Этот фильм, когда я увидел трейлер напомнил мне совершенно не фильм ужасов, а скорее какой-то фантастический трейлер. Дали понять сразу, что дело пойдет с пришельцами, а это уже что-то новое. Ведь согласитесь, что забитые темы, например про демонов или зомби становятся просто скучными, и вот, когда мы уже практически потеряли веру в фильмы ужасов, нам преподносят этот фильм. 'Мрачные небеса'.

В этой истории нам расскажут об одной семье, не совсем дружной. Живущей как бы группами, что очень странно. Муж и жена, и брат с братом. Но не смотря на это, отец и мать всячески пытаются установить общение со своими детьми, и с трудом, но это им удается. А тем временем в доме начинают происходить странные события. Сначала кто-то выкидывает всю еду из холодильника, а затем четыре стаи птиц врезаются в закрытые окна дома этого семейства. Ситуация накаляется до предела, когда становится ясно, что в доме кто-о есть. Теперь семье придется принять серьезные меры для того, чтобы спастись... Но получиться ли это?..

Великолепная работа актеров держит в напряжении, подстрекая нас еще и таинственной музыкой. За такие прекрасные саундтреки стоит похвалить Джозефа Бишера, ведь он действительно хорошо поработал, жаль что музыки чуть-чуть не хватало. Надо бы ее побольше.

Что касается актеров, тот тут поговорим отдельно. Мне непременно понравилась работа каждого, кто был на съемочной площадке, а если говорить о Керри Рассел, то она просто молодец. Хорошо отыграла, и в этом непременно просматривается работа режиссера Скотта Чарльза Стюарта, который направлял актрису и непременно оператора этой картины, который правильно нам ее преподнес. Оператор у данного фильм - это Дэвид Бойд. Так же остальные актеры тоже молодцы.

Я был доволен от того, что посмотрел этот фильм. Если вы считаете, что он страшный, то я скажу, что вы правы. Он страшный, но не на столько, как например 'Коллекционер'. Если вы не смотрели этот фильм, то вы должны его посмотреть. Это новый взгляд на старый жанр.

P.S. Почему не '10'? Не получил я от фильма того, чего ждал. Чего-то не хватает.

02 июня 2013 | 09:19

Сразу скажу, что фильм невероятен. Именно невероятен тем, что поставлен достоверно и согласно канонам ужасов, при этом отвечает на многие вопросы объединяющего характера, скажем так, пришельцев и мистицизма.

Первое конечно это режиссура. Учтены малейшие детали, игра актёров, пусть и не звёздных великолепна.

Кери Рассел в роли Люси Баррет. Хорошо исполненная роль, очень искренно, по-настоящему. Прям чувствуется вся её мягкость и женственность. Искренние эмоции и страхи. Почти настоящая любовь к мужу в кино Дениелу Баррету в исполнении Джоша Хэмилтона. Который кстати сказать тоже очень правдиво перенёс на экран страх и безысходность героя.

Роли детей вполне шаблонны, практически не несут индивидуальностей, всё,как и всегда. Но по сути проработка их характеров тут не важна. Не они в кино центр вселенной, но всё же ребята сыграли неплохо, как и другие дети в других хороших фильмах. Второстепенные роли, больше заслуга режиссёра, чем актёров.

Ну и наконец сама история.

Фильм снят по мотивам сериала 'Тёмные небеса' 1996 года. Хотя именно мотивы трудно объяснить, правильней сказать идея. В любом случае отсылы к сериалу присутствуют, но здесь всё упрощено и львиная доля сходства с сериалом приходится на название и самих пришельцев, как таковых. Однако при всём при том, фильм рассказывает свою историю, это не полноценный сиквел, а именно отдельный и независимый фильм. Который по проработке сюжета ничем не уступает сериалу, несмотря на то, что рассказывает историю совсем по-другому.

Пришельцы. Все мы о них наслышаны, кто то даже считает, что встречался с ними, что нельзя подтвердить конечно же, ровно, как и опровергнуть. Хотя множества свидетельств всё же указывают на то, что этого не было. И именно эта проблема, как раз и поднимается со всех сторон показывая, каким образом контактёры вполне заслуженно принимаются обществом за сумасшедших. Именно в этом, я увидел огромную заполняющую нишу превратного понимания и высмеивания любых людей утверждающих, что они видели НЛО, или вступали с ними в контакт. В фильме это чётко и не двусмысленно показано. И в это верится. Когда начинаются титры, ты уже готов поверить, что сосед видевший зелёных человечков прав. Шутка конечно, но в ней есть большая доля правды, здесь это показали ну просто шедеврально. И вклад актёров в это велик. Хорошая, добропорядочная и дружная семья в самом начале меняется до неузнаваемости в конце, но лишь в умах всех кроме вас, зрителей, вы то понимаете всё и может быть и хотели бы крикнуть, эй, люди, вы что??Да никто не услышит. Фильм рекомендую смотреть тем, кто в первую очередь ищет ответы на свои вопросы по поводу палеоконтакта, или объяснения минувшего прошлого в виде демонов и всевозможных чудес, которые предстают в фильме с неизвестной стороны, возможной стороны.

Не думал, что фильм так впечатлит. Смотрел его два раза, в промежуток где то в пол года, что для меня лично редкость. Может быть он и не полноценные ужасы, тут идея всё же в другом, вас не хотят напугать целенаправленно, но страх вызывает реалистичность происходящего и его обоснованность в настоящем мире. Давайте не будем обманывать себя, таких планет, как наша миллионы во вселенной. И жизнь могла возникнуть не только на нашей. Если на кометах находят органические вещества это уже о многом говорит. И наличие пришельцев, или просто внеземного разума намного реальней с точки зрения науки нежели существование бога.

Поэтому если вы верите, или быть может интересуетесь подобной тематикой, то просмотр обязателен. Хотя слово 'верите' здесь неуместно, пришельцы если и есть, то в них не нужно верить, они просто есть. И однажды мы об этом узнаем из первых уст.

02 декабря 2014 | 07:28

Если взять за основу триллер с Мелом Гибсоном 'Знаки', добавить немного от 'Секретных материалов' и 'Войны миров', а затем поместить все это в рамки стандартного 'домашнего' фильма ужасов, то на выходе получится картина 'Мрачные небеса'. Нельзя сказать, что повторение одних и тех же сюжетных ходов, идей и находок от фильма к фильму-это всегда плохо. Как ни крути, но голливудское кино уже давно погрязло в штампах и повторах одного и того же, а уж медленно подыхающий в течение уже нескольких лет 'ужастиковый' жанр-в особенности. Талантливый режиссер может даже на основе заштампованного напрочь сценария сделать кино, которое будет смотреться свежо и оригинально. Вспомнить, например, фильм Николаса Виндинга Рефна 'Драйв', с точки зрения сценария представлявший собой типовой боевик в стиле 'Перевозчика'. Однако, этот фильм вызвал бешеный восторг у критиков и зрителей (которого я не разделяю), и в первую очередь благодаря тому, что он был снят несколько нестандартно для боевика.

Но мы слегка ушли от темы. Итак, 'Мрачные небеса'. В центре внимания сюжета-обычная американская семья, в которой не все благополучно. Глава семейства после увольнения никак не может найти работу, у его жены также на работе проблемы, им вечно не хватает денег, живут в голоде и холоде. Ситуация доходит до того, что...о, ужас, они даже хотят отключить кабельное, поскольку за него нечем платить (на этом моменте я аж прослезился). И вот, в один не очень прекрасный момент в их доме стали происходить странные вещи: кто-то каждую ночь бродит по дому, вытаскивает еду из холодильника, устраивает беспорядок, и вообще, ведет себя некультурно; в дом врезаются стаи птиц, дети, а вслед за ними и родители будто начинают сходить с ума и прочее. Вскоре выясняется, что всю эту головомойку бедной семье устроил не кто-нибудь, а пришельцы из космоса.

Да, сюжет у картины, конечно, не блещет оригинальностью. Но беда его в другом-в легком налете бредовости. Какие мотивы преследуют пришельцы, почему они сводят с ума семью, на фига им нужно вживлять имплантанты людям, и т.д. и т.п. Да и ведут себя пришельцы как призраки. Незаметно появляются в доме, и быстро испаряются, как только кто-то заходит в комнату. В таком случае, за какой балдой отец, дабы обезопасить дом от них, заколотил окна деревяшками в конце фильма? Какой в этом смысл-они и так пролезут куда угодно? Добавив к этим недостаткам еще и скомканную и не очень понятную концовку, можно было бы и хоронить фильм.

Но нет. Это как раз тот случай, когда режиссеру удается вытащить картину, даже несмотря на сценарный бред. 'Мрачные небеса' сняты достаточно крепко и довольно профессионально. В фильме нет каких-то особых спецэффектов (пришельцев показывают от силы раза три, и появляются они всегда в темноте, поэтому разглядеть их нельзя), но он пугает и без них. Режиссеру удалось создать достаточно мрачноватую и напряженную атмосферу, а главным героям даже сопереживаешь. Фильмы ужасов меня почти никогда не пугают (за исключением разве что 'Кладбища домашних животных'), но 'Небеса' даже мне пощекотали нервишки. Тени, темные силуэты, неожиданно возникающие в полумраке за спиной у героев страшные создания-все это мы видели раз 250, но здесь все это преподано весьма неплохо. Создателям картины даже удалось впихнуть в нее какой-никакой, но смысл. Те же пришельцы могут восприниматься как своего рода олицетворение тех житейских трудностей, с которыми столкнулась семья, и чтобы справиться с ними, всем членам семьи нужно сплотиться, осознать себя единым целым.

Так что, с одной стороны, мы имеем довольно слабый, а местами и весьма бредовенький сценарий, а с другой, крепкую (для своего жанра) режиссуру и умение создателей нагнать страху на зрителя.

Вполне неплохой триллерок-середнячок для просмотра в ночное время.

11 июня 2013 | 18:52

Эта дилемма неотступно преследовала меня практически всю вторую половину продолжительности фильма. Нет, начало вышло довольно интригующим и даже пугающим местами, опять же в силу того, что ты осведомлен о жанровой направленности ленты и ожидаешь испуга. Однако, весь этот саспенс сходит на нет после знакомства зрителя с подразумеваемым источником страха, а именно с 'серыми' (в этом месте, если честно, ничего кроме иронической ухмылки мышцы моего лица выдать не могут) и ужасной нелогичностью ряда сцен и действий героев.

Первоочередная причина, охлаждающая напряженность просмотра данного, вроде как, ужастика, это, конечно же, 'серые' (далее последует существенный 'спойлер', но иначе выразить свою точку зрения на этот счет не представляю возможным). Опираясь исключительно на собственное представление об этих существах, ну никак не получается заставить себя их бояться. Слишком уж закоренел кинематографический образ инопланетных существ в моей голове. И этот образ я никак не могу связать с чувством страха. Более привычными проявлениями к киношным представителям внеземной цивилизации являются либо симпатия, либо интерес и любопытство, ну или на крайний случай - неприязнь. Но никак не страх. Соответственно испугаться этих 'монстров' у меня не получилось.

Что касается нелогичности происходящего, то тут тоже все далеко не идеально. Во-первых смущает масштаб угрозы. То есть, на мой взгляд, возможности агрессивно настроенных существ, 'которые пролетели миллионы световых лет и от которых нельзя спрятаться в другом городе или мотеле', как исключительно верно выразился один из второстепенных персонажей фильма, чрезвычайно занижены. Сложно себе представить причины, по которым этим высокоразвитым существам пришлось бы так бездарно проводить 'операцию' похищения человеческого ребенка, невероятно усложняя себе жизнь. Прослеживая всю цепочку их действий и стараний, невольно меняется полярность зрительского к ним отношения, то есть как в случае с Волком из 'Ну, погоди!' или с Томом из 'Том и Джери', вроде как они отрицательные персонажи и источники угрозы, однако их становится жалко. Ведь их 'злодейским' намерениям то и дело мешают положительные герои, то бегая по всему двухэтажному дому из фанеры, заставляя инопланетян петлять по бесконечным коридорам, то стращая их немецкой овчаркой, обладательницей пугающего оскала, а то и вовсе целясь в них из дробовика. Бедняги пришельцы.

В общем и целом, я бы назвал проект Скотта Стюарта авантюрой, не лишенной смелости, но не оправдавшей себя.

08 июня 2013 | 22:53

Никогда не писала рецензии на кинопоиске, но прочитав довольно прохладные высказывания других о данном фильме, решила выступить в его защиту)).

Если честно, то от фильма не ожидала ничего особенного.

Я люблю это направление в кино, но положа руку на сердце, не так уж часто, а скорее очень редко, в этом жанре появляются хорошие, действительно страшные фильмы.

'Мрачные небеса' стал приятным исключением из правил, за последние несколько лет я не видела ничего, что могло бы заставить меня кричать во весь голос от страха.

Несмотря на казалось бы шаблонный сюжет у меня не возникло мысли 'где-то я это видела'. Фильм держит в напряжении на протяжении всего повествования. Отлично подобрана музыка, которая расставляет акценты на особо страшных сценах, заставляет сердце учащенно забиться и замереть в ожидании чего-то ужасного.

Считаю прекрасным решением не показывать в фильме откровенных 'страшилок', т.е. нагнетание обстановки достаточно сильно, но оставлен простор для воображения зрителя.

Ставлю его на один уровень со 'Знаками' и самую высокую оценку.

08 апреля 2013 | 10:35

Начну пожалуй с того, что когда я увидел достаточно большое количество положительных отзывов на данный фильм, уже на следующий день стоял в очереди за билетами в кино. После просмотра ленты, я был немного разочарован. Фильм конечно получился не плохим, но я не смог почувствовать, ту напряженную атмосферу, которая изредка бывает в подобных фильмах. Все таки я ожидал от фильма большего.

Хочу похвалить актёрскую игру. Практически все актёры справились со своими ролями на отлично. Играли они очень убедительно и правдоподобно, тем самым за их ними персонажам действительно хотелось сопереживать.

Так же хотелось бы выразить создателям особую 'благодарность', за то что запихнули все самое интересное в трейлер, после просмотра которого, уже примерно начинаешь понимать, когда и где надо бояться в фильме.

Концовка фильма мне показалась немного нудной и затянутой, почему и смотреть приходилось довольно таки скучно. На мой взгляд, если бы режиссер ленты добавил немного динамичности фильму, то он получился бы намного интереснее и страшнее.

В итоге мы имеем обыкновенный проходной ужастик, который вряд ли чем-то сможет обрадовать любителей фильмов ужасов. Но посмотреть данный фильм я все же Вам посоветую, все-таки есть в нем что-то такое... Хотя ожидать чего-то большего от него точно не надо!

01 июня 2013 | 18:43

Взятая в качестве эпиграфа цитата Артура Кларка с самого начала фильма настраивает на определённый тревожный лад. Воображение рисует таинственные образы представителей внеземной расы и бескрайние просторы Вселенной, манящие своим первозданным холодом... Кажется, будет увлекательно и страшно, но нет.

В центре сюжета среднестатистическая американская семья: родители и двое сыновей. Какого-то особого контакта между членами семьи не наблюдается. Каждый сам по себе: папа ищет работу, но безуспешно, отчего пребывает в состоянии лёгкой депрессии; мама, напротив, успешный риэлтор, если может позволить себе отсоветовать понравившейся семье, которой она показывает дом, не покупать его, т. к. можно найти и получше; старший сын Джесси гоняет на велике и смотрит порнушку со своим более искушенным в амурных делах приятелем; ну, и наконец младший сын Сэмми играет с ящерицей без хвоста и, наслушавшись фантастических рассказов от старшего брата, выдумывает себе друзей, которые якобы приходят по ночам. В одну из таких ночей в их доме начинают твориться странные вещи: кто-то таскает овощи из холодильника, строит необычные конструкции из всего, что подвернётся под руку на кухне, проецируя при этом на потолок необычные знаки, напоминающие пресловутые круги на полях. Родители подозревают детей. Дети в страхе, потому что это не они. Так кто же это?..

А это пришельцы, сами впрочем какие-то невнятные, на протяжении всего фильма мелькают в кадре всего пару раз, и то лишь в виде силуэтов да теней. И только благодаря осведомлённому эксперту (его роль исполнил Дж. К. Симмонс), мы можем узнать, что конкретно эти инопланетяне относятся к разряду «Серые» и уж если они решили похитить кого-то из членов вашей семьи, это дело времени. Момент с классификацией пришельцев в научном труде особенно повеселил.

Не стану вдаваться в подробности, могу лишь сказать, что на мой взгляд, сюжет развивается уж очень неспешно, нагоняя местами тоску. Есть моменты, когда хочется какого-то экшена, но почему-то режиссёр упускает их, отчего нет ощущения завершённости идейного посыла. Против классических штампов, которых в «Мрачных небесах» огромное количество, я в общем-то ничего не имею, т. к. они являются неотъемлемой частью фильмов в жанре научной фантастики и придают свой неповторимый колорит. Другой вопрос, что использованы они уж совсем как-то нелепо, обрывочно. Режиссёр будто бы не мог остановить свой выбор на отдельных из них, решил использовать практически все, и в итоге получилось такое лоскутное кинополотно, где все кусочки совершенно из разных историй, хороши сами по себе, но вместе не составляют единого целого.

Удачные моменты в фильме однако тоже есть. Сцена с атакой птиц, например, не оставила меня равнодушной, даже заставила немного испугаться, на что в общем и был направлен весь фильм. Идея со странным звуком в ушах внесла свой вклад в создание впечатления нереальности происходящего. Игру актёров я бы не назвала великолепной, но по большому счёту не настолько глубоки их персонажи, чтобы требовать от них особенного драматизма. Порадовала Кери Рассел (мама), довольно правдоподобно показавшая женщину, отчаянно желающую спасти своих детей, и Дакота Гойо (Джесси), органично вошедший в роль подростка-романтика, слегка неуверенного в себе. Не могу, к сожалению, того же сказать о Джоше Хэмилтоне (папа) и Кадане Рокетте (Сэмми). Первый невыразителен чисто внешне и слишком пресен как персонаж, а второй, возможно в силу возраста, скучноват, хотя наверное должен вызывать умиление.

Сама идея фильма хоть и не нова, но достаточно интересна. Хотя бы тем, что во вполне стандартный для фантастических фильмов сюжет вплетается некая социальная тематика, благодаря вкраплению современных реалий нашего общества (моменты обсуждения нравственных норм поведения за ужином с друзьями, или боязнь, что служба опеки может отобрать детей, посчитав родителей невменяемыми). Интриги сюжету добавляет тот факт, что до конца фильма остаётся неясным, кого же именно из членов семьи, а может и всю семью, хотят забрать Серые.

В целом же, если брать фильм как образчик фантастического кино, мне не хватило той загадочной атмосферы, некоего таинственного очарования, свойственного подобным фильмам, благодаря чему ты и сам начинаешь задумываться, а что если пришельцы и правда существуют, какие они и чего нам ждать от встречи с ними. В общем, «Мрачные небеса» оставили от просмотра скомканное впечатление и навели на мрачные мысли о том, что качественного сай-фая нынче днём с огнём не сыщешь.

06 июня 2013 | 16:21

Честно говоря, просмотрев в первый раз трейлер этого фильма, я загорелся идеей его посмотреть. Я думал, что это действительно оригинальный, интересный, пугающий фильм ужасов. Но на самом деле все оказалось куда проще и банальнее – этот фильм не что иное, как очередная часть «Паранормального явления», только демон сменил прописку с земной на...межгалактическую.

Действительно, что в этом фильме оригинального? Стуки в доме? Да были уже сто раз. Одержимость некоторых членов семьи? Да тоже уже видели. У детей появились невидимые «друзья»? Тоже новинкой не назовешь. Пришельцы в роли главных антагонистов? Ну, это хорошо, но в этом плане для меня эталонным остается фильм «Знаки».

Одним словом, фильм набор жанровых клише и штампов. Пугающие моменты есть, но их настолько мало (либо они настолько заезжены), что их можно предугадать. А сами пришельцы показаны какими-то горбатыми монстрами (я немного по-другому представлял себе цивилизацию, которая превосходит человеческую в техническом развитии).

В общем, я разочарован фильмом. Я посмотрел его пару дней назад, но теперь вспомнить какие-то детали не представляется возможным, настолько проходным получился фильм. Я ожидал увидеть крепкий ужастик, а получил видеоряд с шаблонами из других фильмов. Единственное, что радует глаз в этом фильме – актерская игра. Актеры не самые известные, поэтому стараются засветиться из-за всех сил. В целом игра получилось неплохой, эмоции приближены к натуральным, поступки зачастую логичны и объяснимы. Единственное светлое пятно в это фильме.

Так что я советую вам пропустить эту картину, если у вас есть выбор, так как вряд ли получите то, что ожидаете (особенно касается любителей жанра).

02 июня 2013 | 13:28

Такой фильм не стоило выпускать на большой экран, потихоньку выпустили бы на DVD носителе и спокойно забыли, но нет, сто раз обмусоленный сюжет, в разных вариациях подкинули зрителю. Все по накатанной схеме, дом, семья, дети и камеры видео наблюдения. Радует, что в этот раз герои даже выходили из дома, а не большая часть разворачивалась в нем. Когда уже будет нормальный 'ужастик'? Все было так предсказуемо, что не удалось ощутить ни страха, ни напряжения, хотя это удивительно, мы же смотрели ужасы. Не знаю, что именно ждала, может демонов из преисподней или что-то похлеще, но не пришельцев которые гуляют по Земле и 'метят' людей.

Ладно, стоит немного 'капли меда' внести. Картина о страхе потери близкого и родного тебе человека и ужасом перед неизвестным, мы всегда любим держать все под контролем и если что-то идет не так превращаемся в нервных психов глотающих таблетки, что и произошло с героиней. Музыка подобрана великолепно, не отвлекает от просмотра, даже в те моменты, где усилением звука пытались нагнать ужас.

Как вывод стоит отметить, что фильм вероятно на любителя, свою аудиторию думаю, найдет.

22 февраля 2013 | 10:15

Если честно, когда я шёл на фильм, то кроме названия ничего о нём не знал. То есть вообще ничего. Ни режиссёра, ни жанра, ни сюжета, не смотрел трейлер и не читал описания. Так я делаю второй раз в жизни, рассчитывая на то, что будет интереснее наблюдать за сюжетом, когда абсолютно не знаешь и даже не догадываешься что будет дальше. Первый раз так и получилось. В этот раз нет. Давайте разберемся почему.

Буквально с первых кадров меня неутомимо стало преследовать так называемое ощущение 'дежа вю'. Типичная семья (родители с двумя детьми), типичный двухэтажный дом. На основании этого я уже приготовился ждать, что сейчас начнутся уже ставшие типичными странности с одним из детей. Не прогадал. И дальше всё стало разворачиваться уже по известным всем сценариям 'Паранормальных явлений', 'Астрала' и примесью 'Четвёртого вида'. Что кстати и является основной особенностью данного фильма. 'Смотрите! У нас не призраки! У нас инопланетяне!' Ну и что? Сути это не меняет абсолютно. Всё это мы уже видели около 5 раз, хватит уже. Все клише так и торчат наружу, хочется встать и закричать 'Плагиат!'. Но продолжаешь сидеть и ждать, вдруг всё-таки они что-то своё придумают. Может быть вы дождётесь, но я так ничего и не увидел.

Я бы не сказал, что фильм так уж плох. Он постарался собрать из современных ужастиков не самое плохое и хоть как-то индивидуализироваться. Но его главная проблема - ни одной свежей идеи. Вот если бы он вышел раньше всех 'Паранормальных явлений', ещё можно было поговорить и повысить оценку на пару баллов, а так только

22 февраля 2013 | 23:44