Мне 'посчастливилось' посмотреть этот 'шедевр' совместного китайско-гонконгского кинематографа, когда он только появился на экранах Гонконга в октябре. Друг затащил в кино, потому что ему непременно хотелось посмотреть фильм в стиле лучших картин с Брюсом Ли или с Джеки Чаном, а трейлер 'Special ID' показался ему захватывающим и многообещающим.

Хорошо, если бы это оказалось правдой. Фильм - сплошное разочарование. Не только безумно глупый и нелогичный, но еще и жестокий. Более того, эта жестокость приходится в фильме совсем 'не ко двору'. Если бы эта жестокость проявлялась в стандартном 'мордобое', можно было бы понять/простить, но на избиение женщин как-то совсем неприятно смотреть.

Сюжет банален донельзя, однако от такого кино никто и не ожидает захватывающих поворотов и неожиданной концовки. Актеры могут изобразить лишь два противоположных спектра эмоций: присущих лишь только до невозможного положительным персонажам, либо уж отвратительных злодеев с прогнившим сердцем. Середины не существует. Все и всё вокруг черные и белые.

Собственно, на все можно было бы смело закрыть глаза, если бы были эти пресловутые сцены захватывающих драк, боев и демонстрации традиционных китайских видов борьбы. Да, они были и в достаточном количестве, но их ни в коей мере нельзя назвать захватывающими, скорее, скучными, неоригинальными, нелогичными и не впечатляющими.

В общем, Особая личность - очередное шаблонное пустое кино, китайского кинематографа, как из пулемета выпускающего подобные 'шедевры'. Не могу представить, кому может понравиться данная картина, кроме китайской аудитории, на которую она и рассчитана.

15 декабря 2013 | 18:00