Бывает, когда не понимаешь, что людям в том или ином проекте не понравилось. «Дом восковых фигур» один из таких фильмов, в которых, вроде бы, всё хорошо, но почему-то в обществе был принят не очень противоположно. Сейчас мы постараемся расставить все точки, а в конце сделать вывод и выставить оценку.

Мы можем увидеть в описании фильма, что «Дом восковых фигур» относится к жанру ужасы, триллер и детектив. Выделим те критерии оценки, которые важны для каждого из этих жанров. Так как преимущественно данное кинопроизведение является ужасом, то самым главным критерием будет являться атмосфера. Для триллера и детектива самое главное наличие острого и затягивающего сюжета. Не стоит забывать и про актёрскую игру с soundtrack. Также для поджанра маньяки и убийцы не мало важным является сама личность маньяка. У него должна быть своя особенность, для внушения страха зрителю.

Сюжет: Группа молодых людей едет на какой-то матч. Один из них выбирает самый короткий путь, чтобы быстрее доехать до матча. Но на этом пути оказывается препятствие, и они вынуждены сворачивать. Согласитесь, насколько же этот сюжет банальный донельзя. Отсюда возникает такая проблема, на какую категорию больше смахивает данный фильм, а именно типажа «Поворота не туда» или же «Волчьей ямы», но это не суть, так как вообще не важно. Я обратил ваше внимание на это, чтобы вы примерно понимали, что здесь будет за сюжет. От себя хочу сказать, что для детектива сюжет невероятно слаб, так как всё предсказуемо до невозможности. Не известно только то, кто останется в конце живым, а кто умрёт. Это, наверное, единственное, что смахивает на детектив, а так, повторюсь ещё раз, для детектива сюжет очень слабый. Что же касается триллера, то здесь присутствует этот suspense, который погружает тебя в этот мир. В этом плане сюжетная линия сделана на достойном уровне. Хочется подчеркнуть, что здесь нет каких-то острых сюжетных поворотов. Кроме того, стоит выделить присутствие клеще, здесь оно процветает, что немного расстраивает. Касательно концовки, она немного не типичная, намекающая на продолжение, но уже прошло 13 лет, а никаких слухов или действий нету. Это позволяет сделать вывод, что продолжение вряд ли будет.

Актёрская игра: Этот критерий сделан на очень высоком уровне, никаких претензий иметь не могу. Каждый герой показывал свои эмоции очень реалистично и правдоподобно. Я полностью верил героям, а это очень важно. Хочу обратить ваше внимание на то, что каждый герой был личностью. Что я имею в виду? Ощущалось как плохое, так и хорошее, через что герои прошли в прошлом. Иными словами, они не были пустышками, то есть говорящими декорациями. Это для меня самое главное в этом критерии. Но я не могу сказать, что образ каждого был прямо до мелочей передан. Нет, это не так. Есть фильмы намного лучше в этом плане, тот же самый «Мой кровавый Валентин 3D». Что касается самих имён. Можно сказать, что «Дом восковых фигур» стал трамплином для такого актёра, как Джаред Падалеки («Сверхъестественное»), сыгравшего роль Вейда. Также всем в глаза бросается Пэрис Хилтон («Генетическая опера»), которая сыграла роль Пейдж. Интересный факт, что она прошла кастинг даже без прослушивания. Кроме того, я бы хотел выделить Чада Майкла Мюррэя («Станция “Фрутвейл”»), сыгравшего роль Ника и Роберта Ричарда (известного мне по роли Джейми из «Дневников вампира»). Но это не значит, что та же самая Элиша Катберт («Соседка»), сыгравшая роль Карли сыграла хуже. Нет, все актёры сыграли свои роли отлично, но эти просто больше запомнились.

Soundtrack: Музыка в фильме была different. Имела место музыка, которая нагнетает обстановку, то есть suspense, например, «Taking Me Alive». Также здесь были tracks в стиле рока и их было не мало, например, «Dried Up, Tied and Dead to the World» - Marilyn Manson, «Prayer» - Disturbed, «Minerva» - Deftones. Имело место и поп музыка, например, «Cut Me Up». Но в целом музыкальное сопровождение было на хорошем уровне.

Маньяк: Маньяк «Дома восковых фигур» очень запоминающийся. Особенно запомнился его стиль убийства. Сама личность маньяка чем-то смахивает на Кожаное лицо, прямо очень похоже. Сам по себе фильм, пожалуй, mix из «Поворота не туда» и «Техасской резни бензопилой». Но убийство с помощью превращения человека в воск и правда очень оригинально. Сами по себе его убийства также очень хорошо показываются, нам прямо показывают весь процесс, что тебя вводит немного в лёгкий шок. Но кроме этого у главного маньяка нету ничего другого, ни особой физической силы, ни особого ума. Только хитрость и хладнокровие, пожалуй, всё.

Атмосфера: Я не могу сказать, что фильм прямо настоящий ужастик. Но несмотря на это, благодаря сюжету, актёрской игры, геолокации и soundtrack ты реально погружаешься в эту вселенную Жаума Кольет-Серра. «Дом восковых фигур» проглатывает тебя с головы до ног, выражаясь, другими словами. Из-за чего главный критерий для ужастика находится на очень достойном уровне.

Таким образом, «Дом восковых фигур» не сказать, что лучшее из того, что я смотрел. Но я могу смело заявить, что данное кинопроизведение очень достойный представитель такого тяжёлого и великого жанра, как ужасы. К сожалению, я не могу сказать то же самое о «Доме восковых фигур», как детективе и триллере. В этом плане данный фильм слабоват. Также хочу предупредить тех, кто любит в фильмах ужасов больше крови и мяса. Здесь этого почти нет, за весь фильм можно пересчитать только 2 или 3 сцены с откровенной расчленёнкой. Кроме выше перечисленного, хочу выразить такую претензию, что фильм не особо страшный и жуткий. Можно сказать, лёгкий ужастик, но очень качественный. Обычного же фаната жанра или зрителя это кинопроизведение может заинтересовать хорошим сюжетом, отличной актёрской игрой и атмосферой, а также не плохим soundtrack. Рекомендую к просмотру. Я сам уже пересматриваю второй раз. Идеальной оценкой было бы 6, но из-за Падалеки поставлю +1 балл.

03 декабря 2018 | 16:37

Ожидать какой-то особой оригинальности от жанра молодежного колюще-режущего ужастика значит обрекать себя на заведомое разочарование. Да и зачем изобретать велосипед? А заодно возмущаться: «На кой они туда пошли после того, как им четко и ясно сказали туда не ходить?!». Само собой, они туда пошли, само собой , в пути они разделились на маленькие группки или вообще ринулись блуждать по темным переулкам и катакомбам в одиночестве, хотя и этого, как мы прекрасно знаем, делать им было категорически нельзя.

При этом, естественно, грудастая блондинка поссорилась со своим бойфрендом, психанула и ускакала в темноту, где ее быстренько укакошили. А спасаясь бегством от маньяка, главные герои не устремились в лесные чащи или лабиринты улиц, где легко потеряться из виду, а со знанием дела ломанулись в тупик – в подвал, на чердак и т. п.

Это штампы, но избежать их, поймите, нельзя. Иначе после предупреждения – добрый старичок наболтал или первый труп обнаружился – умные главные герои собрали бы монатки и развернулись бы на 180 градусов. Пара домой, здесь неспокойно. И что бы мы смотрели? Ситуация: окровавленная жертва выбежала на перерез несущейся машине с главными героями.

По логике – хватайте бабу и визите в больницу, а по пути еще звоните копам (ах да, связь не работает, мобилы вне зоны). В общем, улепетывайте. Так нет же – ребятки вечно останавливаются, парнишки берут бейсбольные биты (смертельное оружие), их поджарые девахи вцепляются в них сзади, и вся это тусовка идет на разведку. А почему? А потому что любопытно. Любопытство, знаете ли, очень человеческое качество, и возвести его можно в ранг первичных инстинктов наравне с самосохранением.

К чему эти длинные предисловия? К тому, что очень многие опустили «Дом восковых фигур» именно из-за его безумной банальности и предсказуемости. Мое мнение: фильм может быть в меру предсказуем, ничего ужасного в этом нет, куда хуже, когда в картине отсутствует некая особенная атмосфера, какие-то оригинальные приемы (сюжетные или демонстрационные), какие-то необычные моменты, из-за которых ты смотришь, и выйти из комнаты за теми же чипсами не тянет. Чипсы подождут.

Само собой, из десяти героев останется двое. Само собой, перед финальными титрами, когда окровавленные парень с девушкой обнимутся, а где-то вдали завоют полицейские сирены, им предстоит еще сразиться не на жизнь, а на смерть с кровожадными маньяками. И само собой, когда недобитый подонок, которого уже сочли мертвым, в последнем рывке кинется на главного героя сзади, у того уже не будет при себе оружия – тот его красивым жестом откинул в сторону, чтобы обнять подругу. Да.

Тут тоже все это есть. И бесшабашные подростки, и неприятности, в которые они влипают, и салки-догонялки с братцами-маньяками, и кровавая расправа над распутной блондинкой (как без этого?). Девиц, как и положено, две. Брюнетка-умняшка, имеющая шанс на спасение, и глупая блондинка, у которой его нет. Судьба парней, исходя из типажности, тоже предсказуема: слабаки помрут первыми, а крутые-брутальные спасут брюнетку-умняюшку и размозжат черепушку маньяку. Все как в лучших домах Лондона и Парижа, только вот, как нам известно, одну и ту же историю рассказать можно по-разному.

Дайте красивой стилистики. Ее тут хватает. Чего стоит один только заброшенный город-призрак, населенный восковыми персонажами, по которому, в сущности, и носилась красавица-брюнетка. Дайте ярких, незатертых персонажей. Пожалуйста! И Элиша Катберт с каштановыми кудряшками внушает симпатии, и братец ее кролик – крутой-чумовой плохиш, кидающийся пивными банками в машины злодеев, и парень ее Уэйд, непростой такой и милый, куда больше? Дайте повод вздрогуть от страха. Выше крыши - дрожите, детишки.

Чед Майкл Мюррей, кстати, тут обалденно хорош. Даже не верится, что худенький блондинчик с плачущими глазками из «Истории золушки» – это тот же самый чувак, который здесь перед лицом солидной опасности сумел сохранить и относительную выдержку, и явить нехилую смелость. Отношения у них с сестренкой на начальном этапе были натянутыми, но ведь как рванул за ней, когда та с Уэйдом не вернулась на стоянку! Молодчага. Кстати, довольно необычно, что главные герои фильма – брат с сестрой.

Стандартный суповой набор – парень с девушкой или незнакомые доселе парень с девушкой, которых опасность впоследствии сплотит настолько, что недалеко и до лав-стори. Хотя, брата с сестрой мы уже видели в «Джиперс Крипперс», и там, как и тут, в общем-то, отсутствие романтики не повлияло на хорошее общее качество кино.

Теперь, в частности, об оригинальных, запоминающихся действах. Очень красивая сцена первой демонстрации музея. Герои впервые попали в него днем, практически при свете солнца – и двери нараспашку, и пугаться, вроде как нечего. Но как неспокойно и тревожно ощущала себя героиня Катберт, гуляя среди восковых людей! Как неприятно ей было находиться под пристальными взглядами мертвых женщин и мужчин, как она шарахалась от них, опасаясь внезапного шевеления или резкого движения!

Очень удачная, сильная, на мой взгляд, сцена в кинотеатре, где ради смешения с толпой героини пришлось замереть на кресле, притворившись восковой фигурой. А старушенция, которая выглядывала из-за занавески? Вот тут мне стало действительно неуютно. В общем, вся эта тематика – восковые фигуры – сама по себе не слишком добрая и милая, а если поставить себе цель с ее помощью кого-то хорошенько напугать, be my guest. Я уже не говорю о коронном эпизоде с беднягой Уэйдом за черным роялем, или о попытках героини просунуть пальчик в решетку для сточных вод. Мясо, люди, мясо, на такого здесь немного. Все в рамках разумного и допустимого.

По поводу Уэйда. Этот парнишка, возможно, и не привлек бы моего внимания, не играй его Джаред Падалеки, малыш Сэмми из Supernatural. Моментально узнав его, я, как говорится, уже его не отпускала, и пристально следила за его судьбой вплоть до того кошмарного неподвижного восседания за роялем, когда по щеке парня текла слеза. А глаза при этом были такими живыми, такими кричащими. Поистине ужасный поворот сюжета – вы только представьте себе его страх, его боль! Хотя, знаете что? Лучше не представляйте. Особенно если вы – человек впечатлительный и склонный к сочувствию.

Итог: неплохой молодежный ужастик, не лишенный стиля и некоего извращенного шарма. Поскольку я питаю нездоровый интерес к колюще-режущим молодежным ужастикам, а также болезненное тяготение к восковым фигурам, ничего удивительного, что я даю

22 мая 2008 | 14:24

Идея показать жуткую историю про то, как сумасшедший скульптор заливал воском живых людей и делал максимально натуралистичные статуи, стара как мир: первый фильм с таким сюжетом, получивший название 'Тайна музея восковых фигур', вышел в 1933 году, а в наши дни удостоился 'покраски', что, впрочем, не спасло его от забвения, ведь 20 лет спустя ещё после выхода оригинала вышел ремейк этого быстро устаревшего фильма, показавшего, хоть и весьма оригинальный сюжет, но наполовину наполненный пустыми сценами. Да какой ремейк вышел, с замечательным визуалом, усовершенствованным сценарием, да к тому же, снятый как стереокино (то, что мы сейчас называем '3D') - неудивительно, что такое кино вмиг не только заменило собой оригинал, но и стало классикой, а сейчас мы называем его 'классикой ремейков', давшей тогда другим режиссёрам пример снимать такие же ремейки. Далее стоит упомянуть картину 'Музей восковых фигур' 1988 года и её сиквел 1991 года, которые относятся чисто к жанру ужасов, потому как в них старались именно напугать зрителя убедительными образами нечисти, но дело-то как раз в том, что этот фильм не имеет ничего общего с историей о скульпторе, заливавшем живых людей воском, и не может считаться ремейком вышеописанных фильмов. В свою очередь, новая картина 2005 года показала настоящий сенсационный ремейк старого 3D-блокбастера, в корне изменивший саму историю, ни в коем случае не банально перенесший её в современный мир, а показавший достойную альтернативу старому шедевру.

Первая сцена - единственное, что можно было бы выкинуть из фильма, поскольку то злодейство, которое показано до появления названия на экране, не вяжется со способом злодейств, которые вам покажут, когда время придёт. А пока можете посмотреть на отвязное поведение американской молодёжи, отправившейся автостопом на важный матч, не подозревая, куда лихая заведёт. Нет, здесь не будет мистики, в отличие от торжества нечисти из фильма 1988 года - перед нами ужасы, но в чистом виде, и элементы этого жанра начнут проявляться, как только ветреные ребята переступят порог места, о котором говорит название фильма. В этом ремейке, который, кстати, изначально планировали снять в 3D, по примеру оригинала, но почему-то отказались от этой идеи, всё будет в корне изменено, а потому не ждите увидеть сумасшедшего изуродованного скульптора в маске, который задался целью обставить зал восковыми статуями из живых людей, да с современной графикой - нет, конечно, графика будет, причём в больших количествах, правда, в основном, ближе к концу фильма, где вас ждёт настоящее сражение; но не пытайтесь угадать, кто охотится за молодыми путешественниками и похищает их - скажу больше, вы будете шокированы, когда поймёте, что название 'ДОМ восковых фигур' не совсем подходит к данному ремейку, ведь на самом деле здесь... Узнайте сами.

Пожалуй, один из наилучших и наиболее шокирующих ремейков классики, наполненный не только сценами насилия и компьютерной графикой в финальном экшне, но и гениальными событиями и раскрывающимися тайнами, которые не оставят равнодушным ни одного ценителя жанра. Элементы ужасов и триллера на высоте, зрелище оставляет только позитивные эмоции, а по ходу просмотра подарят много переживаний за обычных молодых людей, оказавшихся в смертельной опасности, суть которой попросту невероятна. Потрясающее кино, для любителей остросюжетных историй, которые не прочь пощекотать нервы.

11 апреля 2017 | 15:10

С каждой минутой проскакивала мысль - 'зачем я смотрю это?'

Первое, что бросилось в глаза - банальность сюжета.

Психи-маньяки, глупые, любопытные подростки... убийства, во всей своей красе, которые вызывают не страх, а отвращение! Всё это скрашено тухлым, иногда проскакивающим юмором.

Далее... полное отсутствие логики.

1. Столько лет, целый город этих маньяков оставался незамеченным. По-моему это бред чистой воды. Учитывая то, сколько людей они убили до того как встретили главных героев.

2. Дом полностью из воска. Ну как же такое возможно? Всё, всё из воска. Понимаю, хотели сделать зрелищно. Но явно переборщили.

3. После всего увиденного, после смерти друзей, герои находились в весьма здравом состоянии. И даже забрали себе камеру, по причине 'нам она будет нужнее'. И как же это можно назвать? По-моему сценаристы забыли наделить их чувствами.

Ко всему этому могу добавить, что актеры как-то слабо выражали эмоции. Не читался страх на их лицах.

В общем этот фильм может понравиться только поклонникам жанра ужасов.

Тем, кто не любит жестокость, смотреть это явно не стоит.

Спасибо за внимание!

25 января 2012 | 19:46

Как снять 'Дом восковых фигур'? Элементарно. Для начала читаете сценарии фильмов 'Поворот не туда', 'Пила', 'Пункт назначения', 'Корабль-призрак'. Выдираете оттуда основные идеи.

Потом набираете команду актеров, которые будут играть молодых людей, как всегда, ни о чем не подозревающих. Главными качествами их характеров делаете беспечность, отсутствие наблюдательности и без меры развитое любопытство.

Главным положительным героям дарите поразительную ловкость и абсолютную нечувствительность к боли. Злодеям - потрясающую выживаемость (ну как всегда) и шизофрению (впрочем, тоже как всегда).

Заливаете все это с лихвой воском и компотом, обильно сдабриваете претендующими на ужас моментами, добавляете пару кадров, подсмотренных в операционной в соседней клинике...

Конец обязательно растягиваете примерно на полчаса. И непременно на последних секундах сделайте 'финт ушами', мол, вы у меня еще попляшете, главные герои! Без этого никак.

Наконец, ваш собственный 'Дом восковых фигур' готов! Только нужно ли вам такое посредственное кино?

04 августа 2006 | 18:53

На первый взгляд, фильм не представляет особого интереса. Все начинается до боли знакомо: группа молодых людей куда-то едет, решает переночевать в богом забытом месте, а на утро (или даже еще раньше) начинаются проблемы... Вот шаблон большинства фильмов ужасов. Но... Когда в последний раз вы видели фильм про восковые фигуры? Должно быть в 53-ем году. Ах, да! Не вы, а ваши бабушки и дедушки.

Очень забавляет тот факт, что Дом восковых фигур считают ремейком Музея восковых фигур (1953). Как такое может быть, если сюжеты абсолютно разные?

Много сказано об этом фильме. Не надо лезть куда не просят, а из подозрительных мест и вовсе надо делать ноги! Но если бы не были герои фильма столь любопытными, не было бы и фильма, так что хорошо, что они любопытные) Картина, на самом деле, получилась стоящая. Декорации великолепные, музыка супер, актеры полностью справились со своей задачей. Фильм можно неоднократно пересматривать и получать непередаваемые ощущения.

P. S. Господа! Просьба быть более объективными и оценивать все-таки фильм, а не игру Пэрис Хилтон в нем.

16 августа 2009 | 20:59

Честно скажу, люблю сие произведение. Великолепный образчик молодёжного фильма ужасов. Да, банальностей много, но где их нет? О чём ещё не снимали фильмы? Главное, как это снято. А снято интересно, качественно.

Сюжет про двух братьев, которые тронуты умом, похищают людей и делают из них восковые фигуры. Тем, кто не смотрел, мне кажется, уже интересно было бы узнать, как это происходит. В этом одна из изюминок этой ленты.

Ещё одна изюминка -это, конечно, главные герои, которые оказались жертвами братьев. То, как они между собой общаются, ну это же так и есть, кто-то писал, что странные диалоги, ну если это странные диалоги, то вы старые першники. Так и общается молодёжь, моментами грубо и резко, но весело и забавно.

Ещё один плюс- это Чад Майкл Мюррей. Сам актёр очень искренний, светлый, играет персонажа банального- плохого мальчика, но при этом с добрым сердцем. Во всяком случае, роль ему удалась на славу, в нём чувствовалась и мужская сила, и стержень, и симпатичная мордашка, всё, что могло понравится женской части аудитории. А так, как я девушка, то и актёр после просмотра этого фильма стал любимым.

А так же здесь есть интригующая концовка, два главных героя - брат и сестра остаются в живых, а полиция выясняет, что всё таки, убийц было не двое, а трое. И тут каждый додумывает сам...а может, снимут и продолжение, главное, чтобы позвали тех же актёров, Элишу Катберт и Чада. Кстати, музыка в фильме хорошая, дополняет любую сцену, придаёт атмосферность.

для фильма подобного жанра ставлю 10 из 10

04 мая 2010 | 02:12

Очередной раз пересматривая фильм ужасов «Дом восковых фигур» и пытаясь найти слова, чтобы хоть как-то отблагодарить его создателей, похвалив их великолепную работу, Casey Cooper остановился на одной всем знакомой истине: «все познается в сравнении». И сравнения фильма Хаума Серры с кучей других молодежных ужастиков явно идут не в пользу последних (за некоторыми столь же великолепными исключениями, естественно). Так что предлагаю пройтись по извилистым дорожкам жанра с его редкими шедеврами, нетленной классикой, подбитыми сиквелизацией сагами и серой массой однотипных телевизионных проектов к двери знаменитого своей ужасной кино-историей дома восковых фигур…

Остановка первая: взгляд из реальности

Всем нам известны знаменитые восковые фигуры мадам Тюссо, не так ли? Фотографии экспонатов есть в Интернете, а подобные восковые выставки, на которые может сходить любой желающий, иногда приезжают и в города. И вот при взгляде на эти фигуры, на их реалистичные лица вас никогда не посещала мысль: А что если внутри, под внешним слоем воска замурован некогда живой человек? Если не посещали, то после этого фильма подобные пугающие мотивы точно проблеснут в вашем сознании.

Остановка вторая: предыстория персонажей

Ни для кого не секрет, что зрители любят подробности и детали, но так же не секрет, что фильмы ужасов частенько не останавливают на них наше зрительское внимание, кидая зрителю один единственный эпизод скажем с легендой-объяснением (и этого кстати бывает вполне достаточно) или вообще не вдаваясь в подробности: ну бегает маньяк за подростками - ну и пускай бегает. Здесь же раскрываются не только беглые детали прошлого центральных героев, но и отдельно довольно большое внимание сконцентрировано на прошлом отрицательных персонажей, которое раскрывает их ужасающие образы в полном объеме, при этом сохраняя интригу и пару раз уводя зрителей в ложную сторону. Стоит ли говорить, что когда в большинстве случаев злодеи простые и явные, то персонажи данной картины будут более интересны зрителю.

Остановка третья: фишка злодея

Я могу простить фильму однотипные убийства и даже смерть героев под час утаенную от глаз зрителя, но что сто процентов должно быть в фильме ужасов – это колоритный внешний облик злодея, особенность его убийств, его ритуал, его оригинальное оружие – т.е. его фишка. И пусть персонажи героев будто отксерокопированы с какой-то старой уже не знамо кем придуманной истории, пусть это будут просто обычные люди с единственной целью погибнуть в кадре, но с главного злодея спрос особый. И внешность злодеев данной картины в совокупности с их историей, их окружением и масштабом их деяний с той самой фишкой в виде восковых фигур как раз и является для зрителей великолепной наживкой. Тем более что и пара главных героев вызывает отклик и оказываются совсем не беспомощными жертвами, пусть и такие в фильме тоже закономерно присутствуют.

Остановка четвертая: антураж страха

Даже ординарная обстановка места действия фильма вполне сгодится для стоящего просмотра – лишь бы сняли красиво и камеру поставили куда надо. Но когда рядом с обычной местностью соседствует нечто оригинальное и угрожающее – разве это не лишний плюс в копилку фильма? И финал с домом восковых фигур дает избыточный ответ на поставленный мною вопрос – да, да и еще раз да. Добавим сюда смерть героев, в которой рейтинг R вылился не просто в пару вылитых куда попало литров бутафорской крови или обнаженную женскую грудь в кадре, а в действительно впечатляющие моменты с отрезанными пальцами, склеенными губами и детальной процедурой превращения в живую восковую статую. Останавливаться просто на красивой картинке, обстановке города и отдельных домов с темным временем суток наверное уже не стоит.

Остановка пятая: сюжетная линия

Синопсис картины с естественно для жанра ломающейся тачкой в самом не подходящем месте вы и без меня прочитали, так что говорить о мягко говоря избитом начале я не буду. А вот о том, что общая протяженность картины хотя и идет иногда в ногу со знакомыми элементами, но все же на пару шагов опережает большинство линейных ужастиков своими интригующими событиями, странными встречами, историей злодеев и забегом по их не самой ординарной территории – об этом сказать точно стоит. Фильм смотришь с неподдельным интересом - и это не может не радовать.

Остановка шестая: красная ковровая дорожка

Даже если в фильме и играют незнакомые актеры, то своими симпатичными лицами (а то и чем еще) они все равно добавляют пару очков в кассу проекта. А что уж говорить про актерский состав данного фильма, где помимо блистающих главных героев в исполнении несравненной Элишы Катберт и Чада Майкла Мюррэй даже на вторых ролях засветился Джаред Падалеки (вообще, увидели его на втором плане ужастика - берите), Джон Абрахамс – тоже знакомое лицо и Пэрис Хилтон, которая здесь пришлась как нельзя кстати и не вызвала ни единственной нотки отторжения.

Итог: пройдя по всем вышеперечисленным остановкам, сравнив хотя бы поверхностно элементы данной картины с общими чертами зачастую посредственных представителей жанра и остановившись около двери «Дома восковых фигур» - не побоитесь зайти в действительно стоящий мир данного фильма, вроде бы и подходящего под описания рядового представителя фильма ужасов, но на деле таящего в себе столько приятных зрителю моментов.

25 сентября 2010 | 18:53

Ну, не знаю мне киношка понравилась. Идея неплохая... Конечно, актеры не особо переживали, что об их игре скажут критики.
Неплохой видеоряд, сценаристы почти отработали свои гонорары. Временами жестокость удивляла своей изощренностью. Интересно, почему фильм не окупился в американском прокате?

8 из 10.

03 октября 2006 | 15:03

Любопытно было взглянуть на римейк фильма 1953-го года, который в свою очередь, сам является римейком картины "Тайна дома восковых фигур" 1933 года. Что ж составленное о фильме впечатление довольно таки противоречивое.

Режиссер дебютант Джом Коллет-Серра, подкачал. Режиссура данного фильма является явной и полной халтурой. Она конечно лучше, чем у недавнего “Ужаса Амитивилля”, но проигрывает режиссерам других римейков классических фильмов ужасов “Техасской резни бензопилой” и “Рассвета мертвецов”.

Он (Джом Коллет-Серра) наверное, испытывал истинное удовольствие, когда снимались сцены гибели и пыток молодых людей. Ибо так играть так из рук плохо нельзя. Элиша Катберт – девушка конечно эффектная (и “Соседке” она действительно неплохо сыграла), но ужасы - это все-таки не ее стихия. Чад Майкл Марри – неплох, но уж очень он ограничено играет, хотя если парень постарается, то может далеко пойдет. Пэрис Хилтон указали на ее законное место, Брайан Ван Холт – в роли братьев-маньяков, самый большой провал кастинг – группы.

Действительно, что понравилось в фильме, так это работа декораторов. Прикольный дом, классный городок, симпатичная установка для создания восковых фигур. Просто классно.

Фильм уступает, конечно, оригиналам и схожему по сюжету испанскому фильму “Восковая маска” по всем показателям, но определенно лучше всех других вариаций на данную тему. 7/10 баллов по-моему честная оценка.

26 мая 2005 | 17:13