Жизнь celebrities и цена славы - то, что мы обычно видим во всех фильмах Софии Копполы, за исключением первого, 'Девственницы-самоубийцы'. Это тема, которой София очарована, и подростки, играющие в её последнем творении, живут этой страстью.

Я знала, на какой фильм иду, и, если честно, мои ожидания на выходе удивили меня - настолько я насладилась просмотром, несмотря на довольно простой сюжет о банде тинейджеров, обворовывающих дома звезд.

Кино отлично снято и смонтировано. Хороший музыкальный вкус Софии сделал санудтрек настоящим сокровищем - подборка поп-музыки отлично дополнила фильм.

Я хочу воспеть отдельные дифирамбы монтажу, который стал фишкой фильма и поднял его на более высокий уровень. Неопытность в этом деле запросто сделала бы картину скучной и невзрачной. Признаюсь, взлома домов и краж слишком много на экране. Но Коппола смогла найти интересные ракурсы и положения камеры. Мой любимый момент - длинный план одного из ограблений, где два главных героя пробираются ночью в хорошо освещенный дом. Камера запечатлевает их снаружи, находясь на приличном расстоянии, абсолютно неподвижно, лишь медленно приближая изображения. Сцена не была порезана вплоть до момента, когда юные грабители покинули дом - смотрелось здорово!

Актеры естественны в своих ролях. Они раздражают, пугают своей безответственностью и взглядами на жизнь, но в этом суть. Особенно понравилась Таисса Фармига, а также Израиль Бруссар в роли Марка, беззащитного подростка, который хочет быть принят сверстниками. Его неверные поступки приводят к разрушению, и, в конце концов, он остался единственным персонажем, которого хоть как-то жалко.

Фильм определенно не для всех, на него надо идти с конкретными ожиданиями и настроем, иначе можно очень сильно разочароваться. Но это интересный взгляд на беззаботную жизнь жалких людей, и то, на что они готовы, просто чтобы почувствовать себя знаменитыми и любимыми, пусть даже на несколько минут.

18 июля 2013 | 17:34

Фильм 'Элитное общество' я посмотрел ещё в 2013 году. Трейлер картины заинтересовал сразу, поэтому я решил посетить премьеру в кинотеатре, о чем совсем не пожалел.

В основу фильма взята реальная история о подростках, которые залезали в дома знаменитостей и забирали себя понравившиеся вещи. Многие из ограбленных знаменитостей уже не в числе звёзд, о которых постоянно пишет пресса. СМИ уже не обсуждают Перис Хилтон, Линдси Лохан, Орландо Блум а и других. Они перешли в разряд селебрити, которые ушли в тираж. Это навевает приятную ностальгию. Кстати, если вы не знали сцены заходов в дом Перис Хилтон снимались в ее реальном доме.

Зачем говорить о вчерашних звёздах, если главными звёздами являются те самые подростки, пустившиеся во все тяжкие. Актеры, которые их играют были просто на высоте. Особенно стоит отметить Никки Моро, которую исполняет Эмма Уотсон. Она отлично справилась с ролью беспринципной избалованной девочки-подростка, когда мечта о славе. Что, кстати, ей удается добиться оказавшись даже такой неприятной ситуации.

Сценарий написан отлично. Если вы не знали в основу сценария была положена статья из журнала и о проделках непослушных тинейджеров. В итоге она превратилась в шикарную кинокартину. Подборка музыки тоже хороша, что многие треки я заслушал бы до дыр, если бы они были записаны на аудиокассету.

София Коппола отлично справилась с должностью режиссера 'Элитного общества'. Фильм можно пересматривать снова и снова, открывая притом его новые грани.

23 сентября 2019 | 06:55

Жизнь звезд, окутанная гламуром и роскошью и пятеро проблемных подростков вдруг пересекаются. Что может быть выгоднее такого сюжета для полномасштабной аудитории. Однако уже с первых минут просмотра можно почувствовать бездарность режиссерской работы и приторность сюжета. Пытаясь завлечь зрителей шиком, идущим наряду с бесчинством, мы не увидели ни того, ни другого.

Прекрасные виллы с великолепными видами, роскошные машины и дорогие шмотки: все ожидали это увидеть, все это и увидели. Но чтобы внести динамику в кино, нам представили малолетних и до абсурда глупых преступников. По счастливой случайности они и стали главными героями, которые должны были хоть как-то повлиять на чувства зрителей, ну или как минимум на сюжетную линию, где бесшабашные подростки грабят дома звезд. Что мы увидели на самом деле – это до ужаса нудный сюжет, где уже на 20-ой минуте проверяешь сколько осталось до конца. Растянутые сцены, бессмысленные кадры, которые в большинстве случаев не вязались между собой. Кто-то скажет, так было задумано – показать бесцельную жизнь богатых подростков! Или золотой молодежи...? Вообще, кто конкретно они были? Почему на вид 15-ти летние детки тусовались в клубах вместе с Пэрис Хилтон? Первый и главный минус данной киноленты – это абсолютно мертвые герои, без какой-либо предыстории. Что они чувствуют, кто они такие, что их на это подтолкнуло? Можно конечно найти статьи, посмотреть их интервью, расставить все по полочкам, ведь фильм снят на реальных событиях! С таким козырем в руках, создатели фильма, видимо, решили, что раскрывать ничего не стоит, ведь мы и так все сможем найти на просторах интернета. Их же задача состояла в том, чтобы сделать кино как можно красочней и ярче, почти как “Одиннадцать друзей Оушена”, но только с примесью настоящего гламура и фэшена. Скажу сразу, получилось что-то вроде “Самый гламурный фильм” c маленьким намеком на хоть какой-то экшн.

Абсолютно все в этом фильме разочаровывает. Особенное сожаление у меня вызвал акцент Эммы Уотсон. Как она ни старалась стать похожей на American white girl, все равно слышался ее британский акцент, который придавал еще большую нелепость и комичность вполне “серьезному” фильму. А еще эта нераскрытая линия с кокаином и дружбой между героями Кэти Чэнг и Израэлем Бруссар. Концовка очень размытая, никто толком не рассказал про последствия, а значит был упущен и поучительный урок. Ну разве что теперь никто не будет класть ключи под коврик и оставлять входы с бассейнов открытыми. А так же одевать маски при ограблении и как минимум не трогать все подряд голыми руками. Как итог – это отличный фильм, чтобы показать как кино снимать не надо.

15 мая 2015 | 15:07

Картина повествует о не забавных проделках золотой молодёжи, стремящейся походить на кумиров современности - Пэрис Хилтон, Линдси Лохан, Бритни Спирс и иже с ними. Для большего отождествления себя с селебрити, компания малолеток под покровом ночи совершает взломы с проникновениями и дальнейшим грабежом драгоценностей, денежных средств, дизайнерских шмоток и прочего 'стаффа' из особняков знаменитостей.

В самом начале фильма нам недвусмысленно намекают на то, что сия драма основана на реальных событиях. Да чёрта с два это реальные события. Да, действительно дома звёзд часто становятся объектами повышенного внимания со стороны всяческого ворья, да, периодически кражи совершаются на самом деле, но неужели выступающей в роли режиссёра Софии Копполе, дочери знаменитого Френсиса Форда Копполы, абсолютно невдомёк, что в дома популярных личностей просто так не проникнуть? Охрана, сигнализация, сторожа, в конце концов! Они просто есть. Нет, режиссёр демонстрирует нам простоту и лёгкость попадания в чужой дом. Смотрится реально бредово.

Дальнейшая, очевидно бредовая вещь в фильме - это нахождение адресов знаменитостей простым вводом имени в аналог гугла. Вуаля! Первая строчка поисковой выдачи. Ну что за бред? Если бы всё было так просто, знаменитостям пришлось бы ставить вокруг своих особняков непроходимый частокол вкупе с состоящей из спецназовцев охраной в два ряда внутри частокола. А лучше в четыре.

Ну и напоследок ещё одна порция невероятного - размещение грабителями в фейсбуке фотографий уворованного добра и хвастовство этим в школе. Неужели реальные тинейджеры, с кого списана история, поступали также? Просто отказываюсь верить в происходящее.

Вопреки не совсем позитивным отзывам, мне понравилась в фильме 'вечная Гермиона' Эмма Уотсон. Актриса начинает потихоньку отходить от навязанного Гарри Поттером образа вечной маленькой девочки и начинает превращаться, по крайней мере, в подростка. Надеюсь, лет через 10 мы увидим в ней взрослую женщину. Остальные особо не выделились, не считая документальных кадров известных актрис в роли самих себя.

Посмотрела, где живёт Пэрис Хилтон - её дом снимали у неё дома. Прикольно и стёбно вышло, особенно подушечки с её ликом. Что бы ни говорили люди, а я искренне люблю Пэрис. Она классная. Недалёкая, зато красивая. Что думает, то и говорит, меня всегда дьявольски умиляли её интервью.

Подытоживая, буду откровенна: мораль фильма от меня ускользнула. Что нам хотели показать? Какие огромные и пафосные особняки у звёзд? Да мы и так в курсе. Отдельные гардеробные с кучей одинаковых туфель, различающихся лишь цветом? Тоже, в общем-то, не секрет. А быть может, хотели вывернуть наизнанку мечущиеся и страждущие подростковые души? Не получилось - вся компания абсолютно шаблонна, картонна, деревянна и карикатурна. Да, нынешняя молодёжь забивает на школу, покуривает втихаря травку и тусит в модных ночных клубах с фейсконтролем. Да, молодое поколение живёт в социальных сетях и блогах, описывая и иллюстрируя фотоматериалами инстаграммного каКчества свою невероятно насыщенную жизнь. Да, подростки скупают тоннами гламурные журналы и грезят брендами. И что? Ребята в фильме пошли дальше и переступили черту, которую не стоило переступать (наркотики, кражи), только поймут ли это их ровесники, посмотревшие 'Элитное общество'? Думаю, вряд ли. По крайней мере, лично я не увидела авторского порицания содеянному. Не был показан суд, исправительные работы и прочее в этом духе. Один из героев радостно рассказывает, что после произошедшего на фейсбуке ему подали заявки в друзья 800 человек, а кто-то создал фан-сайт. Возможно, это сарказм, особенно в связи с упоминанием Бонни и Клайда. Но не выглядит это сарказмом. А выглядит как скрытый призыв к действиям, показанным в фильме. О времена, о нравы...

27 сентября 2013 | 18:38

Хороший сюжет, основанный на реальных событиях – что могло быть лучше?

Посмотрев трейлер, я загорелась желанием увидеть этот фильм по трем причинам:

1. Мне понравился трейлер и история фильма, а еще здорово то, что это все основано на реальных событиях! 2. Мне нравятся работы Софии Копполы. 3. Эмма Уотсон (Никки) и Таиса Фармига (Сэм) одни из моих любимых актрис.

В фильме показана одна из популярных сегодня тем о жизни современных подростков об их ценностях, отношению их к своим кумирам. Все действие происходит в солнечной Калифорнии, где мечтающие о роскошной жизни подростки решают просто брать у тех, кем они восхищаются то, что им так нравится, они пытаются жить той жизнью, которой живут их кумиры.

Фильм меня удивил.

Я рада тому, что посмотрела фильм, но удивил он меня тем, что он не так уж и хорош как я ожидала, ведь изначально у него было все, что может ему помочь выиграть любую награду, которую он пожелает, но из такого потрясающего материала умудрились создать довольно посредственный фильм.

Фильм кажется скучным. Он просто идет, а ты смотришь не потому, что фильм заставляет тебя сесть и смотреть и переживать за героев, в целом тебе просто интересно, чем дело кончится потому, что ты так хотела его увидеть, а если не хотела ты бы просто выключила его или задремала.

Самих героев я так и не поняла, каждый герой раскрыт, но раскрыт не полностью. Я этого сначала не поняла, мне просто что-то в героях не давало покоя, какие-то они все не цельные. До конца я их поняла, когда прочитала саму статью «Подозреваемые носили лабутены», собственно по которой и снимался фильм.

Касаемо Эммы Уотсон в роли Никки и Таисы Фармиги в роли Сэм, я думаю это не их роли, особенно Таисе не удалось передать свою героиню, старания Эммы более заметны, но все равно, чтобы они не делали в фильме беззаботные подростки из них никудышные, но зато когда их героини осознают, что не все в жизни просто и безнаказанно с этого момента фильма этим девушкам отлично удавалось показать встревоженных за свое будущее подростков!

Больше всего мне понравилась работа Кэти Чанг (Ребекка) над своей героиней. Раньше я ее не видела в фильмах, а может видела, но она мне не запоминалась, но эта роль для нее! Мне безумно понравилась ее героиня, глядя на нее я даже начала немного восхищаться таким образом жизни! Все легко сыграно, героиня раскрыта, одна из немногих героев за кем интересно наблюдать и поскольку эта женская главная роль, она - одна из немногих причин, по которой фильм интересно досмотреть до конца, просто хочется смотреть на нее. Она прекрасна!

Также приятно смотреть на Гэвина Россдэйла (Рикки) и Лесли Манн (Лори - мама Никки). Они хорошо и органично сыграли свои роли, жаль в кадре появляются они не часто.

В целом работа вышла очень старательная. Это замечательная идея и отличный сюжет, но вышло сыро и несуразно. Картина красивая, но после нее остается чувство бессмысленно проведенного времени. Все было бы прекрасно, если бы чуть вернее были подобраны актеры, были более раскрыты герои, я бы хотела чтобы в этой картине было больше смелости и бесшабашности, уж очень осторожно все снято и показано. В ней нет той самой изюминки, которую все ищут в чем-то особенном, а это особенная история.

Это не положительная работа, но и не отрицательная.

03 февраля 2015 | 11:39

Пятеро подростков жаждущих адреналина, проникают в дома звёзд. Там они воруют дорогую и дизайнерскую одежду, а также украшения, личные фотографии знаменитостей и даже деньги. Но ребята заходят слишком далеко, и полиция начинает искать преступников.

София Коппола снимает фильмы не для массового зрителя, хотя практически от всех её фильмов критики в восторге. Она и продюсер своих фильмов, и сценарист. И вот в 2013 выходит её пятый полнометражный фильм Элитное общество, который основан на реальных событиях. И раз его отметили номинацией на премию Каннского кинофестиваля, значит, он будет также необычным и независимым фильмом, как и другие работы Софии.

Как я уже сказал, фильм основан на реальных событиях. Фильм снят по статье Нэнси Джо Сэйлс в журнале «Vanity Fair» под названием «Подозреваемый носил Лубутена». Сценарий довольно оригинален, но тайны практически нет. Ну и как обычно Кополла написала сценарий не для всех.

Основной актёрский состав состоит из молодых и неопытных актёров. Только Эмма Уотсон уже звезда и сыграла она кстати прекрасно. Перед актёрами не стояла сложная задача в плане актёрской игры, но они все справились.

Съёмка картины очень необычная. Иногда кажется, что фильм документальный. Работа оператора хороша, погружая в атмосферу криминального фильма. На фоне всё время играет зажигательная музыка в основном современная. Это всё делает картину отличающейся от других в этом же жанре.

Без минусов не обошлось. Элитное общество фильм совсем на любителя. Его можно рекомендовать только любителям творчество Софии, да и в целом семейства Кополла и преданным поклонникам Уотсон, потому что её тут достаточно много и она замечательна. Так что, учитывая эти факты, картина вряд ли соберёт огромных денег, так как вышла в ограниченном прокате.

Итог – необычный взгляд на жанр криминальной драмы с прекраснейшей Эммой Уотсон. Такое снимают редко, ну, может быть это и к лучшему.

05 июля 2013 | 19:00

Как изменилась жизнь с появлением масс-медия? Какими стали наши приоритеты, интересы, стремления? Почему семейная жизнь Анджелины Джоли стала для нас важней собственной? Почему некоторые готовы днями и ночами просматривать таблоиды, но не способны окончить школу?

Новый фильм Софии Копполы вдохновлён журнальной статьёй, и это само по себе о многом говорит. Социальный срез в «Элитном обществе» виден чётко и без прикрас. Картина практически обошлась без художественных преувеличений, что сближает её с документалистикой, и в то же время отдаляет от зрителя. История начинается (как и многие американские молодёжные комедии) с появления в школе новичка, и это, пожалуй, самое захватывающее событие фильма. Герои обрисованы мимолётно, они существуют вне прошлого и будущего, даже их имена не запоминаются, ибо могут быть любыми. Единственное, что их характеризует, это пустота внутреннего мира и стремление подражать знаменитостям. Они - тёмные силуэты без лица на скрытых камерах, забирающиеся в богатые дома и примеряющие на себя dolce vita. Дизайнерские шмотки, туфли ручной работы, ролексы, бриллианты, рулоны налички – всё сгодится, чтобы скрыть зияющую пропасть там, где должна быть душа.

Безмозглость героев вызывает раздражение, и просмотр превращается в светящуюся карусель ненависти и осуждения. Думаю, таков и был желаемый эффект, которого добивалась Коппола. Зритель пришёл за гламурной картинкой, а получил по лицу. Символично, что фильм мы смотрели в торговом центре, проведя весь день в брендовых (и не очень) магазинах, а затем увидели себя в кривом зеркале.

«Элитное общество» длится ровно столько, чтобы не успеть надоесть или вызвать рвотный рефлекс. С одной стороны, подчёркнутая отстранённость автора от происходящего создаёт эффект реалистичности. С другой, фильмом сложно проникнуться, и после просмотра вряд ли кто скажет, что ему понравилось. Тупость героев и происходящих событий очень легко переносится на саму картину, и многие, выходя из кинотеатра, предпочтут сплюнуть и забыть, что увидели себя.

11 июля 2013 | 16:53

Они хотели стать частью того мира, где одеваются в Chanel, носят сумку Birkin и ходят в Louboutin, а стали продолжением Бонни и Клайда. Одежда от модных дизайнеров, драгоценности, деньги, наркотики. Все это вскружило головы подросткам, которые хотели развлечься, уехать из скучной Калифорнии в Нью-Йорк, стать дизайнерами и создать свою линию духов.

Но что же делать подросткам, которые не хотят работать, а хотят красивую жизнь?! Ответ не заставляет себя ждать, поэтому они отправляются прямиком в дома знаменитостей. Казалось бы никто не заметит, если они возьмут пару вещей, а потом еще, еще и еще. Адреналин в крови, сумасшедший дух, Линдсей Лохан, Пэрис Хилтон, Меган Фокс, Орландо Блум и более $ 3 миллионов.

Детки слишком заигрались с новыми дорогими 'игрушками', что и не заметили как все стало серьезно. Но они даже и не думали прекращать, им хотелось большего. Как далеко они могут зайти и как далеко с ними пойдет их дружба?!

Актерский состав подобран отлично. Все актеры превосходно воплотили своих эгоцентричных, самовлюбленных персонажей в жизнь. Не смотря на то, что фильм является криминальной драмой, он очень легкий и яркий. Этот фильм, как модный глянцевый журнал. Сразу видно, что фильм сняла София Коппола.

Фильм подобен яркой вспышке. Блеск и некоторая несерьезность придают этому фильму, ту энергию звездного Лос-Анджелеса.

10 июля 2013 | 20:16

Руки таки дошли до очередного фильма с участием Эммы Уотсон и не менее кричащим слоганом:«Где украсть красивую жизнь?».

'В поисках адреналина и приключений пятеро отчаянных подростков ради прикола стали навещать богатые особняки в окрестностях Голливуда. Наведываясь в гости к Линдси Лохан, Орландо Блуму, Пэрис Хилтон и другим голливудским звездам, девушки, конечно, больше интересовались дизайнерской одеждой и драгоценностями, а юноши — просто деньгами. Совершив десять краж со взломом, ребятки награбили больше трех миллионов долларов…'

Это фильм скорее даже не о ребятах, которые сошли не на ту дорожку, не о воровстве или красивой жизни, а о том куда приводят необдуманные желания, чего на самом деле стоит дружба и на что готов пойти каждый, ради конечно цели - стать звездой Голливуда.

Как заметил один из героев, Америка до сих пор находится в том периоде, когда настоящими героями все же являются Бони и Клайд...

Ну что ж... Поживем - увидим...

11 ноября 2013 | 16:11

Фильм понравился, определенно. В нем действительно нет какого-то сумасшедшего напряжения и экшна, но это, по сути, его плюс. Это драма. Да, наверное, не идеальная, но все-таки качественная драма.

Больше всегда запомнилась игра Эммы Уотсон (Ники) и Израэля Бруссара (Марк),они шикарно передали характер и манеры своих героев. К тому же Марк очень сильно напоминает мне одного моего друга, может, поэтому мне показалось, что Израэль смог так хорошо сыграть свою роль.

Эмму было приятно увидеть не в роли лучшей ученицы Хогвартса, и такое радикальное перевоплощение ей удалось.

Кэти Чанг (Ребекка) тоже запомнилась, но, конечно, я бы больше развила её драматическую историю с Марком. Линия получилась хорошая, но все-таки недоработанная. Мне кажется, хорошо проработанная линия Марк-Ребекка вывела бы фильм на сумасшедший уровень.

Защемило сердце, когда полиция волокла Ники из дома, даже слезы к горлу подкатили. Мне показалось, что именно этот момент был самым драматичным во всем фильме. Вот оно, преступление и наказание, как на ладони. И ничего уже не изменить.

Очень понравился саундтрек. И, конечно, прекрасная операторская работа!Эффект присутствия, которого, собственно, и хотела добиться Коппола, удался на славу.

Обязательно пересмотрю, и не раз.

Фильм-притча, поучительный. Эдакая смесь документального кино и даже арт-хауса. И хотя, как я уже говорила, линия Марк - Ребекка не дотянула, всё равно поставлю 10 из 10.

Да, после такого динамичного трейлера темп самого фильма может сбить с толку, даже разочаровать. Но лично меня это нисколько не опечалило. Я ждала этот фильм очень давно и безумно рада, что, наконец, посмотрела его.

12 сентября 2013 | 01:36