Интернет говорит нам о том, что эту картину Декс Шепард, который является здесь режиссером, сценаристом, а, ко всему прочему, еще и исполняет одну из главных ролей, снял этот фильм чуть ли не за свои деньги, позвав друзей-актеров и используя в фильме свои собственные машины. Судя по заявленным всё в том же интернете бюджету и сборам, ему удалось довольно неплохо заработать. Но, главное, собрав команду друзей и создав картину практически лишь своими силами у него получился действительно неплохой фильм.

Конечно, пересматривать его по сто раз вы вряд ли будете – я, к примеру, пересматривать точно не буду, хотя, если вдруг наткнусь по ТВ, то не переключу – но фильм можно посмотреть и получить очень приятные эмоции.

В первой половине фильма мне казалось, что лента постоянно «перепрыгивает» с жанра на жанр, с чего-то серьезного на комедию и обратно. Однако, где-то к середине фильма понимаешь, что перед тобой всё-таки комедия и, кстати, с очень неплохим юмором, который, как мне показалось, тоже медленно, но верно раскачивается от каких-то романтических шуток в начале до довольно острых далее.

Вообще фильм довольно бодрый: сюжет динамично развивается периодически резко поворачиваю сюжетные линии героев (примерно также, как тех же погонях из фильма), актеры играют очень здорово, причем персонажи довольно колоритны и характерны, что заставляет их запомнить.

Одним из основных минусов фильма я бы назвал его небольшую затянутость. Думаю, что последние минут двадцать хронометража можно было смело «упаковать» в минут пять экранного времени, а сюжетные линии некоторых героев можно было опустить, так как они, как мне показалось, не дополняли картину, а наоборот лишь отвлекали от основного действия.

Но, тем не менее, это очень неплохая, задорная комедия с хорошими актерами и более-менее интересным сюжетом, которая вполне скрасит одинокий вечер или дополнить вечеринку с друзьями и пиццей.

16 августа 2017 | 22:15

Не самый лучший фильм о дорожных приключениях, но на то, чтобы провести вечер в приятной компании, его хватит. Когда главный герой едет из пункта А в пункт Б. По пути ему мешают плохие парни и хорошие парни, намерениями которых выстлана дорога в ад.

Чем понравился фильм.

1) В фильме классные автомобили. Погони выглядят настоящими без спецэффектов, полетов, нереалистичных падений. Каждый автомобиль отражает характер своего владельца. У метросексуала — Pontiac Soltice, у злого парня - Cadillac CTS Wagon, у главного героя - Lincoln Continental.

2) Мои любимые актеры. Бредли Купер — злой, непредсказуемый, импозантный чувак в желтых очках. Кристен Белл — правильная, честная, умная. К сожалению Дэкс Шепард, реальный муж Кристен Белл, который играет главного героя, мне не очень знаком. Хотя в этом фильме он сыграл хорошо.

3) На английском фильм смотреть удобней. Потому что диалоги, переведенные на русский кажутся бессмысленными и глупыми. Все эти рассуждения на тему, кто какую лексику использует, влияет ли характер человека на выбор авто - обретают смысл.

4) Есть интересный разговор о том, имеет ли темное прошлого одного из партнеров влияние на настоящие отношения. Важно ли то, что было до? В фильме ответ - да, что очень важно.

Вообще, общее впечатление от фильма положительные. Но есть негативные моменты в виде голых стариков, разговор о насилии в тюрьме.

11 декабря 2016 | 13:20

В провинциальном городке загнивает небольшой вуз. Энни, преподаватель социологии, теперь ищет новую работу и она должна попасть на собеседование в Калифорнийский университет. Ее парень Чарли не покидал это место 4 года и ему уж тем более нельзя ехать в LA. Но ради любимой он выгоняет из гаража свой Lincoln Continental и начинается это сумасшедшее приключение.

Дэкс Шепард, он же Чарли Бронсон, он же Юл Перкинс. Находится под программой защиты свидетелей, ранее участвовал в ограблении банков, был перевозчиком. Он же режиссер этого фильма. И он же страстный гонщик, как в жизни так и на экране. В принципе, человек увлекается чем-то и снимает об этом фильм, - замечательно! Видно, что он, сохраняя хладнокровие, чертовски доволен и чувствует, что он - крут. Тема автомобилей раскрыта полностью и подмечена, чудесная деталь:

' - Ты не замечал, что такие машины нравятся определенному типу людей?

- Да, типа парня на заправке?

- Да! Типа парня на заправке. И ты проводишь два года, собирая машину своей мечты, а потом замечаешь, что она - машина мечты определенного типа людей. Людей, которые... не знаю, давай назовем их насильниками, для удобства. Если твои единомышленники насильники, как думаешь, что это факт говорит о тебе в то время, как ты собирал машину'

Кристен Белл, она же Энни Бин. Блестящий выпускник Стэнфорда с докторской по ненасильственному решению конфликтов. Этим она и заниматься в фильме. Она - та самая совесть! Но конфликты, которые возникают на пути в Калифорнийский университет, казалось бы невозможно решить ненасильственно, и я все время ждала, когда Энни сорвется и... Но нет, умница-отличница Белл опять справилась на '5'.

Брэдли Купер, он же Алеск Дмитри. Вот он - псих! Яркий момент - воспитание нерадивого хозяина питбуля. Купер очень старается уйти от образа экранного красавчика, но от судьбы не убежишь. Все равно он - красавчик, хоть и псих с дредами.

Том Арнольд, он же маршал Ренди Андерсон, приглядывающий за Чарли согласно программе защиты свидетелей. И он - самый крутой персонаж этого фильма! Реально! 'Оскар' ему за 'Лучшее комедийное вождение в кино'. Как можно смешно водить авто?! А ему это удалось.

Создалось впечатление, что группа друзей 'сбросилась' и сняла кино. И получилось неплохо. Рассуждая на тему гомофобии и расизма, герои не опускаются ниже уровня приличия, возможно даже немного застенчиво шутят. Но радует, что здесь нет намеков, где мне смеяться, типа пауз или гримас.

Ожидала черный юмор, а получилась местами скучноватая мелодрама, поэтому оценка не высока, но впечатления положительные

25 февраля 2014 | 22:23

Сразу начну с дела. Фильм сам по себе хороший.

Во-первых, сценарий написан внятный и интересный сам по себе, фабула действительно забавная: погони, перестрелки, ирония над психологами-социологами и стереотипами - просто забавно.

Во-вторых, актерский состав подходящий, причем под образы хорошо подходит (Белл и Купер - вообще хорошо рядом смотрятся). Актеры при всём работают с материалом честно, не переигрывая, а в меру.

В-третьих, хорошая музыкальная подборка, которая является отличным дополнением ко всем происходящим событиям.

НО, к величайшему сожалению, фильм получился совсем не бодрым, каким должен быть. Декс Шепард честно режиссировал фильм, честно играл и всё остальное, но в монтаже подкачал... Ясно, что грех в финальном монтаже, потому... У ленты гора продюсеров (не ясно, зачем их столько нужно), но только один вменяемый - Тобин Армруст, но, видимо, его усилий не хватило, чтобы сделать фильм более запоминающимся.

Но по большому счету это приятный приключенческо-мелодраматический боевичок с комедийным уклоном, который не вызывает из-за своей жанровой коктейльности рвотных позывов.

30 января 2014 | 16:58

Фильм, казалось бы, содержит все составляющие успешного проекта. Здесь вам и красивые быстрые машины, и серьёзные мужчины-актёры, и прекрасные девушки. Плюс всегда что-то происходит, действие не останавливается ни на минуту.Но...всегда есть но. Рассмотрим по порядку.

Главный герой - человек, находящийся в программе защиты свидетелей, ведущий тихую, мирную жизнь на отшибе США. Обладает навыками психоанализа, любит быстрые длинные машины и свою прекрасную блондинку-девушку.

Главная героиня - очень миленький цветочек небольшого роста, занимается исследованиями в области социологии. По мнению начальницы, да и по факту, занимается работой, которая значительно ниже уровня её профессионализма(знакомая-таки ситуация).

Но любые усилия рано или поздно окупаются и наша полутораметровая героиня получает шанс - работу мечты в городе Лос-Анджелес. Как оказывается, нашему герою в этот город путь заказан. Но, такая любовь не знает преград и господа главные герои отправляются в путь.

По пути встречаются и антиподы в лице бывшего парня героини и господ, против которых наш герой свидетельствовал.

Хотелось бы отметить актрису на главной женской роли - ну вот нравится она мне и всё тут. Колоритно вышел Брэдли Купер, персонаж неплохо прописан. И надзирающий офицер, маршал США вышел эдаким чудаковатым неадекватом, но по-своему очаровательным.

Пройдёмся по недостаткам:

Во-первых, периодически в процессе просмотра появляется ощущение картонности происходящего, диалоги теряют остроту и юмор.

Во-вторых, в третьей, заключительной части фильма как-то очень быстро развивается действие. Ещё бы на полчасика растянули - было бы то, что надо.

В-третьих, что за автомобильный боевик, в котором единственная разбитая машина - дурацкий минивэн? Нет, я понимаю, маленький бюджет, все автомобили принадлежат режиссёру, но...не хватает мне пары разбитых суперкаров.

А так - отлично! Весело, ненапряжно, приятная атмосфера, хорошая музыка. Любителям комедии вперемешку с action - смотреть однозначно. К сожалению только один раз, в последующие заскучаете.

Хотел было поставит 8, но за Кристен Белл накидываю балл.

25 января 2014 | 13:25

Забавный и азартный фильм для одноразового просмотра. Для своего маленького бюджета картина выглядит очень хорошо. Не нужно искать в этом фильме глубокий смысл или серьёзную жизненную мораль. Это кино, в первую очередь, подойдёт для домашнего просмотра, когда есть свободное время, и выбор картин для просмотра невелик. Простой и незамысловатый сюжет не мешает драйву, который здесь присутствует. Обилие погонь, хорошие машины и неплохие съёмки радуют зрителя. Актёры сыграли нормально. Дэкс Шепард, который, также, написал сценарий и выступил одним из режиссёров, в фильме смотрелся хорошо. Не стоит ждать от него чего - то особенного. Таких героев сотни. Милая и весёлая Кристен Белл украсила фильм своим присутствием, а, большего от неё и не требовалось. Улыбнул персонаж Брэдли Купера. Забавная причёска и фееричность сделали его героя довольно колоритным. Пожалуй, больше отметить некого. Актёры здесь заняты малоизвестные, а потому, вряд ли, кому - то запомнятся. Музыка в фильме тоже неплохо подобрана.

Вообщем, абсолютно не разбалованная бюджетом и изысканностью картина, которую, я, всё - таки, рекомендую посмотреть на досуге. Нормальный, в меру развлекательный и весёлый фильм. Приятного просмотра.

24 июня 2013 | 15:30

Купился я на этот фильм, увидев на рекламном баннере Брэдли Купера. Ни один фильм с его участием я пересмотрел, и все они мне пришлись по душе. Собственно и этот фильм меня не разочаровал. Скажу больше, я даже не ожидал, что этот фильм настолько мне понравится. Да, в нем куча ляпов, да незамысловатые, порой совершенно нелогичные диалоги...но это не главное.

Фильм очень динамичный: перестрелки, экстраординарные персонажи со своими причудами, погони на спортивных авто, которые, впрочем принадлежат сценаристу, режиссеру и актеру данного фильма - Дэксу Шепарду. Это ни на секунду не заставило оторваться от фильма. Порадовала игра актеров. Сложилось впечатление, что от съемочного процесса они получали колоссальное удовольствие, хотя может так оно и есть.

Сюжет совершенно не напрягает, смотрится все очень легко и непринужденно. Неплохой вариант, чтобы отдохнуть, провести полтора часа за просмотром, не думая о своих проблемах. Не знаю, сколько фильмов отснял Шепард, сколько сценариев написал, но это творение вышло весьма неплохим.

15 июня 2013 | 21:21

После просмотра этого фильма я наткнулся на большое количество негативных отзывов. Практически все ожидали от него комедию, видимо благодаря трейлеру. И я посмотрев трейлер был уверен что это типичная комедия с огромным количеством шуток, в основном, преобладающих чёрным и пошлым юмором. И в этом нет абсолютно ничего плохого, ведь такие фильмы отлично поднимают настроение, и особенно подходят для просмотра в компании друзей. Но ни тут то было. 'Хватай и беги' - это практически микробюджетная картина вобравшая в себя удивительно много жанров. И комедия здесь лишь второстепенный поджанр.

Здесь есть сюжет, и совсем не плохой. Никакой новизны и особой оригинальности. Просто неплохой сюжет, давший почву для создания интересных и харизматичных персонажей. Каждый герой на своём месте, сыгранный далеко не бездарными и не безызвестными актёрами.

Жанр одним словом не определить. В фильме присутствует достаточное количество мелодрамы, что кстати хорошо вписывается в картину и раскрывает любовные отношения главных героев. Здесь вам и 'Роуд муви' - практически весь фильм герои находятся в дороге. Кстати хочется отметить совсем не плохие сцены погонь. Учитывая бюджет они очень хорошо сняты, плюс в них задействованы действительно красивые и очень разнообразные автомобили. Элементы боевика приятно разбавляют обстановку, хоть они и не многочисленны. А что до комедии, то в принципе весь фильм пропитан лёгкостью и иронизирующим юмором. Но, так сказать, прямых шуток совсем не много. Здесь вам никто не будет на протяжении всего фильма наглядно спотыкаться через разнообразные предметы при этом матерясь и, скорее всего, вызывать смех у зрителя. Юмор не бросается в глаза и не выставляет себя на первый план вежливо деля экранное время с остальными жанрами.

Актёрский состав хорош и не безызвестный. Здесь вам и Кристен Белл, и Брэдли Купер, и Том Арнольд. И остальные более и менее известные актёры хорошо играют своих персонажей.

Это вторая режиссёрская работа двух товарищей Джэкса Шеппарда и Дэвида Палмера. И они при бюджете всего в 2 миллиона долларов смогли снять вполне не плохое кино. Оно ни чем не впечатляет, не особо смешит, но на это оно и не претендует. Это простой, приятный, развлекательный фильм который как и любой другой найдёт своего зрителя.

14 июня 2013 | 12:43

Первоклассная комедия, вкуснейший и остро приправленный винегрет из роуд-муви, криминального боевика, мелодрамы, коллекционных машин, грабителей банков, социальных психологов, полицейских приставов, маньяков-автолюбителей, гомосексуалистов, этнических взаимоотношений, жестокого обращения с домашними питомцами, остальное увидите сами. Ни одна из болевых точек американской повседневной действительности не осталась обойденной вниманием. Фильм несколько в стиле «Мальчишника в Вегасе», но на порядок круче, хотя очевидно, что двигателем проекта были не финансовые вливания, а исключительно творческий энтузиазм команды.

Молодой человек, находящийся под эгидой Программы защиты свидетелей, благополучно и спокойно проводит в захолустье 4 года с новой подругой. По весьма прихотливому стечению целого ряда обстоятельств его местонахождение становится известно людям, которых он отправил в свое время в тюрьму; они жаждут реванша. Герою нужно сделать почти невозможное, чтобы не дать демонам прошлого испортить свое настоящее и будущее, не упустить любовь всей жизни, помириться с отцом, разобраться с бывшими друзьями и т.д..

Дэкс Шепард, единый в четырех лицах — продюсер, сценарист, режиссер, главный герой — просто излучает с трудом сдерживаемую энергию. Брэдли Купер колоритен необыкновенно. Журнал ELLE только что назвал его «Иконой стиля», понятно что в «подиумном» смысле. Он большой мастер по созданию и разнообразных экранных стилей, от мачо до лоха. Здесь стиль улично-прибандиченный и откровенно «рыдательный» от производимого эффекта. Он между делом и здесь дает «модные» советы. Из остальных актеров я знакома с Кристен Белл, Бо Бриджесом, Джой Брайант. Уверена, что все они от души сами оторвались на съемках. Кроме основных персонажей в фильме калейдоскоп эпизодических ролей, одна колоритнее другой.

Фильм динамичный, фееричный, с очень осмысленными и одновременно веселыми диалогами. Настолько легкий и жизнерадостный, что его даже науром трудно назвать, хотя формально по жанру это нуар.

Отличный отдых для людей с не слишком нежными ушами и не слишком строгими взглядами.

14 февраля 2013 | 20:15

Про кого обычно шутят американцы в низкобюджетных комедиях? Про негров? Про наркоманов? Про идиотов с пушками? Про злобных русских, пьющих водку с медведями в тайге? Про гомосексуалистов, террористов, эксгибиционистов и прочих «истов»? Про всех по очереди. Фильм «Хватай и беги» пытается шутить обо всех вышеупомянутых одновременно.

Не верьте сахарно-ватным начальным сценам. Дэкс Шепард может быть сколь угодно откровенным и нежным со своей подружкой, но в этом фильме романтическую линию быстро задвигает на третий план череда глупостей. Персонажи несут глупости, убеждают друг друга сделать глупость, тычут в глупость пистолетом и кричат страшные вещи. Рэнди Андерсон, нелепый сотрудник службы защиты свидетелей, так и вовсе одна большая глупость, вооружённая и очень опасная. Степень неадекватности происходящего настолько велика, что смеешься уже из-за придурковатости сюжета, а не потому, что кто-то на экране пошутил. История бывшего грабителя банков, конечно, вряд ли запомнится зрителю надолго, но один раз увидеть её всё же стоит.

Актёров в фильме не много, и, за исключением ревнивого метросексуала в исполнении Майкла Розенбаума, надоесть они не успевают. Парень просто слабо смотрится рядом с дредастым отморозком Алексом Дмитрием. Брэдли Купер вытянет любой фильм, а тут многие сцены как раз под него и писались. Рраз, взбешенный русский парень даёт по носу клюшкой своему подельнику. Ддва, неуравновешенный рецидивист издевается над негром-культуристом. Ттри, пистолетом с бесконечными патронами герой «Мальчишника в Вегасе» и «Команды “A”» грозит пожилым эксгибиционистам. Почти все остальные персонажи меркнут перед такой экспрессией. Я бы посмотрел отдельный фильм про того зека-филиппинца, что довёл персонажа Брэдли до жизни такой. По НТВ такого точно не покажут.

В фильме подозрительно много продукции компании «Apple». Компьютеры и смартфоны, все персонажи едины в своих предпочтениях. Любители «Android», не ругайтесь, любому фильму нужны спонсоры! Не выйдет ли такая реклама боком? Самый запоминающийся «product placement»-момент с участием I-техники — это гей, объясняющий своей напарнице, что навигационное приложение для мобильных телефонах используют исключительно его коллеги по ориентации. Стив Джоббс переворачивается в гробу, маркетологи радуются: такой пиар тоже полезен.

В сухом остатке, «Хватай и беги» — это типичная американская комедия второго эшелона, с подходящим кастингом и удачными эпизодами. Сойдёт под попкорн и колу, а большего и не нужно.

10 февраля 2013 | 07:23