Однако, здравствуйте. Чарли – бывший грабитель банков, живёт под программой о защите свидетелей. Его девушка Энни получает предложение хорошей работы, но для этого нужно переехать в Лос-Анджелес. Чарли не хочет ни расставаться с девушкой, ни мешать её карьере, так что, не предупредив федерального маршала, парочка покидает тихий городок и едет через всю Калфорнию. В погоню за ними бросаются: бывший парень Энн (как же непривычно видеть Майкла Розенбаума с волосами!), искренне считающий Энн своей девушкой, а посему дико ревнующий; полицейский – брат этого бывшего; неуравновешенный федеральный маршал; бывшие подельники Чарли, жаждущие нанести «визит вежливости». В общем, ГТА-5 пополам с «Тельмой и Луизой».

В жанрах значится «Комедийный боевик», но это не Тарантино и не Гай Ричи, реально забавных моментов буквально пара штук. «Форсажа» также не ждите. На мой взгляд, фильм опоздал с появлением лет эдак на 15-20, в 90-е такое кинцо «зашло бы ура», но современному пресытившемуся зрителю кажется пресноватым.

Но есть и плюс – Кристен Белл. Чертовски хороша! Мне особенно понравилась сцена выяснения отношений, когда девушка узнаёт, почему на самом деле её возлюбленный был в программе защиты свидетелей.

22 мая 2023 | 13:33

Посмотрев «Хватай и беги», я остался мало доволен увиденным. Но что меня поразило, это идея и концепция самого процесса съемок. Этой рецензией я хочу выразить свой огромнейший респект главному затейнику всего этого Дэксу Шепарду. Парень настолько гениален в своей простоте, что я просто искренне ему завидую. Дэкс просто написал сценарий, взял свою аппаратуру, взял свои крутые тачки, жену, позвал корешей, те позвали своих корешей, Дэкс все это снял, смонтажировал, и в итоге получил вполне себе неплохое семейное видео. Потом он пустил свое видео в прокат, срубил неплохого бабла, потом наверняка позвал всех своих друзей, участвующих в этом проекте, и закатил на заработанные деньги крутую вечеринку (в последнем правда я не уверен, но я бы поступил именно так).

Ах да, он сыграл еще здесь и главную роль. Дэкс Шепард играет парня по имени Юл Перкинс, который по программе защиты свидетелей переезжает из Лос-Анджелеса в маленький городок на юге, и вот уже 4 года живет там со своей девушкой Энни (которую кстати играет его жена Кристен Белл). Неожиданно Энни предлагают работу в Лос-Анджелесе, о которой она очень долго мечтала, и Юл решает переехать с ней обратно в тот город, в котором живут его старые дружки, до сих пор жаждущие отмщения.

Сам фильм конечно не дотягивает до хорошей самостоятельной комедийной единицы. Как часто бывает с такими картинами, собрав в себе кучу разных жанров, «Хватай и беги» в итоге конкретно не подходит не под один из них. Для комедии не хватает хорошего забойного юмора. Помимо реалистичных и от этого смешных диалогов между Юлом и Энни по поводу разных взглядов на жизнь, а так же неуклюжего неудачника маршала Рэнди, которого бесподобно сыграл Том Арнольд, в остальных ситуациях и персонажах мало чего-то забавного (разве что развеселил меня еще «Гей-Локатор»). Боевиком от фильма совсем не пахнет. В фильме есть несколько неплохих погонь, а вот хорошие драки и перестрелки с взрывами здесь совершенно отсутствуют. Да и сам главный герой не дотягивает до образа крутого парня, он играет больше роль некоего подкаблучника, желающего угодить своей возлюбленной. Как мне кажется, любовная линия фильма получилась неплохо. Но если бы и здесь был провал, и настоящие муж и жена плохо сыграли бы любящих парня с девушкой на экране, то тут уже стоило бы задуматься над их отношениями в реальной жизни.

Что касается других актеров, то в друзьях у Дэкса Шепарда собрались действительно талантливые ребята. Очень рад был видеть Брэдли Купера в новом для меня образе. Видимо его фамилия и подтолкнула большинство зрителей к просмотру этой картины. Был рад увидеть также Тома Арнольда и Дэвида Кокнера, и появление Джейсона Бейтмана в конце меня очень приятно удивило. В общем, в фильме есть неплохие актеры, но сразу видно, что здесь они работали не за деньги, и поэтому их актерская игра заставляет желать лучшего.

Подводя итог, хочется вам напомнить, чтобы вы не ждали от «Хватай и беги» чего-то увлекательного и очень интересного. Фильм получился средний, и это сказано с большой натяжкой. Банальный сюжет, винегрет из различных жанров, и актеры без огонька в глазах – все, что этот фильм вам покажет. Не сказал бы, что его не нужно смотреть. Возможно какому-то поклоннику роуд-муви «Хватай и беги» и придется по душе и по вкусу. Любителей же хороших комедийных боевиков, боюсь, этот фильм разочарует.

23 июня 2013 | 16:13

Фильм который я сегодня посмотрел, настоящий виртуозный роудмуви с рейтингом R. Лично мой глаз радовался и аплодировал, когда видел все эти головокружительные погони на крутых тачках. Отдельными метамарфозами надо засыпать 'Линкольн Континенталь' 67-го года выпуска, на сколько мне известно из личного гаража Дэкса Шепарда (одного из режиссёров и актёра фильма), просто настоящая конфетка, а не машина. Но ещё круче, конечно же смотрелся гоночный болид 'Багги' с широкопрофильными шинами, а особенно тогда, когда главный герой на нём взмыл вверх из амбара и преодолел препятствие из двух машин, а потом заехал по большой лестнице прямо к двери университета - две крутые сцены. Безусловно автомобили играют не последнюю роль в фильме, а одну из главных.

Но, ко всем этим хвалёбным строчкам, есть и ряд недовольств или нюансов, но сначала сюжет.

Чарли Бронсон (Дэкс Шепард) - молодой чувак, который охраняется по программе защите свидетеля, отваживается отвести свою девушку Энни (Кристин Белл) в Лос-Анджелес на собеседование по работе о которой она мечтала всю жизнь. Но на хвост их безобидному путешествию садятся не только маршал полиции с бывшим парнем Энни, но и банда грабителей банков, которую подставил Чарли. Тогда Чарли приходится на полную давить газ юзя по Калифорнийским серпантинам.

Как я уже сказал, к отлично снятому драйву, гонкам, машинам прилагается бессмысленная история, которая ничем не оправдывается. Зачем пихать в сюжет то, что совсем не подходит в заданные показанные рамки фильма. Если режиссёры таким образом хотели рассмешить или улыбнуть зрителя, то у них ничего не получилось, потому что у меня данная сцена вызвала только раздражение и отвращение, такое же как у героя Брэдли Купера. Я говорю про сцену с голыми стариками и старушками. А ракурс из под ног одного голого дедули, где на уровне его пениса была голова всё того же Купера, вообще омерзвляющий, способный разрушить всю романтическую психику кого-нибудь более впечатлительного. Вообщем до смеха было далеко.

И второй такой своеобразный нюанс, точнее уже мне кажется нюанс переростающий в раздражающий штамп. Без кого, как вы думаете не обходится, ну почти не обходится, большая доля последних современных фильмов ?! Правильно. Без гомосексуалистов ('Облачный атлас' один из примеров). Вот зачем ?! Хочу я спросить мне показывают, почти через фильм, 'голубых' полицейских, композиторов, врачей, учителей, начальников, зеков, ковбоев и так далее. Меня если честно от этого просто воротит и фильм сразу начинает падать в моих глазах. А весь этот гомоюмор я просто вообще неперевариваю и вряд ли его когда-нибудь переварю. Не уже ли нельзя было в этом фильме обойти стороной эту тему и рыжий полицейский был бы гетеро, разве это изменило что-нибудь ?! Мне кажется нет. И актёров же подбирают подстать (хотя большинство из них не геи), что аж смотреть на них без неприязни тошно (хотя это и заслуга актёра).

Вообщем кино стоит посмотреть из-за крутых гонок, тачек. Сюжет - банальщина, плюс опять втесали в него гомосексуалистов с какой-то инновационной программой по поиску себе подобных - о как!

Как-то так!

29 декабря 2012 | 13:36