- Мне вас рекомендовали как делового человека, который за деньги может маму родную продать. Это так? – Даже и не знаю. Вы первый, кто хочет ее купить. А зачем она вам? (с). «Мужчина с гарантией» (2012) российского режиссера Артема Аксененко - милая и ненапряжная комедия с элементами если не драмы, то жизненного смысла.

Несмотря на небольшую и стандартную для российского кино продолжительность, фильм мог бы показаться скучным, если бы не актерский состав. Благодаря ему картину можно назвать больше, чем хорошей, но меньше, чем отличной.

Главные роли в фильме исполнили Александр Олешко и Нонна Гришаева (у них по традиции получился отличный тандем), самые характерные второстепенные персонажи достались Дмитрию Нагиеву, Петру Федорову и Ольге Волковой.

Гришаева сыграла директора гипермаркета Ирину, у которой возникают финансовые сложности, и теперь она может лишиться своего магазина. Для того чтобы спасти бизнес, Ирина заключает пари с героем Нагиева – Владимиром. Спор состоит в том, чтобы выйти замуж за пять дней, причем за низкоквалифицированного работника гипермаркета, который она может потерять. «Мне надо пять дней, чтобы выйти замуж за кого-то с нормальной ориентацией, или семь, если ориентация будет оригинальной», - уверяет героиня Гришаевой. И ей сложно не поверить, ведь Нонна отлично выглядит!

Олешко досталась как раз роль охранника Вадима Тарасевича, который живет в этом магазине, чтобы не тратить маленькую зарплату. Тут у него в разных отделах и шикарные кровати, и современные души, и отличная еда, и даже собственный лес! Всем своим друзьям, а это работники и посетители магазина, которые его просто обожают, Вадим говорит, что копит деньги, но на что – вопрос из вопросов, ведь всем он говорит разное. И еще – Олешко до одури прекрасно смотрится в женском.

Федорову досталась роль директора магазина, он – этакий франт-выпендрежник, а это в добрых сказках до добра не доводит. Волкова сыграла бабу Нину – пенсионерку, которую Вадим по ночам пускает в гипермаркет, чтобы она походила возле витрин, посмотрела на цены и повозмущалась. И орет она, надо сказать, от души. От крика бабы Нины на душке скребут кошки (ведь она во много права), но одновременно хочется посмеяться, уж очень забавно это выглядит со стороны.

Возвращаясь к сюжету, хочу сказать, что энд будет хэппи, но не совсем такой, как планировалось по спору. И это радует, потому что концовка вроде как предсказуемая, но все равно несколько неожиданная.

В общем, один раз посмотреть точно можно (хотя бы из-за актерского состава), а большего от этого жанра зачастую и не требуется.

11 мая 2013 | 16:32

Он трудится днями напролет в престижном торговом центре в качестве обычного сотрудника охраны. Его ежедневный график работы и смен строится на неизменных принципах служб соблюдения порядка и правилах контроля над посетителями, однако при всей этой монотонности сам образ жизни паренька нельзя назвать скучноватым. Блеклостью жизни здесь и не пахнет, потому что охранник пользуется явным успехом у других сотрудников центра, удачно подменяя их во всех установленных ипостасях. Однако вся эта житейская кутерьма постепенно сходит на «нет», когда по инициативе старшего менеджера к нему ставят нового стажера – девушку Ирину. Та является особой подозрительной, ибо со временем откроет ему немало своих тайн и вовлечет главного героя в центр интригующего события.

«Мужчина с гарантией» приглашает буквально всех желающих в этакую волшебную страну грез и феерических фантазий, где абсолютно всё по-детски просто и наивно и где мелодраматичные нотки счастливого «ванильного» финала сплетаются воедино с примитивным, но отнюдь не раздражающим в кои веки здесь российским юморком. Не покривим душой и согласимся, что вот такое вот поднадоевшее подобие одноразовых подделок не вызывает обычно в русском ослабевшем от ширпотреба зрителе абсолютно ничего, кроме как очередного градуса адекватной критики или вовсе порой откровенного негатива. Что, собственно, и понятно, с одной стороны, ведь не может же этого быть на самом-то деле, ибо как это у них там все чертовски прекрасно и неестественно все потом срослось и сложилось. Досада, что ли, обуревает нашего человека от увиденного или просто из принципа он остается до последнего вреден и предвзят до того, что и к новым премьерам и фильмам относится с подозрением.

«Мужчина с гарантией» в чем-то же относительно похож на упомянутое волшебное зазеркалье. Фильм Артема Аксененко можно напрямую сравнить с практически любой голливудской сказкой, ибо это тождество очень точно и отчетливо способно отразить своеобразный характер и специфику данной картинки. Честно говоря, от ограниченного введения зрителя в курс дела и резкого броска в повествование сюжета уже не воротит и смотрится это уже более спокойно, чем года два или три назад, когда все эти псевдокомедии только начали штурмовать мозг и кошелек русского менталитета. Сейчас же все показанное нам на экранах скачет как обреченная шлюпка во время шторма, её бросает из стороны в сторону и до берега еще ох как далеко. Вот и с сюжетом этого сегмента почти то же самое. Разве что различие в том, что сюжет проводит плавное и размеренное движение, так сказать, с помощью чего нам удается засечь некоторые колющиеся детали и рояли в кустах.

«Роялей» в кустах тут действительно великое множество, чего уж тут и говорить, если с первых же секунд фильма нам дотошно хотят выдавать желаемую фантасмагорию сценариста за вполне реальную жизненную ситуацию. Ну как же еще объяснить каким образом простому охраннику позволили жить прямо в магазине и пользоваться, в прямом смысле этого слова, выставленными на продажу предметами быта и уплетать вместе со своим стажером за обе щеки пусть и просроченную, но все же пищевую продукцию торгового центра? Про гонки… на поломоечной технике лучше вообще промолчать и не упоминать всуе. Хотя, наверняка, все эти нелепости вшиты в канву сюжета сценаристом только ради забавной шутки и не более. Обращать же на внимание всерьез смог бы человек слишком упрямый и это было бы глупо с его стороны. То же самое касается и интригующего спора, затеянного между героями этого комического каламбура.

Да, «Мужчина с гарантией» имеет под собой еще и подоплеку в виде такого же ненавязчивого, как и он сам отменного подспорья и блестящего пари между персонажами Нонны Гришаевой и Дмитрия Нагиева. Причина же этой забавной стычки не играет главенствующей роли в фильме, так как она принята лишь за красочное обрамление и аксессуар сценического хода. Уместным будет так же отметить, что из всех актеров, задействованных в кастинге данной картинки у Аксененко, самым преобразившимся и неузнаваемым является именно Нагиев. Актер талантливо представляет и изображает нам хамоватого и нагловатого бизнес-магната, занимающего одну из высших ступеней в классовости неисправимых хапуг. Олешко же время от времени терялся на его фоне со своим набором реплик и работы, а Гришаева исполнила типичную героиню с весьма стандартными эмоциями и идеями. Зритель успевает заметить её лишь из-за того, что она постоянно мельтешит на фоне двух одаренных артистов, что дает ей гарантию на небольшой успех. А хочется, чтобы все было наоборот….

У «Мужчины с гарантией» получается отправить всех желающих за границы обыденного и обыкновенного мирка. Он как бы приоткрывает нам всего на чуть-чуть предел критической беззаботности и безудержного озорства по-взрослому. Когда наблюдаешь за такими «пустяшными» фильмами, то надобность над чем-либо думать отпадает автоматически. Человек просто уносится вдаль – к своим запрятанным мечтам, иллюзиям и безмятежным желаниям. И порой он уносится так далеко, что не успевает одуматься и заметить что-то неладное в этих фантазиях. Однако они его уже не пугают, и он остается в них жить, как это делает тот охранник из торгового центра.

17 июня 2014 | 12:48

После просмотра фильма я решил почитать рецензии и очень удивился, увидев столько негативных отзывов. Решил написать свой комментарий, тем более, что фильм действительно неплохой.

Посмотрев «Мужчина с гарантией», я почему-то подумал, что посмотрел сказку, сказку 21-ого века, где все приближенно к реальности.

Начну с того, что я приятно удивлён, ведь это наша работа, русского кинематографа. Согласитесь, для нашей комедии это очень даже не плохо. Очень добрый и местами смешной юмор, прекрасная игра всем полюбившихся актёрам Большой Разницы Нонны Гришаевой и Александра Олешко.

Думаю, что стоит обсуждать лишь главного героя картины — Вадима Тарасевича (Александр Олешко). Ведь остальные герои ничем не выделяются из серой массы людей в России. Они типичны, как Ирина Соболева (Нонна Гришаева) и её партнёр — конкурент по бизнесу Владимир (где опять Нагиев показал, что он хороший и профессиональный актёр). Также очень добры и милы работники супермаркета, среди которых можно увидеть уже неплохо зарекомендовавших себя актёров (Михаил Павлик, Сергей Походаев, Андрей Федорцов, Дмитрий Шаракоис, Ольга Волкова)

Так вот, главный герой романтической истории — работник супермаркета Вадим (не могу написать, что он там лишь охранник, ведь работает он почти на всех позициях), который вот уже долгое время не выходит из магазина. Неплохо там обжившись, Вадим живет счастливо, весело и дружно, но ему не хватает любви, по фильму его персонаж раскрывается и он поймет это.

Вадим Тарасевич очень хорошо подходит под характеристику, которую А. Чехов дал своему рассказу «Человек в футляре». Главный герой этого произведения жил с мыслю «как бы чего не вышло», так и Вадим боялся реальной жизни, ведь там ему могут сделать больно. Наш герой очень добрый и ранимый, получив однажды удар, он, хоть и оправился от него, но риск, боязнь получить его снова тревожат Вадима..

Ну а причиной для изменений в жизни Вадима стал спор двух состоятельных людей, в котором Ирина соглашается на сделку, по условиям она должна за 5-7 дней выйти замуж за охранника Вадима. Далее сюжет тоже не выделяется оригинальностью и заканчивается, конечно же, хэппи-эндом..

Учитывая жанр и требования к нему, подводим итоги:

P.s за шутку про Властелина Колец отдельный респект)

09 февраля 2013 | 01:09

Считается, что в трейлере показывают самые смешные и интересные моменты из фильма. Ну что же, тогда должны были показать весь этот фильм.

Давно так не смеялась на фильме именно с доброго человеческого юмора, а не с шуток 'ниже пояса'.

Я не любительница российского кино, и пошла на этот фильм потому что..даже не могу внятно назвать причину. Пусть будет просто 'потому что'. И ничуть не жалею об этом. Великолепный состав. Не буду перечислять всех задействованных актеров, чтобы никого не обидеть если что. Сыграли отлично все.

Давно известно, что залогом успешного и прибыльного фильма является..известный режиссёр. Но что мы знаем о Артёме Аксененко? Фактически ничего. Нельзя сказать, что это его кино дебют, но с легкостью могу сказать что его ждёт большое будущее. Ведь, как показывает практика, в России трудно найти режиссёра по- настоящему хорошо разбирающегося в съемках.

Сюжет фильма прост до нельзя: Она - богатая и успешная, Он - беден. Она поспорила фактически на Него, обманула. Но..в итоге все остались счастливы и довольны. Романтическая семейная love song, т.е. film

Лишь собственная индивидуальность делает успешный фильм особенным. Ведь в сюжете есть что-то давно уже просмотренное, но в то же время совершенно новое.

Вывод один: смотреть всем.

P.S.: Не очень поняла почему 16+. То ли за пикаперов, то ли за..А вроде больше и не за что

27 сентября 2012 | 22:26

Признаюсь, я бы тысячу раз подумала, прежде чем пойти в кинотеатр на российскую кинокомедию. Даже учитывая то, что в ней играют мои любимые Олешко и Гришаева. И в этот раз не собиралась идти, если бы не 'халявный предпремьерный просмотр'.

Как мне кажется, в нашей стране исчерпан кредит доверия зрителей к комедиям. Перенасытили рынок тупыми 'ржаками', выдавая их за комедии. Но тут другой случай. Это как с платьем: купить на рынке или заказать шить в ателье. Так и тут: не все комедии одинаково полезны.

Да, хватит уже лирики. Переходим к фильму.

Зачем смотреть эту романтическую комедию?

1) Чтобы приятно провести недолгие полтора часа, улыбаясь и смеясь. Люблю, когда фильм не затянут - устать не успеваешь, а насладиться успеваешь.

2) Посмотреть на толстого Дмитрия Нагиева. Я бы его точно не узнала, если бы не прочитала в какой-то газете, что это он. Друзья, он шедеврален в этой картине. Не просто смешной. Не просто Нагиев. А новый российский актер. Это стоит посмотреть!

3) Саундтрек. Его не замечаешь, но он делает фильм. Не знаю, что это за песенка, но то, что её нашли для этого фильма - 5 баллов!

4) Фильм позволяет понять себя. Взглянуть на себя по-другому.

- Как ты можешь обходиться без окружающего мира? А как же природа, лес?

- А вот ты, например, давно в лесу была?

Мы сами не замечаем, что живём 'в аквариуме'. Работа-дом-супермаркет. А когда нам со стороны показывают нас самих, мы отмахиваемся: 'Нет же, это не я совсем'.

5) Картину можно смотреть и с мамой, и с ребенком. Однажды сказанное слово 'секс' этому не помешает. И даже вот такие шутки не выглядят пОшло.

- На что ты копишь деньги?
- Я скажу, но пусть мелкий уши закроет... Мне нужна операция. Я хочу нарастить себе... пальцы на ногах. Чтобы хватать...

Люди! Не смотрите трейлер! Мне кажется, что он только отпугивает. Я бы не пошла на этот фильм, посмотрев трейлер. Хорошо, что я его не видела до сеанса.

'От создателей 'Няньки' и 'Тот еще карлсон'. Для меня это стало скорее антирекламой, чем рекламой. Если создателями называть продюсеров, то да - они там те же самые. Но не режиссёр! Очень надеюсь, что он будет продолжать снимать. И именно комедии! Нам такого режиссёра и таких комедий сейчас очень не хватает.

- Вас порекомендовали как делового человека, который может и маму родную продать. Это так?
- Ну... я не знаю. Вы просто первый, кто хочет её купить.

Очень тонко в этом фильме затронута денежная тема. Деньги - это то, без чего жизни практически нет. Но отношение к ним должно быть правильное, иначе всё остальное уйдет на второй план. Не жертвенное, а правильное.

В общем, это даже не просто романтическая комедия. Это полноценный фильм, где в шуточной форме поднимаются отнюдь не шуточные темы.

Не думаю, что найдется человек, который пожалеет о том, что пошел на этот фильм.

Если сравнивать эту картину с современными нашими и зарубежными комедиями, то можно смело ставить 10, но я все-таки хочу вспомнить, что в СССР снимали и легендарные комедии.

В сравнении с легендарными ставлю фильму

17 сентября 2012 | 09:25

Даже тот, у кого в жизни все есть, или тот, кто думает, что у него все есть, мечтает о чем-то. Где-то глубоко в его сердце прячется такая жгучая потребность в этом чем-то, которая до поры до времени может быть и не дает о себе знать, но потом сломает все барьеры.

И у бизнес-леди Ирины, и у охранника Вадима она есть. У обоих есть пока неосознанное желание стать счастливее. Но в одиночку этого не достичь. Во многом их жизни похожи – все блага цивилизации к их услугам, у них много друзей и знакомых, их жизнь их полностью устраивает. И пусть в распоряжении Ирины миллионы, а Вадим – импровизированный домовой торгового центра, позволяющего ему забыть о жизни за стеклянными дверями, им обоим пока не понять, что же им нужно на самом деле.

Самое правильное слово, такое, чтобы в нем одном отразить всю атмосферу этого фильма – это слово «новогодний». Он удивительно новогодний. Праздничный, легкий, красивый, как конфетти с елки. Огромный торговый центр, каких тысячи по всей Москве, в то время, когда праздник еще не вступил в свои права, а пока только витает в воздухе. Сказочное сочетание стекла и елочных игрушек, пальм в ботаническом отделе, увитых гирляндой, и того особого настроения, которое всегда появляется у нас перед чем-то замечательным. Воздушный, веселый аналог тех лент, что так популярны в западном кино, у нас становится чуть ли не первопроходцем. С тонким мягким юмором, капелькой гротеска и удивительным шармом настоящей романтической новогодней комедии, «Мужчина с гарантией» - как раз тот фильм, который доказывает, что такое кино можно снять и у нас. Для этого нужен разве что сценарий, моменты которого очень напоминают кучу ситуаций в разных американских и европейских картинах, и пара прекрасных актеров. Александр Олешко и Нонна Гришаева – дуэт, давно знакомый почти каждому по ситкомам и комедийным передачам по ТВ. Нонна – удивительная актриса, которая может быть и бизнес-леди, и продавщицей. Элегантность в ней сочетается с замечательной простотой и теплотой. А Александр… Вот кому удается ловко балансировать на грани юмора и некой трагичности. Он здорово напоминает Тома Хэнкса в фильме «Терминал», напоминает своей открытой натурой, мягкостью, искренностью и какой-то горчинкой иронии во взгляде. Это особенно заметно, когда проходит смех от его вида на каблуках и с подведенными глазами. Когда он и героиня Нонны просто болтают через стенку, лежа на соседних кроватях. Конечно, есть еще Дмитрий Нагиев, которому комедийное амплуа в самый раз, Андрей Федорцов, Эвелина Бледанс и еще куча народу. Но Александру и Нонне удается быть вдвоем среди них всех, быть в каком-то своем маленьком мире, в котором можно все простить и влюбиться за неделю.

Только вдвоем они наконец-то решат, что нужно на самом деле очень немного – Ира должна растить детей, быть красивой и не путаться под ногами, когда ее муж готовит шашлык.

P. S. Когда титры заканчиваются, так хочется помечтать о том, чтобы именно такое кино чаще появлялось в наших кинотеатрах и было именно нашим.

26 сентября 2012 | 14:20

Я купил абонемент в кинотеатр, поэтому могу ходить на фильмы, которые идут уже третью неделю, бесплатно. И по времени у меня была возможность сходить только на «Мужчина с гарантией». С начала долго сомневался, но почувствовать атмосферу кинотеатра мне вновь хотелось, а потому решился пойти.

Еще до просмотра картины ясно, что это будет скучно, несмешно и некачественно. Спрашивается, зачем на такое ходить? Сам не знаю.

Наверное, в надежде, что наше кино наконец-то вылезет из глубокой ямы. Нет.

Наверное, потому что там снимаются актеры-шоумены из Первого канала и мама из «Папиных дочек»? Нет, они актерской игрой точно не поразят.

Наверное, потому что один из продюсеров фильма Сарик «Раковая опухоль российского кино» Андреасян, а сценарист Тихон Корнев? Нет, Андреасян – человек-мусор нашего кино, а Корнев сценарий к «КарлОсону» написал.

Одним словом не ясно, как кинолента собрала более трех миллионов американских рублей! Очевидно, русская душа требует родных актеров, даже если те снимаются в кино-мусоре.

Режиссер фильма Артем Аксененко, который окончил факультет режиссуры кино и телевидения Университета Натальи Нестеровой. Наталья Игоревна – прекрасная художница, но если её университет выпускает режиссеров снимающих подобные фильмы и их режиссерские решения настолько бедны, как в данной киноленте, то она зря содержит факультет «Кино и телевидения».

Понятно, что во времена Советского союза кино было качественным и наши картины были одними из лучших мире, а актерская и режиссерская школа, возможно, была самой лучшей на Земле, но это было во многом из-за изоляции. Мы развивались сами и ровнялись не на Голливуд, а на искусство кинематографии (и на соцреализм конечно, хотя это плохо). Когда «железный занавес» открылся, вернее испарился, российские «деятели кино» поняли, что не нужно заниматься искусством, ведь это долго и не всегда прибыльно. Эти «деятели» увидели в американских фильмах кучу шаблонов, с помощью которых можно делать «ржаку», чтобы «пипл хавал», а «деятели» получали большие прибыли. Вот так в России уже 20 лет снимается кино. Думаю, просветление теперь уже невозможно.

Наконец о фильме. О киноленте много не скажешь. Начнем с отвратительного сценария: персонажи не продуманы, сюжет банально и примитивно выстроен, диалоги поражают предсказуемость. Совершенно бездарный режиссер явно ничего не смог сделать со слабым сценарием. Но в самом плохом положении оказались актеры. Добротные актеры Александр Олешко, Нонна Гришаева, Дмитрий Нагиев просто «не знали, что им играть», а ведь их персонажи были главные. Олешко старался создать образ заурядного человека, но ни в сценарии не понятно ков его персонаж, ни режиссер ему, очевидно, ничего не объяснил, а потому образ смотрелся очень не убедительно, и бросалась в глаза растерянность актера. Нонна Гришаева столкнулась с теми же проблемами, что и Олешко, но её непонимание «что играть» еще больше настораживало. Нагиев попал в самую странную ситуацию, его задачей было создать «русского Лесса Гроссмана», но как это сделать ни в сценарии не написано, ни режиссер не подсказал, и Нагиев импровизировал, как мог. Отчетливо видно, что половина реплик Дмитрия взято из сценария, а остальное Нагиев придумывал на ходу, а импровизация хороша в прямом эфире, а не в художественном фильме. Порадовала лишь актерская игра второстепенных персонажей, пусть и не всех, но лучше бы фильм был про них, и, конечно же, песня Тима МакМорисса « It's a Beautiful Day», которая была одна на весь фильм, и она делала его и веселым, и добрым, и интересным.

Итог. Этой пародии на более чем полсотни американских фильмов я ставлю 5 из 10 с огромной натяжкой только из-за песни Тима МакМорисса, хорошей актерской игры Юли Гришиной, Михаила Павлика, Сергея Походаева, Ольги Волковой, Андрея Федорцова и тех, кто играл работников из Средней Азии.

16 октября 2012 | 01:39