Скажу с самого начала, что эта часть, 'Дорога домой', при сравнении с предыдущими тремя частями легендарной саги 'Звёздный путь' мне понравилась меньше всех. Скорее всего, это связано с самой идеей фильма и сейчас попробую объяснить почему.

Во-первых, меня никак не привлекла идея того, что киты - спасители планеты Земля от надвигающихся угроз. Если 'Звёздный путь' - это фантастика, то это было уж слишком фантастично даже для фантастики. К тому же 'Дорога домой' не содержит никаких более-менее вразумляющих и объясняющих фактов того, что именно киты станут спасителями, а ведь, несмотря на научно-фантастический смысл 'Звёздного пути', у них появлялись совсем уж футуристические моменты, но всегда они были подтверждены какими-то основаниями, а тут идея выглядит очень уж размытой и слабоватой из-за этого.

Вторым пунктом того, что идея сюжета мне не пришлась по вкусу, стал тот, что приняли решение совместить будущее с прошлым. Доселе все ассоциации со 'Звёздным путём' были связаны с освоением космоса, путешествиями и приключениями в нём и принятиями сложных, но смелых решений в отсеках звездолётов, а тут половина фильма проходит вне всего этого и как-то пребывание главных героев в нашем времени быстро наскучивает. Даже отделаться от мысли, что это - пародийная лента не всегда получалось. Прилетели какие-то умники из будущего и давай насмехаться над нашим настоящим, а сами в простейших ситуациях могут растеряться. Кстати, удалось узнать, что в этом фильме был прописан комедийный персонаж и играть его должен был никто иной, как сам Эдди Мёрфи, но затем целевая аудитория была в гневе от этой идеи и комичность из фильма убрали, но налёт остался и он был чувствителен. Да и разобщённость героев, как будто каждый сам по себе, а герои Уильяма Шэтнера (Кирк) и Леонарда Нимоя (Спок) заранее выглядят предпочтительнее, отчего показалось, что остальными персонажами пожертвовали, уведя их далеко от основных кадров. Кстати, Джордж Такей (Сулу) был вне себе, когда его лишили отдельных планов, словно он не достоин, попросил отдельной сцены и она была снята, а потом в процессе монтажа была же и вырезана.

Не пришлась по душе и сюжетная нить с романтическим уклоном, когда капитан Кирк (он уже разжалован в это звание после адмирала) нашёл себе девушку из нашего времени, конечно же, учёного, который знается на китах. Она была так мало вразумительна, что никакого ощущения их взаимной симпатии и близко не ощущалось. Уильям Шэтнер лишь поигрывал бровями и солировал глуповатой усмешкой при виде новой пассии, а та в ответ делала вид, что поглощена лишь поверхностным интересом к мужчине, когда ей больше были по душе факты из жизни в будущем. Возможно, на такое восприятие ещё и повлиял тот момент, что в предыдущей части Кирк теряет сына, а тут уже новые отношения. Как-то они не вписываются в общий облик доблестного командира. Хотя становится понятным, почему он так и не стал жить семейной жизнью с матерью своего ребёнка, он на это неспособен и его персонаж для этого непредусмотрен.

Не понравилась и глуповатая форма одежды героев в нашем недалёком прошлом, когда вся спесь тает на глазах, а Спок, допустим, выглядит словно ярый поклонник фильмов про боевые искусства. Понятно, что так закрывали его уши, островерхие уши гуманоида с планеты Вулкан, но до этого костюмы, грим и антураж выходил безупречным, а тут как с шутливой интонацией решили сделать фильм чуть 'светлее'. В общем, на это-то повлияли опять же просьбы и требования поклонников эпопеи, которые говорили, что предыдущие две части вышли уж очень мрачными, но как по мне та атмосфера способствовала поддержке внутреннего напряжения, духу схватки в безграничных просторах космоса и после этого 'Дорога домой' показалась увеселительной прогулкой.

В общем, как по мне, то надо было и дальше двигаться в направлении, который наиболее интересен - продолжать знакомить зрителя со Вселенной 'Звёздного пути', а не пытаться приблизить героев к нашему времени. Цель понятна - доказать, что доблестная команда капитана Кирка помогла и нам выжить, но выглядило всё как ироническая гримаса, как отдыхающее видео, а хотелось интриги и бурлящего потока в сражениях с врагами мирной Федерации планет.

15 января 2014 | 18:02