«24 часа» - хорошо закрученный динамичный драматический криминальный триллер, который мне очень нравится. Фильм тревожный и держит зрителя все время в напряжении, и мы видим невероятную криминальную историю, которая завораживает и поражает своей остротой и быстротечностью. Фильм психологичен, тем и цепляет, и бюджетом в 30 000 000 миллионов долларов получился неплохой и сильный триллер, который без сомнений заслуживает внимания и положительных откликов. Мы видим, как трио преступников похищают детей, а потом у их родителей требуют выкуп, и всегда их криминальные дела шли на ура, но однажды все изменилось, когда одна семья смогла дать отпор, но в этой истории много тайн, и мы видим хорошо продуманную и сильную историю, которая получилась отличным и впечатляющим триллером.

Актерский состав был хороший в этом фильме, поэтому это кино мне так и понравилось. Триллер держится на остроте сюжета и эмоциональной игре отличных американских актеров. Обладательница премии Оскар Шарлиз Терон сильная и стоящая драматическая актриса, и она всегда здорово играет сложные роли, и в этом фильме она мне понравилась больше всех, а ее игра как всегда вдохновляла. Именно после этого фильма я узнал о существовании маленькой, но чрезвычайно талантливой актрисе Дакоте Фаннинг. Она сыграла так глубоко и трогательно, что я ее сразу запомнил, а потом со временем стал знакомиться с ее творчеством актрисы. Дуэт мамы и дочки этих актрис мне понравился. Кортни Лав всегда идеально подходит на роли отрицательных героинь, и в этом фильме она играла хорошо, и из всех фильмов, в которых она сыграла, эта ее роль мне запомнилась больше всех. Кевин Бейкон замечательный и талантливый актер, и он тоже рожден, чтобы играть отрицательные роли, и эта роль была именно его. «Trapped» (24 часа) – фильм о том, что на самом деле для нас важно и на что мы можем пойти, чтобы это не потерять. Этот триллер балансирует между опасной авантюрой и ее трагическими последствиями, желанием отомстить и прощением, любви и человечности, и этот закрученный триллер является неплохим фильмом, и лично мне это кино давно очень нравится, и недавно я его с удовольствием пересмотрел. Посмотрите «24 часа», и это кино унесет Вас в сильный и психологичный триллер, который от первого и до последнего кадра продержит Вас в напряжении и негодовании, и это кино Вам несомненно хорошо запомнится.

11 декабря 2013 | 09:34

Если честно, решил посмотреть этот фильм поздно ночью из-за присутствия там Дакоты Фаннинг. Девочка не подвела (сыграла свою роль на привычном высоком уровне). А сам фильм оставил неоднозначное впечатление.

Сюжет быстро затягивает, действие развивается логично и стремительно. Похитители детей действуют по четко отработанной схеме. Главарь этой минибанды производит впечатление умного и продуманного человека. Но до поры... После того, как сценаристам взбрело в голову схлестнуть похитителей и пострадавшую семью личными счетами, логичность картины и хорошая актерская игра куда-то деваются.

Почему-то все ругают Кортни Лав в этом фильме. Непрофессиональная актриса и всего лишь. Неприятно удивила Шарлиз Терон. Она не просто плохо сыграла, а еще и вызвала неприязнь (которую страдающая мать похищенной девочки не должна вызывать априори). Ее горю не веришь, ей самой как женщине не сочувствуешь... Другое дело отец, Стюарт Таунсенд, ему хочется верить и сопереживать. 'Хороший-плохой ' злодей, готовый в любой момент убить маленькую девочку, как не странно вызывает сочувствие...

20 мая 2008 | 19:12

Описание и актерский состав фильма заставляют обратить на него внимание. Ждешь, что на экране покажут жесткий психологический триллер... и ведь сперва получаешь искомое, но что происходит вдальнейшем, хочется более не вспоминать, так как, помимо кривой ухмылки, условная вторая часть произведения не вызывает никаких эмоций.

Итак, есть некая малочисленная группировка, отработавшая свою схему по отъему денег у богатеньких родителей, которые сделают все возможное для того, чтобы вернуть ненаглядную кровиночку. Эта самая компашка выбрала в качестве очередной цели семью Дженингс, состоящую из успешного молодого врача, его жены и маленькой девочки.

После непосредственного похищения ребенка и разбирания 'партнеров' мы наблюдаем атмосферное кино, явно не лишенное саспенса: никто из членов семьи не может никоим образом своевольничать, иначе могут пострадать другие - простое, но эффективное решение в виде короткого телефонного разговораимеет определенный вес. Не смотря на то что веревочки в руках преступников, Джо - глава шайки - учитывает особые обстоятельства, которые нельзя не брать в расчет и слегка корректирует до сего момента идеальный план. Примерно здесь и заканчивает все лучшее, что есть в данной ленте.

Как легко превратить нешуточное напряжение в клоунаду? Обращайтесь к авторам этой картины. Весь саспенс, вся атмосфера в миг улетучиваются из-за абсолютно нереального развития событий. Как можно угрожать бандиту, если нет никакой уверенности, что после такого шага не сделаешь только хуже? Как может сообщник столь быстро пересмотреть свои взгляды? Откуда такая бредовая задумка в отношении бедной девочки? Поток вопросов к режиссеру способен не иссякать весьма продолжительное время.

Немного спасуют ситуацию Шарлиз Терон и Кевин Бейкон, образующие воистину самый сильный дуэт персонажей. Оба по-настоящему вживаются в свои образы, отлично отрабатывая обязательную программу, но добавляя в нее и тонкие черточки индивидуальности (Кевин постоянно излучает слегка безумный взгляд, а также в мгновение ока переходит из агрессивного состояния в спокойное; у Шарлиз же на лице играет непередаваемая гамма чувств, которая не заставляет усомниться в мотивах героя).

В случае 24 часа принято говорить: 'начали за здравие, а кончили за упокой'. Можно было бы сказать, что рекомендуется смотреть исключительно первые 45 минут, но какой в этом смысл, полный же метр - лишь вызывает оскомину. Пожалуй, не стоит разочаровываться, так что со спокойной совестью проходите мимо.

13 сентября 2013 | 00:07

Фильм наглядно показывает драматическое дарование Шарлиз Терон, находящейся в стартовом периоде своей актерской карьеры. Она хороша в этом фильме во всех отношениях, как почти в любом проекте, играет точно, ярко, достаточно убедительно. Настоящий бриллиант и очень жаль, что эта необычайно талантливая актриса работает в Голливуде, она могла бы стать мегазвездой европейского кино, получая лучших режиссеров и лучшие сценарии.

К сожалению, сам фильм сделан в соответствии с примитивными стандартами американского кино, сколько таких уже снято и сколько еще будет снято в дальнейшем... Плохой сценарий, неубедительный фантастический сюжет, неудачно поданная актуальная для Штатов тема врачебных ошибок, непрописанные и откровенно схематичные характеры персонажей, крайне дебильные финальные сцены... Настоящая штамповка, вытащить которую не смогла даже Шарлиз Терон, без которой фильм вообще просто бы рассыпался, как карточный домик.

Отсюда и результат: даже в Америке фильм провалился в прокате, про остальной мир и говорить не стоит. Крайне неудачный образец триллера по-американски, дурацкого и не имеющего ничего общего с реальностью. Тем, кому интересно, как заканчиваются подобные истории не в комиксах, а в жизни, стоит посмотреть фильм немца Михаэля Ханеке 'Забавные игры' с Наоми Уоттс и Тимом Ротом. Как говорится - почувствуйте разницу.

И все же, это кино посмотреть стоит. Ради Шарлиз Терон. Потому что она волшебна!

22 апреля 2010 | 02:36

А как же всё хорошо начиналось. И каким же хорошим была середина фильма. Но концовка явно наложила не самый положительный отпечаток на общее впечатление на психологический триллер '24 часа' (очередная адаптация наших отечественных прокатчиков, ведь оригинал названия 'Trapped', что можно перевести было и как 'В ловушке', что больше подходит по смыслу к картине).

Итак. В уединённом доме проживает счастливая семейная пара Уилла (Стюарт Таунсенд) и Карен (Шарлиз Терон). Проживают они и в финансовом достатке, вплоть до того, что Уилл позволяет себе путешествия на личном небольшом самолёте. Лишь одно омрачает их существование - болезнь их маленькой дочурки Эбби (Дакота Фэннинг), но всё равно родители души не чают в ней. Однажды Уиллу надо было отправиться на конференцию по медицине и дома остались Карен с Эбби. И именно это время подгадали профессиональные киднепперы Джо (Кевин Бэйкон), Шерил (Кортни Лав) и Марвин (Прюитт Тэйлор Винс)...

Фильм как бы разделён на три параллельных сюжетных линии, где в каждой по два участника: Карен и Джо, Уилл и Шерил, Эбби и Марвин. Между двумя первыми парами закручиваются лихие психологические микродуэли. Понятное дело, что как бы своё превосходство ощущают похитители Эбби, но только они не рассчитали насколько сильна может быть родительская любовь и какая сила может пробудиться в родителях, когда они находятся в ловушке и когда на кон поставлена жизнь их дочурки! Напряжения в этих сюжетных линиях хоть отбавляй, а актёры играю прекрасно (знаю, что у многих негативное отношение к Кортни Лав, но всё же отмечу, что она всё сделала на высокую оценку, гармонично вписавшись в динамично развивающийся сюжет). При этом градус саспенса повышается, а различные типажи главных действующих лиц заставляют по-разному относиться к каждому из них. Например, героя Кевина Бэйкона всё больше и больше ненавидишь, а вот героине Кортни Лав, нет-нет, да и просыпается 'стокгольмский синдром'.

В общем, пока всё в '24 часах' было поставлено по канонам жанра психологического триллера, то всё действительно было хорошо. И меня даже изумлял до этого времени тот факт, что лента имеет довольно среднюю оценку на КП. Но дальше стало ясным, почему же она такова. Режиссёр ленты Луис Мандоки (известен по фильмам 'Белый дворец', 'Когда мужчина любит женщину' и 'Послание в бутылке') и сценарист Грег Айлс, адаптировавший собственный роман, решили, что надо добавить '24 часам' драйва и превратили кульминацию в настоящий экшн. Это было переломное решение и понятно, что опрометчивое. Всё же как триллер шло хорошо, а тут какая-то фантастика началась. Если припомните концовки в фильмах 'Воздушная тюрьма' и 'Скорость 2: Контроль над круизом', то наверняка поймёте о чём это я. Ну не надо было делать концовку такой громоздкой и такой нереальной, вполне же можно было выдержать темп триллера, а не превращать всё в боевик a la Арнольд Шварценеггер...

А вот к актёрам нет никаких претензий! Признаюсь, что мне очень понравились дуэты Шарлиз Терон-Кевин Бэйкон и Стюарт Таунсенд-Кортни Лав. Кау же говорил выше, но можно и повторить, что у них получились превосходные психологические микродуэли. К тому же к каждому из них по мере развития картины проявляются разные эмоции, что позволяет с замиранием сердца наблюдать за происходящим. Но это вовсе не означает, что дуэт Дакота Фэннинг-Прюитт Тэйлор Винс как-то выпадает. Их сюжетная линия тоже вызывает живые эмоции, очень переживаешь за больную девочку, а ещё и герой Винса всё же таки не такой уж и плохой человек, есть у него и нормальные качества, не будь он только таким податливым бы...

Всё же я не намерен снижать балл за концовку, останусь с воспоминаниями от фильма, которые эту концовку-то и не затрагивают. И в этом отрезке сохраняется психологизм, напряжение, растёт саспенс, развиваются персонажи, открываются их новые грани. И актёры фильма постарались так, чтобы '24 часа' не стали их проходными или промежуточными ролями. Может из-за нерва фильма и сошлись тогда дорожки Шарлиз Терон и Стюарта Таунсенда? В общем, этот фильм можно и посмотреть, таков мой вердикт, но, в целом, в любом случае решать смотреть или не смотреть только Вам самим.

P.S.: Фильм посвящён его оператору Петру Собочиньски, который скоропостижно скончался во время съёмок в возрасте 43 лет от обширного инфаркта. Пётр Собочиньски известен по таким фильмам, как 'Три цвета: Красный' (номинация на 'Оскар'), 'Выкуп', 'Комната Марвина' и 'Сердца в Атлантиде'.

16 января 2018 | 21:51

Фильмов о захватах заложников и похищениях с целью выудить у родственников жертв честно заработанное - хоть не на одну зиму запасай. Их много-премного, все они разные и по форме предъявления, и по содержанию. Среди них есть и настоящие шедевры... Например, франко-испанский 'Захват' М. А. Виваса или безумно интересный и живой триллер 'Что скрывает ложь' с Н. Пейджом и Н. Кидман...

Фильм '24 часа' выделяется из этой плеяды триллеров. Чем же? Ну, во-первых, весьма оригинальной идеей. Супружеская пара вместе с каким-то одним из своих серых родственников занимаются выуживанием денежек у богатых семеек, похищая их любимых чад. На всё про всё у похитителей 24 часа. За это время они должны убедить жертв в серьёзности своих намерений. Всё продумано до мелочей, роли распределены тщательно. Даже связь друг с другом похитители поддерживают сообразно некоему регламенту... И вот - очередной рейд. Но что-то идёт не по задуманному плану, а вскоре похитители и вовсе теряют контроль над ситуацией. Между тем, выясняется также, что деньги - отнюдь не единственная цель именно описываемого похищения.

Во-вторых, игра актёров. Не скажу, что на высоте, но весьма убедительная. Никого конкретно отмечать не стану - все выложились по полной в меру своего таланта.

Динамика у картины на должном уровне, но вот интрига притупляется где-то на середине. Здесь, кажется, сценаристы что-то вставляли впопыхах, местами получалось неказисто и аляповато. Кажутся лишними сексуальные притязания похитителя к матери похищенной девочки, не поддается никакой критике сон похитительницы в номере с отцом похищенной девочки... И многое другое. Философия в фильме присутствует, она становится зримой, когда раскрываются истинные намерения похитителей и их собственная семейная драма.

В целом, очень даже неплохо. По сравнению с тем шлаком. который начали штамповать на данные темы в 2010-х, данный триллер нулевых просто шедевр. Советую.

12 июля 2018 | 10:07

По мне похищение - самое мучительное преступление. И для похитителей, и для жертв. Первым приходиться продумывать все до мелочей, чтобы не загреметь в тюрьму. Вторые проходят через томительное ожидание, не зная оставят их в живых или нет.

Похищение детей страшно вдвойне. Благодаря фильму я прочувствовала это чуть ярче. Шарлиз Терон гениально сыграла. Во время сцен, где она умоляет отпустить ребенка в душе все кипело: 'Да какое, черт возьми, право они имеют распоряжаться жизнью чужого ребенка?'.

Главный в этом ужасном преступлении все продумал. Вернее он думал, что все под контролем. Проблемы начинаются практически сразу - выясняются неизвестные ранее подробности о состоянии здоровья украденной девочки. И напарников Джо взял никудышных... Хотя, никудышными они были для него, для нас же они хорошие люди. Которые смогли вовремя остановиться, понять, что такой груз им на душе не нужен и посодействовать родителям ребенка.

Про родителей хочется сказать отдельное слово. Когда у тебя похищают дочь вариантов развития ситуации несколько: идти на поводу у преступников, пытаться справиться с ними самим или же обратиться в органы власти. Карен и Вильям выбрали нечто среднее, они и боролись и подчинялись. Но никогда не опускали руки. Эти двое сумели сохранить спокойствие.

Фильм держит в напряжении, тут невозможно предугадать конец, сначала думаешь, что девочку просто похитили, потом думаешь, что ее убьют ради мести, а на деле все выходит совершенно иным образом.

12 июня 2009 | 21:01

Джо Хики (Кевин Бейкон), человек, который занимается похищением детей богатых семей с целью выкупа. Ему в этом помогают его жена Шерил (Кортни Лав) и кузен Марвин (Прюитт Тейлор Винс). Дженингс — типичная счастливая семья: Уилл (Стюарт Таунсенд), муж и отец, врач-исследователь, который сделал перерыв в карьере и запатентовал новые анестетики, Карен (Шарлиз Терон), жена и мать, бывшая медсестра, и их дочь Эбигейл (Дакота Фаннинг), которая больна астмой. И вот дочь похищена Хики и Марвином.

Фильмы о похищении детей всегда играют на эмоциях зрителей: всегда жалко детей и их родителей. А в этом фильме девочка еще и болеет астмой, так что сочувствие зрителей обеспечено. И действительно Эбигейл вызывает сочувствие, но не только из-за того, что она похищена и больна, а скорее из-за очень убедительной игры юной Дакоты Фаннинг. А вот родители такого сочувствия не вызывают из-за слабой и неубедительной игры Шарлиз Терон и Стюарта Таунсенд, а также из-за некоторых не понятных и не логичных действий их героев. Даже больше сочувствия вызывал один из похитителей в исполнении Прюитта Тейлора Винса. Вообще, актеры, играющие похитителей сыграли очень неплохо, особенно хорош Бейкон.

И вот, когда ты не сопереживаешь главным пострадавшим, за исключением Дакоты Фаннинг, фильм сразу же теряет в своей привлекательности. От других типичных фильмов о похищении «24 Часа» ничем не отличается, поэтому фильм не особо интересно смотреть, всё довольно банально и предсказуемо. А финал так вообще мне не понравился, уж слишком по-голливудски и не правдоподобно. Фильм превращается в заурядную игру в догонялки и 'стрелялки', превращаясь в чуть ли не в фильм-катастрофу. В общем получился фильм на один раз, хотя сначала думалось, что с таким хорошим актерским составом должно получится что-то стоящее.

16 сентября 2012 | 14:08

Жила-была семья. Мама, папа и замечательная дочь. И все, наверное, было бы прекрасно, если бы не одни сутки, многое поменявшие в их жизни. А дело все в том, что дочь похищают. И всей семье придется выкручиваться.

Так начинается фильм '24 часа'. Сюжет не замысловат - кинднеппинг. Но обыгран безумно интересно. Во-первых, нет долгих предисловий, размусоливаний, обыгрывания характеров и прочей ерунды. Завязка видна сразу же, буквально через пару минут уже случается само похищение. Более того, сразу же известны все похитители. Их - трое. И у каждого своя задача. Один приглядывает за девочкой (очень добрый злодей, ему даже сопереживаешь не менее, чем девочке). Другой приставлен к матери (очень сексуальный злодей). Третий (вернее третья) находится рядом с отцом (просто странная женщина). Собственно говоря, дальше что-то рассказывать не стоит, потому как надо смотреть.

Актеры здесь один лучше другого. Начну с семьи. Отец - Стюарт Таунсенд. Мало того, что красавец неписаный, так еще и гениальный доктор, к тому же отважный спасатель дочери. Его работа здесь намного благороднее и сильнее всех кино-суперменов. Ведь намного сложнее бороться, когда на кону жизнь твоей дочери. Немного я видела работ Таунсенда, но, сравнивая с теми, что были отсмотрены, - эта самая лучшая.

Мать - Шарлиз Терон. Очень натурально, очень правдиво. Как страдала, как пыталась спасти своего ребенка, как отбивалась от маньяка - похитителя. Гениальная актриса - великолепна в любой роли. Мне очень странно, почему, когда говорят о лучших работах Шарлиз, никогда не упоминают этот фильм. По эмоциональной игре он ни на грамм не уступает, тому же «Сладкому ноябрю», если еще не сильнее. К тому же эта роль матери – необычна для самой Терон, я бы не подумала, что такую блондинку можно ставить в такой фильм. Получилось бесподобно.

Дочь - Дакота Фаннинг. Маленькая девочка, успевшая уже не единожды засветиться на экранах, показывает прекрасную игру, ничем не уступая своим партнерам. Ребенок с лицом, поведением и мыслями взрослого человека. Редкий дар. Молодчина.

Ну, и похитители - Кэвин Бэйкон, Кортни Лав и Прюитт Тейлор Винс. Бэйкон - настоящий злодей, такой притягательный, самовлюбленный и злорадствующий. В кадре с Шарлиз - чумовое зрелище. Кортни Лав - это что-то с чем-то. Ничего говорить не могу, надо видеть эту странную женщину с не менее странной внешностью. А необычный мужчина - Прюитт Тейлор Винс, вроде и он и bad gay, но такой трогательный, нисколько не поверила, что бывают такие похитители детей. Кстати, его я видела в 'Монстре' с той же Шарлиз в главной роли.

В целом, для меня, это фильм без минусов, - это идеальная жизненная драма, не смотря на 'немного' фантастический конец, но такой захватывающий. Я ставлю 10, ни капли не сомневаясь.

10 из 10.

09 ноября 2007 | 21:43

Не знаю даже, не впечатлил меня фильм, причем, что самое странное, вроде было на что смотреть. Во-первых Шарлиз Терон, это уже стоит моего внимания и внимания многих ее поклонников, во-вторых сюжет, очень интересное кино получилось, хотя фильмов с похищениями уже достаточно, но этот, какой то особенный в этом стиле, и во-третьих конечно же Дакота Фаннинг, милая девочка, в которой обеспеченное звездное будущее. Я думаю, что она уже стала самой известной голивудской жертвой похищения, хорошо сыграла, несмотря на ее столь ранний возраст, честно скажу, все время любуюсь ею.

По моему слоган к фильму уж чересчур приукрасили, «Это было идеальное преступление, пока она не перестала быть идеальной жертвой», снова же таки во-первых, я бы не назвал это идеальным преступлением, собственно я ничего такого идеального не увидел, разве что, когда Шарлиз Терон выпустила наружу весь свой женский интеллект и способность превратится в дикую, коварную кошку. Актерами лично я доволен, меня еще очень порадовал и Кевин Бейкон, он же и человек невидимка, то есть актеров хороших хватало, и тем фильм и особенный, но пишу все это без всяких таких эмоций только из за того, что все это мне было скучно. Похищение состоялось, а потом фильм как бы изменился, и я уже стал считать минуты, когда всему придет конец.

05 января 2012 | 23:48