Открытый урок в «прямом эфире»

Фильму с названием «Москва 2017» был гарантирован интерес зрительской аудитории. Как яркая рекламная вывеска он привлекал на себе воодушевленные взгляды прохожих, которых такое громкое имя не могло оставить равнодушным и не позволяло пройти мимо. В итоге, и как рекламный бренд, и как фильм, проект не удался. Занавес, и зрители недовольно покидают свои места. Но с какими мыслями?

«Нас обманули» — подумает большинство негодующих, с явным недовольством понимая, что их использовали. И какой-то дядька заработал на каждом из нас по 300 рублей, потраченных впустую. Или, быть может, нам сделали подарок, за такую небольшую цену пригласив нас на открытый урок, где в «прямом эфире» и на «собственной шкуре» можно почувствовать и вновь вспомнить, что чувствует человек, когда его пытаются обмануть? Аляповатый сценарий, посредственная и неумелая игра актеров, простота спецэффектов — все это вызывает бурю негодования у каждого зрителя. И все это на фоне красивой вывески «Москва 2017» Создатели фильма показали нам, как рушатся бренды и дали нам прекрасную возможность поучаствовать в этом процессе. В нас разбудили давно уснувшее чувство настороженности и внимательности, дали оплеуху, после которой мы должны очнуться и кое о чем хорошенько подумать.

Да, нас обманули. Но это же делают и сотни рекламных вывесок, заполонивших нашу жизнь. Попробуйте не замечать их, как это легко было сделано в «Москве 2017» И, быть может, и ваши души выйдут из комы и обретут покой, из лап диктаторов вернувшись к законному владельцу.

15 сентября 2012 | 13:59

Фильм Москва 2017 я посмотрел спустя полгода после премьеры по рекомендации друга. Отзывы не читал, трейлер не смотрел, без предвкушений посмотрел фильм. Игра актёров, идея, графика, всё хорошо, не идеально, но в общем, фильм понравился.

Самый значимый элемент в фильме – идея. Любителям просто графики он не понравится, фильм постепенно рассказывает историю главного героя, человека который на определенном этапе решил освободить мир от «зла».

Во многих фантастических фильмах кто-то или что-то управляет нами, фильмы с такой идеей очень любимы зрителем, особенно тема избранного, как например Нео. В этом фильме всё немного приземление… В 13 Этаже мы жили в игре, в этом фильме мы живём в мире маркетинга, что не далеко от правды.

Совсем недавно я пересмотрел этот фильм, посмотрел трейлер, удивился низкому рейтингу. То ли трейлер не тот, то ли монстры нам ближе, чем более насущная фантастика, но большинству фильм не понравился. Очевидно фильм не для всех, рекомендую посмотреть без учёта рецензий, и станет ясно для Вас этот фильм или нет. На самом деле очень печально, что фильмы с идеей не ценятся, а безыдейные собирают хорошие отзывы.

19 февраля 2014 | 19:37

Из трейлера становится понятно, что нас ждет некое вторжение инопланетян при том с монстрами сомнительного качества, из описания, что нас ждет вторая версия 'ПоколенияП'.

Фильм о рекламе. В меньшей степени. И о том как создают, лепят нас с вами с ее помощью. В большей степени. Монстры в фильме странные, но понятно, что просто олицетворяющие наши желания, при том искусственно созданные корпорациями, ну и для украшения фильма вообще Как по мне фильм странный, но правильный. Проблема эта есть у нас сегодня, я, к слову, часто думаю об этом и потому мне было интересно наблюдать за происходящим.

Нам говорят, что круто кушать в McDonalds - мы кушаем. Говорят, что нужно кушать вкусные и полезные суши, их спрос просто зашкаливает. О том, что пиво освежает и поднимает планку стиля знает каждый школьник. Без большого ТВ, порог твоего дома гости просто не переступят. А сигареты с их масштабами раскрученности против отдачи (удовольствия или что там) просто поражают. Нам говорят ЧТО хотеть и мы отдаем за ЭТО деньги. Вот об этом фильм!

08 января 2013 | 02:41

Необычная, смелая подача оттолкнула почти всех зрителей, критики же взбесились ещё больше. Бред, пустышка – на такие слова могли сподобиться последние, а то, что скорее всего говорили люди, с гневным недоумением спеша на выход из зала, вряд ли вообще стоит цитировать. Принять то, что настолько разнится с современными кинематографическими штампами и понятиями и выходит за рамки не то что фантастического, но даже и психоделического фильма, оказалось невыполнимой задачей для обывателя.

Эту ленту очень нелегко хвалить, но лично мне сложно её и ругать. Одну вещь я могу сказать точно: последний раз, когда фильм производил на меня подобный эффект, я сейчас припомнить не могу. Реакция тех, кто мои впечатления не разделяет, достаточно ярко и резко выражена на просторах Всемирной Сети. Многие не смогли не высказать фильму все свои претензии, часто в достаточно бурной форме. О чём это может свидетельствовать? Осмелюсь предположить: о том, что фильм как-никак производит впечатление. Ибо он не похож на один из тех, которые можно невзлюбить за банальность или же просто глупость, и основная цель его явно не деньги. Видно, что создателям есть, что сказать, а такое кино заведомо лучше, чем то, которое рассчитано лишь на получение прибыли.

Те, кто хотя бы досмотрел фильм до конца и уловил не столь завуалированную идею об опасности маркетинга, говорят о том, что именно она неплоха, но реализация оставляет желать лучшего. Я попытался представить, как бы выглядела эта мысль, воплощённая на экране по американским стандартам, и понял, что о таком фильме все забыли бы на следующий день после окончания его проката в кинотеатрах, если бы вообще кто-то после просмотра думал бы о нём больше двух минут. Да, это было бы невероятно скучно (многим и этот фильм показался скучным, чему я, надо сказать, удивлён), а идея бы была преподнесена совсем не так, как нужно. А сделать это так, как нужно, – задача, на мой взгляд, очень и очень непростая. И нет, я не думаю, что с ней справились создатели «Branded», но на самом деле они были к этому очень близки. Близки настолько, насколько они вообще могли это сделать. И очень много человек со мной не согласятся, но я думаю, что именно такая подача идеи оказалась наиболее верной. Не хватило же просто немного опыта и умения снимать кино. Ну и всё-таки немного переборщили.

Ленин, существа, торчащие из людей и из зданий, красная корова и многое другое – ясное дело, что все сразу бросились ставить диагнозы тем, кто сделал этот фильм. Жаль, что гротескные образы, нарочитая карикатурность, а также странное построение сюжета для многих оказались столь тяжёлым препятствием для восприятия. Конечно, фильм далеко не идеален. Просто кому-то я бы посоветовал воспринимать его посерьёзнее, а кому-то наоборот – не так серьёзно. Хотя вряд ли это изменит чьё-то мнение. Наверное, просто кино «не такое».

Если кто не видел и думает, стоит ли смотреть, я говорю – нет. Вам не понравится.

25 марта 2013 | 19:17

Зарегистрировался на сайте исключительно ради справедливости - взглянул на динамику оценок и понял, что попал на крючок этого самого 'маркетинга'=)! Плохая реклама - тоже реклама. 5000 негативных оценок чтобы вызвать реакцию, и вызвать её легко, т. к. рекламируют совсем другой продукт. Трейлер похож на рекламу 'Трансформеров', которых удачно (на мой взгляд) в своё время опопсили! Не хватало только надписи: 'Ты можешь кричать, но никто не услышит'. Трейлер ровно такой, чтобы заманить людей в кино на кассовые сборы, в то время, как целевая аудитория посмотрит картину дома.

В описании фильма значится: 'И эти силы не принадлежат человеческой цивилизации'. Не знаю, может это инопланетяне или дельфины придумали 'маркетинг', НО в фильме про них ни слова. Вся история вполне земная.

На следующий день после просмотра, сидя в кафе, я за несколько минут пересказал сюжет фильма и тут же получил ответ

- но у Пелевина же нет книги 'Метро 2017'=)

Нет. А вполне могла быть, и вовсе неплохой бы книжкой оказалась!

В общем, для тех, кто не смотрел ещё фильм, но читает отзыв, кратко перескажу сюжет, как я его сейчас помню.

В СССР 80-х в бегущего мальчика попадает молния, он ничуть не пострадал, но ему пророчат интересную судьбу. В наше время он работает рекламщиком. В начале сюжета - снимает трейлер так, чтобы фокус группа пожелала пойти на фильм. Удачно.

20 лет работает он на заезжего американского дядю, прибывшего в начале 90-х для оккупации русских мозгов, чья племянница ещё с детства влюблена в главного героя. Вопреки желанию этого дяди, у Миши (так зовут нашего героя, и это имя ему очень подходит) закручивается роман, довольно-таки забавный. Думаю, долю юмора в фильме по достоинству оценят многие...

Далее, зритель видит, с чего Миша начинал (закончил истфак МГУ и пошел работать в киоск, продажи в котором он удачно поднял с помощью своих способностей). Затем его работодатель погиб в мафиозных разборках, в чем оказывается виноват дядя. Как и почему, я вам не скажу, это зритель узнаёт в середине картины. Хотя догадливый зритель всё понимает сразу, казалось бы, и сам Миша должен был бы всё понимать, но его, почему-то, решили выставить дурачком. И понимание к нему приходит спустя 6 лет.

Все эти 6 лет, вплоть до 2017-ого года, Миша (со свойственным ему прилежанием Моисея) отсиживается в глуши, считая, что миру будет лучше без него. Но вернувшись, он видит, чем обернулась его последняя рекламная кампания... и он решает бороться с этой напастью=)

К слову, перед возвращением он видит сон, в котором ложится спать и в том сне во сне он слышит голос, который чётко диктует ему, что он должен сделать. Ритуал 'Красной коровы'. Сделав это, он обретает мистическую форму сознания и видит больше, чем обычные люди. Весь мир после этого напоминает психоделический трип.

То, как экранизирована задумка трипа, неискушенному в этой области зрителю может показаться полнейшим бредом (как мы видим из отзывов). Но, например, реакция возлюбленной, которую играет Лили Собески (конечно для Миши могла подойти только девушка с еврейскими корнями), в момент, когда Миша видит бэд-трип прямо у неё за спиной, чему непроизвольно ужасается, не может оставить равнодушным всех тех, кому близка тема экспериментов со сознанием).

Далее мы видим, как главный герой пытается исправить грехи молодости и использует милитаристические методы рекламы... Немного пораскинув мозгами, досмотревший до этого момента зритель врубается в посыл! Эти методы уже использовались на нашей памяти, в фильме промелькивает фраза про СПИД. Игра на страхе. Бойтесь глютомата натрия, ведь он делает еду вкусней;) Перестаньте кушать мясо - вокруг свиной грипп да и не гуманно это! В общем, чем дело закончилось - смотрите сами.

Для кого фильм будет интересным - я обозначил. Любителям боевиков, фильмов-катастроф да и вообще экшена - мимо. Фильм также подойдёт любителям идей глобальных заговоров. Всю картину пронизывает понимание, что главный герой - лишь пешка чьей-то игры, начиная с того момента, как в него ударила молния.

24 мая 2013 | 21:57

Прежде чем высказать свое отношение к фильму, хочу высказать свое отношение к реакции на него киноманов и киноведов. Они как будто наступили лакированной туфелькой от Муи Муттона (см. трактовку брендов в фильме) на собачьи экскременты (см. под ноги). Наморщив потертые стереоочками носы, ценители начинают размазывать фильм по асфальту. Фу!

Главный творческий прием этих обструкционистов - разъять целое на составляющие части. То есть, запах - так себе, вкус - беее, внешний вид - бугага и так далее. Да, по спецэффектам - не 'Аватар', по актерской игре - не МХАТ, по диалогам - не Зощенко. Но это все равно, что авторитетно доказывать: 'детализация тел толстых женщин у Рубенса на порядок лучше, чем у Кустодиева', или 'Роден эстетичней Джакомети'. Беда такого восприятия - в некорректности сравнений. Нет, конечно, можно предпочесть постановку драк в 'Онг Бак', дракам в 'Бойцовском клубе' Но первый фильм снимался ради боевых искусств, а второй - вряд ли!

Буквальное восприятие заставляет обвинять дадаистов в слабой технике письма, а абстракционистов в том, что 'я ни хрена не поняла'. Впрочем хватит мне рецензировать рецензии.

Главное, что не понравилось в фильме - работа прокатчиков и промоутеров. Название 'Москва 2017' - глупая попытка привлечь поклонников 'Метро 2033'. Родное 'Brended' иронически перекликается с 'Haunted', и точно отражает настроение фильма. Трейлер тупо сляпан по стандарту блокбастера - только самое зрелищное и эффектное. Но это же СОВСЕМ другое кино!

Те кто идет в кассу, заинтересовавшись фантастическим триллером, желаемого не увидят. И поделятся своим разочарованием со своими знакомыми. Далее - фрактал негатива и усилия рекламистов насмарку.

'Brended' - это фарс. Поэтому образы - схематичны (хотя не лишены метких штришков), диалоги - скупы (но как еще могут общаться герои - функции), а компьютерная графика не грешит проработкой, потому как изображает дутые бренды и просто не должна быть другой.

Это никакая не антиутопия и не социальная сатира. Это авторское отношение к абсурду общества потребления. Отсюда - и абсолютная необязательность четких причинно - следственных связей сюжета. Да. Он не проработан. А надо?

Зато проработан рефрен: 'весь маркетинг, вся реклама - от Ленина'. И вот тут все стройно и аргументированно. А что точный выбор адресной группы, слоганов, символики... Но ошибка Ильича в том, что полностью зачистив конкурентов, он облажался с продуктом. Продукт получился нежизнеспособный. Так что вместо борьбы за потребителя, пришлось бороться с потребителем. Что бы хавал и не вякал. КГБ, короче. Плюс тотальное промывание мозгов.

В фильме функции сил безопасности брендов представлены карикатурными монстрами. Они держат мир под контролем, их личинки живут в мозгах потребителя, их боссы сидят на крышах домов. Их видит только герой, получивший просветление от угодившей нее молнии.

Это еще раз доказывает - общество слепо, прозрение индивидуально.

Что приятно - при всем этом фильм не претендует на философию, мудрость и мессианство. И остается легким, не пережимая со стебом (как в 'Идиократии').

Да, пришедшие насладиться крутой графикой или впитать глубокий смысл, уйдут ни с чем. Но если вам достаточно свежего взгляда на то, что ежедневно мелькает перед глазами - задача выполнена.

Очень вкусные детали - мировая конспирология в лице несчастного владельца киоска 'водка', спиливание и переплавка мерседесовских звезд в промышленных масштабах, крепко сделанные фэйковые рекламные ролики...

И еще, друзья. Кино - это искусство (извините), а не продукт массового потребления, каким его хотят видеть прокатчики. Так что иногда зрителю приходится мириться с отсутствием фаст-фуда.

Впрочем признаков высокой кухни в 'Brended' я тоже не обнаружил. Главное - съел и порядок! Настроение-то улучшилось!

24 марта 2013 | 05:48

Арт-хаус с попсовым налётом и желанием немного заработать. Что же, желание раскрутить свой фильм и получить достойное вознаграждение, абсолютно нормальное. Но надо понимать для какой публики, Господа вы снимаете и несёте идею. Это основная ошибка из-за которой столько плевков в сторону этой кинокартины. Дали не под тем соусом и не за тот столик. Частично стали жертвой собственной идеи.

О самом фильме. Безусловно идея не нова, но смотрится всё равно свежо, в проекции на русскую действительность, даже в сравнении с прекрасным 'Generation P'. Конечно подкачивает TНТ 'привкус'. Но интересна сама интеграция взглядов американского и русского режиссёра, касаемо как и идеологической части так и постановки кадра и самой режиссуры. Человеческая речь похожа на настоящую, без каких либо гиперболизаций или намеренной примитивщины.

Характер фильма - сатира. Людей с повышенной собственной национальной чувствительностью будет корёжить. Компьютерный видеоряд символический, в общем, для именно сатиры самое то. Не жвачка для мозга, но и особо нового не несёт тоже. Сюжет забавный.

29 сентября 2012 | 02:06

Фильм берет свое начало в 80-х, и начинает медленно, но верно рассказывать нам о том, как сложился многогранный характер главного героя. Повествование медленно перемещается в 2012 год, наши дни, где характер главного героя складывается под влиянием общества и жизни, в которой маркетинг — ключ к успеху. Людям нужны деньги, деньги- это всё, чтобы делать деньги нужно ввести в сознания людей некий идеал, то, к чему люди стали бы стремиться. Далее нам рассказывают о трех основных принципах маркетинга, говорящих многое о человеческой сущности. Люди жадные и ради денег готовы идти на всё. Всё можно потерять за миг, чтобы выжить, нужно быть бдительным и внимательным, быть, так сказать, всегда на готове. У главного героя налаживается бизнес, но вот проблема — идеал, который ввела компания, рушится на глазах у всех, терпит крах, задевая за душу тысячи людей. На главного героя обрушивается масса неприятностей. Всё пропало.

Но что же значит всё для вас? Отвлекитесь на секунду и ответьте на вопрос.

Герой осознает, что человечество прогнило пороками и зависимостью от брэндов, а это «всё» на самом деле и есть ничего, ведь настоящее, то, человеческое, кроется в уединении и спокойствии, безкорыстии и честности.

На судьбу героя выпала сложная миссия — спасти человечество от нечеловеческого, того, что уничтожает нас, Людей.

Через 5 лет после событий 2012 года(в 2017 г), по стечению обстоятельств, герой отправляется в Москву, и видит всё то, чего не видят другие. Он видит, как люди медленно убивают себя своими желаниями, ненавистью, недоверием, зависимостью. Он видит, как бренды, вещи, технологии поглащают людей. Простые ценности — что есть человек без этого? Как далеко зашел мир?Как так получилось, что он поглощен негативными порождениями человечества, как получилось, что мы ставим собственные жизни под угрозу в угоду очередных желаний? Только когда всех охватит беда.. Только когда мы все поймем, что мы — жертвы наших же дел, жертвы рекламы, фаст-фуда, жертвы мэйнстрима, только тогда проснется то истиное, то человеческое, то, что делает нас людьми.

Кто же есть великие люди? Это те, кто ставят свою жизнь под угрозу ради других. Это те, кто видят истиное положение дел и идут на невероятные решения ради всего остального. Почти все великие люди считались сумасшедшими. Но именно они видели то, что не видели другие.

Название фильма на английском языке точно и ясно отражает идею данного фильма: 'Branded' - что дословно переводится как 'Заклейменные', или 'Зараженные брендами'. Фильм впечатляет. Кино для людей думающих, людей мыслящих, а не для тех, кто ждет экшн-триллера…

06 сентября 2012 | 14:09

Я попала на этот фильм совершенно случайно, а впрочем, может, чья-то рука привела меня к нему. Трейлер обещал нам очередной глупый экшн с погонями, монстрами, кровищей, однако фильм оказался совсем не таким, и thanks, God.

На выходе из кинотеатра кучки недовольных жаловались, что зря потратили своё время на эту 'белиберду', 'вынос мозга', 'шлак' и т.д. Половина зала вообще покинула сеанс после первого получаса. И вплоть до того момента, когда до конца оставалось уже десять минут, зрители всё 'вытекали и вытекали' из кинотеатра. А всё потому, что они хотели увидеть экшн, а увидели правдивое кино, затрагивающее острую социальную тему, тему, на которую современный человек закрывает глаза. 'Будь собой', - твердит реклама, одевай это, пользуйся этим, ешь вот это. Да, ребята, будьте собой.

Главный герой, Миша Галкин (Эд Стоппард), - современный гений рекламного бизнеса, как и весь современный мир материального, считает деньги главным смыслом жизни. Он добился многого, но денег много не бывает. А потому он вкладывается во многообещающий совместный проект с дочкой своего босса Эбби (Лили Собески). Однако все планы рушатся, когда терпящие крах зловредные корпорации фастфуда задумывают провалить проект, пропагандирующий неугодную им моду на стройность. Тут то и закручивается сюжет, и главная мысль создателей начинает вылезать наружу. Реклама управляет человеческим сознанием, это мир брэндов, это навязанный мир, который можно изменить одним взмахом волшебной палочки в руках гениального рекламиста.

Этот фильм предназначен для крайне узкой аудитории. Думаю, в кругах рекламистов он может стать культовым, хотя здесь нет кокаина, секса и пати хард. Вероятно, трейлер был сделан для привлечения внимания зрителей, они пришли, но до них ничего не дошло.

Название, которое в американском прокате звучит как 'Branded' на русском должно звучать довольно глупо, что-то вроде 'Отбрэнденный', пусть даже 'Мир брэндов', 'Брэнды', или как-то еще, но не 'Москва 2017'. Это звучит как 'Метро 2033'. Хотя, опять же, хороший рекламный ход, но не для той целевой аудитории.

Итак, хочется отметить замечательную игру Эда Стоппарда, я даже поверила, что этот парень русский! Россия показана карикатурно, но, между тем, крайне достоверно, что видеть было для меня в новинку. Но лично я в восторге от самой идеи создания этого фильма, от сценария, от этих гениальных людей - Джейми Брэдшоу и Александра Дулерайна. Молодцы! Особенно ролик с антирекламой памперсов. Я бы дала вам Каннского Льва. Российская милиция как она есть, западничество как оно есть, а назвать Рашку страной третьего мира - просто в точку. Боже мой, американцы, а будто живут в соседнем доме не один десяток лет.

Тем, кто там гонит, что не Ленин был супер-маркетологом, надо почитать историю. Как думаете, дорогие, на что Гитлер ориентировался, когда свастику на знамя разместил? Да и существование советского строя 7 десятков лет, 70 лет люди одевались одинаково, ели только пару сортов мороженого да ливерную колбасу, сосали резинотрест, летали самолетами только Аэрофлота и хранили деньги в Сберегательной кассе. Да это гениально!

Эта картина о массовом сознании, эта картина о навязанных стереотипах, она о том, как запросто можно управлять толпой, где люди теряют собственную личность и идут за модой. И не случайно дело происходит в России, ведь именно здесь у всех есть по айфону, все ездят на дорогих седанах и одеваются в кожу и меха. Именно в России люди кичатся богатством, болеют Западом как никто другой. Welcome to real world.

Сейчас 'умное' кино, затрагивающее социальные темы, совсем не модно. Людям нужен был экшн, людям нужен был гамбургер, а они получили умный фильм и кучку вегетарианцев.

Минус балл поставлю, пожалуй, за насилие над животными и слегка корявую анимацию, а еще минус балл за неправильное определение ЦА(эх вы, а фильм то о рекламе).

и мои (единственные в зале) аплодисменты!

P.S.: И если Вы не поняли этот фильм, то он о Вас.

P.P.S.: Думаю, новая эра фитнеса и полезного питания ожидает нас всех. Фитнес-центры и производители спорттоваров, спортпита и всяческих БАДов наварят много зеленых.

12 сентября 2012 | 01:44

Видимо я действительно чего-то не понимаю и не послушав прочитанные комментарии 'знатоков фильмов', что мол: 'Го..но на го..не и гов..м погоняет', все же рискнула и посмотрела...Так вот, о не понимании...Чем он плох-то? Не впечатлил кого-то?.. Ну, в современном мире, сейчас мало кого можно чем-то удивить, избалованный народ заморскими трешками. Эффектов маловато?.. Так есть другие картины, без стараний 'изрыгающие' оные эффекты. Недоумение?.. Ну, ребята.. просматривая трейлер к подобным фильмам, стоит впечатление делить на трое. Надо же как-то привлечь 'обожравшихся' (или 'зажравшихся') зрителей.

Поняла, почему большинство комментирующих этот фильм, почувствовали себя 'обманутыми'. Реклама фильма. Трейлер. На первый взгляд несет в себе другой смысл, абсолютно не тот, что идет по фильму. Зритель, просмотрев сбор 'вкусняшек' в три минуты, во многих случаях, решает, что этот фильм про иноземных гостях, 'неожиданно' прилетевших нас порабощать. А посмотрев фильм, понимают, что там и не пахнет зелеными лупоглазыми товарищами, а все 'впечатляющие' эффекты, появляются под конец, но, снова, вовсе не те, что ждали.

Так что, на мой взгляд, фильм хорош, нестандартный, отличимый (не для тех, кто ожидал всего того, что было в 'Трансформерах' или в 'Матрице'.

Не смела бы советовать, но уже пишу... Чтобы посмотреть этот фильм и не разочароваться, не смотрите трейлер перед фильмом. Нет там пришельцев. Но есть достаточного 'корма' для размышлений. Тупо, абстрагируйтесь, расслабьтесь, посмотрите, а потом сами сделаете свои выводы. Ведь, сколько людей, столько мнений, всем никогда не угодишь. Знаю определенно одно, было бы неплохо пожить в той эпохе, что проявится в конце фильма.

24 мая 2013 | 03:29