Поначалу он кажется похож на все остальные американские ужастики. Несколько подростков поехали черти куда, у них сломалась машина, они нарвались на каких-то психов и весь фильм от них убегали. Вот типичный сценарий для всех американских молодежных ужастиков.

Хотя этот фильм меня зацепил, конечно есть косяки в сценарии, с теми же восковыми фигурами. Зато отлично подобран актерский состав, Чед Майкл Мюррей просто неподражаем в этой роли, это значительно отличается то его предыдущих ролей милых мальчиков.

Сцены смерти в этом фильме тоже по своему интересны. Но несмотря на это восковые фигуры завораживают. Конечно этот фильм не шедевр, но он мне понравился.

01 июня 2008 | 15:32

Сюжет - почти копия 'Поворота не туда', только фриков поменяли и логику действий напрочь убрали. Среди бела дня не заметить, что людей в городе просто НЕТ и не насторожиться этим - это надо уметь. Равно как и, придя в любезно предоставленный туалет в чужом доме, надо начать бессовестно шарить по всей квартире.

Справедливости ради, надо сказать, что задумка с восковыми изделиями абсолютно неплоха, мне лично доставляло интерес смотреть на буквально восковой музей, сцену с Уэйдом, сидящим у рояля и ворочающим глазами, сцену с пожаром в конце.

Одним словом, лучше посмотрите этот фильм , чем любую романтическую комедию с Уиллом Фареллом.

Ставлю 6 баллов.

03 января 2006 | 18:29

Найти хороший, доброкачественный фильм ужасов сейчас почти невозможно. В наше время уже не снимают таких кинолент, от которых волосы вставали дыбом, в которых даже простая тишина могла заставить дрожать, и, казалось, что на месте главного героя находишься ты сам. В XXI веке, если и не наткнёшься на откровенную бездарность, то уж картину среднего уровня отыскать можно. Выражение 'фильм средней руки' идеально подходит произведению 'Дом восковых фигур'. Никак иначе назвать его нельзя, ибо ничего сверхжуткого не было, но, тем не менее, события приятно смотрелись и не возникало отвращения к увиденному.

По сюжету, компания молодых людей собирается на матч года. Оказавшись в глубокой глуши, друзья решают переночевать в лесу. На утро выяснилось, что одна из машин поломана, и хозяин не хочет бросать её в чаще. Он решает вместе со своей девушкой добраться до ближайшего городка и купить нужные детали для починки. Влюбленная пара даже и не догадывалась, что маленький городок по пути окажется склепом для жителей, которых местная семья сумасшедших решила превратить в фигуры из воска для своего музея. Компания приятелей хочет спасти парня с девушкой, но и они попадают в ловушку. В принципе, сюжет очень даже неплохой. Всё внимание приковано к опустошенному, почти призрачному городу и, конечно же, к музею восковых фигур. Именно воск выступает в данной киноленте роковым. Вещество, которое плавится при лёгком нагревании, воплощает в себе и орудие пыток, и символ тленности, присущей всему живому на земле.

Не очень мне понравился тот факт, что всё самое интересное и жуткое начнётся только после середины картины. Более часа зрителю показывают медленно протекающее путешествие компании, в котором полностью раскрываются характеры и взаимоотношения между героями. Кажется, что действие уже никогда не начнётся. Образы героев были прописаны, но получились уж слишком типичными. Герои, как и в любом фильме ужасов, суют свой нос туда, куда не надо и платят за это своей жизнью. Иногда тупость действующих лиц достигала такого апогея, что хотелось просто на них наорать. Восковой музей выглядит интересным и на фигуры, которые там предоставлены, хочется посмотреть. Художники хорошо постарались, музей выглядел ужасающим и, в то же время, привлекательным.

Актёры в фильме довольно узнаваемы. Роль Уэйта, добродушного парня, сыграл Джаред Падалеки, знакомый многим по сериалу 'Сверхъестественное'. Хорошо сыграл, но сам герой получился каким-то недоумком. Как можно зайти к незнакомому мужчине в туалет, а после этого ещё и гулять по его дому и разглядывать комнаты? Да и вообще, по всей видимости, всех героев не учили в детстве, что разговаривать с незнакомцами нельзя. Девушку и её брата сыграли Элиша Катберт и Чад Майкл Мюррей. Они были наиболее здравомыслящими из всей шестёрки. Самый вопиющий факт - присутствие Пэрис Хилтон в фильме. Каждый знает, что этой светской львице нечего делать в кинематографе. Сыграла отвратительно, не могла даже нормально изобразить сексуальность и эротично показать стриптиз. Хилтон только и делала, что раздражала, думаю Вы со мною согласитесь.

Вывод: 'Дом восковых фигур' - неплохой, довольно незаурядный фильм ужасов, с интересной задумкой и доброкачественным исполнением. Что и не хватало картине, так это большей правдоподобности и меньшего аутизма главных персонажей. Внимание - если Вы терпеть не можете Пэрис Хилтон, можете смело проходить мимо. Кинолента учит, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали, и что по ночам лучше спать дома в постелях, чем расхаживать в мелких, непривлекательных городишках. Рекомендую смотреть в компании друзей, и не забыв захватить попкорн.

Спасибо за внимание.

03 августа 2012 | 12:00

В целом фильм мне понравился, но расскажу о некоторых недочетах, которые не позволяют поставить оценку выше.

1. Актёрская игра

В некоторых моментах, как например в эпизоде с собакой в том самом доме восковых фигур, кажется, что актёр слишком наигранно изображает испуг и это невозможно не заметить.

2. Саундтреки

Музыкальное сопровождение мне тоже не понравилось. Выбраны очень серые саундтреки, которые иногда просто не вписываются в картинку.

3. Фантастичность

Ну и конечно же, как и во всех фильмах ужасов, присутствует некая фантастичность, несмотря на то, что картина не имеет голливудских взрывов и невероятных сцен.

Например, используется старая схема в сценарии - 'разделяй и властвуй'. Группа людей как всегда делится на один-два человека и таким образом попадают в ловушки вездесущих убийц.

А ведь главный герой сам сказал: 'Нам надо быть вместе и всё будет хорошо'.

24 августа 2016 | 02:37

Любопытно было взглянуть на римейк фильма 1953-го года, который в свою очередь, сам является римейком картины "Тайна дома восковых фигур" 1933 года. Что ж составленное о фильме впечатление довольно таки противоречивое.

Режиссер дебютант Джом Коллет-Серра, подкачал. Режиссура данного фильма является явной и полной халтурой. Она конечно лучше, чем у недавнего “Ужаса Амитивилля”, но проигрывает режиссерам других римейков классических фильмов ужасов “Техасской резни бензопилой” и “Рассвета мертвецов”.

Он (Джом Коллет-Серра) наверное, испытывал истинное удовольствие, когда снимались сцены гибели и пыток молодых людей. Ибо так играть так из рук плохо нельзя. Элиша Катберт – девушка конечно эффектная (и “Соседке” она действительно неплохо сыграла), но ужасы - это все-таки не ее стихия. Чад Майкл Марри – неплох, но уж очень он ограничено играет, хотя если парень постарается, то может далеко пойдет. Пэрис Хилтон указали на ее законное место, Брайан Ван Холт – в роли братьев-маньяков, самый большой провал кастинг – группы.

Действительно, что понравилось в фильме, так это работа декораторов. Прикольный дом, классный городок, симпатичная установка для создания восковых фигур. Просто классно.

Фильм уступает, конечно, оригиналам и схожему по сюжету испанскому фильму “Восковая маска” по всем показателям, но определенно лучше всех других вариаций на данную тему. 7/10 баллов по-моему честная оценка.

26 мая 2005 | 17:13

У фильма есть хорошие стороны и плохие. Но на самом деле сказать, что хороших сторон больше - можно.

Очень интересный сюжет, так я думала, когда читала описание. С этим не поспорить, действительно захватывающе и интересно все происходило. Молодежь попадает в некий город, в котором все сделано из воска, и они пытаются выжить. Очень оригинально! И это не просто кровь и мясо, это искусство, это восковые фигуры, как люди, но только неживые.

Но все равно остался осадок того, что все могло быть сделано лучше.

И игра актеров, игра главной героини была плоха. Я не уверена, что в такой ситуации можно вести себя вот так. Это было слишком спокойно и обдуманно. Плохо! А причем тут розовая красотка Пэрис? Зачем она здесь? Почему ее взяли, зная, с чем она ассоциируется? Совсем она не в тему.

И еще фильм сам по себе должен устрашать, такой постер и описание заставляют так думать. Но когда просматриваешь фильм, он кажется каким-то приключением без намека на страх.

Если описывать вот так, скромненько, то фильм неплох, но и не хорош. Тут можно сказать, что он на любителя. Но стоит его смотреть хотя бы ради моря воска и одержимых братьев.

Так что, со всеми минусами и плюсами, можно поставить

P.S. Я знаю людей, которые после просмотра захотели попробовать вылепить что-то из воска. Так что творческие люди, мне кажется, оценят.

29 июня 2012 | 13:28

Фильм заинтересовал меня сразу, хотя бы потому что хотелось посмотреть на игру Пэрис Хилтон. И вот я купила диск с этим фильмом и села смотреть его вместе с сестрой.

Всем известно, сюжет не нов и все об этом говорят. Однако, я не смотрела похожие фильмы и сравнивать мне не с чем. Фильм повествует нам о группе друзей, которые собрались на бейсбол, но вынуждены были остановиться на ночёвку в каком-то неизвестном лесу. На утро выясняется, что одна из машин сломана, а рядом есть маленький городок в котором можно починить машину. Именно спустя минут 20-30 начинается показ этого тихого города и спустя ещё минут 10 мы видим кровавую резню. Тут то и начинается всё самое интересное и захватывающее.

Актёров этих я впервые видела, за исключением Пэрис Хилтон, но тем не менее сыграли они хорошо. Было интересно наблюдать за тем как они справляются со своей ролью. И у них получилось, они справились.

Фильм можно посмотреть, но только один раз, не более. Главное в начале не уснуть и уловить пред историю и объяснение злодеяний тех людей. И конечно же, впредь надо знать, что в маленькие города лучше идти с пистолетом, а то и вовсе не идти.

23 июня 2010 | 13:26

Достаточно двоякое впечатление. Думаю, у каждого, просмотревшего фильм, оно будет именно таким. Не будем зря сотрясать воздух, достаточно будет немного рассказать о плюсах и минусах. Для этого фильма будет вполне достаточно.

МИНУСЫ

1. Сюжет. ]Все как обычно. группа молодых или не очень людей собирались, собирались. Собрались, поехали и заблудились. С кем не бывает. Ганибаллов, садистов и просто обычных маньяков тоже достаточно. И черт с ними. Эту простенькую ситуацию можно прорабатывать, прорабатывать и дорабатывать без конца. гораздо хуже сценарий фильма.

2. Сценарий. Сырой, недоделанный какой-то. Как будто делали все наспех. Никчемные диалоги, глупые, необоснованные действия героев.

ПЛЮСЫ.

1. Актеры. Это и плюс, и минус проекта. порадовали и Элиша Катберт, и Брайан ван Холт, и Джаред Падалеки, Чад Майкл Мэррей. Боже, даже Пэрис Хиллтон не сумела сильно испоганить картину, как некоторые утверждают обратное. У нее была самая обычная роль, все что могла Хилтон сделать для своей роли, то и смогла. Она не выписывалась. Что касается Роберта Ричарда, то он сам, ей-богу, похож на маньяка. Ну наркомана, это точно. Ну и что касается ранее названных актеров, то они играли вполне приемлемо, не раздражали своим присутствием. Девушкам придется по душе милые физиономии актеров, парни же вполне сочтут привлекательными актрис. Все довольны, всем спасибо.

2. Спецэффекты. они есть. Спасибо. И хоть горящий, плавящийся дом не выглядит столь реалистично, но показано достаточно качественно.

3. Идея.Братья, создающие восковые фигуры из людей, в этом что-то есть. было жутковато. да и атмосфера соответствовала.

4. Продолжительность. Я не заметила долгой завязки. Я постоянно ждала появления 'самых-самых главных злодеев'. Но согласна, что можно было бы и сократить. Фильм бы от этого ничего не потерял.

В целом, я довольна просмотром. Молодежный ужастик, вполне приемлем для разового, ну двухразового просмотра. Время зря, я думаю, вы не потеряете.

06 января 2010 | 07:14

«Дом восковых фигур» обладает, конечно, некой сюрреалистической концепцией, но, не смотря на поведение несколько туповатых подростков, исполняет свои главные функции. Во многом это заслуга Чарльза Бэлдона, чья идея и послужила основой фильма. Сценарист ещё в 30-х придумал сумасшедшую семейку, промышляющих восковым делом.

И, касаясь последнего, весь сюжет напоминает историю про Гензель и Гретель, которые натыкаются на пряничный домик злой ведьмы. Ведьмой, в данном случае, выступают два спятивших брата, которые закатывают невинных путников в парафин и коллекционируют их в доме, полностью сделанного из воска.

Как за всё время существования в солнечной Америке домик не потёк, не ясно. И то, что зрителя может волновать исключительно этот вопрос, уже показатель успеха: действующие персонажи классически тупы, но находятся и герои; психологическая подоплёка, как главная мотивация злодеев, остаётся лишь слабым объяснением происходящего. Но досконального психологического анализа и не требуется - ДВФ это совершенно каноничный представитель жанра, для 2005 уже немного предсказуемый, но выдерживающий дух и заставляющий периодами поднапрячься.

25 декабря 2019 | 00:35

'Дом восковых фигур' - приличный фильм ужасов для нашего времени, особенно учитывая какие 'страшные' фильмы снимают и преподносят нам на блюдечке, дабы мы всё это проглотили. Кто-то может пересчитать действительно хорошо снятые ленты данного жанра в новом тысячелетии по пальцам, а кто-то, как я, может назвать лишь один фильм. Вы только не подумайте, что я возношу 'Дом восковых фигур' на высший престол, но в когорту прилично снятых внести все-таки можно.

Задумка, как обычно, особой оригинальностью не отличается. Вообще-то это ремейк 'Музея восковых фигур' 1953-го года. Но сюжеты обоих фильмов слишком разнятся. Я не смотрел оригинальную картину, но думаю, это особо-то и не нужно. В современной версии дана типичная американская молодежная тема. 6 друзей ехали на футбол, но наступила ночь, и решили они переночевать в каком-то лесу. Всё было ништяк, пока не подъехал к ним один странный субъект в своем грузовике. Вот с этого момента, как мне кажется, и начинается весь круговорот событий. Дальше рассказывать не имеет смысла, да вы и сами всё увидите. Чуваки нашли заброшенный городок, и пошло-поехало...

Этот фильм стал дебютным для настоящего каталонца Хайме Коллет-Серра. Беря во внимание то, что продюсерами были уже великие Джоэл Сильвер (трилогия 'Матрица') и Роберт Земекис ('Форрест Гамп', 'Кто подставил кролика Роджера?'), немного удивляет сей выбор. Но каталонец обедни не испортил, всё четко и правильно. Классно построил атмосферу заброшенного городка, откуда нет выхода (не удивительно, что копы даже не знали о нем целых 10 лет), а ведь это является самым важным для меня. Так что думаю, первый блин у нашего дебютанта не вышел комом.

Остановимся на актерах. Из всех семи героев понравились шестеро. Кто же среди них 'белая ворона', наверное, не стоит говорить. Вот именно эта Пэрис Хилтон и испортила (отчасти) впечатление от фильма. Да ещё её утвердили без какой-либо прослушки. Ну зачем! Все-таки есть в этом что-то темное, вероятно, режиссёр был слишком неравнодушен к королеве гламура ХХI века... Я, конечно, не хочу показаться полным извергом или маньяком, но что-то символическое в убийстве её героини было. Бедняжка, наверняка, сразу согласилась, не впадая в подробности.

Что касается остальных, то, как было сказано выше, все понравились. Немного смутила разница в росте между Элишей Кетберт и Джаредом Падалецки. А так смотрелись ничего. Удивил Джон Абрахамс, реально погрузневший со времен легендарного 'Очень страшного кино'. Имя Роберта Ри'Чарда услышал впервые, но сыграл также неплохо. Главная краса фильма - Чад Майкл Мюррей, который внешне походил на Джастина Тимберлейка, но характером все-таки вышедший покруче. Но больше всех понравился, безусловно, Брайан ван Холт. Играя достаточно второстепенные роли в 'Афере' и 'Падении 'Чёрного ястреба'' Ридли Скотта, здесь он покуражился на полную катушку. Наверное, Хайме дал ему полную свободу действий, и Брайан был только рад этому. Изобразить внешне вполне вменяемого и симпатичного мужчину средних лет, и, с другой стороны, безжалостного психопата - класс, достойный рукоплесканий.

В общем, кино вышло смотрибельное, которое в очередной раз указывает на, набившую уже оскомину, истину: 'не ходите детишки в лес погулять, а то мало-ли что...'

Из-за нашей королевы гламура ХХI века ставлю фильму

15 мая 2009 | 10:26