Посмотрев его, я ощутила всю силу накатывающей на меня мелодии... То самое кино, которое не нужно обдумывать. «Feel the heart». То самое кино для тех, кто хочет чувствовать себя и новое в себе. А этот фильм не может не оставить за собой новое ощущение.

Одиночество, печаль — все на двоих для главных героев. Но они так и не смогли выбрать счастливый путь на двоих, оставив в памяти друг о друге томительные воспоминания.

06 июня 2009 | 20:38

Сказать такую банальщину, как очень хороший фильм, не сказать ничего. Его можно смотреть сто тысяч раз, и каждый раз находить что-то такое, что раньше не смог уловить и понять. И все равно останется недосказанность. Все очень красиво, и потрясающая музыка.

10 из 10.

09 июля 2006 | 21:17

Смотреть «Любовное настроение» и фильмы, подобные этому, - это как в знойный полдень есть охлаждённый арбуз десертной ложкой. Спелый трескучий арбуз разрезать пополам, положить одну из половин на большое фарфоровое блюдо, воткнуть в сахарную мякоть серебряную ложечку. И медленно маленькими кусочками есть.

В комнате, в которой вы едите арбуз, обязательно много прохладного текстиля вроде натурального шёлка и всего несколько изящных тонконогих предметов мебели – небольшой чайный столик и кресло-качалка, например. И, конечно, неуловимо пахнет гвоздикой и свежеразрезанным арбузом.

Так и смотреть «Любовное настроение» - кадр за кадром наслаждаться новым платьем, новым светом, свежей, чистой эмоцией главных героев. Не спеша. Для этого есть время. Никаких резких движений ни в съёмке, ни в монтаже, ни собственно в сюжетном течении.

Можно иногда закрывать глаза и просматривать 10-20 секунд фильма у себя в голове. Ловить настроение сцены и досматривать эпизод внутри себя. Для экспериментов с визуальным восприятием простор есть.

Но если уж быть до конца честной в параллелях с арбузом – материал легко усваивается и так же легко и быстро выходит наружу. Фильм не застревает надолго ни в голове, ни в сердце, вообще практически не застревает. Впрочем, происходит приятное очищение и, надо признать, у эмоциональной памяти появляется новый прекрасный трафарет – при желании, можно снова окунуться в это воздушное и лёгкое настроение, «любовное настроение».

14 октября 2008 | 11:28

Неблагодарное дело - рецензировать фильмы Кар-Вая. Но я их совсем не люблю, в манере подачи, напр., '2046' теряюсь и лишь 'Годы, подобные цветам', они же 'Любовное настроение' воспринимаю как совсем родное и не фильм даже, а воспоминание о лете, каким оно должно быть.

Каждый жест, движение, череда платьев, цвета, музыка (а как она изящно поднималась по лестнице с бидоном молока!) - складываются в дымку воспоминаний о любви, о драгоценном моментах, которыми и ценна жизнь и одновременно в один из самых незабываемых фильмов. Все выверено до каждой детали, ничего, что заставило бы поморщиться из-за недоработки, грубости. Лиричности, атмосферности и шепота поверенной вечности тайны хватило бы, чтобы влюбиться в этот фильм. Но есть тут еще и меткая ирония, общественные условности, заменившие искренние чувства, пошлость быта, возведенная в образец. И все вместе, что будит свет в душе и примиряет с миром.

01 мая 2012 | 22:22

Гонконг 60 годы. Сдаются 2 комнаты. Их двери совсем рядом. Две семьи: Госпожа Су и её муж, господин Чоу и его жена въезжают в них почти одновременно. Супругов мы так и не увидим, только услышим. Они всегда в разъездах, словно их не существует.

У Су такая же сумочка, что у жены Чоу, у Чоу такой же галстук, как у мужа Су. Что остается – месть? Нет, они никогда не будут такими как их муж и жена, им кажется, что они другие. Отношения разворачиваются медленно, как раскрывается бутон цветка. Встречи в кафе, короткие реплики, длинные многозначительные взгляды, и снова - встречи в кафе и т.д.

Идут дни, недели – мы замечаем изменения по цветам на платьях госпожи Су: пионы, лилии, нарциссы. Буйство красок одежды и монотонность будней. Дом - работа, комната – кухня и так по кругу. Чоу наполняет комнату дымом, а голову размышлениями. Он муж той, которую больше не любит, да и той почти никогда нет. Он почти всегда один.

Любовь звучит красивой грустной мелодией. Любовь прячется за колыханием красных занавесок. Эта тайна, скрытая от посторонних, остается за кадром. Чувства существуют только для них двоих. Лишь однажды - слезы градом: при репетиции расставания. Рано или поздно, видимо, придется или все-таки нет?

Тонкие стены квартир, общие коридоры и кухни – нет никакого личного пространства. В мегаполисе люди ужасно одиноки, хоть и жмутся друг к другу. Тебе плохо, но об этом никто не узнает. Некому выговориться, некому доверить секрет. Разве что, по старой традиции нашептать его отверстию в древней колонне и навеки запечатать.

13 июля 2015 | 21:37

Фильм режиссера Вонг Кар-Вая 'Любовное настроение' 2001 года, владелец премии Сезар за лучший фильм на иностранном языке, что был награжден серебром за лучшую мужскую роль, а так же был номинантом на Золотую пальмовую ветвь. Имеет невероятную атмосферу, как для фильма китайского производства, а все потому, что здесь была задействована харизма французов (ведь, по некоторым данным, фильм создавался на базе этих двух стран). Красивые актеры (отдельно хочется заметить наряды главной героини, благодаря которым, мы можем ориентироваться во временном пространстве показаных эпизодов), волнующие чувства персонажей, интересный визуальный ряд, сопровождаемый великолепной музыкой, которая не могла надоесть. Нельзя не сказать и про интересные приёмы монтажа, где кадры сменяются, будто ряды кубика-рубика. Останавливаясь на детали, как, например, сигаретный дым, подчеркивающий завораживающую, но разрушительную легкость и одновременно близость отношений этих людей, незаметно для нас меняется место действия, но остается настроение предыдущей мизансцены. При этом лишние сюжетные моменты, такие как лица предавших супругов, отсутствуют, оставляя место для более четкой концентрации на страдальцах и их чувствах, показаных нам именно через другие, более важные здесь детали. Как уже было отмечено, этот фильм невербален, тут больше всего показано именно визуально: часы, говорящие о времени дня, в которое двое главных героев общаются, точнее в независимости от него, частый дождь, из-за которого они встречаются и многое другое. Детали. Всегда именно они придают соль, дают общую картину. Структура фильма отличается еще и тем, что здесь некоторые эпизоды повторяются, снова намекая нам на временные рамки, на продолжительность отсктствия супругов и одинокую жизнь их брошенных половинок, которые, раскрыв измену сближаются на почве этого горя. Они затевают игру, в которой каждый должен был отчасти заменять отсутствующую половинку, чтобы понять, как у них все это началось. Эти 'репетиции' и сцены жизни чередуются спокойно и размеренно, будто замедленно крутятся кадры на пленке, а грань между игрой и реальностью постепенно стирается. Затронута проблема 'мнения общества', сплетен о том, чего никогда не было, осуждения наших героев, хотя такового заслуживают как раз не они, а их половины; зависимость от этого мнения ценой личного счастья, тема душевной близости на почве общего горя, которая похожа на тему фильма 'Трудности перевода'('Lost in translation'), ведь связь гораздо более глубока именно на этом фоне. Кстати, в обоих фильмах присутствует 'таинственный шепот': в финальном кадре, главный герой последнего фильма что-то тихо шепчет девушке, что-то, для чего уши зрителя не придназначены, ведь это личное, и в фильме так же имеет право на тайну; а в первом фильме мужчина говорит свою тайну в дупло на горе (в буддистском монастыре), потом залепливая его землей, по древнему обычаю, зритель так же ничего не слышит, ведь эти слова - секрет, а секреты не разглашаются.

По итогам фильма мы можем понять, что этот эпизод жизни обоих героев, 'Период цветения'(оригинальное название фильма) остался в их душах ярко завпечатлен, ведь чувство, сопровождало героев не смотря на смену мест и течение времени. Перед главными эпизодами звучит голос автора(титры в оригинале), что отмечает главные вехи в отношениях двоих 'потерянных', а все-таки, не смотря на глубину и яркость этого события, оно вытесняется из их памяти новыми, облегчая и заглушая боль утраты возможности счастья, боль утраты того, чего не было, но что могло бы быть - самую ноющую и сильную пытку на свете.

23 июня 2016 | 00:02

Редкий фильм заставляет прочувствовать каждый момент, уловить каждое движение актёров, прочувствовать душой каждую нотку саундтрека. 'Любовное настроение' строится на таких ощущениях. Этот фильм нужно прочувствовать, так как диалогов и действия почти нет. Этим фильмом нужно наслаждаться, внимать каждому своему чувству. Фильм не о любви, а о неком, еле уловимом любовном настроении.

Гонконг 60-х годов. Две семьи одновременно переезжают в коммунальную квартиру. Спустя какое-то время супруга мистера Чань Су и мистер Чоу узнают, что их половинки изменяют им друг с другом. Два разбитых сердца начинают тянутся к друг другу. Сначала чувство мести завладевает ими, потом отношения перерастают в дружбу, а потом они понимают, что к ним нечаянно пришла любовь. Что теперь им делать, ведь они не хотят быть как их супруги.

В фильме важно замечать каждую мелочь: сигаретный дым, цвета галстуков и постоянно сменявшие друг друга платья госпожи Чань. Только по мелочам можно заметить, что сменяется день и ночь, что меняется чувство героев. Невозможно увидеть в глазах героев, что они думают, но прочувствовать можно. Как это удалось Кар-Ваю, для меня это непонятно. Казалось, что фильм по кадру проверяли, шлифовали, чтобы достичь совершенства.

Кар-Ваю важно было показать, мне кажется, момент настоящего чувства, его зарождения. Не зря мистер Чоу сказал Су: 'Мне хотелось узнать, как у них это началось!' Прекрасно, что все интимные сцены из фильма были вырезаны. Стоило допустить между героями хотя бы один поцелуй и то неуловимое чувство навсегда бы исчезло.

Если говорить о недостатках, я заметила лишь один. Сцены молчания очень затянуты. кажется, что струна играет, пошли мурашки по телу, и вот она должна оборваться, но почему-то продолжает играть. В конце концов это начинает надоедать. С некоторыми сценами в фильме такое происходило, что достаточно сильно напрягало, так как разрушалась некая магия.

Очень тяжело писать о том, что нужно чувствовать. Я ещё ни разу не встречала такого фильма, как этот. Это не фильм, а шедевр искусства: его не только надо смотреть, его нужно понимать и наслаждаться...

26 мая 2013 | 11:21

Где-то кто-то в космос ракетами пуляет. У многих же людей моего поколения родители рождаются. В разгаре и угаре холодная война. Китай, судя по всему, переживает последствия «большого скачка». Гонконг, должно быть, в эту пору переживал начатки большого экономического бума, который в конечном итоге сделает его одним из экономических столпов азиатского региона. В британскую колонию из КНР (как и жители из всего бывшего соцлагеря в США) толпами шла миграция китайцев.

Как понимаю, история в английском стиле (так как вроде тогда ещё Гонконг был 'под' Великобританией). Западная история с восточным ритмом.

Трагедия всего западного мира - измены и разводы, как рак, как опухоль этого мира. Хотя, может быть, когда люди живут вместе больше по привычке, без огня, без огня любви, делят постель, словно товарищи по несчастью... может быть, такой вариант даже хуже любого рака. Жизнь без любви какой бы то ни было вообще не айс. Айс, айс, бэйби...

Почему-то кажется, что китайская цензура не пропустила бы этот фильм, если бы не то, что он посвящён иному времени, даже иному миру... чисто капиталистическому. Всё-таки он в какой-то степени разлагающий, асоциальный, хотя и правдивый во многом... во многом актуальный во все десятилетия после, да и до 1962-го.

_

История мягкая и неторопливая, во многом в чисто китайском стиле. Она расслабляет, хорошо, наверное, пойдёт для вечернего просмотра... поучительная для просмотра вдвоём с любимым человеком.

Почему-то при просмотре вспомнилась Москва слезам не верит (хотя даже не помню, возможно, и не знаю про что фильм... просто название)... точнее оригинальная Ирония судьбы. Какое-то знаковое кино своего времени, но при этом как бы не про своё время, а про что-то более 'вечное', вневременное почти.

Скажите честно, Вы изменяли? А мысленно? Сколько раз на дню?

08 апреля 2023 | 16:14

Музыка, плавная игра со вкусом одетых актеров, крайне интересные ракурсы в сочных интерьерах - всё это создает «Любовное настроение».

Случайно, или не случайно, две пары среднего возраста селятся в соседних комнатах коммунальной квартиры. И двое из супругов узнают об измене своих партнеров друг с другом. Догадываясь, что, сначала, ради некоторой мести они начинают заигрывать друг с другом, но постепенно понимают, что их тянет друг к другу всё сильней и сильней, как в водовороте. Вся прелесть фильма заключена в немногословном диалоге между людьми, в их особой сексуальности по отношению друг к другу, иногда даже простым взглядом или жестом. Время действия 60-е годы ХХ века, в период, когда еще не началась «сексуальная революция» и для супругов совершить измену было большой шаг. Именно, мысль измены духовной до нас хочет донести автор, в которой люди иногда ближе друг к другу даже находясь на расстоянии. Почему Вонг Карвай выбрал именно этот период времени – можно предположить что для него это приятное воспоминание детства счастливого и спокойного, как и все настроение фильма, дополненное лишь вальсирующей мелодией. В конце фильма идет эпиграф: «Прошлое, как оконное стекло, – через которое что – то видно, но не ясно».

При просмотре фильма в душе появляется чувство гармонии и спокойствия. Всем известно выражение: «Жизнь - игра». Вот именно эта мысль закрадывается при просмотре этого фильма. Люди играют свои роли как на сцене и, благодаря, гениальности режиссера пьесу приятно смотреть.

27 марта 2015 | 18:05

История стара как мир, но все так же обыденна - любовь и расставание. Это невероятно красивый фильм, также, как и приквел, 'Дикие дни', у которого операторская работа в чем-то даже изящнее. Но здесь совершенно изумительное, чарующее музыкальное сопровождение. Я рыдала, не в силах сдержать нахлынувшие эмоции, заслушавшись чудесной и печальной переливчатой мелодией Сигеру Умэбаяси - Yumejis Theme.

На мой взгляд, решение режиссера Вонга Кар-Вая убрать отснятые интимные сцены - правильное. Да, этого неосознанно ждешь весь фильм, ждешь физического подтверждения их связи, но нужно ли это вообще? Не лучше ли прислушаться к самим героям, которые говорят, что 'они не такие, они не хотят быть такими же, как все'. Комфортно ли им было рядом с супругами после открывшихся новостей? Вряд ли. А рядом друг с другом? Начавшиеся отношения, основанные на любопытстве 'А как все началось у них?', переросли в тягу друг к другу. Они переживали вместе взлеты и падения, сочиняли, гуляли, проводили время в молчании. Будь они вместе в итоге, все бы сложилось иначе, может хуже, может лучше. Но их бы неумолимо преследовали сплетни и слухи, а самое главное - жаркое, собственное всепоглощающее чувство стыда.

Я даже не знаю, кого стоит особо выделить. Главные актеры Мэгги Чун и Тони Люн Чу Вай поразительно хороши. Но чувствуется, что, чтобы сделать их такими, режиссер приложил все усилия, чувствуются умелые руки операторов, художников, упорная работа сценаристов, невероятный труд композиторов... Вся съемочная группа проделала огромную работу, лента неторопливая, тягучая, очень красивая и плавная. И даже последние сцены вызывают не печаль, а легкую светлую грусть по ушедшему.

22 апреля 2016 | 04:45