Совершенно глупейший фильм набитый такими замшелыми штампами, что ничего кроме смеха вызвать не может.

Во время повествования, журналистка задаётся идиотскими вопросами, но поисками ответа особо не заморачивается, призывая для разъяснения учёных неведомых наук и экспертов с мировым именем с безумным взглядом.

- Ах, зачем же египтяне использовали кривые и косые камни, ведь прямоугольными строить легче??? Наверное тут кроется какая-то тайна - восклицает журналистка. И ей невдомёк, что египтяне просто не могли вырубить идеально ровные блоки и использовали то, что получилось. Потому и кладка полигональная - как самая примитивная из всех.

- Ах, какие чудесные сосуды твёрже стали! Я не могу поверить, что их делали какими-то палками с каменюками! Вывсёфрёте! - вопит журналистка. Но взять и попробовать - ни за что на свете. А вот люди с портала Антропогенез взяли и попробовали. И у них прекрасно получились и вазы и лампа в египетском стиле.

Ну и 'историки', которые не знают хронологии и сколько лет строились пирамиды, - прекрасны. Это при том, что документальные свидетельства сохранились до наших дней.

В общем я не досмотрел - сдался. Накал такой, что рептилоиды и Нибиру отдыхают. Пожалел потраченное время.

08 марта 2023 | 20:56

Одна псевдонаучная теория громоздится на другую, одно заблуждение на второе и один миф на следующий. Хватило на 10 минут просмотра с дальнейшей перемоткой.

Такого бреда за один раз о египетских пирамидах не слышал уже давненько. Выдумка сценариста выдаётся за факты, которые с серьезным видом размусоливают непонятные личности в кадре: обычные примитивы они выдают за сложнейшую геометрию, сами пирамиды оказались почему-то ориентированы на северный полюс, притом технология изготовления памятников крайне впечатлила автора и некоторых персонажей своей высокой точностью.

Очевидно создатель перечитал конспирологических книжек, никогда сам не посещал пирамиды и, Боже упаси, не беседовал ни с одним настоящим специалистом.

Нулевая информативность и отсутствует фактологический материал. Все «факты» и загадки высосаны из пальца.

01 февраля 2022 | 21:54

Совершенно непонятно, почему этот фильм презентован как документалка с фактами и сенсационное исследование - на деле это типичная конспирологическая желтуха, на которую уйдет 2 часа времени.

На всем протяжении фильма звучат фразы 'Мы до сих пор не знаем, как и почему', 'У нас до сих пор нет доказательств, но'. Египтологи представлены как кучка безответсвенных дураков, которые 'многое упустили' в своих многолетних исследованиях и вообще считают древних египтян туповатым народом, который ну просто никак не мог владеть элементарной геометрией и астрономией. Хотя каждый пятиклассник осведомлен о высоком уровне развития древних цивилизаций. Аргумент, который постоянно приводится - 'ведь остальное человечество в это время бегало в звериных шкурах'. Даже в наше время тотального информационного и технологического покрытия остались дикие племена и народы, отрезанные от благ цивилизации. На месте научного сообщества археологов и египтологов я бы возмутилась подобным инсинуациям.

Факты, которые вовсе не факты, представлены в лучших традициях плоскоземельщиков, рептилоидов и прочих господ: 'все всегда ошибались, а я подумал и эврика', 'а вот еще один дядька подумал так же', 'а вот вам мутная фотка, подлинность которой нельзя определить, а документы я вам не покажу'. Само собой, в данное 'исследование' приплели инков, тайные общества и даже средневековую архитектуру.

Год производства указан 2009, но стиль съемок с дергающейся камерой и мутными картинками - по канонам передач про инопланетян начала 90-х. Во второй части фильма появляется таинственный информатор, который раскрывает тайны вселенной, не показывая лицо. Кинопоиск, куда вы смотрели, когда называли это творение документальным фильмом?

Самое загадочное во всей этой истории не то, как же все-таки египтяне построили пирамиды, а откуда у этого фильма такой высокий рейтинг. Ведь качество наполнения, повествования и производства откровенно низкосортное.

Завершается все по классике - предсказанием апокалипсиса от древних цивилизаций *facepalm*

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что в 'Коде Да Винчи', который является вымыслом, больше доказательной базы и исторических фактов, чем в этом творении. Если вы хотите посмотреть что-то познавательное о древних цивилизациях, а не потратить 2 часа на бред, лучше включайте, например, 'Затерянные города с Альбертом Лином' - там и технологии, и научные исследования, и никаких притянутых за уши выводов.

06 ноября 2021 | 19:23

Фигуры из камня, которые 'никто не может повторить' повторяются одной женщиной с применением точно таких же технологий, как на рисунке. Достаточно просто поискать информацию об этом.

Беглые рисунки треугольников и кружочков на пирамидах (особенно хорошо это заметно когда накладывают на фото) - притянуты за уши.

'Расследование' в фильме - на уровне Рен-тв. Все давным давно указывает на то, что планете скоро конец, а глупые (а может и не глупые, а хитрые) ученые не хотят принимать этот факт и что-то делать.

Достаточно только поискать информацию о критике этого фильма.

Да и какое 'откровение' по итогу в этом фильме? Старый набор всё тех же псевдонаучных идей о конце света.

02 ноября 2021 | 21:57

Потрясает тот факт, с каким размахом проведено исследование. Какие выводы были достигнуты. Неопровержимые вещественные доказательства предстают пред нашими глазами во всей красе. Что несомненно доказано в этом фильме, то что действительно существовала перед нами очень развитая цивилизация, судя по всему, гораздо развитие, чем нынешняя. Понимая это, чувствуешь мурашки по коже. Невольно вспомнилось ощущение от прочтения 'Тайной доктрины' Блаватской Елены Петровны.

Но не стоит относится к просмотру результатов этого исследования, как к интересному времяпрепровождению, документальному фильму. Возможно, большинство зрителей начинают смотреть подобные фильмы, ожидая увидеть нечто в стиле National Geographic. Этот фильм не такой. Вы просто не сможете оценить колосальность проведённого исследования, так как скорее всего, Вы не эксперт в исследуемых областях.

Тем не менее попытаться понять фильм стоит. Выводы и факты потрясают. Так почему же наша наука до сих пор слепа и разобщена? Геологи, археологи, историки, математики, инженеры и многие другие представители науки должны проявить интерес к областям исследования друг друга, а не слепо заниматься своим делом, ради получения очередной премии, награды, защиты диссертации и признания Вашей персоны среди таких же. Будущее науки за её симбиозом и поиском решений одних областей исследований в других.

А почему подобные исследования, как данный фильм, остаются непризнанными, понимается с болью в душе. Ведь что будет, если эти исследования мировая наука воспримет всерьез? А это значит, что те тысячи учёных по всему миру, которые написали и защитили диссертации, докторские, которые получают премии, гранты, зарплату и т.д., просто так кушают свой хлеб и сами подпишутся в бессмысленности своих научных трудов. Все их исследования, в определённом контексте, лишены смысла! Именно поэтому все исторические наследия, подобные пирамидам в Египте, тщательно охраняются властями.

Но наступит момент, когда бесчисленное множество подобных исследований, ввергнет результаты тысяч трудов 'Египтологов' и прочих в безусловное бессмыслие.

Возможно это будет новый виток в развитии нашей науки и цивилизации в целом.

Исследование заслуживает высшей оценки. Однако фильмом, в жанре National Geographic, до науки не достучаться!

06 января 2014 | 13:42