Что мы знаем о вечности? Конечно, ничего. Наша жизнь - легкое дуновение ветерка, чуть заметно всколыхнувшее ветви незыблемого древа бесконечности. Но в юности нам кажется, что мы близки ко Вселенной, что наши тщетные переживания останутся неизгладимым следом в ее вечной памяти. Мы боимся бесследно исчезнуть. И этот страх порой толкает нас на безумные поступки.

Сюжет

Двое молодых людей решают, что самым важным в их недолгой жизни является любовь. Ради нее стоит жить, ради нее позволено убить. Кто-то посчитает данную философию напускным фарсом, бреднями горячего юного сознания. Но мало кто мог представить, в какую горькую и тяжелую драму она превратится.

Это очень тяжелый фильм о том, как медленно умирает человек в раннем возрасте. И в роли его прекрасного убийцы выступает любовь. Все начинается с невинного приезда друга в гости и с легкого флирта. Но ведь молодые чувствуют по-особенному. Их ощущение иногда достигает такой тонкости, что даже самое неуловимое мгновение и незначительно событие становится очень важным воспоминанием. И на этом крохотном кусочке держится вся жизнь.

А что же происходит, когда столь малая связь рушится? Случается не просто личная драма. Ее можно было бы назвать шекспировской трагедией. Она уродует душу человека, делает ее прокаженной и зависимой до конца его дней.

Персонажи

Пауль Кранц - лучший друг Гюнтера, его опора и поддержка. Отличается достаточно мягким нравом, нерешительностью и верит в большую любовь.

Гюнтер Шеллер - один из самых ярких героев этого фильма. Такому типу людей нельзя любить. Они доходят в своих чувствах до крайности.

Хильда Шеллер - сестра Гюнтера, очень ветреная и фривольная особа. Она боится любить и тем самым губит мужские сердца.

Ганс - самый странный персонаж в этой картине. Он показался мне похотливой пустышкой. Но упрямство у него уж точно есть.

Элли - милая девушка, которая всем сердцем любит Пауля. Она похожа на его незаметную тень.

Все герои по-своему несчастны и одиноки. Они связаны друг с другом, и эта связь сгубила их жизни.

Актерская игра

В ' К чему помыслы о любви' собраны очень яркие и харизматичные актеры. Когда персонажей показывают крупным планом, не можешь отвести от них взгляд. Они его приковывают. Но так хочется закрыть глаза и не смотреть на муки от неразделенных чувств и разбитых надежд.

В этом фильме играет один их моих любимых актеров Аугуст Диль. Он обладает не только очень приятной внешностью, но и большим талантом. Его персонаж наиболее выделяется среди остальных. Ему больнее всех. Он захвачен болью.

Итог

Красивый и трагичный фильм о том, к чему приводят слишком сильные чувства. А у печали дорога одна. Она - верный союзник смерти.

10 февраля 2016 | 10:55

Честно говоря немецкий кинематограф меня никогда не привлекал, но после одного фильма мое мнение радикально переменилось.'К чему помыслы о любви?' я начинала смотреть без особой надежды, но смотреть его были свои причины, и я не разу не пожалела что все таки добралась до этой картины! Я не скажу что фильм шедевральный, но после него есть над чем подумать, а это многого стоит!

Эта история о любви, о юношеской любви, о любви необычной, сильной и несчастной.

Хочется отметить актеров и их героев.

Хильде (Анна-Мария Мюхе) - просто потрясающая, этакая смесь невинности и порочности. Она прекрасно знает что привлекательна, и охотно этим пользуется.

Элли (Яна Палласке) - вынуждена находится в тени своей более привлекательной подруги. Влюблена безответно в того кто влюблен в Хильде.

Ганс (Туре Линдхардт) - игрок, любящий внимание к себе.

Пауль (Даниэль Брюль) - скромный, чуть нервный паренек. Несчастно влюбленный, но как по мне влюбленность его надуманная.

Аугуста Диля лично я объективно оценивать не могу. Мое сердце безраздельно принадлежит этому актеру, поэтому для меня он лучший в любой роле.

Плюсы:

1) Актерская игра.

2) Музыкальное сопровождение. Billy's Trip и Princess crocodile прочно поселились в моем плеере.

3) Поцелуй. Самый страстный поцелуй который я когда-либо видела.

Минус для меня только один - Даниэль Брюль. Уж очень я не люблю этого актера.

27 сентября 2013 | 21:41