Продолжая просматривать молодёжные истории Германии начала 2000-х, нельзя не отметить очень любопытную картину «Девочки, девочки», которую у нас в прокате пустили, как «Девочки сверху», намекая на то, что это очередной «Американский пирог», но с женской стороны дела... Понятно, что после рождения волны подражателей иного не ожидалось, но это картина мне понравилась. Германия может достойно конкурировать с голливудскими харизматичными ребятами. Тут есть на кого посмотреть, герои располагают к себе и, даже в этой истории, где был чисто женский взгляд на вещи, можно было понять, принять, поболеть и сопереживать девушкам… Не все парни такие равнодушные, злые и эгоистичные. Есть и те, кто хорошо понимает женскую душу…

Ну, а понимать тут было что… Три девушки, каждая со своими тараканами в голове, мыслями, желаниями и, конечно же, типажом… Инкен (Диана Амфт, знакомая нам по второй части «Новые муравьи в штанах»), Лена (Каролина Херфурт) и Вики (Фелиситас Волль). Трудно сказать, какая из трёх понравилась больше, ведь симпатизировал каждой. И понимал жизнь каждой. Скажу только, что роль самих актрис понравилась. Тут была и обида, наивность, излишняя дозволенность (когда девушка сама тянется к парню, забывая о том, чтобы быть осторожной и не слишком навязчивой), влюблённость, ошибки, попытки, осознание и прочее… И без ярко выделенной и показанной пошлости! Грубостей! Глупых сцен! И с юмором! Хорошая смесь для интересной подростковой истории. И слаженная. За что особенный плюс…

А многие штучки эротического характера иногда и преподносятся грубее… Но не здесь. Здесь нашли ту золотую середину, когда недоразумение будет вызывать улыбку, а неудачный разик в постели – сопереживание.

А ещё чисто девичьи шутки понравились. Непосредственные, непредсказуемые… Всё, как в жизни…

Парни, как типажи, могут быть и на любителя, но для первых серьёзных проб - претензий к ним нет… По крайней мере, не было намёка на то, что чувствовалось в «Пирогах», когда дело шло к свадьбе, да совместному проживанию...

Не знаю, что они покажут в продолжении, но этот фильм получился. Хорош и совсем не глуп. За концовку, кстати, спасибо. Что-то было предсказуемо, а в целом – чуток удивили…

Всё…

Благодарю за внимание!..

21 января 2017 | 17:26

Мне уже давно не шестнадцать, поэтому вопросы, стоит ли первой звонить мужчине и как теперь показаться на глаза понравившемуся мальчику, если я сделала ужасную глупость, уже не вызывают дрожи в коленках. Но, садясь смотреть «Девочек сверху», я каждый раз переживаю с героинями их первые любовные взлеты и падения.

Главный плюс этого фильма – он не похож на американские комедии, в которых тридцатилетние актрисы с силиконовыми грудями и губами пытаются изобразить подростковую любовь.

«Девочки сверху», как видно уже из названия, рассказывает нам о трех неразлучных подругах Инкен, Лене и Вики, которые только познают особенности отношений между мужчиной и женщиной. Лена – тихая скромная девушка, которая мечтает даже не о том, чтобы испытать первый оргазм, как ее подруги, а о настоящий чувствах, Вики – бунтарка, активная и взбалмошная, она уверена, что ей первой из всей троицы удастся испытать пресловутое наслаждение, ну а Инкен – некая золотая середина между ними, которая то проявляет чудеса выдержки, то фонтанирует эмоциями. В конечном итоге все трое понимают, что самое главное – это не гонка за физическими удовольствиями, а настоящая любовь, которая непременно приходит к каждой из героинь.

Очень легкое, веселое девчачье кино, сделанное в лучших традициях немецкого кинематографа.

12 октября 2011 | 16:42

На время моей юности пришелся бум молодежных комедий. Здесь и «Пироги», и «Евротур», и «Муравьи в штанах». Но среди всего этого многообразия для себя я выделила лишь две - первую часть «Американского пирога», ставшую уже классикой в своем жанре и, собственно, немецкую комедию «Девушки сверху».

Это очень легкий и позитивный фильм. В центре внимания три девушки: Вики, Инкен и Лена. Они учатся в школе, играют в волейбол и переживают различные любовные приключения.

Хочу выделить несколько моментов, выгодно отличающих фильм от многочисленных аналогов:

- Здесь нет длинноногих загорелых красоток с большой грудью (хотя, возможно, кому-то это и не понравится). Героини - обыкновенные девчонки со своими достоинствами и недостатками. И их индивидуальность придает фильму особое очарование.

- Все актеры от главных до второстепенных соответствуют своим образам. В том числе и по возрасту, ведь смотреть на 30-летних в роли школьников немного нелепо.

- Интересные образы героев-мужчин: и Тим со своими надписями на майках, и милый Флин и, конечно же, брутальный Череп.

- Неповторимая европейская атмосфера фильма.

Конечно, есть в фильме шутки на грани пошлости и даже за эту грань выходящие. Но таковых немного и, в целом, получилась неплохая картина, гарантирующая хорошее настроение на весь день.

17 января 2011 | 17:26

Этот фильм мне всегда казался этакой девичьей версией «Муравьев в штанах». А так как «Девочки сверху» действительно чисто девчачий фильм то и пошлости там в разы поменьше, нежели в тех самых «Муравьях…». Яркий, веселый, местами трогательный и лиричный, это один из тех фильмов, которые можно раз за разом пересматривать и тебе ничуть не надоест.

Пред нами три героини, три подружки – Инкен, Лена и Викки. Викки – взбалмошная, активная, без лишних комплексов и предрассудков. Лена – довольно скромная, немного замкнутая и зажатая, противовес Викки. И Инкен – нечто среднее между этими двумя крайностями. Все три страстно озабочены тем фактом, что еще ни разу не испытывали оргазм, когда (как им кажется) более уверенные в себе и успешные их соперницы давно знакомы с этим неведомым зверем, и скорее всего именно поэтому они так выигрышно смотрятся на их сером фоне. И три подруги решают брать быка за рога и быстро исправлять эту вопиющую несправедливость различными способами.

Возможно, набор слов «молодежная комедия + три девушки + погоня за оргазмом» автоматически равняется возгласу «фу, какая пошлость, да этих фильмов уже миллионы!», следует возразить, что все, так сказать, непристойные ситуации показаны очень легко, непринужденно, ярко и с юмором и отторжения вызывать не должны. К тому же, по мере просмотра становится ясно, что весь этот поиск оргазма – лишь напускное, как и большинство девочек, наши героини мечтают о любви, о чувствах, о понимании. Вот и лирика пробилась сквозь слой веселостей и нелепостей.

Не могу также не отметить очень тронувший меня момент дружбы, потому как смотришь на этих трех сумасбродок и просто умиляешься тому, как они общаются друг с другом. Тут нет подколок, размолвок, им нечего делить, они всем делятся друг с другом, помогают, поддерживают друг друга. Вроде бы ничего особенного в этом плане на экране не показано, все достаточно прозаично, но очень уж импонирует мне эта троица.

А актрисы? Актрисы сыграли замечательно, каждая создала свой запоминающийся образ, который кому-то будет ближе, а кому-то нет. Мне очень понравилась героиня Фелиситас Волль, обожаю ее. А волосам Дианы Амфт я готова завидовать бесконечно... но это я отвлеклась. Замечательные актрисы, отлично сыгравшие, помогли создать фильму атмосферу непринужденности и естественности, не выходя за рамки.

«Девочки сверху» действительно хороший фильм об исследовании своей сексуальности, о первых попытках поиграть во взрослую жизнь, о дружбе и любви, наконец. Очень доброе кино с теплой атмосферой.

03 октября 2010 | 20:04

'Девочки сверху'-фильм подростковый, причем очень европейский. Не смотря на то, что я благородно покинула тинейджерский возраст, я обожаю этот фильм.

Прощаю ему даже бесконечно нависающие микрофоны прямо на лица актеров и довольно дилетантскую операторскую работу. Он милый. Причем в каждом эпизоде.

Многим он может показаться пошлым, но ведь, со многими из нас случаются подобные ситуации, особенно в столь нежном возрасте. В этом возрасте из-за обилия комплексов и неспособности противостоять стрессам мы часто можем выглядеть довольно смешно.( Браво актрисам, чей возраст далековат от возраста героинь! )Что и случилось с тремя героинями, проживающими в Мюнхене.

В фильме подняты проблемы большинства европейских девочек - недостаток денег, странные отношения с родителями, поиски своей сексуальности, взаимоотношения с друзьями, новые ощущения. Фильм очень добрый и приятный. А главное, актрисы выглядят очень правдоподобно. Я люблю многие американские комедии, но там нет целостности образа молодых девушек. Они всегда похожи на моделей, всегда с идеальным 'калифорнийском' мелированием и идеальными телами, а если попадается девчушка чуть толще, чем принято, то сразу же оказывается в центре совершенно дурацкой и оскорбительно ситуации. Немцы в этом плане заметно отличились. Их героини не модели, местами далеко не со стандартными фигурами, довольно хорошо играют лицом, и на этом самом лице не видны отпечатки самого дорогого макияжа.

Это конечно не шедевр киноискусства, но помогает расслабиться, отвлечься и вспомнить молодость.

05 сентября 2010 | 23:10

Фильм стал для меня настоящим откровением... С тех пор как он появился, я пересматривала его наверное около 20 раз. Это эдакий 'Американский Пирог' для девочек, который, слава Богу, сняли не американцы.

Фильм хорошо передает атмосферу маленького немецкого городка, в котором живут три главные героини - Инкин, Виктория и Лена. Каждая из девчонок обладает своим характером, каждая учится на своих ошибках и постигает правила любви и секса. Мне особенно понравилась взбалмошная Викки, постоянно попадающая в забавные ситуации и ищущая новые приключения.

Мужские персонажи тоже не подкачали: Макс Римелт навевает воспоминания о том, какие мальчики мне нравились в юности, Торстен Феллер очень забавен в роли извращенца, Флориан Лукас просто неподражаем в роли тренера, Мартин Рейнхольд незабываем в своей 'невменяемости', Андреас Крист прекрасен в своей романтичности, ну и Череп - это Череп...

В фильме звучит замечательная музыка, шутки не пошлые. В общем, советую всем любителям молодежных комедий посмотреть это дивное творение под названием 'Девочки сверху'.

05 ноября 2008 | 00:09