Положительные качества фильма: 1. Долгий и интересный сюжет основанный на реальных событиях захвата Константинополя. 2. Много правдивой исторической и достаточно детальной информации (подробности штурма города, разврат и коварство византийского двора, дипломатические ходы великих личностей и др.) 3. Массовые и атмосферные съемки битв, умирают в которых не только греки и их союзники, но и турки. 4. Временами весьма неплохая игра актеров, интересные, хотя немного пафосные сцены. 5. Неплохое музыкальное сопровождение.

Отрицательные качества фильма: 1. Поскольку фильм турецкий, то с обоих враждебных армий доносится турецкая речь и смотрят турецкие лица (пригласили бы иностранных актеров что-ли). 2. Турецкая армия показана исключительно как славное воинство Аллаха и Корана, в то время как их враги как пьяницы, убийцы и фанатики. 3. Просто ужасное «боевиковское» составляющее когда один супер-воин укладывает врагов пачками, не будь его так и город бы не взяли))) 4. Слишком быстрые мелькания спец. эффектов, в результате которых просто не успеваешь следить, кто кого и почему убил…

Но в целом фильм получился неплохим, легко смотрится, держит в напряжении. Поэтому ставлю ему положительную рецензию и оценку в 6,5 баллов из 10 возможных.

06 октября 2012 | 17:35

В самом начале фильма, мы оказываемся в Эдирне, в столице Османской империи, где после смерти Мурада II, Османский трон занимает его сын Мехмед II Фатих (Завоеватель).

У него так же был брат - Орхан, который жаждал трона.

При восшествии на престол, султану предстояло расправится с внутренними врагами. А через какое то время перейти к внешним.

По сути, название фильма говорит само за себя. Мехмеду предстоит захватить Константинополь и тем самым стать 'Завоевателем'.

Это великая битва в конечном счете положит конец Византийской империи и начало новой - Османской империи.

Что касается фильма в целом, то он мне очень понравился.

Фарук Аксой как всегда доказал, что турки могут снимать фильмы и причем достойные.

Актеры тоже не подвели. Все сыграно на высшем уровне.

Советую любителям истории. Однозначно должно понравится.

12 сентября 2012 | 11:03