Нуждается ли классика в рецензиях?

Франкенштейн 1994 – является несомненной классикой хоррора. Этот фильм выдержал конкуренцию между своих предшественников и последователей и остается, на мой взгляд, наиболее запоминающейся картиной повествующей историю Франкенштейна. Кеннет Брана довел все чувства в ленте до их высшей точки: он предал фильму нескончаемую глубину, философичность, создал истинную драму, я бы даже сказала, трагедию, и, конечно же, наполнил фильм беспробудным темным страхом и ужасом. Бесконечные казни, смерти, убийства, резкие смены кадров, тяжелая угнетающая музыка, и грим, удивительный по своей правдоподобности… Но внимание уделить все же, как обычно, хотелось бы смыслу, поэтому свои размышления разделю на две обособленные части…

Создатель и его научные эксперименты.

Проблема прогресса, на мой взгляд, является основополагающей в 21 веке.

В каждом этапе человечества были определенные границы дозволенного: в древности нельзя было осуществлять кругосветные путешествия, потому что земля была плоской. Во времена античности нельзя было покорять небо – там обитали языческие боги. В Средневековье – нельзя проникать во внутренний мир человека – можно потревожить душу, пристанище Бога. Границы дозволенного сохраняются и сегодня, но, нужно признать, прогресс, тем не менее, не останавливается, особенно в наше время.

Хороши ли научные открытия? – вопрос неоднозначный. С одной стороны, конечно, жизнь становится проще, а значит, и лучше. С другой – человек теряет гармонию. Прогресс идет намного быстрее чем сознание людей, из-за этого нарушается баланс, человек отдаляется от природы, замыкается в мёртвом Интернете или в хай-тек игрушках, да и повседневный образ жизни современных людей далек от идеального, естественного, правильного… Не думаю, что это приведет к добрым последствиям…

Самое время задуматься над главным героем – кто он? Сначала я считала, что все зло исходит именно от него, от Виктора, ведь это по его вине появился монстр, разрушивший всю его мирную жизнь, убивший всех дорогих ему людей… Да и само чудовище в историю вошло под его именем «Франкенштейн» не случайно.

Действительно, многие называют этого врача сумасшедшим, помешанным, эгоистичным и т.д. Но почему? Он простой человек, который просто хотел сделать мир лучше, избавить жизнь от самого ужасного – от гибели. В эпоху коммуникабельных смертельных болезней и вирусов это было более чем актуально! У него были необходимые знания, возможности, и он решил побороть эту вездесущую ненавистную смерть. Да и что он такого сделал ужасного? Мне кажется, что у созданного существа была и душа, и разум, и все родные человеку чувства. Ну да, зашнуровал кожу доктор, конечно же, неровно – но это ведь детали! В конечном счете, этот недочет в дальнейшем «воскрешении» можно было учесть и предотвратить.

А проблема все та же – сознание человечества «не доросло» до того этапа. Не люди, не сам творец не могли принять итог этого эксперимента, ведь еще жива вера, да и мир живет по законам природы, которые, конечно же, чрезвычайно нарушает подобное вмешательство в жизнь человека.

Но сегодня эта выдумка принимает наиболее острый характер – по миру шагают новые технологии, генная инженерия. Кто знает, может быть уже совсем скоро, люди будут не размножаться половым путем, а будут себя клонировать? Кто знает, может быть, мечта доктора Виктора Франкенштейна осуществиться, и смерть будет побеждена?

И вот самый подходящий момент остановиться и осмыслить, куда бежит человечество. Не случиться ли подобной трагедии, описанной в фильме? Может лучше подождать, пока наше сознание догонит прогресс, чтобы не натворить глупых и предсказуемых ошибок?

Конфликт общества.

Я всегда считала, что в этом мире никто не рождается злым. Все новорожденные – морально чистые и добрые… Но мы привыкли называть эти качества иначе – наивность. Только задумайтесь! Добро – наивность, доверие – наивность, щедрость – наивность. Все эти великие чувства – всего на всего глупость, вызванная отсутствием жизненного опыта, т.е., по сути, отсутствием разочарований.

Монстр переродился, тем самым, придя вновь в этот мир. И он чист! Он пытается помогать людям, скрываясь от них, и они думают, что у них поселился добрый дух. Но стоит им лишь встретить благодетеля в лицо, и они, наполненные страхом, не то что, не принимают его - они в страхе бегут прочь от чудовища (который им помогал)!

Это конфликт общества. Порой некоторые люди не могут найти себе места в этом круговороте мнений, порой бездушная глупая толпа (а ведь она состоит из глубоких удивительных индивидуумов!) не обращает внимания на поступки, останавливая свой анализ на первом обманном впечатлении.

И рождается тьма, ненависть, жажда мести, Зло. Повторюсь, эти темные качества порождает сама жизнь, само общество. Это побочный эффект опыта, последствие разочарования, смерть той святой наивности... Не верите – посмотрите биографии главных «злодеев» истории, будь то хоть Иван Грозный, хоть Адольф Гитлер… Их жестокость зарождалось в детстве. Заставляет задуматься, не правда ли?

Существо Франкенштейна не было олицетворением смерти, и сам сумасшедший доктор, как я считаю, даже и не виноват в озлобленности своего создания. Проблема в обществе, проблема в людях… Хотя, честно говоря, думаю, я нисколько не отличаюсь от этих людей: если бы вдруг чудище оказалось реальным и начало бы мне помогать, вряд ли бы я была ему благодарна, вряд ли бы с ним подружилась, и это несмотря на истинное светлое благодеяние… А значит, «сказка» остается актуальной и в наши дни.

Но лишь маленький эпизод со слепым стариком доказывает, что отдельный человек, не представляющий собой часть толпы, является, несмотря ни на что, добрым, если исчезают посторонние предубеждения. Зорко одно лишь сердце… И я не могу понять, если, рассматривая каждого человек по отдельности, я могу видеть в нем хорошее и светлое, и не чувствую его судьбу безнадежной, так почему столь сильно изменяется ощущение при увеличении количества этих замечательных людей, откуда берется скучная глупая толпа, безнравственное и безжалостное стадо? Откуда?

* * *

Франкенштйн, с небольшими изменениями, все же максимально подведен к оригинальному тексту произведения, и это радует. Порой путь точного перевода печатного произведения в кадровую структуру воспринимается слишком простой задачей, хотя в данном случае, такой подход стал идеальным вариантом для этой истории. Режиссер создал отличное кинопространство, в котором можно жить, боятся и размышлять. Да и страха, как мне кажется, в фильме даже больше не в сценах с вырыванием сердца, обезглавливания и прочей «прелести», а в выводах личных раздумий над глубочайшим смыслом. Каждое моё размышление (см. выше) заканчивает вопросом без ответа… Вот где истинный страх…

Удивительный фильм, истинная классика!

13 мая 2012 | 19:57

Сюжет: это экранизация знаменитого романа Мэри Шелли, который рассказывает об ученом, создавшего монстра.

Чудовище под названием Франкенштейн имеет много киноэкранизаций. Из всех, что я видел, мне запомнилась, именно работа Кеннета Брэна. Его фильм представляет собой стильную и атмосферную историю про доктора Виктора Франкенштейна, который часто в своей жизни терял близких ему людей. Он не мог с этим смириться и поэтому хотел обмануть смерть. Для этого был сделан монстр, который состоял из мертвых частей различных преступников, ученых и других не особо важных людей. Монстр, в исполнение Роберта Де Ниро, получился не особо страшным, как задумывалось режиссером. Но, вот его поступки, могут устрашить людей. Весь фильм проскальзывает одна очень интересная мысль: «а кто монстр?». Ученый, который не мог смириться со смертью и поэтому калечил тела умерших или монстр, в котором было заложено сразу два человека. Чудовище может быть как добрым, так и злым. И в фильме эта грань очень хорошо прослеживается. К минусам я бы отнес то, что есть в фильме моменты скучные, и они относятся как к Виктору, так и Монстру.

Вердикт: атмосферная экранизация знаменитого романа.

17 февраля 2013 | 13:30

В начале 18 века Мэри Шелли, написав роман 'Франкенштейн, или Современный Прометей', подарила миру готической литературы и кино одного из самых известных персонажей, по популярности сравнимого, пожалуй с самим графом Дракулой. С тех пор историю об ожившем монстре множество раз перекладывали на новый лад, а в наш век разных технологий эта книжка получает совершенно новое звучание. Кто знает, чем обернется для человечества повальное увлечение гаджетами, создание всевозможных едва ли не разумных роботов. Отдаем ли мы до конца себе отчет в том, что творим, готовы ли мы столкнуться с последствиями своих деяний?

Я терпимо и с понимаем отношусь даже к существенным отступлениям от оригинала при его экранизации, если отступления эти вполне соответствуют духу произведения. В качестве примера я могу назвать две части 'Хоббита' от Питера Джексона, который и вовсе выдумал новых персонажей, не нарушив при этом художественного единства, атмосферы книжки Толкина. Увы, про 'Франкенштейна' Кеннета Брэны я подобного сказать не могу. Одна только невеста Франкенштейна - это уже изрядный перебор, а если присмотреться, то можно найти еще несколько подобных не слишком удачных придумок.

Кроме того не в пользу этой экранизации говорит ее некоторая поверхностность. Понятно, что тяжело вложить в персонажей весь внутренний мир, раскрываемый на страницах книги, но монстр в этом фильме мало похож на литературного Франкенштейна, который хитер, искусен, как сам Дьявол. Гениальный Роберт Де Ниро старался изо всех сил, но это совершенно не его роль, по-моему. То же могу сказать и о Кеннете Брэне. В моем воображении, да и в оригинальном тексте Виктор, кажется, совершенно другой.

Это вообще один из явных минусов фильма - непопадание по части актеров. Мне очень нравится Хелена Бонем Картер, но ее лучшие роли - это маниакальные, мрачные, истерически-шизофренические личности, а здесь она вынуждена играть верную и покладистую спутницу жизни безумного ученого. Не ее это. Она, конечно, раскрывается в эпизоде с воскрешением, но сам эпизод, как я писал выше, очень некстати введен в повествование.

Увы, фильм этот получился, скорее, обычной страшилкой, чем творением, несущим мощнейший философско-религиозный посыл.

P.S.
Ради финала этой картины стоило бы ее покрутить по ТВ сейчас. Эпизод с проносом Франкенштейном олимпийского факела пользовался бы огромным успехом в преддверии Сочи))

25 декабря 2013 | 15:21

1816-ый год был прозван не иначе как 'Год без лета', потому что он выдался чрезвычайно сырым и холодным. А на берегу Женевского озера проживали две творческих семьи, среди которых были сам лорд Байрон и писательница Мэри Шелли. Их долгие ночные беседы о сущем и суровая погода того года в конечном итоге привели к идее создания Мэри Шелли новеллы (впоследствии она превратилась в роман по настоянию мужа писательницы) про молодого гениального учёного, который воспользовался алхимическими и оккультными знаниями вместе с новейшими достижениями в электрике и создал некое 'Существо' - монстра, собранного из неживой материи и обращённого затем в жизнь. Учёный настолько испугался своего творения, что тут же пожалел о своём эксперименте, но все беды Виктора Франкенштейна - так звали учёного - были ещё впереди...

На сегодняшний день различных версий и интерпретаций про Виктора Франкенштейна и его Создание имеется более 70 (!). Самой известной экранизацией считается классический фильм 1931-го года режиссёра Джеймса Уэйла с Борисом Карлоффом в главной роли. А в 1994-ом году британский режиссёр театра и кино Кеннет Брана решил выпустить собственную версию 'Франкенштейна'. В оригинале названия фильм звучит как 'Mary Shelley's Frankenstein', то есть 'Франкенштейн Мэри Шелли', тем самым Брана подчёркивал, что его интерпретация является наиболее близкой к литературному первоисточнику. Брана явно знал, что делать с романом, когда собрался его экранизировать, ведь в театре он не раз ставил любимого драматурга - Уилльяма Шекспира, а потом это ещё и переносил на экраны. Почему же не проделать тоже самое с 'Франкенштейном'? Никаких препятствий!

К моему большому разочарованию в свой киногод 'Франкенштейн' Кеннета Браны был номинирован лишь на один 'Оскар' - за лучший грим. Но если смотреть под призмой нынешнего кинематографа, то я бы без тени сомнений дал бы номинации ещё и за лучшие костюмы, декорации, да ещё бы и за лучший адаптированный сценарий. Вот так вот и никаких стеснений! Меня лично покорило то, как Брана демонстрирует ту эпоху, когда талантливый учёный корпел над своим Созданием. Во всём чувствовался вкус, масштаб, изысканность, умение подать каждую деталь, чтобы зритель отчётливо себя ощущал именно в том времени, именно в том месте, именно с теми людьми. Масштаб и грандиозность буквально в каждом кадре, детали, нюансе - это действительно огромный труд и большая заслуга Кеннета Браны.

Что же касается грима, то тут надо отдать должное тому как мастера своего дела постарались над Робертом Де Ниро. Этому прославленному актёру досталась роль Существа (Брана настоял на том, чтобы в его фильме Создание не звали монстром). Перекроенное лицо, сшитое из кусочков материи с бросающимися в глаза швами - это нечто пугающее и отталкивающее, но кроме этого Существо ещё и обладает несуразными конечностями, а его рост просто не соответствует длине других частей тел, в общем - анатомический уродец, но ведь именно таким же мы и представляем Создание Виктора Франкенштейна! Сам Роберт Де Ниро был номинирован на премию 'Сатурн' за лучшую мужскую роль и это, надо сказать, заслужено, потому что в его воплощении и по задумке Кеннета Браны (кстати, последний писал сценарий совместно с Фрэнком Дарабонтом, известным по постановкам 'Побег из Шоушенка' и 'Зелёная миля' по Стивену Кингу) показывает переход от добра к злу: люди сразу возненавидели Существо, а он остался им помогать, а затем ужаснулись его и бежали, оставив его одного. Существо затаило обиду, а когда ещё и узнало тайну своего происхождение и отношение своего творца, то остановить вырвавшееся зло было уже невозможно. Так кто же виноват в том, что Существо стало бессердечным убийцей? Оно или же люди?

Не обойду вниманием и других актёров. Кеннет Брана сам исполнил роль Виктора Франкенштейна и исполнил её уверенно и сильно, передав всю чувственность своего героя, его желание помочь человечеству, а затем испуг, ведь он же покусился на святое, на то, что не под силам никаким силам природы и даже Бог не творит ныне таких чудес, а Виктор Франкештейн порывался стать спасителем и чудотворцем, вот и взбунтовались против него Высшие силы, жестоко наказав за гордыню. Блистательно передала свой персонаж и Хелена Бонэм Картер (после съёмок актриса и режиссёр продолжили свои романтические отношения, но роман довольно быстро иссяк). Её досталась роль возлюбленной Виктора и она сама всем сердцем любила его, но весь романтический мелодраматизм ситуации затмевается одной сценой... Какой именно говорить не буду, потому что это лучше увидеть, чем сто раз услышать (сиречь, прочитать).

В общем и целом, я остался очень доволен увиденным. Помимо прекрасной стилистики фильма, замечательной игры актёров, я ещё и наслаждался удивительно чётким и слаженным слогом, которым говорят герои фильма. Понимаю, что в этом львиная заслуга самой создательницы Виктора Франкенштейна и Существа - Мэри Шелли - но актёры так грамотно, так тонко передают все нюансы эмоционального состояния, что прямо заслушиваешься, будто бы тебе играет твоя любимая композиция. На мой взгляд, вполне заслуженные:

05 октября 2017 | 21:20

Как может это понравиться больше чем оригинальное произведение? Я конечно понимаю что если снимать фильм точно по книге то он займет 3-и 4-и часа. Ну если браться экранизировать такой известный роман, то нужно отнестись к этому серьезней.

В фильме множество нестыковок, начиная от роста и шевелюры монстра, не показали насколько он, был упорен, красноречив, умен и убедителен.

Так же огромное количество упущений, того как 'демон' обучался утолять голод и выживать, а так же постигать тайны языка, нравов, взаимоотношений людей, и историю целого 'вида'.

В общем лучше заняться чем-нибудь еще, чем тратить время на это...

Плюс только 1 Де Ниро итого:

14 августа 2009 | 04:57

Пластмассовый Кен (Кеннет Брана) исполосовал щурящегося Франки руками не хирурга, но мясника; заштопал стежками, коих и больной синдромом Паркинсона постыдился бы; и отчего-то внезапно презрел ожившее творение рук своих кривых. Кто скажет - зачем понадобилось Кену склеивать Чудовище из разных тел? Кто скажет - затмит ли убогий калека Де Ниро память в веках о гордом и устрашающем, но таком уязвимом Борисе Карлоффе? Кто вспомнит, что Де Ниро когда-то играл Чудовище Франкенштейна? Кто вспомнит о самом 'Франкенштейне' 94-ого года? Кто вообще(!) читал роман 18-летней жены Перси Шелли, 3-мя годами ранее принесшей в наш мир мертворожденного ребёнка? Кто поймёт да кто рассудит?

Пластмассовый Кен режиссирует плоско. И играет плоско. Кен он вообще такой плоский-плоский - как гладильная доска. У него и Шекспир - рафинированный, обезжиренный, диетический, костюмированный, скучный, заскорузлый, поверхностный, ученический... плоский, короче говоря. У Кена и живот плоский - как и полагается настоящему Кену. И мысли - плоские как глянцевый журнал и трехдневная щетина. И плечи сильные. И халат нараспашку. И волосы мытые.

'Волосы черные, мытые такие, прямые, черные волосы...глаза бегающие, лицо доброе, располагающее'(с)

Как нравы-то меняются, как меняются. У Мэри Шелли девичьи персонажи с мужчин пылинки смахивали, на ужин не полуфабрикаты из ближайшего супермаркета в микроволновке размораживали, а сами еду готовили (несмотря на большую занятость), кивали-соглашались, охали-ахали. Но то было давным-давно, в тридевятом царстве в отсталой матушке Европе. А нынче-то... нынче Хелен Бони-Нем продавщица-из-сельпо Картер, сирота-казанская-пригрели-змею-на-шее, любимому обожаемому братцу-покровителю пошлые феминистические сцены закатывает, демонстративно собирает свои сиротские пожитки и ещё более демонстративно, хлопая попой и виляя дверями, типа 'уходит' (куда, интересно знать?) раз подлые златовласые мужланы её тут ни фига не ценят как спелую личность.

'Франкенштейн Мэри Шелли' 1994. 'Дракула Брэма Стокера' 1992. И вы действительно искренне верите что эти 'сумерки 90-х' близки к классике Стокера или Шелли? Нет, честно??... Моя белая как сажа зависть вам не знает границ... Найдите мне хоть один кадр... хотя секунду экранного времени, не преисполненную фальшем до отказа! Хоть один взгляд. Хоть одну ноту.

Быстрее! Быстрее! Крути бабину! А то не уложимся в 'метр'! 'Свадьбу здесь играют!'(с), чмок-чмок, теперь всей дружной дружиной тыгдын-тыгдын за невиданной зверюшкой, опять чмок-чмок, 'необузданная постельная сцена' с оголенным мужественным торсом Кена и запрокинутыми за плечи глазами-бусинками Барби... то есть, Бони-Нем... то есть жены Тима Бертона. А там уж, ближе к Гранд-Финале, ради услады подростковых незамутненных мыслями очей, и костёрчик можно распалить - да с таким размахом, что глобальное таяние льдов на Полюсе не заставит себя ждать. А про друга сердешного Клерваля (он же - Моцарт Формана, он же - киномеханик Кончаловского) тем временем и вовсе позабыли - да и на кой он нам вообще тут сдался? Кто его звал?

'Хоум! Гоу хоум!' сказал, растроганный в наиболее интимных местах, капитан корабля дальнего плавания, глядя задумчиво в туманную даль синего экрана, 'Руки прочь от английской классики! Хоум! Янки, гоу хоум!'. Так, говорите, пластмассовый Кен у нас англичанин будет? Правда? Ух, действительно, что творится, что творится!... А что ж он тогда такую пошлую истинно-голливудскую клюкву подаёт постоянным клиентам заведения? Кто этот холеный самодовольный альфа-самец? Кто эта стервозная истеричка с вороньим гнездом на голове? Где тут 'Потерянный рай' Мильтона? Где ангел, отреченный от божественной благодати? Где ребёнок, лишенный родительской любви? Где отчаявшийся, оставленный всеми урод - осечка трусливого творца. Кривые руки пластмассового Кена воистину сотворили чудовище.

12 ноября 2011 | 11:51