Уже не помню, как я узнала об 'Императорском клубе'. Скорее всего, увидела в списке похожих к 'Обществу мертвых поэтов'.

Да, мне хотелось увидеть что-то похожее на 'Общество мертвых поэтов', но, увы, этого не случилось. Сходство заканчивается на месте действия обоих фильмов - частной школе для мальчиков.

Если не углубляться в сравнения, то сам фильм 'Императорский клуб' все равно мне не понравился. Он попросту скучный. В нем нет динамики. Все развивается так медленно... В этом фильме нет очарования, ему не хватает чего-то, чтобы запасть в душу зрителя. Он вроде весь такой серьезный и правильный, но этого недостаточно.

Кроме того, сама история, сама 'проблема' фильма кажется мне высосанной из пальца. После слов в аннотации 'Привычный мир профессора Уильяма Хандерта разрушился с появлением в его классе нового ученика' ожидаешь чего-то трагичного, чего-то особенного. Но этого не происходит. Ну да, приходит новый ученик - сын большой шишки, но он обычный хулиган, и по фильму я бы не сказала, что мир профессора разрушился - он все время был одинаково серьезный и пресный.

Главное же 'событие' также не стоит выеденного яйца. Учитель легко мог исправить свою ошибку. Учитель мог что-то сделать. Но наш главный герой повел себя как тряпка. Поэтому оды, которые ему потом воспевали как учителю, показались мне недостойными этого персонажа.

Профессор Уильям Хандерт - явный закос под героя Робина Уильямса в 'Обществе мертвых поэтов'. Но ни сама идея скопировать героя, ни ее ужасное воплощение не красят 'Императорский клуб'. Лучше еще раз пересмотреть 'Общество мертвых поэтов', чем тратить время на этот фильм.

25 ноября 2017 | 13:23