Вы любитель драм? - тогда, поверьте, эта картина не оставит Вас равнодушными. Вы сделаете определенные выводы по окончании этой неординарной истории.

Что касается сюжета - это абсолютно ни с чем не сравнимая история. История настолько глубокая и поучительная, что вы по-другому начнете смотреть на мир. Слишком громко сказано? - возможно, но поверьте, ни одного равнодушного отзыва после просмотра этого фильма не будет. Другое дело, будут осуждения или оправдания, но в этом и есть фабула фильма.

Те, кто способен к просмотру подобной жестокости бытия, останутся довольны в любом случае, другое дело касается те, кому подобные драматические произведения чужды. Однако, они могут посмотреть фильм благодаря довольно звёзному составу - Бьорк, Катрин Денёв...

Мюзикл. А что бы Вы могли подумать, когда в главной роли одноименная актриса - Бьорк. Изумительная игра. Всё, что требуется, желание посмотреть; и Вы увидете то, что до этого не видели никогда, - жестокость, которую Вы можете оправдать, либо легкомыслие, которым Вы можете принебречь.

14 декабря 2010 | 00:11

С присущим лишь ему простоватым датским пафосом Ларс фон Триер заряжает свою очередную гаубицу. Подбор актеров не может не вызывать восхищения. Всегда подозревал в Бьорк большой артистический дар, но допустить того, чтобы пусть уставшая от кино, но все еще Катрин, ей ассистировала - вот уж гениальное решение. Дрожащая камера и граничащий с документалистикой кино-отчет неожиданно прерываются внешне неуместными танцевальными номерами. Они смотрятся также неуклюже, как неловкие попытки Катрин быть грациозной. А Бьорк даже и не пытается выглядеть женственной в этом фильме. Ей тут предлагается совсем иная задача - вызывать жалость.

Сюжет получается неожиданно похожим на ленту, выигравшую годом ранее Канны - 'Розетту' Дарденнов. В обоих случаях мы видим полное равнодушие современного общества к проблемам женщины. В обоих фильмах героиня оказывается на самом краю пропасти, в одиночестве и фактическом остракизме. Это ведь неимоверно трогательно - следить за слепнущей героиней, которая вынуждена зарабатывать на операцию для сына (которого ждет такая же трагедия) и противостоять злодею-полицейскому, решившему похитить ценные деньги.

Но не нужно торопиться вытаскивать ваши носовые платки. фон Триер насыщает очевидную по жанру слезливую мелодраму таким количеством несоответствий, что каждый зритель просто должен задуматься о подоплеке. Судите сами, я лишь поделюсь некоторыми из них.

1) убивать полицейского было совсем не обязательно. Прямой угрозы жизни он не представлял. Скорее наоборот, едва ли не каялся и просил покарать его.

2) вся суета вокруг операции для ребенка представляется очень уж просто - врач берет по сути без квитанции деньги, и готов сделать сложную операцию просто по услышанной фамилии.

Получается, что и судят-то нашу героиню полностью 'по делу', да и о ребенке она не так уж и слишком заботится. Провокатор фон Триер раздувает мыльную оперу там, где скорее в пору было бы примерить место юридической драме. Элементы мюзикла полностью уравниваются заведомой неуклюжестью в его исполнении. Блистательный состав кинозвезд венчает неимоверно талантливая, но все же непрофессиональная актриса. Бьорк ведь прежде всего - музыкант. Продолжая срывать шаблоны Ларс говорит обо всем подряд - справедливости, детях, смерти, казни и человечности. Добавляет он и перчинку в тему дружбы. Ну а музыкальный номер в преддверии повешения просто не может не вызвать сожаления. Трогательное жизнелюбие Бьорк потрясает. Ну а где то там, совсем недалеко, за рампой, хитро посмеивается талантливый датчанин. Своим смелым коктейлем он опять сумел всех провести, подарив эстетам множество киноцитат, сентименталистам - трагедию, социалистам - драму, европейцам - антиамериканское по своему духу кино, а поклонникам хорошей музыки - Бьорк. В выигрыше все.

Только мне этот постмодернизм оказывается определенно не по душе. Циничные противоречия и заведомо напряженный контраст с 'плаксивыми' оборотами фильма лишают его той душевности, которая одухотворяла работы Кесльевски и Бергмана, Феллини и etc.

18 июня 2014 | 05:12

Знаете ли вы, что такое камера обскура? Это капли дождя на розах и усы котёнка, начищенные до блеска медные чайники и тёплые шерстяные рукавицы, коричневые бумажные пакеты, перевязанные лентами…

Прежде чем прийти к сочувствию идеям Гитлера, известный провокатор от киноискусства Ларс Фон Триер снял множество разноплановых картин. Как ни странно, но общим в его работах было вовсе не стремление к изничтожению скромной сине-зеленой планетки, что вращается по орбите вокруг сравнительно тусклой звезды со скучным названием, а также существ, ее населяющих. Картины Триера объединяет неизменное желание поставить зеркало перед расслабившимся в уютном кресле зрителем, в котором тот самый зритель отразился бы с перекошенным лицом, без грима и румян. Иной раз хитроумный датчанин действует тонко, исподволь, а порой, отбросив все нормы морали, смачно харкает прямо в трепетные души. Например, в «Европе», посредством подспудного манипулирования зрительским вниманием, ткнул пассивное большинство носом в собственную лужу, как провинившегося котенка, ласково приговаривая: ты ни в чем не виноват, ты просто смотрел и старался не вмешиваться. В «Догвилле» на схематичном примере убедительно продемонстрировал, какая удивительная сволочь изволит скрываться под маской благопристойного жителя одноэтажной Америки. Самая же беспардонная провокация, пожалуй, «Антихрист». В век победившей эмансипации и равноправия полов прилюдно высказаться, что «все зло от баб» — за гранью. Чистый эпатаж за пределами кино, ибо в этом весь Триер. Эпидемия из его фильма без предупреждения взрывается отвратными миазмами прямо в реальность. Земля налетает на небесную ось, а нескладная Бьорк кажется более симпатичной и желанной, чем антропоморфная женщина-кошка с Пандоры.

Как правило, в фильмах плохие вещи приключаются только с плохими людьми. Даже если добропорядочного героя преследовала долгая череда неудач, в финале правда и добро все равно восторжествуют. Разумеется, есть вариации, скажем, картины, где присутствует только отрицательный архетип или мюзиклы, которые обходятся вообще без злодеев. Те же ленты, что сумели вырваться из рутины, обрушив казни египетские на головы ни в чем не повинных доходяг, принято называть «шедеврами». «Танцующая в темноте» — работа именно такого типа. Повествует о злоключениях трудолюбивой эмигрантки Сельмы, терпеливо откладывающей деньги сыну на операцию. Обмануться по просмотру решительно невозможно, образ героини настолько чист и прекрасен, что так и просится на поругание. Растолковать режиссерские намеки слишком просто, особенно памятуя, с каким смаком «приличные» люди из городка Догвилль превращались в скот. Апофеоз наступает вместе с первой постановочной сценой мюзикла. Меняется освещение, камера занимает свое положенное место на штативе, а персонажи пускаются в пляс, вот только чудится за этими веселыми поскакушками да потанцушками оскалившая зубы реальность.

Камера летает по площадке, как акробат под куполом цирка, порхая беззаботной пташкой в умелых руках. Не просто дергается в тот или иной момент, нет. Камера трясется всегда, это ее перманентное состояние, не говоря уже о сомнительном качестве пленки. Все это сделано для создания впечатления прямого включения из жизни. Словно один большой, непрекращающийся репортаж. Оператор быстро, решительно врывается крупными планами в личное пространство актеров, буквально на каждом значимом диалоге. Вгрызается в лица персонажей, презрев все мыслимые зоны комфорта, пуская зрителя в святая святых, не заморачиваясь такой ерундой, как не фешенебельный внешний вид. Крайне выгодно с данной позиции смотрится именно Бьорк. Бесстыдно отдаваясь своей роли, врастая в образ и дыша им. Профессиональные актеры редко играют с таким самозабвением, памятуя о том, что роль всей жизни нередко оборачивается последней ролью в жизни. Бывают, конечно, и смельчаки, но вместо песни безумству храбрых чаще звучит тризна за упокой. На этот раз обошлось без эксцессов, известные актеры отыграли профессионально, еще более явно подчеркивая контраст между хладнокровной опытностью и пламенной самоотдачей.

А что же фирменное подначивание, вызов, эпатаж? Баланс добра и зла тщательно соблюден: на каждого сорвавшего маску благовоспитанности и гримасу приличий найдется преданный друг или бессребреник. Все персонажи наделены весьма внятным, убедительным мотивом, пускай не оправдывающим, но как минимум не осуждающим поступки. По схожести эмоций, вызванных просмотром, «Танцующая» очевидно перекликается с «Догвиллем». Порождая чувство недоумения и нежелания верить в беспредельность человеческой гнусности и глупости, перерастая в ненависть к человеку прямоходящему, по недоразумению прозванному разумным. Финишируя сладостным желанием неторопливо и вдумчиво пилить некоторых особо отличившихся персонажей пилой «Дружба», насвистывая под нос «I`m singing in the rain». Однако на этот раз Триер сработал более тонко, и стремление сопереживать всей душой злоключениям гадкого утенка превалирует над желанием отмежеваться от рода человеческого. Только отчего-то не сильно верится, что все закончится метаморфозой в чудесного лебедя.

Остались еще любопытствующие, в чем же заключается провокация? В таком случае просто дослушайте финальную песню до конца, дождитесь того момента, когда камера неторопливо поднимается вверх, но помните, вас предупредили, вам дали шанс уйти, сохранив лицо и веру в человечество.

27 августа 2012 | 16:53

Я, честно говоря, впервые в жизни не знаю, что говорить о фильме. Дело даже не в отсутствии знания о предмете – вовсе нет, я знаю, кто такой Ларс фон Триер, смотрела то, что он снял, начиная от гениальной «Медеи» и жуткой «Эпидемии» до посредственной «Меланхолии» и душераздирающего «Антихриста», я знаю, что такое Догма-95 и каковы основные положения этого художественного течения, но просто «Танцующая в темноте» - это такой особенный момент в жизни, когда сказать-то особо нечего. Можно, конечно, восхититься сценарием, операторской работой (от ручной камеры, правда, поначалу немного подташнивает, но это от непривычки; затем ты постепенно вливаешься в особенности киноязыка «Танцующей» и не видишь другого способа, как ещё можно было поставить такую историю), можно восторгаться актёрской игрой Бьорк и не только Бьорк (почему-то мало кто говорит о Катрин Дёнев, о трогательном Петере Стормаре, о трагичном, несмотря на всю мерзость, Дэвид Морс), но это будут слова не о чем. Это то, что делали тысячи зрителей до меня и будут делать десятки тысяч зрителей после; в этом нет ни необходимости, ни, чего уж там, таланта. Можно упрекнуть Ларса фон Триера в избыточной мелодраматичности происходящего, но суть-то как раз в том, что в «Танцующей в темноте» мелодрама преодолела саму себя, вытряхнула без сожаления жанровые ограничения и стала чем-то большим, чем то, за что обычно принимают мелодраму. Если трагедия как жанр умерла вместе с Клейстом, то Ларс фон Триер – последний кинорежиссёр, соблюдающий принципы и жанровые особенности трагедии – даже в тех историях, которые в этом, казалось бы, не нуждаются.

Да, эмоциональная манипуляция, бьющая зрителей под дых. Но разве это плохо?

P.S.: к слову, меня удивляет, что многие люди считают, будто «Танцующая в темноте» является этакой моральной поддержкой для инвалидов и провозглашает, что слепота не мешает жизни. Как раз наоборот, фильм говорит абсолютно об обратном! Именно слепота приводит Сельму к полному эскапизму и потере работы, именно слепота является точкой невозврата, синонимичной смерти. Это не жизнелюбивый «1+1», это очень конкретная депрессивная история о полной потере зрения – и не только в буквальном смысле. Как в этом можно было увидеть позитивное послание для инвалидов?!

18 сентября 2014 | 13:48

Я, разумеется, слышала много о Ларсе фон Триере, но пока его фильмов смотреть мне как-то не доводилось. И тут мне попался очень интересный мюзикл под названием 'Танцующая в темноте'. Сюжет меня заинтриговал, и я решила посмотреть.

Сначала было огромное желание выключить, возможно из-за работы оператора. Мне казалось, что я смотрю документальное кино.

Но чем больше я смотрела, тем больше меня затягивало в эту историю, в эту такую глубокую историю о девушке (да, я говорю, девушка, несмотря на то, что у нее сын, но она настолько невинна и мила в фильме, что назвать ее 'женщиной' язык не поворачивается) по имени Сельма. Сначала кажется, что она обычная дурнушка, помешанная на мюзиклах и работающая на фабрике. Но ее главная отличительная особенность - она слышит музыку везде. Везде: стук колес, шум машин на работе, для главной героини все это превращается в прекрасную мелодию, под которую можно спеть песню и станцевать.

Бьорк сыграла великолепно, да что я ее одну выделяю, все сыграли великолепно! Музыка и тексты потрясающие, заставляют задуматься. В общем, практически все бы было идеальным, если бы не некоторые, как мне показалось, совершенно неоправданные действия героев, хотя это всего лишь мои догадки, ведь в мире всякое бывает.

И, кстати, откровенно не понимаю, почему Коэны называют этот фильм 'нудной слезовыжималкой', возможно, потому что мне плакать не хотелось, потому что у меня был шок, который я от кино не испытывала очень давно. У меня был самый настоящий шок, я пару минут потом сидела в ступоре.

Напоследок скажу тем, кто еще сомневается, стоит ли посмотреть этот фильм - да! Однозначно да! Прошло 2 недели с момента моего просмотра, а я до сих пор его анализирую и нахожу некоторые интересные вещи, которые на первый взгляд кажутся неважными.

They say it's the last song.
They don't know us, you see.
It's only the last song
If we let it be.

26 августа 2013 | 11:14

Фильм потрясающий. Заставляет задуматься о справедливости жизни. Бьорк сыграла замечательно. Апплодисменты стоя. Фильм жизненный, сама его идея заставляет сердце сжиматься и комок стоит у горла. Тяжело смотреть. После этого фильма наступает какая-то пустота в душе и тишина, про все забываешь и долго не можешь придти в себя. Бьет по нервам, по сердцу, по слабым местам твоей души. Фильм из тех, котрые смотришь один раз и запоминаешь на всю жизнь – пересмотреть сил не находишь, очень тяжело на душе.

Меня шокировал момент, когда Джеф спросил Сельму, зачем она родила ребенка, если знала, что он ослепнет. Я подумала, что она сейчас скажет что-то высокопарное, например, «для того, чтобы он увидел жизнь» и тому подобное, а она ответила просто – «я хотела подержать на руках ребеночка» - простой ответ и в тоже время так правдиво, и совсем не считаешь это эгоистичным. Сельма – очень сильный человек, во много-много раз сильнее зрячих и добрее. Она не давала себе унывать, считала, что самый большой грех – это уныние.

Этот фильм – для меня шедевр.

Лично я поняла после просмотра фильма насколько прекрасна жизнь, что не вправе роптать на нее тот, у кого все хорошо. Все наши слезы, отчаянье – ничто по сравнию с жизнью человека, умирающего от рака или теряющего зрение. Это страшно. Это то, когда ты остаешься один на один с собой и никто не в силах тебе помочь.

Очень благодарна режиссеру, его команде и всем актерам за такое кино. Оно меня обогатило, я теперь это знаю, еще раз фильм подтолкнул меня к мысли о том, как надо ценить жизнь.

Теперь хочется посмотреть два оставшихся фильма трилогии «Золотое сердце» - это фильмы Триера «Рассекая волны» и «Идиоты». Но этот фильм я пересматривать больше не буду, у меня больше нет сил, но мне это и не нужно – я запомнила его навсегда.
Теперь всегда, слушая Бьорк, я буду думать об этом фильме – и я думаю, я не одна такая.

Каждый день Бог посылает нам вместе с солнцем возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности.
Пауло Коэльо

26 января 2009 | 20:09

Новатор, тиран, эксцентричный шизофреник, фанатичный перфекционист, злодей, хам, гениальный провокатор, в конце-концов перечислять грани личности Ларса фон Триера можно ещё не одну десятку строк, он разный, как сам дьявол, но без этого он, не он.

Чрезвычайно сложно писать о фильмах, которые я по-настоящему люблю. Не 'хороших', 'очень хороших','супер-ирроционально-гениально хороших' или 'плохих', а любимых. Тех фильмах, которые повлияли на меня лично, на мое мировоззрение, на мое отношение к кино, к жизни, о таких фильмах, после просмотра которых, ты встаешь с кресла другим, уже не тем кем был 2 часа назад, модифицированным, вот о таких фильмах писать нереально, потому что любая попытка анализа, превращается в операцию на открытом сердце, причем на собственном. Но попытаться все же стоит.

Методы работы Ларса фон Триера на съемочной площадке и вне её, иной раз вызывают много вопросов. Если актер по сценарию голоден, то он должен быть чертовски голоден и во время съемок эпизода, если он обязан быть подавленным по сценарию, то он непременно будет подавлен вне кадра, а 'давителем' с садистским удовольствием станет сам Триер. Это игра, негласные правила которой принимаются априори вместе с подписанием актера на кино, режиссером которого значится Триер. И об этом сейчас знают все. Знала ли тогда Бьорк?

То, что делают актеры в этом кино, невозможно заключить в рамки актерской игры, это просто сияние. На световой скорости, минуя мозг и прочие потроха, их эмоции становятся твоей собственностью. Их радостные, исполненные надеждой песни, твоей депрессией, их отчаянье, твоим комом в горле, а их тишина... Я никогда не слышал, настолько тяжелой и безысходной тишины, вообще никогда, и вряд ли услышу.

А вот теперь подходящий момент, чтобы сказать о Бьорк. Я не знаю, как она это сделала, и что ей пришлось пережить. Триер выпил её всю, всю до капли, он иссушил неиссякаемый источник чистого, почти детского счастья, без разрешения, просто потому, что так надо было, он взял её душу для своего кино и иначе получится не могло. А в образовавшуюся пустоту он влил океан боли и чайную ложку надежды, именно в такой пропорции. Какой актер смог бы сыграть то, что она пережила? Какой актер смог бы сыграть так же, как эта 'девочка-музыкант' которую к актерам-то можно отнести с большой натяжкой? Никакой, это её роль, и никого другого, гарантом этого стала личность Фон Триера.

Режиссер с ювелирной точностью ограняет каждого персонажа, у него нет брошенных участников событий, нет вырванных из контекста или просто ни на что не влияющих сцен. Всё что есть это тяжесть... неимоверная, которая давит и крушит все надежды, старания, стремления и самое важное веру. Так воплотить людскую низость, пронзительную несправедливость, так рушить стереотипы, так легко, когда нужно отойти на второй план и просто отпустить актера в его чувства, заранее создав под ним почву сверкающую от битого стекла. После этого Ларс фон Триер гениальный режиссер, каким бы он ни был человеком, и сколько бы 'Антихристов' в последствии не снял.

Итог:

Одна из самых сильных драм за всю истории кино из 10.

22 октября 2011 | 21:27

«Танцующая в темноте»- музыкальный фильм-драма режиссёра Ларса фон Триера. Третий фильм трилогии фон Триера «Золотое сердце» («Рассекая волны» — «Идиоты» — «Танцующая в темноте»).

Фильмы фон Триера не нацелены на широкую публику. Стоит сказать что бюджет от этого фильма намного превышает его кассовые сборы, но пожалуй это один их тех фильмов, главной целью которого является не материальное обогащение, он создан что бы запасть людям в душу, показать всю страшную правду о нынешнем мире.

Главной героиней нам предстает полуслепая женщина, которая работает в 2 смены на заводе. Пожалуй, из-за своего зрения она приносит больше вреда, чем пользы- по её вине ломаются станки, работа останавливается на несколько часов, но её держат на работе из-за жалости, переводят с должности на должность. Она ни разу за 12 лет не подарила своему сыну подарка на День Рождения. Он единственный ребёнок в классе, не имеющий велосипеда, семья у которых они снимают трейлер дарит ему подарки от имени его матери, а она, все деньги что может сберечь, по ее словам, отправляет своему отцу. Но всё же все окружающие её любят, заботятся о ней. Весь трагизм картины нам предстаёт в тот момент, когда мы узнаём о том, что Сельма в ближайшее время полностью ослепнет и уже не сможет работать. Её болезнь является наследственной и на очереди её сын, чьи волнения могут каверзно сказаться над его зрением. Операция требует больших денег и времени у неё что бы их собрать осталось совсем немного. Тут задумываешься, куда хуже то? Но Триер идёт ещё дальше, ещё больше подливает масла в огонь, делая нашу героиню преступницей и ставя перед выбором: она или её сын? И всё же во всей этой черноте Сельма нашла свой маленький лучик света- мечта сыграть в мюзикле. Она любит мечтать и когда ей особенно плохо, она представляет что все вокруг поют и пляшут.

Фильм по своему идейному сюжету напоминает первую картину трилогии-«Рассекая волны» - та же полная самоотдача ради любимого человека.

Что касается актёрской игры, то она на высоте. Отличный подбор актёров и ролей: лучшая подруга, влюблённый друг, доведённый до отчаяния сосед и она- выделяющаяся среди них всех девушка, на чьём лице всегда сияет улыбка, в голове играет музыка, а в душе страшная тайна, которая открывшись одному, сгубила её.

В главной роли мы видим Бьорк- исландскую певицу. В фильме прекрасно сочетались её музыкальное творчество и актёрская игра. Песня Бьорк «I’ve Seen It All» номинировалась на премию «Оскар» как «Лучшая песня». По словам других актёров играющих с ней в этом фильме ей нужно ещё несколько лет, что бы отойти от этой роли.

Подходя к заключению, хочется отметить концовку фильма. На мой взгляд, именно в конце нам и предстает вся кульминация фильма а не в середине. Последней песней, падающими слезами и недоумением присутствующих, но а главное не страхом, а умиротворением главного героя наступает конец.

17 октября 2012 | 03:30

Трилогия 'Золотое сердце'. Фильм 3.

Я уходила из кинотеатра сразу перед конечной сценой, и фильм не кончался для меня.

Жизнь Сельмы, беженки из Чехословакии, похожа на жизнь миллионов таких же простых и несчастных женщин как и она. Она мать-одиночка, воспитывающая сына, который унаследовал от неё страшную болезнь. Однажды эта болезнь бесповоротно лишит его зрения, и пока этого не случилось, его мать пытается всеми возможными способами накопить деньги на необходимую операцию. Она уже ослепла, но тщательно скрывает это от окружающих, иначе её уволят с завода, и она не сможет заработать на операцию сына. Правду знает лишь лучшая подруга, остальным остаётся лишь догадываться. Своего дома у Сельмы и её сына нет, они снимают трейлер во дворе семьи местного полицейского. Сельма никогда никогда не дарит сыну подарки, каждый цент откладывается на операцию. Она сама работает день и ночь, но при всём ужасе собственной жизни она не перестаёт мечтать. Конечно, она она уже давно забыла о своих желаниях, но её фантазия то и дело напоминает о них. Она мечтает играть в мюзикле, потому что только в мюзиклах нет никаких проблем. И весь мир для неё - одно большое представление, а в каждом звуке она слышит музыку.

'Танцующая в темноте' достойное завершение трилогии 'Золотое сердце' и один из лучших фильмов Ларса фон Триера. Центральный персонаж этой трагической повести несчастная женщина Сельма, которая забыв о себе, жертвует всем ради спасения сына. Она слишком хотела его, чтобы позволить ему слепнуть, к тому же она сама знает сполна, что такое темнота. Если в первой части трилогии 'Рассекая волны' Триер представил нам идеал любящей своего избранника женщины, то в 'Танцующей...' он бьёт в самое больное место и показывает нам мать. Фильм снят по правилу Догмы-95, т.е. максимально приближен к любительской съёмке. Постепенно, по мере развития сюжета, происходящее выглядит всё более реально, связь с кино теряется и остаётся лишь горькое ощущение взгляда со стороны. На что может пойти мать, чтобы спасти своё дитя? Триер задаётся этим вопросом и вместе с нами испытывает Сельму на прочность. Сначала она окончательно теряет время, затем находит симпатию в лице молодого человека, но тут же гонит её прочь, так как у неё нет времени на себя. В конечном итоге Триер и вовсе разбивает её - люди, которым она доверяла, предают её, полицейский, у которого она снимала трейлер крадёт самое ценное, что у неё есть - деньги на операцию сына. Удивительный дар Триера доводить своего зрителя до ужаса и буквально физической боли раскрывается с новой силой. История Сельмы шокирует не столько своей трагичностью, сколько неповторимым реализмом, с которым она подана к столу. К концу фильма от её собственного 'Я' не остаётся ничего, всё принесено на алтарь ради высшей цели.

'Танцующая в темноте' - уникальная картина, не только в артхаусе, но и в творчестве Ларса фон Триера. События, происходящие на экране, периодически прерываются на мюзикл. Этот приём оправдан стремлением режиссёра показать нам, как Сельма видит этот мир, как она отчаянно пытается защититься от проблем, погружаясь туда, где этих проблем нет. Даже суд, решающий её судьбу, в какой-то момент начинает казаться ей сценой. Она очень боится, и её темнота только усиливает этот страх. Она замечает свет звуками, без которых уже не может жить. Она ловит в ритме шагов видимые только ей мелодии, и эта мечта, которая никогда не сбудется, помогает ей переносить испытания судьбы.

— Послушай раз в жизни голос разума. Сельма, Сельма!
— Я слушаю сердце.

Главную роль исполнила удивительная певица Бьорк, которая, как оказалось, потрясающая актриса. Ей веришь от первого и до последнего кадра. Очень порадовало появление чудесного Стеллана Скарсгарда, которого, к сожалению, было совсем немного. Актёрский состав как всегда блестяще подобран и скомпонован, у каждого своё четкое место в фильме, и совершенно нет посторонних персонажей. Диалоги чудесны, очень многие из них в последствии разбили на цитаты.

В 'Танцующей...' Триер производит культ матери, обожествляет свою героиню и возносит её к глубокому самопожертвованию. С одной стороны перед нами мать, а с другой одинокая женщина, которая в своей жизни не получила ничего кроме проблем. И пугает осознание того факта, что таких несчастных женщин, которые заслуживают намного больше, чем получили, очень много. Такая история может случиться с каждым, но только настоящая мать способна совершить такой подвиг и отречься от всего во имя спасения своего ребёнка. Настоятельно рекомендую к просмотру молодым людям и девушкам - эта гениальная картина Ларса фон Триера заставит вас задуматься над тем, что в этом мире никто не сможет любить нас так сильно, как любит нас мама.

26 марта 2014 | 20:54

«Танцующая в темноте» (2000), получившая много кинонаград, завершает вторую трилогию Ларса фон Триера «Золотое сердце». Она снята в стиле «догмы» (имитация любительской съемки) – так режиссер избавляется от штампов «суперпрофессионализма», ломает стереотипы зрительского восприятия. Да и сама история о бедной иммигрантке далека от «идеалов» глянцевой культуры». В картине прекрасные актерские работы Бьорк, написавшей всю музыку к фильму, и Катрин Денев.

Действие фильма происходит в маленьком американском городке (нелюбовь Триера к США общеизвестна). Здесь в трейлере живет слепнущая Сельма с сыном. Вся ее жизнь проходит сначала между домом и заводом, потом – тюрьмой и судом.

Не слишком сложный, на первый взгляд, сюжет дает датскому режиссеру возможность высказать несколько важных идей о современном мироустройстве. Ведь это кино, по большому счету, не про Америку, а про всех нас – людей, живущих на Земле. Стрелы критики Триера бьют точно в цель. Он открывает нам, что прячется за показной мещанской добродетелью (тема потом, более

детально, разработанная им в 'Догвилле' (2002). Он указывает и на одну из причин, что делают обывателей столь лицемерными – это «идеология» современного общества потребления, с его культом денег. Ведь вокруг столько служителей или жертв этого культа, тем или иным образом причастных к трагедии Сельмы: и малодушный полицейский Билл, вконец запутавшийся в своих долгах, идущий на преступление, и его жена Линда, своими неумеренными аппетитами косвенно толкающая его к этому, и даже благообразный, «дорогой» адвокат, который не спасает жизнь человека, если ему не заплатят. И его не в чем упрекнуть, - никто не обязан работать без оплаты, работать… Объект критики режиссера и – «самая прогрессивная и гуманная» система правосудия, в которой не видят живого человека, а верны только формализированному закону, где сознание людей, выносящих вердикт, мифологизировано. Ведь так удобно привешивать ярлыки «неблагодарной беженки», «коммунистического агента», «эгоистки», «изворотливой лгуньи». Таким образом, фактически, жертва была определена еще до процесса, никто и не пытался разобраться в деле, «шитом белыми нитками», - это никому не выгодно, так ведь легче…

О, этот мастер знает, как лучше всего воздействовать на зрителя,- он смешивает жанры: мелодраму, трагедию и мюзикл. Этот странноватый мюзикл – мечта, - когда главной героине бывает плохо – она уходит туда. Тогда можно заметить, что краски становятся ярче, ведь этот мир – светлый, полный любви, где все открыты друг другу, где неправые раскаиваются. «Там все готовы поддержать тебя, когда ты падаешь». Это дает сильный драматический эффект, построенный на контрасте жесткой реальности и наивного идеала.

Идея верности выбранному пути сильно интересует режиссера, но, к сожалению, он не ставит вопрос: что есть истина? У Сельмы она своя – такая понятная нам – человеческая, материнская. Но все-таки он показывает, что к ней приходят не только разумом, это еще и вопрос веры и чистоты души. Эта же тема является определяющей и в фильме из той же трилогии «Рассекая волны» (1996): человек идет своим курсом, не смотря ни на что – и тогда, остракизм, несправедливость и боль, превращаются в житейские волны, разбивающиеся о великую любовь. Как тут не вспомнить Ф. М. Достоевского: Если даже докажут, что истина не с Христом, я все равно останусь с Христом.

Именно сердце помогает Сельме сделать выбор в сложнейших этических коллизиях, когда логика совершенно бессильна. Ведь фон Триер – этот «достоевский XXI века» - сталкивает почти равнозначные нравственные ценности и чувства: желание сохранить сыну здоровье (читай – жизнь) и заповедь «не убий», страх смерти и долг перед сыном, данное слово чести и необходимость оправдать себя, знание правды о людях и сохранение любви к ним. Всего этого слишком много на долю одной хрупкой женщины, но Золотое Сердце справляется со всеми испытаниями. Вот только ноги – предательские ноги – отказываются преодолеть эти 107 шагов к предельной черте. И кажется что она сошла с ума, как Офелия со спутанными волосами – улыбается и поет с веревкой на шее, - она уже там, в своем мире, который мы, на этот раз, не увидим. Но это не последняя песня Сельмы, - она просто ушла с представления, - опять всех «обманула», - и этот «мюзикл» теперь для нее никогда не кончится.

Гуманист фон Триер в своих фильмах исследует человека: его плохие части и высшие проявления духа. Человек одинок, вокруг тьма неопределенности, неподконтрольной его слабым силам – случиться может все, что угодно, но он находит в себе мужество жить – танцевать во тьме.

02 мая 2011 | 16:43