Сюжет, который при внимательном отношении к материалу можно было развить хоть в лютой эпичности масштабное полотно, хоть в камерную сверхнапряженную драму. Богатейшая фактура -- снимай хоть кропотливую и подробную историческую реконструкцию, хоть фэнтези с национальным колоритом [или без].

Все это осыпается, будто в Сайлент Хилле штукатурка со стен, на фоне игры актеров. Это действительно уровень междусобойчика-капустника в заштатном ТЮЗе или Доме Культуры: все свои, сцена и зал одинаково нетрезвы, актеры, скорее, стремятся поскорее закончить с вымученными сценками, чтобы присоединиться к общему застолью.

Многочисленные огрехи монтажа, операторской работы и режиссуры рядом с актерами откровенно блекнут. Не исчезают, разумеется, но на них обращаешь внимание далеко не в первую, даже не во вторую очередь.

Досмотрела и проверила - не подводят ли меня глаза. 2003 год?! Are U kidding me? 1983 -- еще куда ни шло.

Единственный плюс фильма - если ваше чувство юмора базируется где-то между цинизмом, сарказмом и злой иронией, то, пожалуй, полтора часа утробного хохота вам обеспечено. А смех, все-таки, продлевает жизнь.

И на том спасибо.

12 декабря 2016 | 01:21