.

Просто советую его посмотреть.

P.S. Концовка фильма действительно неожиданна!

16 мая 2014 | 22:59

На фильм Окулус я возлагал большие надежды, как только появились в сети трейлеры. Ибо пока что 2014 год не особо порадовал новинками в жанре хоррор.

Перед нами история брата и сестры, которые намереваются покончить со злом, перевернувшим им всю жизнь 10 лет назад. Фильм с самого начала погружает в мрачную гнетущую атмосферу, которая становится по мере повествования всё жутче и жутче. Понравилось нестандартное построение фильма, напоминающее фильм Лимб – нам одновременно показывают события прошлого, настоящего, сны и… самое главное – иллюзии, которыми ловко руководит страшное Зеркало. На них, собственно, и построен почти весь сюжет. Резких моментов практически нет, поэтому любители подпрыгивать от неожиданности скорее всего огорчатся. Масса неожиданных поворотов переплетаются со всем ранее сказанным и ведут к суровой развязке!

Актерский состав очень достойный! Многих увидел впервые, но Кэти Сакхофф после Риддика было приятно наблюдать в новом образе. Карен Гиллан сразу после сериалов досталась ведущая роль, с которой она так же блестяще справилась!

В итоге мы имеем качественную, если не ужас, то психологический мистический триллер с оригинальным сюжетом, его манерой повествования, спецэффектами, атмосферой и актерами. Немного внимательности и всё будет предельно понятно.

24 апреля 2014 | 10:07

Мои любимые в своем жанре:'Астрал' и 'Заклятие'. Поэтому я, даже не посмотрев трейлер, сразу занесла фильм в мой список ожидаемых.

И, как я люблю, обо всем по порядочку:

1. Сюжет. Конечно, тема странных зеркал и выползающих из них демонов - стара как мир. Но тут она обыграна по-своему, достаточно интересно. Идея с флешбеками мне очень понравилась: увлекательно наблюдать, как прошлое совмещается с настоящим. И иногда даже не понимаешь, это было, или это сейчас, или же это просто иллюзия. Кстати, об иллюзиях - тоже сделано неплохо. Вообще, очень многое в 'Окулусе' давно известно и замыленно, но именно в этом фильме обыграно с новой стороны, что не заставляет думать каждые 5 минут, что 'где-то это я уже видел'.

2. Актеры. Как ни странно больше всего меня впечатлила и поразила Анналиса Бассо. Самая лучшая актерская игра, на мой взгляд. Она ведь еще ребенок, но все эмоции от радости и игривости до страха и желания мстить сыграны идеально. Остальные актеры: Карен Гиллан, Кэти Сакхофф, Рори Кокрейн, Гаррет Райан, - отлично вписались в роли, и хочется сказать: 'Верю!'. Но вот Брентон Туэйтс как-то выбивался из актерского ансамбля. Нет, он не играл плохо или недостоверно, но что-то выделяло его и не в лучшую сторону. А в общем, хочется похвалить за набор актеров хотя бы потому, что это достаточно новые лица, а не те, что мы видим в каждом фильме, выходящем на экраны.

3. Атмосфера. Было жутковато, да. НО! Было жутко только в первой трети фильма, когда я все ждала, что вот-вот кто-то выпрыгнет, выйдет или появится. Что случится что-то неоднозначное, пугающее. Однако этого не происходило, отчего уже весь оставшийся фильм было совсем не страшно. Я просто смотрела обычную киноленту, но никак не ужастик. Хотя в аннотации в первую очередь прописан жанр ужасов.

В целом, 'Окулус' - хороший и, главное, интересный триллер, приковывающий внимание. Но если вы ждете настоящего ужаса до дрожи в коленках, то, наверное, не получите желаемого.

18 июля 2014 | 22:12

Честно говоря, не ожидала от фильма ничего особенного. Тем более, что трейлер не показал чего-то выдающегося, да и история довольно банальна. Переезжает семья (Что в ужастиках случается ну ооочень редко – например, в «Синистре» или «Астрале»), покупая в придачу антикварное зеркало («Зеркала», однако), и представьте себе – зеркало-то оказывается злым! В семье случается трагедия, в ходе которой слетевший с катушек отец детей убивает их мать и сам в свою очередь оказывается застреленный собственным сыном (Что-то там от фильма «Сияние» и книги «История Лиззи» – в общем, Кинговское.). Отпрыска отправляют на долгие годы в психиатрическую лечебницу, его сестру – в приют. И никто не верит, что виноваты не разлад в семье, психозы матери и измены отца, а треклятое зеркало! И вот проходят годы. Брата выпускают, сестра собирается замуж. Все, казалось бы, складывается хорошо, но нет – главная героиня хочет отомстить злосчастному трюмо, попутно доказав невиновность родителей и брата. И вот под предводительством девушки ребятки, заполучив сей предмет антиквариата, катят в тот самый дом, напичканный кучей камер и электроникой, чтобы поставить эксперимент в духе «А не захочет ли зеркало напасть?». И что тут могло пойти не так?

А дальше, если оставить завязку и перейти к развитию сюжета, получаем очень добротно срежиссированную картину. Идет постепенное нагнетание событий, причем присутствуют две пересекающиеся линии – герои в детстве и в своем современном состоянии. И они обе хороши: в детстве мы видим, как начинает разваливаться благополучная семья, оба родителя впадают в безумие, а дети остаются абсолютно беззащитными на том простом основании, что они дети и никто не воспринимает их всерьез. Современные же события сначала привлекают сценой отрицания брата, который за долгие годы лечения убедил себя, что никакой мистики тут не было. Невольно задаешься вопросом, что такое реальность и как легко тебя могут заставить во что-то верить. Мне показалось, здесь даже промелькнуло немного от Оруэлла и его «1984». А потом зеркало вступает в бой, и герои перестают отличать реальность от галлюцинаций.

Здесь заключается самая сильная часть картины! Ты пытаешься понять, что же на самом деле происходит или не происходит (Сцена с яблоком хорошенько попилила по моим подержанным нервам), постоянно видишь события прошлых лет, которые сопоставляются с настоящим, и лишний раз убеждаешься в субъективности восприятия и его незащищенности. Герои оказываются совершенно беспомощными. Ты наблюдаешь, как все выходит из-под контроля, приобретая все более катастрофический характер, и…

В общем, скажу так – я до последнего ждала, как же выкрутятся главные герои. История доказывает, что не стоит лишний раз нарываться на неприятности. И что лучше бы отец купил зеркальце в «Икее».

И да, после просмотра остается какое-то чувство мешанины в голове.

03 сентября 2015 | 00:44

Я не поклонник ужасов, но все же иногда люблю разбавить свои будни чем-то ужасным и страшным. Прежде всего, хочется отметить, что этот фильм не такой уж и страшный. Он, скорее, полон неожиданных моментов.

В жизни обычных людей случилось нечто ужасное, нечто необъяснимое. То, во что никто не может поверить. И лишь Келли [Карен Гиллан] решила довести дело до конца и сразиться с этим чудовищным зеркалом, которое отняло у нее счастливое детство и семью. Да, это действительно история о семье, которая пострадала в следствии зеркала, точнее существа, что там обитает. Я думаю, что это зеркало стоит считать одним из главных героев, поскольку, именно оно является виновником сего происшествия. История зеркала скрыта и неясна. Келли пытается раскопать всевозможные факты его существования. И кое-что узнать ей все же удается. Видно, что девушка горит жаждою отомстить. Ради этого она подвергает своего младшего брата на опасность и устраивает самое настоящее состязание между ними и зеркалом.

На самом деле фильм весьма интересен. В нем есть та интрига, которой, порой, так не хватает зрителю. Стоит также отметить игру актеров. Должна признаться, что этот фильм я решила посмотреть из-за Карен Гиллан. Она неплохо поработала тут, как и Кэти Сакхофф, Брентон Туэйтс и др. Также мне понравилось смесь флэшбеков с реальностью.

Я не пожалела времени на просмотр. Думаю, не пожалеете и вы.

09 сентября 2014 | 01:00

Истории о зеркалах и их мистических свойствах - тема, весьма благодатная для киноиндустрии. С допотопных времен людям было свойственно приписывать зеркалам самые разные свойства, помимо очевидных практических: это и вход в потусторонние миры, и средство гаданий и то, в чем может застрять душа покойника... Не найдется пожалуй человека, который за всю свою жизнь ни разу не сталкивался с подобного рода легендами. И я - не исключение. Мистическая подоплека зеркал и манит и пугает одновременно. В свое время был довольно страшный фильм 'Зеркала', название которого однозначно говорило, каким же будет сюжет кино. И это кино очень напугало меня в свое время, но главное, интриговало развитием сюжета во время просмотра. И тут перед показом какого-то фильма в кнотеатре запускают трейлер с весьма загадочным названием 'Окулус'. Из этих полутора минут мало что было понятно, наверное, на это и было рассчитано. Ясно только, что фильм о каком-то зеркале, из которого льются кровавые реки морковно-красной крови. В общем, меня это зацепило, и я решила обязательно посмотреть этот фильм. Предыстория очень банальна. Теперь об 'Окулусе'.

Сюжет

Сестра и ее младший брат (Келли и Тим соответственно) 10 лет назад пережили страшную трагедию: отец семейства до полусмерти замучал их мать и пристрелил ее, его следующими жертвами должны были быть дети, но Тим сумел выхватить пистолет у отца и пристрелить его. После этих событий Келли период времени до совершеннолетия провела в приюте, а Тим до 21 года проходил курс лечения и реабилитации в психиатрической клинике (ну или в каком-то таком учреждении). И все бы ничего, но только Келли уверена, что их отец невиновен в убийстве матери и своем неадекватном состоянии, что он - всего лишь жертва таинственного зеркала, стоявшего в кабинете отца. И именно оно заставило его убить мать, и пытаться убить собственных детей. И спустя эти 10 лет Келли намерена доказать это, решившись на отчаянный эксперимент: найдя то самое зеркало, она привозит его в их дом, где и произошли кровавые события. И просит брата поучаствовать в этом, чтоб убедиться, что зеркало убивает тех, кто смотри в него и находится рядом.

Режиссура

Фильм снят, на мой относительно искушенный взгляд, неплохо. Я не могу сказать, что это кино-шедевр, но все таки во время просмотра было местами очень даже страшно, интересно и некая интрига присутствовала. Хотя ответы на все вопросы, всплывающее по ходу просмотра, фильм так и не дает. Например, рассказываются лишь истории предыдущих владельцев зеркала и их смертей, и понятно, что виновато зеркало, но как, почему все так происходит, кто наложил заклятье (или что-то другое, объясняющее демонические свойства зеркала) на него- не объясняется. Но, с другой стороны, есть в этом и что-то загадочно - пугающее: так как нет однозначного понимания, почему зеркало именно такое, с подозрением начинаешь коситься на все зеркала у себя дома:) а мало ли что: ) Несколько слов о логичности поведения главных персонажей: в общем-то, поведение героев довольно таки жизненное для тех обстоятельств, в которых они оказываются. НО! Как Келли, будучи в рассудке, одержимая чувством мести, смогла решиться на такой эксперимент: один на один оказаться в доме с зеркалом, которое убило столько людей? Ведь это настолько необъяснимые вещи, победить которые исключительно доводами рассудка, кучей камер и прочими мерами безопасности, невозможно! В связи с этим, финал 'Окулуса' является более чем логичным. По-другому быть просто не могло. Есть в этой жизни, видимо, вещи, с которыми справиться самостоятельно, без веры или какого-то сверх знания, нельзя. А значит, прошлое свое порой надо отпускать и не копаться в том, что лежит за гранью человеческого познания.

Актерская игра

Практически всех актеров я до этого фильма никогда не видела, но можно сказать, что все сыграли достойно, на уровне. Всем персонажам веришь, особенно хороша актриса, исполняющая роль Келли - всю гамму чувств героини она передала достаточно полно, от бойкости и невероятной храбрости до состояния дикого страха и ужаса, переходящего в паранойю. Все остальные образы тоже получились неплохо.

Общий итог

Фильм, лично для меня на 10 баллов из 10, т. к. я после просмотра в практически ночное время суток была под впечатлением и всю ночь не могла нормально уснуть, косилась на зеркало в своей комнате: ) а значит, задача режиссера выполнена. Ну и многие тут пишут про людей-призраков со странными светящимися глазами. Как я поняла, эти призраки - все предыдущие владельцы зеркала, которое их и убило. Но почему у них так светятся глаза... Наверное, какой-то ход, чтоб отличить их от живых людей и демонов, обитающих в самом зеркале.

Но второй раз этот фильм я бы не стала смотреть: ) И я так и не поняла, что же такое 'Окулус'?

21 апреля 2014 | 14:53