Мой муж болен, но не мертв!

Убирайте отсюда свой драндулет…

(примерно 17-ая минута фильма)

Лепрекон 2: Одна свадьба и много похорон

Кино ведь просто называется “Лепрекон 2”, а одна свадьба и много похорон – это уже чистая самодеятельность наших локализаторов. Видать такой кислотный намек на фильм с Хью Грантом и Энди МакДауэлл – “Четыре свадьбы и одни похороны”, который вышел в 1993 году, т.е. за год до второго Лепра.

Я был уверен, что сиквел выпускали сразу на видео, но его реально крутили в кинотеатрах. Зачем? Без понятия, хотели повторить успех оригинала, наверное. Естественно не получилось. Хотя, положа руку на сердце, мне вторая часть симпатизирует гораздо больше, чем первая.

Нет, во втором фильме предостаточно косяков, но мне кажется, что перед нами самая лучшая часть “Лепрекона”. Поясню! Тут есть вменяемый сюжет – создатели капнули немного историю, показали Лепрекона в прошлом, это здорово (костюмчик у него классный, кстати). Лепрекон захотел жениться, а-ха-ха. Почему вас это взбесило? Он ведь мужик! Да, кино очень веселое.

В картине огромное количество смешных моментов. Вспомните сцену с обнаженной грудью и вентиляторами. Вспомните сцену, когда Лепрекон бухал на спор (как я хотел, чтобы в этот момент заиграла песня “По ресторанам”, включите обязательно для фона). Ага, а потом сидел с больной головой, кофеек попивал, а-ха-ха. Лепр отжигает по полной программе. Уорвик – ты великолепен! Я тебя обожаю.

В оригинале была проблема с положительными героями – пацан там какой-то бегал с толстяком, качок еще был (я писал про их вменяемость, т.е. ее отсутствие). Здесь же – молодая девушка, ее парень и жадный дядя пройдоха. Все они пытаются противостоять злому (но чертовски очаровательному) Лепрекону, которому надоело жить в одиночестве. Понятно, что режиссер Родмен Флендер не обладает каким-то особым талантом, чтобы выдать шедевр (сидел в основном на ТВ, отвечает за черную комедию “Рука-убийца”, если помните).

Все равно, один раз можно получить удовольствие. А если начнете сравнивать, то кино буквально засияет яркими красками. Поэтому свободно рекомендую к просмотру тем киноманам, которые не знакомы с Лепром. Можете смело включать вторую часть. Если не зайдет, то забудьте про франшизу.

Моя рецензия положительная и горит на зеленом фоне, потому что мне бы хотелось выделить любимую часть франшизы. Оценка именно от сердца, ребят. Объективно – кино заслуживает не больше шести. Я все понимаю, просто больше положительных рецензий Лепрекон не получит. У Чаки, Фредди, Майки, Пинхеда и Джейсона их будет несколько. Ну, как-то надо быть добрее. Надеюсь, что вы меня поймете.

P.S.

Заметил Клинта Ховарда на вторых ролях, брат Рона и ветеран треша, крутой дядька.

14 февраля 2018 | 11:30

Вторая часть фильма про злобного гнома из Ирландий не является его продолжением, как и все последующие части - это совсем разные, отдельно взятые истории.

Во втором фильме про алчного до золота карлика Лепрекона, в отличие от первого меняется общая концепция сюжета. Здесь злой, зелёный гном решает жениться, и во времена 'царя гороха' у него это не получается. Поэтому он прибудет в наше время, чтобы тем самым исполнить своё пророчество, и найти свою избранницу. Что касается героев противостоящих нашему Уорвику, а это его потенциальная невеста, её жених и дядя Морти, то они становятся более грамотными в борьбе с ним, нежели герои первого фильма. Они даже ознакамливаются с литературой типа 'Лепрекон: Инструкция по-применению', в которой как я уже говорил совсем другие методы борьбы с маленьким ирландцем. Теперь он не боится четырёхлистного клевера, а опасается кованого железа. Счастливчик, а в нашем случае судя по одному из персонажей фильма, несчастный заполучивший его пресловутый горшочек с золотом, может как у золотой рыбки загадать три желания. И самое главное что отличает его от первого фильма, так это то что пока хотя-бы одна монетка из этого горшочка в руках у человека, он неуязвим для Лепа. Всё перечисленное и ещё кое-что является нововведением в сюжет, и эта тенденция с новыми средствами борьбы с гномом будет присутствовать и в последующих частях.

Лепрекон - это своего рода слэшер для маленьких зрителей, которого скорее можно поставить в один ряд с Румпельштильцхеном братьев Гримм и клоуном Пиневайсом Стивена Кинга, нежели с Майклом Майерсом и Джейсоном Вурхизом. Поэтому данный персонаж является как бы ностальгией по временам детства и VHS-техники. Что касается данной части, то она несравнима с блистательным первым фильмом. Но это не значит что данная кинолента провальна, а скорее наоборот очень удачна, особенно в контексте его последующих продолжений. И в итоге фильм я оцениваю на оценку 'хорошо', а исполнителя главной роли Уорвика Дэвиса, и вовсе на 'отлично'.

06 февраля 2012 | 22:57

(Сцена из фильма)

Охранник поймал друга главного героя за подозрение в преступлении, приковал наручниками к машине. Спустя несколько минут возвращается освободить его и говорит:

- Ты не сможешь выбраться! Я брал уроки рукопашного боя 50-ть часов!

*Звук удара кулаком по лицу; тут же: грохот от падения тела охранника на землю (чистый нокаут)*

Освободившийся человек:

- Надо было брать 65-ть!

Фильм реально смешной, но не все его шутки обычный человек в состоянии понять, из-за чего он автоматом обзовёт фильм банальным, что, конечно же, вовсе не так! Вы и сами знаете, что шутки бывают разные: у тех же учёных, к примеру, есть свои шутки, которые не только покажутся обычному человеку несмешными - он вообще их не поймёт. То же и здесь.

Только человек, пересмотревший не один хоррор-сериал 80-х годов и видевший слэшеры начала 90-х (момент их заката), в большей степени в состоянии оценить данный фильм по достоинству.

Какие шутки (да и вообще моменты фильма) поймут не все? Ну, например, есть в фильме момент, когда лепрекон иллюзией обманывает одного парня: тому кажется, что только что 'морознувшая' его девушка начинает перед ним раздеваться; он подходит всё ближе и ближе к ней, а на самом деле приближается не к девушке, а к вращающимся с бешеной скоростью металлическим лопастям. И когда он (как выглядит для него) прислоняется головой к голым грудям девушки - на деле выходит, что он засовывает голову аккурат промеж двух лопастей. Думаю, говорить, что с ним произошло, не надо. Такой вот чёрный юмор - хорошая, как я считаю, пародия на типичное для слэшеров убийство с засовыванием жертвы в какие-либо лопасти или ещё что-то вращающееся с быстрой скоростью. Только здесь парень убивает сам себя из-за своей неосторожности!

Фильм действительно хорош и очень весел! Но не для всех мои восторженные слова о нём станут справедливыми - и это факт! Однако есть у фильма и обратная сторона, из-за чего оценку мне пришлось немного снизить, ибо я не люблю, когда вселенная фильма/книги не продумана изначально. Как Вы, возможно, уже поняли, речь о дополненной и немного подправленной концепции оригинального фильма, что, правда, сделано специально для нас: чтобы нам по-прежнему было весело!

Вердикт. Вторая часть сериала 'Лепрекон' продолжает удивлять бывалого слэшеромана: в годы заката жанра она явно должна была стать 'лепреконским золотом' для любителей слэшеров, но отчего-то её, как и первую часть, мало кто заметил. Печально! Как писал Дж. Р. Р. Толкин: 'Не всякое злато - злато', видимо, 'лепреконское злато' показалось зрителю 90-х годов, собственно, 'не златом'.

11 декабря 2009 | 17:59

На этот раз у Лепрекона новая цель: помимо самого-собой разумеющегося поиска золотых монет, он устраивает поиск своей невесты.

Фильм ужасов, на самом деле - не что иное, как просто-напросто чёрная комедия, однако, не без намёка. Сам фильм, да и вообще, вся серия фильмов о Лепреконе упрекает человеческую алчность во всём её проявлении.

Действительно, людские пороки столь сильны, что мудрый народ Шотландии сочинил такую страшную сказку. Сказка, в свою очередь, превратилась в столь чудесный фильм, хоть и ужасов.

Если заметить, нет из всех 6 частей фильма плохого- все по-своему хороши, просто в разных частях разный сюжет. А суть- всё одна и та же: ЛЮДИ! НЕ БУДЬТЕ СТОЛЬ ЖАДНЫМИ И АЛЧНЫМИ!

11 декабря 2008 | 21:52