Фильмы о различных фанатских группировках нынче не редкость. Но именно этот фильм понравился мне больше всего. В нём повествуется о жизни английских фанатов, их проблемах и взаимоотношениях. Действие на экране разворачивается очень быстро, наблюдается некая схожесть с фильмом 'В отрыв'.

Примечательна история деда главного героя, ветерана Второй Мировой, он хоть и стар, но все ещё сохранил молодецкую удаль, говоря что его ещё рано списывать со счетов. На его примере мы видим взаимоотношения старшего поколения и младшего.

Было интересно сравнивать Английских болельщиков и их отношение к футболу и фанатам других команд и наших. Мы видим, что очень большой разницы нет. Конечно у нас в России не стлоль развитая система боления, далеко не в каждом городе существует своя футбольная команда, да и кроме высшей лиги и болеют не настолько сильно, но что касается главных команд то тут всё почти точно так же.

В общем фильм получился очень неплохим, и думаю всем фанатам футбола будет очень интересно его посмотреть.

7 из 10.

06 июля 2011 | 02:57

Хороший фильм, потому что реалистичный и правдивый.

Относится к околофутбольным явлениям можно по-разному, но они есть и будут.

И не надо переносить свое негативное отношение к этому на фильм.

Войны, убийства, несправедливости - это также есть в мире, это правда жизни и никуда от нее не деться.

В 'Фабрике футбола' все описано как есть, без прикрас, практически не отвлекаясь от основной темы.

Актеры отлично подобраны, абсолютно соответствующие типажи. Чего только стоит их говор, который можно услышать за переводом, никакой это не английский, это 'кокни' - говор и сленг лондонских улиц, который не везде в Англии полностью понимают то. Реалистичность дается множеством таких штрихов.

Джон Кинг, автор книги, выходец их среды футбольных хулиганов, поэтому ему можно верить, он по крайней мере постарается донести все максимально приближенно к правде. С другой стороны не упустит случая внести долю романтизма в описание такого образа жизни, но это не портит впечатление.

29 марта 2011 | 12:23

Признаюсь, увидев название фильма, а оно было «Фабрика футбола» я думал именно о футболе там, где 22 человека гоняют мяч. При просмотре оказалось, что меня обманули, хотя, наверное я сам в этом виноват ведь кроме кинокартины «Гол» достойного фильма именно об игре, а не о жизни за пределами поля, я ни разу не видел, однако так хочется посмотреть. Но уже поздно, пришлось смотреть что есть.

За весь фильм я не увидел ни одной футбольной игры только улицы, автобусы, подворотни, в общем, та среда, где и живет обратная сторона футбола. Очередная серия об агрессивных болельщиках с драматическим концом.

Ну что ж расскажу о своих впечатлениях.

Начало сразу радует разворачивающимися «боевыми» событиями на улицах «футбольного города», наверное, сегодня будет настоящее зрелище, которого нам не суждено увидеть, но расстраиваться не приходится т. к. нам предлагают другое не менее интересное событие. С ходу режиссер показывает двух мальчуганов - скаутов (разведчиков) которые вынюхивают своих врагов, точнее врагов той фирмы (банды) в которой они состоят. И вот «эврика!» в лучших традициях английского болельщика, который перед матчем посещает паб, скауты находят их менно там, то место, которое должно подвергнуться нападению. Полученная информация доносится основе фирмы (опытные хулиганы - ветераны) и уверенным шагом вся банда движется в логово противника, а что было дальше, советую посмотреть, не буду отбивать охоту. Вот, пожалуй, самый интересный момент. Режиссер показал один из методов ведения боевых операций футбольными бандами и это действительно интересно! Вот бы весь фильм был такой.

Но потом полилась бытовуха, серые будни, которые не особо интересно смотреть. Следующий интересный эпизод возникает на стоянке, когда фанаты ехали на матч и встретили давних «друзей», но эпизод длился пару минут.

В ходе просмотра замечаешь, как режиссер пытается применить еще один метод для привлечения внимания зрителя, это странный сон одного из главных героев который в конце фильма найдет ему объяснение.

И последнее что достойно внимания это финальная сцена, «мего махач» с болельщиками Милвела.

Ох, как ненавидят данную команду английские болельщики, сама команда ничего из себя, не представляет, а вот её фанаты это страшный сон для любого английского хулигана потому и фигурирует название, давно уже забытого клуба в элите, во всех английских фильмах про околофутбол.

В общем, это всё что отложилось у меня в голове.

Фильм смотрится тяжеловато, местами сильно проседает особенно в середине, хотя начало и концовка неплохая. Наверное, это и есть те самые трудовые будни английского фаната, который живет от матча к матчу.

Актерский состав порадовал, на роль болельщиков были подобраны типичные вечно с похмелья британские физиономии.

А музыкальное сопровождение даже оценить не могу т. к. ничего такого не запомнилось.

Да и про само качество съемки писать трудно. Наверное, так влияет фильм, полное безразличие.

Для тех, кто интересуется околофутболом или хотя бы что-то об этом слышал, рекомендую посмотреть, ведь не зря фильм пользуется популярностью в Англии (но только в кругу фанатов ;) ). Остальным советую пропустить данную картину.

Моя оценка, хорошо. Тема околофутбола для мня не новая и при про смотре я понимал, о чем идет речь т. к. сам встречался с этим. Ставлю 7.

Если б я не знал о чем идет речь, поставил бы 4.

31 января 2011 | 00:03

Я не люблю футбол и мало знаю о нем. Я и не помню из-за чего принялся к просмотру этого фильма, ведь название переводилось как 'Фабрика футбола'. И тут первые несколько минут просмотра фильма зацепили меня так, что я до конца не мог оторваться от него. В центре внимания оказался совсем не футбол, а люди всей душой и всем сердцем прикипевшие к нему. Одним словом - фанаты. А что это такое я по себе знаю. Это когда тебе крышу сносит от наплыва эмоций!

И в этом фильме эмоции стоят на первом месте, гармонично сливаясь с простой, но весьма интересной жизнью фанатов, любящих собравшись вместе попить пива и поговорить на интересующие темы... а так же выпустить пар и надрать всем 'врагам' задницы!

02 сентября 2010 | 19:11

Мы с троюродным братом очень любим футбол. Да и околофутбол мы любим обсуждать. Собственно тогда я и узнал про фильм Ника Лава 'Фанаты'.

Если вам кажется, что фильм-это сплошной мордобой фанатов различных клубов, то вы ошибаетесь. На деле мы видим как раз ностальгию героев по тем временам, когда полиция была не в силах контролировать бешеных английских мужиков.

Сейчас совершенно другие времена. Проблема решена, многие не имеют доступа на стадион. Большинство народу подсело на наркотики, о стрелках договариваются заранее. Да и Английская Премьер Лига стала больше коммерческим турниром. Собственно это и видят представители старой школы Томми и Билли, которые по-прежнему продолжают ездить за любимой командой по всему миру. У Тома постепенно появляются вопросы и сомнения-'А правильно ли я все делаю'.У Билла такой проблемы нет, у него уже есть семья, хотя в душе он все еще тот молодой парень, типичный представитель поколения конца 80-х.

Режиссер описывает проблемы околофутбола и молодого поколения в целом. Кроме того он осуждает расизм. С расизмом в Англии вообще большая история, которая с трудом была решена не так давно. А эти два молодых парня (Зеберди и Род) готовы на все, чтобы выделиться на фоне других членов группировки. Они сами не ведали того, что делают.

Режиссер, как мне кажется большой знаток быта фанатов. Придраться тут не к чему. Одежда, кричалки, атмосфера. Все как полагается. Именно поэтому он стал популярным среди фанатов, а Дэнни Дайер стал для многих кумиром. Его образ списан со многих английких фанатов, которых становится все меньше и меньше. Футбол становиться семейным развлечением.

Фильм вошел в мою коллекцию, и я считаю, что он намного лучше 'Хулиганов'

28 мая 2010 | 15:52

Жесткий фильм о самом мужском хобби жителей Туманного Альбиона и их последователей. Чисто Английский фильм с отличной атмосферой и отличной музыкой. После просмотра этого фильма собственная жизнь покажется Вам пресной и скучной (если, конечно, Вы уже не являетесь фанатом), Вам будет снится как Вы заходите в паб, в котором собрались все самые крутые ребята города/района, дабы пропустить стаканчик другой пива перед очередным матчем, ведь Вы ждали этого дня всю неделю, Вы будете представлять как выносите главного фестлайнера противоборствующей фирмы, а потом обсуждаете с друзьями как уложили тех двоих, а потом пропустили в челюсть, Вы будете лелеять мечту о том, что бы испытать ощущения, которые в разы ярче тысячи оргазмов, когда на жеребьевке тебе попадается твой главный соперник, точнее теперь уже враг. Этот фильм изменит не только Ваше мнение об около футболе, он изменит Вашу жизнь.

22 марта 2010 | 01:05

Что остаётся делать вне сезона, кроме как пересматривать такие отличные фильм, захлёбываясь приятными воспоминаниями лета?

Картина не о редких героях, в стиле «Хулиганы», а о таких простых ребятах, как мы сами. Отражает фильм практически все реалии, которые есть в жизни обычного фаната: отмазы для ACAB`ов: «Я не фанат»; эмоциональные состояния перед дерби; выездные путешествия и мелкие кражи в магазинах; дикие неорганизованности скаутов при пробивании врагов. Ну и главное, это одобряющий фрейм идеологии футбольных фанатов: «Ну а что ещё делать в субботу? Сидеть в грёбаном кресле и дрочить, а затем избегать взглядов жены пытаясь примерится с отсутствием секса в браке, а затем пойти и потратить заработанные бабки играя в автоматы? Да к чёрту всё это! Я знаю чем я буду заниматься. Обожаю выезда!»

Другой потрясающий момент фильма: волшебное звуковое сопровождение. От такой музыки можно кайфовать даже просто лёжа на диване. Саундтрек создаёт подходящую атмосферу и трансирует на ура. Особенно это чувствуется при подводе к кульминации.

за перегиб с дурью и чушь в стиле Ванги.

01 января 2010 | 23:50

Выбирая тип рецензии, несколько подумав, поставил - нейтральная.

Ставя оценку после просмотра не раздумывая, поставил нейтральную.

Негативной оценки он не заслуживает, потому что создатели взялись за очень сложную и скользкую тему - фанатизм. А заслуживает таковую потому, что с взятыми на себя обязательствами они не справились. Фильм в целом - никакой.

Бросилось в глаза то, что сам футбол, игра, из-за которой всё и закрутилось, не показан никак, ни минуты матча ни намёка на приближение к стадиону. Это быть может обусловлено одним из негласных правил фанатов - в отчётах о выезде не упоминать о матче, максимум указать счёт. Однако фильм это не украсило, фильм о футболе без футбола...

Англичане, как принято считать, родоначальники футбола, отцы-основатели, т. е в этой теме они впереди планеты всей. Мда, имидж фанату страны, которая в первую очередь ассоциируется с футболом создали что надо - безголовые наркоманы. Хотя в Англии это и вправду так и проблема в обществе стоит очень остро, почему бы в кино чуточку не приукрасить.

В общем и целом, в противостоянии Фабрика футбола vs JS Holligans однозначно выигрывают вторые.

Берегите себя. Честь имею, господа.

17 ноября 2009 | 01:28

Футбольные хулиганылица, нарушающие общественный порядок, связывая свои действия с футбольными пристрастиями и обосновывая их ими. Сами футбольные хулиганы расценивают своё движение как субкультуру. Как правило, преступления на почве футбольного хулиганства совершаются до или после футбольных матчей, а также в местах больших скоплений футбольных болельщиков.— А Вы с нами?

1. Футбол — как образ жизни

Сумасшедший фильм! После просмотра, в голове все мысли сводятся к одному—увидеть бы такого гения, кто придумал такую историю, и режиссера безупречно воплотившего в жизнь, как показалось сначала обычную фанатскую жизнь! На протяжении всего фильма я убедился в том, что история Джонсона не банальна, а наоборот весьма оригинальна, как говориться 'ломая стереотипы'.

Признаюсь, что я по-настоящему начал увлекаться футболом, только после просмотра этого фильма. С тех пор я с улыбкой вспоминаю тот день, когда 6 человек, включая меня поистине насладились хорошим фильмом и в наших мозгах, одновременно появились мысль: 'А давайте создадим свою группировку!?' И что вы думаете? Через неделю общими усилиями создалась группировка. И по сей день, я не могу прожить ни дня без футбола, и околофутбольной жизни. Пусть в России не так развито фанатские движения, как в Англии, но каждое может внести в своё капельку из движений 'коллег'

2. Несколько слов о фильме

Весомый колорит 'Фабрике Футбола' придает саундтрек. 'What A Waster' надолго останется в моём сердце, и её ритм даёт мне массу положительных эмоций. Актеры, даже не совсем известные, на мой взгляд справились со своими обязанностями на все 100%. Особенно Джонсон. Его фразы лично на меня оказали огромное влияние. Чувствуется особая атмосфера произведения, передаваемая настоящей дружбой фанов Челси. Не могу не отметить Дориана, который наплевал на стереотипы, и остался верен своим друзьям и футболу. Я думаю этот фильм будет интересен людям, которые могут получать всё от жизни, таким и я являюсь.

'Фабрика футбола' для меня, нечто большее, чем просто фильм.

20 июня 2009 | 12:05

При просмотре этого фильма, я не мог оторваться от экрана! Настолько динамично и захватывающе - в общем великолепно! Полная противоположность GreenStreetHooligans, в этом и есть повод просмотра!

В фильме правдиво показана вся жизнь настоящих хулиганов! Если Вы ещё не посмотрели это прекрасное произведение, обязательно посмотрите!

Эти полтора часа оставят большой след в вашем сознании...

15 мая 2009 | 22:18