Не прошло и двух лет как вторая часть фильма про кровожадного карлика-убийцу с Острова Святого Патрика вышла на экраны - в 1994-ом году второй 'Лепрекон' появляется с подзаголовком 'Одна свадьба и много похорон'. И произошло это несмотря на то, что первая часть с треском провалилась, но это в глазах критиков и большинства зрительской аудитории, а вот в бюджетном плане 'Лепрекон' при вложенных в себя девятиста тысяч (вот такая вот совсем небольшая сумма по сегодняшним меркам) в прокате он сумел урвать восемь с половиной миллионов, что с лихвой окупило затраты на производство. Но этот факт можно с лёгкостью объяснить: в 1980-90-х годах был огромный спрос на низкобюджетные ленты, кроме этого их отличительной чертой был жанр фильмов ужасов, немного мистики и нацеленность на целевую молодёжную аудиторию и она с успехом приводила ленты по типу 'Лепрекона' к обретению статуса классики и обогащению их создателей.

Немаловажным фактором было то, что 'Лепрекон' осчастливил своих продюсеров, иначе они бы задумались по поводу второй части, да может сняли бы её более качественно и с хоть какой-то фантазией, потому что вопрос о самой премьере сиквела не стоял - он должен был выходить и всё тут. Продюсеры 'Одной свадьбы и многих похорон' повысили бюджет больше чем в два раза - до двух миллионов, но при этом в качестве главных сценаристов были наняты абсолютные дебютанты - Тури Мейер и Аль Септейн, которые и в дальнейшем будут работать в паре. С одной стороны - риск, с другой же - второй 'Лепрекон' может стать лучше, чем его предшественник. На самом деле в первом 'Лепреконе' ещё был момент новизны, а вот второй полностью копировал все основные элементы. Смотреть было практически не на что: карлик с маниакальной жаждой убийств вновь пойдёт кромсать мерзких и жадных людишек, позарившихся на его золото. Лишь фрагментами 'Одна свадьба и много похорон' показывала из себя хоть сколько-нибудь интересное зрелище.

И эти фрагменты все оказались в замкнутом круге, когда в центре внимания появлялся герой Сэнди Бэрона по имени Морти - спивающийся пенсионер, у которого мозгов было явно больше, чем у тех, кому по закону жанра предстояло выжить в кровавой резне (дуэт влюблённых сыграли Чарли Хит и Шевонн Дёркин). Сэнди Бэрон успевал и немного поддержать уровень чёрного юмора, в основе полагающийся только на нраве Лепрекона, да и интеллект, как уже говорилось, у пьянчужки был значительно выше, нежели у парочки, оказавшейся в смертельной ловушке мстительного мифологического зелёного существа из Ирландии. Но хвала хвалой, но надо быть честным - это лишь проблески того, что хоть как-то удерживает тебя у экрана, в другом бы случае эти эпизоды вообще никак бы не повлияли на общий рисунок картины. Шаблонность второго 'Лепрекона' по сравнению с первым, его легко просчитываемый сюжет, знание того как всё закрутится, а затем и закончится в фильме - это уже гарантия слабой привлекательности фильма.

Немного выше я похвалил актёра Сэнди Бэрона. Но похвала, как Вы можете понять, состояла только в том, что на фоне остальных он хоть на сколько-то смотрелся любопытной персоналией. Ни Чарли Хит, ни Шевонн Дёркин ничего такого не предоставили. В первой части 'Лепрекона' в главной женской роли снялась, дебютировав в полном метре, Дженнифер Энистон. Это сейчас она - звезда, а тогда её никто не погладил по головке за роль в 'Лепреконе', но она, отметая всю предвзятость, была в тысячу раз интереснее, чем Шевонн Дёркин. Так что понятно, почему у Энистон многомиллионная армия поклонников, а Дёркин так и остаётся с послужным списком с этим вторым 'Лепреконом', ничего более не добавив. И было бы нечестно, если в очередной раз не упомянуть Уорвика Дэвиса, который нашёл себя в образе Лепрекона, и именно он будет будет олицетворять всю затянувшуюся франшизу про злобного гнома. Внешний облик с его извечным цилиндром, башмаками и камзолом, да чёрный юмор - это всё то, что останется с Лепреконом на протяжении всех частей киносериала.

Уорвик Дэвис действительно нашёл себя, но, не взирая на это, надо ставить оценки фильму в общем, а не за одного актёра и, увы, она не будет утешительной: 'Одна свадьба и много похорон' проигрываем по всем статьям даже своему предшественнику, который тоже до похвальных грамот не добрался. Интересно будет только в том случае, если по вкусу низкобюджетные комедийные фильмы ужасов 90-х годов, дабы чуть-чуть ощутить ностальгию по фильмам на видеокассетах с одноголосным переводом. Но всё равно - лучше глянуть что-то другое.

24 августа 2015 | 10:22

Было совершенно точно ясно, что коммерчески успешный (как для трэша) 'Лепрекон' не мог не породить впоследствии продолжение.

Прежде всего, совершенно непонятно, для кого же снимался этот фильм? При просмотре фильма складывается впечатление что снимали его для детей. Тем не менее, присутствие темы сисек сразу убирает эту категорию зрителей. В фильме окончательно исчезли элементы хоррора и он превратился в тупую комедию. Шутки примитивны и не смешны, сюжет и диалоги персонажей идиотичны.

Главные герои тоже хороши - парень сопляк и его подружка акселератка. Крови, в отличие от первой части, здесь нет вообще, а если и есть какие-то намёки на насилие, то они тут же обрываются посредством корявого монтажа. Что касается самого Лепрекона, то теперь его сделали совсем уж идиотом, в первой части он просто был без инстинкта самосохранения, но вполне хорошо управлял автомобилем, и пользовался телефоном\рацией. Здесь же он предпочитают человеческому мясу - бухло, и ездит на крошечной гоночной машинке с картинга.

К плюсам могу отнести только неплохую игру одного из актеров второго плана (алкоголик Морти). Режиссёр Родмэн Флэндер, до этого снявший убогий и никому не нужный трэшевый ужастик 'Нерождённый', а в последствии и дико не смешную ч0рную комедию 'Рука - убийца', по сути, загубил всё то, немногое хорошее, вытягивавшее первую, далеко несовершенную картину.

Ещё один удар в пах эта лента получает за то, что она совершенно никак не связана с оригиналом. Зачем было плевать на историю первой картины, в пользу дебильного сюжета второй - загадка. Что мешало снять прямое продолжение оригинала?

04 июля 2009 | 15:17