Сколько не хвали премию Оскар, сколько не осознавай, что она дает фильму железный статус, а все равно сердишься. Понимаю – большинство понимало, включая меня, что главную премию получит «Артист». Хотя первые награды дали смутную надежду на то, что есть шансы и у «Хьюго», но увы, когда дело дошло до костюмов, мне сразу стало ясно, что это все мираж.

Во-первых, стоит напомнить Оскару о его ранних грешках. Не все фильмы, которые получили главный Оскар, сейчас пересматриваются. Вспомним хотя бы «Из Африки». 7 Оскаров получил не так уж давно, поколение этого фильма еще Интернетом пользуется вовсю, а имеет на IMDb примерно 26 000 оценок. Или «Шофер Мисс Дэйзи» с ненамного лучшим результатом в 31 000 оценок. Округляю в большую сторону. Оскар! Фриман в главной роли! А не смотрит никто. Не говорю, что эти фильмы плохие. Но вот не получившие ничего или почти ничего «Бойцовский клуб», «Большой куш», «Американская история X», в отличие от этих фильмов, веками будут пересматривать. В худшем случае – десятилетиями. Почему? Да потому что в «Бойцовском клубе» по крайней мере есть над чем задуматься, и ты не знаешь заранее, ЧТО будут в этом фильме тебе вбивать в голову и на что тебе будут открывать глаза. Тогда как с Оскаром все наоборот.

Вот и в этом году. Сюжет «Артиста» понятен с самого начала и практически до конца, а конец неинтересен. Фильм не заставляет задуматься вообще ни о чем. Главное, многие мне возражали о том, что кино должно развлекать, а не учить. Однако сколько грязи вылилось на «Аватар» за то, что все увидели в нем только развлекаловку…

Ладно, а что, не было ничего, что могло бы заменить «Артиста»? Так нет же, было как минимум «Хьюго». Повторюсь в который раз, для меня это не картина о режиссере, не сказка о мальчике, и не все вместе взятое, а антивоенный фильм о человеке, который потерял все на Первой мировой войне, и о мальчике, которому еще предстоит потерять все на Второй мировой войне. Был «Боевой конь», пусть, быть может, банальный и примитивный, но тоже великолепно побуждающий быть против войны. Было «Жутко громко и запредельно близко», пусть разгромленное критиками, но рассказывающее опять-таки о том, как влияет война уже на ДЕТЕЙ. Было «Древо жизни» с банальной религиозной идеологией, но там по крайней мере идеология вообще была. Это как минимум те номинанты, которые успели предстать моему взору перед Оскаром. В «Артисте» нет ничего. Для меня Оскар не дает никакого статуса. Жаль мне тех людей, которые, глядя на кучу наград, думают, что они сейчас увидят классное кино…

Могу сказать спасибо киноакадемии только лишь:

I. За то, что фильм Дэвида Йэтса ничего не получил! Хотя Рикману и премию могли дать, но он всю жизнь академиками игнорировался.

II. За то, что поддержала Кристофера Пламмера в «Начинающих». Может, кто-то и посмотрит. Это полезно в нашем гомофобном мире.

Вот и все, где академия меня действительно обрадовала.

А вообще, мне в этом году понравился больше всего фильм, который вообще НИ НА ЧТО не номинировался. И мне не стыдно!

Это что касается моего мнения о наградах. А о самой церемонии могу сказать, что в реальной жизни создатели кино – люди, по-видимому, очень приятные. Могут шутить. Понравилось поздравление от моей любимой Натали Портман. Понравилось даже выступление Анжелины Джоли в роскошном платье. Все сделано пышно и ярко, как и должно быть. Но в прошлом году все это выглядело серьезнее… И была интрига… А тут – и ясно с самого начала, какие у кого награды, и понимаешь заранее, что все это несправедливо. Раздражает.

Смотрите хорошее кино. И помните – если услышите по телевизору фразу «Лучший фильм энного года» - это всего лишь значит, что «разбирающиеся в кино академики» в далеком США изо всех фильмов во всем мире выбрать именно этот фильм. Хотя скорее всего, в тот же год можно найти не одну сотню более стоящих и интересных фильмов.

27 февраля 2012 | 10:20