Занимательный фильм, повествующий о наивном инопланетянине, который оказался столь неудачливым, что сразу после приземления был обворован. И вместе с украденным ему пришлось искать Бога в многоконфессионной Индии.

Намеренно не читала ничего о содержании фильма до его просмотра. Видела множество фото со съёмок, промо, и, зная тандем Хирани – Кхана, в нетерпении ожидала незаурядной картины, после которой месяц будешь ходить под впечатлением.

И первая половина фильма полностью оправдала мои ожидания – она была феерична и умопомрачительна. Изящество Анушки Шарма и ненаигранная невинность Сушанта Сингха Раджпута согрели душу. Санджай Датт и Аамир Кхан – выдающиеся артисты, расцветившие своей игрой пустынный пейзаж Раджастана, покорили моё сердце. И даже некоторая пошловатость в истолковании поведения главного героя не испортила картину. Потрясающий монолог инопланетянина про четыре значения одного слова довел до слёз от смеха.

Но… после магия повествования для меня стала рассыпаться на мелкие кусочки, и я почувствовала досаду и разочарование, как маленький ребёнок, который, раскусив шоколадную конфету, обнаружил внутри лимонную начинку. Фильм пошёл по тому же пути, что и OMG: Oh My God! 2012 года. Если при просмотре последнего я была поражена такому сюжету, то здесь для меня пропала новизна и ощущение неповторимости происходящего на экране. Как будто кто-то выключил свет, и даже то, что в данной истории создатели пошли дальше, затрагивая не только вопросы отношений «Бог – религия – человек», но и всего устройства современного общества, лично для меня уже ничего не решило. И стало раздражать отклонение от основной сюжетной линии за счёт привлечения других персонажей и добавочных поворотов, которые не помогали сохранить целостность картины. А история любви ПиКея к Джиггу вообще показалась лишней.

15 января 2015 | 06:29