Как известно зомби-тема, если так можно назвать, довольно «гибкая» и потому на фоне живых мертвецов можно показать почти всё что угодно, например конфликты людей в экстремальной ситуации. Не исключением стали и молодёжные комедии, где «сортирный» юмор граничит с кровью и мясом, но всё на грани условности. Как бы дополнение, дань уважения жанру.

В центре сюжета, как это обычно бывает, стоят группа друзей-неудачников, которых жёстко прессуют в школе, но которые верят, что они выше всего этого и когда-нибудь все крутые девчонки станут их. Правда, девчонки эти как всегда соответствуют образу длинноногой блондинки без царя в голове, которые не привыкли, что бы им отказывали. Неприятные личности. И как бы в противовес в сюжете всегда есть одна скромняжка, которую герой не воспринимает, как девушку, а лишь, как друга. В общем-то, стандартный набор, который является почвой и для «Ночи Живых Придурков».

Эти самые друзья неудачники, в попытках завоевать крутых девчонок, соглашаются принять участие в мрачном ритуале местных готов (по началу в фильме немного проходятся по субкультурам и, в общем-то, довольно забавно), но в меру посмеявшись, друзья выкидывают эту идею из головы и отправляются домой. Они и не подозревают, что ритуал, который готы проводили на кладбище, подействовал на них, и теперь они будут обречены на жизнь после смерти. По дороге домой, парни врезаются в дерево и просыпаются в морге. Совершив героический побег, они пытаются понять, что же с ними произошло и когда они, наконец, осознают, что стали живыми мертвецами, радость и восторг одолевают их, ведь теперь они не пустое место, они особенные. Но вскоре начинают проявляться различные побочные эффекты – гниение, например, а самое главное – жажда плоти!

Вот такая вот у нас комедия. По началу фильм действительно смотрится здорово. Есть с чего посмеяться, на что посмотреть, но под конец перерастает в обычную комедию с юмором на уровне плинтуса. В какой-то мере создатели хотели сказать всем подросткам, что нужно оставаться собой, а те, кого ты не устраиваешь таким, не стоят и ломаного гроша.

Никаких нареканий по актёрской игре, режиссерской, операторской работе нет. Снято всё профессионально, но ничего запоминающегося. В первую очередь это молодёжная комедия. В режиссёрское кресло сел Матиас Динтер, который больше известен, как сценарист, а из фильмов у него одна только молодёжная комедия о друзьях дезертирах.

Мне понравился грим на актёрах – бледные лица и красные подводы под глазами выглядят очень даже симпатично. Не уверен, на сколько это реалистично, но это и не важно. Разве, что на Мануэле Кортезе, грим выглядит, как-то не очень. Возможно даже не из-за кожи, а из-за причёски и формы лица.

Самая обычная тёмная молодёжная комедия, слегка глуповатая, пошлая, но вполне смотрибельная.

Интересные факты:
- Фильм, который смотрят парни, став зомби, это «День Мертвецов» Ромеро.
- В момент, когда они смотрят фильм, за их спиной весит постер фильма «Бойцовский Клуб», а в комнате подруги герои, висит постер группы HIM.

22 января 2008 | 13:28

Мда. Довольно-таки странный, довольно глупый, довольно черный, довольно банальный, но местами и довольно смешной. И довольно немецкий. Хотя, немецкие молодежные комедии мало чем отличаются от американских.

Про сюжет говорить не стоит, думаю, если вы видели подобные фильмы, то к минуте десятой все будете знать наперед. Лучше сосредоточьте внимание на шутках. Их тут не сказать что много. И не сказать, что они прямо очень смешные. Но преследовать другую цель, кроме как пару раз улыбнуться, а то и посмеяться, совсем не стоит. Даже актерам особого внимания придавать не надо.

Не сказать, конечно, что они полные бездарности. Сыграли на «так, нормально вышло вроде, переснимать не будем – пленку жалко». Мне лично, понравились лишь подруга главного героя и его же «нормальный» друг.

Пересматривать ни за что не стану. Не то, чтобы пожалел о потраченном времени. Нет. Хоть буду знать, что есть на свете такая вот немецкая «веселая» комедия.

P.S. единственная шутка из разряда кровавых, которая мне понравилась – эта идея со степлером. Остальные лишь вызвали омерзение и недопонимание.

5 из 10.

… нет, этот фильм не про выпускной вечер…

04 декабря 2012 | 14:12

Прикольный молодежный фильм, высмеивающий кино про зомби. Трое пацанов - как обычно в молодежных комедиях, неудачников, которых не любят девушки и любителей покурить травку - попадают в автоаварию, перед этим поучаствовав в шутовском обряде Вуду, организованном их знакомыми-готами. Обряд сработал, и, благополучно умерев после аварии, они очнулись уже на холодных столах в морге в качестве ходячих трупиков. Теперь им предстоит заживо гнить, от чего у одного из героев, например, вываливается из штанов яйцо во время знакомства с девушкой, а другому приходится ходить со степлером, которым он пришивает обратно отвалившиеся части тела. Но у смерти есть и свои положительные стороны, например, невероятная физическая сила, что помогает им стать главными спортсменами школы и обрести популярность у женского пола, а также отмутузить своих обидчиков.

Не могу назвать сие творение выдающимся, но смотрится легко, достаточно весело и ненапряжно. Для разового просмотра подходит, лучше в компании и под пиво.

18 апреля 2007 | 18:31

Забавная, обильно подбавленная молодежными развлечениями: алкоголем, сексом и 'травкой'. В принципе, на серьезный фильм данная лента и не претендует, но среди себе подобных вполне ничего. Есть несколько прикольных моментов, таких чисто 'школьно-студенческих'.

13 апреля 2006 | 12:56