Не так давно, один человек сказал мне простую и гениальную в своей простоте вещь: будь осторожен в своей критике. Что он имел ввиду ? Выразился человек не в общем, а в частности к тому, чтобы при обсуждении фильма и тем более при написании рецензий, я не старался судить слишком строго создателей фильмов. И я с ним согласен. Но бывают такие моменты, такие фильмы, которые ну просто при всё желании нельзя назвать хорошими и нужными людям и обществу. Да, да, я именно о картине, если так можно выразиться Питера Гринуэя 'Повар, вор, его жена и её любовник'.

Вывеска и афиша самые интригующие и настраивающие на интересный просмотр. Судите сами. В ролях и в главных, Хелен Миррен и Ришар Боринже. С последним знаком по фильму 'Налево от лифта'. Впечатления самые радужные от его игры. Хелен Миррен также симпатизирую, поскольку понравилась её работа в картинах 'Расплата' и 'Убить миссис Тингл'. Да к тому же само название фильма, ярко-кричащее, как будто вызывающее и манящее до просмотра. Вот я и посмотрел. Нет, меня конечно не вырвало, но состояние после просмотра было крайне негативное.

Однако у Питера, как там то бишь его Гринуэя, не на шутку больное, воспалённое воображение, раз он придумал такое кино, чтобы 'порадовать' зрителей. Вобрав все человеческие пороки не только в одном герое, я имею ввиду толстяка бандита, но ведь и другие люди его окружающие не лучше. Взять к примеру его жену, которую и играет Хелен Миррен. Да, муженёк у неё тот ещё тип, безобразнее не придумаешь, но ведь это не повод ложится с первым встречным в постель. Или вы думаете тут любовь ? Бросьте. Распущенность - это да. А любовью здесь и не пахнет. По сути, если разобраться, у людей масса грехов и пороков. Но если препарировать их в таком виде, в качестве так сказать назидания грядущему поколению, то увольте меня от такого 'пиршества'. Нет, я не за то, чтобы всё прилизывать и всегда сглаживать острые углы, но поверьте, бывают моменты, когда просто нельзя молчать и давать пищу для размышления неокрепшим умам. А если это кино посмотрят дети ? Боже упаси. В моих словах нет и тени морализаторства, но ведь всему есть предел.

Как-то так меня учили, что искусство должно либо возвышать человека, либо очищать его душу. Я не думаю, что все посмотревшие сей фильм очистились или возвысились. Вот режьте меня на куски, а не поверю. Остаётся большой загадкой и тайной за семью печатями: для чего, для кого и с какой целью фильм создавался. Обидно за хороших актёров в лице Хелен Миррен и Ришара Боринже, что снялись в выворачивающем кишки, фильме.

13 сентября 2014 | 11:47

Что же меня привлекло к просмотру этой картины? Не буду говорить что-то оригинальное, банально – это все из-за названия, а потом желание посмотреть это творение Питера Гринуэя укрепило участие Тима Рота в нем. Почитав отзывы, я уже был готов увидеть шедевр, который мне обещали. Да, я даже специально не торопил события, не смотрел ленту в любое свободное время, я посмотрел его только сейчас. И что могу сказать? Я не доволен. Нет, я не доволен не тем, что только сейчас удалось посмотреть фильм, я не доволен самим детищем режиссера Питера Гринуэя. Да, безусловно, перед нами артхаус, а артхаусы я люблю, но картина картине рознь и с этим спорить нельзя. Я действительно никак не мог предположить, что фильм меня разочарует.

Нам повествуется история о том, как каждый вечер мафиози в сопровождении своей банды и жены ходит ужинать в дорогой ресторан. Жена в свою очередь устала от бесконечных выходок, пошлости и разборок со своим мужем, она начинает каждый вечер изменять ему с другим посетителем, к которому испытывает глубокий интерес.

Конечно же, я отмечу, что эта лента обладает очень оригинальной подачей, это действительно так. С самого начала ты будто попадаешь в другое измерение, другой мир, но этот мир – наша с вами жизнь, мы просто не хотим это изначально осознавать. Когда я увидел первые кадры этой картины, мне уже хотелось оборвать просмотр, но потом как-то втянулся и развитие событий меня заинтересовало. Признаю, что сюжет очень интересный, тут проблема в другом. В чем же? А в том, что показана вся гниль нашей реальной жизни без прикрас. Вы не найдете здесь чего-то доброго, вас сразу же окунут в человеческие грехи, пороки, мерзость, грязь, извращения, душевную и умственную бедность одновременно. Именно это, в основном, и отталкивает. Я и сам люблю драмы, но здесь этого нет, здесь есть только то, что отворачивает от просмотра. Опусти, не покажи нам некоторые моменты, и картина бы смотрелась совсем иным образом. Нам всем иногда нужно отдыхать от окружающих нас вещей, а эта лента не дает этого сделать.

При просмотре у меня менялось мнение по поводу увиденного по нескольку раз в пару минут. Мне все происходящее то нравилось, то не нравилось. Но в итоге, из-за всех этих грубостей, жестокости, бесчеловечности все окрасилось в отрицательный цвет. Знаете, грустно, грустно все – картина и итоговые впечатления после нее. У меня после развязки и финала до сих пор тошнотворное состояние. Такое зрелище либо для истинных ценителей, либо для прирожденных ненормальных маньяков-извращенцев.

Актерская игра меня не впечатлила. Я ждал чего-то от Тима Рота, но у него здесь второстепенная роль, раскрыться он не смог, а слова, которые он произносил можно легко сосчитать на пальцах, настолько мало он говорил. Конечно, Майкл Гэмбон в роли бандита Альберта Шпика смотрелся очень правдоподобно, я его по-настоящему ненавидел, не выносил, он был мне противен, в этом и есть заслуга актера. Еще 44-летняя Хелен Миррен несколько раз покрасовалась своим обнаженным телом, но не более. Об остальных сказать даже нечего.

Что мне понравилось? Повторюсь еще раз и скажу, что сама подача всего этого безобразия режиссером Питером Гринуэем. Ну и хороший и очень грустный саундтрек композитора Майкла Наймана. Такая музыка лучше бы подошла для какого-нибудь другого фильма.

В качестве итога скажу, что конкретно эта лента совсем не для меня, пересматривать я ее уж точно никогда не буду. Все могло зависеть от моего настроения, я не спорю, но как-то мимо кассы все. Сколько раз себе говорил: “Не покупайся на название и положительные рецензии, не покупайся!”…

28 ноября 2010 | 00:34

С режиссером Питером Гринуэйем я познакомилась через фильм 'Повар, вор, его жена и её любовник'. С одной стороны фильм очень понравился (режиссёр так мастерски и необычно подал фильм, так же привлекает сочетание разных жанров), но с другой, если хорошенько задуматься, сколько негатива! Этот фильм - сбор человеческих недостатков, грехов. Самый яркий представитель грехов - вор Альберт в котором сочетаются сразу: алчность, высокомерие, обжорство, злоба. Про других персонажей уже говорить не буду.

Зачем же так строго судить человека?! Да, он не совершенен, но и не должен быть таковым, ведь человек не бог! Человек имеет право на ошибку, ведь как иначе... только покойники не грешат. Такова человеческая сущность, нам всегда хочется то, что недоступно, запрещено...

Фильмов с такой моралью снято достаточно, этот выделяется из большинства. Если все человеческие недостатки выносить на общий суд, что получает зритель?!. опять уныние, возможность посмотреть на себя со стороны! Именно этакая мораль является, лично для меня, единственным минусом этого оригинального фильма!

20 октября 2010 | 23:59